Конспект урока песня про купца калашникова 7 класс с презентацией

Обновлено: 16.05.2024

- Какое же настроение прослеживается у лирического героя этих стихотворений?
- Верно, одиночество. И этот мотив напрямую связан с личностью поэта, его биографией.
2) Работа с портретом. Слово о писателе
- Как вы думаете, какие черты личности поэта видны по его портрету?
(краткую справку по биографии Лермонтова рассказывает заранее подготовленный учащийся) (видео)


Материал поможет продолжить изучение поэмы М.Ю. Лермонтова, формировать умение давать портретные характеристики героям.

Описание разработки

Цель: продолжить изучение поэмы М. Ю. Лермонтова, формировать умение давать портретные характеристики героям;

Задачи урока:

- развивать навыки групповой работы, исследовательской деятельности, построения аргументированного высказывания, выразительного чтения;

- прививать любовь к художественному слову

Оборудование: презентация, план характеристики героя, карточки с заданиями

Тип урока : комбинированный

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. Вступительное слово учителя. Поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в историческое прошедшее (В. Г. Белинский)
  1. А как будет называться наш урок, какова его цель вы мне сейчас подскажите сами
  1. Проверим, как вы знаете текст поэмы (тест на слайде)
  1. Назовите век, в котором происходят события поэмы

2. По какой причине опричник Кирибеевич на пиру не веселился?

1) задумал недоброе дело

2) служба надоела

3) захромал его конь

3. Что, убегая, оставила, в руках у Кирибеевича Алена Дмитриевна?

1) узорный платок и фату

4. Как звали мужа Алены Дмитриевны?

1) Парамон Пахомович

2) Степан Парамонович

3) Степан Прохорович

4) Прохор Степанович

5. Кого призвал к себе купец Калашников, узнав о случившемся с Аленой Дмитриевной?

2) царя Ивана Васильевича

3) младших братьев

4) лучшего друга

1. Что Кирибеевич утаил от Ивана Васильевича, рассказав о причине своей кручины?

1) что Алена Дмитриевна замужем

2) что он собирается покинуть службу

3) что у него мало казны

2. Чем закончилась встреча Алены Дмитриевны с Кирибеевичем?

1) опричник, получив отказ, ушел

2) Алена Дмитриевна решила уйти от мужа

3) Алена Дмитриевна вырвалась и убежала

4) опричник ушел, поклявшись убить ее мужа

3. В каком месте состоялся кулачный бой?

1) возле лавки Калашникова

2) в палатах царских

4) на Москве - реке

4. Каким способом был казнен Калашников?

2) его расстреляли

3) ему отрубили голову

4) его четвертовали

Это что за ералаш?

Здесь из слов сварили кашу?

Я приказываю вам:

Все расставить по местам

презентация по литературе М.Ю. Лермонтов Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Критик В. Г. Белинский, анализируя поэму, дал характеристику трем ее главным героям. Прослушайте отрывки из статьи критика и определите кого из основных персонажей поэмы они характеризуют:

- О ком так пишет критик?

- Об Иване Грозном.

К кому относится данная характеристика?

Кирибеевич не считается с Божьим законом, преследует замужнюю, венчанную в церкви жену купца Калашникова, не считается с тем, что он оскорбляет Алену Дмитриевну, что видят его преследования соседи, он совершенно не заботится о чести любимой им женщины.

  • К кому из героев относится эта характеристика Белинского:

8. Работа в группах. Составить кластер (портретные характеристики)

Обращаться к плану характеристики героя.

  1. Описание внешности героя
  2. Социальное положение
  3. Речевая характеристика
  4. Поступки героя
  5. Взаимоотношения с другими персонажами
  6. Авторская оценка героя

9. Рекламная пауза

Сравните отношение героев к Алене Дмитриевне. Как проявляется любовь к ней у Кирибеевича и Калашникова, к каким поступкам побуждает их?

Весь материал – смотрите архив.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: I. Знакомство с историей создания поэмы; II. Введение в героический мир прошлого, в эпоху Ивана Грозного; III. Выявление первичного восприятия текста поэмы Лермонтова; IV. Проведение словарной работы (работа с устаревшей лексикой).

I. Знакомство с историей создания поэмы;

II. Введение в героический мир прошлого, в эпоху Ивана Грозного;

III. Выявление первичного восприятия текста поэмы Лермонтова;

IV. Проведение словарной работы (работа с устаревшей лексикой).

Обратимся к началу поэмы:

Вступительное слово Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич! Про тебя нашу песню сложили мы, Про твово любимого опричника, Да про смелого купца, про Калашникова; Мы сложили её на старинный лад, Мы певали её под гуслярный звон И причитывали да присказывали. Православный народ ею тешился, А боярин Матвей Ромадановский Нам чарку поднес мёду пенного, А боярыня его белолицая Поднесла нам на блюде серебряном Полотенце новое, шелком шитое. Угощали нас три дни, три ночи, И всё слушали – не наслушались…

Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!

Про тебя нашу песню сложили мы,

Про твово любимого опричника,

Да про смелого купца, про Калашникова;

Мы сложили её на старинный лад,

Мы певали её под гуслярный звон

И причитывали да присказывали.

Православный народ ею тешился,

А боярин Матвей Ромадановский

Нам чарку поднес мёду пенного,

А боярыня его белолицая

Поднесла нам на блюде серебряном

Полотенце новое, шелком шитое.

Угощали нас три дни, три ночи,

И всё слушали – не наслушались…

Вступительное слово О чём предупреждает читателя начало поэмы? Какие ассоциации у вас возникли при чтении вступления? Какие произведения (жанры) напоминает поэма Лермонтова? Можно ли предположить уже по вступлению, о каком времени будет идти повествование в произведении?

  • О чём предупреждает читателя начало поэмы?
  • Какие ассоциации у вас возникли при чтении вступления? Какие произведения (жанры) напоминает поэма Лермонтова?
  • Можно ли предположить уже по вступлению, о каком времени будет идти повествование в произведении?

Вступительное слово Поэма Лермонтова посвящена историческому прошлому, а именно 16 веку, эпохе правления Ивана Грозного.

Поэма Лермонтова посвящена историческому прошлому, а именно 16 веку, эпохе правления Ивана Грозного.

История создания поэмы

История создания поэмы

Под влиянием каких источников, событий, впечатлений создавалась поэма?

История создания поэмы.

  • Случай из жизни, произошедший в Москве в 1830-32 годах.

История создания поэмы

Вспомним историю, заглянем во времена 16 века, когда происходили описанные в поэме события.

Царю всюду виделись враги и измена. Иван Грозный создал ОПРИЧНИНУ , которая семь лет просуществовала (1565 – 1572).

ОПРИЧНИНА - это система чрезвычайных мероприятий для разгрома боярско- княжеской оппозиции и укрепления централизованной власти.

Войско опричников сыграло большую роль в искоренении заговоров боярства, выступавшего против усиления самодержавной власти.

Кромешниками люди называли опричников за их невероятную жестокость, своеволие, за многочисленные злодеяния, в том числе и убийства, считая этих царских слуг пособниками дьявола, слугами зла.

К сёдлам опричников привязывались метла (символ того, что выметают измену) и пёсья голова (символ того, что выгрызают врагов царя).

Глава опричников – Малюта Скуратов (автор Лебедев К.В.)

Ваши впечатления о прочитанном

Мини-словарик устаревших слов Гой еси – междометье, приветственное восклицание, одобрение. Смирная одежда –траурная одежда у монахов. Личина – маска. Сваха – женщина, профессионально занимающаяся подбором женихов и невест. Чай - видимо, наверное. Охотницкий – добровольный. Тароватый – щедрый. Сажень – старинная мера длины, равная приблизительно 2,134 м.

Мини-словарик устаревших слов

Мини-словарик устаревших слов

  • Трапеза – торжественный обед.
  • Стольник – придворный, прислуживающий за царским столом.

Мини-словарик устаревших слов

«Или с ног тебя сбил на кулачном бою,

Мини-словарик устаревших слов

  • Кушак – матерчатый пояс, который носили с нарядной одеждой.
  • Отороченный – обшитая мехом по краям одежда, например шапка или полушубок.
  • Яхонт – старое название драгоценных камней, обычно рубина и сапфира.
  • Парча - тяжёлая ткань с узором, выполненном металлическими нитями из золота, серебра и других сплавов металлов.

Мини-словарик устаревших слов

  • Гостиный двор – двор, на котором шла торговля, располагались ряды с лавками.
  • Лобное место – возвышение на площади, на котором объявлялись указы царей, совершались казни и наказания.

«А ты сам ступай, детинушка,

На высокое место лобное,

яжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром или их сплавами с другими металлами.

Ответить на вопросы:


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

М. Ю. Лермонтов 1814 - 1841

Описание презентации по отдельным слайдам:

М. Ю. Лермонтов 1814 - 1841

М. Ю. Лермонтов 1814 - 1841

Лермонтовым нельзя начитаться. Глубина мысли сочетается у него с великим сов.

Лермонтовым нельзя начитаться. Глубина мысли сочетается у него с великим совершенством выражения. Даже когда вспоминаешь стихи молча, они звучат в твоей памяти, словно прекрасная музыка. И. Андроников

Родители поэта Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец. В слезах уг.

Родители поэта Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец. В слезах угасла мать моя. От них остался только я… Елизавета Алексеевна Арсентьева Юрий Петрович Лермонтов

И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад.

И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд… Тарханы

 Потехи на Руси Кулачные бои – любимая забава русских мужиков

Потехи на Руси Кулачные бои – любимая забава русских мужиков

Москва, Москва… Люблю тебя как сын, как русский, - Сильно, пламенно и нежно.

Москва, Москва… Люблю тебя как сын, как русский, - Сильно, пламенно и нежно! М.Ю. Лермонтов Москва

С 1828 по 1832 год он учится в университетском Благородном пансионе, куда при.

С 1828 по 1832 год он учится в университетском Благородном пансионе, куда принимались только дети из богатых семей. Благородный пансион

В 1832 году Лермонтов поступил на словесное отделение Московского университе.

В 1832 году Лермонтов поступил на словесное отделение Московского университета. Учёба в университете

Увы, как скучен этот город, С своим туманом и водой… М. Лермонтов Петербург.

Кавказ Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. М. Лермонтов

Кавказ Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. М. Лермонтов

 Иван Грозный и его эпоха (1530 – 1584)

Иван Грозный и его эпоха (1530 – 1584)

Родители Ивана Грозного мать – Елена Глинская отец – Василий III, великий кн.

Родители Ивана Грозного мать – Елена Глинская отец – Василий III, великий князь Всея Руси

Умер Иван Грозный в 1584 году, незадолго до того в порыве ярости убив собств.

Умер Иван Грозный в 1584 году, незадолго до того в порыве ярости убив собственного старшего сына. После него осталась разорённая и взбаламученная страна, а также исторические предания о грозном царе, ставшем для одних символом безумной жестокости, а для других образцом сурового, но справедливого правителя. След в истории

Первый печатный станок Ивана Федорова 1563 год. До этого книги писались от ру.

Первый печатный станок Ивана Федорова 1563 год. До этого книги писались от руки, а теперь по указанию Ивана Грозного книги стали печатать. Книгопечатание

Памятник русской литературы ХVI в., представляет собой свод правил обществен.

Московский Кремль: Успенский собор (архитектор Аристотель Фиораванти) Арханге.

Московский Кремль: Успенский собор (архитектор Аристотель Фиораванти) Архангельский собор Церковь Ивана Лествичника Церковь Спаса на Бору Грановитая палата Покровский собор (храм Василия Блаженного, арх. Барма и Постник)) Архитектура

С именем Ивана Грозного связан разгром Казанского и Астраханского ханств, в.

Москва 16 века

На высокое место лобное… Лобное место в Москве — «каменная подвысь против Сп.

Ивану Горзному удалось создать преданное войско, члены которого назывались о.

Думный дворянин, любимый опричник царя Иоанна IV Грозного. Участвуя почти во.

Думный дворянин, любимый опричник царя Иоанна IV Грозного. Участвуя почти во всех злодеяниях Грозного, он задушил в 1569 г. митрополита Филиппа, заточенного в Тверском Отроческом монастыре. Убит во время ливонского похода в 1572 г. Дознание… Малюта Скуратов

Ключевский: «Нравственной неровностью, чередованием высоких подъемов духа с с.

Эпоха Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильеви.

Эпическая поэма, по духу близкая былинному эпосу, переносит нас в далёкий XV.

Эпическая поэма, по духу близкая былинному эпосу, переносит нас в далёкий XVI век. Жанровое своеобразие

Композиция и сюжет Iглава Любовь опричника к красавице – замужней женщине IIг.

Композиция и сюжет Iглава Любовь опричника к красавице – замужней женщине IIглава Оскорбление Алёны Дмитриевны и решение купца Калашникова отомстить обидчику IIIглава Трагическое разрешение столкновения двух героев: одного постигает возмездие, другой гибнет по воле царя

Основа композиции

Пир у Ивана Грозного Какие исторические детали в содержании и языке поэмы ук.

Пир у Ивана Грозного Какие исторические детали в содержании и языке поэмы указывают на 16 век? Трапеза Бояре Опричники Малюта Скуратов Подозрительность царя

Памятник русской литературы ХVI в., представляет собой свод правил обществен.

Кирибеевич – нарушитель традиций Какие нравственные законы переступает Кириб.

Кирибеевич – нарушитель традиций Какие нравственные законы переступает Кирибеевич?

Каков опричник Кирибеевич? За что можно уважать? За что можно осуждать? искр.

Каков опричник Кирибеевич? За что можно уважать? За что можно осуждать? искренность хвастовство способность на глубокое чувство бесцеремонность сила

Степан Парамонович Калашников Каким предстаёт молодой купец Калашников? Как.

Степан Парамонович Калашников Каким предстаёт молодой купец Калашников? Как отреагировал Калашников на появление жены?

 Оскорбление Алёны Дмитриевны Чем оскорбил Алёну Дмитриевну Кирибеевич?

Оскорбление Алёны Дмитриевны Чем оскорбил Алёну Дмитриевну Кирибеевич?

Кулачный бой Б. Кустодиев. Кулачный бой на Москва - реке В. Васнецов. Отъезд.

Кулачный бой Б. Кустодиев. Кулачный бой на Москва - реке В. Васнецов. Отъезд с кулачного боя

Кулачный бой Кирибеевич Калашников потешить царя вышел на последний бой царю.

Кулачный бой Кирибеевич Калашников потешить царя вышел на последний бой царю молча кланяется поклонился царю, Кремлю, церквам, народу побледнел в лице горят очи, плечи распрямливает

Кулачный бой Могучие плечи Бойки очи Очи соколиные Могутные плечи Грудь моло.

Кулачный бой Могучие плечи Бойки очи Очи соколиные Могутные плечи Грудь молодецкая Эпитеты

Итог кулачного боя В чём нарушены обычаи во время и после боя боя? В чём соб.

Итог кулачного боя В чём нарушены обычаи во время и после боя боя? В чём соблюдены? В чём трагедия Калашникова? Калашников – истинный христианин, но, чтобы отстоять честь семьи, нарушает христианские заповеди: не убивать, не мстить.

Кирибеевич Калашников портрет поступки отношения с царём поведение в кулачно.

Кирибеевич Калашников портрет поступки отношения с царём поведение в кулачном бою отношение к народу, отношение народа Удалой боец, очи тёмные, грудь широкая, сильные плечи Статный молодец, очи соколи- ные, могутные плечи, кудрявая борода Влюблён в чужую жену, целовал на глазах соседей, бился с Калашниковым Вступился за честь семьи, убил Кирибеевича Любимый опричник Ведёт себя как с равным приказывает царю Сначала посмеивается, потом испугался Очень смел, так как защищает честь семьи Насмехается Уважительно Равнодушно Сожаление

Тема поэмы - жизнь человека 16 века Проблема поэмы - нравственная: чести и д.

Тема поэмы - жизнь человека 16 века Проблема поэмы - нравственная: чести и достоинства, протеста против социальной несправедливости, семейные взаимоотношения…

Элементы композиции: 1.Экспозиция (зачин) 2.Завязка 3.Кульминация 4.Развязка.

Сравнительная характеристика I.Место героев в раскрытии основной проблемы по.

Сравнительная характеристика I.Место героев в раскрытии основной проблемы поэмы II.Кирибеевич и Калашников – два противопо- ложных характера 1.Общее 2.Различие: а)происхождение б)портрет в)поведение в разговоре с царём, во время поединка г)смерть героев

д)отношение героев к народу, к царю, народа к героям, царя к героям е).

д)отношение героев к народу, к царю, народа к героям, царя к героям е)черты характера героев III.Отношение автора к Кирибеевичу и Калашникову. Личное мнение о героях.

Средства выразительности Устаревшие формы слов Просторечные обороты Традицио.

Средства выразительности Устаревшие формы слов Просторечные обороты Традиционные обращения Олицетворения Постоянные эпитеты Постоянные сравнения Гиперболы

Какие эпитеты помогают создать облик царя Ивана Грозного? Вот нахмурил царь б.

Какие эпитеты помогают создать облик царя Ивана Грозного? Вот нахмурил царь брови черные И навел на него очи зоркие. Словно ястреб взглянул с высоты небес На молодого голубя сизокрылого, - Да не поднял глаз молодой боец… Вот об землю царь стукнул палкою, И дубовый пол на полчетверти Он железным пробил оконечником – Да не вздрогнул и тут молодой боец. Вот промолвил царь слово грозное, И очнулся тогда добрый молодец.

Читайте также: