Зож мероприятия в школе

Обновлено: 01.07.2024

Внеурочные мероприятия на тему: ЗОЖ для младших школьников

Здоровье ребенка и его самочувствие во многом зависят от рационального питания; сколько пищи, в какой последовательности и в какое время суток он получает. Продумывая режим питания, взрослые должны учитывать распорядок дня ребенка, его нагрузку, особенности занятий в школе, спортивных секциях, общественную работу и т. д. Обеспечив полноценное и сбалансированное питание, мы в значительном мере сможем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать условия для их нервно-психического и умственного развития.

Данные занятия помогут сформировать у младших школьников сознательное отношение к питанию и соблюдению режима дня, обучить его осмысленно относиться к еде, рассматривать ее не только как процесс удовлетворения биологических потребностей, но и как своеобразную часть культуры, привить детям привычку правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Мероприятие-посиделки

Профилактическое мероприятие с элементами тренинга


Проект

Игровая программа по здоровому образу жизни

Викторина

Конспект интеллектуально-познавательной викторины "Я выбираю здоровый образ жизни" для детей младшего школьного возрастаЦель: • Сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни. • Рассказать о необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. • Сформировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: • Дать представление, что т.


Здоровый образ жизни, подборка разработок, классных, информационных, часов общения по ЗОЖ.

создание условий для гармоничного развития личности школьника, учитывая индивидуальные показатели состояния здоровья обучающихся, создание устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни и формирование здорового духовно, психически, социально адаптированного, физически развитого человека.

Работа классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников является сложной системой, выступающей в качестве компонента, этапа, функции, закономерности, условия, принципов педагогического процесса, что раскрывается следующим образом:

- воспитание культуры здоровья как компонент педагогического процесса в системе работы классного руководителя, способствует формированию личности активной, разностороннеразвитой, нравственной, творческой, ориентированной на здоровый образ жизни;

- воспитание культуры здоровья как этап педагогического процесса в системе работы классного руководителя, на котором осуществляется воплощение культуры здоровья в личности воспитанников. Это достаточно четко ограниченный во времени специально организованный период жизнедеятельности воспитанников, в ходе которого освоение культуры здоровья выступает в качестве ведущей цели. Такого рода этапом воспитательного процесса являются конкретные мероприятия, направленные на формирование физического, психического, нравственного здоровья и социальную адаптацию школьников

Для организации любого из этих мероприятий здесь имеются готовые конспекты, сценарии, планы, программы, пояснительные записки. Большое количество представленных на этих страницах публикаций посвящено профилактике вредных привычек среди школьников — курения, употребления алкоголя и наркотиков. Обратите также внимание на материалы, посвящённые проведению в школе Всемирного Дня Здоровья 7 апреля.

ЗОЖ: конспекты уроков, внеклассные мероприятия

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Памятка для родителей по профилактике вредных привычек у детей и подростков Причины употребления детьми и подростками алкоголя (энергетических напитков, наркотиков и табака: • Желание не отстать от компании. • Стремление отключится от неприятностей. • Любопытство. • Жестокое обращение подростка в семье. • Несостоятельность в учебе. • Эмоциональное.

Современная совместная деятельность учителя физкультуры с семьями учащихся по воспитанию здорового образа жизни Современная совместная деятельность учителя физкультуры с семьями учащихся по воспитанию здорового образа жизни. Участие родителей в закаливании, обучении физическим упражнениям своих детей, а также совместные тренировочные занятия не только формируют у детей устойчивый интерес.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План мероприятий по профилактике здорового образа жизни с 1 по 11 классы.

мероприятий по профилактике здорового образа жизни

Всероссийский открытый урок

Выпуск листовок о мерах личной профилактики ОРВИ и гриппа.

Беседы с родителями о необходимости вакцинации против гриппа, мерах личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения их детей.

Соревнования по волейболу и пионерболу на приз Деда Мороза.

Всемирный день здоровья.

(по отдельному плану).

Единые уроки здоровья.

с 10.10 по 10.11.2021г.

Зам. директора по ВР

проведения спортивных состязаний в рамках акции

Мероприятие

От школьных рекордов к олимпийским вершинам

Турнир по пионерболу

Спортивное многоборье (личное первенство)

Турнир по мини-футболу

Турнир по баскетболу

Благополучие (well-being).

Гендерная справедливость в вопросах здоровья (gender equity in health).

Гендерная справедливость - это равноправие и честность в распределении благ, властных полномочий, ресурсов и сфер ответственности между женщинами и мужчинами, что позволяет им достигать своего полного потенциала в отношении здоровья. Эта концепция учитывает, что женщины и мужчины обладают различными потребностями и возможностями, которые влияют на состояние их здоровья, доступ к услугам и участие в кадровых ресурсах здравоохранения. В ней констатируется, что эти различия должны быть установлены и учтены таким образом, чтобы устранить дисбаланс между полами, (adapted from WHO 2011: Gender mainstreaming for health managers and WHO 2002: Mainstreaming gender equity in health: the need to move forward - Madrid Statement)

Здравоохранительные аспекты обеспечения справедливости и равноправия в отношении полов: необходимость прогресса (Мадридское заявление). Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2002

Детерминанты здоровья (determinants of health).

Термин применяется для обозначения различных индивидуальных, социальных, экономических и экологических факторов, определяющих состояние здоровья отдельно взятого человека или населения в целом.

Здоровье (health).

Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Стратегическая цель, заключающаяся в достижении всеми людьми в мире такого уровня здоровья, который позволял бы им вести социально и экономически продуктивную жизнь.

Медико-санитарная грамотность, медицинская грамотность (health literacy).

Совокупность когнитивных и социальных навыков, которые определяют стремление и возможности индивидуума находить, понимать и использовать информацию в целях поддержания и укрепления здоровья.

Межсекторальные действия (intersectoral action).

Термин относится к усилиям сектора здравоохранения, направленным на развитие сотрудничества с другими секторами общества в целях улучшения показателей здоровья населения.

Kickbusch I, Buckett К eds. Implementing health in all policies. Adelaide 2010. Adelaide, Department of Health, Government of South Australia, 2010

Неравенство в отношении здоровья (health inequality).

Этот термин обозначает различие по показателям здоровья между индивидуумами или группами, например по таким параметрам, как ожидаемая продолжительность жизни, смертность или заболеваемость. Неравенства в отношении здоровья - это различия, колебания и дисбалансы по динамическим показателям состояния здоровья отдельных граждан и групп населения. Некоторые из этих различий зависят от не поддающихся внешнему влиянию биологических или иных факторов, таких как возраст; другие различия, напротив, являются устранимыми.

Kawachi I. A glossary for health inequalities. Journal of Epidemiology and Community Health, 2002, 56:647.

Несправедливость в отношении здоровья (health inequity).

Несправедливость в отношении здоровья - это различие или неравенство в отношении здоровья, которое является устранимым и в основе которой лежит нарушение принципа социальной справедливости в той или иной форме. Несправедливости по показателям здоровья могут наблюдаться как на уровне отдельных групп населения внутри стран, так и между странами. Несправедливости в отношении здоровья возникают в результате различий внутри и между общественными группами и зависят от распределения ресурсов и властных полномочий. Несправедливости - это такие различия в отношении здоровья, которые возникают не случайно и не в результате сознательных решений отдельного человека, но обусловлены устранимыми различиями социальных, экономических и экологических переменных (например, условия жизни и работы, уровень образования, характер профессиональной деятельности, доход, доступ к высококачественным услугам медицинской помощи, профилактики болезней и укрепления здоровья). Эти различия в значительной степени находятся вне индивидуальной сферы влияния и могут быть преодолены только мерами государственной политики.

Таким образом, термин health inequalities (неравенства в отношении здоровья) также используется для обозначения различий в здоровье, которые считаются устранимыми и несправедливыми и которые находятся под сильным влиянием действий государственных органов, заинтересованных структур и сообществ и на которые можно воздействовать средствами государственной политики. Термины неравенство в отношении здоровья и несправедливость в отношении здоровья часто используются для обозначения именно тех различий в отношении здоровья, которые являются несправедливыми и устранимыми.

Kawachi I. A glossary for health inequalities. Journal of Epidemiology and Community Health, 2002, 56:647.

Общественное здравоохранение, охрана общественного здоровья (public health).

Наука и практика предупреждения болезней, продления жизни и укрепления здоровья посредством организованных действий, предпринимаемых обществом.

Acheson D. Public health in England. The report of the committee of inquiry into the future development of the public health function. London, HMSO, 1988.

Общегосударственный подход (whole-of-government approach).

Общегосударственный подход представляет собой рассредоточение руководства по вертикали - между разными уровнями государственной власти и сферами управления, а также по горизонтали - между секторами. Общегосударственные меры носят многоуровневый характер, от местного до глобального масштаба, и в них все в большей мере вовлекаются группы, формально не входящие в систему государственного управления. Примером общегосударственного подхода является принцип учета интересов здоровья во всех стратегиях, направленный на то, чтобы стратегическое руководство в интересах здоровья и благополучия было приоритетом не только для сектора здравоохранения, но и для других секторов; принцип работает в обоих направлениях: учет влияния деятельности различных секторов на здоровье и учет влияния факторов здоровья на соответствующие секторы.

Kickbusch I, Gleicher D. Governance for health in the 21st century. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 2012.

Стратегическое руководство в интересах здоровья в XXI веке: исследование, проведенное для Европейского регионального бюро ВОЗ. Копенгаген, Европейское региональное бюро

file/0004/149971 /RC61 _rlnfDoc06.pdf).

Основные оперативные функции общественного здравоохранения (Essential public health operations).

Важнейшие виды деятельности, которые должны осуществляться в обществе в целью обеспечения максимально высоких показателей здоровья и благополучия, а также наиболее полного соблюдения принципа социальной справедливости в отношении здоровья. В Европейском регионе ВОЗ эти функции следующие:

(І) эпиднадзор и оценка состояния здоровья и благополучия населения;

(II) мониторинг и реагирование на опасности для здоровья и при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения;

(III) защита здоровья, включая обеспечение безопасности окружающей среды, труда, пищевых продуктов и др.;

(IV) укрепление здоровья, включая воздействие на социальные детерминанты и сокращение неравенств по показателям здоровья;

(V) профилактика болезней, включая раннее выявление нарушений здоровья;

(VI) обеспечение стратегического руководства в интересах здоровья и благополучия;

(VII) обеспечение сферы общественного здравоохранения квалифицированными кадрами достаточной численности;

(VIII) обеспечение организационных структур и финансирования;

(IX) информационно-разъяснительная деятельность (адвокация), коммуникация и социальная мобилизация в интересах здоровья

(Х) содействие развитию исследований в области общественного здравоохранения для научного обоснования политики и практики.

Европейский план действий по укреплению потенциала и услуг общественного здравоохранения. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2012 (документ EUR/ RC62/12).

Первичная медико-санитарная помощь (primary health care)/

Важная часть медико-санитарного обеспечения, которая базируется на практических научно обоснованных и социально приемлемых методах при таких затратах, которые сообщество и страна в целом могут себе позволить.

Алма-Атинская декларация. Отчет о международной конференции по первичной медико-санитарной помощи, Алма-Ата, СССР, 6-12 сентября 1978 г. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 1978

Принцип участия всего общества (whole-of-society approach).

В основе данного принципа лежит расширение общегосударственного подхода с дополнительным вниманием к роли частного сектора, гражданского общества и политических руководителей, таких как депутаты парламентов. Такой подход, благодаря привлечению частного сектора, гражданского общества, местных общин и отдельных граждан, повышает устойчивость и прочность сообществ - их способность противостоять угрозам здоровью, безопасности и благополучию. Принцип участия всего общества характеризуется выходом за рамки формальных учреждений: он оказывает мобилизующее влияние на местную и глобальную культуру и средства массовой информации, сельские и городские сообщества и все стратегически важные для здоровья секторы политики, такие как образование, транспорт, охрана окружающей среды и даже градостроительное проектирование.

Kickbusch I, Gleicher D. Governance for health in the 21st century. Copenhagen, WHO Regional

Стратегическое руководство в интересах здоровья в XXI веке: исследование, проведенное для Европейского регионального бюро ВОЗ. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2011 документ EUR/RC61/lnf. Doc/6;

Подход с учетом всех периодов жизни, внимание ко всем этапам жизни (life-course approach).

Этот принцип предполагает, что показатели здоровья индивидуума и сообщества зависят от взаимодействия множественных защитных факторов и факторов риска на протяжении всей жизни людей. Подход с учетом всех периодов жизни обеспечивает более всестороннее представление о здоровье и его детерминантах и сосредоточивает внимание на вмешательствах, необходимых для того или иного возрастного этапа жизни человека.

Глоссарий по укреплению систем здравоохранения [веб-сайт, на англ. яз.]. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2013

Адаптировано из: Lu M, Halfon N. Racial and ethnic disparities in birth outcomes: a life-course perspective. Maternal and Child Health Journal 2003, 7:13-30.

Расширение прав и возможностей, расширение полномочий (empowerment).

Это понятие применяется в различных значениях, варьирующих в широких пределах. В наиболее общем плане, речь идет о возможности принимать решения, влияющие на личную и коллективную ситуацию. В контексте Здоровья-2020 расширение прав и возможностей людей - это процесс, позволяющий им осуществлять более полный контроль над принятием решений и действиями, оказывающими влияние на их здоровье. Для того, чтобы эффективно использовать на практике свои полномочия, отдельные граждане и сообщества должны развивать соответствующие навыки, иметь доступ к информации и ресурсам, а также располагать практическими возможностями для реального воздействия на факторы, влияющие на их здоровье и благополучие.

Ресурс здоровья (health asset).

В широком смысле ресурс здоровья можно определить как любой фактор (или ресурс), который повышает возможность индивидуума, местного сообщества или более широкой группы населения защищать, укреплять и поддерживать свое здоровье и благополучие. Такие ресурсы могут функционировать на индивидуальном уровне, на уровне группы, сообщества и/или всего населения в качестве защитных факторов для противостояния жизненному стрессу и в качестве содействующих факторов для достижения максимальных возможностей в отношении здоровья.

Адаптировано из: Ziglio E et. al. Maximizing health potential: the asset model for health and development. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ (готовится к публикации).

Ресурсы общественного здравоохранения, потенциал общественного здравоохранения (public health capacity).

Ресурсы (физические, финансовые, кадровые и другие), необходимые для осуществления основных оперативных функций общественного здравоохранения.

Руководство, стратегическое руководство, стратегическое управление (governance).

Стратегическое руководство касается механизмов взаимодействия органов государственной власти и других организаций общества, их взаимоотношений с гражданами и путей принятия решений в многогранном глобализованном мире.

Graham J, Amos В, PlumptreT. Principles for good governance in the 21st century. Ottawa, Institute on Governance, 2003 Policy Brief No.15;

Система здравоохранения (health system).

Совокупность всех государственных и частных организаций, учреждений, структур и ресурсов, предназначение которых - улучшать, сохранять или восстанавливать здоровье людей. Системы здравоохранения включают предоставление как индивидуальных, так и общественных услуг, а также действия по оказанию влияния на политику и деятельность других секторов, с тем чтобы в них уделялось необходимое внимание социальным, экологическим и экономическим детерминантам здоровья.

Таллиннская хартия: Системы здравоохранения для здоровья и благосостояния. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2008

Социальная сеть, социальная структура (social network).

Совокупность общественных взаимоотношений и связей между людьми, которые могут обеспечивать получение или мобилизацию социальной поддержки в интересах здоровья.

Социальные детерминанты здоровья (social determinants of health).

Социальные детерминанты здоровья - это условия, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют, включая систему здравоохранения. Эти обстоятельства формируются в зависимости от распределения денежных средств, властных полномочий и ресурсов на глобальном, национальном и местном уровнях, которые, в свою очередь, находятся под влиянием проводимых мер политики. Именно социальные детерминанты здоровья лежат в основе большинства несправедливостей в отношении здоровья, то есть дискриминационных и устранимых различий в показателях здоровья, наблюдаемых в странах и между странами.

Социальные неравенства (social inequalities).

Социальные неравенства - это различия в распределении социальных и экономических факторов или социальных детерминант здоровья в пределах страны или между странами. Социальные неравенства обычно измеряются такими параметрами, как доход, образование и трудовая деятельность. Социальные неравенства содействуют возникновению различий по показателям здоровья (неравенств в отношении здоровья) и часто являются первичным источником или причиной неравенств в отношении здоровья. Поэтому меры, направленные на сокращение неравенств в отношении здоровья, должны также включать воздействие на социальные детерминанты, такие как уровень образования, условия проживания и работы, трудоустройство и доход. Так, например, когда совместными действиями в секторах здравоохранения и образования добиваются, чтобы девушки не бросали школу и завершали среднее образование, это одновременно улучшает как их здоровье, так и жизненные возможности и сокращает неравенства в отношении здоровья и в социальном плане, связанные с более низким уровнем образования или незавершенным обучением.

Социальный градиент здоровья (social gradient in health).

Ступенчатое улучшение показателей здоровья по мере улучшения социально-экономического положения. В качестве шкалы отсчета используются такие параметры, как доход, характер трудовой деятельности или уровень образования. Аналогичным образом, социальный градиент здоровья можно определить как ступенчатое или линейное снижение показателей здоровья, которое возникает по мере ухудшения социального положения.

Kawachi I. A glossary for health inequalities. Journal of Epidemiology and Community Health, 2002, 56:647.Marmot M. The status syndrome: how social standing affects our health and longevity. London, Bloomsbury Publishing PLC. 2004.

Социальный капитал (social capital).

Социальный капитал отражает степень социальной сплоченности, существующей в сообществе. Речь идет о процессах создания сетей, формирования общественных норм и обстановки доверия, которые способствуют координации и сотрудничеству между людьми в имя общего блага.

Справедливость в отношении здоровья, социальная справедливость в отношении здоровья (health equity, equity in health).

Стратегическое руководство в интересах здоровья (governance for health).

Kickbusch I, Gleicher D. Governance for health in the 21st century. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 2012

Стратегическое руководство в интересах здоровья в XXI веке: исследование, проведенное для Европейского регионального бюро ВОЗ Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2011 документ EUR/RC61/lnf. Doc/6;

Стратегическое руководство здравоохранением (health governance).

Стратегическое руководство и управление системами здравоохранения и процессом их укрепления.

Kickbusch I, Gleicher D. Governance for health in the 21st century. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 2012

Стратегическое руководство в интересах здоровья в XXI веке: исследование, проведенное для Европейского регионального бюро ВОЗ Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2011 документ EUR/RC61/lnf. Doc/6;

Услуги общественного здравоохранения (public health services).

Услуги, связанные с осуществлением основных оперативных функций общественного здравоохранения. Эти услуги могут предоставляться силами системы здравоохранения либо других секторов (за пределами данной системы), деятельность которых оказывает влияние на здоровье.

Устойчивость (sustainability).

Глоссарий по укреплению систем здравоохранения [веб-сайт, на англ. яз.]. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2013

Устойчивость (к внешним воздействиям), прочность, стойкость (resilience).

Динамический процесс эффективной адаптации и индивидуального либо коллективного реагирования в ответ на возникновение неблагоприятных обстоятельств, таких как экономический кризис, психологический стресс, травма, трагические события и другие существенные источники стресса.

Читайте также: