Животные роль животных в природе 3 класс школа 21 века
Обновлено: 05.07.2024
Цели: создание условий для изучения темы: “Животные – часть природы. Роль животных в природе”.
Обучающая:
- выявить взаимосвязь между животными и другими организмами.
- развивать умение анализировать, классифицировать, формулировать вывод.
Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: кроссворд, лестница знаний, презентация, учебник “Окружающий мир 3 класс”, Виноградова Н.Ф.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный момент
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
На предыдущем уроке мы говорили о многообразии растений. Сейчас, работая в группе, вы разгадываете кроссворд и находите в нём ключевое слово. Которое и будет являться темой урока. В помощь вам иллюстрации этих растений на доске. Слайд 2
1. Путник часто ранит ногу.
Вот и лекарь у дороги. (Подорожник)
2. Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку . (Фиалка)
3. Рос шар бел
Ветер дунул –
Шар улетел. (Одуванчик)
4. Зелёные кусточки,
Алые цветочки.
Когти-коготочки
Стерегут цветочки. (Шиповник)
5. В жвачке, в пасте и конфетах
Вы найдёт е травку эту.
Холодит приятно рот,
Запах чаю придаёт. (Мята)
6. По краям болота золотится что-то
Пышным шаром чашечка
Жёлтая рубашечка. (Купальница)
7. На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш)
8. Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик? (Ежевика)
Какие растения называются дикорастущими. Назовите дикорастущие растения.
Какие растения называют культурными. Назовите культурные растения.
Назовите лекарственные растения. Почему их так называют?
Назовите растения, занесённые в Красную книгу.
Назовите ключевое слово.
Тема урока “Животные – часть природы. Роль животных в природе”. Слайд 3
3. Изучение нового материала.
Цель: выявить взаимосвязь между животными и другими организмами
- Почему животные относятся к живым телам?
- Какую роль играют животные в природе?
Перед вами лежит карточка, на которой изображена лестница знаний. Обозначьте смайликом, на каком уровне ваши знания по теме урока и ваше настроение сейчас. В конце урока мы вернёмся к этой лестнице знаний.
Ответы на эти вопросы будем искать, работая в группах.
1 группа – доказать, что животные относятся к живым телам природы.
2 группа – доказать, что природа не может существовать без животных.
3 группа – доказать, что природа может существовать без животных.
Работа по учебнику
1. Рассмотрите рисунок на с.95 и расскажите, какую роль играют животные в природе.
2. Самостоятельно прочитайте с.96-97, если вы узнали что-то новое, обозначьте эту информацию (!)
Что нового узнали?
Почему животные относятся к живой природе?
Докажите, что животные часть природы и они тесно связаны с другими организмами.
Игра “Живые модели”
У учащихся картинки с животными, растениями.
Составить цепь питания.
Капуста, слизни, лягушка.
Пшеница, мышь, змея, ястреб.
Сосна, дятел, жук-короед.
Дуб, белка, куница.
Составляют свою цепь питания.
Цель: подведение итогов совместной и групповой деятельности учащихся в достижении поставленных задач.
Вспомним, какие вопросы были поставлены в начале урока? Слайд 3
Ответы на эти вопросы запишем виде синквейна . Слайд 4
Какие? Разнообразные, удивительные, нужные
Что делают? Питаются, дышат, размножаются, опыляют, распространяют, кормят, рыхлят, уничтожают
Вывод животные - часть живой природы, связаны с другими организмами.
Возвращаемся к лестнице знаний. Обозначьте, где находитесь вы сейчас и ваше настроение.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Открытый урок по окружающему миру в 3Д классе.
Учитель Мельникова В.А.
Типурока: урок открытия новых знаний
Форма работы: Групповая, в парах, индивидуальная.
Цели: создание условий для проявления познавательной активности учеников; способствование расширению знаний, обучающихся о животных как части природы, о роли животных в природе; умение составлять цепи питания, моделировать ситуацию.
Обучающие: научить составлять цепи питания, моделировать ситуацию, высказывать свою точку зрения и делать выводы, выявить вместе с учащимися тесную взаимосвязь между животными и окружающей природой.
Развивающие: развивать процессы мышления, сравнения, анализа; содействовать формированию чувства ответственности за всё живое, что нас окружает; развивать познавательные интересы, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные : - способствовать воспитанию интереса и любви к животным, уважительного и бережного отношения к природе.
Планируемые матапредметные результаты:
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
- отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;
- использовать учебник при работе по предложенному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценке.
Познавательные:
- осмысление взаимосвязи животных с природой;
- добывать новые знания и извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, презентация учителя, карточки-помощницы);
- применять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, строить рассуждения.
Коммуникативные:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
– совершенствование умений работать в паре, в группе.
Планируемые предметные результаты: научатся работать с учебником, в группах, получат знания о животных как части природы, о роли животных в природе, сформулируют правила поведения в природе.
Этапы урока
Формируемые УДД
Содержание этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
- актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УДД:
положительное отношение к учению, уважение к собеседнику.
- Долгожданный дан звонок.
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Материал познакомит учащихся со средами обитания животных и их отличительными особенностями, поможет выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания.
Описание разработки
ЗАДАЧИ:
Познакомить учащихся со средами обитания животных и их отличительными особенностями.
Выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания.
Учить систематизировать, выделять главное и существенное.
Развить умение анализировать, высказывать свои мысли, обосновывать их.
Формировать познавательный интерес к предмету.
Обучать решению простых экологических задач.
Продолжить обучение работе в группе
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация опорных знаний
На Земле существует около 2 млн. видов животных, которые распространены повсеместно.
В любом природном сообществе: в лесу, степи или даже в пустыне обитают животные.
- Можете ли вы назвать такое место на нашей планете, где не было бы животных?
- Что такое среда обитания?
III. Мотивация
Но, рассматривая многообразие животных, следует отметить, что их распространение ограничено определенными рамками. Нам хорошо известно, что щука, например, обитает в водной среде, сокол ловит добычу в воздухе, а дождевой червь, питаясь листовым опадом, обитает в почве. Возникает вопрос: а что мешает этим животным освоить менее привычную среду обитания?
IV. Постановка задачи урока
Цель нашего урока – рассмотреть условия, определяющие распространение животных, отметить их взаимосвязь в природных сообществах.
V. Систематизация и обобщение
- Предположите, какие среды обитания есть?
- А чем отличаются эти среды обитания?
Рассмотрите рисунок учебника и отметьте, как приспособлены эти животные к соответствующей среде обитания?
Вам также хорошо известно, что в любом природном сообществе животные связаны друг с другом в основном пищей, общими условиями обитания.
Весь материал – смотрите архив.
-75%
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ. РОЛЬ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДЕ Цель: обобщить знания учащихся о живых телах природы, о роли животных в природе. Оборудование: рисунки с изображением различных животных, схемы цепей питания. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс (1 полугодие) УМК "Начальная школа 21 века"
Читайте также: