Занятие в детском саду в средней группе на тему русская изба

Обновлено: 05.07.2024

С помощью этого занятия - формировать интерес детей к истории русской национальной культуре.
Знакомить с жилищем русского человека – избой, её устройством и особенностями проживания; с русскими народными играми, пословицами, поговорками. Развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей; Активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.

Оценить 85 0

НОД в средней группе

Цель : формировать интерес детей к истории русской национальной культуре.

Образовательные : продолжать знакомить с жилищем русского человека – избой, её устройством и особенностями проживания; с русскими народными играми, пословицами, поговорками.

Развивающие : развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей; активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей.

Воспитательные : воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.

Целевые ориентиры : развивать любознательность, умение задавать вопросы взрослым и сверстникам.

Активизация словаря : изба, печь, печник, горница, сундук, люлька, горшок, туесок.

Используемые методы и приё мы : сюрпризный момент, д/и, беседы, вопросы, рассматривание, пояснения, поощрения, художественное слово (загадки, пословицы, показ, наблюдения.

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте ребята!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас у всех было хорошее настроение весь день.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Хочу попросить у вас помощи.

У мишки в кладовке я нашла интересные и загадочные картинки с изображением предметов, помогите мне узнать как они называются и каково их назначение?

Воспитатель : Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость.

И я вас приглашаю в русскую народную избу. Вот она. Дома были построены из бревен. В избе была одна комната, которая называлась – горница. Ребята, давайте повторим все вместе – горница.

Ну а теперь я вас приглашаю пройти в горницу. Присаживайтесь на стульчики. Сядьте красиво, подружите свою спину, со спинкой стула. Молодцы.

Дети: ответы детей.

Воспитатель:Красный – значит главный, красивый! В этом углу висела икона, накрытая вышитым полотенцем. Стояли лавки, стол, а на столе стоял – самовар, символ семейного уюта и дружеского общения.

Послушайте, да отгадайте мою загадку :

Давайте подумаем, почему печь в избе самая главная? Где в горнице пищу приготовить? Конечно же, в печи! Чем избу обогреть? Сейчас на улице холодно, а у нас дома и в детском саду тепло. Что нас греет? (ответы)

А в старину батарей не было. Что тогда грело? (печь) Что нужно, чтобы печь грела? (дрова) . Да, печь и накормит и обогреет.

А случалось, и так : нагуляются дети, на горках накатаются, в снежки наиграются, придут с улицы мокрые, замерзшие, где сушить одежду и валенки? Оказывается печь ещё и сушит.

А еще, дети, печь лечит. Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случится? (ответы)

Воспитатель : Ребята, а еще, для чего нужна была печка?

Дети : Чтобы еду готовить, спать на ней, для обогрева дома.

Воспитатель : Печь служила местом приготовления пищи. Очаг печки назывался горнило, ребята, давайте все вместе скажем - горнило! В нём разводили огонь и готовили еду: щи, каши, пекли хлеб, пироги и блины.

Ну что – то вы загрустили, нужно немного отдохнуть.

Быстро встали, улыбнулись

Выше – выше потянулись.

Ну- ка плечи распрямите

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь, все дружно сели, послушайте загадку и скажите, в чем хозяйка готовила еду в русской избе.

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля,

Где, там в печке уголек

Кашу сварит….(на ухвате показать чугунок)

Воспитатель : Чугунок был незаменим в хозяйстве, был вместо кастрюли. По весу он тяжелый, т. к. сделан из чугуна. Чугун - это особый вид металла, который выдерживал огонь, и никогда не бился.

Воспитатель : Чтобы не обжечься, чугунок убирали в печь ухватом.

Ещё одним кухонным сосудом на Руси был горшок, который служил для приготовления пищи.

Для подачи на стол кушаний использовалась такая столовая посуда как блюдо. Пили из кружек а ели деревянными ложками.

Воспитатель : Раньше в старину людям приходилось много трудиться, почти все делали своими руками: пряли, шили, вязали, из дерева вырезали, изготавливали лукошки, рукодельничали, лапти плели, да лепили горшки, крынки из глины и разную посуду. Ребята, я вас приглашаю в мастерскую, для изготовления крынки. (лепка крынки из пластилина, под рус. нар. музыку)

Воспитатель: Какие же вы молодцы! Как у вас здорово всё получилось! Предлагаю вам поставить их на красивый поднос.

Спасибо, гости дорогие, что пришли ко мне в избу! Я надеюсь, что вам понравилось у меня в гостях, и вы узнали много нового. А теперь вам необходимо вернуться обратно в детский сад. Садитесь в волшебную машину и возвращайтесь домой! (звучит музыка воспитатель снимает костюм, встречает детей)

Воспитатель : Ребята, вы вернулись? понравилось вам в гостях? А задание Машино не забыли? Сейчас проверим, как вы с этим справились.

Воспитатель : Ребятки расскажите мне, куда вы сегодня ходили в гости?

Встретили вы там эти предметы? Как они называются и для чего предназначены? А что ещё нового вы сегодня узнали? Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ № 7 п.Полдневой, Богдановичского р-она, Свердловской обл.

Здравствуйте, гости дорогие. Приглашаю Вас в русскую избу, проходите.
В деревенской избе самая главная – это печь. Как Вы думаете зачем людям нужна печь. (готовить еду, отапливать избу . )
Правильно. Люди в старину готовили еду в печи, грелись, спали на печи.
Посмотрите – это чугунок, в нем готовили еду. Очень любили люди в старину кашу даже придумали поговорки.
- Щи да каша – пища наша.
- Хороша кашка, да мала чашка.
- Кто запомнил поговорки? (Воспитатель начинает – дети заканчивают)
А вы, какую кашу любите? …

- Но чугунок в печи горячий, да еще и тяжелый. Попробуйте, подержите.
- Чтобы его из печи достать, нужен ухват. Посмотрите, как ухватом достать чугунок ( показ). Кто хочет попробовать?
- Что ты доставал из печи?
- Чем ты достал чугунок?

- А теперь отгадайте загадку.
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает. (Самовар)
Правильно это самовар. В нем готовили чай.
Рассматривание самовара.

В русской избе на полу стелили половики и коврики. Красивые, цветные. Половики прямоугольные, длинные, а коврики круглые.
Рассматривание.

Вечерами женщины садились за прялку (показ) и пряли шерсть, овечью, козью, собачью. Вытягивали из шерсти и скатывали пальцами длинные нити, пряжу. А потом вязали носки, варежки. Рассматривание.

- Скок,скок-поскок,
Молодой дроздок
По водичку ходил,
Коромысло носил.
Да неловко ступил,
Сапожок водой залил.
Зацепил ногой ведро —
Всё вокруг залило.
Испугался дроздок
И пустился наутек.
Воду люди носили из колодца. А чтобы было удобно, несли ведра с помощью коромысла. Коромысло можно носить на одном плече или на двух (показ). Его делали из дерева. По краям прикрепляли крючки или делали выемки для ведер (показ иллюстраций нескольких видов коромысел).
Кто хочет попробовать пронести ведерки?

Вот такая утварь была в старинной русской избе.
Вопросы
- Где готовили еду в старину? ( в печи)
- В чем варили кашу? ( в чугунке)
- Что стелили на полу? (половики, коврики)
- В чем готовили чай? ( в самоваре)
- Зачем нужно коромысло? (носить воду)
- А для чего прялка? ( для изготовления пряжи)
Молодцы. Давайте поиграем .

Заводите круг (играющие идут по кругу, говорят слова, водящий в центре, по окончании слов водящий показывает движение, дети повторяют, водящий выбирает, кто лучше всех показывал, тот становится водящим).

1 раз водящий воспитатель.
Потом выбирают водящего.
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

НОД в средней группе

Цель : формировать интерес детей к истории русской национальной культуре.

Образовательные : продолжать знакомить с жилищем русского человека – избой , её устройством и особенностями проживания; с русскими народными играми , пословицами, поговорками.

Развивающие : развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей ; активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей.

Воспитательные : воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.

Целевые ориентиры : развивать любознательность, умение задавать вопросы взрослым и сверстникам.

Активизация словаря : изба , печь, печник, горница, сундук, люлька, горшок, туесок.

Используемые методы и приё мы : сюрпризный момент, д/и, беседы, вопросы, рассматривание, пояснения, поощрения, художественное слово (загадки, пословицы, показ, наблюдения.

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте ребята!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас у всех было хорошее настроение весь день.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Хочу попросить у вас помощи.

У мишки в кладовке я нашла интересные и загадочные картинки с изображением предметов, помогите мне узнать как они называются и каково их назначение?

Воспитатель : Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость.

И я вас приглашаю в русскую народную избу. Вот она. Дома были построены из бревен. В избе была одна комната, которая называлась – горница. Ребята, давайте повторим все вместе – горница.

Ну а теперь я вас приглашаю пройти в горницу. Присаживайтесь на стульчики. Сядьте красиво, подружите свою спину, со спинкой стула. Молодцы.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Красный – значит главный, красивый! В этом углу висела икона, накрытая вышитым полотенцем. Стояли лавки, стол, а на столе стоял – самовар, символ семейного уюта и дружеского общения.

Послушайте, да отгадайте мою загадку :

Давайте подумаем, почему печь в избе самая главная? Где в горнице пищу приготовить? Конечно же, в печи! Чем избу обогреть? Сейчас на улице холодно, а у нас дома и в детском саду тепло. Что нас греет? (ответы)

А в старину батарей не было. Что тогда грело? (печь) Что нужно, чтобы печь грела? (дрова) . Да, печь и накормит и обогреет.

А случалось, и так : нагуляются дети, на горках накатаются, в снежки наиграются, придут с улицы мокрые, замерзшие, где сушить одежду и валенки? Оказывается печь ещё и сушит.

А еще, дети, печь лечит. Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случится? (ответы)

Воспитатель : Ребята, а еще, для чего нужна была печка?

Дети : Чтобы еду готовить, спать на ней, для обогрева дома.

Воспитатель : Печь служила местом приготовления пищи. Очаг печки назывался горнило , ребята, давайте все вместе скажем - горнило! В нём разводили огонь и готовили еду: щи, каши, пекли хлеб, пироги и блины.

Ну что – то вы загрустили, нужно немного отдохнуть.

Быстро встали, улыбнулись

Выше – выше потянулись.

Ну- ка плечи распрямите

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь, все дружно сели, послушайте загадку и скажите, в чем хозяйка готовила еду в русской избе .

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля,

Где, там в печке уголек

Кашу сварит…. (на ухвате показать чугунок)

Воспитатель : Чугунок был незаменим в хозяйстве, был вместо кастрюли. По весу он тяжелый, т. к. сделан из чугуна. Чугун - это особый вид металла, который выдерживал огонь, и никогда не бился.

Воспитатель : Чтобы не обжечься, чугунок убирали в печь ухватом.

Ещё одним кухонным сосудом на Руси был горшок, который служил для приготовления пищи.

Для подачи на стол кушаний использовалась такая столовая посуда как блюдо. Пили из кружек а ели деревянными ложками.

Воспитатель : Раньше в старину людям приходилось много трудиться, почти все делали своими руками: пряли, шили, вязали, из дерева вырезали, изготавливали лукошки, рукодельничали, лапти плели, да лепили горшки, крынки из глины и разную посуду. Ребята, я вас приглашаю в мастерскую, для изготовления крынки. ( лепка крынки из пластилина, под рус. нар. музыку )

Воспитатель: Какие же вы молодцы! Как у вас здорово всё получилось! Предлагаю вам поставить их на красивый поднос.

Спасибо, гости дорогие, что пришли ко мне в избу! Я надеюсь, что вам понравилось у меня в гостях, и вы узнали много нового. А теперь вам необходимо вернуться обратно в детский сад. Садитесь в волшебную машину и возвращайтесь домой! ( звучит музыка воспитатель снимает костюм, встречает детей )

Воспитатель : Ребята, вы вернулись? понравилось вам в гостях? А задание Машино не забыли? Сейчас проверим, как вы с этим справились.

Воспитатель : Ребятки расскажите мне, куда вы сегодня ходили в гости?

Встретили вы там эти предметы? Как они называются и для чего предназначены? А что ещё нового вы сегодня узнали? Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Образовательные задачи:

* продолжать знакомить детей с бытом русского народа;

*закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.

Развивающая задача:

*развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к произведениям народного искусства.

Воспитательная задача:

* воспитывать гостеприимство, доброту.

Оборудование:

Методические приёмы:

* наглядный (декорации: русская изба, печка, сундук, гжельские столы и посуда, корзинка);

* словесный (наводящие вопросы, индивидуальные и хоровые ответы детей, загадки);

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Дети под русскую народную мелодию входят в зал.

2. Основная часть. Дети под русскую народную мелодию обходят кругом избу. Педагог в это время переодевается в русский костюм (сарафан и платок) и выходит к детям.

- День добрый, детушки-касатушки! Здравствуйте, гости дорогие! Я- Хозяюшка этой избы. Проходите, не стесняйтесь, внимательно всё рассмотрите. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Что вы видите, ребятишки? (Печка, сундук, гжельские столы и посуда, корзинка – индивидуальные ответы детей). Дети за Хозяюшкой два раза повторяют новые слова: печка, сундук, корзинка.

Хозяюшка: «Живу я в этой избе со своим другом. Послушайте загадку и отгадайте, кто это:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну, конечно, это . (кот).

Хозяюшка: А зовут моего кота Василием. Он такой шалунишка! Очень любит он играть, любит деток забавлять. Собирается народ! Шире, шире хоровод! Будем Ваську мы ласкать, добрым словом называть. Скажите Ваське ласковые слова. Какой он?

Дети по кругу передают друг другу кота, гладят его и называют: пушистый, ласковый, весёлый, добрый, игривый, озорной.

Хозяюшка: А теперь садитесь все в кружок, ещё с Васей поиграем.

Все котятки мыли лапки,

Вот так, вот так!

(Тереть ладошки друг о друга).

Мыли ушки, мыли брюшки,

Вот так, вот так!

(Тереть ладонями то уши, то живот).

А потом они устали, Вот так, вот так!

(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза).

Сладко, сладко засыпали,

Вот так, вот так!

(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив её на ладони).

Хозяюшка: Играл, играл кот Васька с нами и устал. Спать захотел, нашёл себе местечко тёплое и укромное.

Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча.

Хозяюшка: Верно, печка-матушка. Васька наш на печке задремал. А мы давайте с вами котят сделаем, будут у вас свои котята.

Дети вместе с Хозяюшкой мастерят котят: вырезают по контуру фигуру кота, дорисовывают ему глаза, нос, усы, приклеивают пушистую грудку из белой салфетки, предварительно смяв её в комочек, и бантик, из скрученного фантика.

3. Заключительная часть.

Какие красивые у нас получились котята! Ребята, с какими новыми словами мы сегодня познакомились?

Хозяюшка: А какой Васька?

Индивидуальные ответы детей: Васька весёлый, добрый, озорной, пушистый.

Хозяюшка: Вам понравились котята, которых мы вместе смастерили?

Хозяюшка: Тогда давайте мы посадим их в корзинку и отнесём в группу, покормим их молочком.

Дети вместе с Хозяюшкой уходят из зала, попрощавшись с гостями, под русскую народную мелодию.

Список литературы:

  1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, М., 2014 год.
  2. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. О.В. Дыбина, М., 2010 год.
  3. Изобразительная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 2-7 лет. Т.С.Комарова, М., 2006 год.
  4. Знакомство детей с русским народным творчеством. Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников, Санкт-Петербург, 2010 год.
  5. Патриотическое воспитание дошкольников. Моя страна. Практическое пособие. Составители: Натарова В.И., Карпухина Н.И., Фельдшерова Н.А, Воронеж, 2005 год.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Читайте также: