Занятие с детьми 2 3 лет в детском саду на тему осень

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру

Продолжение изучения цветов (красный, желтый, зеленый)

Формировать навыки работы с пластилином.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Развитие артикуляционной моторики.

Оборудование:

Осенние лисья вырезанные из бумаги большие и маленькие

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным стволом дерева.

Прищепки, вырезанные из картона желтый круг (солнце без лучиков), тучка.

Картинки летнего и осеннего леса.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

Здравствуйте! К нам сегодня на занятие пришла обезьянка, предлагает сделать с ней зарядку для языка.

(дети совместно с педагогом выполняют артикуляционную гимнастику (пособие: артикуляционная обезьянка) : улыбочка-трубочка, блинчик-иголочка, часики, шарики)

Развитие речевого дыхания

Посмотрите в окно, какая сегодня погода? (дети отвечают: светит солнце, дует ветер, и т.д.) . Сейчас мы с вами представим, что мы сильный ветер и будем дуть на вертушки так, чтобы они закрутились. (пособие вертушки). Не забываем, что вдох через нос, выдох через ротщёки не надуваем, плечи не поднимаем.

Развитие мелкой моторики

Молодцы! Но на улице кроме ветра, еще ярко светит солнце. Посмотрите у меня есть солнце, но оно потеряло лучики. Сейчас мы с вами сделаем нашим солнышкам лучики. (Детям раздаются желтые круги и высыпаются перед ними разноцветные прищепки). Лучики какого должны быть цвета? (желтые). Правильно! Выберите только желтые прищепки и прицепите их к солнцу (при необходимости педагог помогает детям).

Какие красивые солнышки у вас получились, но когда солнце спрячется за тучками, что может пойти? (дождик ). Правильно! А камельки дождя какого цвета? (синие). Теперь выбираем только синие прищепки и прицепляем их к нашим тучкам.

Логоритмика

Ох и засиделись мы с вами. Нужно немного размяться. Станцуем под песенку. (Логоритмика – Виноватая тучка).

Расширение словарного запаса.

hello_html_m630d43fa.jpg

Развитие творческих способностей.

Посмотрите какие красивые деревья стоят на улице, предлагаю вам сделать такие красивые деревья, чтобы они весели у нас в кабинете.

Садимся за столы. Посмотрите на листочках у вас нарисованы стволы деревьев, нам нужно сделать красивые разноцветные листья. У вас на тарелочках лежат разноцветные шарики (сделанные из пластилина, если дети умеют сами делать их, то лепят их самостоятельно). Назовите цвета. Берем по одному шарику, кладем на веточки и нажимаем пальчиком на шарик, получается красивый листик. (Педагог показывает как нужно выполнять задание. Упражнение можно усложнить называть какой цвет шарика дети должны приклеить)

Какие красивые деревья у нас получились.

Вот и наше занятие подходит к концу. Вам понравилось сегодня играть? Что больше всего понравилось?

Я проводила это занятие с дочкой, когда ей было почти три года (без одного месяца). Думаю, что задания будут уместны для малышей в возрасте с 2.5 до 3.5 лет, но что-то подойдет и детям 2 лет. В зависимости от возраста или развития ребенка что-то можно усложнить или упростить.

Какие-то упражнения можно провести и с детьми помладше, слегка упростив их (скорее всего у детей 2-2.5 лет получится сделать поделки, потанцевать, выполнить гимнастику, посмотреть презентации, если мама будет упрощать текст презентации для малыша).

Я разделила занятие "Осень" на несколько частей. Можно собрать их все вместе и провести один тематический урок. А можно растянуть осеннюю тему на несколько дней, либо выбрать только те задания – которые больше всего смогут заинтересовать Вашего малыша.

День второй и день третий тематической осенней недельки Вы можете найти здесь: День второй, День третий.

День первый.

Музыкальная часть занятия.

Осень - это время дождей и туч. Поэтому музыкальная часть урока будет посвящена дождю.

Танцевать можно так (выполняем движения по словам песни):

Под эту песенку можно просто потанцевать, побегать или придумать инсценировку с зонтиком.

Учимся отбивать ритм вместе с каплями дождя.

Цель задания: правильно простучать ритм песенки.

Вкладываем ребенку в руки два карандаша (фломастера, палочки, ложки). Такие же предметы берем в свои руки. С началом песни начинаем отбивать ритм (лучше, чтобы ритм отбивали и мама и малыш - ребенку будет легче выполнить задание, если он будет слушать, как "правильно" играет мама).

Игра на память внимание.

Предлагаю распечатать вот такой домик и карточки:


В каждой квартире этого домика живут листочки, которые осень расскрасила в свои любимые цвета. Суть игры – ребенку показывают осенний листочек (вырезанный на отдельной карточке), а потом быстро его прячут. Малышу нужно по памяти найти пару к этому листу. Объясняем ребенку, что в домике живут листочки – мамы. Но они потеряли своих малышей. (Малыши это отдельные листочки). Нужно помочь каждому малышу найти свою маму.

Когда ребенок освоится, можно перейти к более сложному варианту – находить пару по памяти.

Дуем на листочки – разрабатываем дыхание и мышцы речевого аппарата.

Кладем карточки листочков из прошлой игры на стул и пробуем сдуть их на пол (листочки для игры можно просто нарисовать или вырезать из бумаги, либо собрать на улице настоящие).

Пальчиковая гимнастика:

Ветер по лесу летал, - плавные, волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал: - загибаем пальчики на руках

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой.

Вот последний лист

Ветер бросил на тропинку. - укладываем ладони на коленки.

Поделка (Пластилин или тесто):

Поделку можно выполнить в двух техниках: можно просто прикреплять кусочки теста (как на большом дереве), а можно выполнить технику "размазывания" (как на втором дереве):


На этом занятие можно закончить. Второй день тематической недельки "Осень" можно найти по этой ссылке.

Также вас могут заинтересовать и другие "осенние" недельки:



План занятия с ребенком


Осенний листопад. Вырезаем листочки, устраиваем листопад, дуем, сдуваем со стола на пол (делаем дыхательную гимнастику), разбрасываем и собираем.


Разрезаем картинки посередине, перемешиваем и просим ребенка найти вторую половинку (паззл). Если это очень легкое задание, можно разрезать на 4 части.


Вырезаем геометрические фигуры и предлагаем ребенку заполнить пустые пространства в листочках. Повторяем цвета и базовые геометрические фигуры.


Осенний урожай. Обсуждаем с ребенком какие овощи и фрукты собираю осенью, пластилином или тестом для лепки заполняем белые кружочки.

Больше-меньше. Рассматриваем ежиков и располагаем по возрастанию и по убыванию. Для малышей - папа, мама, детки.

Лото, мемори и теневое лото. Найди одинаковые картинки.


По цвету нужно подобрать зонтики и сапожки.


Изучаем животных, живущих в лесу.


Делаем аппликацию. Вырезаем листочки, желуди, грибочки и животных и наклеиваем на картинку с деревом, придумывая истории и сюжеты.


Рассматриваем и обсуждаем с ребенком осенние картинки.

Материалы для скачивания


Приятного времяпрепровождения с вашим ребенком, творческого вдохновенья и немного волшебства!

Развивающее занятие психолога с детьми 2-3 лет имеет цель формировать элементарные представления об осени, познакомить детей с такими явлениями природы, как дождь, листопад.

ВложениеРазмер
razvivayushchee_zanyatie_osen_osen_listopad_dlya_detey_2-3_let.docx 321.95 КБ

Предварительный просмотр:

для детей 2-3 лет

Выполнила: педагог-психолог Травниковой И.В.

- формировать элементарные представления об осени, красках осени (какие сезонные изменения происходят в природе) .

- познакомить детей с доступным их возрасту явлениями природы - листопадом, дождём.

- создание атмосферы эмоциональной безопасности;

- снятие эмоционального и мышечного напряжения;

- развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми;

- развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций;

- развитие речи, воображения, творческих способностей;

- создать условия для побуждения речевой активности детей и использования усвоенного материала в играх и повседневной жизни;

- формировать предметные и предметно-игровые действия, способность к коллективной деятельности, учить понимать соотносящиеся и указательные жесты.

музыкальный центр, аудио запись шума дождя, аудио запись медленной спокойной музыки; большой зонт; литья клена сухие и из бумаги (для каждого ребенка) ; клей пва; картинки с изображением осеннего пейзажа.

Осень, осень к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

(дети стучат пальцем левой руки по ладони правой)

Дождь и ветер принесла.

(дети трут ладонью о ладонь)

Пожелтел зеленый сад,

Листья кружатся, летят.

Листья кружатся, летят.

(кисти рук накрест, движения кистями рук вверх-вниз)

Песни птичек не слышны,

Подождем их до весны.

Подождем их до весны.

2) Психолог предлагает детям посмотреть, что происходит за окном.

Он обращает внимание детей на приметы осени (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо) . Демонстрирует детям картинки с изображением осенних пейзажей.

3) Психолог разбрасывает на полу бумажные листочки разной формы и размера (красные, жёлтые). На столе стоят две пластиковые тарелочки, детям предлагается собрать и разложить по тарелочкам листочки, жёлтые отдельно от красных.

Дети выстраиваются в колонну.

- Внимательно слушайте слова песенки. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

По ровненькой дорожке,

Только пяточки сверкают.

Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог рассказывает детям о правилах игры.

(звучит запись шум леса, звуки птиц)

Игра повторяется 2-3 раза.

5) Психолог рассказывает что такое листопад, показывает картинки. Включается запись спокойной музыки. Психолог раздает детям по сухому кленовому листочку.

Дети садятся за столы. Психолог раздает кисточки и клей, помогает каждому ребенку нанести на листочек немного клея и приклеить кленовый листик на лист бумаги, чтобы получилось, что он стоит в вазе. Затем все вместе рассматривают работу, психолог хвалит каждого ребёнка за работу.

7) Дети вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

Читайте также: