Занятие на тему раздельный сбор мусора в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Шматова Татьяна Алексеевна

Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза

Цель: формировать представление об экологии и переработке мусора.

1.Образовательные: уточнить представление детей об источниках возникновения мусора; формировать умение сортировать мусор при его сборе по разным признакам (фактура, применение).

2.Развивающие: развивать познавательную активность, умение отвечать на вопросы; развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду; развивать мелкую моторику рук и двигательную активность детей; формировать умение наблюдать и делать выводы.

3.Воспитательные: воспитывать с первых лет жизни гуманную, социально активную творческую личность, способную понимать и любить окружающий мир; воспитывать аккуратность, положительное отношение к труду.

Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора — это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала и применение полученных знаний в повседневной жизни.

Методы и приёмы: создание игровой ситуации, вопросы, художественное слово, обобщение воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультурная минутка, дидактическая игра.

  • наблюдение за работой дворника, за уборкой мусора;
  • экскурсия вокруг детского сада;
  • наблюдение за машиной, вывозящей мусор с территории детского сада;
  • изготовление поделок из бросового материала совместно с родителями.

Ход занятия

Дети с воспитателем заходят в группу, а там разбросан мусор: бумага (листы скомканные, фантики, салфетки, маленькие коробки), пластмассовые предметы (одноразовые тарелки, ложки, стаканчики, сломанные игрушки, бутылки), остатки еды (кожура от картофеля, от банана, от яблока ).

Воспитатель: Что это такое? Здесь было чисто, а теперь везде валяется мусор! Что же случилось? Кто же это натворил?

Тише, я слышу кто-то пыхтит…

Воспитатель заглядывает под стол, а там сидит ежик.

Воспитатель: Ёжик! Это ты разбросал мусор в нашей группе?

Ёжик: Да! А что такого?

Воспитатель: А разве можно бросать мусор где попало?

Ёжик: Подумаешь, ну и что? Многие так делают, я сам это видел. Девочка съела конфетку, а фантик бросила на землю; мальчик выпил сок, а пустую коробку бросил на дорогу.

  • : Ежик, ты, наверное, видел невоспитанных, некультурных ребятишек, а наши культурные, воспитанные. Они мусор не бросают где попало. Правда, ребята? Куда нужно выбрасывать мусор? (…) Мусор нужно выбрасывать в ведро, в корзину под мусор, в пакет. А если на улице вы, например, съели конфетку, как поступить с фантиком? (…). Нужно тоже выбросить в мусорные контейнеры, которые стоят на улице, если рядом нет такого контейнера, то лучше положить в карман, в пакет а потом выбросить в положенном месте. Так что, ежик, убери, пожалуйста, за собой и больше не бросай (собираем всё в мусорное ведро). Вот посмотри, как теперь чисто и красиво стало.

Ежик: Больше не буду мусорить.

Воспитатель: А знаешь, ежик, куда дальше отправляют мусор? ( Нет) А вы, ребята (…в мусорный контейнер, который стоит на улице).

Воспитатель прикрепляет на магнитной доске цветную картинку с изображением мусорных контейнеров.

Воспитатель: Когда мусора в уличных контейнерах становится много, его вывозят специальные грузовые машины. Как они называются? ( мусоровозы).

Воспитатель показывает детям на магнитной доске цветную картинку с изображением мусоровоза.

Воспитатель: А куда дальше везут мусор? (Машины везут мусор на свалку).

Воспитатель:

Свалка — это место скопления мусора, который привозят грузовые машины из разных городов.

Воспитатель показывает детям на магнитной доске цветную картинку с изображение свалки.

Воспитатель: Хорошо, когда мы не мусорим дома, на улице. Но знаете, даже на свалке мусор может принести вред нашему здоровью. Когда он долго лежит, то начинает выделять неприятный, вредный для здоровья людей запах. Воздух становится грязным, детям и взрослым тяжело дышать. Люди, которые постоянно дышат таким грязным воздухом, начинают часто болеть.

Поэтому решили собирать мусор раздельно, в разные контейнеры, чтобы потом его везти не на свалку, а на завод (картинка), и сделать из него полезные предметы.

Воспитатель: Вот у тебя, ёжик, ведро с мусором, давайте все вместе поучимся собирать мусор раздельно: в жёлтый контейнер мы положим бумагу, коробки из под сока; в красный — пластмассовые бутылочки из которых вы пьёте водичку; а в синий – остатки еды.

Воспитатель, дети и ёжик участвуют в сортировке мусора.

Встанем — глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Воспитатель: Я вам уже говорила, что из мусора можно сделать новые и полезные предметы.

Поэтому очень важно не только не мусорить, но и собирать мусор раздельно, чтобы потом переработать его и сделать из него полезные вещи. Нам с вами нужно этому учиться, и тогда матушка-природа скажет нам большое спасибо! Как вы думаете, почему? (Свалок станет меньше, а воздух, вода и земля будут чистыми).

6. Итог.

Воспитатель: Понял, ежик?

Ёжик: Спасибо вам всем. Я много сегодня узнал нового и полезного. Больше не буду мусорить. Даже буду мусор разбирать по отдельным контейнерам. Мне пора. До свиданья!

Воспитатель: Скажите, ребята, как же нужно поступать с мусором и почему? (Мусор нужно выбрасывать в контейнеры, потом отвозит специальная машина – мусоровоз, и пусть она везет не на свалку, а на завод для переработки. Тогда свалок будет мало и воздух чище!

Воспитатель: А сейчас предлагаю построить из конструктора заводы по переработке мусора.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе №2

Воспитатели: Казаченко В. Ю.

Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.

5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Ход занятия:

В-ль: загадывает загадку

Черным- черно, но не страшна,

Всем людям мать - кормилица она.

В-ль: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша планета?

В-ль: Правильно, земля. А какую форму она имеет?

Дети: форму шара.

В-ль: Верно, форму шара. Ребята, вы не замечаете ничего странного?

Дети: Земля стала мрачной, изменился цвет морей и океанов.

Дети читают стихи:

Воды речек замутились,

Пересох в лесу ручей,

Стали чахнуть липы, клёны

На обочинах дорог.

Чистый воздух загрязняет

Фабрик и заводов смог.

2. Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух - сколько грязи в нём!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля – что сделали с тобою?

В-ль: Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили нашу Землю. Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?

Дети: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.

В-ль: А куда мы с вами выбрасываем мусор?

Дети: В мусорное ведро.

В-ль: Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором?

-Ребята, посмотрите в нашей группе тоже сегодня столько мусора, как на свалке… Давайте мы его соберем!

(Дети собирают мусор в ведро)

В-ль: Ой, кто - то стучится?

Э-к:- Здравствуйте,ребята! Меня зовут Экобоксик. Я пришел к вам рассказать о раздельном сборе мусора.

- Для раздельного сбора мусора созданы специальные контейнеры разного цвета, как у меня кармашки.

Синий –для бумаги;

Красный- для бытовых отходов;

Желтый –для пластика;

Зеленый – для стеклянных отходов.

-А еще есть опасные отходы!

В-ль:-А какие бывают опасные отходы, мы узнаем после игры

-Что же в них опасного? (В них содержатся опасные металлы, которыми можно отравиться)

-А куда же мы будем отправлять опасные отходы, Экобоксик?

Э-к:- В оранжевый контейнер. Такой,как у меня на спине.

В-ль:-Ребята давайте поиграем с вами в игру. Мусор, который мы собрали в начале занятия,рассортируем.

В-ль:- Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не только сортировать мусор, но и беречь природу и её богатства.

Давайте будем беречь планету.

Во всей Вселенной прекрасней нету,

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас Земля?

А теперь повторим наши знания вместе с Экобоксиком.

-И в завершении нашего занятия мы предлагаем вам пройти тестирование!

Дети садятся за столы, им раздаются карандаши. Проведите линии от мусора к правильному контейнеру!

В-ль: Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?

Прикреплённые файлы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия на тему:

Подготовительная группа.

Воспитатель: Кузнецова Л.М.

Цель : Знакомство с принципами системы раздельного сбора и утилизации бытовых отходов. Стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.

-Уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;

- Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к чистоте улиц города.

Оборудование: картинки с изображением различного мусора, предметы из различных материалов: пластиковые, пакеты, газеты, детали металлического конструктора и т. п. Пять коробок с условными обозначениями для сортировки мусора

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте! Я рада всех приветствовать на нашем мероприятии, тема которого касается всех жителей нашей планеты. Всех, потому что Земля - наш общий дом.

Воспитатель читает стихотворение:

О загрязнении

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе, ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!

Воспитатель: Сегодня в наш сад пришла посылка, и я хотела бы ее открыть вместе с вами. Позвать одного человека из группы и вместе с ним открыть посылку. Давайте выложим на стол содержимое посылки.

Как Вы думаете, что это вообще такое?

Воспитатель: Ежегодно от каждого человека в среднем остаётся около 500 кг мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки и многое другое.

-Посмотрите как уютно и красиво в нашей группе.

(берется коробка и по группе раскидывается мусор)

-Что теперь произошло с нашей группой?

-Какая она стала?

Тоже самое происходит и на наших улицах. Улицы, парки, набережная, в которых валяется мусор, никогда не будут красивыми. В таких местах находиться совсем неприятно.

Воспитатель предлагает детям собрать этот мусор вместе.

Воспитатель делит детей на две команды (можно заранее придумать названия команд).

Команды получают задание собрать мусор (на скорость) в обруч, который лежит на полу. Команды собирает в обруч мусор, различные по цвету.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы быстро справились с этим заданием, и у нас снова стало чисто, уютно и красиво в нашей группе.

Итак. Что же делать с накопленными отходами ? С мусором, можно бороться с помощью его переработки. Для этого необходимо при сборе мусора сортировать его.

- Ребята, отходы, собранные на свалках, перерабатываются на специальных заводах. Для этого мусор нужно собирать раздельно. Почему, как вы думаете? (ответы детей).

Да, ребята, раздельный сбор мусора помогает быстрой его переработке и превращению мусора в нужную вещь. Например, из макулатуры (старых бумаг) делают картоны, коробки, экологическую вату и др.

А вот мусор из пластмассы в природе разлагается очень долго. Если отходы не перерабатывать, то наша Земля может стать огромной свалкой. А как мы можем помочь природе? (ответы детей: не сорить, убирать за собой мусор, раздельно собирать мусор, чтобы отходы можно было быстрее перерабатывать).

Для раздельного сбора бытовых отходов созданы специальные контейнеры. Они установлены в местах сбора мусора.

Мусорные контейнеры имеют свой собственный цвет, который указывает на разный тип отходов - Кто их видел? Где? Почему они разного цвета? Кто знает? (ответы детей).

• оранжевый контейнер – для опасных отходов

• синий контейнер — для сбора бумаги

• зеленый контейнер — для стеклянных отходов

• желтый контейнер — для пластика

• красный контейнер — для бытовых отходов

В группе стоят коробки с условными знаками. Задача команд рассортировать мусор. Побеждает та команда, которая не только быстро, но и правильно рассортировала мусор.

Воспитатель раздает каждой команде карточки с рисунками разных видов мусора. Команды поочередно кидают карточки в нужную коробку. Подводится итог игры.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! И с этим заданием вы справились.

Мы сегодня научились раздельно собирать бытовые отходы. Об этом рассказывайте своим родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям. А ведь, если всё это закапывать, то этот мусор может пролежать в земле много лет. Пластиковый мусор может пролежать в земле от 200 до 1000 лет, прежде чем исчезнет, газеты и бумага около месяца, стекло до 1000000 лет, а огрызок и очистки будут разлагаться в земле около 2 месяцев. Ужас!

Например: из старых газет и журналов получится новая чистая бумага, из железных банок сделают новую вещь, стеклянные банки и бутылки можно отмыть и использовать ещё раз.

Воспитатель предлагает детям сделать поделки своими руками из различного бросового и природного материала, бытовых отходов.

Дети во время ручного труда свободно перемещаются по группе.

Воспитатель: Вот видите, ребята, как много красивых и нужных вещей можно придумать и сделать своими руками из старых, никому ненужных предметов.

Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?

Дети: Мы узнали, что отходы могут не загрязнять природу, если их повторно использовать. Мусор необходимо сортировать.

- Да, правильно, сегодня мы с вами узнали о том, как можно использовать мусор второй раз. О том, как вредит мусор природе и человеку. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным! И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли!
