Введение понятия окончание в начальной школе

Обновлено: 17.06.2024

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Задачи (Планируемые результаты) :

- знать, что такое окончание и основа слова, умение находить и выделять эти орфограммы в словах.

- развивать умение выражать свои эмоции, оценивать, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД) .

- развивать умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа текстов делать выводы (познавательные УУД).

- развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе (коммуникативные УУД).

Основные понятия : окончание и основа слова.

Формы организации пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Оборудование: мультимедийная презентация, сигнальные карточки (красные и зеленые, конверт с картинками, изображающими солнышко и тучки, учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В “Русский язык”часть 1, карточки с заданиями.

Этапы урока

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: активизация учащихся. Начинается урок.

Пусть пойдут все знанья впрок

Всё, что надо – не лениться

И старательно трудиться.

- Ребята, у вас на столах лежат конверты, а в них картинки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите. (Дети показывают картинки с изображениями)

- Вижу, что настроение у вас хорошее.

- На сегодняшнем уроке вы получите новые знания, а какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас.

Умение положительно относится к познавательной деятельности (личностные УУД)

2. Актуализация знаний

- Начнем урок с орфографической минутки.

- С какой целью проводим орфографическую минутку?

- Я вам буду загадывать загадки, а отгадками будут словарные слова, которые вы записываете к себе в тетрадь.

1. Машет радостно хвостом

Когда идет хозяин в дом.

У неё удел таков

Дом хранить от чужаков. (собака)

2. Хозяин лесной просыпается весной,

А Зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

3. У нёё рога, копыта,

И на всех глядит сердито,

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока. (корова)

4. Всех боится он в лесу:

Волка, филину, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц)

- Посмотрите на экран и проверьте свою работу.

- Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого есть ошибки.

- Оцените свою работу.

- Что вы можете сказать о словах? (словарные слова). Как назвать одним словом? (названия животных). А точнее название зверей.

Введение в новый раздел

- Какие части слова мы изучили? (корень, приставка, суффикс)

- Какая часть в слове самая главная? (корень)

- Что такое корень? (главная часть слова, в котором заключено общее значение всех однокоренных слов)

- Какие части слова участвуют в образовании новых слов? (приставки и суффиксы)

- Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем служит для образования новых слов)

- Что такое суффикс? (часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

- Хорошо, молодцы. Я предлагаю выполнить задание в группах. Перед вами слова: Поход, мостик, перелесок, столик, пригород, подсвечник.

- Подчеркните те, которые состоят:

1 группа: из корня и приставки (поход, пригород)

2 группа: из корня и суффикса (мостик, столик)

3 группа: из приставки, корня и суффикса (перелесок, подсвечник)

- Все справились с выполнением задания? Возникли ли у вас затруднения?

3. Постановка учебной задачи. Целеполагание.

- Обратите внимание на 1-ю группу.

- Из этих слов найдите слово с орфограммой безударная гласная в корне, проверяемая ударением (пригород). Что оно означает?

- Запишите это слово. 1 человек у доски

- Употребите это существительное с другими предлогами в, за, к. (в пригороде, за пригородом, к пригороду)

- Назовите корень в словах. Часть перед корнем – это? (приставка). Выделите её.

- Назовите ту часть, которая изменяется и подчеркните её.

- Кто знает, как называется эта часть слова? (окончание) Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема нашего урока : Окончание.)

- Ребята, что мы уже можем сказать об окончании? (часть слова, которая стоит после корня)

-Итак, какая цель стоит перед нами на уроке? (узнать, что такое окончание, научиться определять его и узнать для чего оно нужно).

4. Открытие нового знания

Цель: уточнить общий характер нового знания.

- Посмотрите на экран и на карточки на парте, перед вами задание. (Вставить слово страна в предложения, изменяя по смыслу.)

- Послушаем, что у вас получилось. Какой корень выделили? Какая часть слова осталась?

- Кто знает как выделить окончание?

- В русском языке окончание обозначают квадратом. Выделите окончания в записанных словах на карточке. (Ученик на интерактивной доске обозначает окончания) 1 человек у доски выделяет.

- Сравните. Были у вас ошибки? Оцените свою работу в паре.

- Какая часть слова изменилась?

- Для чего вы изменяли окончание? (для связи слов в предложении)

- Сформулируйте вывод, что вы узнали об окончании? Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие. Убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило на стр. 144. Читаем 1-ую часть.

- Читаем 2-ую часть правила.

- Про какую часть слова вы ещё узнали? (основа слова) Так значит, на уроке у нас тема будет не только окончание, а еще какая? (основа слова)

- В связи с этим, какая еще цель стоит перед нами на уроке? (узнать, что такое основа слова и научиться выделять основу в словах).

- Что такое основа? (неизменяемая часть слова)

- Найдите в тексте правила, как обозначается основа?

- Какие части слова входят в основу? (приставка, корень, суффикс)1 человек у доски

- Выделите основу в словах. (Ученик на интерактивной доске обозначает)

Вот под елочкой зеленой (Встали.)

Скачут весело вороны: (Прыгаем.)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши.)

Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)

Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)

И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши.)

6. Первичное закрепление - Еще раз понаблюдаем за этими словами.

- Скажите, это одно и тоже слово с разными окончаниями или 3 разных слова (это одно и тоже слово)

- Что происходило с окончаниями? (оно изменялось)

Вывод: - Как же найти в слове окончание? (нужно изменить слово)

- Проверим наши предположения по учебнику на стр. 145. Что нового еще узнали из правила? (окончание может быть нулевым)

7. Закрепление нового

Цель: зафиксировать алгоритм рассуждения

- Закрепим новое правило и выполним задание. Но сначала выстроим алгоритм, по которому мы будет выделять окончание и основу слова.

Задание на карточке. Выдели окончание и основу слова.

-А теперь сравните с доской. Возникали ли у вас затруднения?

8. Итог урока. Рефлексия.

- Подходит к концу наш урок. Подведем итоги. Какую цель мы ставили на уроке? (узнать, что такое окончание и для чего оно нужно)

- Достигли мы цели? Проверим наши знания с помощью игры.

Работа с сигнальными карточками: да – нет

- Ответьте кратко: да ли нет (зеленая карточка – да, красная - нет)

- Окончание – изменяемая часть слова? (да)

- Окончание входит в основу слова? (нет)

- Окончание служит для связи слов в предложении? (да)

- С помощью окончания образуются новые слова? (нет)

- У кого были затруднения при изучении темы?

- Оцените свою работу на уроке.

- Выберите ступеньку, на которую хотели бы встать, нарисуйте себя на лесенке успеха.

- Кто поставил себя на среднюю ступень? Почему? На верхнюю? О чём это говорит?

-Все вы на уроке очень хорошо потрудились.

9. Домашнее задание

1. Выучить определения на стр 144-145

2. Упр 2 стр 162

- На этом наш урок окончен.

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Мягкий знак после шипящих в конце глаголов в неопределенной форме. Цели: учить детей находить глаголы в неопределенной форме в предложении.

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе для индивидуального обучения ребенка с ОВЗ Технологическая карта урока, составленная для индивидуального обучения ребенка с ОВЗ Общая часть Предмет Русский язык 1 доп. класс ФИ.


Цель: формирование у учащихся представлений об окончании как изменяемой части слова и его роли в словообразовании.

  • Дать представление об окончании как изменяемой части слова.
  • Научить находить окончание в словах, графически обозначать его.
  • Наблюдать за ролью окончания как средства связи слов в предложении.
  • Повторить изученные части слова.
  • Развивать орфографическую зоркость.

Создать условия развития УУД:

  • способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки; анализировать задание, отвечать на поставленные вопросы, делать предположения; ставить перед собой и решать учебную задачу;
  • информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве; умение находить необходимую информацию в учебнике;
  • развивать речь учащихся, обогащая их словарный запас;
  • развивать коммуникативные умения: работать в парах;

Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки,

I. Организационный момент . Слайд 1.

Вот звенит для нас звонок,
Начинается урок.

- Дети повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Тихонечко садитесь. Начнём урок.

II. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по стране “Морфемике”.

- Угадайте, кто будет нашим попутчиком. Прочитайте загадку.

Зубастый, мохнатый
Как есть начнёт
Песенку поёт. (кот)

- Какую песенку поёт кот? (мяу-мяу, мур-мур)

- Наш кот непростой, а учёный.

- Давайте расскажем коту, что мы знаем?

- Что такое морфемика? (наука о словообразовании)

- Что она изучает? ( части слова )

- Какая часть есть в словах всегда? (корень)

- Какие части слова образуют родственные слова? ( приставка, суффикс)

- Чем они отличаются?

- Какие слова называются родственными?

- Наш учёный Кот просит вас подобрать родственные слова к слову кот . Запишите.

- О чём будем помнить при записи? (корень родственных слов пишется одинаково)

- Выделите изученные части слова.

- Давайте проверим, что получилось.

Кот – котик – котёнок – котище

- Какие части слова помогли выполнить задание? (суффиксы –ик, -ёнок, -ищ)

( выделяем на доске )

III. Постановка учебной задачи.

- Что означает ? на схеме?

( Есть ещё какая-то часть слова .)

- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?

( О новой части слова .)

- Сформулируем для себя задачу урока.

( Узнать о новой части слова .)

- Что бы вы хотели о ней узнать?

1. Как называется?

2. Какая это часть?

3. Для чего служит?

4. Как обозначается?

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.

- Наш кот любит поиграть со словами и вот что у него получилось. Прочитайте про- себя, приготовьтесь прочитать вслух.

У норы добычу ждёт
Притаившись , серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту,
Крыса старая и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом,
Там дрожит, и в темноте
Вспоминает о коте.

- Какие слова в стихотворении вам не понятны?

(Объясняем лексическое значение слов, подбираем синонимы.)

- С каким словом играет кот? (кот, от кота, к коту, с котом, о коте)

- Какое слово чаще встречается в стихотворении?

- Запишем эти слова в столбик. (К доске выходят ученики по одному и записывают слова.)

- Выделите в словах ту часть, которая одинаковая и не изменяется.

- Как вы назовёте эту часть слова? (корень)

- Дети, что вы заметили в словах? (изменилась концовка-окончание слова)

- Как бы вы назвали эту часть слова? (окончание)

- Как же называется новая часть слова? (окончание)

- Как вы понимаете смысл слова окончание?

- Где можно узнать значение слова? (в толковом словаре)

(зачитываю значение слова)

- Я зачитала вам два значения. Значит слово, окончание - какое? (многозначное)

- В нашем случае окончание это часть слова.

- Что происходит с окончанием в слове кот? ( оно изменяется)

- Значит, сделаем вывод. Это какая часть? (изменяемая)

- Давайте проверим наши выводы. Откройте учебник с.92. Прочитайте 1 абзац текста в рамке.

- Правы мы были? (Да)

- Нужно обозначить окончание графически.

- Посмотрим в правило. Каким значком выделено окончание в словах? (с. 92)

- Дети, кот наш огорчён. Что же ему не нравится?

(Везде есть окончание, а в слове кот – нет.)

Оказывается, в некоторых формах слов окончание может быть не выражено звуками (буквами). Тогда его называют нулевым и выделяют ?.

- Окончание изменяется. Изменяется ли от этого смысл слов? Получились ли новые однокоренные слова?

(обращаю внимание на слово кот)

- Какой вывод сделаем?

( Окончание не образует однокоренные слова, оно изменяет форму слова .)

- Измените, слово стол, используя предлоги на, у, под, к. Запишите. Выделите окончание.

- Давайте проверим, что получилось. (Взаимопроверка)

(Стол, на столе, у стола, под столом, к столу.)

- Давайте вернёмся к стихотворению, которое предложил нам кот. Возьмите карточки. Прочитаем стихотворение.

У норы добычу ждёт
Притаившись , серый кот ,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кот.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту ,

- Понятен ли смысл стихотворения? (нет)

- Почему? (в слове кот отсутствует окончание)

- Сделаем вывод. Для чего же служит окончание? (Для связи слов.)

- Посмотрите, доволен наш котик.

- Обратимся к учебнику. Прочитайте 2 абзац правила. Правы мы или нет?

- Для чего служит окончание?

- Что ещё узнали об окончании из текста правила? ( значимая часть )

-Объясните, как вы понимаете значение слова значимая? (что-то значит для слова)

V. Закрепление. Слайд 6.

- У нашего кота есть друг. Вот что он рассказывает о нём. Возьмите листочки. Прочитайте предложения.

- Смысл предложений ясен?

- Что нужно сделать, чтобы стало понятно? (изменить окончание в слове друг)

- Я предлагаю обсудить возможные варианты в парах.

Моего друг. зовут Леопольд.
Мы весело играем с друг.

- Давайте проверим. (работаем с доской)

- Запишите предложения правильно.

- Почему мы изменили окончание в слове друг?

- Какую роль играет окончание в предложении?

- Что такое окончание? Кто сможет дать полный ответ?

Славно дети потрудились.
Вижу – многого добились.

- Пора подвести итоги.

- Какую задачу ставили?

- Какая часть слова называется окончанием?

- Есть ли окончание у существительного конь? Как оно называется?

- Для чего нужно окончание?

- Возьмите карандаш в зависимости от того какое у вас было настроение на протяжении всего урока:

  • Жёлтый – хорошее, радостное
  • Зелёный – грустное, печальное

- Возьмите листочки с лесенкой. Оцените свою работу на уроке.

- Кто считает, что на уроке он узнал новое, ему было интересно и всё получилось - рисует солнышко на верхней ступеньке.

Методика изучения специфики и роли в языке корня, приставки, суффикса и окончания (третий этап системы, II класс). На третьем этапе системы изучения морфемного состава слов решаются следующие учебные задачи:

- развитие представлений о взаимосвязи между лексическим значением слова и его морфемным составом,

- формирование навыка правописания проверяемых безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корнях слов, а также навыка слитного и графически верного написания приставок,

- развитие умения осознанно употреблять в речи слова с приставками и суффиксами.

Третий этап является центральным в системе изучения основ словообразования. На него приходится наибольшее количество уроков. Если второй этап занимает 10—11 уроков, то на третий падает около 65 часов

Каждая из указанных задач решается не изолированно. По существу решение каждой из них находится в определенной взаимозависимости. Так, осознание учащимися связи между лексическим значением слова и его морфемным составом происходит на основе усвоения роли каждой морфемы в слове. Навык правописания проверяемых безударных гласных корня формируется, естественно, только при условии владения школьниками некоторыми словообразовательными умениями, и в частности умением анализировать морфемный состав слова, подбирать однокоренные слова. В тесной связи со всеми задачами находится такая из них, как развитие точного и осознанного употребления слов в речи с учетом их морфемного состава (например: белый, беловатый; строить, достроить, перестроить; пуховый, пушистый; жесткий, жестокий и т. д.).

Тем не менее, каждая из задач специфична, и это необходимо учитывать при выборе методических путей для ее реализации.

Формирование понятий, нам известно, основано на усвоении их существенных признаков.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Составила Курбанова А. Ф.

учитель начальных классов

Русский язык 3 класс

Понятие об окончании

Познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении.

Научить учащихся находить и выделять в словах окончание.

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывать аккуратность, взаимоуважение , интерес к урокам русского языка.

Организационный момент

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.

Мы с вами продолжим путешествовать по городу по городу Состав слова. С улицы Корень мы поедем на следующую улицу, выполнив задание. Вспомним как пишется буква Р.

Чистописание

- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)

- Подберите однокоренные слова.

- Какие слова называют однокоренными?

- Как написан корень в однокоренных словах? (одинаково)

- Что такое корень?

Корень – это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.

- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания.

Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будет дано слово. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.

(Грамоте учиться вперед пригодится)

Объяснение нового материала

В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные.

За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки.

- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны.

Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения.

- Что мы изменили у слов школа? (ОКОНЧАНИЕ)

- Смысл слова изменился?

- Почему нужно было изменить окончание в слове?

(Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)

- Выпишите словосочетания, в которые входит слово школа.

Построили школу, кабинеты школы, находится за школой, ведут к школе.

- Что меняется в слове школа? (окончание)

- Кто может сказать, что такое окончание?

Окончание – это та часть слова, которая изменяется.

Окончание любит, чтобы его искали.

ИЗМЕНИ СЛОВО – НАЙДЕШЬ ОКОНЧАНИЕ.

Когда окончание находят, его заключают в квадратик или прямоугольник.

- Выделите в словах школа окончание.

Работа по учебнику Слайд 3 (2 ?)

А теперь познакомимся с правилом в учебнике.

С. 60 Прочитайте правило.

Первичное закрепление

- Что вы узнали об окончании из учебника?

(Любое слово – как домик, будто построен из волшебных кирпичиков. И окошко есть. В окошке окончание. Заберешься в домик, выглянешь в окошко – все в нем меняется, то одна буква, то другая, а то и две сразу.)

- Каким еще может быть окончание? (нулевым)

Нулевое окончание не выражено звуком и не обозначается буквой.

Зверёк, топорик, лошадка, домик, красивый, избушка.

Распределите слова на две группы.

Запишите в тетрадях.

Выделите окончания.

- Каждый из вас сейчас получит памятку-подсказку. Которая вам будет помогать правильно находить окончания. Вы их вклеите в словарик.

Окончание- изменяемая часть слова.

ИЗМЕНИ СЛОВО – НАЙДЕШЬ ОКОНЧАНИЕ.

Окончание служит для связи слов в предложении(образует формы слова).

У КАЖДОЙ ЧАСТИ РЕЧИ СВОЕ ОКОНЧАНИЕ,

Имя существительное

собирать ягоды, нет ягод , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах.

Имя прилагательное

ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду, о ясных днях.

я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем, они мечтают, он мечтал , она мечтала, они мечтали.

Закрепление

- Проверим как вы усвоили это правило.

По цепочке записывают у доски

- Чем отличаются слова в ед и мн. числе?

- Это еще раз доказывает, что окончание изменяемая часть слова.

- Это однокоренные слова? (нет. Это форма одного и того же слова.

Что такое корень?

Запишите предложения так, чтобы подлежащие стояливо мн. числе

Выделите окончания.

Мышь пищит. Лошадь скачет. Корова мычит. Собака рычит. Мальчик кричит.

- что вы можете сказать об окончании в словах?

Что такое окончание?

Почему мы изменили окончания в двух словах?

(слова в предложении связаны между собой по смыслу. Окончание служит для связи слов в предложении)

- Прочитайте сведения на с. 61

- Для чего служит окончание?

- Найдите слова, которые связаны со словами река, лист.

Длинная, жёлтый, берёзовыё, синяя, прозрачная, маленький, глубокая, зелёный.

- Для чего служит окончание?

(для связи слов в предложении)

Подведение итогов

- Что такое окончание?

Каким бывает окончание?

- для чего служит окончание?

Домашнее задание

С. 60 выучить правило.

Крот живет под земл… . Когда он роет в земл… глубокие норки, земл… из них он выбрасывает на поверхность. В лесу, в поле, в садах часто можно увидеть маленькие горки рыхлой земл… . Это работа крота.

Спиши, дописывая нужные окончания. Окончания выдели.

В первом предложении подчеркни главные члены.

Сибирь – страна лесов. Осенью их обитатели готовятся к (длинная и суровая) зиме. Медведь ищет (берлога), барсук чистит (нора), белки и бурундуки делают запсы (грибы, ягоды, орехи). Ласка, лиса и песец и другие (пушной) звери линяют и одеваются в (красивый, зимний) шубы.

Спиши, изменяя окончания в скобках. Выдели окончания.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
