Всероссийский урок генетики в детском саду сценарий

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

23 апреля 2021 года в МБОУ Ольховатская СОШ обучающиеся 9 -11 классов приняли участие во Всероссийском уроке генетики, который был приурочен к Международному дню ДНК.

21 век считается веком биологии. Из всех биологических наук особенно быстро развивается генетика. Генетические технологии способны решить большинство проблем человечества. Это — биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от наследственных генетических заболеваний, экологическая безопасность.

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В рамках этого праздника, 23 апреля проводится Всероссийский урок генетики.

Генетические технологии могут решить большинство проблем, которые сейчас стоят перед человечеством: биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от тяжёлых наследственных пороков и заболеваний, экологическая безопасность.

Содержание уроков построено с опорой на базовые знания школьников по курсу биологии общеобразовательных учреждений, но с серьёзным углублением знаний о современных генетических технологиях.

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

В Уроке приняли участие обучающиеся 9-10 классов. Проведение занятия способствует формированию познавательного интереса к изучению естественно-научных дисциплин у детей среднего и старшего школьного возрастов, расширяет представления о возможностях генетики и генетических технологий.

Предварительный просмотр:

Всероссийский урок генетики

Всероссийский урок генетики

23 апреля 2021 года Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводит Всероссийский урок генетики, приуроченный к 25 апреля – Международному дню ДНК.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока "ГЕНЕТИКА ПОЛА"

Цель урока: Формирование знаний о хромосомном механизме определении пола, о гомогаметных и гетерогаметных организмах, сцепленном с полом наследовании признаков, локализованных в половых хро.


урок "Генетика пола и наследование,сцепленное с полом"
Технологическая карта урока "Генетика -наука о закономерностях наследственности и изменчивости"

Технологическая карта урока "Генетика -наука о закономерностях наследственности и изменчивости".

УРОК "ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА"

КОНСПЕКТ УРОКА "ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА" В 10 ПРОФИЛЬНОМ КЛАССЕ.


Конспект урока "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом"

Конспект урока комбинированного типа для учащихся 11 класса содержит план урока, дополненный содержанием видов деятельности учителя и учащихся. Включает большое число разнообразных заданий на пр.


Презентация к уроку "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом"

Презентация содержит 30 слайдов к уроку комбинированного типа для учащихся 11 класса. Она позволяет визуализировать изучаемый материал. Расчитана на каждый этап урока: от целеполагания, до рефле.


План урока. Генетика человека. Методы исследования.

Для достижения целей и задач урока используются возможности учащихся точно воспринимать внешнее свойство объекта, яркое эмоциональное видение окружающего мира,образно-ассоциативное мышление, наблюдате.

Экологическое воспитание РМР

Экологическое воспитание РМР

Экологическое воспитание РМР запись закреплена

Федеральный исследовательский центр предлагает 23 апреля 2021 г. провести Всероссийский урок генетики. Все материалы к Уроку по ссылке. Прекрасная возможность получить сертификаты не только педагогу, но и обучающимся.

РРЦ Экологическое воспитание школьников

Региональный ресурсный центр информирует, что 23 апреля 2021 года Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Федеральным исследовательским центром "Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова" проводит ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ГЕНЕТИКИ
Цель Урока: создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.


Г е н Е т и к а ГЕНЕТИКА наука, изучающая наследственность и изменчивость – свойства, присущие всем живым организмам. Отвечает на вопросы : Почему потомство похоже на родителей? Почему потомство является не точной копией своих родителей?




НЕМНОГО ИСТОРИИ В основу современной генетики легли закономерности наследственности, обнаруженные Г. Менделем при скрещивании различных сортов гороха (1865), а также мутационная теория X. Де Фриза (1901–1903). Однако рождение генетики принято относить к 1900 г., когда X. Де Фриз, К. Корренс и Э.Чермак вторично переоткрыли законы Г. Менделя.


В истории развития генетики явно просматриваются три периода развития : В истории развития генетики явно просматриваются три периода развития : 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА 2. ХРОМОСОМНАЯ ГЕНЕТИКА 3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНЕТИКА


1. КЛАССИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА В 1865 году монах Грегор Мендель (занимавшийся изучением гибридизации растений в Августинском монастыре в Брюнне (Брно), ныне на территории Чехии) обнародовал на заседании местного общества естествоиспытателей результаты исследований о передаче по наследству признаков при скрещивании гороха. Опыты над растительными гибридами была опубликована в трудах общества в 1866 г. Мендель показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде дискретных ( неделимых, обособленных) единиц. Сформулированные им закономерности наследования позже получили название законов Менделя. При жизни его работы были малоизвестны и воспринимались критически .


Излюбленным объектом исследования Менделя было растение гороха.


Благодаря каким особенностям методического подхода Мендель сумел сделать свои открытия? Благодаря каким особенностям методического подхода Мендель сумел сделать свои открытия? 1. Для своих опытов по скрещиванию он выбрал линии гороха, отличающиеся по одному альтернативному признаку (семена гладкие или морщинистые, семядоли желтые или зеленые, форма боба выпуклая или с перетяжками и др.). 2. Потомство от каждого скрещивания он анализировал количественно, т.е. подсчитывал число растений с этими признаками, что до него никто не делал. Благодаря этому подходу (выбору качественно различающихся признаков), который лег в основу всех последующих генетических исследований, Мендель показал, что признаки родителей не смешиваются у потомков, а передаются из поколения в поколение неизменными. 3. Гибридологический метод , предложенный Менделем, очень удачен для исследования наследственных признаков – в основе, лежит анализ признаков потомков от определенных скрещиваний.




Свои генетические исследования Морган начал с маленькой плодовой мушки Drosophila melanogaster, насекомое, идеально подходило для генетических исследований: у мушки было всего 4 хромосомы, она начинала размножаться через 2 недели после появления на свет, и ее легко было изучать в течение жизни, продолжительность которой составляла 3 месяца. Свои генетические исследования Морган начал с маленькой плодовой мушки Drosophila melanogaster, насекомое, идеально подходило для генетических исследований: у мушки было всего 4 хромосомы, она начинала размножаться через 2 недели после появления на свет, и ее легко было изучать в течение жизни, продолжительность которой составляла 3 месяца. Потребовалось вырастить и изучить миллионы дрозофил, прежде чем Морган и его коллеги по Колумбийско- му университету пришли к убеждению, что хромосомы действительно напрямую связаны с наследственностью.


3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНЕТИКА Эпоха молекулярной генетики начинается с появившихся в 1940—1950-х гг. работ, 1953г. Д.Уотсон и Ф. Крик создали модель структуры ДНК доказали ведущую роль ДНК в передаче наследственной информации. Важнейшими шагами стали расшифровка структуры ДНК, триплетного кода, описание механизмов биосинтеза белка.


Структура ДНК – последовательное расположение нуклеотидов в цепочку, двойную, правозакрученную спираль. Структура ДНК – последовательное расположение нуклеотидов в цепочку, двойную, правозакрученную спираль. Триплетный код – последовательность трех нуклеотидов, каждому из которых соответствует аминокислота . Механизм биосинтеза белка -списывание информации (последовательности нуклеотидов) с матричной ДНК на информационную РНК в соответствии с правилом комплиментарности, и биосинтез на рибосомальной структуре , в зависимости от последовательности триплетов . Таким образом кодируется, передается и реализуется наследственная информация. В этом глубинный смысл свойства НАСЛЕДСТВЕННОСТИ !


Основные термины генетики Гены Генетика Хромосомы Кариотип Генофонд Генотип Фенотип Гомологичные хромосомы Аллели Доминантный признак – Рецессивный признак –


Г Е Н Х Р О М О С О М Ы участок молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), который несет информацию об одном элементарном признаке , информацию о первичной структуре одного белка. Комплекс молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и упаковочных белков гистонов.


Г Е Н Е Т И К А Наука , изучающая механизмы и закономерности наследственности и изменчивости живых организмов и методы управления ими.


К А Р И О Т И П хромосомный набор вида, совокупность всех признаков хромосомного набора вида.


Г Е Н О Т И П Ф Е Н О Т И П Сумма всех генов определенного организма, совокупность наследственных задатков. Генетические карты Совокупность свойств и признаков организма , которые являются резуль-татом взаимодействия генотипа особи и факторов окружающей среды


Гомологичные хромосомы Парные хромосомы, несут гены с аллельными признаками, они достаются от родительской пары



Доминантный признак – явление преобладания признака, под влиянием действия аллельного гена Доминантный признак – явление преобладания признака, под влиянием действия аллельного гена Рецессивный признак – явление подавления признака, под влиянием действия аллельного доминантного гена Некоторые аллельные признаки у людей Доминантный признак Рецессивный признак Длинные ресницы Короткие ресницы Карие (светло-карие и зеленые) Серые или голубые Полные губы Тонкие губы Веснушки Отсутствие веснушек Кончик носа направлен прямо Курносый нос


Важное значение для разработки генетических основ селекции имели работы Н.И. Вавилова. Сформулированный им в 1920 г. закон гомологических рядов в наследственной изменчивости позволил ему в дальнейшем уста- новить центры происхож- дения культурных растений, в которых сосредоточено наибольшее разнообразие наследственных форм. Важное значение для разработки генетических основ селекции имели работы Н.И. Вавилова. Сформулированный им в 1920 г. закон гомологических рядов в наследственной изменчивости позволил ему в дальнейшем уста- новить центры происхож- дения культурных растений, в которых сосредоточено наибольшее разнообразие наследственных форм.


Структура современной генетики ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРИКЛАДНАЯ


ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ГЕНЕТИКА Фундаментальная генетика изучает общие закономерности наследования признаков у лабораторных, или модельных видов: прокариот (например, кишечной палочки), плесневых и дрожжевых грибов, дрозофилы, мышей и некоторых других. К фундаментальной генетике относятся следующие разделы: классическая (формальная) генетика, цитогенетика, молекулярная генетика, генетика мутагенеза (в т. ч, радиационная и химическая генетика), эволюционная генетика, генетика популяций, генетика индивидуального развития, генетика поведения, экологическая генетика, космическая генетика (изучает действие на организм космических факторов: космических излучений, длительной невесомости и др.).


ПРИКЛАДНАЯ ГЕНЕТИКА Прикладная генетика разрабатывает рекомендации для применения генетических знаний в селекции, генной инженерии и других разделах биотехнологии, в деле охраны природы. Идеи и методы генетики находят применение во всех областях человеческой деятельности, связанной с живыми организмами. Они имеют важное значение для решения проблем медицины, сельского хозяйства, микробиологической промышленности. В прикладной генетике в зависимости от объекта исследования выделяют следующие разделы частной генетики: 1. Генетика растений: дикорастущих и культурных: (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза; яблони, груши, сливы, абрикосы – всего около 150 видов). 2. Генетика животных: диких и домашних животных (коров, лошадей, свиней, овец, кур – всего около 20 видов) 3. Генетика микроорганизмов (вирусов, прокариот, низших эукариот – десятки видов). 4. Генетика человека (существует специальный Институт медицинской генетики АМН России)


Результат прикладной генетики - тысячи сортов культурных растений и пород домашних животных


ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА Генетика человека изучает особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания (медицинская генетика), генетическую структуру популяций человека. Генетика человека является теоретической основой современной медицины и современного здравоохранения Известно несколько тысяч собственно генетических заболеваний, которые почти на 100% зависят от генотипа особи. К наиболее страшным из них относятся: кислотный фиброз поджелудочной железы, фенилкетонурия, галактоземия, различные формы кретинизма, гемоглобинопатии, а также синдромы Дауна, Тернера, Кляйнфельтера. Кроме того, существуют заболевания, которые зависят и от генотипа, и от среды: ишемическая болезнь, сахарный диабет, ревматоидные заболевания, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, многие онкологические заболевания, шизофрения и другие заболевания психики. Задачи медицинской генетики заключаются в своевременном выявлении носителей этих заболеваний среди родителей, выявлении больных детей и выработке рекомендаций по их лечению. Большую роль в профилактике генетически обусловленных заболеваний играют генетико-медицинские консультации и пренатальная диагностика (то есть выявление заболеваний на ранних стадиях развития организма).



Основные термины генетики Гены Генетика Хромосомы Кариотип Генофонд Генотип Фенотип Гомологичные хромосомы Аллели Доминантный признак – Рецессивный признак –

Читайте также: