Внеклассное мероприятие по биологии коррекционная школа

Обновлено: 02.07.2024

Цель: закрепить и расширить знания по биологии.

1. развивать мотивацию к изучению предмета, расширять кругозор;

2. развивать память, мышление, коммуникативные навыки;

3. формировать сотрудничество, взаимопонимание и взаимоуважение в коллективе.

Кому адресовано мероприятие: учащимся 6-х классов.

Форма: урок-викторина.

Ход урока:

Учитель: Молодцы! А теперь капитаны выберут название своей команде (выбирают, называют). В завершение урока мы подсчитаем полученные вами баллы и подведем итоги. Я желаю вам успехов и побед! (Слайд 1)

На каждом слайде будет вопрос, ответив на который, вы получаете жетон с баллами. (После ответа демонстрируется правильный ответ и соответствующие фото, картинки).

В конце урока баллы подсчитываются, и мы определяем победителя! Все приготовились? Итак, внимание, начинаем! (Слайд 2)

Задание №1. (Слайды 3-12)

1. Самый быстрый зверь? (Гепард)

2. Самая маленькая лошадь? (Пони)

3. Какой зверь является самым лучшим лесорубом? (Бобр)

4. Самая вооруженная рыба? (Рыба меч)

5. Самая крупная обезьяна? (Горилла)

6. Самая большая ядовитая змея? (Королевская кобра)

7. У какого большого животного самое большое сердце? (Синий кит)

8. Самая большая нелетающая птица? (Страус)

9. Самая маленькая птичка в мире? (Колибри)

10. У какого животного самые сильные челюсти? (Гребнистый крокодил)

Задание 3. (Слайд 18). Демонстрация видеофильма (6 мин)

После просмотра, учитель отвечает на возникшие вопросы. Далее подводятся итоги викторины.

Учитель: молодцы! Ну, а теперь внимание! Итоговый результат! (Звучит музыка, подсчитываются жетоны, награждаются команды и отдельные участники (самый находчивый, самый активный и др.).

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Актуальные проблемы эстетического воспитания учащихся коррекционной школы-интерната Эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Своя игра Внеклассное мероприятие по биологии. Составитель: учитель Оспеннико.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Своя игра Внеклассное мероприятие по биологии. Составитель: учитель Оспеннико.

Первый раунд

Вода. 100 баллов В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране. Как сосул.

Вода. 100 баллов В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит, Паром с чайника шипит. Мы её не замечаем, Мы привыкли что она – Наша спутница всегда. Вода

Вода. 200 баллов Назовите 3 состояния воды в природе.

Вода. 200 баллов Назовите 3 состояния воды в природе.

Вода. 300 баллов При какой температуре: 1. вода переходит в пар; 2. замерзает.

Вода. 300 баллов При какой температуре: 1. вода переходит в пар; 2. замерзает. 1.При +100˚С 2; При 0˚С.

Вода. 400 баллов 1. Нарисуй на макете термометра температуру: +20˚С, -7˚С. 2.

Вода. 400 баллов 1. Нарисуй на макете термометра температуру: +20˚С, -7˚С. 2. Определи температуру в классе. 3. Назови представленные термометры

Вода. 500 баллов 1.Что происходит с водой при охлаждении? 2. До какой темпера.

Вода. 500 баллов 1.Что происходит с водой при охлаждении? 2. До какой температуры происходит сжатие воды? 3. Что произойдет с водой в бутылке при охлаждении ниже 0˚С? 1. Сжимается; 2. До +4˚С; 3. Замерзнет и разорвет бутылку.

Воздух. 100 баллов. Он прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесом.

Воздух. 100 баллов. Он прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Мы его не замечаем, Мы о нём не говорим. Просто мы его вдыхаем – Ведь он нам необходим. Воздух

Воздух. 200 баллов О каком свойстве воздуха можно судить по представленным ка.

Воздух. 200 баллов О каком свойстве воздуха можно судить по представленным картинкам? Воздух сжимаем и упруг

Воздух. 300 баллов Назови состав воздуха

Воздух. 300 баллов Назови состав воздуха

Воздух. 400 баллов Почему у животных зимой появляется подпушек? Почему зимой.

Воздух. 400 баллов Почему у животных зимой появляется подпушек? Почему зимой люди носят шубы и пуховые куртки? Каким свойством воздуха ты можешь это объяснить? Плохая Теплопроводность воздуха.

Воздух. 500 баллов Как человек использует жидкий кислород? Для проведения взр.

Воздух. 500 баллов Как человек использует жидкий кислород? Для проведения взрывных работ, в двигателях ракет, при сварке и резке металлов.

Полезные ископаемые. 100 баллов. Он чёрный, блестящий, Людям помощник настоящ.

Полезные ископаемые. 100 баллов. Он чёрный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несёт в дома тепло, От него в домах светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. Каменный уголь

Полезные ископаемые. 200 баллов. Полезные – приносят пользу людям. Ископаемые.

Полезные ископаемые. 300 баллов. Известняк, мрамор, мел, песок, глина, гранит.

Полезные ископаемые. 300 баллов. Известняк, мрамор, мел, песок, глина, гранит. Назови все полезные ископаемые, используемые в строительстве. (Какое из представленных здесь ископаемых не относится к строительным)

Полезные ископаемые. 400 баллов Назови, какие из представленных здесь, являют.

Полезные ископаемые. 400 баллов Назови, какие из представленных здесь, являются горючими полезными ископаемыми: нефть, торф, глина, каменный уголь, железняк, мрамор, природный газ. Нефть, торф, каменный уголь, природный газ.

Полезные ископаемые. 500 баллов. Кот в мешке. Определи по предъявленным образ.

Полезные ископаемые. 500 баллов. Кот в мешке. Определи по предъявленным образцам виды железной руды. В какой породе железа больше? Назови самое крупное месторождение магнитного железняка в РФ. Курская магнитная аномалия

Почва. 100 баллов. Назови правильное определение почвы. Верхний, плодородный.

Почва. 100 баллов. Назови правильное определение почвы. Верхний, плодородный слой земли, в котором находятся корни растений, живут животные и бактерии, называется ПОЧВОЙ.

Почва. 200 баллов. Назови состав почвы. Органическая часть: перегной и останк.

Почва. 200 баллов. Назови состав почвы. Органическая часть: перегной и останки растений и животных. Неорганическая часть: вода, песок, глина, камни и минеральные соли, воздух.

Почва. 300 баллов. Кот в мешке. Назови ручные инструменты для обработки почв.

Почва. 300 баллов. Кот в мешке. Назови ручные инструменты для обработки почвы. Плоскорезы, кошки-рыхлители, полольник, лопаты, грабли, культиваторы, совок, приспособление для выемки почвы, торнадо – для выкопки сорняков.

Почва. 400 баллов. Культиваторы, тракторы, плуги, лущильники, снегоуборочные.

Почва. 400 баллов. Культиваторы, тракторы, плуги, лущильники, снегоуборочные машины, экскаваторы, бульдозеры, дискорезы. Какие сельскохозяйственные машины применяются для обработки почвы?

Почва. 500 баллов. Назови мероприятия по охране почв. . Посадка лесозащитных.

Почва. 500 баллов. Назови мероприятия по охране почв. . Посадка лесозащитных полос. Снегозадержание. Вспашка почвы поперек склонов. Укрепление склонов оврагов. Оставление стерни зерновых на полях после уборки.

 Спасибо за участие.

Спасибо за участие.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 175 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 15.01.2017 1483
  • PPTX 13.7 мбайт
  • 32 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Оспенникова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вопросы составлены на основе примерной адаптированной основной образовательной программы общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) учебных предметов биология и география согласно программного материала.

Интеллектуальная игра "Своя игра"

Пояснительная записка

Вопросы составлены на основе примерной адаптированной основной образовательной программы общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) учебных предметов биология и география согласно программного материала.

Интеллектуальная игра – это средство мотивации к самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью.

Интеллектуальная игра объединяет в себе черты как игровой, так и учебной деятельности - она развивает теоретическое мышление, способствуют развитию связной речи, требует формулирования понятий, выполнения основных мыслительных операций (классификации, анализа, синтеза и т. п.)

Справка об авторах

ФИО Демьянко Тамара Михайловна

Занимаемая должность учитель биологии

Уровень образования высшее

Стаж работы по специальности 16 лет

Квалификационная категория первая квалификационная категория

ФИО Дроздецкая Татьяна Владимировна

Занимаемая должность учитель географии

Уровень образования высшее

Стаж работы по специальности 21 год

Квалификационная категория первая квалификационная категория

развитие интеллектуально-творческих способностей воспитанников;

развитие навыков самостоятельной поисковой деятельности

создание условий для формирования мотивации обучающихся к дальнейшему обучению предметов.

Задачи игры:

закрепление полученных на уроках биологии и географии знаний

закрепление представлений об экологическом воспитании

развитие слухового внимания

развитие внимания, памяти, наблюдательности, мыслительных процессов (обобщение, анализ, синтез)

развитие навыков построения логической цепочки

развитие навыков определения предмета по его признакам

развитие навыков командной работы

отбор формы проведения интеллектуальной игры.

Особенности проведения:

При отборе формы проведения интеллектуальной игры необходимо учесть условия конкретного образовательного учреждения.

В игре участвуют три команды. Капитаны представляют свои команды (название и девиз). Игра идет в 2 раунда.

2. Игру начинает команда, первой поднявшая табличку со своим названием. В случае правильного ответа команда получает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если же команда дает неправильный ответ, то они не получают баллы за вопрос и право хода переходит другой команде.

3. В 1 раунде вопросы более простые, рассчитанные на смекалку, логику, знание предметов биология и география.

4. 2 раунд наиболее сложный, так как встречаются вопросы, связанные с Калининградской областью, стоимость которых составляет 100 баллов.

Обеспечение занятия

- слайды с вопросами по географии и биологии

- слайд-шоу с фото животных и растений

Биология

Биология. 7 классы: нестандартные уроки и мероприятия (КВН, устный журнал, праздники, викторины, загадки, кроссворды, интеллектуально-игровые задания) / составитель Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2007.

Универсальное учебное пособие. А.Скворцов. А. Никишов, В. Рохлов, А. Теремов. Биология. 6 – 11 классы. Школьный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.

А.И. Богун. А.В. Долгова. Отчего, почему и зачем? М., Пилигрим, 1999

География

Лифанова, Т. М., Соломина, Е. Н. Начальный курс физической географии. 7 класс. /Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. – М.: Просвещение, 2011

Лифанова, Т. М., Соломина, Е. Н. Начальный курс физической географии. 8 класс. /Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида//Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. – М.: Просвещение, 20011

Энциклопедия для детей. Том 12. Россия. –М.: Аванта+

Маркин В.А. Детская энциклопедия: География. Я познаю мир. -М.: ООО Фирма издательство АСТ, 1998.


Ход мероприятия:

Ученик: В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,








Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…




Учитель:
Молодцы, отгадали все загадки. Ребята, наш повар принес вот эту коробку, что в ней я не знаю. Помогите узнать, что находится в коробке.
3.Конкурс. Ученики по очереди, завязанными глазами опускают руку в коробку, нащупывают овощ, называют его и достают из коробки.
(В коробке лежит: луковица, морковь, помидор, чеснок, свекла, огурец, картофель.)
Учитель:
Послушайте интересный факт. Некоторым овощам человек установил памятники, внимание на экран.
При въезде в город Луховцы Московской области можно увидеть необычный памятник огурцу.





Ресурс составлен в программе Microsoft Office Excel. Самостоятельная работа представлена на 8 листах таблицы: лист "Приветствие", лист "Меню" и листы с заданиями по основным разделам учебника биологии для 8 классов (коррекционные школы VIII вида).


Гусева Марина Юрьевна (Мари--шка)


28.08.2017

На занятии воспитанникам показывается значение профессии садовника, озеленителя, цветовода в жизни человека. У детей формируются умения и навыки работать по графическому образцу посева цветочных семян для рассады. Развивается речь, зрительное восприятие, память, логическое мышление.


Марченко Ольга Викторовна (Публикатор)


31.10.2015

Интегрированная экологическая эстафета среди учащихся 5-х классов коррекционной школы направлена на поднятие интереса к предметам, коррекцию недостатков их физического и психологического развития, а так же на развитие коммуникативных навыков. Проводится в неурочное время в спортивном зале.


Медведева Татьяна Викторовна (medvedevatania1608)


14.09.2015


При работе с кроссвордом учащийся может выбирать вопрос в произвольном порядке, дать свой ответ и проверить верно или нет.


Скворцова Татьяна Александровна (Татьяна0023)


08.11.2014

Тестовые задания по биологии животных для учащихся 7 класса учитывают особенности детей, обучающихся в коррекционной школе VII вида.
Каждый пункт теста содержит не более трех вариантов ответа, так как учащиеся коррекционной школы не способны сопоставлять и удерживать в памяти большой объем информации.


Тишкина Наталия Петровна (tishkinanatalya)


21.02.2014

Тесты по биологии растений для учащихся 6 класса учитывают особенности детей специальной коррекционной школы VII вида.
Тесты содержат не более трех вариантов ответа, так как учащиеся коррекционной школы не способны сопоставлять и удерживать в памяти большой объем информации. Вопросы теста предусматривают знание фактического материала темы и умение сравнивать, логически мыслить на не очень сложном уровне. Тесты применяются на обобщающих уроках по отдельным темам. Могут использоваться при подготовке учащихся к урокам.


Тишкина Наталия Петровна (tishkinanatalya)


13.01.2014



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


09.01.2014



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


09.01.2014


Гольцова Ирина Анатольевна (курулюкса)


11.12.2013

Разработка исследовательского проекта ученика 6 класса МСКОУ VIII вида г.Красновишерска о жизни лошади среди людей. Лошадь — одно из животных, которое сыграло в истории человечества очень важную роль. История показывает, что лошадь была просто необходима человеку не только в хозяйстве, но и при ведении военных действий. Сейчас невозможно даже представить, как бы выживали кочующие племена, армии завоевателей.


Жданова Елена Ивановна (ЖдановаЕлена)


02.12.2013

Учащиеся познакомятся с птицами Красной книги Пермского края, с растениями, которые используют в медицине, защиты овощей от насекомых, с правилами, как вести себя в лесу.


Нешатаева Елена Васильевна (крол)


12.11.2013



Розова Юлия Евгеньевна (Roz7263)


02.10.2013

Рабочая программа по биологии в 6, 9 классах составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 – вида 5-9 классы – М.: Владос, 2001. 232 стр.// - под редакцией Воронковой В.В., допущена Министерством образования Российской Федерации.


Никитина Яна Юрьевна (yananikitina)


24.08.2013

Учебники: 1) Естествознание. Неживая природа 6 кл.: Учеб. для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида / Н. В. Королев, Е. В. Макаревич. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. 2) Биология. Человек, 9 кл.: Учеб. для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида/ ТИ. В. Романов, И. Б. Агафонова. – М.:Дрофа, 2008.


Никитина Яна Юрьевна (yananikitina)


24.08.2013

Содержит занимательные задания для 6, 7, 8, 9 классов коррекционной школы VIII вида. Задания предназначены для самостоятельной работы, для осуществления промежуточного текущего и тематического контроля знаний учащихся.


Хамидуллина Аида Рустэмовна (AidaRustemovna)


19.06.2013

В данной работе представлен конспект урока с видеофильмом и презентацией. Это урок усвоения новых знаний, где у учащихся формируются знания о строении и работе сердца, закрепляются знания о составе крови и строении сердца животных разных классов, знания о факторах ЗОЖ, а именно способствующих здоровому сердцу.


Хамидуллина Аида Рустэмовна (AidaRustemovna)


19.06.2013

Данный урок направлен на усвоение и повторение понятий: насекомые, перелетные птицы, насекомоядные птицы, положение солнца и время года, жизнь насекомых и птиц весной, забота птиц о потомстве; на формирование умений определять птиц по внешнему виду и голосам: скворец, кукушка, жаворонок, грач, ласточка, соловей.


Коломацкая Надежда Павловна (Феяцветов)


25.03.2013



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


09.03.2013


Федорова Александра Валерьевна (АлФед)


09.03.2013



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


07.02.2013



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


07.02.2013


Данная презентация предназначена для изучения темы "Медоносная пчела" в разделе "Насекомые"(учебник "Биология. Животные. 8 класс", авторы А.Н. Никишов и А.В. Теремов). Презентация может использоваться в школах 8 и 7 вида на уроках биологии и, частично, на уроках развития речи в начальных классах.


Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


06.02.2013

Программа по биологии в специальной (коррекционной) школе 8 вида предназначена для работы с учащимися с легкой умственной отсталостью. Представлена пояснительная записка и календарно-тематическое планирование уроков.


Мокринская Марина Михайловна (Учитель7380)


16.01.2013



Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


17.12.2012


Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


14.12.2012

Цели урока:
1. Учебно – коррекционные:
• закрепить знания учащейся о деревьях, ягодах и грибах нашего края через игры, решение кроссворда, группировку и классификацию предметов
• дать знания о том, какие животные живут в лесах нашего края посредством объяснения учителя, выполнения заданий, работу с таблицами, картинками, карточками
• работать над развитием связной речи, обогащением и активизацией словаря через ответы на вопросы учителя, запоминание слов – названий животных и растений
2. Коррекционно – развивающие:
• коррегировать произношение учащейся через исправление ошибок в произношении
• развивать навыки группировки и классификации предметов через работу с таблицами, картинками, игры
• коррегировать зрительное восприятие, развивать наглядно – образное мышление через работу с иллюстрациями, игры
3. Коррекционно – воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе через беседу, работу с карточками по охране природы, чтение правил поведения в природе, просмотр фотографий со следами деятельности человека
• воспитывать у девочки стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности


Ломака Екатерина Григорьевна (katj0559)


14.12.2012

Игра "Биологический калейдоскоп" предназначена для учеников 5 - 9 классов школ 8 вида. Это внеклассное мероприятие направлено на углубление знаний по изученному материалу, воспитание бережного и трепетного отношения к окружающему миру, стимулирование к изучению дополнительной информации по теме.


Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


05.12.2012

В данной работе представлен конспект урока с презентацией.
На уроке учащиеся должны ознакомиться с водорослями, сформировать знания об их среде обитания, развить умение пользоваться микроскопом и готовить микропрепараты.


Жукова Валентина Андреевна (valens83)


31.10.2012

В данной работе представлен конспект урока с презентацией.
На уроке учащиеся должны закрепить знания об основных классах типа Моллюски, сформировать знания о происхождении современных моллюсков и их значении.


Жукова Валентина Андреевна (valens83)


31.10.2012

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: