Внеклассное мероприятие галилео для начальной школы

Обновлено: 05.07.2024

Цель: способствовать развитию познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса; тренировка непроизвольной памяти

  1. расширение кругозора учащихся;
  2. воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам.

Место проведения : актовый зал.

- фотостенд, посвящённый Ю.А.Гагарину;

- выставка рисунков на тему космоса;

- плакаты о космосе

Предварительная подготовка: за день до проведения мероприятия формируются команды из 5-6 классов, каждая команда готовит название, девиз и костюмы команды.

Оборудование : карточки – задания для капитанов, четыре сигнальные карточки (2 – красных, 2 – синих.)

В КВН принимают участие 2 команды. В жюри – родители и преподаватели.

Ведущий. Ребята все вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики.

1-й ученик. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

2-й ученик . Раньше, давным – давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо- черепаха плавает в море- океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

3-й ученик. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что наша Земля – шар. Астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг него за год.

4-й ученик. Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не остановились на достигнутом: их манил космос.

Ведущий. Славному празднику – Дню космонавтики – посвящается наше мероприятие. Две команды будут сегодня соревноваться в ловкости, сноровке и смекалке (команды приглашаются на сцену для игры)

Представление жюри и команд.

Парад команд: название, девиз, костюмы. (Выступление оценивается от 1 до 5 баллов).

Командам предлагается выбрать правильный ответ на вопрос. На вопросы отвечают по очереди. Если одна из команд даёт неверный ответ, то другой команде предоставляется право ответа. (За каждый верный ответ – 1 балл.)

  1. Какое небесное тело располагается в центре в моделях Вселенной по Аристотелю и Птолемею?

2. Кто одним из первых высказал мысль о том, что в центре Вселенной находится Солнце?

б) Аристарх Самосский

3.Кто первым предложил, что Земля имеет форму шара?

а) Аристарх Самосский

4.Кто создал новую систему мира, опровергнувшую учение Птолемея?

а) Аристарх Самосский

б) Николай Коперник

в) Галилео Галилей

5. Кто первым для исследования небесных тел стал использовать телескоп?

а) Николай Коперник

б) Джордано Бруно

в) Галилео Галилей

6. Самая маленькая планета Солнечной системы?

7. Самая дальняя от Солнца планета нашей системы?

8. Какая планета земной группы имеет самую плотную облачную атмосферу?

9. Какая из названных планет имеют спутники?

а) Меркурий и Венера;

в) Венера и Марс.

10. Назовите планету – гигант?

11. Большое красное пятно находится на ….

Каждому капитану даётся карточка со стихотворением, в строках которого спрятались названия планет Солнечной системы. Задание – найти их. Сколько планет найдёт капитан – столько очков и получит команда.

Нету пены, нету пыли –

В нашей квартире.

Вдруг входят под ручку

К нам дети соседей,

Два близнеца – Юра и Петя,

И предлагают играть в космонавтов.

Такая шумиха возникла пред стартом –

Сбежались соседи на крик зазывной:

(Нептун – первая строка, Уран – вторая строка, Юпитер – шестая строка, Марс – седьмая строка, Земля и Сатурн – восьмая строка, Венера – девятая строка, Плутон – десятая строка.)

Участники каждой команды (кроме капитана) по очереди вытягивают карточки с вопросами и после 30 – секундного обдумывания дают ответ (за верный ответ – 2 балла). Если участник не может ответить сам, то право ответа передаётся капитану (за верный ответ – 1 балл), если же капитан не может ответить, то за данный вопрос команда нечего не получает.

Вопросы для первой команды:

Вопросы для второй команды:

  1. Какую модель Вселенной предлагает современная наука? (Современная наука предлагает следующее: Земля входит в состав Солнечной системы, которая является частью Галактики. Наша и другие галактики в свою очередь образуют скопление галактик, а они – сверхскопления.)
  2. Назовите планеты – гиганты. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.)
  3. У какой планеты больше всего спутников? (Сатурн имеет рекордное количество спутников: сейчас их известно 17.)
  4. Как различают звёзды по размерам? (Звёзды – это гигантские пылающие шары белого, голубого, жёлтого и красного цвета. Сверхгиганты – это звёзды, которые в сотни раз больше Солнца, гиганты – звёзды, которые в десятки раз больше Солнца, карлики – звёзды, подобные Солнцу или меньше его.)
  5. Что такое световой год? (Световой год – это путь, который проходит свет за один год.)

Каждой команде даётся лист бумаги и ручка. Задание – написать названия всех планет Солнечной системы и двенадцати созвездий – знаков Зодиака (не обязательно по порядку). Чья команда быстрее? (Задание оценивается от 1 до 5 баллов.)

Каждая команда имеет две сигнальных карточки. Ведущий читает утверждение: если оно верно – команда поднимает красную карточку, если нет – синюю. (За верный ответ 1- балл.)

  1. Птолемей создал модель Вселенной, в центре которой находилось Солнце. (Нет.)
  2. Аристарх Самосский высказал предположение, что центром Вселенной является Солнце. (Да.)
  3. Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. (Нет.)
  4. Предположение о том, что Земля имеет форму шара, первым высказал древнегреческий учёный Пифагор. (Да.)
  5. Николай Коперник доказал правильность системы мира, предложенной Птолемеем. (Нет.)
  6. Николай Коперник создал новую модель Вселенной, в центре которой поместил Солнце. (Да.)
  7. Открытия, сделанные Джордано Бруно с помощью телескопа, доказали правильность системы мира Коперника. (Нет.)
  8. Марс – планета Земной группы. (Да.)
  9. Ближайшая к Солнцу планета – Венера. (Нет.)
  10. Солнечную систему образуют девять планет. (Да.)
  11. Только Земля имеет спутник. (Нет.)
  12. Уран относиться к планетам Земной группы. (Нет.)
  13. Среди планет – гигантов только у Сатурна имеется пыльцевое кольцо. (Нет.)
  14. Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. (Да.)
  15. Самая маленькая планета Солнечной системы – Меркурий. (Нет.)
  16. Самая удалённая от Солнца планета – Плутон. (Да.)
  17. Планеты – гиганты состоят преимущественно из газов и лишены твёрдых поверхностей. (Да.)
  18. Астероиды – это удалённые на огромное расстояние звёзды. (Нет.)
  19. Комета – это световое явление, возникающее при вхождении небесных тел в атмосферу. (Нет.)
  20. Метеор – это упавшее на Землю космическое тело. (Нет.)
  21. Солнце – это звезда. (Да.)
  22. Планета – это относительно холодное небесное тело. (Да.)
  23. Звёзды – это небесные тела, которые светят отражённым светом. (Нет.)
  24. Ближайшая к Земле звезда – Солнце. (Да.)
  25. Созвездие – это участок неба. (Да.)
  26. Млечный путь – это скопление газов в атмосфере. (Нет.)
  27. Галактика – это гигантское скопление звёзд, звёздная система. (Да.)
  28. Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год. (Да.)
  29. Все галактики одинаковые по форме и размерам. (Нет.)
  30. Галактики образуют скопления. (Да.)

Когда над Землёю летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят.

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горят

Те звёзды, к которым они полетят!

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвётся.

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьётся!

Ведущий. Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром космоса. До новых встреч!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Харьковская специальная вечерняя общеобразовательная

школа ІІ – ІІІ ступеней № 23

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВЕЧЕРА , ПОСВЯЩЕННОГО

ВЕЛИКОМУ УЧЕНОМУ

ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ

Вечер подготовила и провела

учитель математики :

Самофал Елена Юрьевна.

ЦЕЛИ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и научной деятельности Галилео Галилея;

- раскрыть его роль в развитии математики, физики , химии и других наук ;

- содействовать расширению кругозора , становлению познавательных интересов учащихся.

1 .Раскрыть масштабность личности Галилео Галилея как сына Отечества.

2 .Показать значение просветительской и научной деятельности Галилео Галилея.

Форма проведения:

- лекция, с использованием компьютерной презентации и фрагментов фильмов о Галилео Галилее; музыкальное сопровождение .

Образовательные и воспитательные технологии:

Оборудование:

- На доске портрет Г. Галилея, эпиграфы к мероприятию, словарь трудных слов.

- На стенде иллюстрации высказываний Г. Галилея и о нем, рисунки, выполненные учащимися.

- Мультимедийный комплекс и другие технические средства.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

1. Вступительное слово ведущего.

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы собрались на вечер, посвященный великому ученому

Галилео Галилей.

Под музыку на сцену выходит Ведущая.

Наука в век наш сложный всем нужна!

И вот: ученики собрались в этом зале,

Чтоб вспомнить тех ученых имена,

Что науку трудами создавали!

2.Фрагмент фильма.

3. Ведущий. Презентация.

4. Фрагмент фильма.

5.Ведущий. Презентация.

6.Ведущий. Сценка.

На сцену выходят Ведущая , Галилей и два ученика.

Когда к телескопу впервые я встал,

То был изумлен я устройством Вселенной!

Как много светил и планет! Несомненно

Земля – лишь одно из космических тел!

И я в восхищенье на небо глядел!

Я понял тогда, что не догмы нужны

Науке! Ей мысли абстрактной важны

Гипотезы смелые, мысли полет!

Где мысль не пытлива, знанье там не живет!

Гипотезы следствие – научные предположения,

Новые факты и, - в их подтверждение, -

Опытов новых успехи и муки!

Проверка Гипотез – вот путь науки!

Так все-таки движется Земля или нет?!

Дал Аристотель (указывает на портрет) отрицательный ответ.

Но гипотеза смелая вперед увела

Галилея! Она, не скупясь, принесла

Ему светоч истины и познания!

За это платил он великим страданием!…

Была инквизиция раздражена:

Наука и истина ей не нужна!

И вот: учение Коперника запрещено!

Как быть Галилею?…Осталось одно:

Писать сел я книгу, а в ней диалог

Двух мировоззрений столкнуть я смог!

1-й ученик Галилею :

Да, правота учения Аристотеля всем была известна:

Тело, брошенное вверх, возвращается в то же место!

(Подбрасывает вверх предмет; он падает на пол и гордо указывает на него)

Вот. Если б Земля двигалась и шевелилась,

То место паденья бы переместилось.

(Азартно передвигает предмет по полу и торжествующе смотрит на собеседников)

Что ж, хорошо… А теперь, друзья,

Представим, что мы – на палубе плывущего корабля!

Подбросим - ка снова вверх ваш предмет!

(Подбрасывает предмет)

И что же мы видим?…

Что разницы нет!

Опять упадет он на это же место!

Так корабль плывет или нет?!

1-й ученик. (чешет затылок)

Земля – как корабль: плывет или нет, -

Кто знает. И падающий предмет

Не является доказательством покоя Земли!

1- й ученик. (с досадой разводит руками)

Да, это так… Ох, уж эти мне корабли!…

(Грозит оппонентам пальцем)

Но и движенье Земли вы не доказали!

Зато мы сейчас несомненно узнали,

Что опыт с падающим предметом

Для ученья Аристотеля не является аргументом.

Вариантов подобных опытов выбор большой,

Но нет в них ценности никакой!

Покой или вращенье Земли

Не доказывают и не отвергают они!

В их бессмысленности убедились и вы!

2-й ученик. (разводит руками)

Доводы Птолемея и Аристотеля я опроверг.

За то отомстил мне XVII век!

(отходит в сторону и печально присаживается в углу сцены).

7.Презентация.

По приказу разгневанного Римского Папы

Над больным Галилеем, - старым и слабым, -

Был начат процесс! Были люты угрозы!

И бедный старик, утирающий слезы,

Формально отрекся от взглядов своих!…

Но светоч науки горящий не стих!

Ученье Коперника в мире жило

И к нам драгоценным наследством дошло!

Рукописи Галилея инквизиция жгла,

Но знания свет погубить не смогла!

Ученики Галилея с любовью и заботой

Спасли для потомков Учителя работы!

7. Ведущий. Презентация.

8.Ведущии и Галилей на сцене.

И вот: на Земле XXI век!

К тебе обращаюсь я, человек!

Пытливость ума ты над догмой возвысь!

Гипотезы строй! К новым знаньям стремись!

И пусть на прекраснейшей из планет

Всегда торжествует Знания свет.

Вот так Вселенной вечные законы

Средь множества невзгод дано постичь Ученым!

Их скорбный труд – их светлый дар векам!

9.Ведущая. Презентация.

10.На сцену выходят ученики ( участники сценки).

Науки мученики! Слава Вам! (Негромко звучит музыка. Участники выходят на сцену и вставляют цветы в карманы под портретами ученых.

2- ученик . Презентация.

( не спеша проходит мимо портретов, прикасаясь к ним рукой.)

Аристотель… Коперник… Бруно… Галилей…

Потомок! Чти учителей!

12.Ведущий .Историческая справка. Презентация.

13.Ведущие. Стихи.

Потомок, чти Учителей!

Им честь - в учениках!

Вот к телескопу Галилей

Прильнул: глаза в слезах!

Бездонен космоса простор:

Ученый мысль свою простер

Туда, где вечен свет.

Загадочна, вечна суть

Ученого манит в путь

Ученый, средь клевет и мук

Тебе дано страдать,

Познав превыше всех наук –

Служить Науке до конца –

Вот истины Закон!

Коперник сквозь века глядит

Влюблено в небеса!

Созвездье Истины горит

В сияющих глазах!

Ведут Ученых на костер,

На плаху и в острог…

Но тот, кто к небу длань простер -

Вовеки с теми Бог.

Потомок! Чти Учителей.

14. Викторина.

В этом университете Галилео Галлией ………..

15. Подведение итогов мероприятия.

16. Презентация.
