Виртуальная экскурсия по школе сценарий

Обновлено: 02.07.2024

Цель занятия: обобщить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

  • совершенствовать умение сравнивать числа и пользоваться знаками , =;
  • обобщить представления о геометрических фигурах, о размерных соотношениях предметов;
  • упражнять в умении определять время по часам, последовательно называть дни недели, месяцы и времена года, части суток и их последовательность.

Образовательные области: "Познавательное развитие", "Коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с числами и временами года,

Ход занятия

Звучит музыка "Учат в школе". Педагог приглашает ребят в группу.
- Ребята, эта песня сегодня играет не просто так. Какие слова поются в этой песне? (про школу)
- Правильно ребята.

- Скажите, а какой в нашей группе скоро будет праздник?
- Верно, вы попрощаетесь с детским садом и пойдете в школу. Кто из ребят может из предложенных карточек выбрать дату (число) и время года, когда вы пойдете в школу? (ответы детей)

- Ребята, скажите, что вы будите делать в школе, зачем ходить в школу, какие будите изучать предметы, что означает этот сигнал? (звенит звонок)
- Да ребята, в школе вы будите учиться, узнавать многое и новое. А кто из вас был в школе?

- Сегодня я предлагаю вам отправится на экскурсию в школу, но не простую, а виртуальную. Что значит виртуальную, кто сможет объяснить?
Педагог предлагает ребятам присесть на стульчики, на против проектора и объясняет подробно об экскурсии.

Включается видео, где показана одна из школ города, затем на видео показано как педагог открывает двери школы и заходит. Показывает раздевалку, длинные коридоры. Поднимается по лестнице школы, и заходит на другой этаж. На видео показан длинный коридор, и много кабинетов.

- Ребята, как вы думаете, что это за кабинеты?
- А вы хотели бы побывать в них?
- Тогда ребята знайте, что если мы войдем в одну из этих дверей, то просто так нам оттуда не выйти, нам пройдется остаться на некоторое время в этом классе и выполнить все задания, которые нам подготовили, согласны?

Как только мы войдем в один из классов, прозвенит звонок, это означает, что пора выполнять задания, за это время нам необходимо будет все успеть сделать. Как только опять прозвенит звонок, это означает что урок окончен, согласны?
- Ребята, я не знаю в какой кабинет (класс) мы сейчас откроем дверь, поэтому предлагаю вам самостоятельно выбрать дверь. (дети выбирают дверь)
- На видео показана дверь, которая медленно открывается. (Раздается звонок, урок начинается. "Кабинет математики")

Педагог обращает внимание детей на оборудованный класс. На столе лежат предметы: геометрические фигуры, цифры, линейки, карточки с математическими задачами, пирамидки, ручки, карандаши, карточки с примерами.

- Ребята, предлагаю выбрать любую, карточку, предмет, и выполнить задание. Для каждого ребенка свое задание. Затем каждый ребенок отвечает по выполненному заданию.
Звонок, урок окончен. Педагог предлагает ребятам выбрать следующую дверь. Раздается звонок, урок начинается. "Кабинет русского языка".

Игра "Назови свои действия"

Цель: упражнять в образовании глаголов.

  • Я умею посуду … мыть, ополаскивать, вытирать
  • Я помогаю стол … накрывать, сервировать
  • Я помогаю тарелки … расставлять, мыть
  • Я помогаю крошки … сметать
  • Я помогаю пол … подметать
  • Я умею пыль … вытирать

Игра "Я один"

Цель: упражнять в названии имен существительных в единственном числе.
Один – ботинок, туфель, сапог, галош, валенок, шлепанец, чешек…

Дидактическая игра "Скажи наоборот"

  • Далеко - .
  • Темно - .
  • Высоко - .
  • Ярко - .
  • Улететь - .
  • Тесно - .
  • Взлетать - .

Игра "Что лишнее и почему"

Карточки с изображением 4-го лишнего.

Игра "Кто, что?"

На столе разные предметы, дети по очереди выбирают предметы, которые отвечают на вопрос Кто? Что?
Звонок, урок окончен. Педагог предлагает ребятам выбрать следующую дверь. Раздается звонок, урок начинается. На видео показан спортивный зал, где дети занимаются.

Педагог: Ребята, как вы думаете, что это за зал (кабинет)? (Спортивный зал)
- Предлагаю вам тоже немного заняться спортом, немного размяться, ведь физическая культура помогает нам укреплять наше здоровье. (под музыку ребята выполняют упражнения за педагогом)

Педагог предлагает ребятам выбрать следующую дверь - "Кабинет этикета". Дети показывают правила поведения. (предложены ситуации)

Включается видео и показана школьная столовая.
Педагог: Как вы думаете, как называется этот просторный зал?
- Правильно, это столовая. После занятий ребятам необходимо подкрепиться, предлагаю пройти в нашу столовую.

Дети садятся за стол, предлагает обсудить экскурсию, за чашечкой чая. (ребятам подготовлено угощение)

Рефлексия

- Ребята, хочется у вас спросить, как вам экскурсия?
- Какое задание для вас было сложным?
- Какой класс вам понравился больше всего?

- Все ли у вас получилось?
- Какие бы классы вы добавили в школе?
- Занятие окончено!

Цель: понимание детьми школы, как места получения знаний, через просмотр фильма о школе.

Обучающие: углубить знания детей о школе; познакомить детей со школьными правилами.

Развивающие: умение слушать, отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитательные: воспитывать любовь к школе, знаниям. Желание учиться на хорошие отметки.

Словарная работа: Школа, Кабинеты, учителя, охранник, учебные книги, школьная библиотека.

Планируемые результаты занятия: (от задач)

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, смарт доска, иллюстрации

Задачи этапа Деятельность педагога Метод, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты

1 Организационно-мотивационный этап Замотивировать детей. Вызвать интерес. -ребята, к нам в группу отправили приглашение. Хотите узнать что там?

Приглашение от Мудрого Филина, Он приглашает нас всех в путешествие. Вот только путешествовать мы будем не по странам, а по школе. Хотите вместе с Мудрым Филином в путешествие по школе? Словесный, наглядный Дети слушают меня, отвечают на мои вопросы. Заинтересованные в путешествии дети.

2 Основной этап

2.1 Этап постановки проблемы Постановка и обсуждение проблемной ситуации А вы знаете, что ровно через год вы пойдете в школу?

Как вы думаете, что интересного произойдет с вами в школе?

Показываю иллюстрации ученицы и ученика.

- В школе вы познакомитесь с новыми девочками и мальчиками, которые станут вашими друзьями. Узнаете много нового и интересного.

Как же будут называть девочек в школе? (ученица) А мальчиков? (ученик) Словесный

Наглядный Дети отвечают на вопросы

Дети рассматривают иллюстрации, описывают

2.2 Этап восприятия материала Познакомить со школой.

А теперь ребята отгадайте загадку, если отгадаете мы попадем в школу.

Как придете вы в свой класс,

Встретит непременно нас.

Он научит вас писать,

Рисовать, читать, считать.

Кто это? (учитель, учительница)

Ну вот мы и оказались в школе. А почему же такая тишина? Словесный Дети отгадывают загадку,

Начинают смотреть фильм Дети с интересом начинают смотреть фильм о школе

Тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Не отправится охотник

Без ружья стрелять гусей.

Не оставит дома плотник

Молотка или гвоздей.

Ты не должен оставлять

Дома книгу и тетрадь!

Парта - это не кровать.

И нельзя на ней лежать!

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно,

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Итак, о каких же правилах говорит автор, давайте повторим.

- В школу надо приходить вовремя, т. е. нельзя опаздывать.

- Обязательно надо брать с собой все необходимые школьные принадлежности.

- На уроках нельзя спать и болтать, а нужно внимательно слушать учителя и выполнять все его задания.

Молодцы! Словесный, наглядный

3 Заключительный этап Вот наше путешествие и подошло к концу, и Мудрый филин благодарит вас за то, что вы приняли его приглашение и отправились в путешествие. Словесный Дети сидят на стульях, отвечают на вопросы. Выражают свое отношение к занятию.

Виртуальная экскурсия в дом-музей М. М. Пришвина для учащихся начальной школы Экскурсия в дом-музей детского писателя 1. Мотивационный этап Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие, путешествие необычное.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

в подготовительной группе

по дополнительной программе

Истомина Елена Ивановна

Цель: закрепление и уточнение знаний детей, полученных в течение учебного года, через организацию различных видов деятельности.

- закреплять навык вычислительных действий с примерами, умение решать задачи, называть соседей числа;

- формировать навык чтения, деления слов на слоги;

- продолжать формировать навык выполнения звукового анализа слов;

- продолжать формировать навык ориентировки на листе бумаги в клеточку;
Развивающие:

- расширять словарный объёма детей, диалогическую речь;

-развивать умение разгадывать загадки;

- развивать логическое мышление через выполнение заданий математического характера;

- развивать моторику рук через выполнение графического диктанта;

- воспитывать интерес к умственной деятельности, усидчивость, активность.

- воспитывать любознательность, наблюдательность, желание узнать новое;

Материал : мультимедийная установка, презентация, тетради, простые карандаши, дипломы.

Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом и встанем в круг. ( Дети здороваются и встают в круг)

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Молодцы! У всех замечательное настроение! Проходите на стулья перед экраном. (Слайд №1)

Воспитатель: Что вы видите на экране? (Слайд №2)

Дети: Фотографию нашего детского сада.

Воспитатель: Да, правильно. Посмотрите, что произошло сегодня утром.

Дети: К нам на территорию детского сада приземлился воздушный шар.

Воспитатель: Не только приземлился, но ещё привез для нас - приглашение. (Слайд №3)

Воспитатель: А на приглашении загадка:

Кто в него войдет,

Тот знания приобретет.

Воспитатель: Что это?

Воспитатель: Я предлагаю вам полететь на воздушном шаре и проверить это. Согласны?

Воспитатель: Наш воздушный шар приземляется, что перед нами? (Слайд №4)

Воспитатель: Это загадки, давайте их разгадаем.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год,

Он сердечко отдает.

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасил мне альбом. (карандаш)

То я в клетку,

То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я. (тетрадь)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (пенал)

Пишем в нем заданья на дом –

Ставят нам отметки рядом,

Коль отметки хороши,

В нем лежат пенал, тетрадки,

И на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке

В школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец,

За спиной красивый…. (ранец)

Я люблю прямоту,

Я сама прямая!

Сделать новую черту

Вам я помогаю. (линейка)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! Нас приветствует учительница школы - Ольга Александровна. (Слайд №6)

Воспитатель: Что написано на доске?

Дети: Расписание уроков

Воспитатель: Какие уроки стоят в расписании на вторник?

3. Литературное чтение

4. Окружающий мир

Воспитатель: Давайте посетим все уроки и выполним задания, готовы?

Воспитатель: Первый урок – математика. (Слайд №7)

Числа – 4, 6, 7, 9, 10, 12, 15, 19

Воспитатель: Молодцы! Ни одной ошибки не допустили!

Воспитатель: Посмотрите на экран, перед вами вот такая история. Давайте составим текст задачи.

Дети: В небе летело 5 птиц, 3 птицы полетели в другую сторону. Сколько птиц осталось лететь?

Воспитатель: Повторите только условие задачи:

Дети: В небе летело 5 птиц, 3 птицы полетели в другую сторону.

Воспитатель: Повторите только вопрос в задаче.

Дети: Сколько птиц осталось лететь?

Воспитатель: Повторите всю задачу

Дети: В небе летело 5 птиц, 3 птицы полетели в другую сторону. Сколько птиц осталось лететь?

Воспитатель: Давайте запишем решение задачи.

Воспитатель: Кто ответит на вопрос задачи: сколько птиц осталось лететь?

Дети: Две птицы остались лететь.

Воспитатель: Очень хорошо!

Воспитатель: Какие умные дети!

Воспитатель: 5 клеток вправо, 1 клетка вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка наискосок вправо вниз, 3 клетки вниз, 1 клетка наискосок влево вниз, 3 клетки влево, 1 клетка наискосок влево вверх, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок вправо вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок вправо вверх, 1 клетка вверх, 1 клетка наискосок влево вверх, 3 клетки влево, 4 клетки вверх.

Воспитатель: Что получилось?

Воспитатель: Проверим, вы правы! (Слайд №14)

Воспитатель: Как думаете, почему Ольга Александровна задумала именно цифру пять?

Дети: Она желаем нам учиться в школе на пятерки.

Воспитатель: Молодцы, догадались!

Воспитатель: Следующий урок – русский язык. (Слайд №15)

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Воспитатель: Проверяем – правильно!

Воспитатель: Что изображено на другой картинке?

Воспитатель: Проверяем, все правильно.

Воспитатель: Сколько гласных букв?

Дети: Гласных букв – 10. (А, О, У, Ю, И, Ы, Е, Ё, Э, Я)

Воспитатель: Давайте, проверим. (Слайд №18)

Воспитатель: Следующий урок – литературное чтение. (Слайд №19)

Дети: ма-ма, мо-ло-ко, ко-шка, кук-ла, со-ба-ка, ко-рабль, кен-гу-ру, ви-но-град.

Воспитатель: Очень хорошо!

Воспитатель: Четвертый урок – окружающий мир. (Слайд №21)

В каком возрасте дети идут в школу?

- 7 лет

Как называют детей, которые идут в первый класс?

- первоклассники

В какое время года начинается учебный год?

- осенью

Какого числа дети пойдут в школу?

- 1 сентября

Как называется отрезок времени, предназначенный в школе для обучения?

- урок

Сколько уроков в первом класс проходит в течение дня?

Воспитатель: Молодцы! Ольга Александровна вас поздравляет, вы справились со всеми заданиями! (Слайд №25)

Воспитатель: Вам понравилось выполнять задания в школе?

Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Что было сложно выполнить?

Воспитатель: Наступило время нам возвращаться в детский сад, взлетаем. (Слайд №26)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад! (Слайд №27)

Воспитатель: Спасибо, мы очень старались.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов
