Упражнения на умение наблюдать начальная школа

Обновлено: 02.07.2024

Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.

Образовательная:

  • помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.

Воспитательная:

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;

Развивающая:

  • развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;
  • развитие кругозора.

Задачи урока:

  • Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.
  • Порекомендовать нужные упражнения.
  • Порекомендовать правильные продукты питания.

Содержимое разработки

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ИГРА

НА ТРЕНИРОВКУ ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ

И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.

Образовательная:

помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.

Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;

Развивающая:

развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;

Задачи урока:

Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.

Порекомендовать нужные упражнения.

Порекомендовать правильные продукты питания.

I .Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний

Устный опрос учащихся по вопросам:

1.Помните ли Вы, какие уроки у вас были вчера?

2.Какое сегодня число?

3.Для чего нам нужно тренировать память?

4.Для чего нам нужно быть внимательным?

Мы займемся нашими глазками — чтобы они научились смотреть внимательно, нашими головками — чтобы они научились хорошо думать, нашей речью — чтобы знать много разных слов и уметь рассказывать интересные истории, а еще нашими фантазиями — чтобы придумывать разные необычные вещи. И для этого будем играть в забавные игры. Например, в такую.

А теперь посмотрим, как много разных слов вы знаете.
На доске чертится три колонки для каждого ряда. Дети по очереди выходят и пишут слова-ответы в своей колонке. Задания: за пять минут
— написать как можно больше слов, где буква О встречается три раза;
— как можно больше героев мультфильмов на Т (З, Р, …);
— как можно больше слов, где нет букв А и Е;
— как можно больше слов, начинающихся и оканчивающихся на одну и ту же букву;
— составить из букв одного слова как можно больше других слов (из САМОЛЕТ — ЛОМ, ТЕЛО, АТОМ, ЛЕТО, СМЕЛО, МЕЛКО, …). Можно только существительные или только предметы, можно — любые.

Вычеркните лишнее слово и объясните, почему оно сюда не подходит. (Слова пишутся заранее на закрытой доске).
Гусь, утка, курица, петух, рыба.
Морковь, огурец, картофель, конфеты, капуста.
Ложка, хлеб, тарелка, вилка, нож.
Солнце, луна, ветер, звезда, планета.
Тюльпан, гвоздика, ромашка, арбуз, роза.
Катя, пальто, юбка, кофта, платье.
Кукла, мячик, карандаш, мишка, машинка.
Волк, овца, коза, собака, лошадь.
Грузовик, самолет, троллейбус, поезд, велосипед.
Весна, лето, осень, мороз, зима.

А теперь задание наоборот: что общего у этих пяти слов, можно ли их объединить в одну группу и почему?

Учитель загадывает четверостишие из известного всем стихотворения. Вызывает перед классом столько человек, сколько слов и говорит каждому на ушко его слово. Затем из класса выбирается ведущий. Он спрашивает у любого человека его слово. Задача — чтобы ведущий или кто-то из класса быстрее догадался, какое это стихотворение.

Мы уже засиделись — давайте подвигаемся! Представьте, что мы все — очень вредные детки и делаем все наоборот: скажут сесть — встанем, побежать — стоим, опустить руки — поднимаем. Делайте наоборот все, что делаю я« (Учитель встает — дети садятся, побежит — дети стоят, одевает пиджак — дети снимают, качает головой сверху вниз (да) — дети мотают головой из стороны в стороны (нет) и т.п.).

Учитель вместе с группой детей из 5-6 человек загадывает какого-либо человека (из класса, учительницу, актера, мультипликационного героя и т.п.). они становятся перед классом и класс задает им вопросы, пытаясь отгадать загаданного человека:
— Кто он (наш одноклассник, герой мультфильма, учитель)?
— На какой цветок он похож?
— С каким цветом его можно сравнить?
— На какое животное он похож?
— Какой у него характер?
— Что он любит и не любит?
— О чем он мечтает?
И т. д.

Дети делятся на две команды. Команда, ответившая первой, получает балл. Кто ответил неправильно, выбывает из игры. Всего десять вопросов:

1. Сколько в комнате дверей?
2. Сколько столов?
3. Сколько ручек на партах первого ряда?
4. Сколько косичек у девочек?
5. Сколько галстуков у мальчиков?
6. Сколько стульев в комнате?
7. Сколько учеников сидят у окон?
8. Сколько учебников на первых трех партах?
9. Сколько пальцев на руках у сидящих на задних партах?
10. Сколько в классе юбочек?

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания.

Учащимся нужно запомнить и ответить на вопросы:

Какие фигуры нарисованы?

Какого они цвета?

Какая фигура лишняя? Почему?


Упражнение на развитие концентрации, распределения внимания

Учащимся предлагаются следующие задания (устно):

Правильный счет должен быть следующим: 1, 2, -, 4, 5, -, 7, 8, -, 10, 11, -, -, 14, -, 16, 17, -, 19, 20, -, 22, -, -, 25, 26, -, 28, 29, -, - _ черта замещает числа, которые нельзя произносить).

Упражнение на развитие зрительного внимания. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти.

учащимся предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу - то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали.

Упражнение на развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.

Учащиеся садятся или становятся полукругом. Выбирается ведущий, который называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.

Упражнения, с помощью которых, можно развивать внимание и наблюдательность обучающихся в рамках любого предмета.

ВложениеРазмер
uprazhneniya.doc 713.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения на развитие внимания и наблюдательности.

Наблюдение как метод познания окружающей действительности играет ведущую роль в формировании правильных первоначальных представлений и понятий, на основе которых делаются более сложные теоретические построения.

Ведение наблюдений за предметами или явлениями оказывает большое влияние на формирование различных способностей школьников, на их развитие и становление как личности. От правильности и точности первоначальных наблюдений в значительной мере зависит эффективность дальнейшего обучения.

В процессе правильно организованных наблюдений формируется очень важное качество личности – наблюдательность, т.е. умение подмечать в предметах и явлениях существенное, часто малозаметное, не выделяющееся из окружающего мира.

Развитие наблюдательности в начальной школе происходит в рамках любого предмета. Формировать наблюдательность прекрасно можно и на уроках математики, русского языка, рисования, технологии, но приоритет в её формировании принадлежит урокам окружающего мира.

Целенаправленно побуждать детей на уроках к мыслительной деятельности и специально обучать их приёмам наблюдения можно с помощью упражнений.

Поставьте перед детьми какую-нибудь игрушку. Рассмотрите вместе этот предмет внимательно и спокойно. Затем предложите детям закрыть глаза. Уберите предмет и попросите детей вспомнить и назвать все его детали.
Затем вновь предъявите детям этот же предмет и коллективно побеседуйте о том, что мы назвали, а что не заметили и не назвали.
Следующий этап упражнения – нарисуйте изученную вещь по памяти.

Рассмотри картинки и найди, чем они отличаются друг от друга.

Разберись в хитросплетениях линий и найди, к какой стрекозе привязан шарик .

Внимательно рассмотри картинку и найди, какие ошибки допустил художник.

Найди тень от картинки и проведи линию.

Понаблюдай, определи и нарисуй, на какие простые геометрические фигуры похожи деревья:

Расставь цифры, в какой последовательности строился домик.

Понаблюдай, определи, в каких 3 квадратах рыбки ни разу не повторяются.

Покажите по 5 изображений предметов с красными и чёрными фрагментами, уберите и попросите записать названия предметов в 2 столбика. Предварительно проведите над первым столбиком красную черту, над вторым — чёрную.

Усложните условия игры. Покажите ребёнку в течение 5 минут как можно больше предметов и предложите сгруппировать их по общему признаку:

1) только чёрного цвета;

2) только красного цвета;

3) любого цвета, название должно начинаться со звука А;

4) относящихся только к деревьям;

5) только круглых;

6) только прямоугольных;

7) относящихся только к мебели;

8) относящихся только к посуде и т. д.

Помоги кукле Маше собрать все конфетки. Посчитай их. Понаблюдай, чем они похожи и чем отличаются.

Ответь на вопросы:

Все ли конфеты одинакового размера?

Все ли конфеты имеют одинаковые фантики!

Все ли конфеты имеют одинаковую форму?

Все ли конфеты имеют одинаковый вкус?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения по развитию внимания учащихся в домашних условиях

Данная статья представляет собой практическое пособие для родителей по развитию внимания детей в домашних условиях. Также прилагается памятка для родителей в виде рекомендаций по развитию внимания мл.

Упражнения для развития внимания


Упражнения на развитие внимания

Примеры упражнений на развитие внимания у детей младшего школьного возраста.

Упражнения на развитие внимания

Упражнения для развития внимания младших школьников.

Упражнения для развития внимания младших школьников на урока русского языка.

Собраны упражнения для развития внимания младших школьников на уроках русского языка. Позволит учителю совмещать данные упражнения с некоторыми темами уроков русского языка и одновре.


Развитие внимания. Упражнения для развития внимания.

Внимание! – как часто с этим словом обращается учитель к своим ученикам, с тем, чтобы побудить их лучше сосредоточиться на том, что он им говорит и показывает, и организовать их деятельность для.


Развитие внимания и наблюдательности на уроках математики в начальных классах

Разработка элементов урока из целостной системы уроков математического воображения. Элементы этого урока могут использоваться на каждом уроке математики, а так же во внеурочной предметной деятельности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Упражнения для развития восприятия и наблюдательности

· Ученику предъявляют 3—5 контурных изображений предметов, наложенных друг на друга. Необходимо назвать все изображения.

http://rushkolnik.ru/tw_files/9812/d-9811262/9811262_html_4a51db06.jpg
http://internat76.kvels55.ru/uploads/company/492133550/4497/frukty-najdi-v-kartinke.jpg

· Ученику нужно назвать, какие буквы спрятаны на картинке

http://deti-mama.com/wp-content/uploads/2014/05/Naydi-spryatavshiesya-bukvyi.jpg

· Ученику предлагается на картинке отыскать всех животных, которые спрятались

http://pandia.ru/text/78/417/images/image028_4.jpg


http://school.xvatit.com/images/thumb/0/01/25.03-5.jpg/550px-25.03-5.jpg

· Ученику предъявляют изображения, на которых нарисована лишь часть предмета (или его характерная деталь), требуется восстановить все изображение.

http://player.myshared.ru/272637/data/images/img7.jpg


http://festival.1september.ru/articles/312738/img2.jpg

· Ученику нужно дорисовать буквы, цифры

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/37/31388/hello_html_m4d3a74ed.jpg
http://azbyka.kz/images/385/9.jpg

· Ученику предъявляют изображения предметов, геометрических фигур, буквы, цифры, выполненные в виде точек. Необходимо назвать их.

· Ученику предъявляют схематические изображения предметов, букв, цифр, повернутые на 180°. Требуется назвать их

http://deti-mama.com/wp-content/uploads/2014/05/Nadi-pravilnyie-bukvyi.jpg

· Ученику предъявляют два предметных изображения, внешне очень похожие друг на друга, но имеющие до 5—7 мелких отличий. Требуется найти эти отличия.

http://jirafenok.ru/wp-content/uploads/2013/05/natjti-razlichiya-vnimanie-300x210.jpg
http://dliadetei.ru/public/2/20140130/139106293061512399_normal.jpg

· Ученику предлагают рассмотреть парные сюжетные картинки с отличительными признаками и найти эти признаки различия, сходства.

http://ped-kopilka.ru/images/photos/e00406144c1e7e35240afed70f34166a.jpg

· Ученику предъявляют части 2—3 изображений (например, овощей разного цвета или разной величины и т. д.). Требуется собрать из этих частей целые изображения.

Варианты:предлагают картинки с изображениями различных предметов, разрезанные по-разному (по вертикали, горизонтали, диагонали на 4, 6, 7 частей, изогнутыми линиями).

8. Упражнение "Геометрические фигуры"

· Ученику предлагаются карточки с рисунками, состоящими из геометрических фигур. Нужно определить, сколько на карточках треугольников, квадратов, кругов, ромбов, прямоугольников и т.д.

Автор: Мелузова Ольга Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 42
Населённый пункт: город Ижевск, Удмуртская Республика
Наименование материала: методическая разработка занятий по внеурочной деятельности
Тема: "Необычные упражнения: тренируем наблюдательность", "Познание начинается с восприятия"
Раздел: начальное образование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ижевска Удмуртской Республики

разработок по внеурочной деятельности

Участник конкурса: Мелузова Ольга Дмитриевна,

учитель высшей категории,

классный руководитель 2 класса,

Конспекты занятий по программе внеурочной деятельности

2 класс. Открываем мир природы

Школа юных экологов.

Учимся видеть, слышать, наблюдать природу.

Разработка занятий: « Необычные упражнения: тренируем

Тема: Необычные упражнения: тренируем наблюдательность.

Цель: выполнять упражнения для развития наблюдательности.

Ожидаемый результат:

знакомство с упражнениями для развития наблюдательности;

выполнять упражнения для развития наблюдательности;

наблюдать, фиксировать, исследовать объекты окружающего мира;

ориентироваться в пространстве с завязанными глазами;

выбирать в учебной игре оптимальные формы поведения во

взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми;

оценивать степень личной ответственности за сохранение своего

здоровья, за здоровье и безопасность окружающих.

Материально- техническое обеспечение:

плотная повязка на глаза (из расчёта одна повязка на двух детей);

карточки: тема, знаем, не знаем, интерес, затруднение.

Оформление доски:

Ход занятия:

Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Посмотрите

внимательно на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и подарите какой

-нибудь комплимент, а теперь отвернитесь от него и скажите какого цвета его

- Повернитесь друг к другу, и ещё раз внимательно посмотрев, на своего

соседа, назовите цвет его глаз.

- У всех ли совпали первоначальные ответы? Почему?

- А могли бы вы сейчас назвать цвет глаз ваших близких?

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы ответить на, казалось

бы, совершенно простой и одновременно такой сложный вопрос?

Формулировка темы и целей занятия (учащимися)

- Ребята, а как вы считаете, на наших занятиях мы уже говорили об этих

(Если дети не могут ответить на вопрос, обращаются к полевому дневнику.

Речь идёт о качествах необходимых юному исследователю.)

- Назовите тему прошлого занятия.

Подводим итог на доске:

Наблюдение – основной метод работы в природе метод наблюдения, почему

не все смогли воспользоваться

качествами юного исследователя?

(- Ребята, как вы думайте, все ли школьники знают, как пишутся сочетания: жи-ши, ча-

- А все ли могут грамотно применить их на письме? Почему?

- Может спортсмен без тренировок, без ежедневных занятий пойти на олимпиаду и занять

первое место?) Наводящие вопросы, если дети не смогли назвать тему урока.

- Кто уже догадался, чем мы будем заниматься на нашем занятии?

Вывод: Мы будем тренировать наблюдательность.

На доске появляется тема урока: Необычные упражнения: тренируем

Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думайте, а как можно тренировать наблюдательность?

- А если человек не собирается быть в дальнейшем исследователем, нужна ли

в повседневной жизни наблюдательность, если нужна то для чего?

IV. Подготовка к выполнению тренировочных упражнений.

- Если вы помните, в начале занятия я говорила, что занятие у нас необычное.

Сейчас, мы с вами отправимся в школьный сад. Но для этого каждый из вас

возьмёт шефство над своей парой, мы будем тренировать свою

наблюдательность в различных ситуациях, сначала одни затем другие. Те

дети, которые проходят практикум, полностью полагаются на своего соседа,

доверяют ему свою безопасность. Он на время становится ушами и глазами

своего соседа, и предотвращает любой опасный момент, связанный с

занятием. После выполнения каждого упражнения меняетесь своими

ролями. Каждое новое упражнение происходит строго после команды

Дети парами выходят за учителем в школьный сад.

Перед каждым выполнением упражнения на развитие наблюдательности, дети совместно с

педагогом предполагают, что нужно будет выполнить и для чего нужно это упражнение в

жизни. Во время выполнения упражнений самые интересные наблюдения фиксируются на

фотоаппарат (не более 4 снимков, по одному на каждое упражнение); делают пометки в

Упражнения для развития наблюдательности.

- Начнём наши упражнения по развитию наблюдательности с упражнения

мы будем наблюдать. Что можно наблюдать, таким образом, для чего это

нужно? Попробуйте найти под ногами своё маленькое чудо.

разглядывают то, что находится под ногами.)

нужно? Что можно наблюдать таким образом?

(После обсуждения дети делятся на ведомых и ведущих, затем меняются местами.

Ведомый ходит с высоко поднятой головой разглядывает вершины деревьев, наблюдает за

облаками и т.д. Ведущий наблюдает за ведомым, предостерегая его от возможных

опасных препятствиях на пути следования (ямки, кочки, камни, деревья и т.п.) По

возможности, если есть коврики и погода позволяет можно лечь на спину и некоторое

время наблюдать за тем, что происходит в вышине.)

этом упражнении? Часто ли мы так ходим, нужно ли нам это?

- Ребята, мы обычно не ходим таким образом и как правило никогда не видим

следы, которые оставляем после себя на лесной тропинке, ваша задача

наблюдать за тем, что остаётся на тропинке после ваших следов.

трава, сломанные веточки, потревоженные или даже вовсе погубленные обитатели

- Напоминаю, идти нужно осторожно, не нужно надеяться только на

ведущего, попробуйте и сами почувствовать, небольшие препятствия.

Ведущие не забывайте о безопасности ведомых, о том, что вы несёте

ответственность за их безопасность. (

Упражнение проходит по аналогии с

предыдущим упражнением – дети делятся на ведомых и ведущих)

Алгоритм проведения следующего упражнения проходит так же по аналогии с

предыдущими упражнениями. Отличительная особенность, ведомый ребёнок завязывает

глаза плотной повязкой. Ведущий несколько раз поворачивает на месте ведомого (как при

направление движения. После того, как дети подошли к дереву, ведомому даётся

возможность внимательно ощупать его, вдохнуть запах, может быть, даже потрогать

руками почву, которая его окружает. Затем дети возвращаются в исходную точку и

ведомому развязывают повязку, ему предлагается найти то дерево, к которому его

Рефлексия занятия.

Дети возвращаются в класс.

- Ребята, подведём итог занятия, чем мы занимались в школьном саду?

- Что вызвало интерес, затруднение? На доске появляется запись:

(На данном этапе дети используют записи полевого дневника, в зависимости от

количества снимков, возможна демонстрация снимков на интерактивной доске. Если

снимков много, возможно к следующему занятию их систематизировать

по 4 направлениям, и следующее занятие начать с них.)

- Кто помог вам преодолеть затруднение?

- Что бы вы хотели сказать друг другу после проведения занятия?

- Только ли мы сегодня тренировали свою наблюдательность? Обратите

внимание на первоначальную запись на доске. (

Дети, самостоятельно используя

записи на доске, приходят к выводу, что не только нужно тренировать наблюдательность,

но и вырабатывать в себе личные качества, необходимые для работы не только в природе,

но и в жизни – внимание, терпение, точность, сотрудничество. Высказывают свои

предположения, чтобы было, если бы не было одного из этих качеств.)

- В завершении нашего занятия процитирую слова Виталия Бианки:

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон

неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь. Потому что это самое

- Я желаю вам открыть как можно больше неизведанных тайн, видеть не

только впереди себя, но и вокруг себя. Не забудьте поделиться своими

открытиями с друзьями и близкими.

Тема: познание начинается с восприятия.

Ожидаемый результат:

знакомство с упражнением для развития наблюдательности;

выполнять упражнение для развития наблюдательности;

наблюдать, фиксировать, исследовать объекты окружающего мира;

извлекать информацию, представленную в разных формах;

находить объекты по заданным признакам;

сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью

которых они узнаются;

выбирать в учебной игре оптимальные формы поведения во

взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми;

оценивать личное отношение к своему здоровью и здоровью

окружающих, своё отношение к людям с ограниченными

Материально- техническое обеспечение:

ноутбук; дистанционная мышь;

класс. Автор проекта: Самкова Виктория Анатольевна, кандидат

педагогических наук, зав. лабораторией «Перспективная начальная

Оформление доски:

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон

неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь. Потому что это самое

Ход занятия:

Организационный момент

- Ребята, посмотрите на доску и подумайте, чем мы сегодня будем

заниматься? (Ответы детей. Будем продолжать открывать новые

– Действительно мы продолжим открывать новые неизведанные тайны,

какие именно мы узнаем позже, а в раскрытии этих тайн нам сегодня

(Включается компьютерная игра «Уроки Кирилла и Мефодия.

дистанционной мышью отвечают на вопросы Космика. Урок 1. Как человек познаёт мир?

Работа ведётся по 5 слайдам.)

II. Формулировка темы и целей занятия (учащимися)

- Вам понравились уроки Космика? (Ответы детей)

- В таком случае я думаю, что он придёт к нам ещё не раз, но чтобы

доказать, что он действительно нам помог , а не помешал. Нам нужно всё

же выяснить, а чем же мы займёмся на нашем занятии, итак, что мы

(запись можно произвести как на интерактивной доске, так и на обычной

ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ ПРЕДПОЛАГАЕМ

Нужно открыть тайну. Какую? Как? Урок Космика назывался

Орган осязания – кожа. Повторили всё об органах

Орган обоняния – нос. чувств. Выдвигаем тему

Орган вкуса – язык. занятия: человек познаёт мир

Орган слуха – уши. с помощью органов чувств.

- Ребята вы очень точно определили тему занятия.

На доске появляется тема занятия: познание начинается с восприятия.

(Дети встают и выполняют упражнения для глаз под музыку)

III. Актуализация знаний.

- Ребята, если вы были внимательны, то заметили, что во время физ. паузы

Космик улетел на свою планету и просил меня при отлёте переслать

доказательство того, как с помощью какого-то набора органов чувств можно

- Наше познание начинается с ощущений, т.е. с восприятия.

– Каким же образом мы станем это доказывать? Возможно, опыт прошлых

занятий вам подскажет ответ. (Ответы детей. На интерактивной доске

появляются наиболее яркие снимки прошлого занятия, отражая суть каждого

упражнения. Дети находят свои снимки, вспоминают, какие упражнения

проводили, что развивали?

Какие органы чувств помогали нам на каждом этапе? Что удивило, какие

тайны разгадали. Дети также могут пользоваться полевым дневником.)

Подготовка к выполнению тренировочных упражнений

Молодцы! Я думаю, что Космика убедили ваши доказательства. А вот и

подтверждение, пришло смс-соообщение от Космика. Оказывается Космик

уже облетел всю Вселенную и проверяя наши доказательства выяснил, что

гармонично сочетаются различные особенности их строения, формы, окраски.

поведения при наблюдении, берут с собой полевой дневник и карандаш,

наблюдательности, дети совместно с педагогом предполагают, что нужно будет выполнить

и для чего нужно это упражнение в жизни. Во время выполнения упражнений самые

Упражнения для развития наблюдательности.

следующего упражнения проходит так же по аналогии с предыдущими упражнениями.

Отличительная особенность, дети работают самостоятельно; им предлагается наблюдать

за каким – либо существом.

- Вам осталось выбрать для наблюдения, какое – либо существо, глядя на

него, представьте, что вы постепенно уменьшаетесь, и превращаетесь в

забудьте зафиксировать своё путешествие.

Рефлексия занятия.

Дети возвращаются в класс.

- Ребята, подведём итог занятия, чем мы занимались в школьном саду?

- Что вызвало интерес, затруднение? На доске появляется запись:

(На данном этапе дети используют записи полевого дневника, в зависимости от

количества снимков, возможна демонстрация снимков на интерактивной доске).

- Ребята, сегодня вы представляли себя в роли наблюдаемого существа.

существа. Озвучив в своём выступлении, комфортно ли его существование в

нашем школьном саду, всё ли его устраивает, есть ли у него враги,

помощники и т.д. Какие приключения могут произойти с вашим объектом в

Космик возвращается со своей планеты и делает свой вывод по прошедшим занятиям:

-Итак, органы чувств (глаза и уши) посылают информацию об окружающем мире в

головной мозг. Так вы воспринимаете окружающий мир, так происходит восприятие –

это первая ступень познания.

Сохранить полученную информацию вам помогает память. Память – это вторая ступень

познания. Благодаря памяти человек накапливает в своём мозгу знания. Когда говорят:

Сведения, полученные об окружающем мире, человек обдумывает, сравнивает,

классифицирует, устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы. Это

третья ступень познания – мышление.

Способность представлять себе то, чего нет перед ним, называется – воображением или

фантазией. Это четвёртая ступень познания.

– Ребята, кто внимательно слушал Космика? Какие ещё тайны вы для себя

4 ступени познания: восприятие, память, мышление, воображение.)

Какие ступени познания пригодятся для выполнения домашнего задания?

- Как вы считаете, а нужно ли тренировать восприятие, память, мышление, воображение?

(Ответы детей. Учитель сообщает детям, что это будет темой последующих занятий.)

- Прочитайте высказывания Виталия Бианки.

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон

неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь. Потому что это самое

- Как теперь вы понимаете это высказывание? На этот вопрос вы, ответите,

дома и следующее занятие мы начнём именно с него, а затем вы выступите со

В настоящее время актуальным становиться обучение, связанное с формированием уникальных учебных действий, направленных на самостоятельность ребёнка в получении знаний, общении, формировании выводов. Это связанно с развитием познавательной деятельности. В основе многих сторон познавательной деятельности школьников начальных классов лежит наблюдательность, которая в своей основе связана с любознательностью, пытливостью, гибкостью мышления, творчеством, воображением, адекватностью восприятия. Низкие уровни наблюдательности осложняют учебную деятельность школьника, ведут к неуспеваемости. Наблюдательность проявляется в умении подмечать существенное, в том числе и малозаметные особенности предметов и явлений.

Наблюдательность необходима человеку в любом виде деятельности. Наблюдательный человек видит в окружающей природе больше, точнее, а значит, и отличается более широким кругозором. Быть наблюдательным значит уметь смотреть и видеть, слушать и слышать. Достигается это в процессе кропотливой работы учителя и учащихся путём многократных повторений и упражнений, которые могут быть организованны в разнообразных играх через специальные приёмы. Последние определяются их психологической структурой, которая представляет собой сложный механизм, включающий в себя многостороннее восприятие, устойчивое внимание, эмоциональные переживания, активную мыслительную и двигательную деятельность.

Отсутствие наблюдательности снижает продуктивность и качество учебной работы школьника, уменьшает эффективность труда учителя. Развитие наблюдательности – это одна из важных задач формирования познавательной установки и адекватной деятельности.

В толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова наблюдательность – это способность подмечать ускользающие от других частности, подробности явлений, фактов.

В словаре практического психолога наблюдательность – это способность человека, проявляющаяся в умении подмечать существенные, характерные, в том числе и малозаметные, свойства предметов и явлений. Наблюдательность предполагает любознательность, пытливость и приобретается в жизненном опыте. Развитие наблюдательности – важная задача формирования познавательной установки и адекватного восприятия деятельности.

Существенный вклад в решение проблемы развития наблюдательности у детей внесли работы педагога А. П. Усовой, Н. П. Сокулиной и психологов А. А. Венгера, А. В. Запорожца и др. Они считали, что наблюдательность, как способность личности, имеет ярко выраженную сенсорную основу, основное внимание следует обращать не на формальные упражнения органов чувств, а на формальные восприятия в процессе осмысленной содержательной деятельности.

Психологи А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский отмечали, что наблюдательность – это одна из черт характера, сущность которой состоит в определённом, устойчивом, свойственном человеку познавательном отношении к действительности, преимущественной направленностью внимания на некоторую область.

Наблюдательность – сплав внимательности и мышления. Ребёнок по собственной инициативе подмечает в предмете какие - то новые стороны и специфические особенности, благодаря тому, что его восприятие и внимание носят аналитический характер – он не просто фиксирует внешний мир, для восприятия ему необходимы интеллектуальные действия. Он анализирует объект, сравнивает, оценивает, находит общее с другими. В научном и художественном творчестве умение наблюдать тесно связано с умением видеть проблемы.

Различия в наблюдательности в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей личности. Так, например, любознательность является фактором, способствующим развитию наблюдательности. Наблюдение очень тесно связано с наблюдательностью, где наблюдение выступает как процесс, а наблюдательность – как качество.

Наблюдением называется целенаправленное, планомерное восприятие. Наблюдение за предметом природы способствуют накопленную у учащихся запасы достоверных конкретно – образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются материалом для последующего их осознания, обобщения, приведения в системе, раскрытия причин и взаимосвязей, существующих в природе. В ходе наблюдений учащиеся получают и определенные практические умения и навыки. Наблюдения окружающей действительности оказывает глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребёнка.

Наблюдая предметы и явления в самой природе, учащиеся исследуют их всеми органами чувств и убеждаются, что они реально существуют, а не в нашем сознании.

Формируясь, расширяясь и углубляясь в процессе целенаправленной деятельности, практического действия, игры и т. д., восприятие само переходит в самостоятельную деятельность наблюдения. Так же как ощущение включено в восприятие, так и восприятие включено в процесс активного наблюдения.

Наблюдения способствуют эстетическому воспитанию младших школьников. Общение ребёнка с природой – это могучий источник развития эмоций. Хороший эффект в формировании эстетических вкусов детей даёт развитие воображения детей, их фантазии в процессе наблюдений.

Наблюдение как восприятие тесно связанно с мышлением, поскольку основная форма чувственного познания, в результате которого человек накапливает факты, представления о том или ином предмете или явлении, связана с мышлением. Наблюдатель делает вывод, обобщение, выделяет закономерности и связи.

Наблюдение характеризуется большой активностью личности. Мы воспринимаем не всё из того, что бросилось нам в глаза, а вычленяем наиболее важное и интересное для себя. Восприятия, внимания, мышление и речь объединяются при наблюдении в единый процесс.

В процессе наблюдения характеризуется очень важное качество личности – наблюдательность, то есть подмечать в предметах и явлениях существенное, часто малозаметное, не выделяющееся из окружающего. Но именно это малозаметное нередко и важно для понимания того или иного предмета, явления.

Младший школьный возраст (с 6-77 до 9-10 лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребёнка – поступлением в школу. Младший школьный возраст обещает ребёнку новые достижения в новой сфере человеческой деятельности – учении. На основе учебной деятельности при благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития ребёнка возникают предпосылки к теоретическому сознанию и мышлению.

В этом возрасте дети располагают значительными резервами развития; закрепляются и развиваются основные познавательные процессы (восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь).

К моменту поступления в школу словарный запас ребёнка увеличивается настолько, что он может свободно объясниться с другим человеком по любому поводу, касающемуся обыденной жизни и входящему в сферу его интересов.

Потребность в общении определяет развитие речи. На протяжении всего детства ребёнок интенсивно осваивает речь. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

Учебная деятельность требует высших психологических функций – произвольности внимания, памяти, воображения. Внимание, память, воображение младшего школьника уже приобретают самостоятельность – ребёнок начинает владеть специальными действиями, которые дают возможность сосредоточиться на учебной деятельности, сохранить в памяти увиденное или услышанное, представить себе нечто, выходящее за рамки воспринятого раньше.

Познавательная активность ребёнка, направленная на обследование окружающего мира, организует его внимание на исследуемых объектах довольно долго, пока не иссякнет интерес.

Младший школьник в известной степени может и сам планировать свою деятельность. При этом он словесно проговаривает то, что он должен и в какой последовательности будет исполнять ту или иную работу. Планирование, безусловно, организует внимание ребёнка.

В школьные годы продолжается развитие памяти. В школе ребёнок встаёт перед необходимостью запоминать произвольно. Учебная деятельность неукоснительно требует от ребёнка запоминания. Произвольная память становиться функцией, на которую опирается учебная деятельность, и ребёнок приходит к пониманию необходимости заставить работать на себя свою память.

В младшем школьном возрасте ребёнок в своём воображении уже может создавать разнообразные ситуации. В условиях учебной деятельности к воображению ребёнка предъявляют специальные требования, которые побуждают его к произвольным действиям воображения. Учитель на уроке предлагает детям представить ситуацию, в которой происходят некие преобразования предметов, образов, знаков. Эти учебные требования побуждают развития воображения.

Восприятие – эта форма психического отражения объективного мира, связанная с пониманием целостности отражаемого феномена. Развитость, глубина восприятия зависит от развитости ощущений, мышления, накопленного ранее опыта. Вместе с процессами ощущения восприятия обеспечивает непосредственно – чувственную ориентировку в окружающем мире.

Таким образом, развитие у детей способности к целенаправленному наблюдению может быть естественным образом вплетено в повседневную жизнь и учебную деятельность школьников. Наблюдение развивает у детей наблюдательность. Основные познавательные процессы: внимание, память, восприятие, воображение, мышление, речь закрепляются и развиваются в младшем школьном возрасте. При наблюдении они объединяются в единый процесс, что может повлиять на развитие наблюдательности.

Список используемой литературы.

2. Учебник для вузов

Программа внеурочной деятельности по бисероплетению для учащихся начальных классов 1. Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного.

Видеоотчет об участии учащихся начальных классов в конкурсе литературного чтения к 250-летию со дня рождения И. А. Крылова Видеоотчет конкурса литературного чтения, посвящённый 250-летию со дня рождения писателя и драматурга И. А. Крылова. Городской конкурс.

Читайте также: