Упражнение в написании букв слов и предложений 1 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Упражнение в написании слов и предложений.

Цели: 1. Предметные: содействовать развитию графического навыка и каллиграфического почерка, а также безотрывности письма, закреплять правила красивого письма; способствовать развитию навыка правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, оформления предложений, совершенствованию знаний об однокоренных словах, употреблении мягкого знака в словах русского языка.

2. Личностные: создавать условия для воспитания навыков культуры общения, ответственного отношения к качеству письменной речи.

3. Регулятивные: обучение умению ставить цель, самоконтролю, рефлексии.

4. Коммуникативные: способствовать развитию речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо); формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в паре).

5. Познавательные: развивать умения выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение;

3. Для парной работы: конверты с материалом.

Организационный момент.

Р аздался звонок.

Начать наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Психологический настрой учащихся.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Урок у нас сегодня необычный, много гостей, поприветствуйте их

-С чего начнем работу? (Нужно записать число.). Какое сегодня число? (26 ФЕВРАЛЯ)

-Дети это последние дни зимы. После зимы какое время года наступит?

- К нам на урок сегодня пришла девочка, которая очень аккуратная во всем, старательная, вежливая. Дружит она с самим Буратино, а зовут ее просто - …. Мальвина. (Открывает её портрет). 1 СЛАЙД

Формулировка темы урока

2 СЛАЙД- Ребята, мы уже умеем писать все буквы, многому научились. Какие слова подходят нам? Почему?

1.Мы уже всё знаем!

2.Мы ещё не всё знаем!

3.Мы ничего не знаем!

-На каждом уроке вы узнаете что-то новое. Мы уже умеем писать все буквы, чем нам теперь заниматься? (Писать слова, слоги, предложения).

3. Чистописание.

-Задание для чистописания нам приготовила Мальвина, целью которого будет тренировка в правильном написании букв- ш ц

-Почему она объединила буквы ш ц в одну группу?( Схожи по написанию). Какие буквы вы бы еще добавили в эту группу? (Обозначают всегда твердые согласные звуки). Какие еще можно по этому признаку добавить буквы? (ж) 4 СЛАЙД

Учитель показывает написание на доске. Ученик на доске пишет букву, дети оценивают написание буквы и записывают в тетрадь.

Повторить правила правильной посадки при письме.

-Подчеркните букву, которая больше всего похожа на образец. Я думаю, Мальвина сегодня все тетради поместит в папку почета.

4.Актуализация знаний.

Картинки: машина, часы, щука, чайка, чучело, роща, лыжи.

Каждое слово произносим и называем опасные места, потом записываем

5.Физминутка для глаз.

а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево.
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть в даль.

6. Работа в парах.

- Ребята, у вас на столе конверты. Кто-то из сказочных героев прислал их вам. Рассмотрите, что же там. (В конверте одно предложение рассыпано, второе написано слитно.) Кто мог прислать такое послание? (Незнайка). Что же мы будем с посланием делать? (исправлять ошибки).

- Сейчас мы с вами поработаем над записью предложений. СЛАЙД №6

Яхочуугоститьвасчаем.

- Сколько слов в предложении? (5 слов)

- При записи на что надо обратить внимание? Какие опасные места вы можете объяснить? (хОчУ, угОстить, чАем)

Ёжик спит зимой под пушистым снегом.

(Дети составляют предложение.)

- Что надо помнить при записи предложения? (Начало предложения пишется с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце точка.) На какие слова надо обратить внимание? (ёжИк, пОД, пушИстым, снегОм)

Договоритесь со своей парой и возьмите себе одно предложение, запишите его в тетрадь. Обратите внимание на правильное написание букв, повторяемых сегодня. Правильная посадка при письме. (Дети записывают предложение в тетрадь. Объясняют свой выбор).

Запишите предложение и поставьте в конце знак, который, по-вашему, здесь необходим. Помните о правильном написании букв, которые мы сегодня повторяли и опасных местах в словах.

В мае зацветут нежные нарциссы.

Дети предлагают разные варианты постановки знаков ? и !

Поработав с предложениями, какой вывод можно сделать?

7. Музыкальная физминутка.

Утром пальчики проснулись, (разжать кулачки)

Потянулись (напрячь, развести пальцы)

И встряхнулись (встряхнуть кисти),

Крепко-крепко обнялись, (имитация рукопожатия),

За работу принялись. ("закатываем рукава")

Налепили куличей, (ладошки "лепят" пирожки)

Стали звать к себе гостей, (приглашающие движения кистями рук)

Заиграли на рояле (имитация игры не клавишах)

И весь день протанцевали. (ручки "танцуют")

8. Повторение правил переноса слов.

На СЛАЙДЕ №7 слова: солить

- Ребята, посмотрите на следующий слайд, прочитайте слова и скажите: « Какое задание вы можете предложить своим одноклассникам? (Найти лишнее слово. Дети предлагают разные варианты). Выпишите однокоренные слова, разделите их для переноса. (Дети записывают слова, выделяют корень). Для чего мы делили слова на части? Как же переносятся слова?

- Мы повторили однокоренные слова и вспомнили, что при записи слов иногда их надо переносить с одной строки на другую. И мы знаем, как это делается.

СЛАЙД №8 ( Со/лью- 5 б., 5 зв.)

9. Рефлексия.

- Вы хорошо сегодня потрудились. Хочется отметить….. Нам еще многое предстоит узнать. Мальвина обязательно положит в папку почета многие тетради.

-Сегодня болеет ………Надо ей позвонить и рассказать, что мы сегодня делали. Давайте решим, что будем рассказывать.

СЛАЙД№9 Продолжите высказывания:

- Мне сегодня удалось…

СЛАЙД №10 Молодцы!

СЛАЙД №11 Буратино получил ключик знаний

10. Домашнее задание.

-Кто захочет, придумайте для своих одноклассников задание для повторения правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Упражнение в письме букв, соединений слов и предложений.

Цель: проверить умение проверять безударную гласную в слове, знание орфограмм, деление текста на предложения.

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Действовать по плану и планировать свои действия;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

Учитель настраивает детей на работу.

Прозвенел звонок и смолк

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

Если вы добры-улыбнитесь, если вы дружны- пожмите соседу руку.

К нам сегодня на урок поспешил дружок. Вы загадку отгадайте на урок и приглашайте.

Он не знает ничего!

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его? (Незнайка)

Незнайка хочет знать чему вы научились на уроках письма.

Как вы думаете Чем мы будем заниматься на уроке , чтобы ответить на это вопрос? (Повторять раннее изученное)

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний

- Буквы бывают строчные и заглавные.+

- Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.-

- Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы +

- В слове Рома – 5 букв.-(4)

- Звук [Ж] всегда твёрдый.+

В русском алфавите 22 буквы – (33), а кто вспомнит стишок про алфавит.

Чк, Чн, Нщ пиши с мягким знаком.-

В русском языке 6 гласных букв – (10)

А какие ещё правила вы знаете?

Дети находят и исправляют ошибки. Объясняют написание имен собственных.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

1строка – оро

2 строка – сорока, мороз, морковь. Что вы можете сказать про эти слова Лишнее слово (одуш., неодуш, разделите на слоги, кол-во букв и звуков)словарные слова

Мотивация к деятельности

- Если мы слышим гласный звук в слабой позиции и сомневаемся, какую букву нужно написать, то что делаем?

Проверьте: сл. ды, тр. ва, гр. бы, зв. зда, л. сник.

- А если нет возможности подобрать проверочное слово?

5. Работа по теме урока

На доске записаны предложения. Задание: найти ошибки.

На уроках чтения мы читали рассказы виталия Бианки, Евгения чарушина.

Мы живем в селе хужир.

Мою маму зовут Валентина петровна.

У нас есть Кот мурзик и собака Шарик.

Какие орфограммы мы повторили?

Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.

6. Продолжение работы по теме

Списывание с доски.

Разделить текст на предложения и записать их.

В сырых чащах цветут душистые ландыши цветы ландыша похожи на колокольчики их свежий аромат наполняет чащу. Выделите все орфограммы.

Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.

Дети записывают имена собственные, объясняют их написание.

- Что было трудно?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

- Оцените свою работу

Что я запомнил на уроке?

Что я смог выполнить сам на уроке?

-Мне было на уроке…

Р3. Оценивать свои достижения.

Дополнит материал карточка

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Рыжий - _сл., _б., _зв.

Деньки - _сл., _б., _зв.

Егорка - _сл., _б., _зв.

Яна - _сл., _б., _зв.

Енот - _сл., _б., _зв.

Зоя - _сл., _б., _зв.

Таня - _сл., _б., _зв.

Няня - _сл., _б., _зв.

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

У Маш_ ж_вёт кот Рыж_к. Он весь рыж_й. На лапах тёмные пятна. Хвост пуш_стый. Рыж_к любит играть с собакой Ч_мкой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке в занимательной форме проходит закрепление написания слов с изученными буквами.Совершенствуется навык работы в тетради. Развивается мелкая моторика кисти учащихся при помощи гимнастики для рук. Происходит обучению формулировке учебной задачи и способов ее решения.

Урок письма в 1 классе.

Тема: Письмо слов и предложений с изученными буквами.

Цель: Учить детей писать слова и предложения с изученными буквами.

Образовательные; совершенствовать навык работы в тетрадях без печатной основы, правильно располагать слова на строке. Работать над соединением букв в словах.

Развивающие; развивать речь учащихся, мелкую моторику кисти рук, навык самоконтроля.

Воспитывающие; воспитывать аккуратность, взаимовыручку.

Учебные универсальные действия.

Личностные; формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Познавательные; принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки а пространстве тетради, выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Регулятивные; оценивать свои достижения на уроке.

1 Орг. Момент

Громко прозвенел звонок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

И ни минуты не теряем. (улыбнитесь)

2 Актуализация знаний

-Как бы вы хотели чтобы прошел наш урок?

Давайте прочитаем девиз нашего урока.

- На какие две группы делятся все звуки?

-Что можно сказать про гласные звуки, какие они бывают?

3 Формирование темы и цели.

- Что мы делали на прошлых уроках?

- А мы хорошо научились писать изученные буквы?

- Как вы думаете чему вы будете учится на уроке?

4 Физминутка.

Работа по теме.

- В тетради записали число.

Взяли ручку, сядем прямо

Развернем углом тетрадь

Красиво и чисто в тетради пиши

Наклон соблюдай, никуда не спеши.

- Прочитать предложение на доске.

Мама мыла Алину .

- сколько слов в предложении?

-Как записано начало предложения?

-Что стоит в конце предложения?

- Почему в предложении еще есть слова с большой буквы?

-Какое знаем правило?

-Списать предложение. Красным карандашом подчеркнуть буквы которые у вас получились правильно.

-Синим карандашом подчеркните те буквы которые у вас не получились.

Оцените свою работу.

Работа по карточкам в парах.

Называю слова, если слово начинается с гласного звука поднимаем красный карандаш, если с согласного синий карандаш.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование умений контроля, коррекции и оценки в ходе приобретения каллиграфических навыков.

Учитель начальных классов Холод Мария Сергеевна

Г.Каменск-Уральский

Цель:Формирование умений контроля, коррекции и оценки в ходе приобретения каллиграфических навыков.

Планируемые результаты:

Личностные: принимают внутреннюю позицию школьника через положительное отношение к учебе; проявляют заинтересованность на уроке в приобретении и расширении знаний.

Метапредметные:демонстрируют умение контроля, коррекции, оценки при написании букв, соединений, слов и предложений каллиграфическим подчерком, а также умение в знаково-символическом моделировании; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в ходе урока; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью; развивать внимание, мышление, память и речь.

Предметные: демонстрируютумение писать буквы, соединения, слова и предложения каллиграфическим подчерком, соблюдая соразмерность буквы по высоте, ширине и углу наклона.

Воспитательная:способствовать принятию внутренней позиции школьника на положительном отношении к учебе; проявлению заинтересованности в приобретении и расширении знаний через выстраивание приключенческого сюжета вокруг учебного материала.

Развивающая:развивать регулятивные УУД(контроль,коррекция,оценка,волеваясаморегуляцияприн написании букв, соединений, слов и предложений); познавательные (общеучебные: знаково-символическое моделирование при списывании слов, записанных в печатном виде письменными буквами);коммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в ходе урока; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, в соответствии с задачами коммуникации, владение монологиеской и диалогической речью.

Образовательная:тренировать в письме букв,соединений,слов и предложений каллиграфическим подчерком( соблюдать соразмерность буквы по высоте ширине и углу наклона);

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Принципы: научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности, прочности знаний, диалогизации

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа

Методы обучения:

По источнику получения новых знаний:

Словесные – объяснение, беседа,

Наглядные – демонстрация

Практические – упражнение

2. По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый.

3. Методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности: упражнения (устные, письменные)

4. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: использование игр и игровых форм в организации учебной деятельности.

5. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности восприятия учебного материала.

6. Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости учения; предъявление учебных требований.

7. Методы закрепления и повторения изученного материала – беседа, упражнения

8. Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:освоение элементарных норм ведения разговора.

9. Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: постановка проблемы и создание проблемной ситуации.

Метод развития речи: имитативный (составление предложений), коммуникативный(умение выражать свои мысли), конструирование(работа над предложением).

Средства обучения:

Индивидуальные – тетрадь, ручка, карандаш, карточки с заданием, листы бумаги (для смайликов), звуковые схемы.

Демонстрационные – компьютер, медиапроектор, презентация ,доска

Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий. (6-9 мин)

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (10 -15)

3.1Постановка цели деятельности

Упражнение на развитие мелкой моторики

3.3.3 Работа в тетрадях. Письмо букв.

Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).(4-5 мин)

Читайте также: