Троица в школе мероприятия цель содержание и формы

Обновлено: 30.06.2024

Мероприятие можно проводить в школе в период летней оздоровительной кампании.Цель:воспитывать у детей уважение к культуре своего народа и отношение к памяти народа, как основе нравственности.
В игровой форме ребята узнают о традициях празднования православного праздника. Знакомятся с народными играми и хороводами, изучают пословицы русского народа, узнают о древних обрядах, разгадывают загадки. Кульминацией праздника являет обряд кумления. в конце мероприятия ребята наряжают русскую берёзку.

Оценить 2788 0

Сценарий праздника

Направление:духовно - нравственное

Автор: Кудакова Светлана Алексеевна

Возраст детей: 7-12 лет

р.п. Шатки 2017 г.

Цель:воспитывать у детей уважение к культуре своего народа и отношение к памяти народа, как основе нравственности.

Оборудование:

Украшения для берёзки (игра)

Компьютер, проектор, экран.

Берёзовые ветки, берёзовые веники

Ход мероприятия.

Здравствуйте, люди добрые да ребятишки славные!

Собрались мы с вами разговоры вести, вести плести, петь, играть, хороводы водить и шутки шутить!

А в какой день, да в какой месяц мы с вами встретились?

А время года какое?

А летние месяцы назвать сможете? Какой первый…, а второй…, а третий?

Знаете ли вы, ребята, что июнь в народе называют “румянцем лета”, июль – вершиной лета, а август – щедрым месяцем или запасом лета?

О лете в народе сложено много пословиц. Я сейчас буду их называть, а вы объясните, что они означают.

Весна красна, а лето страдное.

Красное лето никому не доскучило.

Летом всякий кустик ночевать пустит.

Худо лето, когда солнца нету.

Дождливое лето хуже осени.

Зимой морозы, а летом грозы.

Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь.

Что летом родится, то зимой пригодится.

Я припасла для вас летние загадки.

Всем оно нравится, без него мы плачемся,
А едва появится – взгляд отводим, прячемся:
Уж больно оно яркое и светлое, и жаркое…(солнце).

Пробежал горошек тропкой, чуть посыпал на кусток,
Тропка сразу стала топкой, а кусток насквозь промок. (дождь).

Стоит солнцу в тучах скрыться, а дождю заморосить,
Как спешит он весь раскрыться и собою нас укрыть…(зонт).

Денечки очень длинные, а ночки коротки.
И припекает солнышко, кругом растут цветы.
Кто из вас, ребята, знает, это все когда бывает. (летом).

Вот пришло к нам лето красно с зорьками ясными,
Со светлыми росами, с ливнями и грозами,
С медовыми цветами, с высокими хлебами,
С душистыми травами, с зелеными дубравами!

- Ребята, вспомните, когда верующие люди говорят друг другу: “Христос воскрес – воистину воскрес!” Во время какого праздника.

-Так вот после этого события, через сорок дней, христиане отмечают еще один праздник “Вознесение”. Как вы думаете, кто вознесся на небо?

Правильно, это был Иисус Христос.

Напятидесятыйдень после Пасхи отмечали Троицу, которая носила разные названия:

Пятидесятница (т.к. отмечалась на 50-й день после Пасхи),

Семик , седмица (т.к. Троицкая неделя седьмая после Пасхи),

Русальная неделя (т.к. она совпадала с языческими обычаями плести венки, гадать на них и пускать их в воду)

Зеленая неделя (парни, девушки, дети с утра шли в лес за березками, плели из березовых веток венки, делали веники. Березы ставили у окошек, у крылечка или врывали в землю. Ветками березы украшали ворота, окна, наличники. Дети, качались на березах, катались на ветках, в которые впрягались их сверстники и таскали по улицам как лошади).

Самое традиционное название Святая Троица.

Троица – триипостасное Божество, единый Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Праздник Пятидесятницы – день явления Духа Божия в Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Сын Логос (слово) создал ее, воплотившись на Земле, Дух действует в ней. Поэтому праздник ее рождения именуется днем Святой Троицы.

Выход коробейников:

1-й коробейник:

Начинаю хоровод, Подходи, честной народ.

Пусть сердца раскроются на Святую Троицу!
2-й коробейник
Подходи, честной народ,

Коробейник продает Березовые веточки

Для Катеньки и Светочки,

Для Машеньки, Наташеньки,

Глашеньки и Дашеньки

Для всех девчат, для всех ребят,

Для всех березовый наряд!
3-й коробейник

Есть веники для бани, Для Маши и для Вани.

Свежие, пахучие, Нежные и жгучие!

А вот венички для Венечки и Сенечки.

А вот квас для всех вас!

1-й коробейник

Есть и сок березовый, Чтоб были щечки розовы!
2-й коробейник
Березовая каша
Для Феди и для Маши!
3-й коробейник
Березовые почки Берите на примочки!
1- й коробейник
Изделия из бересты Бери – не пожалеешь ты!
2- й коробейник
В любой торговой точке Березовые почки!

В любой торговой точке для девушек цветочки,

Для девочек платочки.
В любой торговой точке!

В некотором царстве - государстве, а именно в том, в котором мы живем, жила - была березонька, белая да кудрявая, снегом покрытая, всем ветрам открытая. Спала она, спала всю зимушку, веточки свои под снежком грустно опустив. Но вот пришла весна - красна, на крыльях прилетела, солнышком пригрела, ветерком обвеяла, дождиком обсеяла. И проснулась березонька-красавица, всем стала нравиться. Проснулась, на теплом ветерке прогнулась, листочками обернулась, украсилась сережками, всем-всем понравилась, на праздник направилась. Праздник- то на поляне строится, называется Троица. Да не простая, а Троица Святая. Пошли к ней люди добрые, веселые, хоробрые весну провожать, лето встречать. Это сказке не конец, а начало, всех гостей, друзей, всех хороших людей березка встречала и привечала. И нам ее встречать-величать, а ей ветками качать! Встречайте белую березу, русскую березоньку!

Здравствуйте, ребята! Я в тенечке там стояла,
Праздник ваш я увидала, не стерпела и пришла.
Хочу с вами в хороводе кружиться, песни петь, играть да веселиться!

Проходи, Березка, к нам!
Рады мы всегда гостям!
Берёзка

А для вас, ребятки, есть одна загадка.
Ее послушать нужно, потом - ответить дружно!

Всем она года считает, а своих птенцов бросает.
А послушать – просто врушка эта пестрая…(кукушка)!

Так вот на праздник Вознесения проводили древний обряд – крещение Кукушки. Это обряд связан с обновлением жизненных сил природы. Кукушку обряжали в сарафан и искали в лесу траву “кукушкины слезки”, а потом девушки вставали парами и начинали “кумовство”.

- Кума с кумой покумимся, чтобы весь год не ссориться, побранимся – кукушечке тошно будет.

Исполняется обряд

1-я Давай, кумушка, мы покумимся.
Мы покумимся, поголубимся.
Скрозь берёзоньку, скрозь кудрявую.
Мы платочками поменяемся.
Кума с кумушкой свеличаемся.
2-я Через березовый венок - покумимся, подругами станем:
Покумимся кума, покумимся,
Чтобы нам с тобой не браниться,
Вечно дружиться.
3-я девушка.
Кумушка-голубушка,
Серая кукушечка!
Давай с тобой покумимся,
Давай с тобой подружимся,
Крестикамипоменяемся,
Чтоб нам с тобой не ругаться,
А вечно смеяться!

Ведущий:А кто из вас ребята знает стихотворение о берёзе?

Ребёнок читает стихотворение о берёзе

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С Платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую…
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится…
Под ветром долу клонится,
И гнется, но не ломится.

А теперь аукцион,
Очень уж секретный он,
Впрочем, не такой секретный,
Но в познании заметный.

-Я вам буду задавать вопросы о нашей героине- березе, а вы рискните дать правильные ответы.

Как в народе еще называли березу? (Преснец или бреснец, вьюнок, повитуха, бреза, повилка.)

Какие породы берез, растущих в России, вы знаете? (Белая веселка, шерстолистая, болотная, глухая, карельская, каменная, кустовая, сланец, сланка, плакучая.)

Когда в дом приходили сваты или одна сваха, ветки каких деревьев давали в знак согласия на замужество? (Береза.) А какие как отказ? (Сосна, ель, дуб.)

Какую птицу крестили в день Троицы? (Кукушку.) А какую называли в честь березы? (Березовка- длиннохвостка.)

Какие есть грибы, чье название связано с березой? (Подберезовик, или березовик, – съедобные, трут – несъедобные.)

Как раньше называли березовый сок? (Березуха, березовица, березица, березовник, березовка.)

Как еще называют в народе веник и где он применяется? (Называют его голик, а применяется в бане для парной и в доме для подметания.)

поддавай – не окались, с полки не свались.

И еще дам всем хорошим людям советы о березовых вениках.

Коробейники

А париться нужно вот так! Коробейники, хлестнув друг друга вениками, убегают.

Проводится игра с веником (под музыку передают веник, на ком веник останавливается тот выбывает из круга)

И сейчас для вас, ребятки,
Есть цветочные загадки.

На лугу и в поле мы его встречаем,
Лепесточки белые мы на нем считаем.
Сердцевинка желтая у цветка того,
Будто крошка – солнышко забралось в него. (Ромашка).

Колосится в поле рожь, там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий, все ж на звездочку похож. (Василек)

Четыре ярко – красных блестящих лепестка,
И зернышки в коробочке у этого цветка.
За зернышками этими ты бегал в огород,
На грядке в огороде такой цветок растет. (Мак).

То фиолетовый, то голубой. Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названием он наделен, посмотришь – подходит название это,
Но никогда нам не слышался звон из голубого лесного букета. (Колокольчик).

Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.(Одуванчик)

Загадки о насекомых

Эти насекомые детям всем знакомые.
Ни зверь, ни птица, а нос, как спица.
Летит – пищит, сядет – молчит. (Комар).

Погляди на молодцов – веселы и бойки.
Волокут со всех концов материал для стройки.
Без работы, хоть убей, жить не может … (муравей).

Что за чудо, что за диво –
На цветке цветок сидит.
Хочешь посмотреть поближе –
Как он тут же улетит.(Бабочка).

Стройная девица очень,
Только жалит, между прочим.
Но и в России, и в Италии
Дамы завидуют её тонкой талии. (Оса).

Очень легкий, как былинка,
Сам зеленый, как травинка,
На лугах, в лесах, у речек в травах прячется…(кузнечик).

Праздник Святой Троицы – православный и природный праздник. Это во многом сказочный праздник. Кто из вас вспомнит Как называли Троицу и почему?

Ответы детей.

Седьмая от Пасхи неделя – русальная. Говорят, что в семик русалки играют с парнями и девками, а мужиков и видных парней утаскивают к себе на дно, они живут там в роскошном подводном царстве, угождая хозяйкам трудом.
Когда- то русалок считали речными богинями. Бог при Вавилонском столпотворении наказал народ, дерзнувший проникнуть в тайну величия Его… Главных из них, лишив образа и подобия Своего, определил на вечные времена сторожить воды, горы, леса. Находившихся в момент наказания в доме – сделал домовыми, в лесах – лешими, а в воде – русалками.
Когда все цветет на земле, они странствуют по берегам, прячась в лесах и рощах, где качаются на ветвях или разматывают пряжу, похищенную у тех крестьянок, которые ложатся спать без молитвы.

Сами русалки – это, по поверью, утонувшие девушки, купавшиеся без креста. Не ходите по ночам на речки и озера: русалки так обаятельно поют, что слушатель готов внимать их пению несколько лет, не сходя с места.

Выходи на круг, Березка, дорогая сенокоска. Нам тебя уважать. Нам тебя провожать!
Берёза

Уж вы милые детушки мои,
Уж вы верные дружочки!
Ой, спасибо за наряды подаренные,
За песни нежные, за пляски удалые.
За хороводы народные,
За песни старые и модные.
За стихи и слова высокие,
Пожелания мне глубокие,
Ваши губы и щеки розовы.
Собирайте те почки заранее,
А когда уходить на свидания,
Растирайте почки в ладошках,
Руки будут пахнуть немножко.
Колдовской этот запах очень,
Аромат его силен к ночи,
Он дурманит и завораживает
И парней сильней привораживает.
Те, кто слушает Светочку- веточку,
Все возьмите себе на заметочку.
Всех прошу в хороводы строиться,
Завершаем наш праздник Троицу!

Ребята выходят на площадку возле школы и водят хоровод

Под музыку русской народной мелодии каждая из шеренг по очереди идет навстречу противоположной шеренге и кланяется. После поклона дети возвращаются на прежнее место. С началом веселой плясовой дети выходят из своих шеренг, расходятся по всей комнате, танцуют, используя известные плясовые движения. Как только музыка закончится, каждая шеренга должна занять свое первоначальное место, а дети быстро и правильно "заплести плетень" (взяться за руки крест-накрест).

Мы завьем венок
Мы завьем венок
На все празднички
На все празднички
На Духовые,
На Духовые,
На венковые

Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший "горит", т. е. водит.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий проведения внекслассного мероприятия "Троица".

Длительность праздника можно регулировать от 45 мин. до 1 часа 30мин., в зависимости от продолжительности каждой игры, что важно учитывать в зависимости от возраста детей.

Пояснительная записка

Цель: познакомить детей с особенностями празднования Троицы.

дать представления о содержании, истории и традиции праздника;

раскрыть нравственные ценности народа через знакомство с пословицами и поговорками – как образцами народной музыки, народными песнями, танцами, играми и прочими забавами;

возобновить традицию семейного празднования Троицы.

Длительность праздника можно регулировать от 45 мин. до 1 часа 30мин., в зависимости от продолжительности каждой игры, что важно учитывать в зависимости от возраста детей.

Поскольку Троица традиционно отмечается как праздник, когда вся семья после торжественной службы отправляется на природу, чтобы продолжить отмечать День Святой Троицы имеет смысл активно привлекать к подготовке и проведению праздника родителей. Данный сценарий праздника рассчитан на детей разного возраста (от 4-5 лет до 14), а также их родителей, бабушек и дедушек.

Место проведения праздника – поляна, достаточно большая (это зависит от количества участников), подходящая для проведения активных игр. Для введения в атмосферу необычного – оформляем пространство специальным образом – расставляем указатели, оставляем подсказки, на ветки березы крепим листочки с пословицами и поговорками.

До начала праздника можно предложить родителям подготовить венки, цветы и прочие атрибуты для создания особого настроения. Кроме того необходимы костюмы для ведущих: красной девицы и добра молодца, и третий костюм для березки.

Музыкальное оформление праздника возможно при помощи живой музыки (например: баян, балалайка или гитара) или под фонограмму. Тексты песен прилагаются. Оговорюсь, что тексты песен были сокращены, что объяснено регламентом праздника и соображениями необходимости цензуры с учетом возрастных ограничений.

Кроме того, целесообразно заранее раздать нескольким детям тексты песен и стихов, которые следует выучить наизусть.

За активное участие в играх, конкурсах и выступление можно предусмотреть небольшие подарки – например воздушные шарики с шуточными надписями или рисунками.

До начала представления звучат русские народные песни. Под фонограмму ведущие (Красная девица и Добрый молодец:) зазывают детей на праздник.

Праздник Троицы

Добрый молодец:

День Святой Троицы день – день особый. В этот день на апостолов сошел Святой Дух. Это случилось на пятидесятый день после Христова Воскресения. Теперь апостолы могли говорить на всех языках, чтобы нести Благую весть о Христе всем народам. В этот день мы славим Пресвятую Троицу: Бога-отца, Бога-сына и Святого Духа.

Красная девица:

На Руси издавна пошёл обычай украшения домов и храмов в этот день. Ведь зелёный цвет- это цвет обновления. Символом расцветающей природы в России была и остаётся молодая берёзка.

Его старались отмечать не в доме, а в саду, в лесу, в поле. Айда и мы на улицу берёзку прославлять.

Красная девица:На Руси самое распространенное дерево — березка. Ее даже называли деревом жизни: люди лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору. А за это в Троицын день ее наряжали лентами. ОЙ! А где же все березки? Только вчера здесь стояли. Не иначе злой Кощей нам праздник решил испортить – все березки украл и спрятал. Ребята! Как вы думаете, где же он мог наши березки спрятать?

Добрый молодец: ОЙ! Вот она – береза. Вот теперь мы сможем праздник начать! "Зелёные святки" мы нынче празднуем, да Троицу встречаем!

Красная девица: Весну провожаем, да лето красное встречаем! В давние-давние времена водили девушки хороводы весёлые, завивали венки разноцветные, украшали берёзку родимую!

Добрый молодец:

на чём приехала?

Берёзка На ковре, на золоте,

На атласе, на бархате; -

Красная девица:

"У кого же ты гостила?"

БерёзкаУ отца, у матери,

У рода , у племени,

У Красных девушек.

Добрый молодец:

Под тобой, берёзонька,

В хороводе стоят,

Про тебя берёзонька

Дети наряжают березку, приговаривают и повязывают на березку цветные ленты.

Нам в лес пойти,

Нам цветы соривати,

Да венки завивати.

Уж вы милые девушки мои,

Уж вы верные подруженьки!

Ой, спасибо за наряды подаренные,

За песни нежные, за пляски удалые.

Как услышала я песни звонкие,

Да и пришла к вам на праздничек.

Ожила я - веселиться хочу,

Песни петь, хороводы водить.

Во поле береза стояла

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли, люли, стояла. (2 р.)

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати,

Люли, люли, заломати. (2 р.)

Как пойду я в лес, погуляю,

Белую березу заломаю,

Люли, люли, заломаю. (2 р.)

Срежу с березы три пруточка,

Сделаю себе я три гудочка,

Люли, люли, три годочка. (2 р.)

А Четвертую балалайку;

А Четвертую балалайку;

Люли, люли, балалайку. (2 р.)

Стану в балалаечку играти,

Стану в балалаечку играти,

Люли, люли, я играти (2 р.)

КОНКУРС ПОГОВОРОК

Красная девица:

Сорвите листочек с нашей березы,

Найдете вы в ней утешенье — не слезы.

Святые отцы так сказали когда-то,

До нас донесла это Церковь, ребята!

Покорное слово гнев укрощает.

Кайся, да опять за то же не принимайся.

Что телу любо, то душе грубо.

Кто любит божии дела, тому жизнь люба и мила.

Жить – богу служить.

Без евангелия как без солнца – и днём темно у оконца.

Бог любит праведника, а бес – ябедника.

В умной беседе ума набраться, а в глупой – свой растерять.

Бойся всевышнего – не говори лишнего.

Говори с другими поменьше, а с богом побольше.

Почитай родителей да бога, и повсюду твоя дорога.

Языком богу молись, да руками работать не ленись.

Где любовь – там и бог, да тишь, да гладь, да божья благодать.

Живи смиреннее, и всем будешь милее.

Диавол гордился, да с неба свалился.

Не торопись отвечать, а торопись слушать.

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА

Первой мать прошла –

Всех детей провела.

Пропускают не всегда!

Первый раз прощается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

Хлеб, соль да вода –

Добрый молодец:

В горелки поиграть пора –

– Такаятоже есть игра)

Играть в " горелки" - благодать!

А по сему начнём играть!

Добрый молодец: проводит игру. Все поют хором:

Чтобы не погасло.

Выбегай отсюда вон!

Добрый молодец: А вот и еще одна забава, любимая детьми и взрослыми – загадки. А кто из вас умеет отгадывать загадки?

Кто придумать этот мир

Так чудесно смог?

Жизнь, кто людям подарил?

Как Господь людей всех любит,

Так и мы должны любить.

Помните об этом, люди

И давайте в мире …(жить).

Если кто тебя обидел,

Бог учил нас не кричать.

В сердце не держать обиды

А от всей души …(прощать).

У кого она в достатке,

С тем дружит легко и гладко.

Для души приобрету

Я у Бога …(доброту).

Нас в любое время года

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению,

Пчелы в поле и в саду

И к тому же в их труде

Все по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас …(правдивости).

Учит снег нас чистоте,

И при всей огромности

У природы круглый год

Нас деревья всех пород,

Весь большой лесной народ

ЗАЙЦЫ И ПЛЕТЕНЬ

Играющие делятся на две равные по силам команды – зайцы и плетень. Игроки-плетень, взявшись за руки, становятся в центре, а зайцы – на одном из концов площадки.

Дети-плетень повторяют за ведущими:

Заяц, заяц не войдет

В наш зеленый огород!

Зайцы лезут, спасайся!

Не войдет и другой раз,

Нас плетень от зайцев спас.

Игра проходит на ровной площадке. Играющие делятся на две команды, которые выстраиваются друг против друга в цепи на расстоянии метров 10-15.

Первая команда идет вперед со словами:

-Бояре, а мы к вам пришли!

И возвращается на прежнее место:

-Дорогие, а мы к вам пришли!

Другая повторяет этот маневр со словами:

-Бояре, а зачем пришли? Дорогие, а зачем пришли?

Начинается диалог:

-Бояре, нам невеста нужна. Дорогие, нам невеста нужна.

-Бояре, а какая вам мила? Дорогие, а какая вам мила?

Первая команда совещается и выбирает кого-то:

-Бояре, нам вот эта мила (показывают на выбранного).

Дорогие нам вот эта мила.

Выбранный игрок поворачивается кругом и теперь ходит и стоит в цепи, глядя в другую сторону. Диалог продолжается:

-Бояре, она дурочка у нас. Дорогие, она дурочка у нас.

-Бояре, а мы плеточкой ее. Дорогие, а мы плеточкой ее.

-Бояре, она плеточки боится. Дорогие, она плеточки боится.

-Бояре, а мы пряничка дадим. Дорогие, а мы пряничка дадим.

-Бояре, у ней зубки болят. Дорогие, у ней зубки болят.

-Бояре, а мы к доктору сведем. Дорогие, а мы к доктору сведем.

-Бояре, она доктора укусит. Дорогие, она доктора укусит.

Первая команда завершает:

- Бояре, не валяйте дурака, отдавайте нам невесту навсегда

Тот, кого выбрали невестой, должен разбежаться и прорвать цепь первой команды. Если ему это удается, то он возвращается в свою команду, взяв с собой любого игрока первой. Если цепь не прорвана, то невеста остается в первой команде, то есть выходит замуж. В любом случае второй кон начинает проигравшая команда. Задача команд: оставить у себя больше игроков.

Дети читают стихи:

Динь-дон, динь-дон, над деревней слышен звон

Над рекою древний Храм, побываем вместе там!

Зеленью украшены окна и полы

Ветками березы обвешены углы,

Вот посредине Церкви батюшка с Крестом

Народ стоит с цветами в Храме сем святом.

Попроси у Бога, чтоб тебя Он спас,

Попроси, чтоб веры огонек не гас…

Догорают свечи, хор поет псалмы,

Это же на Троицу в Храме были мы.

Издавна так Троицу встречает наш народ,

Веточки зеленые каждый в Храм несет,

Освятили веточки, травку и цветы,

Украшают в доме стены и полы.

А потом на волю, на лесной лужок

Поют про березку, клен или дубок.

А девушки и парни водят хоровод,

Представленьем, песнями веселят народ.

Дети исполняют хороводную песню (водят хоровод с зелеными веточками в руках).

Пойду ль я, выйду ль я

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Во дол, во долинушку, да,

Во дол, во широкую.

Сорву ль я, вырву ль я, да,

Сорву ль я, вырву ль я, да,

С винограда ягодку, да,

С винограда винную.

То ли мне не ягодка, да,

То ли мне не винная, да,

Я цветочек сорвала, да,

Я веночек совила.

Я у молодца сижу, да,

Я на молодца гляжу, да,

Скажи, душа, скажи, свет, да,

Скажи, любишь али нет?

Скажи, душа, скажи, свет, да,

Скажи, любишь али нет? — да,

«Я любить-то не люблю, да,

Как ни жаль мне сегодня с вами прощаться, дорогие ребята, но пора и честь знать. Заждались меня у родного дома: птицы, звери и люди. И вам я буду радость дарить, в жаркий полдень – прохладу у меня найдете, под шелест листвы отдохнете. А вы меня не забывайте, да снова в гости приглашайте.

Добрый молодец:

Ну, вот, ребята, и подошел к концу наш праздник. Мы и пели, и хороводы водили, и в старинные игры играли. Да и березке нашей пора домой возвращаться – радовать своей красотой всех людей – нам на радость, другим на загляденье. А мы поблагодарим ее и пригласим к нам на праздник прийти в следующем году.

Цель: обобщить и расширить представления учащихся о народных праздниках. Ознакомить (напомнить) с традицией празднования Троицы — начала лета, расцвета природы, помочь раскрыть творческие возможности детей.

I. Вводная беседа.

  • Кто знает, как к Троице готовятся у нас в деревне? (Моют окна, полы, убирают двор; свежей травой устилают пол в доме; цветы и ветки берёзы ставят на стол; ветками берёзы украшают иконы, наличники.)
  • Почему именно берёзку избрали люди для украшения дома в Троицу? (Берёза — символ русской природы — чистой, светлой.)
  • Кто помнит песни и стихи о берёзке? Прочитаем по строчке, по четверостишию, кто сколько помнит. Споём по куплету из песен.

II. Из истории празднования “Троицы”

На Руси издавна праздновали Великую Троицу. Для православных верующих людей Троица означает единство Бога Отца, Бога Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа. На иконах Троица изображается в виде трёх ангелов, так как по библейской легенде Бог явился одному человеку по имени Авраам в виде трёх ангелов. А вообще все — и верующие, и неверующие — на Троицу празднуют расцвет природы, начало лета, рождение лесных и водных сил природы.

Послушайте, как праздновали Троицу в старину, а во многих местах празднуют и теперь. Как мы уже знаем, к Троице готовятся заранее: моют дом, приводят в порядок двор, комнаты в доме украшают травой и ветками берёзы. Селения на этот небольшой отрезок времени буквально преображались. Верующие люди с ветками берёзы на Троицу шли в церковь, берёзку священник освящал (кропил святой водой), её на целый год ставили за иконы. Те, кто придерживался старинных обычаев, утром посещали кладбища. Посещение на Троицу могил – обычай очень древний. Знаменитый Стоглавый собор 1551 года, осуждая этот языческий праздник, отмечал: “В троицкую субботу по селам и по погостам сходятся мужи и жены на жальниках и плачутся по гробом с великим причитаньем. И агда начнут играти скоморохи, и гудцы и перегудники, они же, от плача переставше, начнут скакати и плясати и в долони бити и песни сатанинские пети. ”


Народные гулянья

В Троицу устраивают народные гулянья: школьники, молодёжь, а с ними и многие жители деревни идут в рощу, на луг. Девушки заранее выбирают в роще березку, а в этот день идут завивать выбранные березки. По традиции с собой несут угощенье: пироги, яичницу, картофельные оладьи или запеканку. Глазок яичницы приносила с собой каждая девушка. После того как все березки завиты, яичницы размещались вокруг одной березки, а девушки водили хоровод под следующую песню:


Березка, березка,
Завивайся кудрявая,
К тебе девки пришли,
Пироги принесли
Со яичницею.

Выложенная пища как бы символизировала этим приношение жертвы полевым и растительным духам.

Остальные играют в лапту, салочки, в “Бояре”, в “Ручеёк”.


На поляне девушки плели венки из травы и цветов. Если рядом была речка, загадывали желание: если венок не тонул, плыл — желание исполнится; если тонул - не исполнится. Берёзку украшали лентами венками, ветки берёзы завивали венком, но не ломали их. Девушки целовались сквозь ветви березы, приговаривая:

Покумимся, кума, покумимся,
Нам с тобою не браниться,
Вечно дружиться.

Обряд кумления

Во время кумления “девушек подростков” приветствуют так: “Еще тебе подрасти да по-больше расцвести”, а девице заневестившейся говорят: “До налетья косу тебе расплесть надвое. ”, а бабам говорили: “На лето тебе сына родить, на тот год сам - третьей тебе быть”. Покумившиеся девушки считаются подругами на всю жизнь.


Обряд “Березка”

В некоторых местах есть интересный обычай: срезают молодую березку, украшают ее, наряжают. Одна из девочек – “березка” – несет по всей деревне деревце, а рядом с ней поют песни или частушки другие дети.

Уж ты радуйся,
Дубник – кленник,
Не радуйся,
Белая береза!
Мы идем тебя
Развивати,-
Со куличиками
Со сдобными,
Со яиченкой
Со жареной.

III. Подведение итога урока.

Давайте в завершении вместе споем хороводную песню:

Березка аукала, дорогих гостей зазывала:
Ходите, ребята, в луг гулять, зеленые веточки завивать.
Я вам согнуся, сама в веночек завьюся,
А вы меня прославляйте, алой лентой украшайте.
Будут веночки зеленые,
А вы весь год веселые!
Белая березка, ходи с нами гулять,
Пойдем песни играть, птиц зазывать.
Скворушка, прилетай, себе домик выбирай!
Да чаще свищи, погромче дуди.
Звонки песни выводи!


В начале лета в России празднуется праздник Троицы. На Троицын день украшают храмы и дома молодыми веточками березы, на которых распустились нежно-зеленые листочки. Верующие несут цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) и освещают их. Ведь Святая Троица - это именины всей Земли, ее возрождение. Именно в Пятидесятницу Святой Дух сходит на землю и восстанавливает ее силу, утраченную под гнетом греха Адама и Евы. Земля преображается, расцветает, светится Божественным Сиянием. И веточки березы всегда являются символом Троицы.

Береза в России – символ счастья, чистоты, любви и нежности. Березку в России всегда особенно любили за ее красоту. Наши предки, славяне, называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Березу часто сравнивают с юной красавицей, с невестой. Про нее сложено много песен, стихов, легенд.

Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Стоишь ты, березонька,

На тебе, березонька,

Под тобой, березонька,

Близ тебя, березонька,

Под тобой, березонька,

Особенности занятия :

Форма проведения –

Представленная методическая разработка рассказывает о традициях этого праздника, играх, обрядах.

Методы: беседа , устный рассказ, самостоятельная работа с источником информации, методы проблемного обучения, рефлексия.

Педагогические технологии: технология обучения в сотрудничестве; объяснительно – иллюстративная технология; игровая технология; здоровьесберегающая технология.

МПС : литература, история, искусство, русский язык.

Основные понятия : троица, святой дух, пятидесятница, ангелы

2.Методическая разработка внеклассного занятия

Тип занятия – изучение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.

Цель:
Познакомить детей с народным праздником Троица;

П ознакомить с музыкальной культурой русского народа на примерах русских народных песен;

Развивающие:

Развивать интерес к народным традициям праздника Троицы, обычаям;
Развивать уважительное отношение к народным традициям, умение работать в коллективе, в группе;
Приобщать к сохранению народных традиций в семьях детей, воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Планируемые результаты :

В результате изучения темы обучающиеся на основе УУД смогут:

Ориентироваться в этических нормах взаимоотношений в коллективе;

Выполнять творческое домашнее задание совместно с родителями.

3.Основная часть

Здравствуйте, люди добрые да ребятишки славные!

Собрались мы с вами разговоры вести, вести плести, петь, играть, хороводы водить и шутки шутить!

А в какой день, да в какой месяц мы с вами встретились?

А время года какое? (ответы детей)

А летние месяцы назвать сможете? Какой первый…, а второй…, а третий?

Вот пришло к нам лето красно с зорьками ясными,
Со светлыми росами, с ливнями и грозами,
С медовыми цветами, с высокими хлебами,
С душистыми травами, с зелеными дубравами

День Святой Троицы один из главных христианских праздников, в честь памяти сошествия Святой Духа на апостолов. Прославляли Святую Троицу целый день. Праздник проходил повсеместно: в лесу, в доме, в церкви, на улице. На природе проводили народные гуляния. Люди перед праздником делали уборку в доме, готовили угощения (яичницу, пироги, курники ) варили похлёбки, пиво. И все эти угощения брали с собой в лес.

Пятидесятый после Пасхи день.

Уж солнышко по-летнему сияет.

Церковных куполов ложится тень

На луг, где капельки росы блистают.

Как мир прекрасен- только посмотри!

И душу все приводит в изумленье.

Прекрасен день с зари и до зари,

Ведь это- нашей Церкви День Рожденья!

И сердце очищается любовью ко всему,

И так легко прощается, когда идешь к нему.

Это праздник совпадает с началом лета.

Вот весну торопит лето,
В зелень яркую одето.
Истекает срок весенний
В день Господня Вознесенья.

Ученик
Был Спаситель сорок дней
Вместе с Церковью Своей.
Час настал: вознесся Он
Над горою Елеон.

На Троицын день было принято украшать храмы и дома молодыми веточками деревьев, на которых распустились светло-зеленые листочки. Самым главным символом считалось дерево, которое вы узнаете, разгадав загадку.

В белом сарафане встала на поляне.

Летели синицы, сели на косицы.

Зелена, а не луг. Бела, а не снег.

Кудрява, а не человек. (береза)

Верующие с утра несли цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) в храм и освещали их. Ведь Святая Троица - это именины всей Земли, ее возрождение. Земля преображается, расцветает и светится Божественным Сиянием. Семик, приходящийся на четверг, Родительская суббота и воскресенье, на которое падает праздник Троицы знаменуют прощание с весной и встречу лета, прославляет расцветающую землю. Главный персонаж Семиковой недели — березка.


Праздник начинается,
Берёзка наряжается,
Праздник начинается,
Берёзка завивается!

Наряд ее мягкий чудесен,
Нет деревца сердцу милей,-
И сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.

Берёза – зелёная медсестра (настои из березовых почек, березовый сок и веники.) На Троицу нельзя было делать берёзовые мётлы. Традиция завязывания узелков на берёзе – это загадывания желаний. Молодые пары гадали на венках. Если венок завял - добра не жди. А остался свежим - счастье прибудет. Мы стараемся сохранить традиции предков

- Ой, да ты, березынька,

Ой, да ты веселынька,

Ой, да ты кудрявынька,

Ой, да ты зелененька!

Чтоб я во всем год

Да целый год веселешенька.

Концы лент аккуратно завяжите к началу плетения, образуя тем самым венок.

Посмотрите, какие у них прекрасные задумчивые лица, на первый взгляд ангелы очень похожи. Но если посмотреть чуть внимательнее, то станет понятно: они разные, даже по возрасту. Самый старший и печальный – слева от нас, ангел помоложе и самый решительный – средний, а самый юный и задумчивый – справа.

Ребята, а кто такие ангелы? (ответ детей).

Ангел – слово греческое, в переводе на русский, добрый вестник .

Они беседуют за столом, где на белой, как слоновая кость, столешнице стоит одна – единственная чаша.

Посмотрите, как задумчиво беседуют ангелы. Они без слов понимают друг друга и склоняются один к другому, словно березы при тихом ветре.

Скажите, ребята, что вы видите над правым ангелом? ( Гора склоняется вместе с ним). Гора – символ святости.

Что изображено над средним? ( Над средним – зеленый дуб). Зеленый дуб – древо жизни.

А над левым? ( Белокаменные палаты, словно бы повторяют его фигуру.) Палаты – символ божественной благодати. Таким образом, на иконе нам представлен Божий мир.

Ученики (поют, водят хоровод)

Кумушка, голубушка
Серая кукушечка;
Давай с тобой, девица,
Давай покумимся!
Ты мне кумушка –
Я тебе голубушка

Будешь мне помощница

Селения на этот небольшой отрезок времени буквально преображались: дома и улицы украшаются срезанными берёзками, ветками, цветами.

Великая природы красота,

Сегодня всех к моленью призывает,

Берёзки, как проста их чистота,

Листвой шумят и вроде как вздыхают:

"Зайди сегодня в храм и помолись,

На Троицу молитва трижды свята,

Видим ангелы слова уносят ввысь,

В день с Воскресения пятидесятый.

Как в поле нынче солнечны лучи,

Ведь у природы праздник, обновление,

Охапку свежескошенной травы,

В храм захвати на предвечернее моление.

Вними берёзкам, день и вправду свят,

С природой нынче все вокруг едино,

На языке любом молитву вознеся

Святому Духу и Отцу, и Сыну.

На Троицу прихожане являются на обедню в церковь с букетами полевых цветов, а пол в храме устилается свежей травой.А народные гулянья начиналось после обеда. Молодёжные гулянья, игры, хороводы происходили в лесу, вокруг берёзки.

Во поле берёза стояла…

Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли, люли, стояла!
Люли, люли, стояла!

Некому берёзу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати!
Люли, люли, заломати!

Я пойду погуляю,
Я пойду погуляю.
Люли, люли, погуляю!
Люли, люли, погуляю!

Белую берёзу заломаю,
Белую берёзу заломаю.
Люли, люли, заломаю!
Люли, люли, заломаю!

На Троицу плели девушки венки. Круг символ солнца, и венки, сплетенные в кольцо, должны были передать земле жар светила, а молодой. растущей зелени – тепло девичьей души.

Ученица загадывает загадки во время плетения веночков
Загадки
1 . Какую птицу крестили в день Троицы? (Кукушку)

3 .Какие есть грибы, чье название связанно с березой? (Подберезовик.)

6. Как еще называют в народе веник и где он применяется? (Называют его голик, а применяется в бане для парной и в доме для подметания.)

Вечером берёзку уносили в поле или к реке, снимали с неё украшения и там бросали. Сохранилось поверье: березка, брошенная в воду, предохранит от засухи, а брошенная в поле защитит от градобития и неурожая.

Ах, Троица, ах, Троица,
Зелёная пора!
Как дышится, как молится,
Как звонится с утра!

Лишь только солнце двинется
И заблестит росой,
Земля, как именинница,
Возрадует красой.
Ученик.


Лежит пучками полными
Во всех углах полынь
И голубыми волнами
Плывёт землёй теплынь.

И сердце очищается
Любовью ко всему,
И так легко прощается,
Когда идёшь к Нему.

Поток солнечных лучей льётся в июне на землю, наполняет живительной силой растения. И как в венках, переплетались в народных обычаях зоркость наблюдений, заветы предков. христианских обрядов.

На этом наше мероприятие заканчивается. С праздником пресвятой Троицы!

I. Общие сведения

2. Дата проведения, класс: май 2017г, 1-4 классы

3. Организатор мероприятия: классный руководитель Корчагина Евгения Руслановна.

7. Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

II. Анализ подготовки мероприятия

1.Инициатором организации данного мероприятия являлась классный руководитель класса Корчагина Е.Р, для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу. Все дети заучивали слова по тексту сценария, на репетициях рассказывали свои слова с выражением.

1.Содержание этапов подготовительной работы: мероприятие было запланировано на конец месяца май. Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены конкурсы, посильные для восприятия, игры.

2.Степень включенности детского коллектива в подготовку мероприятия: все 16 учащихся были включены в подготовку и проведение мероприятия.

III. Анализ хода мероприятия

1. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

3.Результативность проделанной работы заключается в том, что дети в ходе проведения мероприятия учили и узнавали народные традиции, учились вежливо общаться друг с другом. 4.Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей. Проведенное мероприятие будет способствовать сплочению коллектива учащихся, развитию коллективизма.

5.Классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на фольклорное богатство народа, на традиции и обряды

6.Взаимоотношения между детьми и классным руководителем добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

1.Классному руководителю в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач.

2.Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика

V. Анализ деятельности воспитателя

1. Действия классного руководителя, которые способствовали удачному проведению мероприятия : хорошо подготовлено оборудование, удачно подобран материал, сценарий соответствует возрастным особенностям детей.

2. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.

Подготовка и проведение мероприятия:


Основная работа по подготовке мероприятия проведена учителем :

разработан сценарий праздника;

разучены песни, стихи ;

подобрано музыкальное сопровождение праздника;

подготовлен реквизит для конкурсов;

продуман порядок проведения игр;

сделано оформление зала;

явка родителей обеспечена классными руководителями.
На праздник пришли дети в полном составе с 1 по 4 класс, в том числе и дети из старших классов. Проведённое мероприятие было построено последовательно и логично, продумано место каждого конкурса в программе, правильно выбрано содержание конкурсов, что способствовало нарастанию интереса к игре и эмоциональному подъему в течение всей игры

Приглашение на праздник родителей , их присутствие, участие в конкурсах и личный пример еще больше углубили воспитательное значение праздника: способствовали развитию у детей гордости за себя и своих родителей, дисциплинированности, ответственности за результат.
Общий вывод:
Успех данного мероприятия отмечен классными руководителями и обусловлен:

основательной подготовительной работой;

присутствием родителей на празднике и их активное участие в нем;

поддержкой и помощью классными руководителями;

1. Классные часы. 3 класс. Г.П. Попова. – Волгоград. Учитель .2008.

2 . Театрализованные мероприятия для начальной школы. М. С. Умнова. – М. : Глобус; Волгоград : Панорама.2008

3. Рябцев Ю.С. “История русской культуры XI- XVIIвеков” М. 1997 г.

4. Детская энциклопедия “История России ( от древних славян до Петра Великого ) т.5 М.

5. Детская энциклопедия “Религии мира” т.6, ч.1 и ч.2 М. “Аванта+” 1996 г.

6 .Ватаман В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры: программа, разработки занятий и мероприятий. Волгоград: Учитель, 2008. -181 с.


Храм святителя Гурия Казанского







Проблема духовно-нравственного развития школьников сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием.

Нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание.

Но, в качестве наиболее важного механизма, способствующего освоению содержания курса я все же использую внеурочную деятельность.

Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры.В школьной практике знакомство с фольклором обычно происходит эпизодически и осуществляется главным образом через разучивание песен.Благодаря фольклору ребенок легче входит в окружающий мир, полнее ощущает прелесть родной природы, усваивает представления народа о красе, морали, знакомится с обычаями, обрядами. Каждый, кто хочет знать прошлое, правильно понимать настоящее и будущее, должен знать фольклор - прекрасное средство массового воспитания. Значение его состоит в том, что, все его произведения пронизаны стремлением к добру, миру, вдохновенны высокими прогрессивными идеями.

От сердца к сердцу, от родителя к детям, из поколения в поколение, через целые столетия идут они по жизни живые с вечно живым народом и несут в себе образ своего творца.

Фольклорное богатство народа - это его духовное богатство. В нем отражены не только широта и щедрость русского характера, но и тайна его непобедимости.

Читайте также: