Тема стихотворения барто в школу

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова, расширение читательского кругозора.

1. Образовательные :познакомить с некоторыми фактами биографии А. Л. Барто;

2. Развивающие: совершенствование навыков чтения, отработка навыка выразительного чтения, обогащение словарного запаса обучающихся;

3. Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся, эмоционально-ценностному отношению к действительности.

• для учителя – учебник, фотографии А. Л. Барто и других авторов, презентация, аудиозапись стихотворения, карточки с высказываниями;

• для учащихся – учебник.

Этапы урока :

Выведение темы и работа по ней

Введение нового стихотворения

Первичное восприятие текста

Эмоционально оценочная беседа

Чтение текста детьми

Анализ содержания стихотворения

Обучение выразительному чтению

Выразительное чтение

У: Здравствуйте ребята.

У: Послушайте отрывки из стихотворений:

1. Весна, весна на улице,

Как птицы, заливаются

Еще не запыленная

Зеленая листва. (Веревочка)

2. Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком поглажу хвостик

И верхом поеду в гости. (Лошадка)

3. Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг. (Любочка)

У: Что объединяет все эти стихотворения? (Их написала А. Л. Барто)

- Посмотрите на доску и скажите, на какой из этих фотографий А. Л. Барто?

Какие стихотворения вам знакомы? Как они называются?

У: В своих стихотворениях А. Барто писала о разных человеческих качествах. Какие качества человека как отрицательные, так и положительные вы знаете? (лень, избалованность, много болтает, рев) Я вам прочитаю отрывки из стихотворений, а вы попробуете определить, к какому качеству оно относится.

У: Так же, А. Барто писала о школе. И сегодня мы будем знакомиться с одним из её стихотворений. Название стихотворения записано на доске. Но у него перепутались буквы. Прочитайте верно название стихотворения.

У: а теперь давайте встанем и немножко разомнемся. Я вам буду говорить предметы, которые относятся к школе и те, которые к ней не относятся. Если это относится к школе – поднимаете обе руки вверх, если не относится – обе руки в стороны.

Слушайте стихотворение и следите за текстом

У: О чем стихотворение? (о школьной жизни, жизнь мальчика накануне 1го сентября)

У: А вы помните как ждали первого сентября? Как готовились к этому дню? Как засыпали в ночь на первое сентября? Что чувствовали в эти дни?

- герой этого стихотворения переживал его так же.

У: А теперь ваш черед читать стихотворение. Начинай читать…

- Отложной воротничок. Как вы думаете, что это? (Отложной воротник — это отогнутый воротник, лежащий на плечах или на груди)

У: Кто главный герой стихотворения? (мальчик Петя)

- Каким вам представляете Петю? Какой он?

- Напомнил ли мальчик Петя вас? Чем?

- Как вел себя Пеья перед первым сентября?

- Почему он так себя ведет? О чем это говорит? (очень бол. Желание идти в 1 класс)

- Как его поведение отражалось на родственниках?

- Зачем ходить в школу?

- Сравните сейчас 1ое сентября и 1-е сентября первого класса. Какие чувства у вас были сейчас и были тогда?

- Посмотрите на стр. 46. Номер два. Можно ли это стихотворение назвать юмористическим? А что такое юмор? (добродушно-насмешливое отношение к чему-либо)

- Можно ли его так назвать? Почему? В каких строках это показано?

У: а теперь я посмотрю, как вы относитесь к школе. Я вам раздам задания, где находится 5 высказываний о школьной жизни и рядом с каждым высказыванием три смайлика: радость, безразличие, уныние. Вы должны закрасить тот смайлик, который совпадает с вашим отношением на высказывание.

У: поднимите руки вверх те, у которых на все высказывания закрашен радостный смайлик. У кого не на все.

У: Что проходили на уроке? Стихотворения какого автора мы изучали на этом уроке? Зачем ходить в школу?

У: вашим домашним заданием будет прочитать это стихотворение выразительно и выучить его наизусть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выполнила студентка 4 Б группы

Золотухина Валерия

3. Композиция: стихотворение состоит из восьми строф.

Во второй строфе говорится о том, что теперь Петя не просто мальчик, а уже новичок (вступает в новый этап жизни- идет в школу). Отличительной чертой школьников того времени является отложной воротничок, о котором тоже упоминается в данной строфе.

В третьей строфе описывается ночь перед первым школьным днем. Мальчик сильно волновался, поэтому проснулся в три часа ночи и решил, что опаздывает на урок.

В шестой и седьмой строфе говорится о том, что родственники тоже переживали за мальчика.

«…Даже бабушке приснилось,
Что твердит она урок.

Завершает стихотворение строфа, повторяющая первую.

4. Стиховая организация.

Размер- четырехстопный ямб. По‾че‾му′ / се‾го′ / дня‾ Пе′/ тя‾

Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.

8. Новый этап жизни приносит новые переживания. Нужно уметь справляться с ними.

9. Стихотворение учит нас справляться с переживаниями, не боятся, спокойно относиться к трудностям.

Агния Барто - В школу

Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.

Он теперь не просто мальчик,
А теперь он новичок.
У него на новой куртке
Отложной воротничок.

Он проснулся ночью темной,
Было только три часа.
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался.

Он оделся в две минуты,
Со стола схватил пенал.
Папа бросился вдогонку,
У дверей его догнал.

За стеной соседи встали,
Электричество зажгли,
За стеной соседи встали,
А потом опять легли.

Разбудил он всю квартиру,
До утра заснуть не мог.
Даже бабушке приснилось,
Что твердит она урок.

Даже дедушке приснилось,
Что стоит он у доски
И не может он на карте
Отыскать Москвы-реки.

Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.

На правах fair use

Для читательского дневника

Краткое содержание для читательского дневника
Мальчик Петя не может нормально спать, переживает.
Петя переживает, потому что завтра первый урок в жизни.
Мальчик ночью просыпается, начинает собираться в школу.
Папа видит сына и возвращает его домой.
Петя разбудил свою семью, когда собирался.
Дедушке тоже приснился сон про школу.

Читайте по теме:

Главные герои
Петя – мальчик, переживает идти в школу.
Папа – внимательный человек.
Дедушка – переживает за внука.
Главная мысль
В этом рассказе автор учит нас справляться с переживаниями, не боятся и обязательно раньше ложится спать, что бы хорошо выспаться. Также не нужно бояться школы, потому что там очень интересно и хорошо.

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 1 класса.

(Довольно заумный и корявый анализ с просторов Интернета)

Детство в стихах А. Барто не только советское. В главном – оно универсально. Свежесть восприятия мира, юмор, ненавязчивые нравственные уроки – основа нестареющей поэзии.

Конец стиха Агнии Барто — лучшие детские стихи, детская поэзия, стихи для маленьких,, советские стихи для детей, советская классика, стихи для малышей, стихи для школьников, учить стихи, стихи для дошкольников

Стихи нашего детства, стихи для детского сада, стихи для школьников. Школьная классика.

Вертуться к индексу — всех стихов Агнии Барто. Все стихи Агнии Барто

Стихотворное чудовище — многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках. © Poetry Monster, 2021.

Тип урока: интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира.

  1. Образовательная: познакомить с новым стихотворением А. Барто;

формирование представления о здоровом образе жизни, о роли режима дня в жизни школьников.

  1. Развивающая: развивать навык выразительного чтения; учить сравнивать и сопоставлять.

развитие бережного отношения к своему здоровью.

  1. Воспитательная: воспитание уважения и к творчеству А.Л. Барто;

воспитание чувства ответственности у учащихся, умения ценить время и рационально его использовать.

1.Организационный момент (1 мин)

2. Работа над произношением. (3 мин)

3. Проверка домашнего задания. (5-7мин)

4. Работа над новым материалом.

а.) Работа над стихами с помощью иллюстраций. (5 мин)

б.) Беседа о творчестве А. Л. Барто. (3 мин)

5. Физминутка (1 мин)

6. Продолжение изучения нового материала.

а.) Беседа о режиме дня. (7-8мин)

7. Рефлексия. Итог урока. (3 мин)

— . Здравствуйте, ребята. Меня зовут…

— А теперь садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

— Для начала давайте поучимся говорить чётко, красиво. Для этого выучим скороговорку. Прочитайте скороговорку с экрана про себя. Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая скорость произношения. (3 раза)

— Р ебята, с произведениями какой писательницы вы знакомились на прошлом уроке? (А. Барто)

- Какие стихи вы прочитали? (Верёвочка, Мы не заметили жука)

- Посмотрите на экран, как вы считаете к какому стихотворению эта иллюстрация? (Мы не заметили жука)

- рёбята, кому посвящено это стихотворение? (девочке Наташе)

- от чьего имени написано стихотворение? (от имени девочки)

- поднимите руку, кто подготовил это стихотворение выразительно наизусть?

- хорошо, к сожалению всех на уроке мы выслушать не сможем.

(к доске приглашаются несколько человек, читают стихотворение)

- Что вам понравилось в чтении учащихся? Отметьте хорошее. (Прочитала без запинки, с выражением, передали чувства, эмоции.)

- какие рекомендации дадите чтецам? На что необходимо обратить внимание? (соблюдать интонацию, например, видеть знаки препинания….)

- Могла ли история, которая описана в стихотворении произойти на самом деле?

- Что тогда случилось бы?

- Что можно сказать о девочке Наташе? Какая она?

а)- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением известной поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто. Но сначала немного поговорим о её творчестве. Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами её стихи. Вспомним некоторые из них.

- посмотрите на экран. Постарайтесь вспомнить, из каких стихов Агнии Барто эти слова. Прочитайте стихотворение

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

Мячик

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший

- кто написал эти стишки? (А.Барто)

б) – ребята, что вы знаете о творчестве Агнии Барто? (ответы детей)

в) – Ребята, если вы отгадаете загадку. То узнаете как называется стихотворение с которым мы будем знакомиться.

Стоит дом,
Кто в него войдет -
Тот ум приобретет.

- Кто ходит в школу? (ученики)

- Что ученик берёт собой? (портфель)

- Предлагаю поработать в паре. Сейчас на экране появятся предметы, вы внимательно их просматриваете, запоминаете. Из множества предметов напишите на листочках те, которые ученик должен положить в портфель.

- портфель собрали, молодцы! Вот теперь можно в школу!

Стали мы учениками (шаг на месте)

Соблюдать режим мы стали

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись. Потянулись (потягивание)

Для здоровья, настроенья, (повороты туловища)

Делаем мы упражненья.

Руки верх и руки вниз (вверх, вниз)

На носочки поднялись. ( Поднялись на носки )

То присели, то нагнулись (Присел, нагнулись)

А потом мы умывались

Завтракали, не торопясь,

В школу, к знаниям, стремясь. (шаг на месте)

г) - Открываем учебник на стр. 45.

- Посмотрите на стихотворение. Сколько четверостиший оно содержит? (5)

- Хорошо. Знакомо вам чувство, которое испытывал Петя перед первым днем учебы в школе?

- Как можно назвать это чувство? (волнение, тревога)

- о чем говорится в 1 четверостишие? (Петя плохо спал ночью)

- о чем говорится в 2 четверостишие? (он стал учеником)

- Какие чувства нужно передать голосом при чтении первых 2 четверостиший? (гордость)

- о чем говорится в 3 четверостишие? (он проснулся и испугался)

- Какие чувства выражает 3 четверостишие? (ужас)

- о чем говорится в 4 четверостишие? (оделся быстро и побежал в школу)

- о чем говорится в 5 четверостишие? (всех разбудил)

- Как нужно прочитать 4, 5 четверостишия? (С юмором)

- Интересно, а кто-нибудь из вас боялся опоздать в школу 1 сентября?

- Кто вас разбудил?

- Прочитаем стихотворение ещё раз, постарайтесь предать чувства, которые испытывал мальчик – гордость, ужас, юмор.

(повторное выразительное чтение детьми)

- Что должен соблюдать каждый школьник? (режим дня)

Стали мы учениками,

Соблюдать режим мы стали.

- Вы соблюдаете режим дня? Сейчас проверим!

- Зачем человек придумал часы?

  1. Для того, чтобы не опаздывать.
  2. Чтобы все свои дела делать вовремя.
  3. Чтобы следить за тем, чтобы время не пропало даром.

- Назовите по порядку четыре времени суток. (Утро. День. Вечер. Ночь).

- С чего должно начинаться утро? (подъем, зарядка, водные процедуры)

- Верно, идем умываться, принимать водные процедуры.

- Ребята, скажите, что вы делаете после того, как умылись? (Ответы детей).

Заправляем кровать

Завтракаем

- Наступил день. А что же мы делаем днем?

В руках у меня воздушный шарик.

Я его передам кому то из вас.

Кто получает шарик,

Тот продолжает мой рассказ. Итак, я начинаю:

Закончились занятия в школе.

В столовой вкусный ждет обед,

Приятный запах от котлет.

Передаю мяч дальше. (Ученик продолжает).

  1. После обеда мы идем из школы в домой – передает шарик следующему игроку, который продолжает рассказ:
  2. После того, как пришли - отдыхаем (спим) – передает шарик дальше, следующий ученик продолжает:
  3. После тихого часа мы идем на прогулку и играем.
  1. После прогулки – полдник – самоподготовка (выполнение домашних заданий).

- Наступил вечер. А что же вы делаете вечером? Я предлагаю вам изобразить свои занятия жестами, движениями без слов, например…. (имитирует чтение книги)

(Учитель показывает одно движение, а дети угадывают).

Один ребёнок показывает, остальные угадывают.

Учитель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Ваша задача слушать внимательно и ответить на мои вопросы.

Я ежусь каждый раз,

Уже десятый час!

Как хорошо иметь права

Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!

В четыре! Или в пять!

А иногда, а иногда

Всю ночь совсем не спать!

- Согласны ли вы с героем этого стихотворения? Почему?

- А зачем человеку нужен сон? (Ответы детей).

-Мыть ноги, руки, - Много есть и пить перед

принимать душ. Сном.

-Чистить зубы. Ложится спать в грязной одежде

- Проветривать комнату. Смотреть страшные фильмы.

- Гулять на свежем воздухе. Слушать громкую музыку.

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй … (режим)

- Так что же такое режим? (Ответы детей).

- Молодцы! Режим – это правильное распределение времени, при котором разумно чередуются труд и отдых. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени и на дела, и на развлечения, сохраняются силы и здоровье. Ваш труд – это учение. Надо так организовать этот труд, чтобы меньше уставать и лучше учиться.

- Какое стихотворение мы с вами читали? (В школу)

- Кто написал его?

- Что вы нового узнали из творчества и жизни А. Барто?

- Что должен соблюдать каждый школьник? (Режим дня)

-У вас у каждого есть на есть пиктограммы. Если вам занятие понравилось, у вас хорошее настроение, вы довольны, то покажите пиктограмму улыбающегося человечка. Если же вам что-то не по душе, покажите человечка грустного. (Пример на экране)

- Ну вот и все, мои друзья, я очень рада была с вами познакомиться. До свидания.

Читайте также: