Технологическая карта занятия педагога психолога в доу

Обновлено: 05.07.2024

Возрастная группа : дети старшей возрастной группы 5-6 лет.

Форма ООД : совместная деятельность.

Форма совместной деятельности: интегрированная ООД.

Форма организации : групповая

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы и создание положительного эмоционального настроя.

Методы и приё мы:

Наглядные: наблюдение, демонстрация, упражнения, игровые ситуации, беседа.

Мультимедийные: использование ИКТ, презентаций.

Литературные: художественное слово, рассказ психолога, повторное проговаривание.

Музыкальные: музыкальное сопровождение на протяжении всего занятия

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук,

- чистые альбомные листы;

- краски, кисточки, непроливайка, салфетки; мусорное ведро

- мыльные пузыри для педагога-психолога.

Задачи по образовательным областям:

Образовательная область Задачи

Познавательное развитие - знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния.

Социально-коммуникативное развитие - учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние;

- стабилизировать психоэмоциональное состояние формировать умения различать, осознавать, выражать различные эмоции.

Художественно-эстетическое развитие - продолжать знакомить воспитанников с различными техниками рисования.

Речевое развитие - совершенствовать речь, как средство общения;

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

- развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

Физическое развитие - сохранять здоровье воспитанников;

- создавать условия для положительных эмоций, психоэмоционального настроя с применением здоровье-сберегающих технологий

Этапы (последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех!

Каждый знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.

Очень странное явление –

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

В край чудесный отправляемся!

- Сегодня мы побываем в краю хорошего настроения Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой, подталкивает детей на самостоятельное решение проблемной ситуации.

Приветствуют друг друга и гостей, ищут способы решения проблемных ситуаций, предлагают варианты.

Дети настроены на общение, проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Но прежде чем, мы отправимся в страну хорошего настроения, я предлагаю Вам поздороваться одним необычным способом

Здравствуй друг! Здороваются за руку.

Как ты тут? Хлопают по плечу друг друга.

Где ты был? Дергают за ушко друг друга.

Я скучал! Кладут руки себе на сердце.

Ты пришёл! Разводят руки в стороны.

Хорошо! Обнимаются Дает детям инструкцию, как встать, как выполнять движения. Выполняют действия согласно инструкции Овладевают умением проговаривать слова вместе с движениями.

Ребята, вам интересно узнать у кого какое настроение? (Ответы детей). Сейчас мы отправим кубик настроения по кругу, и каждый из вас нам покажет и скажет какое у него настроение. Согласны?

Психолог начинает с себя, показывает детям радостную сторону

кубика и говорит о своем настроении. Передает кубик другому ребенку. Кубик возвращается к психологу. Отлично справились с заданием, молодцы. Так какое настроение у нас у всех? (Ответы детей) Мне очень приятно, что у вас у всех хорошее настроение.

Психолог начинает с себя и показывает веселую сторону.

Ответы детей, показывают сторону кубика, соответствующую их настроению.

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

(сюрпризный момент)

Педагог-психолог : а сейчас я предлагаю ребятам присесть на стулья, чтобы продолжить наше путешествие.

Педагог-психолог : - Ребята предлагаю вам вспомнить ваши любимые сказки,

и угадать название сказки и какие чувства и настроение испытывают герои этих сказок?

1. Рады зайчики и белочки, Рады мальчики и девочки. Обнимают и целуют косолапого:

2. Плачет серый воробей:

- Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидно,

В поле зернышка не видно! (грусть)

3. «Дорогие гости, помогите!

И кормила я вас,

Не покиньте меня

И закричала: «Ай-ай!

Мой зайчик попал под трамвай

5. И доктор пришил ему ножки

И заинька прыгает снова. А с ним и зайчиха мать Тоже пошла танцевать

Педагог-психолог : Молодцы ребята, правильно отгадали названия сказок, чувства и настроение героев сказок.

Смотрите кто к нам пришел! Как вы думаете кто это? (ответы детей)

Читает детям отрывки из сказок.

Слушают отрывок из сказки, отвечают на вопросы.

Обладают знаниями о русских народных сказках, умеют применить знания на практике.

-Здравствуйте, ребята. Я хочу научить Вас различным способам выражения своего настроения.

Свои чувства и эмоции, проявлять своё настроение можно с помощью мимики, жестов, поз.

- А когда мы злимся, в каких ситуациях испытываем гнев? (Ответы детей, а как выглядит злой человек? Давайте покажем (Показывают вместе с айболитом).

Отвечают на вопросы

Обладают знаниями о различных видах проявления эмоций

Дыхательное упражнение на расслабление с Айболитом Психолог:

Давайте это и попробуем сделать. Встаем в круг. На вдох – поднимаем руки вверх, далее три резких выдоха. На первый – опускаются кисти рук, на второй – руки сгибаются в локтях, на третий – руки опускаются полностью. Наступает момент расслабления. (повторить три раза) Дает детям инструкцию как правильно выполнить упражнение, выполняем вместе с детьми Выполняют упражнение по инструкции, расслабляются Владеют техникой дыхательных упражнений, умеют правильно восстанавливать дыхание.

Попробуйте произнести фразы с разной интонацией, пусть ребенок догадается, что вы испытываете. Итак, вы произносите фразу, как будто при этом у вас присутствует эмоция: радости, грусти, злости, удивления:

(говорят по очереди с Айболитом)

Мы веселые мартышки!

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем!

Мы ногами топаем!

Скачем на носочках!

Рукой в небо укажем,

Друг другу языки покажем,

Дружно прыгнем к потолку,

Палец поднесем к виску,

Возьмемся за макушку,

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Все с гримасами замри.

1,2,3! Читает стихи, показывает движения под музыку Повторяют движения за педагогом Обладают определёнными физическими навыками и умениями.

- Предлагаю вам сесть за столы, перед вами лежат чистые листы бумаги, краски.

Давайте нарисуем наше настроение, такое, какое оно у вас сейчас, на данный момент. Предлагает детям изобразить свое настроение

Дети выполняют рисунок акварельными красками

Осуществляют творческую активность в процессе продуктивной деятельности.

Итоги творческое деятельности - Отлично дети. Посмотрите, что получилось, как вы здорово изобразили свое настроение. Сейчас мы соберём ваши рисунки и они будут дарить нам радость.

Беседует с детьми. Интересуется результатами деятельности. Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.

Прощание с Айболитом

А сейчас пришло время прощаться с нашим другом Айболитом.

У меня есть волшебные мыльные пузыри, которые заряжают всех, на кого попадают добром, любовью, радостью и хорошим настроением на весь день. Подходите ближе, я буду выдувать пузыри, а вы дотрагивайтесь до них, чтоб они лопнули у вас в руках и подымали вам настроение. Ну все ребята, пришла пора прощаться.

Ребята, давайте все вместе пожелаем ему хорошего настроения.

- До свидания, Айболит. Всего тебе самого хорошего.

Просит детей попрощаться с героем

Прощаются с Айболитом

Отстаивают усвоенные нормы и правила перед сверстниками и взрослыми.

Педагог-психолог :

- А сейчас, ребята я предлагаю вам поделиться своей радостью со всеми вокруг и выполнить упражнение, которое поднимает настроение не только вам, но и всем окружающим.

Педагог-психолог : - Замечательно ребята, мы поделились своей радостью со всеми окружающими и подарили им хорошее настроение.

На этом наше занятие кончается. До свидания, ребята. Хорошего Вам настроения.

Выполняют действия согласно предложенной инструкции

Отстаивают усвоенные нормы и правила перед сверстниками и взрослыми.

Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ Основоположником песочной терапии является Карл Густав Юнг (1875-1961 гг.) – швейцарский психиатр, создатель аналитической психологии..

Направления в работе педагога-психолога

Направления в работе педагога-психолога 1 слайд Направления в работе педагога - психолога 2 слайд Диагностическое направление Для диагностической работы используется зона индивидуальных.

Оборудование: карточки-фотографии работников детского сада, магнитная доска с закрепленным на ней макетом детского сада, магниты, игрушка Старичка-Садовичка, корзинка с медицинскими предметами (фонендоскоп, упаковка бинта, флакон зеленки), сюрприз (игра в доктора), волшебная веревочка

Ход коррекционно-развивающей деятельности

Этап корр.-разв. деятельности Содержание Деятельность
педагога-психолога
Деятельность детей Планируемый результат
Ритуал приветствия Педагог-психолог здоровается с детьми.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. Давайте поздороваемся друг с другом!

Играем в игру “С другом можно”

Дети приходят к выводу, что эти предметы принадлежат врачу (медсестре) и их необходимо вернуть. Возникает затруднение – не знают, как идти в кабинет врача. Педагог-психолог предлагает воспользоваться волшебной веревочкой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана для детей среднего возраста.

Технологическая карта

организации совместной деятельности педагога-психолога с детьми

Возрастная группа: дети средней группы (6 человек).

Форма НОД: Игровая, технология эмоционально-чувственного погружения.

Форма организации: подгрупповая

наглядные игрушка зайчика

материалы для детей бланки для заданий, простые карандаши, морковки для зайчика.

Цель: создать положительный психологический климат.

формировать чувства коллективизма и принадлежности к группе;

устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между взрослым и детьми;

развивать произвольность (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры), внимание и память;

снять эмоциональное и телесное напряжение.

Действия, деятельность детей,

I этап. Организационный

Цель: создать положительный эмоциональный фон, сплотить группу, формировать чувства близости с другими детьми

1. Ритуал приветствия.

Сегодня к нам пришло очень много гостей давайте с ними поздороваемся стихом:

Улыбнуться Вам не лень?

Если скажем - Добрый день!

Дети здороваются с гостями словами стихотворения

А сейчас давайте поздороваемся друг с другом ласково и весело, как здороваются друзья

В круг все вместе становитесь И улыбкой поделитесь.

На соседа посмотрите И улыбку подарите.

Руку дружбы протяните.

Дети ласково и весело здороваются друг с другом, используя слова стихотворения

II этап. Мотивационный

Цель: настроить на занятие, снять телесные зажимы

Сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие в необычную страну, где происходят чудеса и превращения.

Как вы думаете, что это за страна?

А кто живет в этой стране?

Сегодня в мир сказки мы с вами отправимся на паровозике дружбы. Встанем друг за другом, что бы у нас получился паровозик и ручками будем имитировать движение.

Вот мы с вами и попали в страну сказки. Смотрите, ребята, нас кто-то встречает (на пеньке сидит зайчик — Ушастик).

Правильно это зайчик его зовут Ушастик. И чтобы остаться у него в гостях Ушастик приготовил нам много испытаний, с которыми мы справимся с помощью дружбы.

Скажите мне, ребята, что потребуется нам, что бы пройти задания Ушастика?

Эта страна называется — сказка

(сказочные герои, звери, которые умеют говорить).

На самолете, паровозе, карете, ковре — самолете.

дети встают друг за другом, образуя вагоны и под музыку имитируют движения поезда

дети оглядывают зал и видят зайчика

нам потребуется дружба

III этап. Практический

Цель: развивать у детей чувства эмпатии (сопереживания), сплоченности, взаимопомощи.

И Посмотрите, ребята, Ушастик что — то держит в лапках. Давайте посмотрим, что же он нам приготовил. Вот первое задание это загадки, но загадки не простые, их нужно отгадать и изобразить отгадку.

Хвост пушистый шерсть ярка,

И коварна, и хитра.

Знают звери все в лесу,

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный?

Он в дупло засунул лапу,

И давай рычать, реветь.

Ох, какой же он сластена,

Молодцы, ребята. С первым заданием мы справились.

Лиса. Дети мягко шагают с полуприседаниями, носки вытягивают вперед, руки полусогнуты в локтях, прижаты к туловищу.

Волк. Дети шагают твердой походкой, на лице сердитое выражение.

Медведь. Дети идут вперевалочку (вес тела переносится с одной ноги на другую, ноги на ширине плеч, носки смотрят друг на друга)

Ушастик приглашает нас пройти за столы и выполнить его задание.

Перед вами лежат листочки, на которых нарисованы животные. Послушайте внимательно, кто из животных приходил в гости к зайчику: лиса, ёжик, медведь, волк и заяц. Обведите в кружок тех животных, которых я назвала.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Кого вы обвели? Ёжика, лису, медведя, волка и зайчика.

Дети проходят и садятся за столы.

Дети слушают задание, обводят животных, которые прозвучали

дети проверяют правильность выполнения задания, называют тех животных, которых они обвели в кружок

Посмотрите, что – то Ушастик загрустил. Он очень проголодался и просит у нас помощи достать морковку из лабиринта. Поможем ему пройти лабиринт и добраться до морковки.

Возьмите карандашики и проведите дорожку по лабиринту.

Дети слушают задание, берут простые карандаши и проводят дорожку по лабиринту, чтобы Ушастик добрался до морковки

Выходите на полянку. Послушайте правила игры: пока звучит музыка мы передвигаемся по всей сказочной полянке, как только музыка остановится, все должны замереть на месте.

Молодцы, ребята, Ушастику очень понравилось сегодня с нами играть, но ему уже пора домой, а нам пора возвращаться в детский сад. Вы помните на чем мы приехали в сказочную страну?

Садимся в паровозик дружбы и поедем в наш любимый детский сад. (Звучит песня).

Дети выходит на середину зала,

да, мы приехали на паровозике дружбы

IV этап. Рефлексивный

Цель: подвести итоги занятия

1. Подведение итогов

Вот мы с вами и оказались в нашем детском саду.

А где мы сегодня с вами были?

Кто нас там встретил?

Что вам понравилось больше всего?

А что нам потребовалось, что бы выполнить задания Ушастика?

Технологическая карта занятия психолога Группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности (логопедическая) Тема занятия: Весенняя полянка с подснежниками Тип занятия: Коррекционно-развивающее с элементами песочной терапии. В интергации познавательное, физическое развитие Форма организации – подгрупповая. Категория детей: • возраст – 6 лет • логопедическое заключение – ОНР III ур. Цель: развитие эмоциональной сферы детей

Содержимое публикации

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе

Составитель: педагог-психолог Смекалова Ю.В.

Технологическая карта занятия психолога

Ф.И.О.Смекалова Юлия Валерьевна

Группа:подготовительная к школегруппа компенсирующей направленности (логопедическая)

Тема занятия: Весенняя полянка с подснежниками

Тип занятия: Коррекционно-развивающее с элементами песочной терапии.

В интергации познавательное, физическое развитие

Форма организации – подгрупповая.

Категория детей:

логопедическое заключение – ОНР III ур.

Цель:развитие эмоциональной сферы детей

Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнять и расширять знания детей о приметах наступающей весны;

Закреплять умение ориентироваться на плоскости;

Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления, используя элементы песочной терапии.

Развивать творческие и конструктивные способности, воображение воспитанников;

Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос используя речевые обороты).

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности

Продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.

Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к природе;

Формирование предпосылок УУД.

Личностные УУД:

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Формировать умение отстаивать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности;

Адекватно оценивать свое эмоциональное состояние и состояние другого

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД:

Формировать умение слушать педагога, развивать умение слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оформлять свои мысли в устной форме;

Формировать умение работать самостоятельно, в группе.

Познавательные УУД:

Формировать умение на основе анализа делать выводы;

Развивать умения извлекать информацию из наглядного материала

Уметь на основе анализа объектов делать выводы

Оборудование: Мультимедийное оборудование для демонстрации диска «Начальная школа. Окружающий мир, урок 10 слайд 8), разрезные картинки подснежников (по количеству детей), песочницы с кинетическим песком, разноцветные камешки, деревянные палочки для рисования на песке, формочки в виде подснежников и цветов, картинки с перепутанными деталями, сухой песок, видеоролик с подснежниками, аудиопесенки.

Этапы занятия

Название этапа, продолжительность

Методы и приемы

Организационный

Психологический настрой на занятие

Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие.

Введение в ситуацию.

Психолог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами.

У меня сегодня очень хорошее настроение, что даже хочется петь и я хочу с вами поделиться этим настроением с вами.

Песня:Все небо объять, все небо объять хочется мне

Дружить и мечтать, дружить и мечтать хочется мне

С друзьями в пути, с друзьями в пути

Рядом шагать

Смеяться и петь, как птица лететь хочется мне.

Ведение в тему занятия, актуализация ранее полученных знаний. Выставление задач перед детьми.

Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации.

Психолог:

А знаете почему у меня такое хорошее настроение?

Я была в весеннем лесу. Там столько всего произошло. Природа просыпается, все вокруг радуется весеннему солнцу. Давайте посмотрим.

Упражнение из сборника окружающий мир (урок 10 слайд 8) Дополни весеннюю картину.

Какие тут весенние картинки? (Грач, солнце, распустившаяся веточка березы, подснежник)

Поставим все картинки на место.

А теперь давайте проверим на ваших полянках так же расставлены картинки? Пальцем раздвиньте песок сверху, в правом верхнем углу, слева внизу, справа посередине. НЕТ

Основная часть

Закрепить умение анализировать, ориентироваться на плоскости, совершенствовать навыки нахождения и выделения существенных и отличных признаков объекта

Обогащение и активизация словаря.

Закрепить умение употреблять прилагательные

Игра в песочнице. Где у тебя грач? Солнце? Распустившаяся веточка? Подснежник?

О чем эта песенка? О подснежнике.

Давайте посмотрим какие красивые подснежники у нас получились.

Повесь на коврограф свой цветок в середину

В правый верхний угол
В левый нижний угол

В правый нижний угол

В левый верхний

Очень нежная, ласковая полянка получилась.

Так хочется букетик подснежников. Может нам нарвать букет? Как вы думаете?

А почему лучше не рвать цветы в лесу? Мне кажется наши цветочки испугались. Вдруг мы действительно их сорвем. Как они себя будут чувствовать?

Динамическая пауза

Организовать воспитанникам смену деятельности.

Развитие мелкой моторики, координации речи с движением

Из земли подснежник вышел на рассвете

Глянул боязливо, Не сорвут ли дети?

Но сказали дети ласково: «Расти, Мы тебя не тронем

Практическая часть.

Развитие творческой деятельности, закрепление и обобщение содержательной части занятия

А цветов все равно хочется. Что же делать? Надо вырастить самим. Ребята, а давайте все-таки порадуем себя и вырастим свою полянку подснежников.

Работа с кинетическим песком. Разровняйте песок и нарисуйте на нем полянку подснежников, украсьте цветы.

Какие красивые и нежные цветы у вас выросли. Я как будто снова побывала в весеннем лесу.

Заключительный.

(Рефлексивный)

Подведение итогов. Анализ результатов.

Побуждать к высказыванию своего мнения. Обеспечить положительную реакцию детей на прошедшую деятельность. Побуждать излагать свои суждения в устной форме.

Вам ребята понравилось?

Где вы сегодня побывали?

Чтобы наше радостное настроение продолжалось, и мы могли любоваться цветами всегда, я дарю вам набор для выращивания цветов. Вы в группе посадите эти цветы, и они будут вас радовать очень долго.

Читайте также: