Технологическая карта воспитательного мероприятия в начальной школе 1 класс

Обновлено: 04.07.2024

- развивать самосто ятельность и личную от ветственност ь за свои поступки на о снове представлен ий о нравственных норм ах.

- формировать спосо бы овладения начальными сведе ниями о сущност и и особенностях процессо в и явлений де йствительност и;

- формировать спосо бность к взаимном у контролю в совместной деятельности, к ад екватному оцениван ию собственного поведе ния и пове дения

- формировать го товность пр изнавать возможность с уществования разл ичных точек зр ения и права каждого име ть свою

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-способствовать формированию позитивной самооценки;

-способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях;

- способствовать развитию положительных качеств, доброжелательности, отзывчивости, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, учиться быть здоровыми душой и телом.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива;

-формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, проявлять доброжелательность по отношению к другим при работе в группе, уметь слушать других;

- способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей в процессе рисования автопортретов;

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта воспитательного мероприятия

1. Класс: 4

2. Автор: Сокурова Светлана Владимировна

4. Форма проведения: воспитательное мероприятие

5. Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.

6. Задачи:

– воспитательная (личностные результаты - формирование вежливого отношения друг к другу, формировать нравственные качества ;воспитывать чувства взаимовыручки, уважения к другу. );

– развивающая (метапредметные результаты - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе. );

– образовательная (предметные результаты - осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека. ).

8. Литература и источники:

· Куклачёв, Ю.Д. Школа доброты. Книга для чтения в начальной школе. Книга 2 /Ю.Д. Куклачёв. – Москва: Мнемозина, 2004. – 192 с.

· Куклачёв, Ю.Д. Школа доброты. Книга для чтения в начальной школе. Книга 1 /Ю.Д. Куклачёв. – Москва: Мнемозина, 2002. – 186 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: в увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации знаний учащихся, полученных на уроках обучения грамоте.

Воспитательные: воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес и любовь к чтению, русскому языку; способствовать воспитанию у детей доброжелательности, активности, согласованности своих действий.

Развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности детей, совершенствовать навык правильного выразительного чтения.

Образовательные: закрепить у учащихся знания о звуках и буквах русского языка.

проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

правильно называют буквы русского алфавита; составляют слова из слогов; выразительно читают наизусть стихотворения.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

общеучебные - структурируют знания; логические - сопоставляют звуки в словах, отгадывают загадки.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

слушают собеседника, понимают речь других, оформляют свою мысль в устной речи, доносят свою позицию до других, совместно договариваются о правилах работы в группах и следуют им, формируют умения получать нужную информацию через общение.

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I этап.

Вступительная часть.

- Здравствуйте гости, родители, дети.
День сегодня необычный на свете.
Сегодня праздник состоится у нас,
С Азбукой прощается наш первый класс!

Настраиваются на мероприятие

Коммуникативные УУД:

слушают собеседника, понимают речь других

II этап.

Основная часть

-Слово предоставляется нашим первоклассникам.

1. За окном снежинки вьются,

День приветливый такой

Нынче праздник в первом классе:

День прощанья с Азбукой!

2. Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

3. Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать.

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про звезды, ивы вдоль реки,

Не обойтись без Азбуки!

4. Я с этой книжкой первый раз

Пришел в свой первый светлый класс.

Я эту книжку полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

5. Мы в школе полгода уже отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и считать мы уже научились,

И первые книги свои прочитали.

6. А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам, а так же мальчишкам.

7. Буквы потом сложились в слова,

Слова – в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребятам всем сразу.

8. Мы прочтём хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!

- Из-за леса, из-за гор

Мимо нас во весь опор

С громким цоканьем копыт

Скачет русский алфавит.

Буквы все – от А до Я –33 богатыря.

Давайте вместе повторим Алфавит под песню.

- Вот мы и вспомнили все буквы, которые изучили, благодаря нашей первой книге – Азбуке. Сейчас продолжим наш разговор о буквах. Вы знаете, какая история однажды произошла с буквами и почему буква Я стоит в конце алфавита?

- Нет? Тогда слушайте и смотрите!

- Всем известно:
Буква Я в Азбуке последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?

Ну так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили,
Потому, что все дружили.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала,
Взбунтовалась буква Я!


- овладение умением добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

- развитие умение слушать собеседника и вести диалог

Дети будут проявлять уважительное отношение к друг другу, дорожить дружбой

Форма проведения занятия

Беседа, рассказ, самостимулирование, работа в группах, игровой, метод, наглядный метод, художественное слово, диалог, подводящий диалог, поощрение, слушание, практический метод, восприятие музыки, беседа по содержанию музыкального произведения.

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, конверты со сказочными персонажам, аудиоматериал (песня), пословицы,

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент

Приветствует обучающихся. Настраивает детей на занятие с помощью нетрадиционного приветствия.

- Добрый день, ребята, мы очень рады видеть вас! Меня зовут Анастасия Андреевна, сегодня я у вас проведу интересное занятие.

Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие.

Выполняют установку учителя.

Самостимулирование

2. Вводная часть

Создают проблемную ситуацию при помощи загадки:

- Сегодня вместе со мной на классный час пришел сказочный герой, а вот кто он вы сейчас попробуйте отгадать.

Он весёлый, заводной,

И пропеллер за спиной,

Любит сладкое варенье,

Малыша всегда смешит.

Кто же это? Подскажи!

- А кем Карлсон был для Малыша

Подводит к теме и цели занятия.

- Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня?

-А как вы думаете почему именно сегодня мы с вами будем говорить о дружбе?

Воспринимают установку учителя

Отвечают на вопросы учителя:

Определяют тему и цель занятия.

- Мы будем говорить сегодня о друзьях…

-Мы будем говорить о дружбе именно сегодня, так как сейчас очень сложно найти настоящего друга

Художественное слово

Подводящий диалог

3. Основная часть

Работа по теме занятия:

- Ребята, Карлсон сегодня принёс нам пословицы

Человек без друзей - что дерево без корней.

Друзья познаются в беде.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

- Просит нас помочь ему разобраться в смысле этих пословиц

- А теперь послушайте определение слова по словарю:

- Дружба - это близкие отношения, основанные

на взаимном доверии, привязанности,

-Дружба нужна и взрослым, и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба?

- Карлсон предлагает послушать нам часть этой песни, а кто знает - подпевайте.

-О чём эта песня?

- Какое настроение она у вас вызвала?

- Ребята, а сейчас повернитесь к друг другу и покажите такую мимику лица, которая должна быть у дружелюбного человека

- Ребята, а если вы подойдёте человеку с таким настроением, как у человека на слайде, каким вас будут считать?

- Хорошо, а сейчас я предлагаю вам поиграть.

Игра. Карлсон предлагает нам выйти к доске, стать в круг. Я буду называть качества человека. А вы, услышав качество, которое можно отнести к другу, садитесь, а которое нельзя хлопаете

Весёлый, злой, драчливый, доброжелательный, равнодушный, добрый, общительный, хвастливый, отзывчивый, жадный.

- Какие вы молодцы, присаживайтесь на места

- А сейчас Карлсон предлагает нам выполнить ещё одно интересное задание.

- Вы сидите на трёх рядах, сейчас задние и передние парты подходят к средним партам своего ряда. Карлсон приготовил нам три конверта. В конвертах лежат изображения четырёх сказочных персонажей, ваша задача найти пары друзей. Сейчас можете распаковать конверты и достать персонажей. Приступайте к работе

1. Зелёный крокодил Гена и Чебурашка

2. Доверчивый Буратино и Мальвина

3. Смешной мишка Винни-Пух и Пяточек

4. Мальчик по имени Малыш и Карлсон

6. Белоснежка и семь гномов

- Какие вы молодцы. Ребята, вот у этих персонажей есть друзья. А есть ли друзья у вас? Если да, то какой он

- Хорошо, а скажите в вашей дружбе есть какие – нибудь правила? Что нужно сделать, чтобы дружба ваша никогда не распалась?

- Я предлагаю вам вот такие правила

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважать друг друга и помогать друг другу.

3. Радоваться вместе с друзьями.

4. Не обижать друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставлять друзей в беде, не подводить их, не предавать, не обманывать, не нарушать своих обещаний.

Читайте также: