Технологическая карта по теме глагол 2 класс школа россии

Обновлено: 30.06.2024

Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; развивать монологическую речь.

Воспитательные: воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

1.познакомиться с морфологическими признаками глагола;

2. уметь находить глагол среди других частей речи.

Формируемые универсальные учебные действия:

проявлять положительное отношение к учебному предмету, интерес к учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные:

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2. планировать свои учебные действия и действовать по плану;

3. осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные:

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2. понимать информацию, представленную в разных формах;

3. строить объяснение в устной форме по плану;

4. использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию из учебного текста;

5. строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные:

1. осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

2. сотрудничать в паре;

3. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.

Урок построен по технологии деятельностного метода обучения.

Методы ведения урока:

Формы организации познавательной деятельности:

Средства обучения:

-Толковые словари на каждой парте;

-деформированный план на карточках;

-листы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы;

Технологическая карта урока:

1 . Орг. момент

Цель: создать положительный настрой у учащихся к деятельности.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И друг другу помогайте.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слушают стихотворение, настраиваются на работу на уроке.

Записывают число, классная работа.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.Актуализация

знаний. Слайд 2

Цель: создать условия для воспроизведения

знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания.

-Прочитайте слова, объясните орфограммы.

яг.да, сн.гирь, гов.рить

-На минутке чистописания будем писать согласную звонкую парную букву, которая встретилась в каждом из этих слов. Назовите эту букву.

-Прописываем заглавную букву Г в верхнем соединении со строчной буквой г, повторим движением в воздухе. (Учитель пишет на доске).

Запишите красиво, аккуратно, соблюдая правила каллиграфии одну строку в тетради.

-Как называется страна, по которой мы путешествуем?

- Мы продолжаем путешествие по стране

- Что такое имя существительное? Приведите примеры.

-Прочитайте слова внимательно и скажите, какое слово отличается, докажите, почему?

Посмотрите на экран, со словом ГОВОРИТЬ появилось ещё одно слово. Прочитайте его.

-Что обозначает слово ГЛАГОЛАТЬ, узнаем в Толковом словаре.

-Что общего у данных слов?

Читают запись с доски.

Прописывают в воздухе.

Прописывают в тетради одну строку заглавную и строчную буквы Гг в соединении.

Рассказывают правило о существительном, приводят примеры.

-Лишнее слово ГОВОРИТЬ - это не сущ. (Что?) ягода, (кто?) снегирь, обозначают предметы – это сущ.

Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

- извлекать информацию из учебного текста .

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

-умение работать в паре.

-проявлять положительное отношение к учебному предмету.

3.Постановка учебной задачи

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

-Что мы можем узнать про новую часть речи?

-Какие есть предположения о новой части речи?

-Узнать название новой части речи вы сможете, разгадав ребус.

-Как же называется часть речи и тема урока?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.

- Узнаем, как называется часть речи, что обозначают и на какие вопросы отвечают слова новой части речи.

-Часть речи называется ГЛАГОЛ.

( появляется тема урока)

Регулятивные:

- постановка учебной задачи.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

-строить логическую цепь рассуждений.

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Цель: подведение детей к самостоятельному выводу. Составление плана работы.

- Остальные предположения сравним с правилом из учебника на стр. 68. Откройте учебники.

-Какие предположения подтвердились?

-Что ещё нового узнали из правила о глаголе?

- У кого есть предположения, как найти глаголы в речи?

-Давайте составим план. (План выдается, разрезанным на 3 части ).

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия. Работая и обсуждая в группе, разложите карточки в нужном порядке, как найти глагол.

-Если составили план верно, ставим карандашом + на полях.

Самостоятельно знакомятся с правилом.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в паре. Составляют план, как найти глагол.

Учащиеся зачитывают ответы. Сверяются с планом на слайде.

1. Поставить к слову вопрос от существительного.

2. Узнать, что оно обозначает.

3. Определить часть речи.

Оценивают свою работу.

Познавательные:

- извлекать информацию из учебного текста .

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

- планировать свои учебные действия ;

- оценивать свои достижения.

- выражать положительное отношение к процессу познания;

-проявлять желание узнать больше;

- знание основных моральных норм работы в паре;

-проявлять способность к самооценке.

5.Первичное закрепление

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности .

Физ. минутка

– Вернёмся к словарным словам.

- Подберите к существительным глаголы – те действия, которые могут совершать эти предметы.

-Выполняем действия, которые делает предмет: МЯЧ, ЮЛА, ДЕРЕВО.

Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи. Записывают предложения.

Снегирь (что делает?) летит. (обозначает действие предмета – это глагол )

Ягода (что делает?) зреет. (обозначает действие предмета – это глагол )

Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи и выполняют соответствующие действия (прыгают, как мяч, кружатся, как юла, тянутся- растут, как дерево).

Регулятивные:

-действовать по плану.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по плану;

- использовать рисунки для решения учебной задачи.

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Прочитайте задание на карточке и выполните его самостоятельно.

Прочитай слова. Найди и выпиши глаголы.

пришла, ручьи, весна, журчат

-Кто затрудняется, с обратной стороны карточки есть вопросы, которые помогут найти глаголы.

Задай вопросы к глаголам.

Что сделала?

Проверка по образцу. Если сделали верно, ставим карандашом + у каждого глагола. Если выписали лишнее слово (существительное), то стираем плюс столько раз, сколько лишних слов.

Самостоятельно выписывают глаголы с карточки.

Кто затрудняется, читает вопросы с обратной стороны карточки, задаёт их к словам и выписывает глагол.

При проверке 1 человек зачитывает, объясняя, сверка с образцом.

Оценивают свою работу.

Регулятивные:

- умение действовать по плану;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

-проявлять способность к самооценке.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7.Включение в систему знаний. Слайд 9

Цель: развивать умения применять новые знания при решении учебно-практических задач.

-Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?

-Что надо сделать ещё?

-Составьте в паре из слов предложения.

пришла, руч.и, в.сна, журч.т

-Запишите второе предложение, объясните орфограммы.

-Определите и подпишите известные части речи.

-Самостоятельно подчеркните главные члены предложения.

-Проверим. Если сделали верно, ставим карандашом +.

Составляют в паре 2 предложения.

Пришла весна. Журчат ручьи.

1 ученик работает у доски с комментированием.

Самостоятельная работа, проверка с доски.

Оценивают свою работу.

-Глагол является сказуемым.

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

- проявлять интерес к учебному материалу;

-проявлять способность к самооценке;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8.Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- По какой стране путешествовали?

-С какой частью речи познакомились?

-Проверим себя, как поняли тему. Проведём тест. Если согласны с высказыванием, ставим +, нет -. Работаем ручкой.

1. Глаголы обозначают действия предметов.

2.Глаголы отвечают на вопросы - кто? что?

-С чем не согласны?

- Если тест выполнили верно, поставьте карандашом на полях плюс.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

-Подберите в паре 1 глагол по вашей работе на уроке. (Что делали на уроке?)

-Оцените свою работу на уроке. Сосчитайте в тетради +, поставленные карандашом. Запишите, сколько их цифрой.

5, 4 – вы достигли страны Части речи по теме Глагол.

3 – вы на границе страны Части речи по теме Глагол. Ещё чуть-чуть потренируетесь и вы тоже будете в стране.

2,1 – вы плывете в океане Знаний. Постоянные упражнения на уроках и дома вас в итоге тоже принесут к стране Части речи, и вы выйдите на сушу Глагол.

Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог работы на уроке.

Работают в паре. Называют глаголы..

Помещают магнит на страну.

Вещают магниты на границу страны.

Размещают магниты на доску.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль.

- оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

- проявлять активность в деятельности.

9. Домашнее задание

Выучить правило – с. 68, с. 69 упр.119

Записывают домашнее задание в дневник

Список используемой литературы:

1.Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы/ авт.-сост. И. Н. Корбакова, Л. В. Терешина. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2011. – 118 с.

2.Планируемые результаты начального образования / [Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др. ]; под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.- 120 с. – (Стандарты второго поколения).


Урок открытия новых знаний

Формы организации познавательной деятельности

Подводящий диалог, индивидуальная, фронтальная, групповая

Познакомить учащихся с глаголом как частью речи.

Задачи урока

Познакомить с основными признаками глаголов (на какие вопросы отвечает, что обозначает);

Познакомить с ролью глагола в речи;

Развивать умение определять синтаксическую роль глаголов в предложении;

Развивать умение распознавать глаголы в устной и письменной речи;

Пробуждать интерес к русской поэзии.

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

- что обозначают глаголы;

- на какие вопросы отвечают глаголы;

- роль глаголов в предложении;

- с какой целью употребляют глаголы в речи.

- распознавать глаголы среди других частей речи;

- правильно употреблять в речи глаголы.

– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать свое предположение (версию)

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт

- активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- у меть высказывать свое мнение;

- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре

- понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

- сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры;

- овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;

- осознания безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;

- освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;

- формирование умений анализировать основные единицы языка.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент. Психологический настрой детей

Регулятивные:настрой на работу, самоанализ готовности к уроку

Цель - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Звенит звонок, зовёт звонок, Слайд 2.

Пора нам начинать урок.

Я желаю вам хорошего настроения на уроке.

Дети выполняют движения, проверяют подготовку рабочих мест.

Минутка чистописания Коммуникативные

Цель - формирование каллиграфического навыка письма

Слайд 3 - 5. - Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать первую букву в названии месяца. Догадались, что эта за буква?

Прописывают буквы Мм.

Актуализация знаний Познавательные (получение новых знаний)

Цель - повторение изученного материала, подведение под тему урока

Слайд 6 - Прочитайте стихотворение Михаила Садовского. Как оно называется?

Почернел с досады,

- Найдите в этом стихотворении слова с изученными орфограммами.

- Найдите однокоренные слова? Назовите корень.

- Найдите слово в стихотворении, в котором букв больше, чем звуков.

- Найдите в предложение существительное по таким признакам:

- это существительное неодушевленное, нарицательное, стоит в единственном числе, отвечает на вопрос что?

- это существительное одушевленное, нарицательное, всегда стоит во множественном числе, отвечает на вопрос кто?

- Дайте характеристику словам солнце, Михаил.

- Какую часть речи мы с вами уже изучили?

- Что вы узнали об этой части речи?

- Безударные гласные: белел, почернел.

Парные согласные: снег.

- Белел, белый. Корень -бел-

- Солнце - это существительное неодушевленное, нарицательное, всегда стоит в ед.ч., отвечает на вопрос что?

- Михаил - это существительное одушевленное, собственное, стоит в ед.ч., отвечает на вопрос кто?

- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? и что?, обозначает предмет. Существительные бываю одуш. и неодуш, собст. и нариц. Существительные могут изменяться по числам.

IV . Самоопределение к деятельности Цель: самостоятельное определение темы урока и формулирование задач урока .

Слайд 7 - 9.- Сегодня мы с вами приступим к более подробному изучению другой части речи.

- Догадайтесь, какую часть речи мы с вами будем изучать следующие несколько уроков.

- Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам…

- Итак, сегодня мы с вами вспомним, что мы уже знаем о глаголе и хорошо его запомним.

- Что нам нужно вспомнить о глаголе?

- На какие вопросы отвечает глагол и что обозначает.

V . Систематизация знаний по теме Регулятивные Познавательные

Цель – систематизировать уже полученных знаний о глаголе.

- Итак, нам надо вспомнить на какие вопросы отвечает глагол и что обозначает.

Слайд 10. - Посмотрите на слайд. Кто это?

- Что делают дети?

- Задайте вопрос от существительного к глаголу.

- Что обозначают слова играет и пишет?

Слайд 11. - Сформулируйте правила о глаголе. Проверти себя по учебнику стр. 68.

Слайд 12. - Вот что о себе говорит наш Глаголик.

Любит ДЕЙСТВИЯ глагол:
Встал, умылся и пошёл.

Что же делает предмет?
Даст такой глагол ответ:
Смотрит, думает, читает,
Любит, знает, сострадает.

Состояния души
Ты в глаголы запиши.


- Глагол мы будем подчеркивать двумя линиями и сокращенно подписывать гл .

По частоте употребления глагол занимает второе место после имён существительных.

- Мальчик и девочка.

- Мальчик играет. Девочка пишет.

- Мальчик что делает? играет.

Девочка что делает? пишет.

- Формулируют правило и проверяют себя по учебнику.

Цель – организовать практическую работу с целью расширений знаний о глаголе, развивать умения применять новые знания при решении учебно-практических задач.

- Итак, мы вспомнили, что обозначает глагол, и на какие вопросы отвечает. А теперь я вам приготовила интересные задания, что бы вы хорошо запомнили эту часть речи.

Слайд 14. 1. Устно. Подберите подходящие глаголы к картинкам.

Слайд 15 - 22. 2. Что же происходит весной в природе? Запишите глаголы к картинкам

Слайд 23. 3.Слова какой части речи перед вами? Докажите.Образуйте от имен существительных глаголы

- Чистит, идет, качается, играет, танцует, едет.

(Дети смотрят на картинки растений и животных и записывают их действия, слушают голоса птиц)

- Имена существительные – они отвечают на вопрос что и обозначают предмет.

Чтение, плавание, свист, рисование, ходьба,треск

- Вопросы помогают правильно определить часть речи. Потренируемся в этом.

Слайд 24. Распределим слова в два столбика: в первый – глаголы, отвечающие на вопрос что делать?, во второй – что сделать? Рисовать, нарисовать, писать, написать, копать, выкопать, пришить, шить

Слайд 25. 4. Работа в группах. – В стихотворении С.Я. Маршака измените глаголы по вопросам.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Читать, плавать, свистеть, рисовать, трещать

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Распределяют глаголы в два столбика.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Находят глаголы. (Изменяют глаголы по вопросам)

Слайд 26. VII . Физминутка Коммуникативные ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

VIII . Применение новых знаний для решения учебно-практических задач. Регулятивные, Личностные, Познавательные

Цель: развивать умения применять новые знания на практике.

Слайд 27. Давайте на практике проверим ваши предположения.

По картинке составьте нераспространенные предложения и выделим основу предложения.

Слайд 28. 5. Работа в группах.

- Две группы составляют распространенные предложения по картинке на слайде и подчеркните глагол как член предложения.

- Третья группа работает по учебнику стр. 70 №120

Шипит, ползает, извивается -

Растёт, цветёт, пахнет –

Облизывается, мурлычет, мяукает –

Идут, бьют, тикают –

(Работают самостоятельно в группах).

Слайд 30 - 33. IX Самостоятельная работа Цель – выявить проблемы осмысления изученного материала, для дальнейшей коррекции. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

X. Итог урока. Рефлексия. Коммуникативные, Личностные, Познавательные

Цель – осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Слайд 34 - 35. - Вернемся к задачам урока. ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Вспомним, какие задачи решали на уроке и выполнили ли мы их?

- Оцените свою работу на уроке с помощью листочков. ПРИЛОЖЕНИЕ 7.

Зеленая - я доволен своей работой на уроке

Желтая - я хорошо работал, но умею лучше

Красная - работа не получилась, не доволен собой

Слайд 36 . XI . Домашнее задание

Учебник с. 68 правило.

Рабочая тетрадь стр. 34 упр. 74

Записывают домашнее задание

Образуйте от имен существительных глаголы

Образуйте от имен существительных глаголы

Образуйте от имен существительных глаголы

Распределите слова в 2 столбика

Рисовать, нарисовать, писать, написать, копать, выкопать, пришить, шить, засиять, сиять.

Что сделать?

Распределите слова в 2 столбика

Рисовать, нарисовать, писать, написать, копать, выкопать, пришить, шить, засиять, сиять.

Что сделать?

Распределите слова в 2 столбика

Рисовать, нарисовать, писать, написать, копать, выкопать, пришить, шить, засиять, сиять.

Что сделать?

Снег теперь уже не тот, -
Потемнеть он в поле.
На озерах треснуть лед,
Будто расколоть.
Облака бежать быстрей.
Небо стать выше.
Зачирикать воробей
Веселей на крыше.

Снег теперь уже не тот, -
Потемнеть он в поле.
На озерах треснуть лед,
Будто расколоть.
Облака бежать быстрей.
Небо стать выше.
Зачирикать воробей
Веселей на крыше.

Вы, наверное, устали?

Мы похлопаем в ладоши

Наши ножки постучали

По коленочкам ударим

Наши ручки поднимайтесь

Наши ручки закружились

И на место сели

Ф.И. учащегося ________________________________
1. Закончи предложение.
Глагол – это ________________________, которая обозначает ___________________
_________________ и отвечает на вопросы: ___________________________________

2. Подчеркни глаголы.
1) кормить 2) кормушка 3) кормилец 4) кормовая 5) покормили

3. Запишите антонимы к каждому глаголу.
1) чернеть-_________________ 3) молчать-__________________
2) забыть-__________________ 4) идти-_____________________

4. Запишите синонимы к каждому глаголу.
1) алеть-___________________ 3) извинить-__________________
2) мчаться-__________________ 4) бранить-__________________

5. Подчеркни грамматическую основу в предложениях.
1) По овражкам бегут весёлые ручейки.
2) Грачи вьют гнёзда на деревьях.
3) Мы увидели огромный дом.

6. Подберите к каждому имени существительному однокоренное слово-глагол.
боль-____________ корм -__________________
сад -____________ полёт -___________________
звон -____________ соль -____________________

*7. Замени фразеологизм одним словом – глаголом.
считать ворон ___________________
заруби себе на носу ______________
унести ноги ____________________

С днём рождения, Весна.






Фамилия ________________________ Имя _____________________

ЗНАЮ на какие вопросы отвечают глаголы

ЗНАЮ как подчёркиваются и обозначаются глаголы на письме

ЗНАЮ что обозначают глаголы

УМЕЮ з адавать вопросы глаголам

ЗНАЮ какую роль выполняют глаголы в предложении

УМЕЮ находить глаголы в устной и письменной речи

Используемые образовательные ресурсы

Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого, 2 класс

Презентация к уроку созданная учителем Беляевой И.В. в программе Micrsoft Offce Power Point.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: русский язык

Цели урока: Сформировать общее представление о глаголе как части речи.

Предметные: – научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;
– использовать специальную терминологию при определении части речи.

Личностные: – воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
– развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный

Этапы урока.
Методы и приёмы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

- Здравствуйте, ребята. Я, очень рад вас сегодня видеть. Проверка рабочего места.

Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Словес.: слово учителя

Словес.: поиск глагола в тексте

Практич.: звуко-буквенный разбор

Пришла зима. Закружились в воздухе первые снежинки. Ночью выпал густой снег, утром на снегу звери и птицы оставили следы. Вот прыгнул зайка, а этот след лисы ведет в кусты.

- Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает. (Ведет.)

Находить глагол в тексте

Выполнять звуко-буквенный разбор

Личностные – воспринимать нашу речь.

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку одноклассника.

Постановка учебной задачи и её решение

Словес.: ответы на вопросы

Словес.: выдвижение предположений

Словес.: постановка цели урока

Словес.: повторение определения

Практич.: выполнение упражнения

Словес.: составление текста

Практич.: списывание предложений

Упр. 120 (с. 70).
- Ребята, что такое глагол?

- Найдите глаголы. Докажите, что вы правильно выполнили задание. ((Что делает?) наступает, слово обозначает дей­ствие — это глагол.)

(Аналогично разбирают остальные глаголы.)
- Составьте из слов предложения. (Наступает весна. Тает снег. На реке потемнел лед. Прилетели грачи. Скоро в лес при­летят скворцы и жаворонки. Птицы запоют песни.)

- Спишите три любых предложения. Выделите в них основу предложения.
- Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение (версию).

Коммуникативные УУД:

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

-уметь высказывать свое мнение;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

-формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры;

-овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;

-осознания безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;

-освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;

-формирование умений анализировать основные единицы языка.

Оборудование:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационно-мотивационный.

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Создание положительного настроя.

Чистописание. (слайд 3)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

Личностные: самооценка готовности к уроку.

Метапредметные: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.

Актуализация знаний.

(К.рабль, вет.р, в.сточный, сев.рный, прич.лить.)

2. Предлагает выполнить проверку словарной работы фронтально.

Вставляют пропущенные буквы в словах. Определяют части речи.

Произносят словарные слова орфоэпически и орфографически, если требуется корректируют.

Обобщают свои знания об имени существительном и имени прилагательном.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу;

владеть общим способом решения лингвистических, том числе орфографических задач;

умение определять тип орфограммы.

Регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу;

контролировать свои действия, вносить коррективы.

Коммуникативные:

выражать свои мысли с учетом задач и ситуации общения;

задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Целеполагание.

1. Предлагает найти лишнее слово среди слов, написанных на слайде.

2. Создаёт условие для определения учащимися новой темы.

-Почему слово это слово лишнее? Какой частью речи оно является? Дайте определение, что такое глагол.

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Поставьте цель урока и сформулируйте задачи. Чему мы будем учиться.

Читают слова. Находят лишнее.

Отвечают на поставленные вопросы. Предполагают.

Затрудняются дать определение слову глагол.

Формулируют тему урока. Ставят цель и задачи. Соотносят предполагаемую тему с темой, данной в учебнике на стр.68

Регулятивные: определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные:строить логическую цепь рассуждений.

Изучение нового материала.

создать условие для нахождение глаголов по его признакам.

Организует работу по учебнику по подбору глаголов (описание рисунков).

отвечают на вопросы и участвуют в беседе под руководством учителя.

Выполняют упр.116 на стр. 68

Составляют предложения, находят в нем глагол.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Коммуникативные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные: выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы.

Физкультминутка

Цель: сделать физкультминутка обратив внимание на здоровьесберегающие технологии.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Упражнения на усвоение новых знаний.

Цель: организовать работу над заданиями по усвоению первоначальных знаний.

Организует работу в группах по составлению кластера глагол.

- Продолжаем работу в группах. Давайте представим, что мы юные учёные и попробуем дать определение глаголу. Заполните пропуски на карточке.

- Это ваше определение. Давайте посмотрим, какое определение нам предлагают авторы учебника (с.68)

Организует работу в учебнике упр.118

4.Организует работу в группах по дополнению пословиц, подходящими по смыслу глаголами.

Работают в учебнике на стр.68. Сравнивают определения.

Читают отрывок. Определяют, все ли действия животных названы правильно. Находят слова, отвечающие на вопросы что делают? Что сделали? Доказывают, что это глаголы.

Читайте также: