Технологическая карта по физической культуре в доу в средней группе

Обновлено: 04.07.2024

Оценить 1797 0

Технологическая карта образовательной деятельности

в области физической культуры

Физкультурное занятие: в средней группе

Цель: укрепить здоровье, формировать правильную осанку, воспитывать умения владения своими движениями

Образовательные:

1. Закрепить умение ходить и бегать в колонне по одному, с высоким подниманием колен, на пятках, на носочках.

2.Формировать умение ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие.

3.Упражняться в ползании на четвереньках и подлезании под дугу.

Воспитательные:

1.Приучает детей согласовывать движения с движениями других детей.

2. Воспитание смелости.

Развивающие:

1. Развитие физических качеств (быстрота, ловкость, сила, гибкость, выносливость)

Оборудование и инвентарь: снежинки из бумаги (по две штуки на каждого ребенка), скамейка, две дуги, обручи.

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

1. Эмоциональ-

ный настрой

(создание мотива)

Построить детей в шеренгу, при этом помогая им правильно выполнить построение.

1.Дети внимательно слушают воспитателя и здороваются в ответ.

2.Строятся в шеренгу.

3.Дети слушают физ.воспитателя.

2. Постановка образовательной задачи

1.Проведение различных видов ходьбы по кругу:

А) обычная ходьба,

Б) ходьба с высоким подниманием колен,

В) ходьба на носочках,

Г) ходьба на пятках.

2.Бег в колонне с восстановлением дыхания.

Выполнение ОРУ (см. прил. №1)

3.Перестроение в шеренгу.

1.Дети ходят друг за другом по кругу.

2.Дети бегают друг за другом.

3.Дети выполняют дыхательную гимнастику в кругу.

3. Совместная деятельность

1) ходьба по ограниченной поверхности с сохранением равновесия:

А) обычная ходьба (на всей стопе)

2) подлезание под дугу на четвереньках. (2 раза)

1.Выполняют ходьбу по ограниченной поверхности с сохранением равновесия.

2.Дети выполняют подлезание под дугу.

4. Рефлексия (оценка)

1.Проведение подвижных игр

2.Подвести итог занятия, похвалить всех детей за внимательность, умения и физические способности.

Дети играют в подвижные игры.

Вместе с воспитателем подводят итог занятия.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Зачем идти туда, где нас не ждут, Где и без нас прекрасно обойдутся, Где холод душ, где горя не пойм. Подробнее.

Конечно, не получится всё это наладить сразу. Пробуйте постепенно вводить в свою жизнь несложные лог. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы на тему: "Путешествие по лесным тропинкам".

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_po_fizicheskoy_kulture_dlya_detey_sredney_gruppy.docx 24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы.

- закреплять выполнение основных видов движений осознанно, быстро и ловко;

- совершенствовать знания детей о диких и домашних животных и их повадках;

Развивающие: - развивать силу, ловкость, выносливость;

- развивать чувство ритма, внимание, координацию движений;

- формировать правильную осанку;

Воспитательные: -воспитывать любовь и бережное отношение к животным; - вызывать положительный эмоциональный отклик у детей.

Здравствуйте, ребята!
Речевка:
Вам физкульт ура, ура!
Мы – здоровая семья.
Утро – глазки открывай
И скорее чешки обувай.
Шагом, бегом и прыжками
В детский сад собрались с вами,
С физкультурой мы друзья,
Вам гип-гип, ура, ура! Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по лесным тропинкам, а к кому мы пойдем, догадайтесь сами.:

Зайцы, волки и медведи

Наши добрые соседи.

Ну, ребята, кто со мной?

Навестим их дом лесной.

Уточка в вразвалочку идет, своих деточек ведет.

Дети внимательно слушают и отгадывают куда они отправятся в путешествие.

Ходьба по кругу

Ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны Ходьба на носках, руки на пояс

Ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину

Ходьба в приседе, руки на коленях

Прыжки с продвижение вперед

Ребята, я слышу какой-то шум и плеск. Кто же это за пригорком в озере резвится? Отгадайте загадки и узнаете:

Птица медленно плывет,

Словно белый теплоход.

Горделива и красива,

Терпелива и пуглива.

И.п.: о.с., руки вдоль туловища.

1 - плавный взмах руками (машем крылья-ми) вверх-вниз.

3 – 4 – то же. (5 – 6 раз)

Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает.

И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, руки за спиной.

1-наклон вперед, руки отводим назад, шею вытягиваем (пьет воду).

3 – 4 – то же. (5 – 6 раз)

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

И.п.: о.с., руки на поясе.

1 – присесть, широко разведя колени и руки в стороны, ладони раск-рыты, пальцы разведены широко

3 – 4 – то же. (5 – 6 раз)

Цвет у этой крупной кошки

И не белый, и не серый!

Ночью черной на дорожку

И.п.: Стоя на коленях, руки вдоль туловища.

1 – наклон вперед, опереться ладонями о пол.

2 – опуститься на пятки, не отрывая ладоней от пола.

3 –выпрямиться, не отрывая ладоней от пола

4 – вернуться в и.п. (5 -6 раз).

В клубок свернется,

Взять не дается.

И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые.

1 – свернуться (руками обхватить согнутые в коленях ноги, подборо-док прижать к груди) – выдох

2 – развернуться (и.п.) – вдох (5 -6 раз).

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.

И.п.: Ступни параллель-но друг другу, руки согнуты в локтях, прижаты к груди, кисти расслаблены.

1 - 8– прыжки на месте на двух ногах с поворотом вправо-влево

9 - 16 – ходьба на месте 2 подхода

2.Основные виды движения

Перестроение в два звена.

Ребята, как много друзей сегодня мы встретили в лесу. Научились таким же движениям, которые умеют выполнять раз-ные животные, изучили их повадки. А теперь пришло время показать, чему мы научились.

1 звено - обезьянки, они будут выполнять лаза-нье по гимнастической скамейке. 2 раза

2 звено – кенгуру, они по очереди будут прыгать на двух ногах с зажатыми между коле-нями мячами до колокольчика , позвонят в него и вернутся на место, шагом, неся мяч в руках. 2-3 раза

Команды меняются местами.

Перестроение в круг.

Играющие дети изобра-жают зайцев, кто – то из детей – волк. На одной стороне площадки для зайцев отмечают доми-ки или один общий дом. Волк прячется на проти-воположной стороне – в овраге. Воспитатель говорит:

Зайки скачут скок, скок, скок

На зеленый на лужок,

Травку щиплют, слушают
Не идет ли волк.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Приучает детей согласовывать движения с движениями других детей.

2. Воспитание смелости.

Развивающие:

1. Развитие физических качеств (быстрота, ловкость, сила, гибкость, выносливость)

Оборудование и инвентарь: Кегли, мячи, скамейка.

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

1. Эмоциональ-

ный настрой

(создание мотива)

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Давайте представим, что мы с вами – котята!

«Но подняв свой хвост пушистый,

«Скок да скок, еще подскок,

Ходьба в колонне по одному, взять каждому по мячу. Перестроение для ОРУ в три колонны.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

образовательной деятельности в области физическая культура

( физкультурное занятие)

Кондратьевой Еленой Ивановной

Методист: Литвишко Е.Ю.

Технологическая карта образовательной деятельности

в области физической культуры

Физкультурное занятие: в средней группе

Цель: вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание учувствовать в нем

Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Формировать правильную осанку.

Продолжать учить детей выполнять различные задания с мячом

Закреплять умение выполнять ОРУ уверенно, точно, с хорошей амплитудой и в заданном темпе.

Развивать физические качества: быстроту и ловкость.

Оборудование и инвентарь: набивные мячи, резиновые мячи, скамейка.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

1. Подготовительная часть

Ребята, здравствуйте. Меня зовут Елена Ивановна .Сегодня я у вас проведу занятие, оно у нас будет необычное. Давайте представим, что мы с вами – котята!

Строимся в одну шеренгу,

направо друг за другом.

«Но подняв свой хвост пушистый,

Перешли на ходьбу, дышим – вдыхаем носом, выдыхаем ртом

Перешли на ходьбу, восстановили дыхание

( взять каждому по мячу.)

Дети входят в зал и строятся в шеренгу.

Дети выполняют команды воспитателя

2. Основная часть

и.п. –ноги на ширине плеч, мяч перед грудью. 1 – подняли мяч вверх, 2 – вернуться в и.п., 3 – опустили мяч вниз, 4 – и.п. (5-6 раз)

и.п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу .

1 – наклон с мячом , 2 –и.п. (5-6 раз)

и.п. –ноги на ширине плеч, мяч у груди. Прыжки:1 – ноги врозь, мяч вверх, 2 – ноги вместе. (4 раза)

мячи сложить в коробку ,восстановить дыхание

Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки на поясе, на середине присесть, встать и пройти дальше (2 раза)

Прыжки на двух ногах между предметами (набивными мячами)

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять.

Методические указания. Пальцы сжаты в кулаки. Поочередно разгибать их, начиная с мизинца, затем сгибать в том же порядке.

Делают упражнения по указанию воспитателя

Выполняют ходьбу по ограниченной поверхности с сохранением равновесия

3. Заключительная часть

Ходьба в колонне по одному по кругу, восстановление дыхания .

Проводить детей в группу

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2331 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов
