Технологическая карта по безопасности в доу

Обновлено: 04.07.2024

НОД для второй младшей группы "Пожарная безопасность" Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Программные задачи: Обучающие: дать детям представления о пользе и вреде огня; познакомить со свойствами огня. Развивающие: развивать внимание, способствовать развитию воображения, мышления. Воспитательные: воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Оборудование: спички, свеча, иллюстрация огня, иллюстрация с изображением полезного применения огня и по правилам пожарной безопасности, игрушка медведь. Словарная работа: уточнение и активизация в речи слов: огонь, польза – вред, пожарная безопасность. Приемы работы: беседа, игра, показ, объяснение, физкультминутка.

Содержимое публикации

Технологическая карта открытого мероприятия во второй младшей группе

Яфаева Ирина Рафаизовна,

г. Ноябрьск, ЯНАО

Вид деятельности: совместно-организованная деятельность.

Место проведения: группа ДОУ.

Возрастная группа: вторая младшая группа.

Форма совместной деятельности: путешествие.

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Обучающие: дать детям представления о пользе и вреде огня; познакомить со свойствами огня.

Развивающие: развивать внимание, способствовать развитию воображения, мышления.

Воспитательные: воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Оборудование: спички, свеча, иллюстрация огня, иллюстрация с изображением полезного применения огня и по правилам пожарной безопасности, игрушка медведь.

Словарная работа: уточнение и активизация в речи слов: огонь, польза – вред, пожарная безопасность.

Приемы работы: беседа, игра, показ, объяснение, физкультминутка.

Ход деятельности

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Педагог создает мотивационный настрой в виде путешествия в страну Безопасности.

Организация сюрпризного момента (приход Мишки), загадывание загадки.

Дети принимают активное участие в мини-обсуждении и принятии задачи.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Дети прослушивают аудиозапись, рассматривают иллюстрации, принимают участие в беседе-обсуждении.

12 мин., в том числе физ

Организация игры на развитие воображения.

Дети выполняют движения в соответствии с предложенным заданием.

Организация чтения отрывков стихотворений с просмотром иллюстраций , объяснение правил пожарной безопасности.

Дети прослушивают стихотворения, запоминают правила пожарной безопасности.

Организация игры на закрепление знаний пожарной безопасности.

Дети соблюдают правила игры: если в стихотворение звучит о правильном поведении – нужно хлопать, а если о неправильном – топать.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Дети принимают активное участие в обсуждении пройденного материала.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Становись команда в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Эмоциональное вхождение в предстоящую деятельность

- Помогите, у нас пожар!

- Дома есть взрослые?

- Нет, мама и папа на работе.

- Назови свой адрес, имя и фамилию.

- Жди в безопасном месте, пожарная бригада уже выехала.

По какому номеру ты звонил? (По домашнему телефону 01, по сотовому 112).

Что необходимо сообщить пожарным по телефону? (Адрес, имя и фамилию).

В дверь квартиры стучатся посторонние люди: старая бабушка; дядя Вася с котенком; мамина подруга. (Воспитатель изображает этих героев, дети говорят, как нужно себя вести в таких случаях).

(Детям включаются аудиозапись со звуками разного транспорта, они отгадывают.)

Вас на каждом этапе ждут интересные испытания и задания. Если вы справитесь с заданием, то получите конвертик с подсказкой (всего их 4). Эти подсказки станут ключом к разгадке и помогут вам выполнить последнее задание.

Активизация внимания детей по сюжету квеста, умение замечать и устранять опасные жизненные ситуации

Воспитание эмпатии, желания сочувствовать и сопереживать попавшим в беду.

Стимулировать познавательную активность, способность входить в воображаемую ситуацию и высказывать предположения.

3. Закрепление нового знания

Какие службы спасения вы знаете? (Скорая помощь, пожарная, полиция).

- Какая беда может случиться, чтобы эти люди пришли на помощь? (Кто-то заболеет - вызывают скорую помощь. Возникает пожар – приезжают пожарные. Случается авария, или нападают бандиты – вызывают полицию).

- Как вы думаете, какие люди работают в службах спасения? (Сильные, смелые, мужественные, добрые, отзывчивые).

Стимулирование активности, способности аккуратно действовать в сложившейся ситуации

- Вам понравилось наше занятие?

- Что для вас было самым интересным?

- А что было самым трудным?

- Я надеюсь, что вы тоже запомнили все правила, которые мы с вами повторили и будете их соблюдать вместе со своими родителями. Спасибо!

Оценка результата своей деятельности

Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать

Развивать смекалку, память, речь.

Формировать у детей навыки правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни;

Пропаганда правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми.

Формировать умение работать в коллективе.

Содействие развитию осторожности и осмотрительности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23

Адрес: г. Балашиха, мкр.Железнодорожный, ул.Советская д.34 стр.1

Технологическая карта ОД

Формированию безопасности дошкольников

в подготовительной к школе группы на тему:

Подготовила и провела:

Воспитатель группы №14

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2950 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 470 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.11.2018 973
  • DOCX 20 кбайт
  • 19 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Троегубова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь.

Развивать разговорную речь детей, умение употреблять антонимы, понимать смысл пословиц.

Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям, самомассажу.

Билингвальный компонент: здоровье - денсаулық.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Вы знаете, ребята, сегодня к нам в группу заходил Мойдодыр. Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил вам вот этот мешочек.

Организационно-поисковый

Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.
-Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

-Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей (Расческа)

С зубами дружит, нам усердно служит. (щетка)

-И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,
А любому правду скажет

Все, как есть, ему покажет.(Зеркало)
-Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Нет сухого уголка. Все намокло, все измялось (Полотенце) -Хвостик из кости,
На спинке – щетинка.
Эта вещь поможет нам

Чистить брюки и кафтан.(Щетка)
Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.
-Ой, а вот еще один подарок Мойдодыра. Интересный рисунок.

Что на нем изображено? (Зубы.)

Вот на этой картинке зубы белые, веселые. А здесь темные, грустные.

Все помыли? Чистые теперь!
Открыть к здоровью дверь!

Дети на ощупь угадывают предметы: мыло, расчёска, зубная щётка, щётка для одежды и объясняют для чего они предназначены

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей в доступной и увлекательной форме с правилами безопасного поведения дома и на улице. Формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки. Совершенствовать умения поддерживать непринужденную беседу; правильно отвечать на вопросы воспитателя; разыгрывать сценки.

Технологическая карта № 19

организованной учебной деятельности

Провела: Казанцева Т.В.

Дата проведения: 23.01.2014 г.

Возрастная группа: старшая группа № 5

Разделы: основы безопасности поведения.

Тема: Соблюдать правила безопасности поведения дома (электроприборы, газ, вода)

Цель: Познакомить детей в доступной и увлекательной форме с правилами безопасного поведения дома и на улице. Формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки. Совершенствовать умения поддерживать непринужденную беседу; правильно отвечать на вопросы воспитателя; разыгрывать сценки.

Словарная работа: опасность, пожар, незнакомец.

Демонстрационный материал: иллюстративный материал, карточки изображением опасных предметов.

Индивидуальная работа: разучивание стихов и сценки; чтение художественной литературы:Ш. Пьеро “Золушка”; Г. Х. Андерсен “ Снежная королева”; А. С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне”; Т. С. Аксаков “Аленький цветочек”;

Билингвальный компонент: пожар – өрт, спички - оттық, электричество

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Психологический настрой. Круг радости Воспитатель: К нам пришёл гость. Назвать его вы сможете , угадав загадку:

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

- Молодцы, Красная Шапочка просит ей помочь. Вы согласны?

Дети проявляют интерес к гостю.

Дети: Красная Шапочка

Организационно-поисковый

– Сегодня мы будем говорить с вами о личной безопасности дома и на улице. Как вы думаете, что такое личная безопасность?

– В жизни, ребята, встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть, ребенка или даже убить человека. Если вы останетесь дома одни, надо запомнить правила безопасности.

– Ребята, преступники – хитрые и коварные, они любят переодеваться в любую одежду. Поэтому, когда вы дома одни и в дверь звонит врач, почтальон, монтер или даже милиционер, и вы не знаете этих людей, не открывайте дверь.

- Ребята, посмотрите на этот плакат и скажите, кому из этих людей вы открыли бы дверь?

– Ребята кого вы видите на них?

– Хорошо, это все герои ваших любимых сказок. Посмотрите на них внимательно. Какие они все разные: с добрыми и злыми лицами, в прекрасной и бедной, странной одежде. Но знайте, что приятная, располагающая внешность не всегда предполагает его добрые намерения. Посмотрите, как внешность и поступки не совпадают. Подумайте и расскажите, почему не совпадают внешность и поступки.

– Молодцы! Вы теперь будите знать, что внешность и поступки не совпадают.

– Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони

в полицию по телефону “102” и назови свой точный адрес.

– Ребята, если у вас нет дома телефона, зовите на помощь из окна или

балкона. А если, вдруг раздался телефонный звонок и незнакомый человек у вас спрашивает: “Дома ли родители? ”, что вы ответите?

Пальчиковая игра “Моя семья” Е. Синициной

Раз, два, три, четыре!

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять!

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я –

Вот и вся моя семья!

Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, вместо туфелек копытца.

Трое их — и до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Здравствуйте поросята. Чему вы так радуетесь?

1 поросёнок: Мы избавились от злого волка и нам ничего не страшно.

2 поросёнок: Мы ничего не боимся.

3 поросёнок: Мы избавились от всех опасностей.

Ровным кругом друг за другом

Эй, ребята, не зевать

Все опасные предметы

Будем дружно убирать!

Правила безопасности дома:

Нельзя сидеть на подоконнике. У открытого окошка не крутись – можешь из окна свалиться вниз. Без взрослых на балкон не выходи.

Не суй пальцы и посторонние предметы в розетку, может ударить током. Будь осторожен с электрическими приборами.

С предметами острыми будь осторожен ими больно пораниться можно.

Ничего не бери с плиты, можешь обжечься. Будь осторожен с горячим.

Краны всегда закрывай поплотней. А то будут лужи в квартире твоей. Берегите воду!

Не пробуй на вкус лекарства это смертельно опасно.

Воспитатель: Ребята эти правила безопасности нужно не только знать, но и обязательно выполнять. Но, иногда, к сожалению, бывают моменты, что несчастье уже случилось. А вы знаете, куда в таких случаях обращаться? Назовите службы спасения.

1. В доме загорелся утюг .( 101)

2. Если ребёнок потерялся на улице. (102)

3. У вас заболела бабушка ( 103)

4. В дом пытаются проникнуть грабители. (102)

5. В квартире пахнет газом. (104) Молодцы! Все эти службы очень заняты у них много работы и к ним можно обращаться только тогда, когда очень необходимо в экстренных случаях.

Ребята, таинственный гость прислал нам письмо, прочтём его.

«Я невидимый работник,

меня никто не видел, но знает каждый.

Я умею всё : варить обед,

кипятить чай, гладить бельё.

Без меня не могут работать

фабрики и заводы.

Обо мне говорят:

Ребята, давайте сделаем вывод: где же живёт неопасное электричество?

Давайте ещё поэкспериментируем и попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что видите (бабочки лежат спокойно) Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими и они будут к себе притягивать. Возьмите шерстяные шарфики и натрите ими палочки. Медленно поднесите палочку к бабочке поднимите её, бабочка тоже будет подниматься. Почему? (палочки стали электрическими и бабочки к ним потянулись и прилипли) Как палочки стали электрическими? (их натёрли шарфиком)

Какой же можно сделать вывод:

- У меня в руках руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось (действительно в нём нет батарейки) Сейчас я поставлю батарейку плюс к плюсу минус к минусу игрушка заработала. Что за сила скрывается в батарейках? Когда поставили батарейку, через игрушку пошёл электрический ток и она заработала. Где ещё живёт неопасное электричество?

Какие у вас дома есть игрушки на батарейках? С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.

Читайте также: