Технологическая карта по аппликации в средней группе в доу в виде таблицы

Обновлено: 05.07.2024

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (аппликация).

Задачи:

-образовательные:

- учить детей создавать образ зайчика, используя прием, аппликация из салфеток, скатанных в комок;

- учить отмечать выразительные изображения;

- развивающие:

- способствовать развитию творчества детей, самостоятельности при выполнении аппликации;

- воспитательные:

- вызывать интерес к аппликации, желание оказывать помощь.

Организация пространства: картон голубого цвета, салфетка белого цвета; баночка с клеем; подставки для кисточек, салфетки тканевые;

Основные понятия темы: техника скатывания бумаги в комочки.

Технология изучения указанной темы

Этап

занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Психологический настрой

Воспитатель стоит в центре группы, обращается к детям с просьбой подойти и построиться перед ней полукругом.

Воспитатель: здравствуйте девочки и мальчики, я рада видеть вас в хорошем настроении. Надеюсь, оно будет у вас таким же весь день, а чтобы оно сохранилось таким, я дарю вам свою улыбку и надеюсь, что вы также подарите мне свои улыбки.

Дети становятся полукругом, лицом к воспитателю.

Дети берутся за руки, смотрят друг на друга и улыбаются.

1 мин.

2

Мотивационно - ориентировочный

Проблемная ситуация:

Воспитатель: Слышится плач Воспитатель вносит зайчика расстроенного. зайчик говорит, ой боюсь , боюсь. Воспитатель утешает его. ( чтение стихотворения для зайчика и для детей)

Снег нападать не успел –
Зайчик раньше побелел.

И теперь в лесу ему
Очень страшно одному!

Воспитатель: ребята, зайка боится один, одному страшно и скучно. А, чтобы он не оставался один, не скучал, как мы можем помочь зайчику. ( воспитатель подводит детей к тому, что ему нужны друзья-зайцы).

Продолжать расширять представления детей о посуде. Формировать навыки культурного поведения во время принятия пищи. Активировать словарный запас .

Учить располагать и наклеивать предметы в определённой последовательности.

Закрепить знания о цвете, развивать мелкую моторику рук, развивать пространственное ориентирование: вверху, внизу, между.

Продолжать воспитывать интерес детей к художественному творчеству, воспитывать доброе отношение к другим, аккуратность.

Раздаточный: вырезанные из картона чашки, вырезанные из цветной бумаги полоски и кружки, клей кисточки, клеёнка.

Наглядный: чашка, иллюстрации чашки, образец, игрушка- медведь.

Ребята, отгадайте загадку:

Ребята к нам в гости пришёл Мишка, у него неприятности. Вчера к нему пришла в гости Маша и так разыгралась, что разбила все чашки в доме у Мишки. Теперь он не может напоить своих друзей чаем с мёдом.

Давайте ему поможем и сделаем для него новые чашки?

А для этого нам нужно украсит уже вырезанные чашки из картона. Но сначала давайте разомнём пальчики!

«Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку .

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши).

Объяснение и показ.

Возьмите полоску цветной бумаги и разместите её в самом верху чашки, затем 2 круга положите по краям чашки, а один кружок в самом низу чашки между ними.

Теперь обмакиваем кисточку в клей и аккуратно наносим на полоску цветной бумаги, а затем наклеиваем на верхнюю часть чашки, далее приклеиваем кружочки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта по предметной аппликации

Возрастная группа: средняя

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель: формирование умения правильного и аккуратного наклеивания деталей на основу.

Образовательные : формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими; формировать умение вырезывать круглые формы из квадрата путем скругления углов; закреплять умение наклеивать в правильной последовательности вырезанные детали на основу.

Развивающие: формировать познавательные процессы: память, мышление; предпосылки учебной деятельности: слушать и слышать, смотреть и видеть, действовать по инструкции взрослого;

Воспитательные : воспитывать интерес к аппликации.

Дополнительные задачи: закрепление у детей представлений о светофоре, его основных цветов.

Словарная работа: светофор, ножницы, клей, красный, желтый, зеленый.

Материалы, оборудование (средства): цветная бумага, клей, кисточки, салфетки, ножницы, тряпочки, клеенки, тарелочки.

Методы и приемы : художественное слово, напоминание, указание, сюрпризный момент, показ, вопросы, беседа.

Форма организации: фронтальная, в группе, дети сидят на стульях, поставленных полукругом.

Планируемый результат занятия: дети в нужной последовательности с помощью наклеивания деталей правильно и аккуратно создают продукт.

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Мы с вами снова вместе.

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы.

Ребятки, давайте поздороваемся! Здравствуйте, давайте улыбнемся друг другу!

Ребятки, пока я шла сегодня к вам в садик, встретила одного нашего знакомого, я думаю, вы хорошо его знаете. Кто это? Посмотрите? Правильно, это Щенок из Щенячьего Патруля. Пришел он к нам совсем расстроенный, и я решила позвать вас, чтобы вместе с вами спросить, что же у него случилось. Давайте спросим? Что же у тебя случилось? (делаю вид, что слушаю речь Щенка)

Внимательно слушаю воспитателя, да, это щенок! Что у тебя случилось?

Дети заинтересованы на предстоящую деятельность.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Ребята, как вы знаете, Щенок всем и всегда идет на помощь и взрослым и детишкам. Но сегодня ему нужна помощь, Щенку сообщили, что во всем городе сломались светофоры, и без них машины никак не могут ехать.

Как мы можем ему помочь? Правильно, ребята, вы с вами можем помочь сделать светофоры Щенку.

Мы можем нарисовать светофоры, слепить, сделать аппликацию.

Дети поняли проблемы и спешат помочь герою, готовы к предшествующим заданиям.

Этап восприятия материала

формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими; формировать умение вырезывать круглые формы из квадрата путем скругления углов; закреплять умение наклеивать в правильной последовательности вырезанные детали на основу.

Давайте вспомним сколько цветов у светофора? А какие это цвета?

Какой самый первый цвет? Самый строгий – красный свет

Стой! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Ребята, а что означает красный цвет? Правильно, молодцы!

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Жди увидишь скоро желтый

В середине свет!

А зачем же нужен желтый цвет? Как вы думаете? Молодцы!

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он - препятствий нет,

Смело в путь иди!

А для чего же самый последний цвет? Что он обозначает? Правильно, он говорит нам, что можно переходить дорогу! Молодцы, какие вы умные!

Давайте с вами поиграем в игру, кто быстрее и правильнее соберет светофор! Первыми идет Макар и Ксюша, раз, два, три, начни! Давайте поддержим ребят! Молодцы! Победила дружба садитесь.

Гляжу вы устали, давайте с вами разомнемся.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок. (2 раза)

А теперь я вам покажу, какой красивый светофор у меня получился, посмотрите, и правда красивый? Все ли на нем правильно? Нет, я перепутала цвета! Молодцы! придётся делать новый, поможете мне?

Для того, чтобы помощь Щенку, нам необходимо сделать правильные светофоры. Для того мы берем наш деталь черного цвета, какая это геометрическая фигура? Правильно, прямоугольник, переворачиваем его цветной рубашечкой вниз, берем кисточку, обмазываем ее в клею, остатки клея убираем о стаканчик. Намазываем наш светофор от середины к краям, убираем кисть, берем за две противоположные стороны, переворачиваем цветной рубашечкой вверх и наклеиваем на белый лист бумаги. Остатки клея можно убрать салфеткой, вот так. Дальше я буду делать наши 3 главных цвета. Какие это цвета? Правильно. Я беру самый первый красный цвет, какая это геометрическая фигура? Квадрат. А у светофора какая? Круг. Посмотрите, сейчас мы станем волшебниками и будем делать из квадрата круг. Я беру наш квадрат ,начну вырезывать круг с середины одной стороны квадрата, буду срезывать углы, вот так. Посмотрите, у круга ведь нет углов, да? И срезаю все ненужные нам углы, получился круг. Теперь я переворачиваю его цветной рубашечкой вниз, обмазываю клеем, кисточку мы берем за железную юбочку, вот так. Убираю кисть, переворачиваю цветной юбочкой вверх, и наклеиваю в самый верх нашего светофора. Вот сюда, посмотрите, начинает получатся. Дальше какой цвет? Желтый, молодцы. Беру квадрат желтого цвета. Начну вырезать с серединки одной стороны квадрата наш круг. Срезаю все ненужные углы, и получается вот такой вот ровный круг. Переворачиваю цветной рубашечкой вниз, намазываю клеем, переворачиваем обратно цветной рубашечкой вверх, и наклеиваем вниз за красным цветом. Вот так, лишний клей убираем салфеточкой. Дальше беру квадрат зеленого цвета. Также срезаю ненужные углы, получается круг. Переворачиваю цветной рубашечкой вниз, намазываю клеем, переворачиваю обратно свою деталь. Наклеиваю ниже желтого цвета. Вот так. Получился светофор. Но чтобы наш светофор стоял, нам надо сделать ему ножку. Я беру прямоугольник, переворачиваю его, намазываю клеем, переворачиваю цветной рубашечкой вверх и наклеиваю вниз нашего светофора. Теперь он может стоять. Для того, чтобы начать делать светофоры Щенку, мы должны хорошенько размяться. Я показываю вам красный круг, вы хлопаете в ладоши, красный круг прыгаете на месте, зеленый топаете ногами. Молодцы! отдохнули! Садимся за столы.

У светофора 3 цвета. Красный, зеленый и желтый.

Красный цвет говорит, что мы должны стоять и ждать, когда проедут машины.

Образовательная область: Художественно- эстетическое развитие, изобразительная деятельность (аппликация).

Педагогическая цель: Закреплять знания детей о круглой и овальной форме. Учить срезать углы у прямоугольников и квадратов для получения бусинок овальной и круглой формы; чередовать бусинки разной формы; наклеивать аккуратно, ровно, посередине листа.

Целевые ориентиры: дети способны правильно держать ножницы и резать ими по прямой, аккуратно наклеивать изображения предметов, составлять простейшие узоры, композицию на листе

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Средства реализации : Бусы, бумажные прямоугольники и квадратики разных цветов, ниточка (не очень тонкая, примерно №10) для наклеивания вырезанных бусинок, клей, кисть для клея, салфетка, ножницы (на каждого ребенка).

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей

Мотивационно-побудительный Рассмотреть с детьми несколько разных бус и предложить сделать красивые бусы для украшения елки. Дети рассматривают бусы

Организационно-поисковый Показать приемы вырезывания. Сказать, что при наклеивании надо чередовать бусинки разной формы. Предложить одному ребенку у доски показать, как он будет вырезать бусины. Показать детям, как следует наклеивать бусинки на ниточку. Предоставить им возможность поупражняться в вырезывании.

Помочь детям, нуждающимся в этом, наклеивать бусы на ниточку. Для этого один вырезанный кружок (овал, не намазанный клеем, кладется под ниточку. Другой кружок (овал) намазывается клеем и накладывается на ниточку так, чтобы он совпал с кружком (овалом, расположенным под ниточкой, и аккуратно прижимается тряпочкой. Продолжать, чередуя бусинки по форме. Выполняют работу, в процессе выполнения проговаривают что делают

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа)

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа) Тема: Тарелочка Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины. Задачи: Упражнять в лепке тарелочек, отрабатывать приемы лепки:.

Оценить 2108 0

Технологическая карта продуктивных видов деятельности ( аппликация)

Группа: средняя группа, 4-5 лет

Цель: Учить вырезать предметы круглой формы из квадрата, срезая и закругляя углы; при наклеивании чередовать бусины по форме, располагать с лева на право и с права на лево, сохраняя закономерность. Учить правильно держать ножницы. Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Развивать творческие способности детей.

Программные задачи:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

• Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.

• Активизировать словарный запас детей;

• Развивать чувство прекрасного через украшение елочки и способность передать это в работе.

Образовательные области

Оснащение занятия: картины с зимним пейзажем для оформления группы, аудиозапись со звуками вьюги (метели, снежинки из бумаги для оформления группы, подборка художественной литературы по теме, конверт с письмом.

елочки на каждого ребенка, ножницы, клей, бумага цветная, салфетки на каждого, клеенки.

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулочном участке;

- Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;

- Рассматривание иллюстраций с елками зимой;

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

коррекционно-развивающая работа

Мотивационно-проблемный

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся.

Здравствуй, наша большая семья!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: А теперь давайте сядем на стульчики.

Воспитатель: Вспомните какой скоро будет праздник?

Воспитатель: Правильно, праздник Нового года. Посмотрите, как красиво мы украсили группу, чтобы встретить Новый год. Как вы думаете, чего нам не хватает для праздника? (Если дети не отвечают, задать наводящий вопрос).

Воспитатель: На этом празднике нас всегда радует своей красотой колючая лесная гостья. Как она называется?

Воспитатель: Где мы можем взять её?

Руки поднять вверх

Руками над головой описать большой круг

Плавно опустить руки на ковер

Разводят руки в стороны

Подают друг другу руки

Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой.

Дети отвечают на вопросы

Дети входят в группу и встают кружком.

Дети садятся на стульчики

Дети садятся на стульчики

Деятельностный

В: Вот какая красивая у нас елочка! А чего не хватает на ней?

В: (Правильно, украшений, игрушек). Вы поможете мне нарядить ёлочку?

В: (Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть ёлочку) Какого она цвета?

В: Её веточки остаются зелеными даже зимой.

В: Есть ли у ёлки листочки?

В: А что у нее вместо листочков?

В: Я вас принесла веточку от настоящей ёлки, которая растет в лесу. Потрогайте иголочки. Они какие?

В: А на нашей ёлочке есть ветки?

В: На них мы будем вешать ёлочные игрушки. Какие же игрушки украшают ёлочку в новогодний праздник? (Показать детям разноцветные новогодние шары). Да, на еловых веточках красуются вот такие разноцветные шары. (Попросить каждого ребенка принести шар определенного цвета).

В: Какая стала ёлочка?

В: Да, красивая, нарядная. Давайте потанцуем вокруг ёлочки.

В: Давайте украсим нашу елочки, а то им грустно

У вас на тарелочках есть уже готовые елочки и цветные квадраты. Где же мы возьмём круглые бусы?

В: Как вырезать круглую бусину? Давайте вспомним. У вас в тарелочках лежат квадратики из них-то, и будете вырезать круглые бусины. Для того чтобы получилась круглая бусинка, нужно срезать углы у квадрата. (Показ и объяснение воспитателя). Вот все бусины готовы.

В: Что же делать дальше? Макар, напомни нам, как мы будем наклеивать бусины на ёлочку. (Воспитатель уточняют порядок выполнения работы). И не забудьте, что бусины у нас чередуются.

Правила наклеивания напомнить

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп, и спать легли.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить свои работы на стол - пусть они подсохнут.

Д: Украшения.

Д: Зеленого цвета.

Д: Нарядная, красивая.

Загибают пальчики по одному

Крошащие движения всеми пальчиками.

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.

Дети наклеивают на лист бумаги елочку, затем украшают ее бусами, вырезают из квадратов круглые бусы, срезая углы, выкладывают, наклеивают на елочку.

Садятся за рабочие места

Сидят за рабочими местами

Сидят за рабочими местами

Сидят за рабочими местами

Сидят за рабочими местами

Сидят за рабочими местами

Рефлексивный

Посмотрите, какие ёлочки у нас получились. Все такие красивые, нарядные.

В: Даша, какая ёлочка тебе понравилась больше всех?

В: А почему она тебе понравилась?

В: Миша, а чем тебе понравилась эта ёлочка?

В: Молодцы! Все постарались. Справились с заданием. На этом наше занятие закончилось.

Читайте также: