Технологическая карта нод в доу по фгос во 2 младшей группе

Обновлено: 03.07.2024

Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по ФЭП в младшей группе с применением ИКТ

Возрастная группа: младшая группа №1

Цель ребенка: Обогащать представления о природе

Цель занятия:учить основам взаимодействия с природой

Задачи занятия:

учить внимательно, слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности животных, двигаться в определенном направлении по сигналу.

формировать представление об отличительных признаках зимнего сезона у детей 2-3 лет, развивать умение различать количество предметов (один-много), называть местоположение предмета.

воспитывать заботливое отношение к животным.

Дополнительные задачи:

- игровая: играть, получать позитивные эмоции

- дидактическая: ; обучение умению различать количества предметов (один-много) и двигаться в определенном направлении по сигналу

Словарная работа: Снег, снежинки, чистые, хрупкие, сверкающие, норка, много.

Планируемый результат занятия: Устанавливают причинно-следственные связи в природе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта НОД 2 мл.группа Кораблик.docx

Свердловская железная дорога -

филиал открытого акционерного общества

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 131 открытого акционерного общества

Технологическая карта НОД

для детей второй младшей группы

Петрова Ирина Владимировна,

первая квалификационная категория

Частное дошкольное образовательное учреждение

Возрастная группа: воспитанники 3-4 лет

Форма совместной деятельности: развивающая образовательная ситуация.

Форма организации: групповая (подгрупповая)

Интеграция областей:

· Оборудование: картонный макет кораблика, строительный набор деревянного настольного конструктора, блоки Дьеныша, палочки Кюизенера, мягкие напольные модули больших размеров;

· Обучающая – продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения деталей на плоскости, способствовать умению детей сооружать элементарные постройки по образцу, составлять изображение кораблика из частей, учить различать по форме и величине, объяснять, что устойчивость зависит от положения, размера.

· Развивающая – развивать у детей устойчивый интерес к художественной литературе, слуховое внимание, речевую активность, обогащать активный словарь (правильно называть предметы строительного материала, понимать и правильно употреблять слова большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий; правильно выполнять словесные указания, поддерживать желание строить самостоятельно, поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, поддерживать личностное творческое начало, способствовать развитию пространственных соотношений.

· Воспитательная- воспитывать самостоятельность, аккуратность, стремиться к достижению качественного результата.

· Задачи с учетом индивидуальных особенностей

Планируемый результат – сформированы элементарные навыки выполнения аппликации, дети проявляют устойчивый интерес к художественной литературе, желание сделать для папы открытку. Развито слуховое внимание, обогащён активный словарь. Проявляют самостоятельность, аккуратность, стремятся к достижению качественного результата.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект:

От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.,2015.

Цель обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире .

развивать внимание, самостоятельность, мышление.

активизировать словарь детей.

воспитывать наблюдательность, познавательный интерес, доброту.

Расширить знакомство с характерными особенностями весенней природы, с приметами весны.

Закрепить умения отличать и называть по внешнему виду овощи и фрукты.

Закрепить с детьми представления о домашних и диких животных.

Закрепить представления детей о видах транспорта.

Закрепить правила безопасного поведения на дороге.

Оборудование и материалы: проектор, мудьтимедийная презентация, картинки с видами транспорта, разрезанные на части; 2 кастрюли; фрукты – овощи; рули, карточки с приметами времен года, макет светофора и три круга из картона (красный, желтый, зеленый).

Планируемый результат: В ходе итогового занятия предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, конструктивной.

I . Организационно- мотивационный момент

Задачи: собрать внимание детей, мотивировать детей на совместную деятельность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие познавательной инициативы младших дошкольников в процессе социально-коммуникативной, речевой, физической деятельностях.

Задачи:

  • способствовать развитию грамматического строя речи;
  • развивать диалогическую речь как способ коммуникации у младших дошкольников;
  • формировать представления об овощах и фруктах.
  • развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний;
  • развивать и поддерживать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию овощей и фруктов;
  • развивать познавательный интерес в процессе изобразительной деятельности;
  • развивать умение различать, называть по внешнему виду и форме овощи и фрукты;
  • развивать творческую активность детей в процессе создания продукта изобразительной деятельности;
  • развивать психические процессы – образное мышление, воображение (развитие речи).
  • воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.

Содержание занятия отобрано в соответствии с поставленными целями, возрастными особенностями детей, их индивидуальными способностями и реализуемой образовательной программой.

Занятие состоит из нескольких этапов:

1 этап – Вводно - организационный, мотивационно - побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов);

Пояснительная записка.

Занятие для детей второй младшей группы составлено в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

В группе 21 ребенок младшего дошкольного возраста. Из них 13 мальчиков и 8 девочек. Уровень развития познавательных способностей детей: высокий уровень – 5%, уровень выше среднего – 33%, средний уровень – 48%, уровень ниже среднего – 14%. В мире ребенка четвертого года жизни главной фигурой является взрослый. Ребенок, как и любой человек, нуждается в поддержке и одобрении своих маленьких начинаний и свершений. Ребенок выражает гордость за свое творчество и за продукты своего труда независимо от их качества. Неутомимая жажда познавать, наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире – важнейшие черты детского поведения. На четвертом году жизни дети интенсивно осваивают новые слова, знания о мире и природе.

Цель: развитие познавательной инициативы младших дошкольников в процессе социально-коммуникативной, речевой, физической деятельностях.

Обучающие задачи:

способствовать развитию грамматического строя речи;

развивать диалогическую речь как способ коммуникации у младших дошкольников;

формировать представления об овощах и фруктах.

Развивающие задачи:

развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний;

развивать и поддерживать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию овощей и фруктов;

развивать познавательный интерес в процессе изобразительной деятельности;

развивать умение различать, называть по внешнему виду и форме овощи и фрукты;

развивать творческую активность детей в процессе создания продукта изобразительной деятельности;

развивать психические процессы – образное мышление, воображение (развитие речи).

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.

Содержание занятия отобрано в соответствии с поставленными целями, возрастными особенностями детей, их индивидуальными способностями и реализуемой образовательной программой.

Занятие состоит из нескольких этапов:

1 этап – Вводно - организационный, мотивационно - побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов);

Использование разнообразных форм работы (групповой, индивидуальной), позволяет включить всех детей в игровую деятельность по решению поставленной проблемы. Для обеспечения эффективности образовательного процесса на занятии используются следующие педагогические средства: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов, контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти, гуашь, салфетки. Использование на занятии различных методов (отгадывание загадок, игровой персонаж, ситуационные вопросы, игровая ситуация, беседа, малоподвижные игры, игровые упражнения, и др.) даёт возможность каждому ребёнку для индивидуального самовыражения, раскрытия его потенциальных способностей.

Планируемый результат:

В ходе данного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации речевой, физической деятельностях.

Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения.

Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.

Дети умеют сопереживать и прийти на помощь друг другу, доброжелательны к окружающим.

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Возрастная группа: вторая младшая.

Форма НОД: познавательная деятельность.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов.

Раздаточный: контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти, гуашь, салфетки.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

воспитанников группы

Обучающие задачи:

способствовать развитию грамматического строя речи;

развивать диалогическую речь как способ коммуникации у младших дошкольников;

формировать представления об овощах и фруктах.

Развивающие задачи:

развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний;

развивать и поддерживать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию овощей и фруктов;

развивать познавательный интерес в процессе изобразительной деятельности;

развивать умение различать, называть по внешнему виду и форме овощи и фрукты;

развивать творческую активность детей в процессе создания продукта изобразительной деятельности;

развивать психические процессы – образное мышление, воображение (развитие речи).

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.

обогащать словарный запас за счет употребления в речи детей слов, обозначающих свойства, качества, признаки предметов (Катя, Тимофей, Милана);

развивать умение согласовать слова в предложения, состоящие из двух-трех слов (Валерия, Вероника);

развивать умение концентрировать внимание на объекте

способствовать развитию желания прийти на помощь ближнему (Алиса, Вика, Дима).

Этапы деятельности, занятия

Форма организации совместной деятельности детей и взрослых

Содержание деятельности

1. Вводно - организационный, мотивационно - побудительный

Проблемная ситуация, мотивация к деятельности

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Закрепление у детей знания овощей и фруктов, развивать слуховое внимание и мышление.

Ребята, как вы думаете, что же нам принес Зайка? (ответы детей)

Ребята, давайте посмотрим, что находится в этой корзине (заглядывают, вынимают и называют).

Молодцы, все правильно назвали.

Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.

Вводит персонажа в игровую (сюжетную ситуацию).

Предоставляет достаточно времени для ознакомления с персонажем.

Задает вопросы стимулирующие процессы мышления.

Индивидуальное обращение к каждому ребенку согласно его знаниям.

Поощряет детей к высказыванию.

Сосредотачивают внимание, вживаются в игровую ситуацию, рассматривают и проявляют интерес к персонажу.

Отвечают на вопросы.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью.

Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность

Актуализировать знания детей, развитие мышления.

Развитие познавательного интереса в процессе деятельности.

Закрепление у детей знаний и представлений об овощах и фруктах.

Развивать умения пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний; развивать и поддерживать интерес детей к совместной деятельности с взрослым и самостоятельному использованию предметов, разнообразным действиям с ними.

А теперь давайте с вами познакомимся с нашими гостями с грядки.

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее, хрустит.

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.

Ребята, капуста, морковь, лук, картофель – это овощи, а персик, яблоко, груша - это фрукты.

Перечислим, какие же овощи перед нами, а какие фрукты?

Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь немного повеселимся с нашим Зайкой.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть

Вот так, вот так

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо Зайке поскакать

Вот так, вот так

Надо Зайке поскакать.

А сейчас мы будем варить суп и компот. Ребята из овощей варят суп, а из фруктов – компот. Давайте в первую кастрюлю

положим овощи, а в другую кастрюлю фрукты.

Ребята, наши фрукты растут на дереве, а овощи в земле. Поиграем еще в одну игру. Если я называю и показываю фрукт, то вы поднимаете ручки и потягиваетесь вверх к солнышку, а если я называю и показываю овощ, то вы приседаете на корточки, вот так.

Использует наглядные средства.

Привлекает к обсуждению, задает загадки, стимулирующие процесс мышления и активизирующие знания об овощах и фруктах.

Читайте также: