Технологическая карта физкультурного занятия в доу по фгос в подготовительной группе

Обновлено: 03.07.2024

Занятие по методике физического развития дошкольников подготовительной к школе группы. В соответствии с принципом индивидуализации детям было предложено несколько приемов по выбору действий самостоятельно: спортивное оборудование, схема по выполнению упражнений, способы выполнения. Занятие будет полезно инструкторам по физической культуре в дошкольном учреждении.

Цель: создание условий для развития двигательной активности, возможности свободного выбора ребенком способов выполнения деятельности.

Закрепить навык работы с мячом: подбрасывания мяча вверх двумя руками снизу, и ловля, его, не прижимая к груди. Бросание мяча в пол, двумя руками и ловля после отскока. Отбивания мяча об пол одной рукой.

Совершенствовать навык пролезания в обруч удобным способом: головой вперед, правым, левым боком, прогибая спину.

Продолжать формировать навык прыжка, с продвижением вперед, удобным способом: отталкиваясь двумя ногами, одной ногой, прыжковым шагом.

Упражнять в ползании по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь двумя руками, хват четыре пальца снизу, один сверху поднимая голову прогнув спину.

Способствовать укреплению здоровья через использование элементов самомассажа, дыхательные упражнения.

Оборудование: мячи резиновые 10штук, гимнастические палки 10 штук, обруч среднего размера 10 штук, скакалка 10 штук, зрительные ориентиры 6 штук (лужи), гимнастическая скамья, обруч большой - паутина, дуга для подлезания, стойка для прыжка, музыкальное сопровождение, магнитная доска, схемы, карточки с именами участников, магниты.

Инструктор по физической культуре. Чтобы сильным стать и ловким выходи на тренировку. В одну колону становись! Направо! В обход по залу шагом марш!

Бег прямой галоп (поочередно меняя ногу), имитация езды на лошадке, цоканье язычком, подняв предмет вверх. 0,5 минут на каждую ногу.

Основная часть: Создание условий для разнообразной двигательной активности детей. Закрепление и совершенствование физических навыков. Актуализация имеющихся у детей умений. Создание условий для достижения результата каждого ребенка. Осуществление дифференцированного подхода.

Выполнение: на 1-3- вытянув руки с предметом вперед, не опуская головы, тянуться как можно дальше, живот положить на колени.

Выполнение: прыжки - ноги вместе, предмет у груди; ноги врозь - предмет вперед, в чередовании с ходьбой, (повторить 3 раза, по 8 прыжков.)

Инструктор по физической культуре. Закончили, оборудование убрали. В шеренгу становись, на первый второй рассчитайсь. Мы разбились на две группы. Первые номера (первая группа) шаг вперед, налево, шагом марш. Проходим на площадку. Вторые номера (вторая группа) проходит на спортивную площадку и работает с мячами по схемам.

У вас три задания, их порядок выполнения каждый для себя выбирает самостоятельно, но все три задания должны быть выполнены, после каждого выполненного задания под схемой, на списке ставим пометку, что задание выполнено. Затем переходим к следующей схеме. Если у вас осталось свободное время, выполняете свое придуманное упражнение с мячом. Затем группы меняются местами.

Инструктор по физической культуре. Вторая группа послушайте свое задание: у вас полоса препятствий, вы должны ее преодолеть удобным для вас способом и пройти 5 кругов.

Инструктор по физической культуре. В одну колону становись, поменялись площадками, выполняем задания.

Инструктор по физической культуре. У нас сегодня занятие получилось учебно- тренировочное. Вы хорошо прошли все испытания и показали свою ловкость. А в какое время года мы отмечаем праздник день защитников Отечества? Конечно зимой. Раз, два, три, четы, пять – начинаем мы играть в интересную игру, я названье вам скажу. За руки скорей беритесь и в кружок все становитесь.

Инструктор по физической культуре. Очень весело играли, снег мы с вами весь убрали, сейчас ладошки растираем, руки дружно согреваем, носик, щеки тоже греем.

Развитие физических навыков: ловкости, выносливости; внимания, быстроты реакции. Умение выполнять упражнения дружно и слаженно. Самостоятельно контролировать свои действия. Выражать свои эмоции.

Заключительная часть: подведение итогов двигательной деятельности, поощрение детей (выход из деятельности, учет индивидуального темпа ребенка).

Инструктор по физической культуре предлагает воспитанникам пройти к маркерной доске и на лестнице успеха, отметить свои достижения на занятии.

Цель: создание условий для развития двигательной активности.

• Закрепить физические навыки. ОРУ с гимнастическими палками.

• Продолжать развивать двигательные умения в упражнениях с фитболами.

• Вызвать интерес и желание заниматься физкультурой.

• Воспитывать доброту, отзывчивость, улучшить эмоциональный настрой.

Образовательная область: физическое развитие.

Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная.

Оборудование: мячи резиновые (фитболы, гимнастические палки.

Структура Содержание образовательной деятельности Планируемый результат

Вводная часть: Мотивационно - побудительная деятельность.

Организация детей. Вводная часть.

Инструктор встречает детей. (построение)Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!

Приветствие: Доброе утро! «Ребята давайте поприветствуем друг друга!

Ребята, скажите, а для чего нам нужны физкультурные занятия?

(дети отвечают)

Инструктор: Правильно! Чтобы мы заботились о своём здоровье. И сейчас мы с вами покажем как мы заботимся о своём здоровье. Итак, начнём наше занятие.

-В обход по залу шагом марш!

1. Обычная ходьба

1. Ходьба на носках, на пятках.

2. Высоко поднимая колени

3. Ходьба на внешней стороне стопы, на внутренней

4. Приставным шагом спиной вкруг, приставным шагом лицом вкруг.

5. Руки вверх вдох, руки отпустили выдох.

6. Ходьба на полусогнутых коленях.

7. Гусиным шагам.

8. Спиной вперёд шагом марш.

9. Лёгкий бег с захлёстыванием голени

10. Быстрая ходьба.

11. Ходьба с восстановлением дыхания

(проходя мимо гимнастических палок, каждый берёт одну)

Вызвать интерес к деятельности.

Следить за осанкой.

Держим корпус прямо.

Следить за дыханием.

Основная часть: Создание условий для разнообразной двигательной активности детей. Закрепление и совершенствование физических навыков. (расчёт на первый, второй. (вторые номера 2 шага вперёд)

1. предмет поднимаем, руки разминаем.

И. п. ; основная стойка, держим предмет в руках, руки опущены вниз.

Выполнение: на 1-2 поднять предмет, поднимаясь на носки и

3-4. опуститься на всю стопу, опуская руки с палкой(6 раз)

2. повороты туловища влево и вправо.

И. п. ; ноги на ширине плеч, предмет у груди.

Выполнение: на 1- повороты влево, вытянув прямые руки с предметом.

На 3- вправо вытянув прямые руки с предметом. (8раз по 4 в каждую сторону).

3. наклонись, не ленись.

И. п. ; стойка ноги на ширине плеч, предмет в руках перед грудью.

Выполнение: на 1-3 наклон туловища вперед, вытянув руки с предметом вперед.

2-4- и. п. (8 раз).

4. на одной ноге стоим и вдаль глядим.

И. п. ; основная стойка, предмет перед грудью.

Выполнение:. Стоять, сохраняя равновесие, считаем до 5.

На 3- обхватив левое колено предметом. Стоять, сохраняя равновесие, считаем до 5.

5. ноги поднимаем – колени не сгибаем.

И. п. ; лежа на спине держа предмет перед грудью, ноги прямые, вытянуты вперед.

Выполнение: поднять прямые ноги и руки вверх. (8раз).

6. приседаем – ноги разминаем.

И. П. : основная стойка, предмет перед грудью.

Выполнение: присесть, поднять предмет вверх, сохраняя равновесие. (10 раз)

7. веселые прыжки.

И. п. ; основная стойка, предмет перед грудью.

Выполнение: прыжки - ноги вместе, предмет у груди; ноги врозь - предмет вперед, в чередовании с ходьбой, (повторить 3 раза, по 8 прыжков.)

Инструктор по физической культуре. Закончили, оборудование убрали.

Врассыпную, с построением в одну шеренгу становись!

Направо! (в обход по залу шагом марш)

(проходя мимо мячей, каждый берёт один)

Внимание ребята в две колонны стройся!

Общеразвивающие упражнения с фитболом:

1. И. П. : о. с., фитбол в руках внизу, голова опущена вниз.

1- поднять мяч вверх, посмотреть вверх, подняться на носки;

2. И. П. : сидя на мяче, руки на поясе.

1,2 – плечи развернули, прогнулись.

3. И. П. : сидя на мяче, руки на поясе.

1- правая (левая) рука в сторону, прыгая на мяче;

4. И. П. - сидя на мяче.

1 – руки на поясе.

2 – руки в сторону

3 – хлопок над головой

4 – руки на пояс.

5. И. П. : лежа на спине мяч в прямых руках вверху, ноги вместе (носок оттянут).

1- поднять прямые ноги вверх, дотронуться до мяча;

6. И. П: сидя на коленях возле мяча. Змейка.

2 – легли на живот

4 – зафиксировали упражнение.

7. И. П. сидя на мяче.

Весёлые прыжки на мяче.

Ребята, как вы думаете а на фитболах танцевать можно танцевать! Потанцуем!

Ритмический танец сидя на мячах.

Хорошо. Закончили мячи убрали!

А теперь предлагаю поиграть!

Следить за осанкой, сохраняя равновесие, не сгибая колени.

Правильное выполнение техники упражнений.

Инструктор помогает детям в выполнении упражнений. Следит за правильностью техники.

Дети закрепляют навыки игры. Проявляют инициативу, самостоятельность.

Заключительная часть: подведение итогов, поощрение детей (ребенка). Построение в шеренгу.

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на нашем занятии.

Сегодня Вы все старались. Все были ловкими, внимательными. На этом наше занятие окончено. Умение анализировать свою работу. Выражать свои эмоции и чувства.

Технологическая карта физкультурного занятия в подготовительной группе





Технологическая карта урока обществознания в 11 классе Технологическая карта урока обществознания 11 класс. Учитель: Гавриленко Любовь Петровна Тема урока: Налоги Цель урока: Раскрытие сущности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Олехнович Полина Тимофеевна Воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности

Возрастная группа: подготовительная

Образовательная область: физическое развитие, раздел физическая культура.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель. Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать привычку к здоровому образу жизни. Способствовать развитию физических качеств.

Оздоровительные: Ф ормировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры; Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений; Активизировать мышцы ступней ног для повышения функциональной деятельности организма.

Образовательные : Совершенствовать ходьбу и бег в колонне по одному, змейкой. Закрепить навыки ходьбы на носках, пятках, с высоким подниманием колен, с опорой на ладони и ступни. Продолжать учить ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. Закрепить умение подлезать под дугу боком в группировке. Упражнять в прыжках. Активизировать словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, создавать положительный эмоциональный настрой. Развивать ловкость, внимание, быстроту реакции, смелость. Содействовать развитию музыкального слуха, чувства ритма.

Планируемый результат : Получение детьми положительных эмоций, закрепление и приобретение новых знаний, умений, навыков.

Форма организации занятий : учебно-тренировочный

Здоровьесберегающие технологии: Профилактика плоскостопия и формирование навыка правильной осанки, дыхательная и зрительная гимнастика

Организация пространства : гимнастические палки (по количеству детей); гимнастическая скамейка; обручи 6шт; канат, мешочки (по количеству детей); ребристая доска, магнитофон.

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный.

-Здравствуйте, девчонки! (педагог машет рукой)

-Здравствуйте! ( девочки машут рукой над головой ) -Здравствуйте, мальчики!(педагог приветствует мальчиков) -Здравствуйте!(мальчики машут рукой над головой) -Солнышко, здравствуй!(все поднимают руки вверх) -Здравствуй, здравствуй!(хлопают в ладоши) -Хорошо под солнышком мы растём(на носки, руки вверх, тянемся выше) -Здоровей становимся с каждым днём!(руки к плечам и в стороны).

Дети по ребристой доске входят в зал, строятся в шеренгу.

Девочки машут рукой над головой.

Мальчики машут рукой.

Все хлопают в ладоши.

Дети поднимаются на носки, тянутся вверх.

Дети отвечают на вопросы

Поисковый этап.

Практический.

1.Вводная часть

Ра – ра – ра. Ра – ра – ра

(хлопают в ладоши)

На стадион мы спешим – Ура! Проверка осанки. Ходьба в колонне по одному с гимнастической палкой в руках. Выполнение заданий в движении:

И. п. - палка за спиной. Самомассаж спины: движение палкой вверх-вниз, вправо-влево.

И. п. - то же. Самомассаж поясницы: движения палкой вверх-вниз, вправо - влево.

И. п. - палка сбоку. Самомассаж боковых мышц слева и справа.

И. п. - палка спереди. Самомассаж груди и живота: движения палкой вверх-вниз, влево-вправо.

Все виды массажа выполняются по 15- 20 сек.

Ходьба на носках, палка вверху в прямых руках; ходьба на пятках, палка на лопатках; ходьба на внешнем своде стопы, палка на лопатках – выполнять 3 круга в чередовании

Дети идут в колонне друг за другом. (Палки положить.)

Легкий бег по кругу. Бег со сменой направления движения, с остановкой по сигналу, принимая различные и. п.

И. п. – стоя на низких четвереньках.

1 - 2 – прогнуть спину – вдох,

3 - 4 – выгнуть (округлить) спину – выдох, - 3-4 раза

И. п.- лежа на спине, руки за головой.

И. п. – то же. Поднять ноги на 45 градусов от пола, локти прижаты к полу, держать = 20 сек. – 2 – 3 раза

Дети выполняют самомассаж с палкой

Дети выполняют разные виды ходьбы

2.Основная часть

ОРУ с элементами корригирующей гимнастики.

И. п. – стойка правая нога на носке, левая на всей ступне, руки на поясе На 1-2 смена ног (левая нога на носке) 3-4 и. п (4-8 раз)

Основные виды движений.

Полоса препятствий - (3 - 4 раза)

1-я станция Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками, хватом рук с боков.

2-я станция Пролезание в обруч боком, не задевая край обруча.

3-я станция Прыжки из обруча в обруч

4-я станция Ходьба приставным шагом по канату с мешочком на голове Смена станций по сигналу. Молодцы, ловко тренировались!

Наши лучшие друзья – солнце, воздух и вода.

3.Заключительная часть .

Гимнастика для глаз.

Капля первая упала, (подняли глаза вверх)

И вторая побежала, (подняли глаза вверх)

Мы на небо посмотрели. (Глаза вверх)

Капели кап-кап запели. (Глаза вниз)

Намочили лица, мы их вытирали (руками прикрыли глаза)

Туфли, посмотрите мокрыми стали (опустили глаза вниз)

От дождя мы убежим, под кусточком посидим. (Присели).

Дождь покапал и прошел, солнце в целом свете. (Встали).

-Вот и закончилась наша тренировка на веселом стадионе! Все спортсмены молодцы! За это время мы не только стали ловкими, сильными и крепкими, но еще и дружными! Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Скажите, кому сегодня все удалось?

Оценить 9943 0

Технологическая карта физкультурного занятия в подготовительной группе

Тема: Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом крепко дружим.

Тип: Круговая тренировка.

Цель: Формировать двигательные умения и навыки.

1. образовательные: - Обучать детей ходьбе по узкой гимнастической скамейке боком с перешагиванием через предметы.

- Учить принимать правильное И.П. при метании.

2. оздоровительные: - Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;

- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;

3. воспитательные: Воспитывать потребность в занятии физическими упражнениями.

планируемый результат: умеют ходить по узкой гимнастической скамейке боком с перешагиванием через кирпичики, соблюдают правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игры, с желанием выполняют физические упражнения.

Методическое обеспечение: «Физическая культура в дошкольном детстве: пособие для инструкторов физкультуры и воспитателей, работающих с детьми 5-6 лет \ Н.В. Полтавцева, Н.А. Гордова. – М.-Просвещение, 2004.

пространственно-временной ресурс: 30 минут,

Оборудование: гимнастические скамейки (4 шт), гимнастические палки по кол-ву детей, стойка для перепрыгивания 50 см, 2 дуги, мешочки с песком по кол-ву детей, кубики

Читайте также: