Сюрпризный момент на занятии в детском саду в младшей группе по математике

Обновлено: 05.07.2024

жителей, кото рые пишу т, что старуха Лень растаяла, и лес ожил.

Свеча. Выключаетс я свет. Звучит сказо чная музыка, воспит атель зажигает свеч у.

- Садимся на ковёр и полетим! (Мож но закрыть глаза, раскач иваясь из стороны в

- На них задания, которые мне надо выполн ить, я ищу реб ят, которые мне помогу т.

Ребята выполняют зада ния, после выстраив ают логическ ую цепочку, соотнося цвет

Режимные момент ы, занятия н ачинаем с загадк и, худ. слова, потешки, логическог о

задания, ре буса, внесение ново го атрибута, книги, игрушки, матер иалов для оп ытов.

- Почему Н езнайка ты плачешь ? Давайте, ребята, п оможем ему ?

Посылка. При ходит посылка. Н а посылк е портрет Хоттаб ыча.

Животные. Игра начинается с постройки зоопа рка, дети с воспитателем сидят на

Автор: Босс Наталия Николаевна

Населенный пункт: г. Вологда

Сюрпризные моменты.

В дошкольном возрасте главная и неотъемлемая форма организации любой деятельности – это игра. Игра, в свою очередь увлекает дошкольников, они с радостью принимают эту форму действия, мгновенно включаются в игру и познают мир. Задача педагога – превратить процесс получения знаний детьми в увлекательный процесс.

В первую очередь педагог исполняет роль режиссера, который создает и воплощает замысел педагогического взаимодействия с воспитанниками через применение различных форм и методов. Сюрпризные моменты на занятиях естественным образом повышают интерес к моменту получения знаний. Ребенок неосознанно включается в непосредственную образовательную деятельность и полностью готов к получению информативных знаний.

Экран настроения.

Утреннее приветствие.

Таким образом, ежедневно решается широкий список задач.

Ритуалы приветствия и прощания.

Замечания.

Таймер.

И не будем забывать, что воспитатели – это такие люди, которые в душе должны всегда оставаться детьми. Иначе дети их не примут, не пустят в свой детский мир и не раскроются перед педагогом на все сто.


Материалы и оборудование: грузовая машина, Крош (игрушка), круги (по количеству детей), открытка-аппликация с машиной без колес (по количеству детей), пластилин, доски.

Шаблоны для открытки:


Сюрпризный момент: Дети с воспитателем сидят в группе на ковре. За дверью слышится, как сигналит машина. Помощник воспитателя имитирует сигнал грузовика и завозит машину в группу.
Воспитатель: Слышите, машина гудит, кто-то в гости к нам спешит. Давайте посмотрим, кто приехал к нам. (В группу заезжает грузовик, за рулем Крош, в кузове машины - круги.)




Рефлексия:
- Сколько колес у каждой машины? (много).
- Сколько машин у каждого из вас? (одна).
- А на какую геометрическую фигуру похожи колеса? (на круг).
- Кто приходил к нам в гости?
- Что привозил Крош?
- Чем мы ещё занимались сегодня?

Литература:
1.Печерога А. В. Развивающие игры для дошкольников, 2008.
2.Борисова М. М. Малоподвижные игры и игровые упражнения: Для занятий с детьми 3-7 лет. - М.: Мозайка-синтез, 2014.



Шофер.
Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам - шофер.
И сам - мотор.
Нажимаю
На педаль –
И машина
Мчится вдаль!

Б. Заходер


Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности, обобщить и систематизировать знания детей.

Обучающие:

Закрепить знания о днях недели; о временах года, месяцах. Закрепить знания о днях недели;

Закрепить знание цифр от 1 до 15. Упражнять в счете в прямом и обратном порядке;

Закреплять умения детей самостоятельно выкладывать изображение из палочек Кюизенера в соответствии с заданием;

Упражнять в оперировании блоками Дьенеша - нахождении геометрических фигур по символам: форме, цвету, величине, толщине;

Закрепить навыки вычислительной деятельности. Упражнять умения решать примеры на сложение. Закрепить знания детей о составе числа.

Развивающие:

Развивать навыки сравнения величин по высоте; развивать умение анализировать текст, выделяя главное;

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;

Развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывающие:

Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать взаимопомощь, умение слушать других; воспитывать интерес к математическим занятиям.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Словарная работа: Карта – маршрут, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.

Предварительная работа: Игры с логическими блоками Дьенеша, с палочками Кюизенера; закрепление количественного счета в пределах 15 в прямом и обратном порядке, упражнения на закрепление временных отношений, дидактические игры на состав числа; составление и решение логических задач, решение примеров, отгадывание загадок, разучивание речёвки.

Индивидуальная работа: При необходимости помощь детям, у которых возникают трудности при выполнении заданий.

Методы и приемы:

Практический: Решение примеров, моделирование конструкций.

Анализ занятия, поощрение.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

1. Вводная часть

Воспитатель:

Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются (Педагог звенит в колокольчик, дети вместе с воспитателем становятся в круг)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение. (Дети здороваются и с ладошек сдувают хорошее настроение гостям)

2. Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок появился у нас в группе! Интересно, что же в нем, давайте посмотрим? Ой, а сундук-то закрыт, висит замок! Как же открыть таинственный сундук? (Ответы детей)

Воспитатель:

Смотрите, здесь есть письмо. Давайте его прочитаем

(Воспитатель читает письмо)

Здравствуйте друзья!

Меня зовут Егор. Когда я был маленький, я тоже ходил в ваш детский сад. Мне он очень нравился. В детском саду был один предмет, который помог мне стать умным. С помощью этого волшебного предмета я учусь на одни пятерки. Я очень хочу, чтобы вы в школе тоже были круглыми отличниками, и решил вам подарить этот волшебный предмет. Его я спрятал в сундуке. Чтобы открыть сундук, вам нужно собрать лепестки цветика – семицветика, которые спрятаны в вашей группе. Если вы найдете все лепестки и выполните все задания, то получите ключ от сундука и сможете его открыть. Найти лепестки поможет вам карта – маршрут с подсказками, которую даю вам в помощь.

Удачи вам в школьной жизни!

На слайде – карта – маршрут группы с загадками про те активные центры, где могут находится лепестки цветика – семицветика. (Каждый раз лепестки ищет один из детей)

Воспитатель:

- Ребята, вы готовы выполнить задания, которые нам приготовил мальчик Егор? (Ответы детей)

- Тогда ищем первый лепесток, посмотрите на карту - маршрут, нужно отгадать загадку, чтобы узнать в каком центре группы лепесток. (Воспитатель читает загадку на карте – маршруте, ответы детей)

Загадка о пожарной безопасности

Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)

(Один из детей ищет первый лепесток в центре пожарного уголка)

Воспитатель:

- Вот и первый лепесток, а на нем задание:

Первый лепесток – первое задание.

- Какое сейчас время года? (Ответы детей)

- Назови зимние месяцы? (Ответы детей)

- После зимы какое время года наступит? (Ответы детей)

- Сегодня четверг, а завтра? (Ответы детей)

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Ответы детей)

- Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Ответы детей)

- Назови соседей числа 13. (Ответы детей)

- Назови число, следующее за числом 11. (Ответы детей)

- Обратный счет от 15 до 1. (Ответы детей)

- Сколько дней в недели, назови их. (Ответы детей)

- Назови число на один больше, чем 8. (Ответы детей)

- Назови число на один меньше, чем 14. (Ответы детей)

- Назови соседей четверга. (Ответы детей)

- Бывает круг с тремя углами? (Ответы детей)

- Бывает у кошки четыре лапы? (Ответы детей)

- Планета, на которой мы живём… (Ответы детей)

- Ночью яркое солнце? (Ответы детей)

- На какой руке больше пальцев – на левой или на правой? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с первым заданием, узнаем какое второе задание нам нужно выполнить. Ищем второй лепесток, посмотрим на карту - маршрут, снова нужно отгадать загадку, чтобы узнать, в каком центре спрятан лепесток (Воспитатель читает загадку на карте – маршруте, ответы детей).

Загадка про центр природы

На цветок одета,

И зовут его с любовью,

Дружно все … Фиалкой

(Один из детей ищет второй лепесток в центре природы)

Воспитатель:

- Вот нашли мы и второй лепесток

Второй лепесток – второе задание.

Задачи: Учить детей самостоятельно выкладывать изображение из палочек Кюизенера в соответствии с заданием; развивать навыки сравнения величин по высоте; развивать умение анализировать текст, выделяя главное.

Материалы: Палочки Кюизенера

Ход игры: В лесу выросли три подснежника. Второй цветок выше первого, а третий подснежник вырос выше второго.

Сложи из палочек подснежники. Какой подснежник выше (ниже) первый, третий?

Воспитатель:

- Ребята, нам необходимо выложить три подснежника. Так, чтобы второй цветок был выше первого, а третий цветок выше второго. (Дети работают за столами)

Воспитатель:

-Молодцы, вот и справились со вторым заданием, переходим к следующему заданию. Но сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки отдохнули. (Проводится гимнастика для глаз)

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

Воспитатель:

- Итак, узнаем какое третье задание нам нужно выполнить. Ищем третий лепесток, посмотрим на карту - маршрут, теперь надо отгадать еще одну загадку. (Воспитатель читает загадку с карты – маршрута, ответы детей)

Загадка про центр математики

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти,
Сосчитают все на свете. (Цифры)

(Один из детей ищет третий лепесток в центре математики)

Воспитатель:

- Вот нашли мы и третий лепесток

Третий лепесток – третье задание

Цель: Классификация блоков по двум-трем признакам: цвету, форме, размеру.

Материал: Набор логических блоков Дьенеша.

Ход игры:

Воспитатель предлагает выстроить в веселый хоровод волшебные фигуры. Хоровод получится красивым и нарядным.

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю выстроить в веселый хоровод волшебные фигуры. Берем любой первый блок, затем присоединяем следующий, но в котором будет присутствовать хотя бы один признак предыдущего блока, и так по кругу, пока последний блок не совпадет с первым блоком по какому – либо признаку. (Дети выполняют задание)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, веселый и интересный мы сложили с вами хоровод из блоков. А теперь немного отдохнем.

(проводится под музыку)

Воспитатель:

- Ребята, пора искать четвертый лепесток. Посмотрим на карту - маршрут, отгадаем загадку. (Воспитатель читает загадку с карты – маршрута, ответы детей). (Один из детей ищет четвертый лепесток в центре детских книг)

Загадка про центр детских книг

Не дерево, а с листами,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом. (Книга)

Воспитатель: - Вот нашли мы и четвертый лепесток

Четвертый лепесток – четвертое задание

Цель: Продолжать учить решать арифметические примеры на сложение в пределах первого десятка.

Игровое задание:

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю вам решить примеры: к каждой вазе нужно подобрать цветочки. (Дети выполняют задание)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание. Ищем пятый лепесток. Посмотрим на карту - маршрут, какую загадку на этот раз нам нужно отгадать. (Воспитатель читает загадку с карты – маршрута, ответы детей).

Загадка про игровой центр девочек

Глазки голубые.
И обуты ножки,
В синие сапожки.
На красавице - пальто,
Догадались? Это кто. (Кукла)

(Один из детей ищет пятый лепесток в игровом центре для девочек)

Воспитатель: - Вот нашли мы и пятый лепесток

Пятый лепесток – пятое задание

Воспитатель: Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

(На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.)

Мы часы - наш точен ход

Ходят стрелочки по кругу (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)

Воспитатель: Пять часов!

(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) . Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Вы были внимательными. Ищем шестой лепесток. Посмотрим все на карту - маршрут, снова отгадываем загадку. (Воспитатель читает загадку с карты – маршрута, ответы детей)

Загадка про центр музыки

Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый. (Барабан)

(Один из детей ищет шестой лепесток в музыкальном центре)

Воспитатель: - Вот нашли мы и шестой лепесток

Шестой лепесток – шестое задание

Воспитатель: Мальчик Егор хочет вас запутать, но я думаю, что это не так просто сделать. Слушайте внимательно задачки.

- У зайца 2 правые и две левые, две задние и две передние лапы.

Сколько лап у зайца?

- Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?

- Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

- Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?

- По морю плыл большой, красивый паровоз. На палубе было много людей. Всем было хорошо. Как звали капитана?

- Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит? - У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?

- На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?

- Кто громче замычит петух или корова?

- Как в решете воды принести? (лед)

Воспитатель:

- Ребята, мы выполнили много заданий, остался последний лепесток. Давайте найдем его, смотрим на карту - маршрут, отгадаем последнюю загадку. (Воспитатель читает загадку с карты – маршрута, ответы детей).

Загадка про центр театра

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр? (Театр кукол Би-ба-бо)

(Один из детей ищет седьмой лепесток)

Седьмой лепесток в нем спрятан ключ от сундука

Воспитатель:

- А в нем… ключ от сундука! Теперь можно его открыть!

(Открывают, достают сюрприз – энциклопедию, сладкий подарок для детей).

Воспитатель:

- Ребята, а что это за книга? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Правильно, это энциклопедия для детей. В ней вы сможете узнать ответы на многие вопросы. Это очень интересная книга. И еще мальчик Егор вам оставил сладкий подарок.

3. Подведение итогов НОД

Воспитатель:

А теперь, ребята, оцените себя: вы должны выбрать одну из фигур, красный круг или желтый треугольник.

Красный круг - хорошо занимался,

желтый треугольник – не все получилось.

Рефлексия

Воспитатель:

- Вам понравилось сегодня выполнять задания, которые нам оставил мальчик Егор? (Ответы детей)

- А что вам понравилось больше всего делать? (Ответы детей)

- Что показалось вам трудным? (Ответы детей)

- А что было выполнить легко? (Ответы детей)


-75%

Читайте также: