Структура коррекционного занятия психолога в школе
Обновлено: 05.07.2024
Структурные блоки кор. работы:1. диагностический, 2.прогностический, 3.развивающий, 4.оценочный).Диагностический. Результат – сведения о симптомах учебных затруднений и причинах их возникновения у учащихся, зафиксиров. в диагностических картах. Фиксируются также сохранные функции, звенья развития, что важно для выявления возможных компенсаторных механизмов формирования недостаточно развитых или нарушенных функций. Цель прогностического блока коррекционной работы:-выделить комплекс задач, над которым учитель-дефектолог планирует работать в течение определенного периода. Развивающий блок КРР направлен на коррекцию и исправление нарушения которое проводится в соответствии с планированием на групповых, подгрупповых и инд. занятиях. Содержательно это заключается в исправлении или ослаблении имеющихся у ребенка нарушений развития психических школьно-значимых функций и формировании учебной деятельности. Оценочный блок, - анализ изменений познавательных процессов психических состояний, личностных реакций у подростка в результате психокоррекци основных воздействий. Формирование содержательной учебной мотивации, последовательное замещение первоначального внешнего интереса к школе, формальных мотивов учения, отличающих большинство детей с трудностями в обучении на начальном этапе их обучения, интересами познавательными. Формирование учебной деятельности детей и коррекция недостатков в ее основных структурных звеньях: информационно-ориентационном, оперативно-исполнительском, контрольно-оценочном. Развитие личностных компонентов познавательной деятельности (познавательной активности, самостоятельности, произвольности), преодоление интел. пассивности, безынициативности, изначально характеризующих большинство детей с ТО. Развитие до необходимого уровня психических (психофизиологических) функций, обеспечивающих учебную деятельность: фонематического слуха, артикуляционного аппарата, зрительного восприятия, зрительного анализа и синтеза, пространственной ориентации, координации в системе "глаз — рука', мелких мышц руки, памяти и др. Недостатки названных функций встречаются у детей как изолированно, так и в комплексе, что делает еще более выраженными различия в их стартовых возможностях.
Виды и структура коррекционного занятия с детьми с трудностями в обучении.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Структура занятия педагога-психолога в коррекционной школе
Существует два направления развивающей работы с младшими школьниками:
Собственно развивающая – направлена на создание социально – психологических условий для целостного психологического развития школьников и ориентирована на всех школьников;
Психокоррекционная – направлена на работу с проблемами обучения, поведения, общения и личностного развития, выявленными у конкретных школьников.
Коррекционно – развивающая работа может осуществляться в различных формах. Выбор конкретной формы зависит от характера проблемы. Основное содержание коррекционно-развивающих групповых занятий с младшими школьниками составляют игры и психотехнические упражнения, направленные на целостное психологическое развитие ребенка и решение конкретных психологических проблем.
Для того, чтобы коррекционно-равзвивающая работа была эффективной и значимой следует опираться на общую структуру коррекционно-развивающего занятия.
Общая структура коррекционно-развивающего занятия:
Остановимся подробнее на каждом из элементов занятия.
Часть 1. Вводная
Цель – настроить детей на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками, снизить психоэмоциональное напряжение.
В вводной части занятия используются:
упражнения — приветствия – важный момент работы с группой, позволяющий сплачивать детей, создавать атмосферу группового сплочения и принятия
игры – разминки — являются средством воздействия на эмоциональное состояние детей, уровень их активности. Позволяет активизировать детей, поднять настроение.
Часть 2. Основная (рабочая)
Представляет собой совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного коррекционно-развивающего комплекса.
Цель – развитие и частичная коррекция эмоционально – личностной и познавательной сфер ребенка.
В основной части используются:
элементы сказкотерапии, импровизации;
игры на развитие навыков общения;
игры на развитие эмоционального мира ребенка;
игры на развитие познавательных процессов: восприятия, памяти, внимания, воображения
игры на развитие мелкой моторики
Часть 3. Заключительная
Направлена на снижение мышечного напряжения, укрепления сплоченности группы, закрепление положительных эмоций от работы на занятии.
• упражнения и игры на напряжение и расслабление
• ритуал прощания, выход из сказки
Рефлексия занятия предполагает оценку занятия в двух аспектах: эмоциональном (понравилось – не понравилось, было хорошо – плохо и почему, и в смысловом (почему это важно и почему мы это делали) .
Каждое занятие включает в себя процедуры, способствующие саморегуляции детей:
• Упражнения на мышечную релаксацию (снижают уровень возбуждения, снимают напряжение)
• Дыхательную гимнастику (действуют успокаивающе на нервную систему) .
• Мимическую гимнастику (направлена на снятие общего напряжения, играет большую роль в формировани и выразительной речи детей).
Психологическая помощь организуется:
по запросу (и его обоснованности) педагогов и родителей;
на основании результатов психологической диагностики;
на основании рекомендаций ПМПК.
Занятия проводятся 1 – 2 раза в неделю, продолжительность курса занятий зависит от объема коррекционно – развивающей программы. К примеру, моя коррекционно-развивающая программа (на ставку педагога-психолога) предполагает по 2 часа в неделю в каждом классе и 1 час учебного плана индивидуально-групповых и коррекционных занятий ).Эффективность коррекционных воздействий отслеживается после повторного диагностического обследования.
Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.
Задачи:
- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам
- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.
- Развивать адекватное отношения к своим качествам.
- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.
Министерство образования и науки Хабаровского края
6 Б класс, 1 вариант
Гахова А.С. педагог - психолог
Технологическая карта занятия.
Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.
- Развивать умение соблюдать ритуалы приветствия и прощания
- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам
- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.
- Развивать адекватное отношения к своим качествам.
- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.
Тип занятия: коррекционно – развивающее.
Формы работы обучающихся: групповая
Технологии: игровые, информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения:
наглядные (демонстрация карточек – рисунков, настоящего кактуса).
Практические (практические задания).
Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия:
Умение адекватно использовать принятые социальные ритуалы Л 5.2
Коммуникативные учебные действия:
Вступает в контакт со сверстниками К1.1
Вступает в контакт с педагогом К 1.2
Поддерживает коммуникацию К1.3
Умеет отвечать на вопросы по теме общения К 1.5
Слушать собеседника, вступает в диалог и поддерживает его К 3
Соблюдает субординацию К 4.1
Использует разные речевые высказывания К 4.2
Принимает чужое мнение К 6.1
Владеет навыками получения информации из печатных источников К 7.4
Регулятивные учебные действия:
Принимает цели и задачи Р 1.1
Умение работать в группе, сотрудничать Р 1.3
Умение удерживать инструкцию Р 2.3
Умение воспроизводить последовательность действий Р 2.4
Познавательные учебные действия:
Использовать логических действий П.2
Дидактическая структура занятия:
Содержание педагогического взаимодействия
Используемый дидактический и наглядный материал
Деятельность педагога - психолога
Базовые учебные действия, формируемые на занятии
Карточки с различными изображениями: фруктов, погоды, цветов.
Педагог – психолог предлагает детям пройти на свои места.
Педагог обращает внимание на заранее разложенные карточки с различными изображениями (погода, цвета, фрукты) и предлагает им выбрать серию карточек изображающих то настроение, которое у них сейчас присутствует.
После выбора изображений, педагог обсуждает настроение каждого и ту карточку, которые они выбрали.
Обучающиеся здороваются с педагогом и присутствующими, и проходят на свои места и присаживаются.
Вступать в контакт и работать в коллективе.
Вступать в контакт с педагогом.
Умение соблюдать субординацию.
Умение отвечать на вопросы по теме общения.
2. Основная часть
Магнитная доска, маркеры,
Картинка с изображением кактуса,
картинки со словами – высказываниями, картинки с качествами кактуса в виде колючек в конверте. Изображение других кактусят вдалеке. Магниты.
Обучающиеся слушают тему занятия.
Обучающиеся внимательно слушают сказку и наблюдают за педагогом.
Дети подходят к доске, каждый из них зачитывает качества, которые были в конверте и прикрепляют на доску рядом с кактусом в виде колючек, с помощью магнитов.
Вступать в контакт и работать в коллективе.
Вступать в контакт с педагогом.
Принимать цели и задачи.
Умение работать в группе, сотрудничать.
Умение отвечать на вопросы по теме общения
Слушать собеседника, вступать в диалог.
Владеть навыками полученной информации из печатных источников.
Использовать разные речевые высказывания.
Ребята встают и возле доски выполняют предложенные упражнения педагогом.
Умение работать в группе, сотрудничать.
Умение удерживать инструкцию.
Работа со сказкой (завершение истории)
Листы с изображением кактуса – его силуэтом.
Педагог предлагает ребятам вернуться к главному герою и его жителям «Ребята, ну как же нам можно помочь нашему герою? Ведь совсем одному, без друзей жить плохо.
Ребята я предлагаю вам научить кактуса упражнениям, которые позволят ему справляться со своими колючками. Одно упражнение минус одна колючка. Давайте сделаем его не таким колючим. Давайте научим кактуса?
Порекомендуйте, сами какое – то упражнение или дайте совет, как можно научить кактуса не драться, как помочь ему избиваться от этих колючек? А может у Кактуса и кактусят много общего, может они все любят рисовать или у них есть общие увлечения? Педагог предлагает вспомнить упражнения, которые дети делали ранее, может и они подают кактусу.
Сейчас я предлагаю вам на заранее заготовленных шаблонах раскрасить ваш кактус, сделать его таким каким вы его видите. После чего вы выбираете вырезанные цветы, которые лежат рядом и приклеиваете его на кактус, а на самом цветке, пишите то упражнение, которое поможет в дальнейшем кактусу справляться со своими колючками, если вдруг он захочет их показать или тот совет, который вы назвали ранее.
После того как ребята закончили свои картины, педагог предлагает рассказать и показать кактус, который у них получился и какие упражнения они рекомендуют кактусу.
Обучающиеся, внимательно слушают педагога.
Дети, следуя инструкции педагога выполняют одно упражнение, затем другое и убирают следующую колючку.
Основная задача учителя-дефектолога в соответствии с ФГОС - это развитие личности детей, обучение их умению учиться, формирование у обучающихся с ОВЗ позиции успешного обучения. Иными словами, задача учителя-дефектолога - помочь обучающемуся с ОВЗ усвоить такой круг образовательных знаний, умений и навыков, которые он сможет применить в условиях социальной среды.
Особенностью проведения коррекционных занятий является использование учителем-дефектологом специальных приемов и методов, обеспечивающих удовлетворение специальных образовательных потребностей детей с ЗПР, предоставление учащимся дозированной помощи, что позволяет максимально индивидуализировать коррекционный процесс. Важным результатом занятий является перенос формируемых на них умений и навыков в учебную работу ребенка, поэтому необходима связь коррекционных программ специалиста с программным учебным материалом.
В контексте требований ФГОС к коррекционному занятию выдвигаются следующие требования :
1. Учитель-дефектолог должен владеть учебным материалом
2. Занятие должно быть воспитывающим и развивающим.
3. На каждом занятии должна вестись коррекционно-развивающая работа.
4. Материал должен быть доступным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт детей.
5. На каждом занятии должен осуществляться индивидуальный и дифференцированный подход.
6. На занятии должны осуществляться межпредметные связи.
7. На занятиях должны использоваться:
8. Обязательно должен соблюдаться здоровьесберегающий режим, при этом
-учитываться возрастная нагрузка на обучающегося
-проводиться физминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз и т. д.
-соблюдаться санитарно-гигиенических требования.
9. Занятие должно способствовать решению основных задач:
- обеспечивать усвоение программного материала,
- переносить сформированные на занятиях умения и навыки в другие виды деятельности;
-способствовать социальной адаптации ребёнка
Примерная структура занятия по ФГОС :
Структура занятия по систематизации и обобщению знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Основные коррекционно-развивающие задачи
-коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличение объёма внимания)
-коррекция и развитие связной устной речи
-коррекция и развитие связной письменной речи
-коррекция и развитие памяти
-коррекция и развитие зрительных восприятий
-развитие слухового восприятия
-коррекция и развитие тактильного восприятия
-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук
-коррекция и развитие мыслительной деятельности
-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоциональной-волевой сферы
Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которая позволяет ему проводить коррекционно-развивающие занятия, корректируя и развивая знания, умения и навыки, создавая условия для наполнения их смыслом, а так же возможность самому ученику добывать эти знания, умения, навыки через проблемные ситуации и самостоятельные поиски их решения.
Читайте также:
- Работа с пластиковыми картами кратко
- Орфинская в к о воспитании фонологических представлений в младшем школьном возрасте
- Взаимодействие доу и семьи по физическому развитию и укреплению здоровья дошкольников
- Приказ о дне самоуправления в школе
- Каковы современные представления о происхождении восточных славян кратко