Создание условий для одевания на прогулку в доу

Обновлено: 07.07.2024

Воспитатель совершенствует умение у детей быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться на прогулку; правильно размещать свои вещи в шкафу; узнавать свои вещи не путать с одеждой других детей; формировать умение и желание оказывать помощь друг другу.

Оценить 1647 0

Цель: совершенствовать у детей умения быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться на прогулку; правильно размещать свои вещи в шкафу; узнавать свои вещи не путать с одеждой других детей; формировать умение и желание оказывать помощь друг другу.

Образовательные:

1. Закреплять знания о правильной последовательности при одевании;

2. Уточнять представления о возможных последствиях при неправильной последовательности при одевании;

3.Обогащать речь детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать опрятность, привычку следить за своим внешним видом;

Развивающие:

1.Развивать элементарные навыки самообслуживания при одевании;

2.Закреплять умение по мере необходимости обращаться за помощью и оказывать возможную помощь другим детям.

Оборудование и инвентарь: одежда.

Самообслуживание.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

1.Мотивационно-проблемный

Посмотрите, дети как на мне одеты вещи, они правильно одеты? А вы можете мне подсказать как правильно их нужно одеть?

Воспитатель: Какие вы молодцы, вы все правильно сказали.

Воспитатель: вы все отвечали на вопросы. Получили новые знания и повторили, то, что вы уже знали. А теперь на пора на прогулку.

Стоя в раздевальной комнате.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

В области организации различных видов

деятельности и общения детей

Тищенко Анастасией Игоревной

Методист: Гребенщикова Ю.В.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Автор программы понятие "Этикет" рассматривает в самом широком смысле, ставит очень актуальные задач. Подробнее.

Особенно ценно, что именно учитель, совместно с психологом, является автором программы адаптации реб. Подробнее.

Соглашусь с мыслью учителя о необыкновенной важности духовно-нравственного воспитания у детей в млад. Подробнее.

Замечательно, что воспитатель ставит задачу развивать коммуникативные навыки у учащихся младших клас. Подробнее.

Прекрасное раскрытие темы, очень полезные приемы и стратегии, которые используются на уроках. Думает. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Сокращение потерь времени на процесс одевания детей в младшей группе в холодный период года. Формирование детской самостоятельности в самообслуживании от микропроцесса до целостного процесса одевания. Создание комфортных условий для процесса одевания детей младшего дошкольного возраста в холодный период года.

Содержимое публикации

Выполнила:

Лисина Татьяна

Борисовна –

воспитатель

с. Арефино

2020 год.

Информационная справка о реализованном проекте

(заполняется по каждому завершенному проекту)

Наименование образовательной организации

Название проекта

Целевые ориентиры

Сокращение потерь времени на процесс одевания детей в младшей группе в холодный период года. Формирование детской самостоятельности в самообслуживании от микропроцесса до целостного процесса одевания. Создание комфортных условий для процесса одевания детей младшего дошкольного возраста в холодный период года.

Сроки реализации проекта

Октябрь 2019 г. – Февраль 2020 г.

Основания реализации проекта (проблемы и риски)

Потеря времени при выполнении ежедневных операций детьми и педагогами в режимных моментах (одевание на прогулку в холодное время).

Несовершенство отдельных микропроцессов у младших дошкольников.

Большая затрата времени на подготовку детей на прогулку, сокращение времени пребывания детей на свежем воздухе.

Мероприятия по достижению целевых показателей

1. Использование игровых моментов, дидактических игр.

3. Составление алгоритма одевания детей.

4. Игровые ситуации самостоятельного одевания детей, бережного отношения к вещам.

Результаты реализации проекта

1.Создание комфортных условий для одевания детей на прогулку.

2.Сокращение потерь времени на процесс одевания.

Проблемы, возникшие при реализации проекта и выбранные способы решения

1. Не соблюдение алгоритма одевания.

2. Низкая ориентировка в шкафчиках для раздевания.

3. Отсутствие визуализации в шкафчиках.

4. Несформированность микропроцессов одевания у детей.

Финансовые затраты реализации проекта (при наличии)

Использованные инструменты бережливых технологий

Визуализация (алгоритм) расположения вещей в шкафчике.

Контактное лицо по проекту (должность, Ф.И.О., телефон)

Лисина Татьяна Борисовна, воспитатель.

Карточка проекта.

ВОВЛЕЧЕННЫЕ ЛИЦА И РАМКИ ПРОЕКТА

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

Заказчики процесса — воспитанники и воспитатель младшей группы.

Периметр проекта — приемная комната младшей группы.

Владелец процесса — заведующая

Руководитель проекта — заведующая

Команда проекта — воспитатель Лисина Т.Б., помощник воспитателя, родители.

Ключевой риск — Большая затрата времени на подготовку детей на прогулку, сокращение времени пребывания детей на свежем воздухе.

Потеря времени при выполнении ежедневных операций детьми и педагогами в режимных моментах (одевание на прогулку в холодное время).

- Несовершенство отдельных микропроцессов у младших дошкольников.

- Не соблюдение алгоритма одевания.

ЦЕЛИ И ПЛАНОВЫЙ ЭФФЕКТ

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ПРОЕКТА

Наименование цели

Текущий показатель

Целевой показатель

Сокращение времени на одевание детей на прогулку.

Старт проекта — 18.11.2019 г.

Диагностика и определение целевого состояния —18.11.2019 г. – 02.12.2019 г.

разработка карты текущего состояния —18.11.2019 г. – 25.11.2019 г.

разработка карты целевого состояния —26.11.2019 г. – 04.12.2019 г.

Внедрение улучшений — 05.12.2019 г. – 10.02.2020 г.

совещание по защите подходов внедрения — 05.12.2019 г.

Закрепление результатов и закрытие проектов — 12.02.2020 г. – 27.02.2020 г.

завершающее совещание – 27.02.2020 г.

Карта текущего состояния процесса.

Излишние запасы.

Лишние вещи.

Ожидание помощи что взять?

Лишние вещи.

Надевает носки.

Ищет в куче одежды кофту.

Надевает кофту.

Ждет помощи взрослого застегнуть кофту

Взял штаны, начал надевать.

Сел на скамейку, стал брать вещи и думать с чего начать одеваться.

Подошёл к шкафчику, еще 2 раза, достал вещи, положил их наскамью.

Положил куртку на скамью

Ребенок вышел подошел к шкафчику достал куртку.

1 мин. 30 сек. 1 мин. 1 мин. 4 мин. 1 мин. 2 мин. 1 мин. 2 мин. 1мин

_____________________________________________________________________________________________________________

Карта текущего состояния процесса.

Неправильный порядок.

Лишняя транспортировка.

Ждет помощи, завязать шапку.

Берет сапожки, старается надевать.

Берет из шкафчика шарф.

Ждет помощи взрослого ее завязать.

Берет из шкафчика варежки, надевает.

Берет шапку, надевает ее.

Снимает варежки, кладет на место, в шкаф.

Берет из шкафчика варежки, надевает.

Ждет помощи взрослого надеть куртку или застегнуть.

Берет из шкафчика куртку, надевает ее.

4 мин. 1 мин. 2 мин. 30 сек. 1 мин. 1 мин. 4 мин. 1 мин. 1 мин. 2 мин

_____________________________________________________________________________________________________________

Итого = 32 мин.

Карта целевого состояния процесса.

Составить алгоритм одевания.

Приобрести алгоритм одевания.

30 сек. 1 мин. 4 мин. 3 мин. 2 мин. 30 сек.

Ребенок вышел, подошел к шкафчику, взял носки, штаны.

Сел на скамейку, надел носки.

На лавочке, надел штаны.

Берет из шкафчика сапожки, надевает их.

Взял из шкафчика кофту, надел ее.

Ждет помощи взрослого застегнуть кофту.

____________________________________________________________________________

Карта целевого состояния процесса.

Распределить обязанности воспитателя и помощника воспитателя.

Маркировка одежды в шкафчиках.

1 мин. 30 сек. 4 мин. 30 сек. 2 сек.

Взял из шкафчика шапку, надел ее.

Ждет помощи взрослого ее завязать.

Берет из шкафчика куртку, надевает ее.

Ждет помощи взрослого надеть куртку или застегнуть.

Берет из шкафчика варежки, надевает.

____________________________________________________________________________

Итого = 20 мин.

подготовки детей к одеванию на прогулку.

( на примере одного ребенка, в группе 12 человек).

подготовки детей к одеванию на прогулку.

( на примере одного ребенка, в группе 12 человек)

Условные обозначения:

Улучшения:

Шкафчики для одежды.

Разработан и изготовлен алгоритм одевания.

Разработана и изготовлена маркировка одежды в шкафчиках.

Уменьшилось время ожидания.

Исчезла лишняя транспортировка.

Исчезли лишние движения детей.

Скамейка для одевания.

Вывод:

Время одевания детей сократилось с 32 минут до 20 минут.

Траектория движения детей

Траектория движения взрослого.

Система проектных мероприятий.

Социально – коммуникативное.

Познавательное.

Речевое.

Художественно – эстетическое.

Физическое.

Взаимодействие с родителями.

Цель: закреплять умение одевать куклу после сна; обогащать словарь за счет слов: надеть, завязать пояс, застегнуть.

Цель:Закреплять умение ребенка самостоятельно надевать колготки, видеть части одежды и правильно действовать в соответствии с целью. Фиксировать внимание ребенка на последовательности действий и способах контроля. Вызвать у малыша положительные эмоции, связанные с достижением успеха в деятельности по самообслуживанию.

Цель: активизировать в словаре названия предметов одежды.

Цель: продолжать закреплять умение детей запоминать и называть предметы зимней (демисезонной) одежды, знать ее назначение, последовательность одевания.

Цель: показать последовательное одевание куклы, используя схему - алгоритм последовательности одевания.

Цель: знакомить с назначением и способами использования шкафчика для одежды; формировать умение ориентироваться в предметном пространстве; обогащать и активизировать словарь детей за счет слов: шкафчик, дверца, полочка, открыть, закрыть, положить, сложить, повесить.

Цель: расширять представления о предметах одежды и их назначении: на улице холодно, дети стали носить теплые шапочки с завязочками, чтобы не поддувало и было тепло. Развивать умение рассматривать предмет, вычленяя части, назначение каждой части. На основе простейшего сенсорного анализа выделять качества ткани (толстая, пушистая, мягкая).

Дидактические игры:

Цель: уточнять и закреплять знания предметов зимней (демисезонной) одежды.

Цель: закреплять умение называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, последовательно одевать куклу.

Рассматривание картинок.

Цель: узнавать и называть предметы зимней верхней одежды и обуви; определять и называть некоторые характеристики предметов зимней одежды и обуви.

Беседа:

Цель:совершенствовать у детей умение быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться на прогулку.

Цель:закреплять последовательность и способы рационального выполнения действий одевания. Обучать элементарному самоконтролю по предметно - схематической модели последовательности одевания на прогулку. Формировать умение предложить помощь, поблагодарить.

Рассказ воспитателя:

Цель: продолжать знакомить детей с предметами одежды, закреплять алгоритм одевания на прогулку.

Чтение художественной

литературы:

Чтение потешек:

«Если хочешь прогуляться, нужно быстро одеваться",

Загадывание загадок про одежду.

Раскраски для детей:

Цель: продолжать развивать умение хватать предметы щепотью, продолжать развивать согласованность работы обеих рук.

Цель: продолжать развивать умение действовать пальцами - хватать щепотью; нанизывать бусины на шнурок.

Цель: совершенствование умение застегивать липучку.

Цель: показать детям, как застёгивать пуговки.

Цель: познакомить детей как нужно завязывать узел.

Пакеты документов для школы
Положения
для
школы
Инструкции
для детских
лагерей
Должностные
инструкции
для школы
Документы
по Охране труда
в школе
Пожарная
безопасность
в школе
Инструкции
для
кабинетов
Документы
по ГО и ЧС
в школе
Документы
для котельной
школы
Инструкции
для организаций
питания

Пакеты документов для детского сада
Положения
для
ДОУ
Должностные
инструкции
для ДОУ
Охрана
труда
в ДОУ
Пожарная
безопасность
в ДОУ
Документы
по ГО и ЧС
в ДОУ
Документы
для котельной
ДОУ

Инструкция
по правилам безопасного поведения воспитанников
при одевании (раздевании) на прогулку и занятия по физкультуре


Настоящая инструкция по правилам безопасного поведения детей ДОУ при одевании (раздевании) разработана с целью предупреждения фактов травмирования детьми в раздевалке детского сада. Воспитатель знакомит ребят с правилами безопасности в раздевалке перед первым выходом на прогулку.

  1. Сборы на прогулку, занятия по физической культуре можно начинать только с разрешения воспитателя.
  2. Подходите только к своему шкафчику, аккуратно открывайте дверку.
  3. Во время одевания будьте внимательны, чтобы не зацепиться за одежду или мебель и не споткнуться, не задеть рукой рядом стоящего воспитанника.
    • колготки;
    • носки;
    • брюки или гамаши;
    • обувь;
    • свитер или кофта;
    • шапка;
    • пальто или куртка;
    • шарф;
    • варежки.
  4. На занятия по физкультуре переодевайтесь в спортивную форму и обувь с нескользящей подошвой (чешки).
  5. Одевайтесь спокойно, не разбрасывайте одежду, доставайте ее из шкафчика по мере надобности.
  6. Во время одевания не толкайте друг друга, не дергайте за одежду, не размахивайте ею, не кричите.
  7. Обуваясь, присядьте на скамейку (стульчик).
  8. В случае затруднения попросите помощи у воспитателя, детей.
  9. Нельзя забираться и закрываться в шкафчике, висеть на его дверце, залезать в него. Шкаф может упасть, поранить или придавить вас.
  10. Будьте внимательны с углами шкафов, скамеек и стульев.
  11. Не спрыгивайте со скамеек и стульев.
  12. Не бегайте по раздевалке, не играйте в подвижные игры.
  13. В карманах одежды не должно быть никаких посторонних предметов.
  14. В карманах нельзя прятать и приносить в детский сад стекла, гвозди, кнопки, иголки, брошки и другие предметы, которые могут поранить вас и других детей. Запомните, что шкафчик в раздевалке предназначен только для вашей одежды и обуви.
  15. Не выходите без разрешения педагога в коридор.
  16. Во время ходьбы по лестнице обязательно держитесь за перила.
  17. Если в коридоре моют пол, будьте осторожны. Мокрые полы очень скользкие. На мокром полу можно поскользнуться и упасть. Лучше дождаться пока пол высохнет или обойдите другим маршрутом.
  18. При открывании или закрытии дверей будьте осторожны! Не подставляйте пальцы, не хлопайте дверью, не держите дверь.
  19. В случае даже незначительного ранения, ссадины, ушиба немедленно обращайтесь к воспитателю.

Инструкцию разработал: __________ /_______________________/



скачать: Инструкции для детей ДОУ
56 инструкций по Правилам безопасного поведения воспитанников!

ДЕТСКИЙ САД (вопросы и ответы)

ДЕТСКИЙ САД (вопросы и ответы)

ДЕТСКИЙ САД (вопросы и ответы) запись закреплена

🌿

Как организовать детей для прогулки в детском саду?

☀

Перед выходом на прогулку воспитателю необходимо организовывать с детьми проведение гигиенических процедур: чистку носа, посещение туалетной комнаты.

☀

Одевание детей нужно организовать так, чтобы не тратить много времени и чтобы им не приходилось долго ждать друг друга. Для этого необходимо продумать и создать соответствующие условия. Для каждой группы нужна просторная раздевальная комната с индивидуальными шкафчиками и достаточным числом банкеток, стульчиков или скамеечек, чтобы ребенку было удобно сесть, надеть рейтузы или обувь и не мешать при этом другим детям.

☀

Одевать и раздевать детей при подготовке и возвращении с прогулки необходимо по подгруппам:
— воспитатель выводит в приемную для одевания первую подгруппу детей, в которую включает медленно одевающихся детей, детей с низкими навыками самообслуживания;
— помощник воспитателя проводит гигиенические процедуры со второй подгруппой и выводит детей в приемную;
— воспитатель выходит с первой подгруппой детей на прогулку, а помощник воспитателя заканчивает одевание второй подгруппы и провожает детей на участок к воспитателю;
— детей с ослабленным здоровьем рекомендуется одевать и выводить на улицу со второй подгруппой, а заводить с прогулки с первой подгруппой.

☀

Воспитателю нужно научить детей одеваться и раздеваться самостоятельно и в определенной последовательности. Сначала все они надевают рейтузы, обувь, затем платок, пальто, шапку, шарф и варежки. При возвращении с прогулки раздеваются в обратном порядке. Малышей помогает одевать няня, давая, однако, им возможность самим сделать то, что они могут. Когда у детей выработаются навыки одевания и раздевания, то они будут делать это быстро и аккуратно, воспитатель только помогает им в отдельных случаях (застегнуть пуговицу, завязать шарф и т. п.).

❗

Нужно приучать малышей к тому, чтобы они оказывали помощь друг другу, не забывали поблагодарить за оказанную услугу. Чтобы навыки одевания и раздевания формировались быстрее, родители должны дома предоставлять детям больше самостоятельности.

☀

Выходя на прогулку, дети сами выносят игрушки и материал для игр и занятий на воздухе. Чтобы дети охотно собирались на прогулку, воспитатель заранее продумывает ее содержание, вызывает у малышей интерес к ней с помощью игрушек или рассказа о том, чем они будут заниматься. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой.

❗

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Читайте также: