Современное производство ткани для детей кратко

Обновлено: 30.06.2024

Цель: Познакомить детей с последовательностью изготовления ткани. Научить делать с нитками несложные операции: скручивать, окрашивать, распускать. Развивать аналитическое мышление в ходе поисковых задач. Воспитывать умения аккуратно относиться к вещам, уважение к труду взрослых.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла в коробочке. (лоскутки ткани)

- А для чего нам нужна ткань?

-Сегодня я вас приглашаю на экскурсию в мастерскую и вы узнаете как и из чего изготавливают ткань. Я предлагаю вам взять волшебную досточку, а на ней мы будем рисовать, то что мы увидим или сделаем.

-А вы знаете, из чего делают ткани?

Вот посмотрите, это растение – какое оно?

Хлопок – белый пух, набитый в коробочки. А вот вата - это переработанный хлопок. Возьмите вату в руку и потрогайте, какая она? (мягкая, пушистая, белая).

А это кто? – овца.

У овцы стригут шерсть. Потрогайте шерсть руками, какая она?

А вот теперь на нашей досточке нарисуем: из чего же делается ткань?

- А как же из хлопка и шерсти получаются ткани?

Сначала делаются нитки.

Как вы думаете, как из хлопка и шерсти сделать нитки?

Опыт: Сейчас мы с вами попробуем изготовить нитки из ваты (дети пытаются из ваты получить нить, скручивая пальчиками).

Вот видите какая это трудная работа.

А вот наши бабушки пряли шерсть на прялках и веретене, получались нитки. Сейчас нитки прядут на прядильной фабрике. Посмотрите на картинки.

Сейчас на досточке мы нарисуем: что же делается из хлопка и шерсти? (нитки).

Ребята, а как из ниток получается ткань?

Из ниток ткут ткани на ткацкой фабрике. Посмотрите на картинку, сколько людей работают на фабрике – это ткачихи. На станках нитки сплетаются между собой и получается полотно. Хотите посмотреть как они сплетаются? Я приготовила полотно из бумаги, здесь видно как сплетаются нити между собой. (показываю).

У меня в коробочке есть вот такие лоскутки ткани. И сейчас мы посмотрим, как сплетаются нити в ткани!

(Лоскутки дети разбирают по ниточкам).

На нашей волшебной досточке мы должны отметить, что…

(из ниток получается ткань).

А у меня в коробочке есть тот такие красивые ткани. Ткань одинаковая, но чем она различается? (цветом). Правильно, ткани бывают однотонные или цветные. Ребята, а нитки из хлопка и шерсти какого цвета?

Они бывают желтые, красные? (нет).

А как же получаются цветные ткани?

Из хлопка получается белое полотно, художники придумывают рисунки и переносят его на полотно, так получаются цветные ткани.

Вот и сегодня в нашей мастерской мы попробуем покрасить белую ткань. Для этого нужно одеть фартуки и перчатки, чтобы не запачкать одежду.

Я приготовила вам баночки с краской. А белые лоскутки вы опустите в краску, отожмете и положите на клеенку.

Посмотрите, что произошло с тканью?

(она покрасилась в разные цвета).

-Правильно. А что мы можем отметить на нашей досточке? (ткань бывает разного цвета)

ФИЗ МИНУТКА. На каждую строчку дети выполняют движение.

Хлопком поле засевали,

И комбайном убирали,

Хлопок в ниточки скрутили,

Потом ткани получили,

На весну похожего.

Посмотрите, какие у меня еще есть ткани в коробочке.

(Дети рассматривают ткани различной фактуры).

Это драп - Какая эта ткань? (толстая, гладкая)

Фланель - мягкая, ворсистая, нежная, теплая.

Ситец - тонкая, гладкая.

Сатин – легкая, плотная, гладкая.

Шерсть – плотная, не сильно толстая, теплая.

Тонкие ткани ткутся из хлопка, толстые плотные ткани из шерсти.

Я вам предлагаю игру- Отберите и положите возле картинок лета и зимы, те ткани из которых шьются вещи для лета и зимы.

Давайте с вами отметим на нашей досточке, что из хлопковых тканей шьют одежду, для какого времени года? (лета)

А из шерстяных тканей шьют одежду для…. (Зимы)

Вот посмотрите теперь на нашу досточку. Как вы думаете, что мы с вами зарисовали?

(Как изготавливается ткань).

-Правильно, по этому схематичному рисунку мы сможем другим рассказать, этапы изготовления ткани.

Для того чтобы вам сшить одежду, видите сколько много людей потрудилось?

Как вы думаете, ткань нужна человеку?

(Выполняется аппликация на ткани).

Посмотрите какая красивая получилась у нас картина. (показывают).

Вот и закончилась наша экскурсия по мастерской. Скажите мне, вам понравилось? Что интересного вы узнали?

Перспективный план работы с детьми по использованию народной игрушки

Перспективный план работы с детьми по использованию народной игрушки Цель: Формировать патриотические чувства и сознание детей на основе народного искусства. "Богородская деревянная игрушка - улыбка детства".

(слайд 2 (см. презентацию)) Цель: Ознакомить с производством тканей и их структурой. Научить определять направление долевой нити и лицевую сторону тканей.

Наглядные пособия: коллекции “Хлопок” и “Лён”; волокна (вата), пряжа (нити из тканей), иллюстрации прядильного производства; образцы тканей с кромками.

Оборудование и материалы: вата, лупы, образцы тканей, бумага, ножницы, клей, рабочая тетрадь, учебник, компьютер (презентация)

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения.

  1. Что изучает швейное материаловедение?
  2. Что называют волокном?
  3. На какие два вида делятся текстильные волокна?
  4. Что называют гигроскопичностью?

III. Объяснение нового материала с практическим закреплением.

(слайд3) Ещё в глубокой древности человек научился соединять отдельные короткие и тонкие волокна в длинные нити — пряжу и делать из нее ткани. В домашних условиях прабабушки вручную (с помощью веретена и прялки) пряли пряжу. Позже появились ткацкие станки. Ширина полотна зависела от ширины ткацкого станка, что и определяло крой в народной одежде.

В Западной Европе мануфактурный период (промышленное производство тканей) начался с конца XVI в. и продолжался до последней трети XVIII в. В России он начался несколько позже.

Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна, которые могли получить в тех природных условиях, которые их окружали.

(слайд 4) Сначала это были волокна дикорастущих растений, потом шерсть животных, а затем волокна культурных растений — льна и конопли. С развитием земледелия начали возделывать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно. В дальнейшем ткани стали изготавливать из самых разнообразных волокон.

(слайд 5) Из волокон делают пряжу, которая идет на изготовление тканей, трикотажа, тесьмы, кружева, швейных ниток.

(слайд 6) Сначала волокно разрыхляют – разделяют на мелкие клочки при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины. Затем в трепальной машине с помощью специального барабана с колками от него отделяют сорные примеси и еще раз разрыхляют.

(слайд 7) Потом массу волокон обрабатывают на чесальных машинах, чтобы разделить их на отдельные волокна и частично распрямить, расположив параллельно друг другу.

(слайд 8) На тех же машинах они превращаются в толстый рыхлый жгут — ленту, которую выравнивают по толщине на ленточных машинах.

(слайд 9) После этого на ровничных машинах ленту постепенно вытягивают специальными вытяжными приборами и слегка скручивают, пока не получится ровница.

(слайд 10) На ленточных и ровничных машинах работают ровничницы.

(слайд 11) На прядильных машинах из ровницы получают пряжу: ровницу вытягивают, скручивают с помощью веретен и наматывают на шпули. Веретена вращаются очень быстро — в минуту они делают от 8 до 14 тыс. оборотов. Каждое веретено выпрядает в минуту 8—18 м пряжи, а каждая машина имеет 200—500 веретен.

В цехах современных прядильных фабрик установлены высокопроизводительные машины безверетённого прядения. В этих машинах поток расчёсанных волокон подаётся струёй воздуха в быстро вращающуюся камеру, в которой образующаяся лента скручивается в пряжу.

На прядильной фабрике работают люди различных профессий. Основная профессия прядильного производства – прядильщик. Он обслуживает одновременно несколько прядильных машин, ликвидирует обрыв ровницы и пряжи, меняет катушки или бобины, выполняет работу по уходу за оборудованием.

Этапы изготовления ткани

(слайд 12) Пряжа поступает на ткацкую фабрику в огромных бобинах. Из этой пряжи на ткацких станках путём переплетения пряжи и ниток изготавливают ткань. Ткань, снятую с ткацкого станка называют суровой, т.к. она имеет примеси. Она нуждается в отделке. Ей придают красивый внешний вид, улучшают качество, наносят рисунок. Ткань, прошедшая отделку называют готовой.

На ткацких станках работают ткачи. Он обслуживает одновременно несколько станков. Ткачи заменяют пустые шпули полными, ликвидирует обрывы нитей, снимают готовую ткань со станка. На автоматических станках смена шпули осуществляется автоматически. Ткач должен знать требования, предъявляемые к ткани, её пороки, причину обрыва нити.

Сейчас существуют современные бесчелночные более производительные ткацкие станки, в которых уточная нить прокладывается струей сжатого воздуха или воды.

(слайд 13) На ткацких станках вырабатывают ткань.

Ткань, снятая с ткацкого станка содержит примеси и загрязнения. Такую ткань называют суровой. Она не предназначена для изготовления одежды и нуждается в отделке. Цель отделки – придание красивого внешнего вида ткани и улучшении её качества. Такую ткань называют готовой.

(слайд 14) Нити, идущие вдоль ткани, называют основой. Поперечные нити в ткани называются утком. С двух сторон ткани по долевой нити образуются неосыпающиеся края – кромки. Процесс получения ткани называется ткачеством. Существуют несколько видов переплетения нитей в тканях. Самое простое – полотняное, где нити переплетаются через одну.

Нить основы определяется по следующим признакам: по кромке, по степени растяжения – нить основы меньше тянется, основная нить – прямая, а уточная – извитая.

(слайд 15) Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Лицевую сторону ткани можно определить по следующим признакам:

  • на лицевой стороне ткани печатный рисунок более яркий, чем на изнаночной;
  • на лицевой стороне ткани рисунок переплетения более чёткий.
  • лицевая сторона более гладкая, т.к. ткацкие пороки выведены на изнаночную сторону.

Откинуться на спинку стула, выпрямить ноги вперёд, руки опущены. Опустить голову, закрыть глаза, расслабиться (15-20 сек.).

Исходное положение (и.п.) – сидя на стуле, руки вниз, голова опущена. 1-2 – руки за голову, пальцы переплетены, прогнуться, откинув голову назад, – 3-4 – и.п. (Темп медленный, повторить 3-4 раза).

И.П. – сидя на стуле, руки на поясе. 1 – руки к плечам, кисть в кулак; 2 – руки вверх, потянуться, кисти выпрямить; 3 – руки к плечам, кисти в кулак; 4 – “уронить” руки вниз (Темп медленный, повторить 3-4 раза).

И.П. – сидя на стуле, руки опущены. 1-2 – поднять плечи, пытаясь коснуться мочек ушей; 3-4 – опустить. (Темп средний, повторить 4-6 раз).

И.П. – сидя на стуле, руки на поясе. 1-2 – два пружинистых наклона влево, рукой коснуться поля; 3-4 – и.п. То же вправо (Темп средний, повторить 3-4 раза).

И.П. – сидя на стуле, руки опущены, ноги, согнутые в коленях, поставить на пол. 1-2 – поднять пятки, опустить; 3-4 – поднять носки, опустить (Темп средний, повторить 3-4 раза).

(слайд 16) IV. Практическая работа №2. Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения. Определение лицевой и изнаночной стороны ткани. Техника безопасности (работа по учебнику).

Нити в ткани переплетаются в определенном порядке. Рассмотрим самый распространенный вид переплетения — полотняное. В полотняном переплетении основные и уточные нити чередуются через одну. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные ткани — ситец, бязь, батист, а также некоторые льняные и шёлковые ткани.

V. Целевой обход. Контроль правильных приёмов работы, соблюдение технологии, техники безопасности.

(слайд 17) VI. Закрепление изученного материала. Кроссворд.

VII. Оценка выполненной работы.

VIII. Домашнее задание. Составить самостоятельно коллекцию образцов хлопчатобумажных и льняных тканей.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Как делают ткани

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Как делают ткани

Как делают ткани

Пробовал ли ты посчитать, сколько предметов домашнего обихода сделано из ткан.

Пробовал ли ты посчитать, сколько предметов домашнего обихода сделано из тканей? Давай попробуем, загибай пальчики! Скатерть на столе – это раз!

Одежда, в которой ты сейчас, – это два!

Одежда, в которой ты сейчас, – это два!

Одеяло, под которым ты спишь, пододеяльник, простыня, наволочка. Сколько паль.

Одеяло, под которым ты спишь, пододеяльник, простыня, наволочка. Сколько пальчиков ты загнул?

Продолжаем? Полотенца в ванной комнате. А ещё и шторы во всей твоей квартире.

Продолжаем? Полотенца в ванной комнате. А ещё и шторы во всей твоей квартире.

Мягкая мебель – диваны, кресла, стулья – обиты тканью. Ты не забыл посчитать.

Мягкая мебель – диваны, кресла, стулья – обиты тканью. Ты не забыл посчитать ковёр? Уже не хватает пальчиков? Вот как много необходимых в жизни вещей сделано из тканей! Что же такое ткань?

Попробуй рассмотреть ткань через микроскоп или лупу. Хотя и без них можно зам.

Попробуй рассмотреть ткань через микроскоп или лупу. Хотя и без них можно заметить, что ткань состоит из отдельных нитей, тесно переплетённых между собой.

Каждая нить, в свою очередь, сделана из отдельных тоненьких волоконец. И чтоб.

Каждая нить, в свою очередь, сделана из отдельных тоненьких волоконец. И чтобы превратиться в одежду, волокнам этим пришлось пройти очень длинный путь.

А вот такое простое переплетение ты вполне можешь сделать сам, например, из т.

А вот такое простое переплетение ты вполне можешь сделать сам, например, из тоненьких полосок цветной бумаги.

Таким образом человек научился прясть, то есть, скручивать тонкие и короткие.

Таким образом человек научился прясть, то есть, скручивать тонкие и короткие волокна, чтобы получить длинные и прочные нити.

Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна таких диких растений, как л.

Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна таких диких растений, как лён, конопля и джут.

С развитием земледелия начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и п.

С развитием земледелия начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

Основное лубяное волокно – лён. Из льняных тканей делают скатерти и полотенца.

Основное лубяное волокно – лён. Из льняных тканей делают скатерти и полотенца, простыни и наволочки, рубашки и носовые платки.

Шерсть давно известна людям. Костюмы, зимние пальто, вязаные кофты, перчатки.

Шерсть давно известна людям. Костюмы, зимние пальто, вязаные кофты, перчатки и варежки – всё, без чего не обойдёшься студёной зимой, сделано из шерсти.

Волокна животного происхождения – это, например, шерсть верблюда или его даль.

Волокна животного происхождения – это, например, шерсть верблюда или его дальних родственников – викуньи, ламы, гуанако. У них очень тёплая, густая шерсть.

Для производства тканей используется шерсть коз, особенно ценятся козы ангорс.

Для производства тканей используется шерсть коз, особенно ценятся козы ангорской породы, такая шерсть даже имеет особое название – мохер.

Но больше всего волокон животного происхождение даёт овцеводство.

Но больше всего волокон животного происхождение даёт овцеводство.

Мех животных люди давно научились использовать для одежды, сейчас из меха шью.

Мех животных люди давно научились использовать для одежды, сейчас из меха шьют шубы, шапки и даже обувь.

К волокнам, которые человек получает от животных, относится и шёлк. Сможешь л.

К волокнам, которые человек получает от животных, относится и шёлк. Сможешь ли ты угадать, какое животное даёт это волокно?

Шёлк – это тончайшая нить, которую вырабатывает гусеница тутового шелкопряда.

Шёлк – это тончайшая нить, которую вырабатывает гусеница тутового шелкопряда.

Под нижней губой у гусениц есть специальный бугорок. Из него сочится клейкая.

Под нижней губой у гусениц есть специальный бугорок. Из него сочится клейкая жидкость, которая на воздухе застывает в тонкую ниточку. Мотая головой, гусеница обвивает себя такой ниточкой. Скоро она вся скрывается в коконе, замирает и превращается в куколку.

Давай посмотрим, как обрабатывают хлопковое волокно. Обычно волокно поступает.

Давай посмотрим, как обрабатывают хлопковое волокно. Обычно волокно поступает на фабрику спрессованным в кипы.

Сначала волокно разрыхляют, разделяют на мелкие клочки, при помощи игл и зубь.

Сначала волокно разрыхляют, разделяют на мелкие клочки, при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины, и от него отделяют мусор.

Механическими гребнями волокно расчёсывают, получают очёс или ватку.

Механическими гребнями волокно расчёсывают, получают очёс или ватку.

После чесания волокна превращаются в толстый, рыхлый жгут.

После чесания волокна превращаются в толстый, рыхлый жгут.

Затем жгут вытягивают и слегка скручивают до тех пор, пока из него не получит.

Затем жгут вытягивают и слегка скручивают до тех пор, пока из него не получится ровница – уже почти пряжа.

На прядильных машинах из ровницы получают, наконец, пряжу. На этих машинах он.

На прядильных машинах из ровницы получают, наконец, пряжу. На этих машинах она наматывается на большие катушки - бобины.

Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством. Его выполняют на.

Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством. Его выполняют на ткацких станках. Ткань вырабатывается в виде длинной полосы, которую затем разделяют на куски.

Прежде чем поступить в продажу, ткань проходит операции отделки: она становит.

Прежде чем поступить в продажу, ткань проходит операции отделки: она становится мягкой, приобретает красивую и прочную расцветку.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2950 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 578 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.11.2016 8166
  • PPTX 14.8 мбайт
  • 244 скачивания
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Карий Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Время чтения: 2 минуты

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


В этом уроке мы поговорим о производстве текстильных материалов. Узнаем, на какие группы делят текстильные волокна. Более подробно поговорим о натуральных волокнах растительного происхождения, таких как хлопковое волокно и льняное волокно. Рассмотрим процесс изготовления тканей. А затем разберёмся, как можно определить направление долевой нити в ткани и как научиться различать лицевую и изнаночную стороны.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Производство текстильных материалов"

Текстильные материалы окружают нас повсюду. Из них изготовлено столовое белье: скатерти, салфетки, полотенца и т.д.


Постельное белье: наволочки, простыни, пододеяльники.


Из них делают шторы, обивку мебели, ковры.


А самое главное из текстильных материалов изготовлена наша одежда.


Чтобы сшить какое-нибудь изделие необходима ткань. Чтобы изготовить ткань, необходима пряжа (нити). Материал, из которого создают пряжу (нити), а затем различные изделия называют текстильным волокном.




Группа отраслей легкой промышленности, которые из текстильных волокон вырабатывают ткани и другие изделия, называется текстильной промышленностью.


Текстильные предприятия по разделению своей работы бывают прядильные, ткацкие, прядильно-ткацкие, красильно-отделочные. Существуют предприятия, которые объединяют все эти производства. Текстильная промышленность является одной из старейших и крупных отраслей легкой промышленности.



Все текстильные материалы состоят из волокон. Различают две группы текстильных волокон: натуральные и химические. Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Химические волокна делятся на искусственные и синтетические.

Натуральные текстильные волокна создаются природой.

Для производства растительных волокон чаще всего используют такие растения, как хлопчатник и лен.

Хлопчатник — это многолетнее теплолюбивое растение.




Поэтому возделывание его началось в жарких странах - Индии, Африке, Мексике, Перу. Сейчас это растение возделывается более чем в 50 странах мира.

Хлопчатник представляет собой кустарник высотой до одного метра и более. После цветения на кустах хлопчатника образуются плоды— коробочки, в которых находятся семена, покрытые волосками.




На каждом семени развивается от семи до пятнадцати тысяч волосков. Это и есть хлопковые волокна. Длина волокна хлопка от 12 до 60 миллиметров. Чем длиннее волокна, тем лучшего качества получаются пряжа и ткани.

После созревания коробочки раскрываются, и их собирают ручным способом или с помощью машин.



С хлопкозаготовительных пунктов хлопок-сырец доставляют на хлопкоочистительные заводы, где хлопок очищают — отделяют волокна от коробочек, семян и различных сорных примесей. Затем очищенный хлопок прессуют в кипы и отправляют на прядильные предприятия для дальнейшей переработки.




Волокна хлопка обычно бывают белого или слегка кремового цвета. В настоящее время учеными уже выведены сорта цветного хлопка. Ткани, вырабатываемые из хлопкового волокна, хорошо окрашиваются и легко подвергаются различной отделке.

Лен. Льняное волокно находится в стебле растения лён. Часть стебля льна составляет луб, находящийся под корой. В нем в виде тонких связок расположены лубяные волокна. Поэтому волокна называются лубяными.



На Руси издревле выращивали лен. Это растение любит свет, влагу, умеренное тепло, не боится легких заморозков.

Существует несколько групп льна: лен-долгунец, лен-кудряш и другие. Самые длинные волокна получают из льна-долгунца, так как стебли его достигают длины аж 80-100 сантиметров.

Созревшие стебли льна выдергивают из земли вместе с корнями, чтобы сохранить длину волокон. Этот процесс называется тереблением. Раньше его выполняли вручную, а теперь с помощью льнокомбайнов и теребильных машин. Стебли льна освобождают от семян на льномолотилках. Такие очищенные стебли называют соломкой. Соломку вымачивают в водоемах или специальных бассейнах. Вымоченные стебли льна называют трестой. Получение льняного волокна из стеблей растения осуществляется на льнозаводах. Существует специальная технология отделения волокон от древесины стебля и дальнейшей обработки полученного сырья. Вымоченные стебли сушат и подвергают механической обработке. Их мнут, треплют, чтобы отделить волокно от древесины стебля и других тканей. Затем льняные волокна отбеливают, так как до этой операции они имеют светло-желтый цвет, переходящий в стальной.





Льняные волокна очень прочные и крепкие, хорошо окрашиваются, лучшие сорта их обладают шелковистым блеском.

Из всех текстильных изделий наибольшая доля падает на производство тканей. Процесс изготовления тканей состоит из нескольких этапов: прядение, ткачество, отделка тканей.

Чтобы из отдельных коротких волокон получить длинную и прочную нить (пряжу), их нужно соединить между собой и скрутить. Этот процесс называется прядением.

Прядение — это создание из волокнистой массы пряжи (нитей) путем скручивания между собой волокон.


Прядение выполняется на прядильных фабриках. Современные прядильные фабрики оснащены сложнейшими механизмами и машинами. На прядильные фабрики волокно поступает обычно спрессованным в кипы. Волокно содержит много примесей, тончайшие волоконца спутаны и смяты. В таком виде сырье конечно непригодно для прядения. Поэтому проделывают еще несколько операций, в результате которых волокно очищают, распрямляют, разделяют на отдельные волокна, расчесывают и лишь потом скручивают в пряжу.

Технология прядения выполняется последовательно в несколько этапов на различных машинах (рыхлительных, трепальных, чесальных, ленточных, ровничных). Завершается технология изготовления пряжи на прядильных машинах, где полученная пряжа наматывается на бумажные патроны (трубки) или деревянные шпульки.

Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством.


Пряжа поступает в ткацкий цех. Ткани вырабатывают на ткацких станках в виде длинных полос различной ширины. Вдоль ткацкого станка натянуты прочные и гладкие долевые нити – их называют основой. На челнок намотана менее прочная и пушистая поперечная нить. Ее называют уток. При работе ткацкого станка нити основы раздвигаются. Между ними образуется пространство, которое называется зев. Затем через зев челнок прокладывает уточную нить. По краям готовой ткани специальное приспособление образует утолщение – кромку.

На ткацком станке изготавливают ткани с различными переплетениями. При образовании переплетения нити основы ложатся в определенном порядке — то сверху, то снизу уточных. Нити основы и утка могут переплетаться через 1, 2, 3 и более нитей, после чего порядок переплетения повторяется. Наименьшее число нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется раппортом. В тканях различают раппорт по основе и по утку.




Самые распространенные ткацкие переплетения – полотняное, саржевое, сатиновое и атласное.

Полотняное переплетение является самым простым. В нем нить утка переплетается с нитью основы в шахматном порядке. Поверхность тканей с таким переплетением гладкая, матовая. Лицо и изнанка одинаковые. Сама ткань прочная. Полотняное переплетение имеют многие ткани: ситец, бязь, некоторые шерстяные и шелковые ткани. Особенно хорошо полотняное переплетение видно при рассмотрении марли.



Ткани с саржевым переплетением нитей отличаются от тканей с полотняным переплетением по внешнему виду. У них хорошо заметны косые полоски — елочки (рубчик), располагающиеся слева направо. Такое переплетение имеют шерстяные ткани.



Ткани с сатиновым и атласным переплетениями по внешнему виду сильно отличаются от двух первых переплетений, так как с лицевой стороны имеют гладкую блестящую поверхность. При помощи такого переплетения создают ткани хлопчатобумажные (сатин), шелковые (атлас, подкладочные).



Ткань, которую сняли с ткацкого станка, называется суровой. Она некрасивая, жесткая, плохо впитывает воду и не готова к применению.


В дальнейшем эти ткани должны пройти обработку – ряд отделочных процессов. Их отбеливают, обрабатывают специальными растворами, окрашивают, наносят рисунок, крахмалят, гладят.

Отбеливание – это придание ткани белизны. Ткань, прошедшая отбеливание, называется отбеленной.


Ткани специального назначения — водоупорные, огнеупорные — пропитывают и наполняют особыми веществами, специальными растворами.


Крашение – это окрашивание ткани в какой-либо цвет в огромной ванне, которая наполнена красящим веществом. Ткань после такого окрашивания называется гладкокрашеной. Если же нити были окрашены до ткачества, ткань называется пестротканой.


Печатание – это нанесение рисунка на отбеленную ткань. Такая ткань называется набивной.


Как показывают археологические находки, производство тканей возникло еще в глубокой древности в Египте, Индии, Китае. При раскопках древнеегипетских пирамид, археологи нашли в гробницах кусочки льняных тканей. Считается, что ткани из хлопка впервые начали делать в Индии, в Греции создавали ткани из льна и шерсти, а родоначальником шелка считается Китай.



При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити в ткани. Это можно сделать следующим образом:

· По кромке: долевые нити идут в направлении кромки.

· По растяжению: долевые нити растягиваются меньше, чем поперечные.

· По виду и прочности нитей: долевые нити гладкие и прочные, поперечные – пушистые и менее прочные.

· По звуку: при резком растяжении (хлопке) ткани по долевым нитям звук будет более отчетливый, по поперечным – приглушенный.

Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Для изготовления изделий нужно научиться различать их.

Основные признаки, по которым определяют лицевую сторону:

· Яркость рисунка. У набивных тканей на лицевой стороне рисунок более яркий.

· Мелкие дефекты ткани. С лицевой стороны видно меньше узелков и ворсинок.

· Ткацкий рисунок (переплетение нитей). У саржевого переплетения диагональный рубчик с лицевой стороны идет из левого нижнего угла в правый верхний. А у сатинового и атласного переплетения лицевая сторона гладкая и блестящая.

Итоги урока. Мы узнали: о производстве текстильных материалов. Узнали, на какие группы делят текстильные волокна. Рассмотрели натуральных волокна растительного происхождения, такие как хлопковое волокно и льняное волокно. Рассмотрели процесс изготовления тканей. А затем разобрались, как можно определять направление долевой нити в ткани и, как научиться различать лицевую и изнаночную стороны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пробовал ли ты посчитать, сколько предметов домашнего обихода сделано из тканей? Давай попробуем, загибай пальчики! Скатерть на столе – это раз!

Одежда, в которой ты сейчас, – это два!

Одежда, в которой ты сейчас, – это два!

Одеяло, под которым ты спишь, пододеяльник, простыня, наволочка. Сколько пальчиков ты загнул?

Одеяло, под которым ты спишь, пододеяльник, простыня, наволочка. Сколько пальчиков ты загнул?

Продолжаем? Полотенца в ванной комнате. А ещё и шторы во всей твоей квартире.

Продолжаем? Полотенца в ванной комнате. А ещё и шторы во всей твоей квартире.

Мягкая мебель – диваны, кресла, стулья – обиты тканью. Ты не забыл посчитать ковёр? Уже не хватает пальчиков? Вот как много необходимых в жизни вещей сделано из тканей! Что же такое ткань?

Мягкая мебель – диваны, кресла, стулья – обиты тканью. Ты не забыл посчитать ковёр? Уже не хватает пальчиков? Вот как много необходимых в жизни вещей сделано из тканей! Что же такое ткань?

Попробуй рассмотреть ткань через микроскоп или лупу. Хотя и без них можно заметить, что ткань состоит из отдельных нитей, тесно переплетённых между собой.

Попробуй рассмотреть ткань через микроскоп или лупу. Хотя и без них можно заметить, что ткань состоит из отдельных нитей, тесно переплетённых между собой.

Каждая нить, в свою очередь, сделана из отдельных тоненьких волоконец. И чтобы превратиться в одежду, волокнам этим пришлось пройти очень длинный путь.

Каждая нить, в свою очередь, сделана из отдельных тоненьких волоконец. И чтобы превратиться в одежду, волокнам этим пришлось пройти очень длинный путь.

А вот такое простое переплетение ты вполне можешь сделать сам, например, из тоненьких полосок цветной бумаги.

А вот такое простое переплетение ты вполне можешь сделать сам, например, из тоненьких полосок цветной бумаги.

 Таким образом человек научился прясть, то есть, скручивать тонкие и короткие волокна, чтобы получить длинные и прочные нити.

Таким образом человек научился прясть, то есть, скручивать тонкие и короткие волокна, чтобы получить длинные и прочные нити.

Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна таких диких растений, как лён, конопля и джут.

Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна таких диких растений, как лён, конопля и джут.

С развитием земледелия начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

С развитием земледелия начали выращивать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

Основное лубяное волокно – лён. Из льняных тканей делают скатерти и полотенца, простыни и наволочки, рубашки и носовые платки.

Основное лубяное волокно – лён. Из льняных тканей делают скатерти и полотенца, простыни и наволочки, рубашки и носовые платки.

Шерсть давно известна людям. Костюмы, зимние пальто, вязаные кофты, перчатки и варежки – всё, без чего не обойдёшься студёной зимой, сделано из шерсти.

Шерсть давно известна людям. Костюмы, зимние пальто, вязаные кофты, перчатки и варежки – всё, без чего не обойдёшься студёной зимой, сделано из шерсти.

Волокна животного происхождения – это, например, шерсть верблюда или его дальних родственников – викуньи, ламы, гуанако. У них очень тёплая, густая шерсть.

Волокна животного происхождения – это, например, шерсть верблюда или его дальних родственников – викуньи, ламы, гуанако. У них очень тёплая, густая шерсть.

Для производства тканей используется шерсть коз, особенно ценятся козы ангорской породы, такая шерсть даже имеет особое название – мохер.

Для производства тканей используется шерсть коз, особенно ценятся козы ангорской породы, такая шерсть даже имеет особое название – мохер.

Но больше всего волокон животного происхождение даёт овцеводство.

Но больше всего волокон животного происхождение даёт овцеводство.

Мех животных люди давно научились использовать для одежды, сейчас из меха шьют шубы, шапки и даже обувь.

Мех животных люди давно научились использовать для одежды, сейчас из меха шьют шубы, шапки и даже обувь.

К волокнам, которые человек получает от животных, относится и шёлк. Сможешь ли ты угадать, какое животное даёт это волокно?

К волокнам, которые человек получает от животных, относится и шёлк. Сможешь ли ты угадать, какое животное даёт это волокно?

Шёлк – это тончайшая нить, которую вырабатывает гусеница тутового шелкопряда.

Шёлк – это тончайшая нить, которую вырабатывает гусеница тутового шелкопряда.

Под нижней губой у гусениц есть специальный бугорок. Из него сочится клейкая жидкость, которая на воздухе застывает в тонкую ниточку. Мотая головой, гусеница обвивает себя такой ниточкой. Скоро она вся скрывается в коконе, замирает и превращается в куколку.

Под нижней губой у гусениц есть специальный бугорок. Из него сочится клейкая жидкость, которая на воздухе застывает в тонкую ниточку. Мотая головой, гусеница обвивает себя такой ниточкой. Скоро она вся скрывается в коконе, замирает и превращается в куколку.

Давай посмотрим, как обрабатывают хлопковое волокно. Обычно волокно поступает на фабрику спрессованным в кипы.

Давай посмотрим, как обрабатывают хлопковое волокно. Обычно волокно поступает на фабрику спрессованным в кипы.

Сначала волокно разрыхляют, разделяют на мелкие клочки, при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины, и от него отделяют мусор.

Сначала волокно разрыхляют, разделяют на мелкие клочки, при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины, и от него отделяют мусор.

Механическими гребнями волокно расчёсывают, получают очёс или ватку.

Механическими гребнями волокно расчёсывают, получают очёс или ватку.

После чесания волокна превращаются в толстый, рыхлый жгут.

После чесания волокна превращаются в толстый, рыхлый жгут.

Затем жгут вытягивают и слегка скручивают до тех пор, пока из него не получится ровница – уже почти пряжа.

Затем жгут вытягивают и слегка скручивают до тех пор, пока из него не получится ровница – уже почти пряжа.

На прядильных машинах из ровницы получают, наконец, пряжу. На этих машинах она наматывается на большие катушки - бобины.

На прядильных машинах из ровницы получают, наконец, пряжу. На этих машинах она наматывается на большие катушки - бобины.

Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством. Его выполняют на ткацких станках. Ткань вырабатывается в виде длинной полосы, которую затем разделяют на куски.

Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством. Его выполняют на ткацких станках. Ткань вырабатывается в виде длинной полосы, которую затем разделяют на куски.

Прежде чем поступить в продажу, ткань проходит операции отделки: она становится мягкой, приобретает красивую и прочную расцветку.

Прежде чем поступить в продажу, ткань проходит операции отделки: она становится мягкой, приобретает красивую и прочную расцветку.

Читайте также: