Социальная коммуникация школа 8 вида

Обновлено: 03.07.2024

Участники клуба получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.

Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:

Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об авторском праве и смежных правах.


Урок даст учащимся представление о различных способах общения, позволит обратить внимание на важность невербальных способов общения, даст возможность потренироваться в невербальных способах самовыражения.

Описание разработки

Цели занятия:

Дать представление о различных способах общения.

Обратить внимание на важность невербальных способов общения.

Дать возможность потренироваться в невербальных способах самовыражения.

Обучение основам эффективного и безопасного общения.

Формирование коммуникативного потенциала личности.

Ход занятия.

1. Введение в тему.

- Итак, мы с вами поговорим сегодня об общении. Эта тема нам знакома. Мы беседовали по ней ни один раз и в повседневной жизни мы постоянно напоминаем вам о правильных способах общения.

- Игра. На доске вы видите две колонки:

На столах у вас лежат листы с предложениями. Каждый из вас выйдет к доске, прочитает, поставит в ту колонку, в которую считает нужным.

(Дети выходят, читают, ставят в одну из колонок, если делают неправильно, прошу объяснить. )

Предложения для игры.

- Смотреть на того, к кому ты обращаешься.

- Угрожать, дразнить, обзываться, передразнивать, гримасничать.

- Внимательно слушать, когда говорят другие.

- Сплетничать (рассказывать о чувствах другого человека или его поступках за пределами группы).

- Уважать чужое мнение.

- Шуметь, когда кто-то говорит.

- Спорить, если не согласен.

- Шутить и улыбаться.

- Объяснять действия, мысли или поступки другого.

- Говорить по одному.

- Итак, продолжаем, сегодня будем знакомиться с различными способами общения, основами эффективного и безопасного общения.

Урок культуры Общение

Сейчас вам нужно разбиться на пары.

Встать напротив друг друга.

Взяться за руки и закрыть глаза.

По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо:

- Спасибо, вы отлично все сделали и без слов.

А теперь скажите, как одним словом можно назвать то, что вы сейчас делали?

- Верно, это называется общением.

Мы с вами, живя в мире людей, ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом.

И эти контакты между людьми и имеют в виду, когда говорят об общении.

- Давайте подумаем и скажем, а какими способами, используя какие средства, люди общаются друг с другом?

Я не говорю о телефоне. Я имею в виду, с помощью каких действий, люди выражают свои мысли и настроение.

Какие есть мнения на этот счет? Вы будете отвечать, а я фиксировать ваши ответы на доске.

- Выражение лица (мимика)

- Молодцы, вы назвали много различных способов общения.

Общение при помощи слов носит название вербального общения, а все остальные способы называются невербальными.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида

станицы Полтавской Краснодарского края

Воспитатель Зубко И.В.

Урок культуры (8 класс)

Тема: Общение.

Цели занятия:

Дать представление о различных способах общения.

Обратить внимание на важность невербальных способов общения.

Дать возможность потренироваться в невербальных способах самовыражения.

Обучение основам эффективного и безопасного общения.

Формирование коммуникативного потенциала личности.

1.Введение в тему.

- Итак, мы с вами поговорим сегодня об общении. Эта тема нам знакома. Мы беседовали по ней ни один раз и в повседневной жизни мы постоянно напоминаем вам о правильных способах общения.

-Игра. На доске вы видите две колонки:

На столах у вас лежат листы с предложениями. Каждый из вас выйдет к доске, прочитает, поставит в ту колонку, в которую считает нужным.

(Дети выходят, читают, ставят в одну из колонок, если делают неправильно, прошу объяснить .)

Предложения для игры.

- Смотреть на того, к кому ты обращаешься.

-Угрожать, дразнить, обзываться, передразнивать, гримасничать.

я чувствую, я думаю.

-Внимательно слушать, когда говорят другие.

- Сплетничать (рассказывать о чувствах другого человека или его поступках за пределами группы).

- Уважать чужое мнение.

- Шуметь, когда кто-то говорит.

- Спорить, если не согласен.

- Шутить и улыбаться.

- Объяснять действия, мысли или поступки другого.

- Говорить по одному.

- Итак, продолжаем, сегодня будем знакомиться с различными способами общения, основами эффективного и безопасного общения.

Сейчас вам нужно разбиться на пары.

Встать напротив друг друга.

Взяться за руки и закрыть глаза.

По моей команде, но только при помощи рук (без слов) надо:

- Спасибо, вы отлично все сделали и без слов.

А теперь скажите, как одним словом можно назвать то, что вы сейчас делали?

- Верно, это называется общением.

Мы с вами, живя в мире людей, ежедневно вступаем в разнообразные контакты друг с другом.

И эти контакты между людьми и имеют в виду, когда говорят об общении.

-Давайте подумаем и скажем, а какими способами, используя какие средства, люди общаются друг с другом?

Я не говорю о телефоне. Я имею в виду, с помощью каких действий, люди выражают свои мысли и настроение.

Какие есть мнения на этот счет? Вы будете отвечать, а я фиксировать ваши ответы на доске.

-Выражение лица (мимика)

-Молодцы, вы назвали много различных способов общения.

Общение при помощи слов носит название вербального общения, а все остальные способы называются невербальными.

А теперь, я внесу дополнения в ваш список. И мы получим такую схему:

Вербальные (слова) Невербальные (несловесные)

.устная речь .интонация

.письменная речь .взгляды

.выражение лица (мимика)

3.Рассказ воспитателя.

Словами человек передает не всю информацию в процессе общения.

Сегодня мы поговорим о жестах.

- Как вы думаете, что такое жест?

- Итак, Жест- движение рукой или телом, что-то обозначающее или сопровождающее речь.

- О многом может сказать жестикуляция собеседника. Мы даже не представляем, сколько разнообразных жестов использует человек при общении, как часто он ими сопровождает свою речь. И вот что удивительно. Языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет, не расшифровывает их значение, говорящие правильно понимают и используют их. Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногда уточняет его.

- Покажите мне с помощью жеста, что ваши дела идут хорошо, и нет проблем.

- А у жителей Америки и Англии этот жест имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах.

- А как голосуют у нас?

-А какой жест у нас обозначает это?

- Как вы думаете, влияют ли жесты на культуру человека?

- Давайте, перечислим жесты, которые вам знакомы.

-Приятные –поклоны, рукопожатия.

-Добрые- поглаживание по голове, похлопывание по плечу.

- Вредные- почесывание головы, размахивание руками.

-Обидные - покручивание пальцем у виска.

-Профессиональные – отдача чести у военных.

-Определенной группы – глухие люди.

У каждого ребенка картинка, он её показывает детям, говорит, какой жест изображен на ней.

Умение читать жесты помогает понять настроение друг друга, сказать нужные слова, помочь.

как итог – усиление активности и самостоятельности, что выражае тся в росте социальной активности этих детей.

отсталостью. Содержа ние предлагаем ых разделов предусматривает обогащени е детей специальными зн а ниями, умениями и навыками,

необходимыми для успешного развития процес са общения. В кач естве основного ме тод а программы рекомендуется метод сопереживания

ситуации. В процессе развития коммуникативных навыков большое внимание уделяется формированию личностных качеств уч а щихся,

За основу рабочей програм мы взята программа «Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и

Валенберга Шипицина Л.М., Защиринская О.В., В оронова А.П., Нилова Т.А.Использованы материалыпрограммы дополнительн ог о

весело шагать . " педагога - психолога Лебедевой Н. Б.,программы дополнительного образования социально - педагогической

Цель предмета: формирование у учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью социальных контакт ов и развитие

• развитие у уча щихся навыков общения в различных жизненных ситуациях со с верстниками, педагогами, родителями и друг им и

• формирование у учащихся умений и навыков практического владений выразительными движениями (мимико й, жестами,

• развитие адекватной о ценочной деятельности, направленной на анализ собственного пов едения и п оступков окружающих

• развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения; форми рова ние доверия к

• выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения.

Социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья, представляет собой острую актуальную проблему коррекционной педагогики. Значимость проблемы обусловлена тем, что выпускники специальных (коррекционных) школ испытывают трудности в определении своей жизненной позиции, своего места в обществе. Длительное проживание в интернатном учреждении и специфика первичной социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья затрудняет формирование у них необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков.

Также причины затруднений социализации выпускников специальных(коррекционных) школ-интернатов связаны с тем, что их познавательные возможности в сравнении с нормально развивающимися сверстниками не создают прочной основы для усвоения необходимого спектра социальных, общественных и других форм жизни. Играет роль и относительно меньшие возможности общения с окружающим миром данной категории.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

0 Спам

0 Спам

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: