Скоро в школу мероприятие

Обновлено: 05.07.2024

Цели и задачи: создание праздничной доброжелательной атмосферы и радостного настроения у детей, развивать внимание и организованность, способствовать сплочению коллектива.
Участники программы– учащиеся начальной школы 2 - 4 класса.

Реквизиты: Жетоны (7 цветов), призы всем участникам конкурсов (выдаются после каждого конкурса), сладкие призы (выдаются детям по окончании игровой программы), мультимедийное оборудование, реквизиты для конкурсов, костюмы клоунов и Бабы Яги.
Конкурсно-игровая программа проводится в актовом зале. В зале праздничное оформление. До начала программы звучит веселая музыка. Учащиеся занимают места в актовом зале. Каждый учащийся получает по жетону.

Ход мероприятия:

Звучит веселая музыка. На сцену выходит клоун Бим.

Бим. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Я рад видеть вас в этом зале. Вы сегодня такие красивые и нарядные! Это потому что сегодня праздник? ( ответы детей ) Я поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний! Давайте знакомиться. Меня зовут Бим. А как зовут вас? По моему сигналу громко крикните свои имена. Хорошо, все на месте! А если все на месте, то я предлагаю начать наш праздник. Вы за лето не забыли буквы? Считать не разучились? Сколько букв в алфавите? (Дети отвечают.) А сможете досчитать хотя бы до семи? ( ответ детей ) У меня в руках красный шар и синий шар. Я буду делать махи шарами — вот так (показывает) , а вы считайте. Будьте внимательны, если я делаю махи синим шаром, то вы считаете в порядке возрастания от 1 до 7, но только до семи! Не больше. Если я делаю махи красным шаром вы считаете в порядке убывания. Договорились? Пробуем.

Бим: Молодцы, считать умеете, с заданием справились!

Перед вами тетради и обложки. Ваша задача: надеть обложки на тетради. Сделать это нужно быстро и аккуратно.

( каждому участнику конкурса нужно надеть обложки на 10 тетрадей )

Бим: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. А портфель самостоятельно собрать сможете? ( ответы детей )

Простой обычный карандаш.
Тарелка с рыбой и гуляш.
Учебник с глянцевой обложкой.
Бумажный бант для игр с кошкой.
Твоя любимая игрушка.
И новогодняя хлопушка.
Резинка-ластик и линейка.
Машинка-кран на батарейках.
Тетради, книги и блокнот.
И автомат, и пулемет.
И циркуль, и большой пенал.
И электронный самосвал.
И обувь сменная — кроссовки…
Альбом для классной зарисовки.
Универсальная рогатка.
И медицинская перчатка.
Конструктор новый для трудов.
Набор бумаги всех цветов.
Картон, и клей, и пластилин.
И керосин, и вазелин.
Дневник с заполненной страницей.
Чтоб там поставить единицу.
Портфель же мы смогли собрать,
За что все получают пять!

Как же я рад, что мы наконец-то все снова пошли в школу! А вы рады?

Раздается громкая веселая музыка, и на сцене появляется, пританцовывая, клоун Бом.

Вот поэтому я в школу не пойду.
Бим: А у меня идея! Ребята, а не открыть ли нам сейчас необычную школу, в которой кроме обычных уроков будет и урок подсказок, и урок мод, и урок крика и бега, и все-все, что Бом и вы, ребята перечислили!
Бом: Ой, а разве так бывает?
Бим: Конечно бывает! И учителем в этой школе будет Бом! Ребята, вы согласны? ( ответы детей ).

Бом: Ну если вы согласны, тогда не будем терять время! Итак, урок первый: кто лучше всех подсказывает?

Бим уходит с площадки, а Бом проводит игры.

Под музыку помощники выносят большую красивую коробку, в которой множество украшений: заколки для волос, бусы, ободки на голову, брошки браслеты и прочее.

Бом: Модницами всегда считаются женщины, но известные кутюрье и парикмахеры — это мужчины. Может быть, и наши мальчики станут законодателями мод? Мальчики, делите моделей на группы. (После организации команд.) В этой коробке находится множество украшений. Наши мальчики сейчас украсят ими своих моделей. Кто это сделает быстрее, тот самый лучший ученик!

Мальчики подбегают к коробке, берут одно украшение, подбегают к девочке и надевают его на нее. Затем наряжают вторую модель и т. д. Игра продолжается, пока звучит музыкальная композиция. После игры идет подсчет украшений. (Участники конкурса получают призы).

Слышен звук реактивного самолета, появляется Баба Яга.

Баба Яга: Здравствуйте мои касатики! Здравствуйте драгоценные!
Бом: Ребята, сама Баба Яга к нам пожаловала. Здравствуйте Бабушка Яга!

Бом: У нас сегодня праздник Знаний. Проходит он в нашей необычной школе. И уроки у нас необычные. А я в этой школе учитель!
Баба Яга: Ха-ха-ха! Ты учитель? А это твои ученики? Ха-ха-ха, насмешил!

Бом: Все правильно! Я провел уже урок подсказок и урок мод. А мои ученики умные и сообразительные!

6. Загадки.

Итак, кто шагает с сумкой книг утром в школу?
Баба Яга
Да, кто может шагать-то, этот, как там его… почтальон.
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: ученик)
Бом: Чтобы было где писать,
Очень нам нужна…..
Баба Яга: Кровать!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: тетрадь)
Бом: Веселятся Коля, Лена…..
Баба Яга (перебивает) Видно, стибрили полено!
Бом: Загадки нужно до конца слушать. Повторяю, но уже для ребят.
- Веселятся Коля, Лена –
Значит, в школе……… (перемена)
Бом: - Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно……..
Баба Яга: Ералаш!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: карандаш)
Бом:
Буквы, значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё….
Баба Яга: Армия!
(Бом обращается с загадкой к залу. Ответ: алфавит)
Бом: Вот видите, Бабушка, сколько знаний в вашей голове. Я был прав.

Баба-Яга: Кто бы говорил… Ты же сам учиться не хотел, каникулы ему подавай.

Бом: Но сегодня мы занимаемся в необычной школе!

Баба Яга: (не обращает внимания) Да и знания ваши, кому они нужны? Живу себе без них уже три тысячи лет и никаких проблем.
Бом: И не скучно?
Баба Яга: А чего скучать-то, я танцевать люблю. У меня всегда вся нечисть лесная, да болотная на дискотеки собирается. А вот вы наверно и танцевать не умеете?

Бом: Ребята, докажем Бабе Яге, что она не права?

Музыкальная пауза: Звучит фонограмма (Бом и Дети выполняют танцевальные движения)

Баба Яга: Двигаетесь вы хорошо, а в игру со мной сыграть слабо? Вы умеете разговаривать на тормашинском языке? Нет? Объясняю для непонятливых. Например, на плечах у вас не голова, а аволог, а спать вам не дает надоедливая ахум, в магазине вы спрашиваете не молоко, а околом, а с неба на вас льет киджод. Вот так-то.

Приглашаются на сцену дети с оранжевыми жетонами.

Баба Яга: Перед вами на столике разные предметы.

(Шарик, роза, лук, ключ, книга, мяч, карандаш).

Теперь будьте внимательны. Мы вместе с залом говорим считалку, и в конце считалки я называю один из предметов на тормашинском языке. А вы быстренько берете то, что я называю. Кто будет внимательнее, тот победит. Считалка такая:

Окер, покер, каракот,

Ишел, вышел . бегемот.

Давайте повторим все вместе! (К залу.)

А вы - приготовьтесь. (К игрокам.)

кираш (шарик), азор (роза), кул (лук), чюлк (ключ), чям (мяч), агинк (книга), шаднарак (карандаш).

Баба-Яга: Вижу, кое-кто уже освоил тормашинский язык в совершенстве. Поблагодарим их аплодисментами. (Участники игры получают призы).

Баба – Яга: Кто из вас берет с собой в школу игрушки? Ну, хотя бы одну? А кто носит в портфеле сладости и жвачки? (Приглашает на сцену детей, у которых зеленые жетоны.)

Формирует две команды для эстафеты. Реквизит для эстафеты: портфель с игрушками (по количеству игроков), портфель со сладостями, две корзины со школьными принадлежностями, две пустые корзины.

Баба Яга: Вот вам на команду по школьному портфелю, в одном из которых сложены игрушки, а в другом — сладости и жвачки. Представьте, что вы собрали портфель и отправляетесь в школу. Но тут ваши родители решили проверить, что в нем. И вам нужно быстро выложить ненужные предметы и положить школьные. По сигналу начинайте действовать. Действовать будете по очереди. Вынимаете по одному ненужному предмету из портфеля, пробегаете дистанцию и бросаете его в пустую корзину, из соседней корзины берете школьный предмет и несете его в портфель. Потом бежит следующий. Посмотрим, кто из вас проворнее.

Баба-Яга: Ой, какие вы молодцы, ребята! Ох. Ох. Ох ( хватается за сердце ). Я теперь жить без вас не смогу ( плачет, уходит со сцены).

Бом: ( пожимает плечами ). Зачем плакать? Мы так весело время, а впереди нас ждут новые встречи, а значит, новые игры и веселые затеи. Ну а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Бом: ( после просмотра мультфильма ) И у нас последний урок. Урок крика и бега. На этом уроке я никого не вызову к доске, вы все будете отвечать сразу. Но сначала пусть все девочки поднимут руки. Хорошо, много в зале девочек. А теперь пусть мальчики поднимут руки. И мальчиков много. Кто же из вас громче кричит? Мальчики или девочки? Как считаете? Давайте проверим! Когда я подниму красный шарик, кричат девочки. Когда подниму синий — мальчики. Договорились? А что кричать-то будем?

Дети предлагают свои варианты.

Бим: Отлично! Молодцы! Первый день в вашей школе, где все наоборот, прошел на ура. Завтра начнем все снова?
Бом: Ой, нет, Бим. Я так напрыгался и накричался, что уже не хочу хулиганить. Пойду в обычную школу, буду там тихо сидеть и примерно себя вести.
Бим: Вот и отлично! Давайте еще раз поздравим друг друга с праздником и завтра с новыми силами отправимся в школу.
Бом: Всем удачи и до новых встреч!

Цель: создание доброжелательной атмосферы, радостного настроения у детей.
Задачи:
- обобщить знания детей о школе
- учить быстро переключаться с одной игры на другую
- развивать логическое мышление, воображение, смекалку, развивать познавательную активность
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, укреплять дружеские отношения, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогами и детьми



Дети вместе со взрослыми выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения:
В школу мы с тобой пойдем,
И портфель с собой возьмем
В школе будем мы читать
В школе будем мы писать
Физкультурой заниматься
И трудиться, и стараться.


Воспитатель дает детям задание:
• Постройте фигуру, у которой три угла и три стороны (треугольник)
• Постройте фигуру, у которой две стороны длинные и две стороны короткие (прямоугольник)
• Постройте фигуру из 4ех палочек. Что получилось? (квадрат, ромб).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру "Посчитай"

Игру "Посчитай"
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько глаз у светофора? (три)
Сколько пальцев на одной руке? (пять)
Сколько лап у двух собак? (восемь)
Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Сколько в неделе выходных дней? (два)
Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)
Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять)
Сколько пальцев на руках у двух подружек? (двадцать)

Воспитатель: А еще на уроках математики дети учатся решать задачи. Вот послушайте какие веселые задачки я для вас приготовила.
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?) 2

2. На забор взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? 3

3. День рожденья у меня,
Подарили мне коня,
Два мяча, одну вертушку.
Сколько у меня игрушек? 4

Воспитатель: Ребята, скажите для чего надо учиться в школе?
Дети. Чтобы быть умными, много знать, получить хорошую профессию.
Воспитатель: Конечно, чтобы получить новые знания, узнать много интересного, быть образованным человеком, нужно хорошо учиться в школе.
- На уроках у каждого ученика есть помощники. А что это за помощники, узнаете, отгадав загадки.
(После того, как дети отгадали загадку, отгадки – предметы появляются на столе)
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней (книга).

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое Я? (тетрадь)

Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту,
Всем я помогаю (линейка).

Как ему работу дашь,
Зря трудился карандаш (ластик).

Отгадай, что за вещица?
Острый клювик, а не птица?
Этим клювиком она,
Сеет-сеет семена.
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки? (ручка).

Должен каждый ученик,
В школу брать с собой…. (дневник).

Я дружу с карандашами,
А они. Конечно, с вами.
Не сижу я без работы,
Коль рисуете вы что-то.
Наточу я карандаш,
Нарисуете пейзаж (точилка).

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки,
Что угодно для души (пенал).

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это…(карандаш)

Воспитатель. Дети, как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети. Школьные принадлежности.
Воспитатель. Правильно, это школьные принадлежности.
Но вот про азбуку мы совсем забыли!. (дети называют гласные и согласные звуки алфавита)
Воспитатель. Дети, перед вами на партах прописи, в которых вам нужно поработать (выполняется письменное задание).


- Заканчивается наш урок, кто не успел, можно доделать дома или в детском саду.

Воспитатель:- Ребята, вам понравилось в школе?Что вам запомнилось больше всего?
- Что такое школа? (ответы детей).
- Как называют детей, которые учатся в школе? (ответы детей).
- Кто такой учитель? (ответы детей).
- Что такое урок? (ответы детей).
- Для чего надо учиться? (ответы детей).
- Правильно. Вы все сегодня молодцы.
Воспитатель звонит в колокольчик, приглашает всех детей на переменку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В сценарии предложены стихи, песни, сценки для поздравления детей подготовительной группы с выпускром из детского сада.

Ведущий: Дорогие гости, дорогие родители, ребята! Сегодня у нас торжественный и немного грустный день - выпускной бал! Мы провожаем ребят в школу. Мы надеемся, что этот выпускной бал в детском саду вы запомните надолго!

Сегодня волненье сдержать невозможно.
Последний наш праздник в детском саду.
На сердце у всех и тепло и тревожно:
Ведь выросли дети и в школу идут.

Дети подгот. гр. читают стихи:

1. Здравствуйте мамы, папы и гости!
Здравствуй, детсад наш родной.
Мы с нетерпеньем, особым волненьем,
Ждали наш праздник большой.

2. Праздник для нас очень важный сегодня
День выпускной настает.
Жаль, что уходим из детского сада:
Осенью школа нас ждет!

Немало будет праздников у вас-
Весна и осень, день рождения, елка,
А этот, самый первый выпускной-
В душе останется надолго!

(садятся на стулья)

Под гудок паровоза --- дети едут паровозиком по залу.

Ведущий: Да, ребята, вы тоже были когда-то такими маленькими, а сейчас вы выросли.

Ребенок стр. гр. :

Сколько радости на свете: солнце, радуга, цветы.
Земляника, теплый ветер, мама, папа, я и ты.
Молока парного кружка, и сиянье добрых глаз.
Наши мамочки , родные, эта песенка для вас!

Дети старшей группы поздравляют выпускников стихами.

Забегает Буратино, прячется от Мальвины, она его находит.
Мальвина: Ах, Буратино, вы опять шалите.
Себе вы этим только навредите. (Буратино выходит, встает рядом с ней)
Запомните пять важных правил:
Нельзя в варенье лезть руками,
Глотать пирожное целиком,
Болтать ногами под столом,
Нельзя на скатерть кофе лить,
Нельзя за завтраком шалить.
Буратино: Что за такое наказанье?
Зачем мне все эти знанья?
Мальвина:
Прошу внимания у вас, займемся счетом мы сейчас.
У вас в кармане есть две груши.
Одну вы мне дадите скушать,
И сколько груш у вас осталось?
Буратино: Нет ни одной, как оказалось. (выворачивает карманы)
Мальвина: Слушайте внимательно!
У нас в кармане есть две груши,
Одну вы мне дадите скушать…
Буратино: Свои я груши никому и никогда не отдаю.
Мальвина: Вы не способны и к чему.
Буратино: Какой от счета прок!
Вот я вам преподам особенный урок
Люблю играть, шутить, смеяться! А вы?. Поиграем?

Ведущий: Ребята, а какая самая первая книга у первоклассника ? ( это букварь)

А кто из вас знает буквы или умеет читать? Давайте всем покажем, как вы это умеете. (дети составляют слова -- мама, школа, родина , Россия).

2. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?

3.Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?

4. В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

Выпускники читают стихи:
1. Наш сад сегодня приуныл
И мы грустим совсем немного
Вот день прощанья наступил
И ждет нас дальняя дорога
3. На прощанье мы для сада.
Песню дружную споём.
Никогда, нигде, ребята,
Не забудем мы о нём!

дети стр. гр. Читают стихи-напутствия:

1.Обещайте не лениться,
Старших в школе уважать.
Постарайтесь все учиться
На четыре и на пять!

2. Сегодня день весенний, светлый,
Такой волнующий для вас.
Промчится лето незаметно,
Вас встретит школа – первый класс!


2. Развивать у дошкольников мотивацию к учебной деятельности.

3. Воспитывать творческие способности дошкольников и учащихся 4 класса.

Ход мероприятия.

Школьники заводят дошкольников в класс, рассаживают за парты.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Совсем скоро в вашей жизни наступит

незабываемое событие: кто-то из вас пойдет в 1 класс, а кто-то в 5. Все 4 года мы дружили: школьники и ребята из детского сада. Ну, а сегодня ученики 4

класса уступают будущим первоклассникам свои места за партой и

расскажут о школьной жизни.

Четвероклассники читают стихи.

Одну простую сказку,

А может, и не сказку,

А может, не простую

Хотим вам рассказать.

Когда нам было 7 лет.

А может быть, и 8.

А может быть, и 6 лет,

Не будем уточнять.

В одну простую школу,

Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов Скоро в школу

А может, и не школу,

А может, не простую

Нас мамы привели.

Стоял денёк осенний,

А может, не осенний,

А может, не стоял он.

Нас всё же привели.

Мы полчаса стояли,

А может, не стояли

С портфелями, с цветами

Под солнцем, не в тени.

Но в школу, где был класс наш,

А может, и не в школу,

Нас всё же завели.

За дверью папа с бабушкой,

За дверью мама с дедушкой,

А может, тётя с дядюшкой

А в классе вместе с нами,

А может, и не с нами,

Остался лишь учитель

И стал нас обучать.

Весь материал - в документе.


-75%

Читайте также: