Сценарий в школе посвящение в

Обновлено: 04.07.2024

Классный час позволяет в игровой форме настроить девятиклассников на работу в новом учебном году. "Магические ритуалы" и мудрая притча позволяют сделать первый урок весёлым и содержательным.

Цели занятия: обеспечение запоминающегося вхождения обучающихся в новый учебный год, начало работы по формированию классного коллектива.

Планируемые результаты.

Метапредметные УУД:

  • Познавательные – уметь строить высказывания на предложенную тему в устной форме, создание в классе атмосферы взаимопонимания, настрой на совместную работу,
  • Регулятивные – уметь оценивать и формулировать то, что уже изучено, развитие коммуникативных умений обучающихся,
  • Коммуникативные – формировать навыки коллективного взаимодействия, умение высказывать и аргументировать свою позицию в процессе совместной деятельности, совершенствовать умение работы в группе и в коллективе.

Личностные УУД. Формирование стартовой мотивации к обучению и взаимодействию, формирование мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Форма работы: работа в группах с игровыми элементами.

Ход мероприятия

Учитель

День знаний - это праздник всей страны!
Когда все школы двери открывают,
И всюду смех счастливый детворы,
И клёны в красном в школах всех встречают,
Я поздравляю каждого из нас
С прекрасным праздником осенним и желаю,
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
В котором осенью учиться начинаем.

Здравствуйте, здравствуйте! Совершенно незаметно пролетело-промчалось лето… Наступила осень – время тёплых свитеров, пледов, хороших книг и приятных воспоминаний. И, конечно, время наступления нового года, года учёбы, который закончится для вас государственной итоговой аттестацией и первым в жизни документом об образовании…Но это – перспектива, пусть и недалёкая. А сегодня мы собрались, для того чтобы снова ощутить себя классом, дружным и сплочённым. Ведь это, правда, о нас? Или не те эпитеты я подобрала?

А помните ли вы, что такое эпитет? Вот сейчас и проверим, насколько хорошо узнали вы друг друга за восемь совместных лет и насколько хорошо помните литературоведческие термины. Итак, каждый называет своё имя и добавляет к нему 3 эпитета, которые, как ему кажется, характеризую его лучше всего.. А мы про себя решаем, насколько хорошо знаем мы этого человека. Может быть, некоторые откроются нам с совершенно новой стороны… Например: Наталия – исполнительная, творческая, эмоциональная. Это – про меня. А что скажет о себе… (проводится опрос)

Ну как, много нового узнали?

Сегодня нас собрала школа, мы находимся в своём кабинете в кругу своих одноклассников. И вы это теперь еще раз почувствовали. А сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто :

  • рад встрече с друзьями;
  • нисколько не соскучился по школе;
  • с радостью пошёл в школу;
  • прочитал всё, что задавали на лето;
  • настроился закончить девятый класс на "4" и "5";
  • закончит девятый класс с аттестатом особого образца;
  • не хочет уходить из школы;
  • уже определился со своей будущей профессией;
  • уже ждёт ближайших каникул;
  • хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
  • встретил сегодня любимого учителя;
  • встал не с той ноги;
  • уже побаивается предстоящих экзаменов.

Молодцы, по громкости аплодисментов ощущается солидная летняя физподготовка… Рискну предположить, что за беганием по магазинам, хождению по городу и качанию мышц на качелях и гамаках некоторые забыли о том, чем занимаются в школе. Для тех, кто абсолютно потерял эту память – советы. А поскольку ваш дружный класс отличается противоречивым восприятием действительности, то советы будут вредные. Помните, как ими пользоваться? Послушать и сделать наоборот.

В наше время должен каждый
Получить образованье.
Возвращаешься ты в школу?
Что ж, запомни кое-что…

Влезь в потрёпанные джинсы,
Позабудь учебник дома –
Пусть несёт сосед-ботаник,
Мышцы чтобы подкачать.

Дневник в школе – это роскошь,
Ну а дома – лишь опасность,
Потому его ты завтра
В клумбе где-то закопай.
Вот теперь готов ты к школе –
Левой-правой – на урок!

Лучше подремли тихонько,
В телефоне поиграйся,
Не забудь соседу справа
Ты записку передать.

Пролетит день незаметно
За важнейшими делами,
И пройдёт, конечно, быстро,
Твой учебный новый год.

Ну а что ЕГЭ не сдашь ты
И куда-то не поступишь –
Не проблема. Прочно сядешь
На родительскую шею,
Очень крепкая она.

На доске - расписание: русский язык, физкультура, геометрия, история, музыка, алгебра. В разных частях кабинета разложить учебники, спортивную форму, тетради, линейки, карандаши, глобус и т.д.

Магические ритуалы посвящения

Теперь самое время поговорить о самом сокровенном - мыслях людей, которые будут вас окружать в течение ближайших десяти месяцев.

Из стопки свитеров достаем листочки.

Что о вас говорят учителя

  1. Вы - яркая незаурядная личность.
  2. Величайший из лодырей всех лет и классов.
  3. Лучше бы вам этого не знать.
  4. Для этого класса вы слишком интеллигентны.
  5. Мастер разводить мелкую философию на глубоких местах.
  6. Бывают ученики сложнее, но редко.
  7. Ты – будущий Ломоносов. Хотя… скорее Лобачевский.
  8. Слишком честный, будет жить на одну зарплату.
  9. Точно прочитал (-а) все книги, заданные на лето.
  10. Будет кого назначить ответственным за помывку доски.
  11. С этим (этой) точно отправимся сначала в театр, потом в филармонию.
  12. Поедем по Золотому Кольцу?
  13. Вундеркинд, каких мало.
  14. И когда же он (-а) дневник начнет заполнять.
  15. Будущее российского образования!
  16. Снова тетрадки забывать будем?
  17. Наверное, это надежда и опора классного руководителя…
  18. Умничка, всегда в школьной форме.
  19. Сколько можно опаздывать на дежурство.
  20. Только в столовой тебя и встретишь…
  21. Олимпиада по тебе плачет.
  22. Ну что, прямо сейчас родителей к директору вызываем или до субботы подождем?
  23. Мой любимчик!
  24. Знаток компьютера, палочка-выручалочка.
  25. ГЕНИЙ.
  26. Будет с кем учебники из библиотеки носить.
  27. Может, хоть в этом году шило потерял (а).

Что о тебе думают одноклассники

Записывают на пустых листочках, потом вытаскиваю по одному и читают вслух.

1. Мы за тобой, как за каменной стеной.

2. Нам не жить друг без друга.

Вряд ли кто-то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и что будет с нами в скором времени. А можно попробовать заглянуть в будущее, обратившись к предсказателям.

Но в наше время любая гадалка ценит свой труд очень высоко, а нам это не по карману.

Предлагаю совершенно бесплатный и почти безошибочный способ гадания.

Напишите на полоске

(полоски после записи передаём учителю)

1) - название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить

2) - какую профессию вы хотели бы получить;

3) - в каком городе вы хотели бы жить;

4) - что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;

5) - назовите страну, о которой много знаете;

6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще других;

7) - место, где вы считаете возможным разговор по душам;

8) - блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.

(полоски на столе у учителя: вытягивают произвольно по одной из 8 стопок и зачитывают)

Шуточная история своей будущей жизни:

Как вам такие перспективы? Со всем согласны?

Оставьте себе истории из своего будущего, вклейте их в дневники – пусть они принесут вам удачу.

А теперь приступаю непосредственно к обязанностям классного руководителя. Вы прекрасно знаете, что от нас постоянно требуют сдать какие-то данные по классу, в котором мы работаем. В этом году Министерство Образования России потребовало следующие данные по нашему классу:

Б) Сердцебиение в течение минуты.

Деваться некуда! Вот сантиметр. Вот протокол. Приступаем!

(Ученики мерят длину рук, измеряют пульс, указывают цвет глаз). Теперь все данные суммируются. Послушаем результаты измерений.

Знаете, зачем всё это нужно? Чтобы получить умный подарок, достойный девятиклассников, - притчу.

Притча о руках, глазах и сердце

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цели мероприятия:

Учить рационально для себя использовать время в течении дня.

Развивать познавательную активность и культуру умственного труда.

Обеспечить преемственность воспитателей детского сада и учителя начальных классов.

Показать важность умения читать, писать считать.

Создать ситуацию успеха, воспитывать доброжелательность, взаимовыручку к окружающим.

(звучит музыка и входят первоклассники)

ХОД МЕПРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1. Добрый день!

Ведущий 2. Здравствуйте!

Ведущий 1. Дорогие первоклассники, вы уже третий месяц учитесь в школе, многому научились, многое узнали.

Ведущий 2. Сегодня мы посвящаем вас в школьники. Вы теперь не просто ДЕТИ, вы теперь - ученики. Чтобы стать настоящими школьниками, нужно пройти испытание на ловкость и смекалку.

Ведущий 1. Ни для кого не секрет, что в нашей школе работали и работают самые лучшие учителя.

Школа у нас большая и красивая. У нас есть в школе библиотека, столовая, медицинский кабинет, спортивный зал, музей, актовый зал, в котором мы с вами сейчас находимся и ещё много кабинетов по разным предметам, о которых вы узнаете позже.

А ещё, ребята, наша школа имеет свой гимн, свою символику и традиции.

Небо – таинство науки.

Солнце – светило, занимающее среди всех небесных светил первое место. И оно отвечает за славу и победу, за сердце, а также за силу воли и жизненную силу.

Корабль – символ путешествия по стране знаний.

Но самое главное для вас – это учёба.

1.Здравствуй, школа!
Первый класс!
Не узнать сегодня нас.

2.Месяц-три тому назад
Мы ходили в детский сад,
Много ели, много пели,
Очень вырасти хотели!

3. Я сегодня рано встал,
Поскорей портфель достал.
Должен с нынешнего дня
Быть порядок у меня.

4. Чтобы делу научиться,
Надо много потрудиться,
Нас всему научат в школе,
Воспитают нашу волю.

6. Чтоб мечту осуществить,
Должен мир на свете быть.
А для этого что нужно?
Нам учиться, вам – учить!

Ведущий : Итак, полетели дни и недели у наших первоклассников.

Королева Знаний : - Далеко – далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней вы будете

путешествовать по ней. Как же она называется? Помогите мне прочитать. Ребята, я королева Знаний. Вот туда мы сегодня и отправимся.

Королева Знаний : – По Стране Знаний могут путешествовать только школьники.

- А кто такие школьники? (те, кто учится в школе)

- А как по другому их можно назвать? (ученики)

Ведущий . Это очень интересно – каждый день узнавать что-то новое, находить верных друзей, участвовать в весёлых играх, устанавливать рекорды на уроках физкультуры, с удовольствием петь, рисовать и танцевать.

(Звучит музыка и появляется ШАПОКЛЯК с ридикюлем и крысой и поёт)

Шапокляк: - кто людям помогает,

Тот тратит время зря.

поэтому я всем советую

всё делать точно так

как делает старуха по кличке Шапокляк.

Ведущий: Прошу прощения, но кто Вы такая и что Вы здесь делаете?

Шапокляк: Ну, если Вы меня не знаете, то ребята уж наверняка меня узнали. Да?

Ведущий : Ну, и кто же эта особа, странной наружности?

Шапокляк: Так я могу приступить к воспитанию этих ребят? Ведь я для этого сюда и пришла.

Ведущий : Шапокляк, не сердись. Не нужно сейчас никого воспитывать, ведь сегодня у ребят праздник.

Шапокляк : Как, уже Новый год наступил?

Ведущий : Нет.

Шапокляк: А –а! Здесь много учителей –значит сегодня День учителя?

Шапокляк : -Чё! Неужели вы все учитесь в школе?

- Чё и каждый- каждый день ходите в школу? Честно – честно?

- Чё и не прогуливаете? Ни разочку? - Чё и знаете что нужно положить в сумку?

Ведущий : Шапокляк, у нас школьная сумка, особая, называется портфель.

Шапокляк : А моя называется круче – ридикюль!

Ведущий : Но в неё не поместятся все школьные принадлежности.

Шапокляк : ДА, а, что это такое?

Ведущий : Это те предметы, которые нужны в школе.

Шапокляк : И что, эта мелюзга знает что надо?

Ведущий : Давайте посмотрим вместе.

НА ЭКРАНЕ появляется надпись

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ. "Волшебный сундук".

2. Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть.
(пластилин)

3. Я большой, я ученик!
В ранце у меня.
(дневник)

4. Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь.
(линейка)

5. И понимает каждый школьник,
Что очень нужен мне.
(угольник)

6. На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -. ..
(пенал)

7. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная.
(бумага)

Ведущий : Молодцы, ребята! Вы знаете, что настоящий ученик должен научиться сам собирать портфель быстро и аккуратно. Вот сейчас мы с вами и потренируемся. А ты, Шапокляк, помоги нам.

(К столу выходят по 1 человеку от класса и начинают под музыку собирать портфель из предложенных вещей)

Ведущий : сложность этого конкурса в том, чтобы собрать портфель закрытыми глазами.

Проверка собранных вещей.

Королева Знаний : Вижу, собирать портфель вы умеете. Утром в школу приходиться рано вставать, а так хочется полежать лишнюю минутку. А потом, чтобы не опоздать на урок, приходится бежать до школы.

(на сцену приглашаются по 3 человека от каждого класса)

Звучит музыка

Королева Знаний : Молодцы, ребята, победил 1 «----« класс. Прошу всех сесть на свои места.

(Шапокляк ошибается. Ребята исправляют её)

Шапокляк. Ребята, я принесла вам сказочные телеграммы. Сейчас я их зачитаю, а вы попробуйте ответить от кого они пришли.

1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2. Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с окончанием I четверти. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (курочка Ряба)

4. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

5. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)

6. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)

Молодцы, ребята, какие вы умные знаете все сказки!

( на экране появляются отгадки)

Ведущий : Ребята, а сейчас у нас новое испытание и мы проверим, к ак вы дружно умеете отвечать. Смотрим на экран

1. Кукарекает спросонок
Милый, добрый .
(петух)

2. Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это .
(белка)

3. Кто взлетит с цветка вот-вот?
Это разноцветный .
(бабочка)

4. В курятнике большая драка!
Кто зачинщики? Два . (петуха)

5. Очень медленно и тихо
По листу ползёт .
(улитка)

6. Сено хоботом берёт толстокожий …(слон)

7. Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …(белка)

8.В чаще голову задрав, воет с голоду …(волк)

9.Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый …(медведь)

Ведущий : Отвечать вы умеете дружно, а отдыхать вместе получится?

Ведущий задает вопрос, а зал ему отвечает, выполняя соответствующее движение:

Как живешь? – Вот так! — Кулак вперед, большой палец вверх.
Как идешь? – Вот так! – движение, имитирующее ходьбу.
Как бежишь? – Вот так! – бег на месте.
Ночью спишь? – Вот так – ладошки под щеку.
Как встаешь? – Вот так — встать со стульев, руки вверх, потянуться.
А молчишь? – Вот так – палец ко рту.
А кричишь? – Вот так – все громко кричат и топают ногами.

Постепенно темп можно ускорять.

Ведущий : К нам в гости пришли герои сказок, они потерялись, помогите их вернуть в свои сказки. И определите, о какой сказке идет речь.

( НА ЭКРАНЕ появляются герои сказок)

1.Волшебный приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Она в золоченой карете

Отправилась на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда она и как ее зовут.

Но как только полночь настанет,

Она опять замарашкою станет.

2. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел…
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки? (Ответ: "Колобок".)

3. А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок… (Ответ: "Машенька и медведь".)

4. Отворили дверь козлята –
И пропали все куда-то! (Ответ: "Волк и семеро козлят".)

5. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

6. Хорошенькая девочка

Чуть больше ноготка

В чашечке цветка.

В ореховой скорлупке

Больную ласточку однажды

От смерти она спасла.

Кто из вас читал эту книжку?

Скажите, как зовут эту девочку-малышку?

7. В одном уютном доме

В самый разгар праздника

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку

И напугал гостей.

Он чуть не погубил.

Но коварному злодею

Комар голову срубил.

1.В детский садик мы ходили, было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели, стало все наоборот.

2. Мне всё новое купили, ручки и тетрадки.
Постараюсь, чтоб в портфеле было всё в порядке.

3. Я девчонок за косички дергать перестану.
А ещё всем обещаю - плакать перестану.

4. Детский сад я не забуду, воспитательницей буду.
Уложу детей всех спать, а сама скорей писать.

5.Все кричат, что будем, будем, кто врачом, кто лектором.
Ну а я нужнее всех - буду я директором!

Играют в куколки и мишки
Конечно, только лишь… (девчонки)

Болты, шурупы, шестерёнки
Найдёшь в кармане у… (мальчишки)

Себе завязывают бантики
Из разных лент, конечно… (девчонки)

При всех померяться силёнкой
Конечно, любят лишь… (мальчишки)

Болтают час без передышки
В цветных платьицах… (девчонки)

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только… (девчонки)

Каждому классу дается по одному надувному шарику. Ребята передают его друг другу, считаясь, а учителя им помогают. Затем один из учеников говорит количество учащихся своего класса, а затем мы суммируем, сколько всего первоклассников сегодня принимает участие в празднике.

ПЕРЕДАЁМ ШАРИК и СЧИТАЕМ.

Королева Знаний : портфель вы собирать умеете, и считаете хорошо, и знаете вы много, но настоящий школьник должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова. Я сейчас проверю, все ли из вас знают, что значит быть вежливым!

ПОСЛЕДНЕЕ ИСПЫТАНИЕ - Конкурс вежливости.

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого .
(спасибо)

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит .
(добрый день)

Когда нас бранят за шалости
Говорим: Простите, .
(пожалуйста)

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят .
(до свидания)

Королева Знаний : Мальчишки и девчонки! Доброго вам пути в мире знаний, а чтобы успешно преодолевались все трудности, помните этот наказ:

- Будь послушным – это раз.

- Попусту не трать слова – это два.

- С лучших лишь пример бери – это три.

- А четыре – знай всегда: жизнь – не радость без труда.

- Старших надо уважать, малышей не обижать – это пять.

- Если порученье есть, принимай его за честь – это шесть.

- Будь внимателен ко всем – это семь.

Ведущий: Дорогие ребята, вам и вашим классным руководителям в начальной школе предстоит вместе быть 4 зимы - 816 дней, 4 весны - 32 тысячи уроков, 4 осени - 50 тысяч часов. За это время ваши учителя будут проводить с вами бесконечные уроки, задавать домашние задания. И не смотря ни на что, будут вам дарить тепло и свет, своим примером будут вдохновлять на добрые поступки и великое терпение.

Королева Знаний : Дорогие ребята, вы замечательно справились со всеми сложными заданиями. А сейчас наступает торжественный момент нашего праздника и настало время произнести обещание первоклассников и стать полноправными членами нашей школьной семьи.

Я всем обещаю здоровеньким быть,

В 11-ю школу исправно ходить.

Хором: Обещаю!

Читать и писать обещаю прилично

Хором: Обещаю!

Я всем обещаю, что буду стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Хором: Обещаю!

Обещаю ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Хором: Обещаю!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И обещанье своё не забуду!

Хором: Обещаю!

Королева Знаний : Дорогие ребята! Не забывайте данные сегодня обещания и постарайтесь следовать им до конца учёбы.

Ведущий: Слово предоставляется директору школы ………………………………….

Вручение свидетельств и наказов

Королева Знаний : Теперь, ребята, вы – полноправные ученики нашей школы. И на этом наш праздник окончен. Надеюсь, что он запомнится вам надолго.

Ведущий: По традиции все наши школьные мероприятия мы заканчиваем гимном школы. Прошу всех встать.


Каждый год в нашей школе после первой четверти проходит мероприятие "Посвящение в старшеклассники". Ребята всегда ждут с нетерпением данное мероприятие, ведь оно помогает им сплотиться.

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия для старшеклассников

ноябрь 2019 года

Действующие лица:

Обучающиеся 10, 11 классов

Форма: вечер отдыха.

Цель: Создание благоприятных педагогических, организационных, условий для самореализации, самоутверждения с саморазвития каждого старшеклассника.

-выявить творческий потенциал личности каждого учащегося с учетом его возможностей;

- развивать навыки и способы конструктивного общения со сверстниками и взрослыми.

Ход проведения

Звучит музыка

Выходят ведущие (обучающиеся 11 класса)

Десятый класс, десятый класс!

Сегодня здесь, на этой сцене,

Все здесь о вас, все здесь для вас,

И все вам рады несомненно.

Десятый класс, десятый класс!

Забудем будни, ныне праздник

Сегодня награждают вас

Высоким званьем - Старшеклассник!

Добрый день, дорогие друзья, учителя, гости и, конечно же, виновники сегодняшнего торжества – 10 классы!

Под ваши бурные аплодисменты мы приветствуем в этом зале виновников торжества.

Учащиеся 10а класса, и их классного руководителя Римму Николаевну.

Учащиеся 10б класса, и их классного руководителя Валентину Ивановну

Сегодня важный день - День посвящения в старшеклассники.

Этот торжественный день никогда не повторится.

Прошу всех встать! Звучит Гимн Российской федерации!

звучит Гимн РФ

Звучит Гимн ЯНАО

Прошу всех сесть

Сегодня мы принимаем учащихся 10-х классов в старшеклассники

Старшеклассники – это лицо школы, предмет ее гордости. Именно старшеклассники являются носителями культуры, ценностей, традиций школы и, несомненно, объектом подражания для учащихся младших и средних классов.

Сегодня ваш день. А любые именины это, прежде всего традиционные поздравления, поэтому, не нарушая традиций, мы предоставляем слово для поздравления директору школы __________________.

Выступление директора

А теперь настал торжественный момент. Давайте же посмотрим на наших 10-классников

Приглашаем на сцену 10а класс

Визитка 10а класса

Да, силен 10а класс….

Даже стало интересно, что 10б нам приготовил.

Приглашаем на сцену 10б класс

Визитка 10б класса

Вы посмотрите, классы то хоть куда.

Кто только их не похвалил!

И в старшеклассники все рвутся, это да,

Да только хватит ли им сил?

Ну что ж, можно приступать к обряду посвящения.

А готовы ли они носить это гордое звание – старшеклассник! Давайте проверим?

Зал, внимание! Сейчас на ваших глазах произойдут научные испытания, в результате которых мы получим идеального старшеклассника.

Итак, мы начинаем!

1. Конкурс Начнем с блиц-опроса.

1) Кол-во предметов, изучаемых в 10-ом классе?

2) Сколько лет нашей школе?

3) Сколько окон на 1 этаже?

4) Куда открывается дверь в кабинете директора: от или на себя?

5) В скольких классных комнатах имеются компьютеры?

6) Время работы школьной библиотеки?

7) Как зовут зав.столовой?

8) Сколько учителей у нас в школе? А учеников?

9) Когда заканчивается вторая четверть?

10) Сколько ступенек на школьном крыльце?

11) Кому посвящена последняя ступенька?

Старшеклассник должен уметь говорить быстро и четко, чтобы учитель не успел заметить неточности, а иногда и не знание вопроса. На сцену приглашаем по 3 участника от каждого класса.

Выходят по 3 человека

Ваша задача поочередно, четко и быстро проговорить скороговорку.

Итак, начинаем, пожалуйста, 1 участник….2 участник…3,4,5,6 участник

Перпендикуляры рисуют без транспортиров

Сетчатый сачок зацепился за сучок.

Колпак на колпаке, И под колпаком колпак.

Перепёлка перепелят прятала от ребят

Из скорых зубодробных фраз связался немудреный сказ.

Спасибо, молодцы говорить быстро и четко 10-тиклассники умеют.

3. Конкурс Ловкость рук и никакого мошенничества

Сейчас мы посмотрим, как вы быстро умеете использовать ловкость рук на контрольных работах.

Приглашаем по 2 человека.

Выходят 2 человека

Вы получаете две шпаргалки одинаковой длины. (выдать шпаргалки)

Эти шпаргалки вы должны, как можно быстрее продеть через рукав своих рубашек с помощью одноклассников.

Звучит музыка

Молодцы, со шпаргалками вы справились на УРА!

5. Конкурс Проверяем знания русского языка.
Как вы знаете пословицы? Внимание на экран.

На экране Пословицы

6. Конкурс . Переходим к географии:
Как в старину на Руси называлась бухта или морской залив? (Лукоморье)

Назовите самое соленое море в Мировом океане (Красное море)

Согласно пословице, до какой столицы может довести язык? (Киев)

Какой континент не имеет рек? (Антарктида).

Проверим ваши математические способности:

1) Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра. Сколько часов будет спать профессор? (1 час)

2) У Ахмета было 10 овец. Однажды все они околели, кроме 9. Сколько овец осталось у Ахмета? (9)

3) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)

4) Горят шесть свечей. Четыре погасло. Сколько свечей осталось? (4, две сгорели)

Для вас я прочту вопросы, а тот, кто быстрее догадается о правильном ответе, поднимает руку, с места не кричать….Итак, начнем…

Он растет на огороде,…. кладут в салат,….. бывает на платье…. (горошек);

С ними пьют чай, шофер его крутит, жена барана (баранка);

Есть у девочек, бывает на песке, в деревне она нужна летом (коса);

Он живет в лесу, так называется прическа у мужчин, вкусное мясо с рисом (ёжик);

Она растет на огороде, есть такая игра с мячом, иногда на неё похож нос (картошка);

Туда любят ходить все, там иногда бывает хорошо, после неё тяжело бегать (столовая);

Он чаще находится в лесу, его ищут те, кто отгадывает загадки, им можно открыть дверь (ключ);

Он бывает деревянный, а бывает земляной, бывает мужской и женский (пол);

У деревьев их много, это один из органов человека, если изменить одну букву, то получится знак препинания (почка).

Молодцы! Достойная смена! Все испытания выдержали с честью.

А сейчас к каждому из вас подойдет одиннадцатиклассник со свечой в руках. Проведите рукой над свечей и загадайте самое заветное желание, которое обязательно сбудется.

(Гаснет свет, играет музыка, помощник подходит к каждому со свечой.)

На этом ваши испытания не закончились, мы продолжаем конкурсы.

А сейчас приглашаем старост.

Давайте начнем со старосты 10а класса

Выходит староста 10а класса

Приглашаем по 5 (можно побольше) человек.

Староста становится спиной к экрану

Остальные ребята лицом к экрану от старосты на расстоянии

А сейчас мы проверим старост, как они понимают своих одноклассников по жестам.

А сейчас приглашаем старосту 10б класса и, конечно, одноклассников

Выходит староста 10б класса

Староста становится спиной к экрану

Остальные ребята лицом к экрану от старосты на расстоянии

Презентация (14 слайдов)

А сейчас проверим взаимовыручку и сплочённость ваших классов.

Конкурс Титаник. Представьте, что вы на тонущем корабле .Вам нужно спасти не только себя, но и одноклассников (приглашаются 6 человек, расстелить рядом 6 газет. Корабль начинает тонуть – газеты постепенно убираются. Чем меньше останется газет и больше на них людей, тем дружнее класс)

Звучит музыка

Для проведения конкурса понадобятся любые принадлежности для рисования.

Приглашаются 6 участников по 3 от каждого класса

Выходят участники (10а с одной стороны, 10б с другой)

Раздать задания

А пока картину пишут наши участники, мы приглашаем по 4 (можно больше) человека (желательно, чтобы была хотя бы одна девочка) для следующего конкурса.

Выходят по 4 человека

Все справились, молодцы…

Итак, картины написаны, мы устраиваем выставку. Остальные участники должны угадать, что зашифровано на картинах.

Ответы старшеклассников

Приглашаются все желающие от команд.

Команды танцуют вместе. С началом музыкального фрагмента вы должны показывать танцевальные движения, соответствующие характеру мелодии. Фонограммы будут меняться несколько раз. Внимание, начали! (Подборка: вальс, диско, ламбада, рок-н-ролл, танго.)

Звучит музыка вальс, диско, ламбада, рок-н-ролл, танго

Десятиклассники, вы достойно выдержали все испытания. Сейчас пришло время для принятия клятвы. На сцену приглашается 10а класс и классный руководитель Римма Николаевна и 10б класс и классный руководитель Валентина Ивановна

10-тиклассники и кл. руководители выходят на сцену

Клятва старшеклассников

Избрали мы тропу ученья,

Благослови нас, наша Русь!

Гранит науки несомненно

Я разгрызу! Клянусь!

Клянусь!
И как великий Ломоносов

Любви учителя добьюсь.

С науки мраморных утёсов

Я не сорвусь! Клянусь!

Клянусь!

И коль достигну, несомненно, вершины

Славой не упьюсь!

Родную школу непременно

Я навещу! Клянусь!

Клянусь!

Классных руководителей просим сделать шаг вперёд!

Положите руку на самое ценное, что может быть у вас – на ноутбук, где открыт сетевой город. Вы, отвечающая за всё и за всех, клянётесь быть со своими старшеклассниками в беде и в радости, в школе и в лесу, в бассейне и в горах, в праздники и в будни? Клянётесь?

Клянусь!

Ребята, а вы знаете, что одноклассников называют ещё и однокашниками.

Однокашник – это человек, принадлежащий к одной каше.

Но в каком смысле разумеется здесь слово каша? Чтобы учеба шла успешно, родители ребенка в старину всегда носили в школу угощенье. Приводя первый раз ученика в школу, родители подносили учителю “хлеб-соль”. Как правило, это были калачи, водка, и какая-либо живность. Каждый четверг ученик нес в дом учителя “четверговое”, а в праздники – “праздниковое”: сыр, масло постное или сливочное, куличи и калачи, яйца и даже бублики. Однако самым популярным подношением считалась КАША.

По окончании изучения каждой книги ученик приходил в школу с родителями и приносил горшочек пшенной каши. Поверх горшка с кашей клали условленную сумму денег, о которой договаривались заранее, и платок. В особый узелок заворачивали угощение – калач и жаркое. Это угощение съедали родители вместе с учителем, а ученикам отдавали кашу. Пустой горшок разбивали во дворе и в этот день уже не учились. Таких дней в году случалось не мало, так как дети поступали в школу в разное время и книги осваивали не одновременно. Так и стали называть тех, кто вместе ел кашу, “ОДНОКАШНИКАМИ”.)

В нашей школе эту традицию ввела Ольга Валериевна, когда посвящали в 10-тиклассники её класс. И с тех пор традиция успешно прижилась.

Мы предлагаем вам съесть по ложечке каши из общего котла.

Русская красавица.

Отведайте хлеба насущного и школьной соли откушайте, чтобы жизнь ваша дальняя, школьная не казалась вам сладостной сказкою.

10-тиклассники откусывают от каравая

Пообещав, что можно и не можно,

Вы совершили трудный подвиг свой,

И мы теперь должны вас, как положено,

Здесь окропить-умыть святой водой.

10-тиклассники проходят живой коридор

10-тиклассники присаживаются на места

Выходит 11-тиклассник

Одиннадцатиклассник.

Приглашаю выйти старост.

Старосты выходят

От лица одиннадцатикласников мы бы хотели сделать вам подарок. Прошлый год мы начали грызть кусочки гранита. Мы его грызли, грызли, а что осталось – догрызать вам (внести кусок и вручить старостам его)

Старосты и 11-тиклассники присаживаются

Вот и подошла к концу церемония посвящения в старшеклассники.

До новых встреч! В добрый путь на 3 ступень школьного образования!

А сейчас все ребята 10-11 классов приглашаются на праздничную Дискотеку!


-80%





Вы, отвечающие за свой класс клянетесь говорить правду и только правду и ничего кроме правды?
Клянетесь быть строгим, но справедливым?(Клянусь!)
Ведущий 2 Клянётесь, что будете не только слышать, но и слушать!(…)
Клянётесь уважать личность каждого вашего ученика!(…)
Клянётесь быть для своих учеников Настоящим другом и наставником!(…)
Классные руководители:
Клянусь уважать личность маленького человека.
Услышать и понять каждого.
Утверждать идеалы нравственности.
Коль в жизни я выбрала этот путь,
Клянусь с него никуда не свернуть!
А если случится, какая беда,
Ребят поддержу везде и всегда!
На путь доброты буду их наставлять!
И не наказывать, а убеждать!
Ведущий 2:


Ребята, дружбу крепкую свою
В 5 класс возьмите
И на долгие года
Каждый сохраните!
Как всегда “один за всех”
Будьте вы в ответе,
Вот тогда все скажут вам:
Вот такие дети!

Теперь вы не просто школьники – вы ученики среднего звена. Гордитесь этим званием.
На сцену приглашаются воспитатели Ольга Владимировна и Наталья Александровна





Ведущий 1
Посвящение - особая дата,
Этот праздник ни с чем не сравнить.
Кто-то мудрый придумал когда-то,
Пятиклассникам радость дарить.
Радость встречи, веселья, улыбок,
Пожеланья здоровья и сил.

Ведущий 2
Чтобы знания отличными были,
И успех каждый день приносил.
Пусть будут радость и веселье,
Ведь только этим мы живём.
И говорим мы: "С посвященьем!
Со светлым и счастливым днём!"



Ведущий 1
Наш праздник подошел к концу. Поздравляем Вас с Посвящением!
Носите с гордостью звание ученика 5 класса! До свидания! До новых встреч!

Читайте также: