Сценарий шахматного турнира в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Главная Развлекательные занятия

Цель: Формировать у детей интерес к игре в шахматы, вовлечь в чудесный мир сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и шахматных фигур;

Задачи: Формирование творчески мыслящей личности; развитие умственной культуры детей; развитие интеллектуальных, творческих способностей детей; совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, память, внимание, воображение, мышление, начальное формирование волевого управления поведением; общение со сверстниками.

Оборудование: Демонстрационная доска, комплекты шахмат, шахматные часы.

Специальная подготовка: подготовка стихов, загадок, атрибутов, костюмов для шахматных фигур.

Зал украшен вымпелами, флажками, детскими рисунками и поделками шахматной тематики

Звучит аудиозапись. Под музыку в зал входят дети в костюмах шахматных фигур, демонстрируя их в импровизированном танце. Музыка смолкает, все останавливаются.

Эта чудная игра
Нам известна с детства.
Отправляемся! Пора
В шахмат королевство!

Там и ныне, словно встарь.
На высоком троне
Восседает грозный царь
В шахматной короне.

Там отважны и сильны
Пешки — храбро бьются.
Там и кони, и слоны
Доблестно дерутся.

Ферзь с ладьёй на страх врагам
Поспевают всюду.
Кем, не скажете ли нам,
Выдумано чудо:

Чёрно-белые поля
И фигур сраженья.
Ждёт победа короля
Или пораженье?

Дети (говорят поочерёдно).

Вступают в битву с королями
Ферзи и кони, слоны с ладьями.
Войска сражаются с охотой,
Смешалась конница с пехотой.

Но нет ни крови здесь, ни боли
На деревянном этом поле

Коль безнадёжно положение.
Король признает поражение

Чтоб победить в игре-сражении,
Войска спасти от поражения

Толковый полководец нужен,
Который с шахматами дружен!

Ведущий. Шахматы знают и любят во всех уголках нашей планеты. Прежде они читалисьизысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы сердца многих людей. А пришла эта игра из далёкой Индии много веков назад.

Ведущий предлагает детям представить шахматные фигуры.

Пешки (говорят поочерёдно).

Пешка, маленький солдат,
Лишь команды ждёт,
Чтоб с квадрата на квадрат
Двигаться вперёд.

На войну, не на парад
Пешка держит путь.
Ей нельзя пойти назад,
В сторону свернуть.

Чтоб могла вступить скорей
В рукопашный бой,
Первым ходом можно ей
Сделать шаг двойной.

А потом — вперёд, вперёд,
За шажком шажок.
Ну, а как же пешка бьёт?
Бьёт наискосок.

Если доску всю пройдёт
Пешка до конца -
Ждёт там звание ферзя
Храброго бойца.

Видимо, ладья упряма,
Если ходит только прямо.
Не петляет: прыг да скок,
Не шагнёт наискосок.

Так от края и до края
Может двигаться она
Эта башня боевая
Неуклюжа, но сильна.

Шаг тяжёлый у ладьи,
В бой скорей её веди!

Поделили свой мир пополам:
Один ходит по белым полям
А по чёрным шагает другой
И на цвет, на чужой, ни ногой

Так среди одноцветных дорог
Слоны движутся наискосок.

У шахматной лошадки
Коварные повадки

Ферзь в шахматах,
Можно сказать, чемпион,
И шагу ферзя широк.
Ферзь может ходить как ладья и как слон,

И прямо, и наискосок.
Направо, налево, вперёд и назад,
А бьёт он и вдаль, и в упор.
И кажется, будто ферзю тесноват
Доски чёрно-белой простор

* Ферзь очень опасен вблизи и вдали
-Ты больше вниманья ферзю удели.

Ряд фигур представлю вам:

Ладьи встали по углам.
Рядом с ними бьют копытом Кони грозно и сердито.
Ближе к королю — слоны.
И храбры, и сил полны.

Два осталось поля здесь,
На одном, конечно ферзь
У него такой секрет:
Любит он всегда свой цвет.
Все ли заняты поля?

Есть одно – для короля

Выходят дети в костюмах белого и чёрного королей.

Король всегда в начале боя
Стоит отважно в центре строя
Команды отдаёт без спешки,
Его собой прикрыли пешки

* Хотя король имеет власть,
Без пешек может он пропасть.

Главнее всех всегда король,
Все слушаться его изволь.
Ведь возглавляет он в бою
Лихую гвардию свою.

Два короля вступили в спор:
Чья армия сильней?
Да так и спорят с давних пор
До самых наших дней.

- Моя сильней! — кричит один.
- Моя! — другой в ответ.
Один из них – король блондин
Один король брюнет.

Рябит квадратами полей
Квадратами доска
И по приказу королей
Построены войска.

Сегодня мы проведем интеллектуальный поединок между командами белых и черных фигур. Члены команд – настоящие математики. Они быстро считают, хорошо решают задачи, всё делают дружно.

Судить наш поединок будет жюри. В состав жюри входят… (представление членов жюри). Выполнение каждого задания оценивается по трехбалльной системе.

1 задание Разминка

Математическая разминка (соседи потерялись).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий шахматного турнира

Цель: создать условия для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

Активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку;

Развивать логическое мышление, чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации;

Воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выиграть и проигрывать с достоинством.

Предварительная работа:

Заранее познакомить детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники относились ответственно и осознанно к предъявляемым к ним требованиям;

Подготовить дипломы, бейджики, карточки с именами участников турнира;

Составить жюри (наблюдатели) , назначить ответственного за награждение участников;

Подготовить музыкальное сопровождение турнира, украсить зал, подготовить столы для проведения мероприятия.

Правила турнира:

В первом туре играют все участники (8 детей-4пары) турнира. Наблюдатели следят за ходом игры. Проигравшие в первом туре игроки (4чел.) занимают 3-е место и выходят из игры. Во втором туре встречаются победители первого тура (4чел.) и делят между собой 1-е и 2-е места (два первых и два вторых места) . Между турами проводится музыкальная двигательная разминка.

Ход мероприятия: Шахматная Королева . Я пригласила вас, самых отважных рыцарей, сразиться на шахматном и шашечном турнире. Надеюсь, что сегодняшняя встреча подарит вам радость творчества, веселья, множество увлекательных игр и загадок и выявит сильнейшего в этом турнире.

Ведущий представляет участников турнира, и они занимают свои места за столами.

Шахматная Королева. А сейчас я предлагаю вам показать свою смекалку.

Но прежде чем открыть турнир проведем разминку.

Шахматы- игра сильнейших!

Для ума заряд дает,

Волю, стойкость воспитает,

Логику всем разовьет!

1. Скоро бой. И ждет войска Деревянная _____(доска).

. Ни к чему, ребята, спешка – Потеряться может_____(пешка).

3. Играет не простую роль Его величество______(король).

6. Нужно проявить сноровку, Чтобы сделать____(рокировку).

2 –е задание:

Шахматная Королева. Ребята, вы любите играть в прятки? Вот и мои придворные фигуры тоже очень любят играть в прятки. Но они так разыгрались, что перепутали свои места и заблудились. Помогите им найти свои места.

Участники находят ошибки и правильно расставляют шахматные фигуры.

Игра “Волшебная доска”.

У них 2 коня, 2 слона,

Возле башен — ладья

И строй солдат впереди.

Попробуй выстроить их ты.

Ребята, за три минуты вы должны расставить шахматные фигуры на своей доске, Королева оценит правильность выполнения.

Каждый участник получает игровое задание: объяснить и показать, как ходит и бьет названная шахматная фигура.

Дети, участники турнира, выполняют задание. Шахматная Королева проверяет правильность их выполнения, за что дети получают новые фишки.

Сейчас мы с помощью жребия определим пары. У каждого участника турнира есть свой номер, вытягиваем по 2 номера из шляпы и определяет пары детей. Дети занимают столы.

Замечательно пары мы выбрали, теперь нужно определить — кто какими по цвету фигурами будет играть.Один ребенок из пары берет 2 пешки: белую и черную, прячет их за спиной и перемешивает. Затем по команде вытягивает кулачки вперед, а другой ребенок выбирает. Все дети расставляют шахматы на поле.

Затем члены жюри подводят итоги турнира. Наступает самый торжественный момент.

Шахматная Королева. Вы все просто молодцы, дети! Главное то, что вы полюбили шахматы, знаете фигуры, их расположение на шахматной доске, умеете играть. И впереди у нас еще много встреч на шахматных турнирах.

Автор: Корнеева Александра Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 316
Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект досуга "Шахматный турнир" "Путешествие в шахматное королевство" для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей
Раздел: дошкольное образование

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

для детей старшего дошкольного возраста

с участием родителей

Автор составитель: воспитатель

г. Ростов - на - Дону

Цель: привить детям интерес к шахматам, создать условия для интеллектуального

развития детей дошкольного возраста.

Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость,

умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Продолжать учить ориентироваться на доске, листе бумаги.

Содействовать активному использованию полученных знаний в процессе

игровой практики за шахматной доской.

Оборудование:

песочные часы – 5 шт., шары: чёрного и белого цвета, столы, стулья, флажки ,

дипломы участников, значки памятные, флаг России, костюмы: шахматного кроля

и шахматной королевы, футболки белого цвета по количеству игроков, эмблемы

наголову (команда черных и команда белых).

Предварительная работа: чтение сказки Н.Журавлёва «В стране шахматных

Ход мероприятия:

В зал входят Шахматная королева, Шахматный король, ведущие и участники

знаменательный день в нашем детском саду – наши дети, а так же их родители

участвуют в турнире по шахматам.

2 Ведущая: Шахматы - одна из самых древних игр. Шахматы любят и знают во

всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой

мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла

эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. Оттуда и начали

свой путь по всему миру.

Шахматная королева:- Я — Королева Шахмат,

И в Шахматной стране,

Я правлю королевством,

Здесь всё подвластно мне!

На поле черно-белом

Стоят фигуры в ряд.

Красиво и умело

Веду их на парад!

Шагают пешки, кони

То поперёк, то вдоль.

Одна сижу на троне,

Мне служит сам Король!

Шахматный король:- На доске и днем и ночью

Битва армий двух.

Не сильней фигур я прочих,

Но фигур других главней.

А враги мои хотят

Мне устроить шах и мат!

Длится партия, доколь

Не повержен в ней король.

Ребёнок: - Знаю я одну игру, -

Сказал ребятам Петя. –

Где бы я ни был и везде

В неё играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь,

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать:

Игры названье угадать!

Вся в квадратах - белых, черных -

А ряды фигур точеных -

Люди их передвигают,

Люди в шахматы играют -

Ребята поприветствуем участников турнира!

Но прежде чем открыть турнир проведем разминку.

Шахматы - игра сильнейших!

Для ума заряд дает,

Волю, стойкость воспитает,

Логику всем разовьет!

2 Ведущая: 1. Тур. Блиц – опрос. За каждый правильный ответ команда

получает 1 очко. (для родителей)

1. Из каких досок не строят теремок? (шахматных)

2. В каких клетках не держат зверей? (шахматных)

3. Где возникли шахматы? (в Индии)

4.Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)

7. Нужно проявить сноровку, Чтобы сделать (рокировку).

1 Ведущая: 2. Тур. Блиц – опрос. За каждый правильный ответ команда

получает 1 очко. (для детей)

Скоро бой. И ждет войска Деревянная ____________(доска).

Какой формы шахматная доска? (квадратная)

Ни к чему, ребята, спешка – Потеряться может_______(пешка).

Играет не простую роль Его величество_________(король).

Каких клеток больше, черных или белых? (поровну)

управлять шахматными фигурами.

расставляют шахматные фигуры

шахматной доске. Кто первый правильно расставит получает одно очко.

1 Ведущая: - А сейчас нам предстоит следующий не простой тур. Я вам загадаю

загадки, но загадки не простые, а с подвохом.

4. Тур. Мини – викторина. За каждый правильный ответ команда получает 2 очка

1. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

2. Не люди, не звери, а ходят?

3. Идёт и озирается,

Когда игра кончается,

То в плен берут его. (король)

4. Он не цокает, конечно,

Но легко перешагнём

Через ряд фигур и пешек

Этим шахматным. (конём)

5. Кто не любит прыг да скок?

Кто ходить привык без спешки?

И берёт наискосок?

Ну, конечно, это. (пешки)

6. Двое мальчиков играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый?

Шахматная королева:

- Властью, данной мне Шахматным Королем, объявляю

шахматный турнир открытым.

Сейчас мы с помощью жребия определим пары.

У каждого участника турнира есть свой номер, вытягиваем по 2 номера из шляпы

и определяет пары детей. Дети занимают столы.

Замечательно пары мы выбрали, теперь нужно определить — кто какими по

цвету фигурами будет играть.

Шахматный король берет 2 фигуры: белую и черную, прячет их за спиной и

перемешивает. Затем по команде вытягивает кулачки вперед, а другой ребенок

выбирает. Все дети расставляют шахматы на поле.

2 Ведущая: - Игра в шахматы требует спокойной обстановки и внимания. Наши

участники сразятся в честном бою на шахматных досках, самые умелые из вас

выйдут победителями. Желаю вам успехов, удач и побед.

Соревнования

ходом игры, судейская коллегия ведет протокол соревнования для выявления

(Дети и родители проходят к шахматным доскам и начинают соревноваться)

2 Ведущая: - Вот и подошел к концу наш шахматный турнир. В заключение хочу

напомнить всем одну поучительную восточную мудрость: «Есть шахматисты,

(Подведение итогов, поздравление и получение подарков и призов. Звучит гинм

По окончании соревнования определяются победители. Жюри оценивает команды,

Шахматная Королева: Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме.

Игра в шахматы развивает память, способствует развитию логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, старается бороться до конца, и не унывать при неудачах.

  • Привить юным шахматистам любовь к шахматам – как к неотъемлемой части их будущей жизни.
  • Воспитать и привить чувства ответственности к выполнению поставленных задач.
  • Популяризация шахмат, как вида спорта среди детей 6-7 лет и их родителей.
  • Воспитание чувства коллективизма и сплоченности среди детей и взрослых
  • Развитие творческих навыков.

Возраст участников: 6-7 лет

Ребята хором: Все мы одна семья!

ДЕТИ: Вся в квадратах – белых, черных-

А ряды фигур точеных –

Люди их передвигают,

Дети в шахматы играют –

Я буду шахматам учиться-

Это в жизни пригодиться.

Я хочу умнее стать

И в турнирах побеждать

Под музыку появляется Королевы шахматного королевства.

Б. Королева: Добрый день, дорогие ребята!

Б. Королева: Я – королева Белых шахмат!

Ч. Королева: Я – королева чёрных шахмат!

Б. Королева: Мы- Королевы шахмат

И в Шахматной стране,

Мы правим королевством,

И всё подвластно нам!

Ч. Королева: На поле черно-белом

Стоят фигуры в ряд.

Красиво и умело

Ведём их на парад!

Б. Королева: Шагают пешки, кони

То поперёк, то вдоль.

Одни сидим на троне,

Нам служит сам Король!

Ч. Королева: Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех людей. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад…

Это известный шахматист, чемпион мира Эммануил Ласкер. Он советовал начинать играть в шахматы с дошкольного возраста.

Б. Королева: Сегодня мы пришли к вам, чтобы посвятить вас в шахматисты

Но прежде, загадаю вам загадки.

Ч. Королева: Подожди-ка, дорогая подружка, а почему это ты первая загадываешь загадки?

Б. Королева: А потому, что по правилам шахматной игры – белые хотят первые! Спроси у ребят… (Дети отвечают)Верно! Так и есть! А правилам нужно подчиняться…

Скоро бой. И ждет войска

Ч. Королева: У него большая роль,
А зовут его … (король)

Б. Королева: Не фигура, а насмешка -
Эта маленькая … (пешка)

Ч. Королева: Шустрый, быстрый, как огонь
Шахматный, но всё же … (конь)

Б. Королева: Есть сестра у корабля –
Очень важная … (ладья)

Ч. Королева: Не отвесит вам поклон!
Не индийский, хоть и … (слон)

Б. Королева: Самый главный в войске есть,
А для вас он просто … (ферзь)

Ч. Королева: Шахматы - игра сильнейших!

Для ума заряд дает,

Волю, стойкость воспитает,

Логику всем разовьет!

Шахматная викторина для дошкольников.

1. Что нужно поставить противнику, чтобы победить?

2.Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первым?

3. Сколько пешек расположено на шахматной доске одного цвета в начале партии?

4. Что будет, если пешка дойдет до другого конца доски?

5. Буквой Г ходит одна из шахматных фигур: какая?

6. Между какими фигурами на доске стоит конь?

7. Какая фигура ходит только по диагонали?

8. Назови самую сильную фигуру.

Б. Королева: А сейчас я предлагаю сделать небольшую физкультурную минутку. Встаём и слушаем меня внимательно, повторяем за мной.

Физкультурная минутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пешки погулять!

Король на месте, по привычке,

А куда ему спешить?

Прыгнет конь! Подковы звяк!

Необычен каждый шаг!

Ходит только прямо! вперёд)

Все фигуры встали стеной,

Им начинать этот сказочный бой.

Ч. Королева: Сам шахматный король приглашает вас потанцевать

Ручки с ножками размять!

ТАНЕЦ (видео)

Б. Королева: Изучайте шахматы и любите их, и они дадут вам в ответ очень много хорошего в жизни. Прежде всего – научиться бороться и побеждать честно!

Б. Королева: Как солдаты, принимая присягу, клянутся служить честно и защищать Родину, так и вы тоже поклянитесь в том, что будете честными и порядочными шахматистами и будете творить только добро. А сейчас я предлагаю произнести Клятву юного шахматиста.

Ч. Королева: Дорогие ребята! Мы хотим, чтобы вы запомнили этот день на всю жизнь. Главное то, что вы полюбили шахматы, знаете фигуры, их расположение на шахматной доске, умеете играть. И впереди у нас еще много встреч на шахматных турнирах.

Б. Королева: Властью, данной нам Шахматным Королем, посвящаем вас в шахматисты! И торжественно вручаем ДИПЛОМЫ.


НАГРАЖДЕНИЕ

Б. Королева: Ребята, нам пора прощаться.

В Шахматное королевство возвращаться.
Ч. Королева: Мы вас тоже приглашаем к шахматному Королю,

В нашу волшебную страну.

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи…

ВМЕСТЕ: До свидания!

Интернет-ресурсы:

Автор: Криницына Татьяна Владимировна г. Елабуга декабрь 2014 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Читайте также: