Сценарий проведения спортивного праздника в школе 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: популяризация физической культуры и спорта и активного отдыха детей.

- способствовать накоплению двигательного опыта;

- формировать потребность в занятиях физической культурой, спортом.

- воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли, внимания.

Место проведения: спортивный зал красочно оформлен.

Время проведения: 60 мин.

Участники: учащиеся 5-го и 6-го классов.

Состав команды: 12 человек (6 девочек+6 мальчиков).

Спортивный инвентарь: обручи, буквы для слова, клюшки, теннисный мяч, шашки, ромашки, канат, воздушные шарики.

I место – 1 очко

II место – 2 очка

III место – 3 очка и т.д.

Итоговые места команд определяются по наименьшей сумме очков, набранных за участие во всех играх и эстафетах программы.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на празднике спорта и здоровья! Сегодня вам предстоит участвовать в различных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку. Каждые четыре года проводятся Олимпийские игры, самые важные спортивные соревнования. Они проводятся по летним и зимним видам спорта. За все годы участия в Олимпийских играх наши советские, украинские спортсмены завоевали наибольшее количество наград. А ведь все спортсмены – герои учились в школе, ходили на уроки физкультуры, и в школе получили свои первые награды.

Сильнейшие спортсмены прислали вам, юным спортсменам, свои советы:

Учиться трудно, еще труднее переучиваться. Старайся все делать хорошо.

Старайся победить, но не бойся проиграть.

Борись за победу до последней секунды.

Будь опрятен, подтянут, ведь спортсмены всегда у всех на глазах.

Запомни: легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно много трудится.

Каждая команда представляет название, девиз и песню.

По сигналу первый участник добегает до средней линии, где на полу лежит обруч, продевает обруч через себя (как нитку сквозь игольное ушко). Оставляет обруч на линии, обегает поворот, на обратном пути продевает через себя обруч и передает эстафету касанием руки второму участнику и т.д.

Каждая команда получает по обручу и баскетбольному мячу. По сигналу судьи первые игроки катят мяч обручем до поворотной стойки и обратно и так все по очереди.

В шашках 12 белых фигур и столько же черных. Участников соревнования столько же – 12. Таким образом, чтобы поставить все шашки, каждому участнику надо сбегать до стойки два раза.

Последний участник, поставив последнюю шашку, быстро снимает с доски все фигуры, кладет их в доску, закрывает её и бежит назад. На линии старта он передает доску капитану, который поднимает руку вверх с доской.

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (зарядку).

Обогнать друг друга рады

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки,

На снегу две полосы.

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Каждой команде загадываются по очереди загадки на спортивную тему.

По сигналу судьи первый игрок бежит до средней линии, берет сердцевину от ромашки, бежит до линии поворота, кладет на нее сердцевину, возвращается назад, передает эстафету другому, следующий участник берет лепесток, делает тоже самое и т.д. Лепестки выкладывают вокруг сердцевидки ромашки.

К ноге каждого капитана привязан воздушный шар. Единоборство в парах, задача – свободной ногой наступить на шар соперника так, чтобы шар лопнул. Побеждает тот, у кого остается неповрежденный шар.

Команды подходят к стартовой линии, берут гимнастический канат с красной ленточкой посередине и по сигналу начинают тянуть его в свою сторону. Для определения победителя даются три попытки.

Конкурсные задания выявили все лучшие качества участников команд. Все оказались ловкими, смелыми, находчивыми веселыми.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Спортивный праздник в школе. Сценарий "Весёлые старты"

1.ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ
• Пропаганда здорового образа жизни.
• Привлечение школьников к регулярным занятиям спортом.
• Выявление сильнейших команд.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 31 января 2018 года в спортивном зале. Начало в 13.20 ч.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Общее руководство осуществляется учителем физической культуры Морева Т.В.
Главный секретарь – Ступакова Н.А.
Ответственная за здоровье учащихся - Соколова В.И.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
В соревнованиях принимают участие учащиеся 6-х классов, имеющие допуск врача к занятиям физической культурой. Состав команды: 4 девочки + 4 мальчика.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победитель определяется по наименьшему количеству набранных очков.

7. НАГРАЖДЕНИЕ
Команды – победительницы награждаются грамотами.

Построение команд в колонну по одному.


УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы выяснить, какая команда у нас самая БЫСТРАЯ, ЛОВКАЯ, СИЛЬНАЯ.
В нашей жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.
Прыгать, бегать, отжиматься,
Груз тяжелый поднимать,
По утрам тренироваться,
Стометровку пробегать.
Убегая от инфаркта,
Не щади себя, сосед!
Бодрый мир веселых стартов –
Вестник будущих побед!
Не тушуйся. Не стесняйся.
Обходись без докторов.
Своим телом занимайся.
Будь здоров!
Ребята все вместе: Всегда здоров!

УЧИТЕЛЬ: Вот сегодня мы и проверим какая команда самая спортивная, любит заниматься спортом и самая дружная, проверим согласованность ваших действий, сообразительность.

Названия команды, девиз.

Инвентарь: скакалки по количеству команд.
Подготовка: команды выстраиваются за линией старта, первые игроки со скакалкой.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя первые бегут через скакалку до конуса, обегает её и возвращается обратно обычным бегом, передавая скакалку следующему участнику за линией старта, который, в свою очередь повторяют задание.
Правила:
1. Бежать надо, перепрыгивая через скакалку.
2. Оббегать кеглю нужно обязательно.
3. Побеждает команда, которая первой и без ошибок выполнила задание.

Инвентарь: клюшки и мячи по количеству команд.
Подготовка: команды выстраиваются за линией старта в колонны. В руках у первых игроков в колоннах клюшка и мяч.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя первый игрок начинает вести мяч, обводя фишки змейкой, обходит конус и возвращается таким же способом, передавая клюшку и мяч следующему участнику.
Правила:
1. Обводить надо каждую фишку.
2. Передавать клюшку и мяч можно только указанным способом.
3. Побеждает команда, которая допустила меньше ошибок и первой выполнила задание.

Инвентарь: волейбольные мячи по количеству команд.
Подготовка: команды выстраиваются за линией старта парами, первая пара держит мяч плечами.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя первая пара начинает бег обходит конус и возвращается таким же способом, передавая мяч следующей паре.
Правила:
1. Потеряли мяч, зажали плечами и продолжаем задание.
2. Мяч руками не держать, конус обегать.
3. Побеждает команда, которая меньше раз потеряла мяч и первой выполнила задание.

Инвентарь: два обруча и три мяча для каждой команды.
Подготовка: игроки каждой команды садятся на пол в одну шеренгу, с одной стороны обруч, в котором лежат три мяча, с другой стороны обруч.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя первый игрок берет один мяч ногами, разворачивается на 180°, и передаёт следующему игроку, который принимает тоже ногами, разворачивается, передавая следующему и т.д. последний кладет мяч в пустой обруч. Первый участник, как только передаст один мяч, начинает передачу следующего мяча и следующего. Эстафета заканчивается, когда все три мяча окажутся в противоположном обруче.
Правила:
1. Руками не помогать, передавать только ногами.
2. Побеждает команда, которая меньше раз ошиблась и первой выполнила задание.

Инвентарь: не требуется.
Подготовка: команды выстраиваются за линией старта парами, боком по направлению к движению, спиной друг к другу, взявшись под руки.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя первая пара начинает бег приставными шагами обходит конус и возвращается таким же способом, передавая эстафету следующей паре.
Правила:
1. Передвигаться только заданным способом.
2. Руки не расцеплять, обегать обязательно конус.
3. Побеждает команда, которая первой выполнила задание.

Инвентарь: канат.
Подготовка: между капитанами команд проводится жеребьевка, одна команда выстраивается с одной стороны каната, другая с другой.
Содержание и ход эстафеты: по сигналу руководителя каждая команда начинает перетягивать канат на свою сторону, как только один игрок переступает линию борьба прекращается. Команды соревнуются по круговой системе.
Правила:
1. Начинать перетягивать канат только по сигналу.
2. Побеждает команда, которая одержала больше побед.


Учитель: Вот и подошел к концу наш праздник. Все Вы большие молодцы.
Подводим итоги награждаем команды Грамотами, желаем участникам дальнейших спортивных ПОБЕД.


3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
В подготовке и проведении спортивного праздника принимает участие кафедра физической культуры школы.
Судейство возлагается на:_______________________________________
Главный секретарь-____________________________________________
Ответственная за здоровье учащихся-_____________________________

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
В соревнованиях принимают участие учащиеся имеющие допуск врача к занятиям физической культурой. Состав команды _____________.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победитель определяется по наименьшему количеству набранных очков.

7. НАГРАЖДЕНИЕ
Команды – победительницы награждаются грамотами и призами.


Учитель: Здравствуйте ребята. Мы рады приветствовать Вас на празднике. Сегодня я со своими помощниками (представляю судейскую коллегию) сможем увидеть, как вы любите Спорт!

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт- помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт- (все вместе) Ура!

Пока команды собираются с духом перед ними выступают девочки из 6 класса.

Учитель: А, теперь, мы проверим готовность команд:

Учитель: Команда №1- все вместе отвечают-Готовы!
Учитель: Команда №2- все вместе отвечают- Готовы!
Учитель: Команда №3- все вместе отвечают- Готовы!


Учитель: Вот и подошел к концу наш праздник. Все Вы большие молодцы.

Пока идет подведение итогов выступают девочки из 6 класса.

В заключительной части проводим награждение и говорим До новых встреч!

Цели и задачи: воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развитие двигательной активности, воспитание культуры общения, обогащение знаниями об истории Олимпийских игр.

Место проведения: спортивный зал образовательного учреждения.

Инвентарь: контрольные стойки, эстафетные палочки, клюшки и мячи для флорбола, гимнастические скамейки, теннисные мячи, горизонтальные цели, швабры. Для эстафеты “Праздничная” 5 цветных колец, символизирующих олимпийские кольца и карточки с олимпийским девизом.

  1. Открытие “Олимпийских эстафет”.
  2. Показательные выступления.
  3. Эстафеты.
  4. Подведение итогов спортивного праздника и награждение.

Ход праздника

Участники соревнования входят в спортивный зал под музыку.

Ведущий: “Парад! Равняйсь! Смирно! Право внести флаг предоставляется лучшим спортсменам школы. Флаг внести! Равнение на флаг! Флаг поднять!”.

Ведущий читает текст клятвы.

“От имени все участников “Олимпийских эстафет” я обещаю, что мы будем участвовать в этих соревнованиях, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.

Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!”

Все: “Клянемся! Клянемся! Клянемся!”

Ведущий: “Прошу команды занять свои места. Представляем жюри”.

Ведущий: “Сейчас мы приступаем к соревнованиям”.

Эстафеты

1. “Эстафета Олимпийского огня”.

По сигналу судьи участник №1 с эстафетной палочкой в руках бежит до контрольной стойки, обегает её и, возвращаясь, передаёт эстафетную палочку следующему участнику.

2. “Хоккей”.

По сигналу судьи участник №1 с хоккейной клюшкой в руках обводит стойки “змейкой” до контрольной стойки, обводит её и, возвращаясь ведением “по прямой” передает хоккейную клюшку и мяч следующему участнику.

Ведущий: “Для показательного выступления приглашается команда “VIP” с номером степ - аэробики”.

Показательное выступление команды “VIP” с номером степ - аэробики.

3. “Скелетон”.

По сигналу судьи участник №1 стартует из исходного положения “лежа на животе” на гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, движется до края, затем встав, бежит до контрольной стойки, обегает её и предает эстафету (касанием ладони) следующему участнику.

4. “Биатлон”.

По сигналу судьи участник №1 бежит до контрольной линии выполняет три броска в горизонтальную цель теннисными мячами, выполнив броски, бежит до контрольной стойки, обегает её и передает эстафету (касанием ладони) следующему участнику. В случае не попадания, участник после третьего броска выполняет штрафной круг (в количестве, равным числу промахов).

Штрафной круг – бег от линии броска до контрольной стойки и обратно.

Ведущий: “Для показательного выступления приглашаются юные гимнастки”.

Показательное выступление юных гимнасток.

5. “Кёрлинг”.

По сигналу судьи участник №1 ведет шваброй теннисный мяч до обруча, лежащего в одном метре от контрольной стойки, вкатив мяч в обруч, со шваброй в руках бежит до контрольной стойки, обегает её и, возвращаясь, передает швабру следующему участнику. Участник №2 со шваброй бежит до обруча, выкатывает теннисный мяч, обводит контрольную стойку, возвращаясь ведением мяча по прямой, передает швабру и мяч следующему участнику.

6. “Праздничная”.

По сигналу судьи участник №1 бежит до контрольной стойки, берёт фрагмент задания, обегает стойку и, возвращаясь к команде, передает эстафету (касанием ладони) следующему участнику. Следующий участник бежит, берёт второй фрагмент задания и так далее. Когда все фрагменты задания будут у команды, участники должны собрать олимпийский девиз и олимпийскую символику (быстро и правильно).

Ведущий: “В Древней Греции во время проведения Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков “священный мир”. В это время не велось военных действий, и дороги Олимпии были безопасны. Победители соревнований - “Олимпионики” награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почетом и уважением”.

Ведущий: “Прошу участников соревнования построиться для подведения итогов и награждения”.

Звучит гимн Сочи, вручаются грамоты и награды.

Ведущий: “В спорте как в жизни, все течёт, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Объявляю “Олимпийские эстафеты” закрытыми”.

Читайте также: