Сценарий новогоднего родительского собрания в школе

Обновлено: 04.07.2024

Родительское собрание 6-Б классе СШ №4.

Проводит: классный руководитель – Седнева Татьяна Васильевна

Дата проведения: 11.01.2019

Место проведения: кааб. №23

Тема. Новогодний КВН

Цель мероприятия: создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности, участия и взаимоподдержки родителей и детей.

* развитие коммуникативных способностей;

* сплочение детского коллектива;

* развитие взаимопонимания между детьми и взрослыми.

1. Вступительное слово учителя (анализ успеваемости за 2четверть, пропуски занятий, поведение – анализ замечаний прописанных в рапортичке класса).

2. Представление команд.

3. Проведение конкурсов.

4. Подведение итогов.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово учителя. Добрый вечер! (анализ успеваемости за 2четверть, пропуски занятий, поведение – анализ замечаний прописанных в рапортичке класса).

Но сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим родительское собрание - КВН. Встречаются две команды: родителей и детей. Вам предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.

К нам пришел, не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

ВЕДУЩИЙ 3: А вы знаете, что время встречи Нового года у разных народов сильно отличается. Так в Древнем Вавилоне праздник приходился на весну. Хорошо бы и в России сделать НГ весной…

ВЕДУЩИЙ 4: Ага! Я поняла ваш намёк. Вы, мужики, хотите объединить новый год и восьмое марта, и так сэкономить на подарках.

Ведущий2: Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас! Команды приготовьтесь – выберите командира команды.

(Подождать 2 минуты).

Ведущий3: Командиры подойдите и получите 1 задание. Задание приветствие. По музыку рэпа прочитать свое приветствие.

1 команда – родителей

(Все вместе) Вышли зайцы погулять

Капитан – Вдруг ведущий выбегает,

В КВН нас приглашает

В юморе мы знаем толк!

Нам не страшен Серый Волк!

2 команда – учащиеся

Мы совсем не хуже Вас

Не бежим на атас!

Вовсе мы не простачки,

Победить не мудрено,

Вот посмотрим кто – кого!

А девиз у нас таков:

Больше дела – меньше слов!

Учитель. Спасибо командам.

Ведущий3:А вы знаете, что в Микронезии время наступления Нового года традиционно – 1 января, но в этот день все жители островов получают новые имена.

Ведущий4: Какая интересная традиция, Елена.

Ведущий3: Я тоже так считаю Василий.

Ведущий1: Чтобы быть окончательно готовыми играть, необходимо размяться. Поэтому наш конкурс и называется "Разминка". Итак, команды готовы?

Учитель. Команде задаются три вопроса, вопросы задаются поочередно: 30 секунд на обдумывание. За каждый правильный ответ команда получает эмблему.

Вопросы команде №1

- когда мальчика называют женским именем? ( ответ: когда он Соня)

- "Из какой посуды нельзя поесть? ( ответ: из пустой)

- "На что похожа половина яблока?" ( ответ: на вторую половину).

Вопросы команде N 2:

- "Можно ли в решете воду принести?" ( ответ: да, когда замерзнет)

"Когда человек бывает в комнате без головы?" ( ответ: когда высовывает голову в окно или за дверь)

- "Что можно видеть с закрытыми глазами?" ( ответ: сон).

Ведущий2: Молодцы! А перед тем как продолжить, мы предлагаем нашим участникам посмотреть несколько сценок из школьной жизни.

Сценка1.

Ученик Синичкин: Никакого.

Учитель: Почему же?

Ученик Синичкин: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или

Сценка2.

Учитель: Кто может назвать пять диких животных?

Ученик Петров тянет руку.

Учитель: Отвечай, Петров.

Ученик Петров: Тигр, тигрица и. три тигрёнка.

Сценка3.

Учитель: Что такое дремучие леса? Отвечай, Косичкина!

Ученица Косичкина: Это такие леса, в которых. хорошо дремать.

Злой кабан - точил клыки.

Пароход - давал гудки.

Соловей - сидел на ветке.

Дикобраз - томился в клетке.

Кошка - хвостик свой ловила.

Маша - физику учила.

Буратино - все поел блины.

Портной - шил себе штаны.

Еж - гонялся за мышами.

Чиж - летал под облаками.

Рак - усами шевелил.

Стол - накрыт к обеду был.

Чайник - булькал на костре.

Мальчик - прыгал во дворе.

Ведущий1: Команды читают, что у них получилось.

(после прочтения) – а сейчас рекламная пауза.

Сценка4.

Учитель: Симакова, назови, пожалуйста, части цветка.

Ученица Симакова: Лепестки, стебель, горшок.

Сценка5.

Учитель: Петров, какую книгу о знаменитых путешественниках ты прочитал?

Сценка6.

Учитель: Кто ответит, чем отличается море от реки? Пожалуйста, Мишкин.

Ученик Мишкин: У реки два берега, а у моря - один.

Ведущий2: Богатые тоже плачут. Получите задания. Начали!

Ведущий2: Послушаем, что же получилось у наших команд. Команды по очереди зачитывают выполненные задания.

Сценка7.

Ученик Зайцев тянет руку.

Учитель: Что тебе, Зайцев? Что-то хочешь спросить?

Ученик Зайцев: Марь Ивановна, правда, что люди от обезьяны произошли?

Ученик Зайцев: То-то я смотрю: обезьян так мало стало!

Сценка8.

Учитель: Козявин, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Ученик Козявин: Ну, Марь Ивановна, это целиком и полностью зависит от кошки

Ведущий1: Конкурс последний. Команды должны сложить зашифрованное слово Побеждают та команда, которая быстрее это сделает.

Учитель. К сожалению, наш вечер подошел к концу. Пусть всегда рядом с вами будет дом, дети, семья, мечты, счастье, любовь, здоровье и радость.

Спасибо всем кто нашел время и пришел. Мы надеемся, что вам у нас понравилось. До встречи!

(Все вместе) Вышли зайцы погулять

Капитан – Вдруг ведущий выбегает,

В КВН нас приглашает

Мы сыграем всей толпой!

В юморе мы знаем толк!

Нам не страшен Серый Волк!

Мы совсем не хуже Вас

Не бежим на атас!

Вовсе мы не простачки,

Победить не мудрено,

Вот посмотрим кто – кого!

А девиз у нас таков:

Больше дела – меньше слов!

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ. Ваша задача сложить перепутанные предложения.

Злой кабан - точил клыки.

Пароход - давал гудки.

Соловей - сидел на ветке.

Дикобраз - томился в клетке.

Кошка - хвостик свой ловила.

Маша - физику учила.

Буратино - все поел блины.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ. Ваша задача сложить перепутанные предложения.

Портной - шил себе штаны.

Еж - гонялся за мышами.

Чиж - летал под облаками.

Рак - усами шевелил.

Стол - накрыт к обеду был.

Чайник - булькал на костре.

Мальчик - прыгал во дворе.

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ. Сложить зашифрованное слово из 6 букв. ТРИ буквы лишние.

А Б Д Ж У Р М П Г

Сценарий общего родительского собрания в детском саду Дата проведения: 21 сентября 2018г. Время проведения: 17.00 Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Нетрадиционное родительское собрание "Кто является капитаном семейного корабля"

Круглый стол для пап.

Нетрадиционное родительское собрание семейные посиделки "Родительский дом"

Объединять интересы родителей и детей, Убедить родителей в совместном воспитании детей и сохранять семейные традиции. Воспитывать у детей желание радовать родителей своими успехами.


Родительское собрание в младшей группе "Новый год-семейный праздник"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"Детский сад № 7"152150 Ярославская область, г. Ростов, Микрорайон №1, д.1.

Родительское собрание на тему "Семейные ценности. Праздники."

Поиск новых форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй; повышение педагогической культуры родителей.

Родительское собрание в форме семейной гостиной «Взаимодействие ДОУ и семьи в период адаптации ребенка к новым социальным условиям».


Нетрадиционное родительское собрание в форме проведения "Круглый стол" в старшей группе "Начало учебного года- начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы"

Цель:ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет.Задачи:Формировать у родителей практические умения в области взаимодействия с детьми.Развивать интерес к познанию своего ребенка, сод.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий новогоднего родительского собрания.

музыкальный номер

Ведущий с приветствием

Поздравления директора

музыкальный номер

(под звуки фанфар)

Скоморох

Слушай, люд честной, указ!
Дед Мороз издал приказ!
"Объявляю бал сегодня!
Бал веселый, новогодний.
Люди сказочной страны
Быть на бале том должны.
Кавалеров и их дам
Ждем на праздник нынче к нам!"

музыкальный номер

(входит Снегурочки)

скоморох: Снегурочка. А ты что закручинилась? Не грусти! Я уже народу указ Деда Мороза прочитал! Все на бал собираются! Повеселимся!

Снегурочка: (плачет) Да какой бал! Чему веселится-то? Баба-Яга Деда Мороза украла!

скоморох: Да она, старая, что совсем обалдела?

Снегурочка: Вот именно, что старая! Вбила себе в голову, что совсем уже старая. Крема омолаживающие, видите ли, ей уже не помогают. Не хочет больше стареть.

скоморох: А Дед Мороз-то тут причем? Что он ее моложе сделает? У нее случай трудный! Ей уже ничего не поможет.

Снегурочка: Да как же ты не поймешь? Если нет Деда Мороза, значит, Новый год не наступит, значит, Баба - Яга не будет справлять свой следующий день

рождения. А значит, и стареть она больше не будет!

скоморох: Ну, молодец! Ну, придумала! Стареть она не будет! А о детях она подумала? Да я ее. да я ей.

Снегурочка: Да погоди ты, скоморох, не кипятись. Тут надо Деда Мороза выручать. А война с Бабой-Ягой тут не поможет, тут надо что-то другое придумать.

скоморох: А давай у волшебного зеркала спросим, что нам делать?

( достают волшебное зеркало)

Свет наш зеркальце, скажи,
Что нам делать, подскажи?
Дед Мороз у нас пропал.
Не наступит нынче бал.

Голос зеркала:

Ты, Снегурка, не тужи,
Новый год ведь впереди.
Ты скоморох не робей
Позови своих друзей.
Ты в дорогу поспешай
Деда Мороза выручай.
Дружно справитесь с бедой
И начнете праздник свой.

скоморох: Это мне что ли Деда Мороза выручать?

Снегурочка: (ласково) Тебе, скоморох, тебе!

скоморох: а друзей, каких звать?

Снегурочка: Посмотри в зал, скоморох. Ведь это все наши друзья. Ребята, вы поможете скомороху в пути? Давайте с вами познакомимся. Слушайте внимательно песню и повторяйте за нами движения.

музыкальный номер

скоморох: Спасибо, конечно, за доверие. Только как я дорогу к Бабе-Яге найду?

Снегурочка: (задумалась) А Леший тебе поможет, он ведь все лесные стежки-дорожки знает. Сейчас я ему позвоню. ( достает сотовый телефон) Звонок телефона Алло. Лешенька, дорогой, здравствуй! Помощь твоя нужна: Ну, пожалуйста. Хорошо, ждем.

скоморох: Ну что-что он сказал? Согласился?

Снегурочка: (растерянно) Да вялый он какой-то, ленивый. Раньше я такого за ним не замечала. Ничего не пойму!

музыкальный номер

( входит Леший)

Леший: Чего опять у вас случилось? Я ведь только заснул, а вы меня разбудили.

Снегурочка: (ласково) Лешенька, не серчай, но нам без тебя никак не обойтись.

скоморох: Баба-Яга - язва, Деда Мороза украла! Новый год под угрозой!

Снегурочка: А дорогу к Бабе-Яге только ты знаешь! Помоги-а!

Леший: Ну, нет, я в отпуске. Законном, между прочим!

Снегурочка: Ребята, может у вас получится уговорить Лешего? Попробуйте.

музыкальный номер

Леший: Да что с вами делать! Ладно, уж, помогу. Пошли скоморох!

(уходят, Снегурочка бежит за ними и кричит вдогонку, чтобы были

музыкальный номер

(Выходит Б.Я.)

Баба-Яга: (ворчит) Новый год! Новый год! Снегурочка! Дед Мороз! Хоть бы что-нибудь новое придумали! Триста лет одно и тоже: "Елочка зажгись, елочка зажгись!" А у меня морщин видимо невидимо. Ну, теперь-то процесс старения я остановила. Не будет Дед Мороз больше мои годочки отсчитывать. А то даже пластическая операция не помогла! (красуется перед зеркалом)

(входят Леший и скоморох)

Баба-Яга: (настораживаясь) Кого это нечистая несет?

Леший: Привет Ягуся! Вот шли мимо, да решили зайти.

Баба-Яга: Ну, заходите, коль не шутите. А кто это с тобой Леший? Что-то я его в наших краях не видала.

скоморох: (гордо) Я, скоморох, друг Снегурочки!

Баба-Яга: (разъяренно) Что? Снегурочки! Да вы никак Деда Мороза спасать пришли?

Леший: Ягуся, погоди не кричи, ты же в душе добрая. Я же тебя двести лет знаю. Ну как ребятишки без Нового года, без подарков, без чудес? Ты же сама маленькой была, вспомни!

Баба-Яга: Вот именно, была, 300 лет тому назад! А сейчас только в след и слышу "карга старая"!

скоморох: Так это, потому что вы, уважаемая, вредничаете, да зло творите.

Баба-Яга: А вот и неправда! Я всем помогаю

скоморох: Ну, назови хотя бы одну сказку, где бы ты добро делала?

Баба-Яга: (думает) Минуточку:. Э-э-э. Как ее.

Леший: Да не морочь себе голову Яга. Не вспомнишь ты ничего.

скоморох: А Дед Мороз помолодеть тебе не поможет. Это ведь только Новый год без него не наступит, а время-то ты не остановила. Время - то все идет-идет. А Новый год всё ближе и ближе.

музыкальный номер

Баба-Яга: (задумалась) А верно малой говорит. А что же делать? Как мне помолодеть?

Я придумала. Загадаю детишкам загадки. Они их не разгадают и я моложе стану.

1.Кто любит по ветвям носится?

Конечно рыжая ……………..(белка)

2.В чаще, голову задрав,

Воет с голоду ……(волк)

3.По сосне как барабан

Застучал в лесу ……(дятел)

4.Кто в малине знает толк

Косолапый, бурый …..(медведь)

5.На заборе по утру

Кукарекал ……(петух)

6.Над лесом солнца луч потух…

Крадётся царь зверей ……(лев)

7.Клубком свернулся, ну-ка тронь,

Со всех сторон колучий …..(ёж)

Б.Я: Загадки-то они разгадывать умеют. Не получилось помолодеть.

Леший: Слышал я, что у Царицы Медной горы яблоко есть молодильное. Кто его съест, сразу молодеет.

Баба-Яга: Вот принесете мне яблоко молодильное - верну Деда!

скоморох: (возмущенно) Да ты! Совсем! Возвращай Деда Мороза!

Леший: Криком да кулаками делу не поможешь. Придется добывать молодильное яблоко .

музыкальный номер

Баба-Яга: (вдогонку) Идите-идите и без яблока не возвращайтесь! (уходит)

Царица Медной горы: (ходит, скучает, вздыхает) Как надоела мне эта каменная красота. Все одно тоже! Хоть бы один цветочек ожил! Скучно! Одиноко! Ах! : Кажется, кто-то в мои владения проник. (радостно) Наконец-то, хоть с кем-нибудь поговорю!

Царица Медной горы: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, рассаживайтесь! Расскажите, что в мире делается?

скоморох: Да некогда нам рассиживаться. Баба-Яга Деда Мороза украла. Взамен яблоко молодильное требует. Вот мы и пришли за ним к вам.

Леший: (скомороху) Опять ты вперед батьки лезешь! Не сердись царица. Молодой он, зеленый.

Царица Медной горы: Да я и не сержусь. Только обрадовалась я вам, думала повеселите вы меня, скучно мне здесь одной среди камней мертвых, бездушных.

скоморох: Так воду живую надо. Польешь каменные цветы ей, они живыми станут.

Леший: Опять! (одернул скомороха) Повеселить говоришь. Сейчас повеселим.

музыкальный номер

Царица Медной горы: Спасибо за развлечение. Только что ты, скоморох, про живую воду говорил?

скоморох: Да говорю, есть живая вода, она все оживляет, и камни, и горы, и:.

Леший (перебивает) Ну, язык - враг мой!

Царица Медной горы: (задумчиво) Вот как! Тогда вот мое царское слово. Принесете живой воды - получите молодильное яблоко. (уходит)

Леший: Ну что? Натворил дел своим языком, повеселили бы царицу, и отдала бы она это яблоко молодильное. А так к Кикиморе в болото идти надо.

скоморох: (извиняясь) Прости меня Леший, пожалуйста. Не подумал! У Кикиморы молчать буду!

музыкальный номер

( звуки болота)

Леший: . А вот и болото. Кики! А Кики!

( выход Кикиморы)

Кикимора: Ну чего горланишь! Всех пиявок распугал! Чай не глухая! Чего по мою душу пожаловали?

Леший: Знаю, есть у тебя на дне болота родник с живой водой. Так набери нам немного.

Кикимора: А мне что будет за это? В нашем болоте только бартерные отношения.

скоморох: (у Лешего) Это как бартерные?

Леший: Это когда ты мне что-нибудь даешь, а я тебе за это тоже что-нибудь даю

скоморох (растерянно) А что же мы ей дадим? У нас ничего нет.

Леший: Погоди! (Кикиморе) кики, а (песенка ) тебя устоит?

Кикимора: Еще как! Хоть тоску болотную разгонит

музыкальный номер

скоморох: Уважаемая Кики! А теперь вы наберите нам живой воды, а то она нужна:

Леший: (перебивает) а то ты нам обещала.

Кикимора: Да берите, мне не жалко. Только сначала проверим кто у нас в зале веселее- девчонки или мальчишки? Для этого разделимся так:

Мальчишки будут морозята и будут смеяться: Ха-Ха-Ха!

Девчонки будут снегурята и будут смеяться: Хи-Хи-Хи!

А теперь снегурята!(смеются)

А мальчишки-шалунишки Ха-Ха-Ха! Ха-Ха-Ха!

А девчушки-веселушки Хи-Хи-Хи! Хи-Хи-Хи!

Морозята-шалунята Ха-Ха-Ха! Ха-Ха-Ха!

Снегуряшки-веселяшки Хи-Хи-Хи! Хи-Хи-Хи!

Морозята Ха-Ха-Ха! Ха-Ха-Ха

Снегурята Хи-Хи-Хи! Хи-Хи-Хи!

(проводится два-три раза)

Кикимора: Нашумелись, насмеялись, все вы право от души. И девчонки и мальчишки были очень хороши! вот вам живая вода

скоморох: Послушай, Леший, а ведь ты же немного волшебник. Чудеса можешь делать.

Леший: Немного! Обижаешь! (хвастает) Я самый лучший лесной волшебник.

скоморох: А ты можешь поколдовать, чтобы мы оказались во владениях Царицы Медной горы? А то мы, сколько еще времени потратим на дорогу. А новогодний бал пора уже начинать.

Леший: Да запросто. (колдует

( играет волшебная музыка)

Узли, нузли, ртыкли, брысь!
Каменные владения появись!

(входит Царица Медной горы)

Царица Медной горы: Вы уже вернулись? Я надеюсь не с пустыми руками?

Козочка: Вот ваша живая вода, Царица.

(Отдает воду, царица - яблоко)

Царица Медной горы: А вот ваше яблочко - молодильное. И что, если я полью этой водой каменный цветок - он оживет.

Леший: Не только оживет, а еще и заговорит.

( царица убегает)

скоморох: (в след царице) Фу, какая невежливая, даже не попрощалась, спасибо не сказала, а еще царица. (Лешему) Давай колдуй быстрей, Деда Мороза у Бабы - Яги надо забрать.

Леший: (колдует)

( играет волшебная музыка)

Узли, нузли, ртыкли, брысь!
Ежкина избушка появись!

( входит Баба- Яга)

Баба-Яга: Принесли? Давайте яблочко побыстрее.

Леший: Нет, зная я тебя, Ягуся. Деда Мороза сначала верни.

Баба-Яга: Да честное сказочное, как только яблочко получу - Деда Мороза отпущу.

Леший: (скомороху) Ну что поверим ей? Поверим ребята?

скоморох: А у нас есть выбор? (протягивает яблоко, Баба-Яга хватает яблоко и убегает)

(Леший и скоморох стоят в растерянности)

Леший: (с сожалением) Говорил же нельзя ей верить. И что теперь делать? Давай догонять Б.Ягу.

скоморох: Не догнали Б.Я.Ладно, колдуй снова, к Снегурочке, домой.

Леший: (колдует)

( играет волшебная музыка)

Узли, нузли, ртыкли, брысь!
Дом снегурочки появись!

(Снегурочка входит)

Снегурочка: Так, все подарки для ребят собрала (видит Лешего и Скомороха) А где же Дедушка?

скоморох: (плачет) Обманула нас Баба-Яга! Поверили мы ей! Сказала, отпустит Деда Мороза, а сама!

Снегурочка: Ничего не понимаю! Где же мое волшебное зеркальце?

Свет наш зеркальце, скажи,
Что нам делать, подскажи?
Бабка-Ежка обманула!
Деда Мороза не вернула!

(голос зеркала ):

Ты, Снегурка, не тужи!
Деда Мороза позови!

Ребята, нужно Дедушку позвать

Снегурочка: Не идёт Дед Мороз.Может дорожку потерял? Что же нам делать? Давайте поможем дедушке. Сделаем метель. Она разметёт лесные дорожки от снега и Дедушка прийдёт.Для этого девочки будут делать так:Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш, а мальчики так: У-У-У-У-У-У-У-У-У-У.Ну-ка вседружно!!Хорошо получается.

Из Лапландии далекой,
По дороге по широкой,
По заснеженным полям
Я спешил, ребята, к вам.
Бабка-Ежка обманула
В свои сети затянула.
А скажите мне друзья,
Кто же спас меня тогда?

Леший: мы с ребятами постарались.

Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет!
Так давайте скажем дружно
Здравствуй! Здравствуй Новый год!

Содержимое публикации

Цель: обсудить вопросы к подготовке Новогоднего утренника детей.

Задачи: 1. обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника с детьми (костюмы, подарки)

3. Проинформировать родителей на тему: безопасность во время проведения Нового года.

4. Привлечь родителей к созданию праздничной атмосферы в группе.

5. Выступление родительского комитета.

Ход собрания:

Вопрос1: обсуждение подготовки к празднованию Новогоднего утренника с детьми (костюмы, подарки)

Совсем немного осталось до празднования Нового года. Что такое Новый год – прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. Мы в нашем детском саду тоже готовимся к новогоднему празднику, разучиваем с детьми стихи, песни, танцы. Авы, родители, готовите для своих детей новогодние костюмы. А еще нужно подготовить Новогодние подарки для ваших детей на утренник. Желательно, чтобы подарки были все одинаковыми.

В этот день все ждут чудес! Новогодний утренник — это очень волнительное и важное событие в жизни каждого ребенка. Каждый ребенок может разволноваться во время проведения новогоднего утренника, если ваш ребенок вдруг разволнуется во время утренника, мы просим вас, подойдите к нему потихонечку и успокойте, вашему ребенку необходима поддержка самых близких людей. Постарайтесь спланировать свое рабочее время так, чтобы попасть на утренник. Пропускать такое событие не стоит, детям очень приятно видеть своих близких на утреннике. Если вы пообещали, но не пришли боль и обида останется у ребенка надолго. Представьте, как все дети фотографируются после праздника с мамой или папой, а ваш ребенок смотрит на это со стороны. Пожалуйста не опаздывайте на новогодний утренник, придите хотя бы за 30 минут, чтобы в спокойной обстановке нарядить ребенка. Если нет возможности прийти заранее, утром предупредите об этом воспитателя.

Утренники в детском саду, это праздник не только для детей, родители также принимают в нём непосредственное участие. Чтобы не нарушить психологический контакт с ребёнком не надо высказывать своего недовольства, что опять предстоит морока с подготовкой к празднику. Дети ведь ждут праздника, давайте будем и далее подходить к этим вопросам серьёзно.

Мы предлагаем вам с пользой провести это время:

1. Нарядите елку всей семьей

Украшение новогодней ели может стать одним из самых приятных моментов, если в этом будет принимать участие каждый член семьи. Родители могут установить ель и развесить гирлянды, а дети украсят дерево праздничными шарами и мишурой. Некоторые игрушки можно сделать своими руками — от этого украшенное дерево станет еще милее и наряднее. Приложив к этому чуточку своих стараний, каждый испытает гордость за то, что сделал свой дом немного праздничнее.

2. Пригласите гостей, сходите в гости сами

Пообщаться и приятно провести время сможете и вы, и ваши дети, ведь у ваших знакомых наверняка тоже есть ребенок.

3. Играйте всей семьей

Игры возле елки придадут новогоднему празднику необычный оттенок, повеселят детей, создадут у них праздничное настроение. Предлагаем вашему вниманию следующие игры.

Эта игра для развития памяти и внимания. Участникам предлагается в течении минуты рассмотреть игрушки и запомнить их (количество игрушек берется взависимости от возраста детей). Затем ребятам предлагается выйти из комнаты или закрыть глаза, в это время несколько игрушек можно переставить местами, убрать или добавить другие. После этого дети называют, что изменилось в ряду игрушек.

Взрослый предлагает детям любой новогодний предмет (шар, снежинку, елочку и т. д.). Выигрывает тот, кто назовет больше слов признаков к предложенному предмету. Например: елочка – высокая, колючая, нарядная, красивая, зеленая, пахучая и т. д.

Зимние выходные — это отличный повод укрепить семейные отношения, стать для своей второй половинки и детей не постоянно на что-то указывающим и требующим наставником, а другом.

Получите настоящее удовольствие от отдыха в кругу семьи и вспоминайте эти прекрасные мгновения в Новом Году!

Вопрос № 3: Пожарная безопасность во время проведения Нового года

Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации. Живая ёлка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева зелёная, не осыпается и не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок. Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

Перед тем, как вешать на елку гирлянды, проверьте их, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены. Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических елках. Такое дерево может зарядиться от неисправных лампочек. И если кто-то дотронется до него, получит электрический разряд. Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Все елочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и елочные игрушки из пластика или металла. Никогда не украшайте елку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут.

Мы хотим вам вручить памятки по пожарной безопасности.

Вопрос 4: Выступление родительского комитета

Вопрос 5: Мастер- класс по вырезанию снежинок.

Давайте вспомним, что и мы когда то были детьми, позволим себе окунуться в детство, и как наши дети будем ждать Новогоднего чуда. Для создания новогодней праздничной атмосферы мы вместе украсим группу (пусть наши дети проведут зимние дни в сказке).

Читайте также: