Сценарий новогоднего бала в подготовительной группе детского сада

Обновлено: 05.07.2024

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной к школе группе

Цель: Создать условия для эмоционального развития детей в процессе музыкально-театрализованной деятельности; формирование представления у детей о жанре танца, взаимосвязи музыки и слова.

  • создать детям положительный настрой на передачу игровых образов;
  • воспитывать музыкальный вкус на примере музыкальных произведений;
  • прививать интерес к русской культуре;
  • развивать творческие способности;
  • стимулировать двигательную активность детей;
  • воспитывать интерес к окружающей действительности через речевые и музыкальные игры, желание детей участвовать в коллективном деле.

Действующие лица: Шут, Король, Кощей, Баба – Яга, Леший, Дед Мороз, Мешок - (взрослые). Все дети в разных карнавальных костюмах.

Ход мероприятия

(Шут встречает всех у входа в зал.)

Шут.

Дети под Новогоднюю песню входят в зал, образуя два круга вокруг ёлки.

Шут.

К нам пришел веселый праздник-
Фантазер, шутник, проказник!
В хоровод он нас зовет,
Этот праздник – Новый год!

Дети подготовительной группы:

  1. Он подарит песни, сказки,
    Всех закружит в шумной пляске!
    Улыбнется, подмигнет,
    Этот праздник – Новый год!
  2. С Новым годом поздравляем
    Всех пришедших в этот зал!
    Начинаем, начинаем….

Все: Новогодний карнавал!

Король. Прелестно, прелестно! Как я рад! Разрешите представиться. (спускается по лестнице, подходит к некоторым детям): Король! Я очень рад, что вы пришли в мое королевство на праздник! (Смотрит на елку.) Ой, ой, ой! Какая неприятность. Елка-то у нас не горит. Какое безобразие! Почему мои придворные не не побеспокоились об этом? Лентяи! Растяпы! Бездельники! Все! Ухожу! (Снимает корону.) Ухожу немедленно в монастырь (направляется к трону, поднимается, садится). Раз мои придворные ведут себя так безответственно!

Король (неуверенно) Правда?

Шут. Конечно! (Надевает корону на голову Королю.)

Король (поправляя корону): А как?

Шут. Сейчас мы с детьми все вместе попросим ёлочку зажечь свои огни. Помогите, ребята!

Король. Вот здорово! Как это я сразу не догадался?! Ну, так и быть, остаюсь на престоле.

Шут. И стоило шуметь и капризничать? Ну-ка, дружно скажем: «Раз, два, три, ёлочка, гори!

Огоньки сразу не загораются, дети повторяют ещё раз, Ёлка засверкала.

Король. Прелестно! Прелестно! Продолжаем веселье!

Монтаж старшей группы:

  1. За окном ложится снег,
    Снег пушистый, новогодний,
    В зале – музыка и смех;
    Детский бал у нас сегодня!
  2. Собрала друзей, подруг
    Замечательная елка,
    Как блестит ее наряд!
    Снег искрится на иголках.
  3. Тот, кто хочет, чтоб веселым
    Был всегда наш Новый год,
    Пусть сегодня вместе с нами
    И танцует, и поет!

После хоровода дети проходят на стульчики и садятся.

Король. Вы себе представить не можете, как я вам рад. Я так обожаю новых гостей. Старые друзья, конечно, штука хорошая, но, к сожалению, их знаешь уже наизусть. Вот, например, Мальчик- с – пальчик… всё время играет в прятки, а попробуй, найди его?! Он же маленький (показывает) Или Кот в сапогах. Славный парень, умница. Но как придет, снимет сапоги и спит где-нибудь у камина. (Жалобно.) Не попрыгает со мной, не побегает.

Шут. Ваше Величество! А хотите, дети с вами поиграют?

Король. А они умеют?

Шут. Умеете? (Ответы детей.)

Король (хлопает в ладоши): Тогда поиграем в жмурки!

Шут. Ну, Ваше Величество! Все жмурки и жмурки! Вы в неё на каждом балу играете.

Король. Правда? А я и не помню.

Король. Ой, как же я устал.

Шут. Ваше Величество, отдохните, полюбуйтесь ёлочкой, разноцветными огоньками.

Танец ёлочных огоньки

Исполняют все девочки.

Король. Прелестно! Какой красивый танец! Сегодня всех вас ждут удивительные события в моем волшебном дворце.

Шут. Правда?

Король. Поверьте сказочному Королю. Честное королевское! Скажу вам по секрету, что сегодня во дворец на праздник прибывает сам Дед Мороз!

Шут. А Дед Мороз, наверное, с подарками придет? Вот весело будет! Ребята, хотите подарков? (Да.) Не слышу! Хотите? (Да.)

(Свет гаснет, под музыку появляется Кощей.)

Кощей. Что здесь за шум? Что здесь за веселье? Почему меня не спросили? (Свет наполовину включается.) Эй. Баба – Яга – Костяная нога! Леший! Ну-ка, проверьте, в чем тут дело?

Хлопают хлопушки. Под весёлую музыку Баба Яга, Леший вбегают в зал, крутятся около детей, нюхают их, щупают.

Баба Яга. Да это же деточки - малолеточки!

Леший. Вкусненькие, как конфеточки.

Баба Яга. Ух! (Прыгает.) Проглочу!

Леший. Ух! (Прыгает.) Защекочу!

Король. Попрошу покинуть мой дворец!

Кощей. Кто посмел мне приказывать?!

Шут. Это Его Королевское величество приказали. У нас ведь здесь праздник. Мы Новый год встречаем.

Леший. А где он, Новый год?

Баба Яга. А как это вы его встречаете?

Кощей. Цыц, нечистая сила! (Топает ногой) Знай свое место! (Баба яга и Леший пугаются, замолкают). Не люблю смех! Не люблю веселье! Люблю, когда все плачут. Не будет у вас праздника! (Поворачивается к ёлке, топает ногой, огни на елке гаснут.)

Король. Какой самоуверенный злодей попался. Из какой же ты Тьмутаракани? Да мы сейчас так запоем, что ёлочка снова вспыхнет огнями. Правда, та? Дружно, весело споем, снова огоньки зажжем!

Баба Яга (неуверенно). Да, такого мы еще не слыхали!

Леший. У Кощея такого не видали!

Король. Вот и огни на ёлочке зажглись. И что ты теперь, Кощей, скажешь?

Кощей (в ярости). Я самый злой! (громко). Я самый сильный! (ущё громче) Я самый бессмертный! (Шут в это время строит гримасы, передразнивая Кощея.)

Король (спокойно). Ну и что?

Кощей. Я самый…самый…самый…

Шут. Самый глупый! Ребята, ну-ка дружно отвечайте: вы боитесь Кощея? (Нет.) Он испортит нам праздник? (Нет!) Может ли зло победить добро? (Нет!) Может ли страх одолеть дружбу? (Нет!)

(Все это Шут говорит, наступая на Кощея. Кощей пятится к двери.)

Кощей (тихо). Я самый… (Скрывается за дверью.)

Король (вслед). Вот так, Кощей! Не одолеть тебе нас, и праздник не испортить (обращается к Бабе Яге и Лешему). Ну, а вы хотите с нами Новый год встречать?

Баба Яга. А можно? (Неуверенно, виновато.)

Леший. А вы нас не прогоните? Это все его, Кощея, козни.

Шут. Ребята! Разрешим Бабе Яге и Лешему остаться?

Баба Яга! Нам так у вас нравится!

Леший. И ёлка у вас такая нарядная! А игрушек-то на ней сколько! Посмотри, Яга!

Шут. В нашем королевстве происходит много чудес. В новогоднюю ночь все веселятся, танцуют. Хотите посмотреть?

Баба Яга и Леший. Хотим! Хотим!

Карнавальный танец

Исполняют все мальчики

Баба Яга. Замечательный танец!

Леший. Яга, давай научим так танцевать всех жителей нашего леса.

Баба Яга. Давай.

Шут. Ваше Величество! Веселье у нас в разгаре, а где же наш главный гость Дед Мороз?

Король. Да, что-то Мороз задержался, надо бы его поторопить. Леший и Баба Яга позовите нам Деда Мороза.

(Леший и Баба Яга зовут, но Дед Мороз не идёт. Затем зовут дети.)

(Под музыку входит Дед Мороз.)

Дед Мороз.

Здравствуйте, а вот и я!
С Новым годом вас, друзья!
Дед Мороз я настоящий,
Из глухой дремучей чащи,
Где стоят в сугробах ели,
Где бураны и метели,
Где леса дремучие,
Где снега сыпучие.
С Новым годом поздравляю
И хозяев и гостей,
Счастья вам, добра желаю
И погожих ясных дней!
Пусть же этот Новый год
Всем вам радость принесет!
Встанем все мы в хоровод,
Дружно встретим Новый год!

Дети встают образуя большой круг.

Дед Мороз. Вот так порадовали Деда, такую песню мне спели!

Я, ребята, старый дед,
Мне ведь много-много лет,
Как на праздник прихожу,
Сразу игры завожу.

После игры дети идут на стулья.

Дед Мороз. Молодцы, ребятишки! Вижу, что вы хорошо подготовились к встрече Нового года: песни петь умеете, в игры играете. А вот Леший и Баба Яга Не танцуют. Вы же попали на Новогодний бал к самому Королю!

Баба Яга. Танцевать мы умеем. Ну-ка, девчонки идите ко мне.

Леший. А мальчики бегите скорее ко мне, мы будем показывать вам движения а вы повторяйте за нами.

Флешмоб

Король. Какой замечательный праздник у нас получился!

Шут. Совершенно верно, Ваше Величество!

Баба Яга. Как хорошо мы с ребятами потанцевали, а родители у нас умеют танцевать? Леший приглашай родителей на танец.

Баба Яга и леший приглашают родителей на танец.

Родители танцуют. Затем садятся на свои места.

Баба Яга. Нам с Лешим очень понравился королевский Новогодний бал.

Леший. Можно, мы еще как-нибудь зайдем к вам на праздник?

Дед Мороз. Конечно, можно! Ведь праздник- для всех! И смотреть на всех приятно!

Шут. Все добрые, веселые. (к королю) Ваше Величество! (к Деду Морозу) Дед Мороз, про подарки-то ты не забыл?

Король. Разве можно про подарки забыть?

Дед Мороз. Баба Яга, Леший, помогите, подарки для ребят скорей несите!

Баба Яга и Леший: Дед Мороз, а куда ты их положил?

Дед Мороз говорит Бабе Яге и Лешему на ушко куда идти за подарками. Баба Яга и Леший уходят. Затем по залу пробегает мешок, а за ним бегут Баба Яга и Леший.

Баба Яга. Держите его, держите!

Леший. Ловите его, ловите!

(Выбегают за мешком из зала.)

Шут. Пока Баба Яга и Леший бегают за нашими подарками, мы ещё можем потанцевать. Становитесь в хоровод!

Затем дети садятся на стульчики.

(Баба Яга с Лешим входят в зал и заносят мешок с подарками.)

Баба Яга. Дедушка Мороз! Пришлось побегать за твоим мешком.

Леший. Он очень быстро бегает. А какой он тяжёлый.

Дед Мороз. Пришло время раздать эти подарки детям.

Звучит Новогодняя песня когда раздают подарки.

Дед Мороз. До свиданья детвора. Всех ещё раз С Новым годом!

Прощайте, взрослые и дети,
Теперь нам в лес идти пора.
А через год у ёлки нашей,
Встречайте дружно, детвора.

1. Формировать навыки выразительного исполнения выученных песен и танцев, создать детям положительный настрой на передачу игровых образов.

2. Развивать творческие способности, стимулировать двигательную активность детей.

3. Воспитывать музыкальный вкус на примере музыкальных произведений, прививать интерес к русской культуре.

Действующие лица: Шут, Король, Кощей, Баба – Яга, Леший, Дед Мороз, Мешок - (взрослые).

Все дети в разных карнавальных костюмах.

Ход мероприятия (Шут встречает всех у входа в зал.)

Я приветствую всех, кто пришел к нам на праздник!

Заходите, заходите, Нашу елку посмотрите,

Будет радостно и ярко, Будут пляски, хоровод,

Будут к празднику подарки- Словом, будет Новый год!

Дети под Новогоднюю песню входят в зал, образуя два круга вокруг ёлки.

К нам пришел веселый праздник- Фантазер, шутник, проказник! В хоровод он нас зовет, Этот праздник – Новый год!

Дети подготовительной группы :

Он подарит песни, сказки, Всех закружит в шумной пляске!

Улыбнется, подмигнет, Этот праздник – Новый год!

С Новым годом поздравляем Всех пришедших в этот зал!

Все: Новогодний карнавал!

Король. Прелестно, прелестно! Как я рад! Разрешите представиться. (спускается по лестнице, подходит к некоторым детям) :

Король! Я очень рад, что вы пришли в мое королевство на праздник! (Смотрит на елку.) Ой, ой, ой! Какая неприятность. Елка-то у нас не горит. Какое безобразие! Почему мои придворные не не побеспокоились об этом? Лентяи! Растяпы! Бездельники! Все! Ухожу! (Снимает корону.) Ухожу немедленно в монастырь (направляется к трону, поднимается, садится). Раз мои придворные ведут себя так безответственно!

Король (неуверенно) Правда?

Шут. Конечно! (Надевает корону на голову Королю.)

Король (поправляя корону) : А как?

Шут. Сейчас мы с детьми все вместе попросим ёлочку зажечь свои огни. Помогите, ребята!

Король. Вот здорово! Как это я сразу не догадался! Ну, так и быть, остаюсь на престоле.

Шут. И стоило шуметь и капризничать? Ну-ка, дружно скажем: «Раз, два, три, ёлочка, гори! Огоньки сразу не загораются, дети повторяют ещё раз, Ёлка засверкала.

Король. Прелестно! Прелестно! Продолжаем веселье!

Дети по очереди

За окном ложится снег, Снег пушистый, новогодний,

В зале – музыка и смех; Детский бал у нас сегодня!

Собрала друзей, подруг,Замечательная елка,

Как блестит ее наряд!Снег искрится на иголках.

Тот, кто хочет, чтоб веселым Был всегда наш Новый год,

Пусть сегодня вместе с нами И танцует, и поет!

После хоровода дети проходят на стульчики и садятся.

Король. Вы себе представить не можете, как я вам рад. Я так обожаю новых гостей. Старые друзья, конечно, штука хорошая, но, к сожалению, их знаешь уже наизусть. Вот, например, Мальчик- с – пальчик… всё время играет в прятки, а попробуй, найди его! Он же маленький (показывает) Или Кот в сапогах. Славный парень, умница. Но как придет, снимет сапоги и спит где-нибудь у камина. (Жалобно.) Не попрыгает со мной, не побегает.

Шут. Ваше Величество! А хотите, дети с вами поиграют?

Король. А они умеют?

Шут. Умеете? (Ответы детей.)

Король (хлопает в ладоши) : Тогда поиграем в жмурки!

Шут. Ну, Ваше Величество! Все жмурки и жмурки! Вы в неё на каждом балу играете.

Король. Правда? А я и не помню.

Король. Ой, как же я устал.

Шут. Ваше Величество, отдохните, полюбуйтесь ёлочкой, разноцветными огоньками.

Танец ёлочные огоньки

Исполняют все девочки.

Король. Прелестно! Какой красивый танец! Сегодня всех вас ждут удивительные события в моем волшебном дворце.

Король. Поверьте сказочному Королю. Честное королевское! Скажу вам по секрету, что сегодня во дворец на праздник прибывает сам Дед Мороз!

Шут. А Дед Мороз, наверное, с подарками придет? Вот весело будет! Ребята, хотите подарков? (Да.) Не слышу! Хотите? (Да.) (Свет гаснет, под музыку появляется Кощей.)

Кощей. Что здесь за шум? Что здесь за веселье? Почему меня не спросили? (Свет наполовину включается.) Эй! Баба – Яга – Костяная нога! Леший! Ну-ка, проверьте, в чем тут дело? Хлопают хлопушки.

Под весёлую музыку Баба Яга, Леший вбегают в зал, крутятся около детей, нюхают их, щупают.

Баба Яга. Да это же деточки - малолеточки!

Леший. Вкусненькие, как конфеточки. Баба Яга. Ух! (Прыгает.) Проглочу! Ух! (Прыгает.) Защекочу!

Король. Попрошу покинуть мой дворец!

Кощей. Кто посмел мне приказывать!

Шут. Это Его Королевское величество приказали. У нас ведь здесь праздник. Мы Новый год встречаем.

Леший. А где он, Новый год?

Баба Яга. А как это вы его встречаете?

Кощей. Цыц, нечистая сила! (Топает ногой) Знай свое место! (Баба яга и Леший пугаются, замолкают). Не люблю смех! Не люблю веселье! Люблю, когда все плачут. Не будет у вас праздника! (Поворачивается к ёлке,

огнями. Правда, та? Дружно, весело споем, снова огоньки зажжем!

Дети поют песню

Баба Яга (неуверенно). Да, такого мы еще не слыхали!

Леший. У Кощея такого не видали!

Король. Вот и огни на ёлочке зажглись. И что ты теперь, Кощей, скажешь? Кощей (в ярости). Я самый злой! (громко). Я самый сильный! (ущё громче) Я самый бессмертный! (Шут в это время строит гримасы, передразнивая Кощея.)

Король (спокойно). Ну и что?

Кощей. Я самый…самый…самый…

Шут. Самый глупый! Ребята, ну-ка дружно отвечайте: вы боитесь Кощея? (Нет.) Он испортит нам праздник? (Нет) Может ли зло победить добро? (Нет) Может ли страх одолеть дружбу? (Нет) (Все это Шут говорит, наступая на Кощея. Кощей пятится к двери.)

Кощей (тихо). Я самый… (Скрывается за дверью.)

Король (вслед). Вот так, Кощей! Не одолеть тебе нас, и праздник не испортить (обращается к Бабе Яге и Лешему). Ну, а вы хотите с нами Новый год встречать?

Баба Яга. А можно? (Неуверенно, виновато.)

Леший. А вы нас не прогоните? Это все его, Кощея, козни.

Шут. Ребята! Разрешим Бабе Яге и Лешему остаться?

Баба Яга! Нам так у вас нравится!

Леший. И ёлка у вас такая нарядная! А игрушек-то на ней сколько! Посмотри, Яга!

Шут. В нашем королевстве происходит много чудес. В новогоднюю ночь все веселятся, танцуют. Хотите посмотреть?

Баба Яга и Леший. Хотим! Хотим!

Баба Яга. Замечательный танец! Леший. Яга, давай научим так танцевать всех жителей нашего леса. Баба Яга. Давай.

Шут. Ваше Величество! Веселье у нас в разгаре, а где же наш главный гость Дед Мороз?

Король. Да, что-то Мороз задержался, надо бы его поторопить. Леший и Баба Яга позовите нам Деда Мороза. (Леший и Баба Яга зовут, но Дед Мороз не идёт. Затем зовут дети.) (Под музыку входит Дед Мороз.)

Дед Мороз. Здравствуйте, а вот и я! С Новым годом вас, друзья! Дед Мороз я настоящий, Из глухой дремучей чащи, Где стоят в сугробах ели, Где бураны и метели, Где леса дремучие, Где снега сыпучие. С Новым годом поздравляю И хозяев и гостей, Счастья вам, добра желаю И погожих ясных дней! Пусть же этот Новый год Всем вам радость принесет! Встанем все мы в хоровод, Дружно встретим Новый год! Дети встают образуя большой круг.

Дед Мороз. Вот так порадовали Деда, такую песню мне спели! Я, ребята, старый дед, Мне ведь много-много лет, Как на праздник прихожу, Сразу игры завожу.

После игры дети идут на стулья.

Дед Мороз. Молодцы, ребятишки! Вижу, что вы хорошо подготовились к встрече Нового года : песни петь умеете, в игры играете. А стихи расскажете?

Стихи для деда мороза

Ребенок: Дед Мороз, шутник изрядный,

Водит звездный хоровод.

Поглядит – и все нарядной

Снежной искрой уберет.

Ребенок: Дед Мороз порою зимней

Успевает точно в срок

Отряхнуть на ветки иней,

Бросить вьюгу за порог.

Ребенок: Дед на санках прокатиться

С нами с горочки готов.

Кто Мороза не боится –

Тот и весел, и здоров.

Дед Мороз садится в сани.

Поздравлять детей он станет —

Всем подарки развезет,

Ведь приходит Новый год.

Как он всюду успевает?

Этого никто не знает.

Как он помнит адреса?

Это просто чудеса.

Но я знаю, в Новый год

Дед Мороз и наши двери.

Просто в чудо надо верить!

Дед Мороз. А вот Леший и Баба Яга Не танцуют. Вы же попали на Новогодний бал к самому Королю!

Баба Яга. Танцевать мы умеем. Ну-ка, девчонки идите ко мне.

Леший. А мальчики бегите скорее ко мне, мы будем показывать вам движения а вы повторяйте за нами.

Король. Какой замечательный праздник у нас получился!

Шут. Совершенно верно, Ваше Величество!

Баба Яга. Как хорошо мы с ребятами потанцевали

Нам с Лешим очень понравился королевский Новогодний бал.

Леший. Можно, мы еще как-нибудь зайдем к вам на праздник?

Дед Мороз. Конечно, можно! Ведь праздник- для всех! И смотреть на всех приятно!

Шут. Все добрые, веселые. (к королю) Ваше Величество! (к Деду Морозу) Дед Мороз, про подарки-то ты не забыл?

Король. Разве можно про подарки забыть?

Дед Мороз. Баба Яга, Леший, помогите, подарки для ребят скорей несите! Баба Яга и Леший: Дед Мороз, а куда ты их положил?

Дед Мороз говорит Бабе Яге и Лешему на ушко куда идти за подарками. Баба Яга и Леший уходят. Затем по залу пробегает мешок, а за ним бегут Баба Яга и Леший. Баба Яга. Держите его, держите! Леший. Ловите его, ловите! (Выбегают за мешком из зала.)

Баба Яга. Дедушка Мороз! Пришлось побегать за твоим мешком. Леший. Он очень быстро бегает. А какой он тяжёлый.

Дед Мороз. Пришло время раздать эти подарки детям. (Раздача подарков). Звучит Новогодняя песня когда раздают подарки. Дед Мороз. До свиданья детвора. Всех ещё раз С Новым годом! Прощайте, взрослые и дети, Теперь нам в лес идти пора. А через год у ёлки нашей, Встречайте дружно, детвора. Все герои прощаются и уходят из зала. Праздник закончен.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

для подготовительной группы

В зале полумрак, занавес закрыт, ёлка не горит, звучит завывание вьюги. В зал залетают две снежинки , разлетаются по разным углам.

1 снежинка : Ау! 2 снежинка : Ау!

1 снежинка : Ты здесь? 2 снежинка : Я здесь.

Подлетают друг к другу. Оглядываются по сторонам. включается свет.

1 снежинка: Ах, Куда же мы попали?

2 снежинка: Мы в большом просторном зале.

Помнишь, мы с тобой летели –

Мимо сосен, мимо елей.

Это Дедушка Мороз

Нас с тобой сюда принёс.

1 снежинка: Значит, это детский сад?

Только нету здесь ребят…

2 снежинка: Всё готово, что ж мы ждём?

Мы сюда их позовём,

Скажем мы, что Дед Мороз

Ёлку в детский сад принёс.

Все скорей сюда идите

Собирайтесь в этот зал,

Если видеть вы хотите

Приглашаем только тех,

кто смеётся громче всех,

кто здесь спляшет и споёт,

Обе снежинки:

Громче музыка играй,

Ёлочка, гостей встречай! Убегают.

На фоне музыки перестраиваются перед Ёлкой .

1. Ждали праздника мы долго,

Наконец пришла зима,

В гости к нам явилась Ёлка ,

Чудеса нам принесла!

2.К нам пришел веселый праздник –

Фантазер, шутник, проказник!

В хоровод он нас зовет,

Все: Новый год!

3.Он подарит песни, сказки,

Всех закружит в шумной пляске!

Все: Новый год!

Дети садятся на стулья, снежинки уходят за ёлку.

Вед: Разные праздники бывают у людей, а у сказочных героев нет ни одного.

И вот сегодня мы решили устроить новогодний праздник для сказочных героев, они будут веселиться, играть, танцевать вокруг Ёлки…

Только огоньки на Ёлке почему-то не горят?!

Реб 2- Огоньки на новогодней ёлке зажигаются только по команде Дедушки Мороза,

И вообще, без Снегурочки и Дедушки Мороза мы не можем начинать наш карнавал …

Звучит волшебная музыка .

Вед: Что за музыка волшебная звучит?

Снежинок белых стайка на праздник к нам спешит!

(в конце танца снежинки стоят)

Вед: Снежинки, вы везде летали, Дедушку Мороза, случайно не встречали? снежинки показ- нет. Может быть Снегурочку вы где-нибудь видели?( снежинки показ- нет, улетают на стульчики)

Реб: Как нам быть, и делать что же? Кто нам здесь.. сейчас… поможет?

Вед: В таком случае нужно подать сигнал SOS выстукивает - - -

Слышится звук самолёта , из-за Ёлки танцуя выходят 3 Василисы Премудрые, после танца втроём здороваются с поклоном.

3 Василисы : Здравствуйте, добрые люди!

Вед- Кто вы такие будете?

3 Василисы : Мы- Василисы Премудрые!

Вед - все три?

1я Василиса : Да, все три.

2я : Мы летели с конференции по обмену премудростями…

3 я :А здесь приземлились, потому что кто-то совершенно точно подал сигнал SОS!!

1я: Кого спасаем?

Вед.: Праздник наш спасаем! Срочно нужно найти Снегурочку и Деда Мороза!

2я : Давайте сначала найдём Снегурочку, девочка всё-таки… Достаёт карту, все Василисы её рассматривают, что-то замеряют, говорят ГОТОВО!

3я: Э-эй, Братцы из ларца, одинаковы с лица.. под музыку, играя на ложках, выходят 2 братца, подходят к Василисам ,прячут ложки за пояс, говорят вместе:

-Что нашим хозяйкам надо? Шоколада? Мармелада?

1я: По этой карте вы идите,

2я: Снегурочку вы нам найдите!

3я: И к нам на праздник приведите!

1я: А мы здесь посидим и на вашу работу поглядим!

2 братца : Будет сделано! под музыку идут в разные стороны вокруг ёлки, сталкиваются ,опять обходят.

1й-братец: Мы по вашей карте шли , а Снегурку не нашли.

2й братец: Но..сюда идёт …большой, с длинной белой бородой, кто же это- вот вопрос?

Все дети: Дедушка Мороз.

(Под музыку входит Дед Мороз, здоровается)

Дед М.: Я седой, румяный дед,

Мне, ребята, много лет!

В январе и феврале

Я гуляю по земле.

Только встану я с постели –

Как тряхну я рукавом –

Всё покроется снежком.

Но сейчас я очень добрый

И с ребятами дружу.

Никого не заморожу,

Никого не простужу!

Вижу все собрались на праздник…

Вед: Дедушка Мороз, Ты почему один, без Снегурочки?

Д.М. : Внученька сейчас придёт. Снегурочка моя- весёлая, добрая и заботливая девочка! Она на поляне с белками в снежки играла, потом зайцам новогодние угощения собирала. ( Рассматривает Ёлку) Ах какие чудеса, Да и ёлка хороша!

Только странный тут секрет – огоньков на ёлке нет.

И на ёлке загорятся разноцветные огни.

( Звучит музыка. На ёлке зажигаются огни.)

Ай, да Ёлка, просто диво! И сверкает как красиво!

Всем поздравления шлём с Новым годом!

Праздник задорным начнём хороводом.

Дети встают в хоровод

Дед Мороз: Хоровод водить умеете, а Барыню сплясать можете? Тогда повторяйте!

Дед Мороз: Ну, что ж, зарядились энергией, а теперь не мешало бы отдохнуть!

Снегурочка: Дедушка Мороз, прости,

Заблудилась я в пути.

Я с зайчатами скакала

И тебя вдруг потеряла.

Наконец-то я добралась

К вам на праздник в детский сад.

С Новым годом, с новым счастьем

Поздравляю всех ребят!

Буду с вами я резвиться,

Песни петь и веселиться!

Рассматривает всех, с удивлением-

Ух ты!!Сколько много разных сказок

Здесь на празднике у вас…

Дед Мороз: Поподробнее узнаем мы, Снегурочка, сейчас…

Вед : Дедушка Мороз, Снегурочка, сегодня разные сказки на праздник прислали своих сказочных героев. Посмотрите, на наш бал прибыли … .(ведущая под музыку представляет сказочные пары - дети попарно выходят и становятся на свой танец,

Д.М .: Предлагаю вам, друзья, поиграть со мною я!

Вед : Мы приглашаем следующих гостей, ведь с ними праздник будет веселей!

Симка: Мы- герои сказок современных,

Быть должны на ёлке непременно!

Нолик: Заряжаем мы энергией своей,

с нами будет здесь народу веселей!

Микки Маус: Знаменит, как Санта Клаус
Мульт-мышонок Микки Маус.
Любит жёлтые ботинки
И красивый, как с картинки!

Минни Маус: Юбка яркая в горошек-
Как цветочек вокруг ножек.
Туфельки на каблуках
И перчатки на руках.

Кнопочка: Зовут меня все Кнопочкой,

Малышам в песочнице

Кнопочка всем нравится.

Незнайка: Я – Незнайка–шалунишка,
Знаменитый коротышка.
Мне учиться ни к чему.
Без учёбы всё пойму!

Лунтик: Однажды я с Луны упал.
Над бездною летел.
И вот на Землю я попал!
Да, так здесь и осел.

Д.М.: Да, время не стоит на месте, столько новых сказок появилось, что даже я не все знаю! Но зато я знаю много разных игр, и теперь игра для вас…

Снегурочка : Дедушка Мороз со всеми играл и я тоже хочу , только я не знаю во что?

Под музыку выходят 3 Василисы

1я: Сейчас мы покажем, мы ведь всё знаем!

Втроём: Э-эй, Братцы из ларца, одинаковы с лица.. под музыку, играя на ложках, выходят 2 братца, подходят к Василисам , говорят вместе

-Что нашим хозяйкам надо? Шоколада? Мармелада?

2я: Нам нужны музыкальные инструменты!

Братцы : будет сделано! под музыку идут в разные стороны вокруг ёлки, выносят ящик с молотком и т.д., показывают.

Василис: Музыкальные. ,братцы уносят ящик, опять обходят ,выносят другой с музыкальными инструментами.

3я: Мы будет играть, а ты, будешь ритм повторять!

В процесс вмешивается Д.М.

Д. М.: Э, нет, так дело не пойдёт! Василисы, вы не только премудрые, но ещё и прехитрые….Вас много (показывает на Василис и братцев) , а моя внученька одна? Снежинки, сюда летите и герои сказок Снегурочке играть помогите! ( дети берут муз. инструменты)

Команды становятся по 2 стороны от Ёлки, Д.М. по центру перед ней. Дирижирует поочерёдно левой и правой рукой для каждой команды, а затем обеими руками, обе команды играют в оркестре вместе.

Д.М.: Нашумелись, насмеялись

Все вы, право, от души.

И девчонки, и мальчишки-

Все вы очень хороши!

Приглашаю в хоровод,

Всех вас, сказочный народ!

Вед.: Были песни, игры, пляски, побывали все мы в сказке.

Можно вам задать вопрос? Где подарки, Дед Мороз?

Д.М. : Что ж, милые друзья, для вас

Я чудо главное припас.

Подарки, что готовил вам,

Сейчас, ребятки, я раздам. (ищет мешок)

Где мешок мой? Вот секрет… Справа нет.. И слева нет… А на елке нет?

И под елкой нет? На окошке нет? И под стулом нет?

Дед Мороз подходит к родителям, спрашивает у кого-либо из мам, затем у пап.

А у мамы нет? А у папы нет? Дед Мороз оглядывается по сторонам, ищет, охает.

Вед: Что случилось, Дед Мороз?

Д.М.: Помню, я подарки нёс. А куда их положил? Нет, не помню, позабыл…

Вед: Как же быть, дедушка? Неужели дети без подарков останутся? Сделай же что-нибудь!

Д.М .: Несите мне большой котёл,

Поставьте вот сюда, на стол. (вед. и помощник выкатывают стол перед ёлкой, выносят котёл)

«Снег, снег, снег! Лёд, лёд, лёд!

Я руками повожу … .(заглядывает в котёл, нюхает, пробует, не получается ничего, накрывает котёл, задумывается)

Я волшебник или нет?

Так…, какой же там рецепт? ( вспоминает)

Снегурочка, неси морковку,

Мы с ней подарки сварим ловко! Снегурочка несёт морковку)

Подайте соль, ведро воды,

Немного снега, мишуры.

В котле нам надо всё смешать,

Волшебные слова сказать:

«Снег, снег, снег! Лёд, лёд, лёд!

Чудеса под Новый год!

Ты, котёл, мне помоги!

(в котле слышится бульканье, открывает крышку котла, радуется увиденному и раздаёт подарки) Секрет сюрприза: в большой котёл ставится кастрюля меньшего размера, именно в неё льют воду и сыплют все компоненты. Между стенками кастрюли и котла помещают несколько подарков. Остальные подарки воспитатели подносят незаметно в мешке).

Д. М .: Все подарки получили? Никого не позабыли? (ответы)

У нарядной елки пела детвора, но прощаться с вами нам пришла пора.

До свиданья, дети, веселых вам потех!

До свиданья, мамы, папы. С Новым годом всех!

Звучит музыка, Дед Мороз уходит.

Ведущая: Мы желаем, чтобы Новый,2020 год, принес в вашу жизнь больше радости! Пусть в любую погоду в вашем доме царствуют тепло и уют.





Такой подход к сказочным персонажам был понятен детьми, а значит, преподнесен в простой, доступной форме.
Этому также способствовало объединение на новогоднем утреннике различных видов искусства, формирующих у ребенка нравственно - эстетические чувства.



Праздник доставил детям радость и дал возможность каждому участнику проявить свои художественные способности, эмоциональную восприимчивость и творческую активность.


Необходимо отметить, что определенную роль сыграла и предпраздничная обстановка, подготовка к предстоящему торжеству в детском саду, что вызвала у ребят радостное ожидание этого события. Много ярких впечатлений принесла красочно убранная, светящаяся разноцветными огоньками елка, и само оформление зала: многочисленные гирлянды, снежинки, серебряный дождь.



Особый праздничный подъем обострил чувства детей, они иначе, чем на обычных занятиях, прониклись содержанием исполняемых песен, стихотворений, танцев.


Под звуки торжественного марша дети входят в зал, выполняют перестроения, напоминающие праздничное шествие, поют, играют и танцуют. Музыка сопровождает игры - инсценировки, объединяет детей в едином переживании, создает смену настроений.

Зрелищные и сюрпризные номера, проходят весело, непринужденно, перемежаясь играми и аттракционами. Они хорошо продуманы, выразительно исполнены, со вкусом оформлены.
С каждым ребенком было подготовлено выступление в соответствии с его способностями.



Это были не только участие в массовых играх, танцах, пении, но и выступления в составе небольшой группы детей: поочередное чтение стихотворений, исполнение танцев, роль в театрализованном представлении.


Выразительность исполнения, вызывает у детей чувство восхищения, что отражается на их лицах. Они самостоятельны в своих действиях, знают, как надо стать на пляску, сами занимают свои места.
Читая стихи, дети выражают свое отношение к новогоднему празднику, проявляют способность к собственному выразительному исполнению произведений.





Оформление каждого детского выступления соответствовало его содержанию. Это проявлялось в деталях костюмов, в выразительности движений детей в танцах.
В группе всегда есть дети, которые быстрее других усваивают программный материал, и дальнейшее их развитие требует использования более сложных произведений. На утреннике и предоставляется возможность поручить им самые ответственные роли, разучить с ними более трудный материал, который поможет им полнее проявить свои способности.



Большой интерес вызвали у детей игры - инсценировки. Они дали возможность по - своему передать характерные особенности образа, порученной роли.



Большое оживление и восхищение вызвал у детей конкурс с участием родителей. Здесь чувства детей выражались бурно и непосредственно в веселом смехе, репликах, аплодисментах.



Хорошая подготовка, продуманный сценарий, четкая организация - все это определило поведение и отличное настроение каждого ребенка на празднике. Дети были радостными, веселыми, держались свободно и непринужденно.



И в этом случае Новогодние праздники становятся любимыми и ожидаемыми, для детей!
Это будет время, когда происходят необыкновенные вещи, а чудеса становятся реальностью!

Читайте также: