Самоанализ семинара практикума для воспитателей в доу

Обновлено: 02.07.2024

Цель: просвещение педагогов по вопросам эффективного взаимодействия с детьми.

1. Продолжать знакомить педагогов со способами конструктивного взаимодействия.

2. Формировать коммуникативные навыки и умения.

5. Способы эффективного общения.

Ход мероприятия:

Звучит релаксационная музыка. Педагоги входят в музыкальный зал и рассаживаются по кругу.

Цель: способствовать осмыслению поставленных задач, формировать установку на позитивное сотрудничество.

Предлагаю выполнить психологический настрой на активизацию мозговой деятельности и снятия напряжения.

Всем участникам предлагается заполнить анонимную анкету и выполнить самоанализ часто используемых методов воздействия на детей. ( Приложение1)

Вывод: Каждый педагог должен стремиться к личностному развитию и формированию умений и навыков по использованию конструктивных методов взаимодействия с детьми.

Участникам предлагается вспомнить свое детство. Психолог бросает мяч, а педагоги ловят его и отвечают на вопрос.

- Вы были послушным ребенком?

- Вы с удовольствием посещали детский сад?

- Помните ли вы как зовут ваших воспитателей?

- Отбирали ли вы игрушки у детей из группы?

- Ругали ли вас взрослые за то, что вы плохо кушаете?

- Помните ли вы свою любимую игрушку в детстве?

- Нравилось ли вам убирать свои игрушки?

- Мечтали ли вы в детстве поскорее вырасти, чтобы можно было делать то, что хочешь?

- Что из детства вам запомнилось больше всего?

Всегда ли это так в реальности?

5.Способы эффективного общения

В повседневном общении у взрослого с ребенком возникает много проблем, стрессов, поэтому для педагога очень важным является приобретение умений и навыков эффективного общения с ребенком.

Вопросы к педагогам:

- Что такое способы эффективного общения? (Ответы педагогов)

Существующие способы эффективного общения, коммуникативные техники, обеспечивающие возможность конструктивного диалога, можно условно разделить на вербальные и невербальные.

Способы эффективного общения

ситуация и слова ребенка

фраза взрослого (повторение слов ребенка)

Первый способ. Активное слушание

- Когда ребенок расстроен, обижен или взволнован, то ему можно помочь, активно выслушав его.

Активно слушать - значит возвращать ребенку в беседе то, что он вам рассказал, показывая при этом, что вы уважаете его чувства (в активном слушании важно определить чувства ребенка).

Схема активного слушания такова: ситуация и слова ребенка; чувства ребенка; ответ взрослого.

Например: ребенок – А, Коля меня сильно ударил! (ситуация, слова ребенка). Обида, боль, гнев (чувства ребенка). – Коля тебя ударил и тебе очень больно (ответ взрослого).

Как вы думаете, что почувствовал ребенок после того, как его выслушали?

Практическое упражнение. Участники разыгрывают несколько ситуаций из педагогического опыта (4 ситуации) по схеме активного слушания.

Вывод. Использование педагогом способа активного слушания способствует:

- снижению тревоги и ослаблению переживаний ребенка;

- повышению у ребенка доверия к педагогу и желание общаться с ним

Второй способ. Отражение

Вывод. Использование педагогом способа отражения способствует:

- установлению контакта с ребенком;

- повышению у ребенка доверия к педагогу и желание общаться с ним

В подобных ситуациях рекомендовано пользоваться следующими правилами:

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении.

Проявляя уважение к чувствам ребенка, в диалоге важно выражать свои потребности и желания. В какой форме мы их высказываем?

Пример ситуации: ребенок оставил разбросанные игрушки.

Цель: обобщение полученных знаний, умений, навыков.

Участники выкладывают на игровых полях картины из различных изображений, которые, по их мнению, соответствуют понятиям конструктивного общения с воспитанниками. После завершения деятельности участники представляют свои картины.

Психолог читает стихотворение.

Ребенок - это солнышко, Ребенок – учитель,

Ребенок – это ветер, Ребенок – заслуга,

Ребенок – это главное, Он может стать врагом,

Что есть у нас на свете. А может стать лучшим другом…

Ребенок – забота, Каким же быть ему?

Ребенок – отрада, Ответственность большая

Успехи его и удача - Ложиться на тебя,

Для матери каждой награда! О, взрослый человек!

Ребенок – это волнение, Позволь ему взрослеть

Ребенок – это тревоги. Без спешки, не мешая,

Господь только знает, какие И с радостью в душе

Ждут малыша дороги… Войти в грядущий век.

Вопросы к педагогам:

- Что хотел автор сказать этим стихотворением?

- Смысл этого стихотворения для вас?

Особенностью эффективного общения является также обратная связь. Поэтому предлагаю поделиться своими впечатлениями о мероприятия.

Используемая литература

Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, упражнения, игры. - СПб.: Соц.-психол. центр, 1996. - 379 с.

Волков, Б. С., Волкова Н. В. Детская психология. / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. – М. : 1994. – 524с.

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 238.

Горбушина. О.П. Психологический тренинг. Секреты проведения. СПб.: Питер, 2008.

Куртышева, М. А. Как сохранить психологическое здоровье детей / М. А. Куртышева. – СПб. : Питер, 2005. - (Практическая психология). – 251 с.

Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. – М., 2003.

Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.: Владос, 1995.

Интернет-ресурсы. Сайт института новых технологий

Оцените в баллах степень их использования: всегда – 1,часто – 2, редко – 3, в исключительных случаях – 4, никогда – 5.

определить умение педагогов общаться с родителями;

раскрыть проблемы общения и взаимодействия педагогов ДОУ с родителями воспитанников;

тренировать педагогов в коммуникативных умениях общения;

Форма семинара-тренинга была выбрана не случайно. Она позволяет осуществить деятельностный подход, организовать диалоговое пространство, раскрыть основные концептуальные и содержательные линии опыта работы. А именно: развитие профессиональной компетентности педагогов, которая предполагает как личностное, так и профессиональное развитие.

Содержание тренинга было нацелено преимущественно в воспитательном направлении, основной целью которого - формирование умения педагогов правильно общаться с людьми. Вместе с тем, осознанно велась работа в плане развития у них коммуникативных навыков общения.

Более того, решена задача - создание благоприятного психологически комфортного климата в ходе семинара-тренинга и мотивирование педагогов к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Это значит, что никто из участников тренинга не боялся быть открытым, самостоятельным, эмоциональным и при этом даже совершать ошибки.

Рефлексивный момент носил 2-сторонний характер. Не только участники тренинга, но и ведущий проанализировали эффективность совместной работы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

_______________________________________________________________

Самоанализ семинара-практикума

Хомякова М.В. – учитель-логопед

5.Материалы к семинару.

6.Место семинара в годовом плане.

9.Мотивационная обеспеченность семинара.

10.Содержательная сторона семинара.

2.Тип семинара: практико-ориентированный.

3.Цель семинара: активизировать знания педагогов по формированию связной речи у детей дошкольного возраста.

4.Задачи семинара: - Уточнить знания воспитателей о видах деятельности по формированию связной речи дошкольников.

- Закрепить умение педагогов составлять перспективный и индивидуальный план работы с опорой на лексическую тему.

- Используя игровое моделирование, помочь практически освоить структуру организации образовательной деятельности.

5.Материалы к семинару:

DVD плейер, фотоаппарат; 2 маркера, фишки для оценки семинара; листы с заданиями; мягкая игрушка, сюжетная картина, памятки (структура занятий по формированию связной речи); магниты, магнитные диски.

6.Место семинара в годовом плане.

I. Теоретическая часть.

II. Практическая часть.

Игровой тест на определение знаний, умений и навыков воспитателей.

Подбор народных пословиц схожих по смыслу с пословицами народов мира.

Моделирование пословицы с помощью наглядного плана.

Проведение пальчиковых игр и игр на КРсД.

Подбор антонимов, синонимов.

Анализ диагностических данных ребёнка дошкольника с последующим выбором основных направлений и методов работы.

Эффективные методы и приёмы удержания внимания детей к занятию по РСР.

Составление перспективного плана на неделю для подготовки занятия по РСР.

Разработка примерного плана занятия по РСР.

III. Заключительная часть.

1.Подведение итогов работы семинара.

2.Рекомендации педагогическим работникам учреждения.

3.Отзывы участников семинара.

Данная структура семинара была выбрана для успешного решения поставленных задач. Время, отведённое на все этапы семинара, было использовано рационально, главный акцент делался на целостное восприятие педагогами темы, на повышение уровня знаний об особенностях развития связной речи дошкольников, методах, приёмах и формах работы.

В ходе работы семинара были использованы сочетания таких методов, как коммуникативно-ориентированный, репродуктивный (активное восприятие и запоминание сообщаемой информации), наглядно-иллюстрированный (демонстрация электронных книг), словесный (элементы беседы, рассказ), методы стимулирования (ситуация занимательности), логические (сравнение, анализ), формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональная речь выступающих).

9.Мотивационная обеспеченность семинара.

В формировании мотивации особо значимым является пробуждение интереса, который служит необходимой предпосылкой для обучения. При наличии интереса значительно облегчается процесс развития познавательных функций, важных умений.

Специфика семинара состоит в применении современных инновационно-коммуникационных технологий, которые способствуют повышению интереса, следовательно, и повышению уровня мотивации педагогов ДОУ.

Семинар состоит из 3-х этапов мотивации:

1.Ориентировочно-мотивационный. Он включает в себя следующие действия: создание ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы; формулировка основной задачи как итога обсуждения (цель деятельности на данном семинаре).

2.Операционально-исполнительский. Предполагает усвоение темы семинара, овладение действиями в связи с её содержанием; положительные эмоции, подкрепляющие деятельность, достижение конкретного результата.

3.Рефлексивно-оценочный. На этом этапе происходит анализ выполненных заданий, сопоставление достигнутого результата с поставленной задачей и оценкой работы; подведение итогов.

Важным в работе семинара было повышение уровня мотивации педагогов ДОУ.

Стимулирование мотивации осуществлялось вербальными приёмами и благодаря использованию наглядно-иллюстративного метода.

10.Содержательная сторона семинара.

Содержание материала личностно-ориентировано и доступно.

Работоспособность участников семинара обеспечивалась за счёт использования инновационно-коммуникационных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу. Подобранный интересный, насыщенный материал, имел теоретическую, практическую и познавательную значимость.

Семинар проведён в соответствии с планом работы. Результативность хорошая. Учитывая разное отношение педагогического коллектива к инновациям и разный возраст педагогов, я стремилась задействовать всех участников во всех видах работы, учитывая уровень их коммуникативной активности. Разделение на команды осуществлялось по интересам воспитателей. В состав жюри входили методист ДОУ и специалисты. Исходя из оценочных листов, делаю вывод, что знания педагогов по данной теме можно признать удовлетворительными. Педагоги показали умение работать в команде, целенаправленно применять свои знания при достижении общей цели. Свободно ориентируются в программных задачах. Отмечены трудности в определении направлений работы и выборе методов и приёмов при составлении индивидуальных планов на детей (молодые специалисты). Для дальнейшей самостоятельной работы педагогам были предложены электронные книги, которые позволят разнообразить формы работы с детьми дошкольного возраста при формировании связной речи.

Цель семинара достигнута, задачи решены. Этому помогло чёткое планирование структуры семинара, тщательно продуманные методы и приёмы подачи информационного материала. Исходя из оценки семинара педагогами ДОУ, можно сделать следующий вывод: 100 % присутствующих оценили семинар-практикум положительно, а именно педагогами для оценки были выбраны фишки красного и жёлтого цветов, что соответствует формулировкам:

- мероприятие прошло полезно, познавательно, интересно;

- освежила в памяти знакомый материал.

Выводы: так как инновационная деятельность в образовательном учреждении немыслима без творчества, для достижения успеха в учебно-воспитательной деятельности педагогу необходимо выстроить систему взаимосвязанных действий на основе творческого подхода к формированию связной речи с учётом комплексного подхода, владеть методами и приёмами речевого развития. На этапе совершенствования мастерства педагогов учреждения необходимо проводить семинары, направленные на формирование в педагогах самостоятельности, выявление собственной профессиональной и личностной позиции в предложенной теме. Педагогам необходимо обратить внимание на правильность написания программного содержания, придерживаться структуры занятий по развитию речи в зависимости от вида деятельности. При планировании чётко знать программные задачи и учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Справка-анализ по семинару

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Справка анализ предназначена для методистов и завучей школ.В справке подробно описано содержание семинара по проведённым урокам.Семинар состоял из двух частей: практической и теоретической.Уроки преподавали учителя с большим стажем работы.Показали различные виды работ в ходе современного урока.Завуч нач.школы провела мастер-класс по теме "Современный урок в свете ФГОС"В данном отчёте прилагается конспект мастер-класса.справка-анализ семинара "Современный урок в свете ФГОС"

Читайте также: