Роль симфонического оркестра в опере кратко

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Сформировать у учащихся представление о жанре оперы.

  • Образовательные: Познакомить учащихся с основными чертами оперы как музыкально-сценического жанра.
  • Развивающие: Развить познавательный интерес, умения обобщать, анализировать, сравнивать.
  • Воспитательные: Воспитать эстетический вкус.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Беседа с учащимися, основной вопрос которой: что вы знаете об опере?

Беседа выявляет знания учащихся об опере. Их ответы позволяют сделать обобщение:

а) опера – это музыкальное произведение для театра, главными исполнителями в котором являются певцы и симфонический оркестр;

б) в отличие от драматического театра, действующие лица оперы не говорят, а поют и в пении, прежде всего, выявляются характеры героев, выражаются их мысли и чувства;

в) оперный спектакль – красочное зрелище, способное воплотить жизнь народа, нарисовать фантастические и сказочные образы, правдиво передать глубокие человеческие переживания.

Даётся определение (слайды № 1, 2).

(Определения, основные понятия и термины записываются учащимися в рабочих тетрадях.)

2. Рассказ учителя.

Родиной оперы стала Италия- страна bell canto (прекрасного пения), народ которой славился своими голосами и песнями. Родилась опера в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), ставшей возрождением древнегреческого искусства, которое восхищало итальянцев прославлением совершенства и красоты человека, ценности человеческой жизни. В конце XVI века (1580 г.) в итальянском городе Флоренция собрался кружок поэтов, музыкантов, учёных и любителей искусств под названием “камерата” (по-итальянски - “компания”), мечтавших возродить древнегреческую трагедию, т.е. представление глубокого содержания о жизни и сложном внутреннем мире человека, объединявшее драму, музыку и танец. Но какова была музыка античного театра? Музыканты оказались в более трудном положении, чем поэты. Сохранившиеся отрывочные записи древнегреческой музыки никто ещё не умел расшифровать. Но музыканты знали, что в античном спектакле стихи не декламировали, а пели. Ритм мелодии зависел от ритма стиха, а интонация отражала чувства героев. Вокальная мелодия представляла собой нечто среднее между пением и обычной речью. Стараясь сочинить такую музыку, участники камераты создали новый мелодический стиль - гомофонно-гармонический, отличавшийся от распространённого тогда в Европе стиля хоровой полифонии. У многоголосной музыки звучание красивое и волнующее, но в сплетении голосов слова различаются плохо и какие-либо сложные чувства и мысли выразить трудно. Участники камераты полагая, что они восстанавливают театральную музыку древних, решили заменить многоголосное пение одноголосным. Так появилась новая мелодия, предназначенная для сольного исполнения в сопровождении инструментов. Члены кружка дали ей название “речитатив”. Теперь у музыкантов появилась возможность, подобно грекам, передать в вокальной музыке выразительные интонации речи и точно донести поэтическое слово (слайды № 3, 4, 5, 6).

Создание первых спектаклей с использованием новых выразительных средств привело к появлению нового вида искусства- оперы.

Самые первые музыкальные представления итальянских композиторов назывались “сказание в музыке” или “музыкальная повесть” с добавлением слова “опера” (в переводе с итальянского оно означает “труд”, “сочинение”), то есть труд такого-то композитора. Со временем обозначение “опера” так и осталось в театре как наименование нового жанра.

Первый публичный оперный спектакль был дан во Флоренции в октябре 1600 года, на свадебных тожествах во дворце герцогов Медичи. Высоким гостям было показано представление, которое называлось “Сказание в музыке” об Орфее и Эвридике (создатели первых спектаклей использовали сюжеты из древнегреческой мифологии). Текст принадлежал перу поэта Оттавио Ринуччини, а музыку написал Якопо Пери – композитор, органист и певец, исполнивший в спектакле главную роль.

Опера быстро завоевала популярность и распространилась не только по всей Италии, но и по всем странам Европы. В каждой стране она приобрела особый национальный характер- это сказалось и в выборе сюжетов (часто из истории той или иной страны, из её сказаний и легенд), и в характере музыки.

3. Беседа с учащимися о тех, кто создаёт оперу.

Объяснение учителя (слайды № 7, 8).

Опера – это сложное музыкально- театральное произведение, в котором тесно взаимодействуют несколько искусств. Содержание оперного спектакля раскрывается при помощи музыки, сценического действия и декораций. Нередко в оперу вводятся балетные номера или сцены, украшающие спектакль. Поэтому у оперы пять создателей: композитор, либреттист (автор либретто), балетмейстер, художник и режиссёр.

Композитор пишет музыку на литературный текст-либретто (текст оперы, написанный на сюжет уже существующего литературного произведения). Режиссёр сочиняет спектакль. Художник создаёт костюмы действующих лиц и декорации. Балетмейстер сочиняет хореографию (от греческих слов: “хорео” - пляска, “графо” - пишу).

Даются определения (слайды № 9, 10, 11, 12).

4. Беседа о строении спектакля (слайды № 13, 14).

Обобщение и объяснение учителя.

Опера, как и другие музыкально-сценические произведения, строится на последовательном развитии сюжета и делится на акты, картины, сцены и номера. Оперный спектакль может начинаться с пролога, а заканчиваться эпилогом. Оперные номера бывают вокальные и оркестровые.

(Объяснение основных вокальных и оркестровых номеров сопровождается показом музыкальных примеров. Прослушивание и анализ музыкальных фрагментов выявляет выразительные особенности оперных форм.)

5. Беседа с учащимися о видах вокальной музыки в опере: о вокальных номерах, предназначенных для сольного, ансамблевого, хорового исполнения и составляющих основу оперного спектакля.

Главное в опере - пение. Сочетание слова и выразительной вокальной мелодии позволяет создать яркие музыкальные сценические образы.

Сольное пение в оперном спектакле играет главную роль в характеристике героев. Среди сольных номеров самым распространённым является ария. В ней раскрываются основные черты характера и душевное состояние героя, его мысли и чувства. Это музыкальный портрет действующего лица. Для арии характерна широкая, распевная кантиленная мелодия, часто трёхчастная репризная форма. К разновидностям арии относятся: ариозо, ариетта, каватина (слайды № 15, 16, 17, 18).

Ария в опере иногда уступает место песне, романсу или монологу (слайд № 19).

Кроме напевных мелодий в опере используется декламационное пение- речитатив. Речитатив, то близкий разговорной речи, то более напевный, предшествует арии, создавая нужное настроение, или используется в диалогах для понимания взаимоотношений действующих лиц, а также отражает ход развития сюжета (слайд № 20).

Беседа с учащимися о составе и роли оперных ансамблей, являющихся ярким средством характеристики героев (слайды № 21, 22).

Беседа с учащимися о разнообразных функциях оперного хора, то активного участника действия, то только фона, не связанного с развитием основного сюжета, о красочных средствах хоровых составов (слайды № 23, 24).

6. Беседа с учащимися о тембрах певческих голосов, о стремлении композитора выбрать для каждого действующего лица голос, соответствующий облику и характеру персонажа (слайды № 25, 26, 27, 28).

7. Беседа с учащимися о роли оркестра в опере (слайды № 29, 30).

Обобщение и объяснение учителя.

Большую роль в опере играет оркестр. Он не только сопровождает пение, но и является активным участником всех событий. Многообразие красок оперного оркестра позволяет композитору создать более глубокие образы, раскрыть смысл происходящего действия. В этом важная роль оркестра: когда умолкают действующие лица, он словно договаривает мысли героев, а порой передаёт то, что чувствуют, но о чём умалчивают персонажи спектакля. Велики живописно-изобразительные возможности оперного оркестра, умеющего создать звуковые картины природы, наполненные эмоциональным содержанием. Оркестр может выразительными средствами обрисовать и окружающую героев обстановку.

В оркестре часто звучат музыкальные характеристики героев или событий, повторяющиеся на протяжении оперы. Такие мелодии и характеристики получили название лейтмотивов или лейттем.

Даётся определение (слайд № 31).

Опера включает также самостоятельные оркестровые номера. К ним относятся увертюра, музыкальные антракты, балетные сцены и музыкальные картины (слайды № 32, 33, 34).

Беседа об увертюре, её значении в оперном спектакле.

Увертюра-это большое оркестровое вступление к опере. Она вводит слушателя в настроение спектакля, воплощает общий характер данного произведения. Увертюра обычно написана в сонатной форме. В ней часто проходят главные мелодии оперы.

Даётся определение (слайд № 35).

Сочетание в опере музыки, литературы, изобразительного и драматического искусств, танца даёт богатые возможности для раскрытия содержания спектакля, создаёт яркое художественное впечатление (слайды № 36, 37).

III. Обобщение по теме урока в виде ответа на вопрос: что нового вы узнали об опере? Повторение основных понятий и определений.

IV. Домашнее задание. Составить кроссворд об опере, используя новые термины.

Музыкальный материал: М.Глинка, опера “Иван Сусанин”, речитатив и ария Сусанина из IVд.; Н.Римский-Корсаков, опера “Снегурочка”, вступление из пролога, Третья песня Леля из IV д.; П.Чайковский, опера “Пиковая дама”, дуэт Лизы и Полины; опера “Евгений Онегин”, хор “Болят мои скоры ноженьки со походушки” из 1 к.; А.Бородин, опера “Князь Игорь”, “Половецкие пляски” из IIд.; М.Глинка, опера “Руслан и Людмила”, увертюра; Н.Римский-Корсаков, опера “Сказка о царе Салтане”, “Полёт шмеля”.

Современный симфонический оркестр насчитывает в составе более 100 музыкантов, а число инструментов разных видов доходит до 30.

Все это делает симфонический оркестр наиболее совершенным и виртуозным из всех музыкально-исполнительских коллективов. Но оркестр стал таковым не сразу. Он формировался в течение нескольких столетий и прошел сложный путь эволюционного развития.

История возникновения симфонического оркестра

Своеобразным рубежом в истории оркестра стал 1672 год, когда в Лондоне состоялись первые публичные (платные) вечера для слушателей инструментальной музыки. До этого года подобных явлений в музыкальной практике не существовало. Раньше инструментальная музыка была неотделима от торжественных церемоний, культовых мероприятий, оперных спектаклей и носила прикладной, несамостоятельный характер.

Лишь в конце XVII века на эстраду вышли первые инструментальные ансамбли. Так было положено начало симфоническим оркестрам, вскоре ставшим исключительно популярными. Разумеется, симфонический оркестр не возник внезапно. Его развитие происходило в течении долгого времени в недрах церковных и оперных ансамблей.

Оркестры первых опер и балетов

Ансамбль оркестр XVI-XVII века

Ансамбли XVI-XVII века были небольшими и разнородными. В их состав входили и лютни, и виолы, и флейты с гобоями, тромбоны, арфы, барабаны. Постепенно первенство заняли струнные смычковые инструменты. Место виол заняли скрипки с их более сочным и певучим звучанием. К началу XVIII они уже безраздельно господствовали в оркестре.

Но фундаментом, опорой молодого коллектива по-прежнему оставались струнные, поддерживаемые гармоническими конфигурациями клавесина, обязательного участника всех ансамблей. Такой состав оркестра часто встречается у Баха, Генделя, Вивальди.

Первые симфонии и контуры современного оркестра

С середины XVIII века начинают развиваться самостоятельные жанры симфонии и инструментального концерта. Вместе с этим начали вырисовываться первые контуры классического оркестра. Отход от многоголосного стиля обусловил влечение композиторов к красочному тембровому разнообразию, рельефному выделению оркестровых голосов.

Менялись функции многих инструментов. Постепенно терял ведущую роль клавесин с его слабым, бесцветным звуком. Вскоре композиторы и вовсе от него отказались, опираясь главным образом на струнную и духовую группы.

Возникали и новые приемы оркестровой игры. Особенно ошеломил слушателей эффект постепенного нагнетания звучности – так называемое crescendo (до этого композиторы пользовались в основном крайними динамическими нюансами – forte и piano). В одном из концертов мощное crescendo привело слушателей в полное замешательство: они внезапно поднялись со своих мест и только после спада звучности опустились в кресла …

XVIII век – эпоха бурного роста симфонического оркестра

В Мангеймскую капеллу входили 30 струнных, 2 флейты, 2 гобоя, 2 фагота, 2 трубы, 4 валторны, литавры. Это был уже классический симфонический оркестр, сохранивший ведущее значение до наших дней. Для такого состава писали произведения Гайдн и Моцарт. Таков оркестр и у раннего Бетховена.

Оперный и симфонический оркестр. Столетняя конкуренция

Параллельно с творчеством выдающихся композиторов шла кропотливая работа над усовершенствованием музыкальных инструментов. Их диапазон становился шире, а тембровые возможности богаче. Второе рождение обрели медные инструменты. С изобретением вентильного механизма они стали более мобильными, подвижными. В 30-х годах XIX века был изобретен саксофон, несколько позже – труба.

Влияние на состав оркестра программной музыки

Существенный вклад в усовершенствование состава и структуры оркестра внесли выдающиеся мастера программной музыки. Первым в их ряду должен быть назван Гектор Берлиоз. Он прочно соединил музыку с программными сюжетами, и это решительно раздвинуло рамки выразительных возможностей оркестра.

Берлиоз ввел в свои партитуры ряд новых инструментов: малую флейту, английский рожок, басовый кларнет, корнет, арфу, множество ударных. Он часто выдвигал на передний план духовые инструменты (особенно деревянные), значительно усилив их виртуозные качества. Грандиозный по составу оркестр Берлиоза во многом предвосхитил искания Листа, Вагнера, Малера…

В творчестве Берлиоза завершилось формирование современного симфонического оркестра. 3 его группы – струнная, духовая и медная – были уже оформлены полностью. Не до конца укомплектованной оставалась лишь группа ударных. Но, так или иначе, дальнейшее развитие оркестра в XIX веке шло в основном по двум линиям:

Таков оркестр Глинки, прозрачный и удивительно свежий. По его стопам пошел и Чайковский, умевший скромными оркестровыми средствами создавать эмоционально напряженные и проникновенные образы. Выдающимся мастером оркестровки был Римский-Корсаков и его ученики, в первую очередь, Лядов и Стравинский.

XX век. Расцвет современной оркестровой музыки

Современный симфонический оркестр

Новые страницы в истории оркестрового письма открыли на стыке XIX-XX веков французские мастера, сначала — Дебюсси, а вслед за ним – Равель. В оркестре Дебюсси импрессионистская зыбкость и пряность звучаний сочетаются с блестящей парадностью, сочностью инструментального наряда.

Равель идет в этом направлении еще дальше. Его партитуры поражают смелостью и неожиданностью красочных сочетаний, свежестью колорита, редкой тембровой изобретательностью и предельным использованием всех виртуозно-технических возможностей каждого инструмента.

XX век – время пышного расцвета оркестровой музыки. Если 100 лет назад в Европе насчитывалось несколько десятков первоклассных симфонических оркестров, то в XX веке они распространились по всем странам и континентам, их число неизмеримо возросло. Высокий уровень музыкального образования, развитие нотопечатания, дальнейшее усовершенствование инструментов, и, наконец, непрерывно растущее значение дирижерского искусства – вот основные факторы подъема оркестрово-исполнительской культуры.

Современная оркестровая музыка поражает своей неоднородностью, разнообразием выразительных приемов и стилевых решений. Тут и привлечение новых, не входивших ранее в симфонический оркестр инструментов, и необычное использование традиционных ресурсов, и воскрешение традиций старинного оркестрового письма.

Сложно предугадать направление развития симфонического оркестра в будущем, важнее подчеркнуть самое главное: возможности его поистине беспредельны и далеко не исчерпаны.



Симфонический оркестр — это большой оркестр из струнных, духовых и ударных инструментов.

Симфонические оркестры начали формироваться и развиваться на рубеже XVIII–XIX веков. Классический состав представил в первой четверти XIX века Людвиг ван Бетховен. Для исполнения его последней, 9-й симфонии в 1824 году требовалось две флейты, флейта-пикколо, два гобоя, два кларнета, два фагота, контрафагот, четыре валторны, две трубы, три тромбона, большой барабан, литавры, треугольник, тарелки и около 26 струнных — первые и вторые скрипки, альты, виолончели и контрабасы. В финале подключались также четыре певца и хор.

В 1830 году Гектор Берлиоз увеличил группу струнных для своей Фантастической симфонии до 60 музыкантов. С размахом — в расчете на огромный оркестр, до 110 и более человек, — писали свои произведения в конце XIX — начале XX века Рихард Вагнер и Густав Малер.

БЕСЕДЫ ОБ ОПЕРЕ
Елена Чёрная

Оперные формы. Оркестр

Столь же сильным орудием драматического воздействия является в опере и оркестр — бессловесный, но активный участник всех событий. Состав оркестра в опере тот же, что и в симфонии: струнные, деревянные и медные духовые, ударные, арфы образуют многозвучный хор инструментальных голосов, взаимодействующий с вокальными силами оперы.

В той же арии виолончель непрерывно ведет мелодию в унисон с голосом, оттеняя густым, мягким звучанием ее скорбный характер.

Оркестр может рисовать и пейзаж, для этого у него есть чрезвычайно выразительные и лаконичные средства. Достаточно вспомнить картину восхода солнца в сцене письма Татьяны — трепетное восходящее движение струнных от низких регистров к высоким, благодаря которому возникает ощущение рассвета, и свирельный наигрыш гобоя, подражающий рожку пастуха. Так несколькими штрихами оказалось передано утро в деревне с его характерными чертами.

Не только красочные свойства инструментов помогают композитору в воплощении замысла. На долю оркестра часто выпадает более активная роль: как мы уже упоминали, он подчас открыто высказывается за героев, произнося те мысли, которые согласно сценической ситуации герой вслух не высказывает, то есть оркестр доносит до зрителя музыкальный подтекст монологов и диалогов. В таких случаях композитор поручает оркестру самостоятельные мелодии, нередко настолько выразительные и рельефные, что они легко могут поспорить с вокальными.

Иногда выразительные инструментальные фразы вызывают в памяти слушателя ранее возникшую ситуацию или наиболее характерные черты облика героя- Существует даже целая система таких повторяющихся музыкальных характеристик, получивших название лейтмотивов, то есть ведущих мотивов оперы. Опираясь на них, композиторы не только добиваются большей связности в развитии сцен, но подчас дают слушателю конкретное представление о том, что думают или чувствуют, о чем вспоминают герои, если они даже ни слова не произнесут.

Читайте также: