Родительское собрание на тему дистанционное обучение в начальной школе

Обновлено: 28.06.2024

3. Почему детям нельзя ходить в школу?

4. Как на сегодняшний день должна проходить образовательная деятельность?

• Дистанционное обучение - живое общение учителя с
обучающими в режиме реального времени через системы
специального программного обеспечения
• Электронное обучение – это направление заданий, сценариев
электронных уроков, тестов и пр. через систему электронного
журнала в рамках домашнего задания для изучения темы
согласно календарно-тематическому планированию
У нас электронное обучение
с применением дистанционных образовательных технологий

5. Как же учителя нашей школы строят свою работу?

Учитель:
• В режиме онлайн урока по активности учащихся
• По присланным любым способом выполненным
работам учащегося
• Через интернет тестирование в режиме онлайн
Родитель:
• По оценкам в электронном журнале

8. Где найти расписание уроков?

9. Расписание учебных занятий МОУ Чердаклинской СШ №2

Расписание учебных занятий
МОУ Чердаклинской СШ №2
• 08.00-8.30 — начало
дистанционно обучения, 1-й урок.
08.30-8.50 — перемена
08.50-9.20 — 2-й урок
09.20-09.40 — перемена
09.40-10.10 — 3-й урок
10.10-10.30 — перемена
• 10.30-11.00 — 4-й урок
• 11.00-11.20 — перемена
11.20-11.50 — 5-й урок
12.00-12.30 — обед
12.30-13.00 — 6-й урок
13.00-13.20 — перемена
13.20-13.50 — 7-й урок
13.50-14.30 — свободное время
14.30-16.00 — внеурочная
деятельность, воспитательная
работа, кружки

10. Будут ли индивидуальные консультации?

Как?
• Дистанционное взаимодействие в режиме онлайн
• В виде консультаций в режиме офлайн с использованием информационных
и телекоммуникационных технологий.
Когда?
• Во время своего урока по расписанию
• Во время, обозначенное в распорядке дня как время выполнения домашних
заданий.
Родитель и ученик имеет право обратиться к учителю, например, по телефону.

11. Какие формы проверки знаний?

Контрольные работы
Лабораторные работы
Практические работы
Самостоятельные и иные работы проверочного характера (в
том числе с использованием интернет-технологий)
• Проекты
• Творческие работы
• И др.

12. К кому обратиться?

13. Что с экзаменами?

• Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 будет
перенесен на 8 июня, ОГЭ-2020 – на 9 июня
• 9 класс будут сдавать только 2 обязательных
экзамена

14. Как будут организованы занятия в рамках дополнительного образования?

15. Дистанционное обучение. Как помочь ребенку. Советы психолога родителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование педагогической культуры родителей по вопросу дистанционное обучение ; интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.

- проинформировать родителей о причинах снижения успеваемости и познавательного интереса учащихся;

- определить уровень внимания, которое родители уделяют своему ребёнку;

- выработать общие пути подхода к решению возникшей проблемы.

Методики использования материала: анкетирование, памятки, диалог, индивидуальные беседы.

Ход собрания.

Организационный момент.

Обратите внимание на слайд, что изображено на картинке? (губка).

– Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета. Какое характерно для нее свойство? (Она хорошо впитывает жидкость).

– Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета?

– А если мы вольем в губку красную жидкость?

– А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?

– В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово “воспитание”?

– Слово “воспитание” образовано от слов “питание”, “впитывание. Ребенок в детстве, подобно губке, впитывает в себя все то, что “вливают” в него родители. Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. Он, скорее всего, “впитает” в себя пример старших и уважаемых людей.

Вступительное слово учителя.

Результаты показывают , что многие из вас против дистанционного обучения

Дистанционное обучение – это обучение на дому с помощью дистанционных технологий. Как и привычная очная форма обучения, она предполагает обязательное участие ученика на уроке, выполнение заданий

-Как вы думаете что поможет успешно усваивать учебный материал?

. Вывод: Если в успешном усвоении учебного материала будет заинтересован не только учитель, но и ученики, и их родители, то все сложности учения можно преодолеть.

Перед нами стоит проблема: Как помочь ребенку организовать учебный процесс , в условии дистанционного обучения

-Какую перед собой мы поставим цель?

-Какие задачи нам нужно достичь?

Основная часть собрания.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной системы, из-за разновидностей вирусов многие учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Ученикам очень сложно перестроиться на новый вид обучения.

-Как вы думаете, что поможет детям адаптироваться к новым условиям обучения? (Слайд)

Распорядок дня (режим)

Контроль за выполнением заданий

Приучение к самостоятельности

-Сейчас каждый из вас напишет режим дня вашего ребенка с учетом времени.(3 мин)

Каждый ребенок должен понимать, что у каждого дела есть свое место в распорядке. Дети с правильно организованным режимом дня, как правило, более успешны в учебе. Режим помогает детям быть более самостоятельными, организованными, ответственными.

-Сейчас я вам раздам памятки режима дня, такой , к которому нужно стремиться во время дист.обучения.

- А помогаете ли вы выполнять домашнее задание своему ребенку?

-А нужно ли помогать ему?

-Нужно направлять его на правильный путь , давать ребенку исправлять свои ошибки самостоятельно, но не забывать о помощи в организации учебного процесса.

-А что вы понимаете под организацией учебного процесса?


-

Работа в группах
-Предлагаю вам разделиться на две группы, у кого круги это 1 группа, а у кого квадраты это 2 группа. Ваша задача написать плюсы и минусы дистанционного обучения.

Вывод: только вместе с вами ваш ребенок сможет приучится к самодисциплине и организовать свой учебный процесс, в условии дистанционного обучения. Для этого необходимо терпение, контроль, похвала, сотрудничество с учителем.

А сейчас я вам предлагаю задание. Но для начала попрошу вас разделиться на две группы по желанию. Напишите на карточках основные плюсы и минусы дистанционного обучения по вашему мнению.

В вашем опыте прослеживается главная ошибка – чрезмерная опека ребёнка, подмена усилий ребёнка собственной активностью. Вы недостаточно даёте ребёнку общаться со сверстниками, мешаете его возможностям приобретения социального опыта.

Надеемся, что ваша самокритичность принесёт успех в воспитательной стратегии.

Подведение итогов собрания.

-Какую тему мы сегодня с вами обсуждали?

-Реализовали мы поставленные задачи в начале нашего род.собрания?

-Что нового вы для себя узнали?

А поменялось ли ваше мнение на к дистанционной форме обучения.

Родительская поддержка помогает ребенку поверить в себя и в свои способности, поддерживает его при неудачах.

Наибольшего успеха в учёбе достигают те дети, родители которых осознают, что для получения хорошего образования они должны нести ответственность за учёбу вместе со своим ребёнком и со школой.

-А сейчас у нас анонимный совет. Каждый из вас получает карточку, в которой вписывает советы учителю или другим участникам. Можно предложить советы в юмористической форме , но в пределе разумного.

-Наше родительское собрание я хочу закончить словами:

РАДУЙТЕСЬ ТОМУ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ – С КЕМ-ТО ДЕЛАТЬ УРОКИ, КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ ВЗРОСЛЕТЬ!

Разъяснительная беседа с родителями о дистанционном обучении.

ВложениеРазмер
roditelskoe_sobranie._distantsionnoe_obuchenie.docx 15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Этап 1. Дистанционное обучение: что должен знать родитель.

На повестке дня 5 вопросов, предполагаемый регламент родительского собрания – 30 минут. Секретарь родительского собрания фиксирует все в протоколе.

Вопросы для обсуждения:

1. Что такое дистанционное обучение.

2. Режим занятий и расписание при дистанционном обучении.

3. Текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестация при дистанционном обучении.

4. Психологический комфорт ребенка при дистанционном обучении.

5.Итоги первых двух недель дистанционного обучения.

1.Дистанционное обучение проводится по всем предметам по расписанию, которое устанавливает школа. Содержание обучения, его обязательность, оценивание, педагогический состав остался тем же, что и в очной форме.

3. Дистанционный урок включает в себя три основных этапа:

онлайн-конференция с учениками длительностью не более 30 минут,

чат учителя и учеников.

и задания для самостоятельного выполнения с возможностью обратиться к учителю через те средства связи, которые он укажет.

Объем домашних заданий по сравнению с очным обучением не увеличивается. Задания для самостоятельного выполнения дают и на обычных уроках, а при дистанционной форме работы освобождают учеников от необходимости непрерывно находиться перед экраном в течение учебного дня.

4. Родителям не нужно брать на себя роль учителей, проходить материал вместе с детьми. Этим занимаются педагоги.

Этап 2. Как будут проходить уроки при дистанционном обучении.

Для того, чтобы выстроить рабочий режим обучения необходимо придерживаться режима дня.

Будет режим, будет порядок!

Ребёнок должен понимать и заново привыкать, что на каждый предмет отводится 45 минут. Что нельзя выполнение задания растянуть на 2 -3 часа.

Для этого предлагаю режим учебного дня ребёнка. Он максимально приближен к учебному дню в Школе.

Можно завести будильник и ребёнок будет привыкать сам-но.

Начало занятий строго по расписанию, которое будет предварительно сообщать каждый учитель.

Между каждым уроком перемена 15 минут, подвижные игры, отдых.

В какие-то дни мы будем встречаться с детьми в программе ZOOM. Если у кого нет возможности, или времени на видеосвязь НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, материал будет доступен и вы проработаете его самостоятельно с ребёнком.

Урок-онлайн длится не более

Подключаться прошу заранее за 10 минут до начала занятия. О дате и времени и учебном предмете буду оповещать вас.

Текущий и промежуточный контроль в дистанционном режиме проходит в соответствии с графиком и рабочей программой. Информация о проверочных и контрольных работах будет отражена в расписании, а также вы будете оповещены заранее. Отметки за 4 выставляем и выводим по трем четвертям годовую.

Этап 3. Психологический комфорт ребенка при дистанционном обучении.

Помогите ребенку адаптироваться к новым условиям обучения и досуга. Введите четкий режим дня, чередуйте виды деятельности.

Предлагаю интересоваться онлайн-жизнью детей, заниматься зарядкой вместе с детьми, контролировать их рацион.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 20 апреля 2020 года.

Организация дистанционного обучения.

Повестка собрания

Что такое дистанционное обучение.

Режим занятий и расписание при дистанционном обучении.

Текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестация при дистанционном обучении.

Психологический комфорт ребенка при дистанционном обучении.

Итоги первых двух недель дистанционного обучения.

Участники: родители, администрация школы.

Цель: Усвоение и последующее применение дистанционных технологий обучения на период ограничительных мер по коронавирусной инфекции

Рассказать родителям о том, что такое дистанционное обучение; ознакомить с нормативными документами школы о дистанционном обучении; объяснить регламент дистанционного обучения для учеников и родителей

Примерное время: 30 мин

Ход собрания:

Этап 1. Дистанционное обучение: что должен знать родитель

Классный руководитель:

На повестке дня 5 вопросов, предполагаемый регламент родительского собрания – 30 минут. Секретарь родительского собрания фиксирует все в протоколе.

Вопросы для обсуждения:
1. Что такое дистанционное обучение.
2. Режим занятий и расписание при дистанционном обучении.
3. Текущий контроль, промежуточная и итоговая аттестация при дистанционном обучении.
4. Психологический комфорт ребенка при дистанционном обучении.

5.Итоги первых двух недель дистанционного обучения.

Классный руководитель:

1.Дистанционное обучение проводится по всем предметам по расписанию, которое устанавливает школа. Содержание обучения, его обязательность, оценивание, педагогический состав остался тем же, что и в очной форме.

3. Дистанционный урок включает в себя три основных этапа:

онлайн-конференция с учениками длительностью не более 30 минут,

чат учителя и учеников

и задания для самостоятельного выполнения с возможностью обратиться к учителю через те средства связи, которые он укажет.

Объем домашних заданий по сравнению с очным обучением не увеличивается. Задания для самостоятельного выполнения дают и на обычных уроках, а при дистанционной форме работы освобождают учеников от необходимости непрерывно находиться перед экраном в течение учебного дня.

4. Родителям не нужно брать на себя роль учителей, проходить материал вместе с детьми. Этим занимаются педагоги.

Этап 2. Как будут проходить уроки при дистанционном обучении

Классный руководитель:

Для того, чтобы выстроить рабочий режим обучения необходимо придерживаться режима дня.

Будет режим, будет порядок!

Ребёнок должен понимать и заново привыкать, что на каждый предмет отводится 45 минут. Что нельзя выполнение задания растянуть на 2 -3 часа.

Для этого предлагаю режим учебного дня ребёнка. Он максимально приближен к учебному дню в Школе.

Можно завести будильник и ребёнок будет привыкать сам-но.

Начало занятий сдвигается на 9:00

Между каждым уроком перемена 15 минут, подвижные игры, отдых.

Уроки по расписанию.

В какие-то дни мы будем встречаться с детьми в программе ZOOM. Если у кого нет возможности, или времени на видеосвязь НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, материал будет доступен и вы проработаете его самостоятельно с ребёнком.

Урок-онлайн длится не более

Подключаться прошу заранее за 10 минут до начала занятия. О дате и времени и учебном предмете буду оповещать вас.

Классный руководитель:

Текущий и промежуточный контроль в дистанционном режиме проходит в соответствии с графиком и рабочей программой. Информация о проверочных и контрольных работах будет отражена в расписании, а также вы будете оповещены заранее. Отметки за 4 выставляем и выводим по трем четвертям годовую.

Этап 3. Психологический комфорт ребенка при дистанционном обучении

Классный руководитель:

Помогите ребенку адаптироваться к новым условиям обучения и досуга. Введите четкий режим дня, чередуйте виды деятельности.

Предлагаю интересоваться онлайн-жизнью детей, заниматься зарядкой вместе с детьми, контролировать их рацион.

Классный руководитель:

Оценить 1481 0

__________________________________________________________________

Интерактив для родителей

Тема: Как помочь младшему школьнику учиться дистанционно

Цель : создать условия для формирования у родителей умения организовать эффективное обучение детей дистанционно.

Задачи: 1. Расширить круг знаний (информировать) родителей о способах позитивного решения проблем обучения детей в дистанционном режиме.

2. Формировать понимание важности родительского участия в дистанционном обучении младшего школьника.

3. Развивать у родителей уверенность в своих силах в решении возникающих проблем.

4. Организовать активное взаимодействие с родителями

Материалы и оборудование : магнитно – маркерный флипчарт,

Форма: мастер –класс в форме совместного поиска решений

Ход интерактива

Организационно –мотивационный этап

ДИСННОАИЕЦНТООБУЕИНЕЧ - дистанционное обучение

Какую цель мы должны сформулировать, чтобы достичь решения проблемы?

Овладеть приёмамиорганизации эффективного обучения детей в дистанционном режиме.

Основная часть

Педагогический энциклопедический словарь так определяет понятие «дистанционное обучение - это обучение, основанное на совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации.

Да, привычная детская жизнь в корне поменялась, отрицать это невозможно. Не стоит забывать, по какой причине введены все эти ограничительные меры и отчего наши дети вынуждены иногда учиться дома.

Мы – взрослые, сегодня как никогда должны помнить, как важно с ребёнком говорить о его чувствах, переживаниях.

Я предлагаю сегодня познакомиться и научиться применять на практике очень важный психологический приём какКОНТЕЙНИРОВАНИЕ ЧУВСТВ.

Предлагаю использовать весь ваш родительский опыт и проиграть распространённую ситуацию: ребенок очень быстро бежал, споткнулся и упал. Первая его реакция – страшно и больно (даже если нет особых ссадин и ушибов дети все равно очень громко плачут от страха), ребенок бежит к маме или мама уже прибежала к нему. Поработаем в парах - две пары предлагают варианты решений, третья пара –эксперты – они оценивают эффективность родительской реакции.

Первая позиция эффективна – она показывает, что родитель готов сочувствовать и поддерживать ребёнка.

ВЫ: Спасибо за отличную работу. Дистанционное обучение - тоже является непривычным и психотравмирующим для ребёнка фактором, поэтому рассмотрим технику контейнирования применительно к реальности дистанционного обучения.

Правила контейнирования ( НА СЛАЙДЕ ИЛИ ФЛИПЧАРТЕ):

Устойчивость и присоединение.

Планирование.

ОБСУЖДЕНИЕ И ПРОИГРЫВАНИЕ - ВАШИ ИНСТРУКЦИИ (НА ПАРТАХ ВОЛОНТЁРОВ – КАРТОЧКИ: МОЖНО, НАПРИМЕР, КАРТОЧКИ РАЗНОГО ЦВЕТА - № 1 – красная и номер 1 – зелёная –кто-то читает красную, а кото-то потом зелёную и т.д.)

КАРТОЧКА 1

Ребёнок: Я больше не буду делать уроки, я не понимаю!

Родитель: Тебе трудно? Расскажи, что случилось.

КАРТОЧКА 2

Ребёнок: Я сделал задание, но мне сказали, что неправильно, а как правильно?!

КАРТОЧКА 3

Ребёнок:Я старался, но оказалось сделал неправильно

КАРТОЧКА 4

Ребёнок: Я больше не буду делать уроки, я не понимаю! Я делаю, а получается неправильно!

Контейнирование – техника развития у себя и у ребенка способность выдерживать насыщенные эмоции и аффекты (злость, гнев, страх, обида, раздражение в сочетании с криками, плачем, агрессивным поведением и т.п.), а также напряжение и импульсивные порывы.

Устойчивость и присоединение: Разговаривает спокойным тоном, проявляем участие и заинтересованность

ВЫ: Очень важно, что ваша уверенность в своих силах и умение поддержать своего ребёнка, когда он сталкивается с трудностями обучения дистанционно чрезвычайно необходимо вашему маленькому ученику. И доказательством этому являются результаты анкетирования, о котором я говорила: Отношение детей нашего класса к новому формату обучения:

64% респондентов уверены: учиться на дому им нравится меньше, чем в школе .

Поэтому, чтобы организовать эффективное обучение детей в дистанционном режиме, нам необходимо учиться многому самим. Будем делать это вместе!

Я благодарю вас за активное взаимодействие и прошу оценить степень полезности полученной информации:

Пришвартуйте свой кораблик к любому острову – на ваш выбор:

НА ФЛИПЧАРТЕ – РИСУНОК КАРТЫ - ОТ РУКИ



Спасибо за плодотворное сотрудничество!

Читайте также: