Рисование в подготовительной группе на тему до свидания детский сад

Обновлено: 04.07.2024

Оценить 1449 1

ЗАНЯТИЕ № 32

Дата: 15.05.2017г.

Задачи:

- Закрепление умения подбирать глаголы к существительному.

- Развитие умения проводить слоговой анализ слова.

- Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.

- Развитие мелкой и общей моторики, ориентировки в пространстве.

- Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада.

- Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Отгадайте мою загадку

Тут играем и поём,

Дружно, весело живём.

Каждый день сюда идём,

Здесь, друзья, второй наш дом.

Ждет с утра он всех ребят

Наш весёлый. (Детский сад)

- Правильно, это детский сад. Сегодня мы с вами поговорим о нашем детском садике.

- А что такое детский сад, кто в нем находится? (дом, в который каждый день приходят дети).

- Ребята, назовите адрес детского сада, на какой улице он расположен? (ул. Поворотная, 7)

- Ребята, у меня для Вас фоторепортаж

I. Показывает фотографию здания детского сада

- Что это за здание? Расскажите о нем?

(Правильно, детский сад находится в большом, кирпичном, двухэтажном здании.)

- Ребята, а какие помещения находятся на первом этаже?

(группы, кухня, кабинет ПДД, кабинет медсестры).

- Дети, а какие помещения находятся на втором этаже? (группы, музыкальный зал, физкультурный зал, изо-студия, кабинет педагога-психолога, учителей-логопедов).

- А ваша группа, на каком находится этаже? (Ответы)

- Ребята, чем вы занимаетесь в детском саду? (играем, поём, танцуем) - Ой как интересно вы здесь живете, весело!

- Ребята, в детском саду работают взрослые? Да.

Показывает фотографию заведующей

- Кто это? Как её зовут? Кем она работает в детском саду?

(Ольга Николаевна, она заведующий детского сада)

- Чем она здесь занимается? Что она делает?

(всеми руководит, следит, чтобы везде был порядок, чтобы у детей было много игрушек)

- Дети, а кто вас встречает утром в детском саду? (Воспитатель) - Как зовут вашего воспитателя? (ответы детей). - Что делает воспитатель в детском саду? (играет, поёт, разговаривает с нами)

- Какой ваш воспитатель? (ласковый, заботливый, добрый).

-У вашего воспитателя есть помощник. Как ее называют? Правильно, младший воспитатель. - Скажите, какую работу она выполняет? (убирает, моет, кормит нас, помогает воспитателю)

-ножом (режут), пилой, метлой, лопатой, иглой, ножницами, градусником, расческой….

2. Закрепление умения подбирать глаголы к существительному.

Показывает фотографию медиков

-А это кто такие, кем они работают?

Показывает фотографию окулистов

-Это тоже наши медики, только они по-другому называются. Кто знает как? Правильно, это окулисты. Что они делают? Что им помогает в их работе? (разные аппараты, которые лечат ваши глазки)

-Что делает врач? (лечит, ставит уколы, слушает, смотрит горло и т. д.)

-Что делает окулист? (лечит глазки на аппаратах, подбирает очки, выписывает рецепт на очки, проверяет зрение, капает лекарство в глазки, следит за тем, чтобы дети ходили в очках)

-Что делает дворник? (подметает двор, убирает мусор, зимой убирает снег с дорожек)

-Что делает столяр? (ремонтирует сломанную мебель, прибивает полочки, укрепляет шкафы и т. д.)

4.Гимнастика для глаз

В нашем садике, как в сказке - Моргают глазками

Все ребята лечат глазки.

На носу очки сидят вовсе не простые - Посмотреть на носик

А волшебные очки – очень озорные!

Через них, смотря вокруг, Круговые движения

Узнаёшь, что это – жук!

А вот сороконожка - Посмотреть вдаль

Гуляет по дорожке!

Там бабочка порхает - Посмотреть налево

Цветочек расцветает - Посмотреть направо

Плывут по небу облака - Посмотреть вверх

Листва колышется слегка - Посмотреть вниз.

5.Развитие зрительного восприятия, памяти, внимания, логического мышления.

Показывает картинку работников кухни:

-Кто это такие? Как называется место, где они работают? Что они делают?

Из набора картинок дети выбирают тот предмет, который повару не пригодится в его работе.

7. Отгадай загадки.

• С легкостью каждый сейчас угадает -

Вещи она неустанно стирает.

Прополоскает и выжмет легко

Брюки, рубашки, носки и белье.

Мама по дому порхает с улыбкой,

Папа спокойно играет на скрипке (стиральная машинка).

• Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне,

Пусть отмоет руки мне (мыло).

• То назад, то вперед,

Ходит – бродит пароход.

Продырявит море (утюг).

• Маме помощница чудо – доска,

Встала на ножки – вот красота.

Белье положи, утюгом проведи,

Платье одень и в садик иди (гладильная доска).

• Было грязным белье,

Его положили – стало чистым оно (стиральный порошок).

-Скажите, ребята, кому нужны эти предметы? Правильно, прачкам.

-Это наши работники прачечной. Скажите, для чего нам нужна прачечная?

На улице дом стоит руки уголком над головой

Ну, а к дому путь открыт руки развести в стороны

Мы ворота открываем ладошки перед собой, пальчики соприкасаются

9. Развитие умения проводить слоговой анализ слова.

Показывает картинку музыкального работника.

-А это кто? Кем она работает, что делает? Как называется помещение где работает Виктория Юрьевна?

10.Развитие зрительного восприятия, внимания, развитие мелкой моторики.

Показывает фотографию физинструктора.

Скажите, кто изображен на этой фотографии? Как называется помещение, в котором она работает? Что она делает? Какой спортивный инвентарь вы знаете?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Автор программы понятие "Этикет" рассматривает в самом широком смысле, ставит очень актуальные задач. Подробнее.

Особенно ценно, что именно учитель, совместно с психологом, является автором программы адаптации реб. Подробнее.

Соглашусь с мыслью учителя о необыкновенной важности духовно-нравственного воспитания у детей в млад. Подробнее.

Замечательно, что воспитатель ставит задачу развивать коммуникативные навыки у учащихся младших клас. Подробнее.

Прекрасное раскрытие темы, очень полезные приемы и стратегии, которые используются на уроках. Думает. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: создать условия для самостоятельного составления сюжетной композиции, выбора художественных материалов, изобразительно – выразительных средств; совершенствовать технику рисования, развивать художественный вкус.

Материал: альбомный лист, восковые мелки, цветные карандаши.

Загадка: В переулке есть домок,

Прямо терем – теремок.

В теремочке – то кроватки стоят,

На кроватках ребятки спят.

За столами тихонько сидят,

На еду не глядят, а едят.

Ответы детей (детский сад).

Этот дом называется садом,

В нём детишки растут, как цветочки,

Где согреты заботливым взглядом,

Подрастают сынишки и дочки.

- Быстро пролетели ваши дошкольные годы, и вот пришла пора прощаться с детским садом. Когда вы пришли сюда впервые, вы ещё многого не умели, а теперь ваши ручки стали умелыми и вы можете слепить любую поделку, вырезать и наклеить замечательную аппликацию, нарисовать чудесную картину. Да всего и не перечислишь.

Вы дошкольниками были.

Вы ходили в детский сад.

Вы из глины мастерили

И лошадок и зайчат.

А теперь, а теперь

Открывает школа дверь!

Принимает школа вас,

Принимает в первый класс!

- В детском саду вы научились любить свою Родину, беречь природу, помогать младшим и друг другу, а главное дружить. За что вы любите детский сад? (Ответы детей).

- Вы ещё очень долго будете вспоминать своих друзей, весёлые праздники, детские игры и забавы. Давайте вспомним замечательные моменты из жизни в детском саду.

1. Мы приходим в детский сад, там игрушки стоят

Паровоз, пароход дожидаются ребят.

2. Здесь стоят цветочки, мы их поливаем.

3. Знаем буквы мы и слоги, выучили в садике.

Знаем, как важны и строги цифры в математике.

4. Любим спорт и физкультуру, делаем гимнастику.

Это нужно для фигуры, гибкости и пластики.

5. А ещё все наши дети рисовать любители.

Очень любят оформлять выставки родителям.

6. До чего же хочется посидеть в песочнице

И построить замок, замок из песка.

7. Снег лежит уже кругом, всё равно гулять пойдём!

8. В это доме всё для нас: сказка, песня и рассказ.

Шумный пляс, тихий час – в этом доме всё для нас!

9. Поднялись мы все ранёхонько и умылись все белёхонько.

10. Суп съедим мы и второе, хлебушка немножко.

Будет чистою посуда, не оставим крошки!

11. А вот мы кукол нарядили, к себе в гости пригласили!

12. А я сегодня медсестра, кукол я лечу с утра.

13. И поём мы как артисты, как Киркоров и Алсу.

Все прекрасные артисты, если праздник на носу.

14. Наш любимый детский сад стал родным для всех ребят!

Отцветут цветы у нас, улетят и птицы.

Вы пойдёте в первый раз в первый класс учиться.

Куклы грустные сидят на пустой террасе.

Наш весёлый детский сад вспоминайте в классе.

- Предлагаю вам нарисовать то, что вам больше всего запомнилось из жизни детского сада.

Итог: рисунки ваши получились красивые и чудесные. По ним видно, что в детском саду вам было весело и вам грустно расставаться с ним, а нам тоже грустно оттого, что вы сюда больше не вернётесь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Гном и Фея знаний "провожают" ребят в школу.


Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: "Гусеничка - малышка" (рисование шерстью)

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: "Гусеничка - малышка" (рисование шерстью).



Цель: Рисование комнатных растений: сансевьеры и крапчатой бегонии с натуры.


Конспект НОД "На морском дне".


Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе рисование "Лето"

формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать содержание песни) в рисунке, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (дальше, ближе). Закреплять приемы рабо.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе, с нетрадиционными техниками рисования.

Цель: создать условия для самостоятельного составления сюжетной композиции, выбора художественных материалов, изобразительно – выразительных средств; совершенствовать технику рисования, развивать художественный вкус.

Материал: альбомный лист, восковые мелки, цветные карандаши.

Ход НОД.

Загадка: В переулке есть домок,

Прямо терем – теремок.

В теремочке – то кроватки стоят,

На кроватках ребятки спят.

За столами тихонько сидят,

На еду не глядят, а едят.

Ответы детей (детский сад).

Этот дом называется садом,

В нём детишки растут, как цветочки,

Где согреты заботливым взглядом,

Подрастают сынишки и дочки.

- Быстро пролетели ваши дошкольные годы, и вот пришла пора прощаться с детским садом. Когда вы пришли сюда впервые, вы ещё многого не умели, а теперь ваши ручки стали умелыми и вы можете слепить любую поделку, вырезать и наклеить замечательную аппликацию, нарисовать чудесную картину. Да всего и не перечислишь.

Вы дошкольниками были.

Вы ходили в детский сад.

Вы из глины мастерили

И лошадок и зайчат.

А теперь, а теперь

Открывает школа дверь!

Принимает школа вас,

Принимает в первый класс!

- В детском саду вы научились любить свою Родину, беречь природу, помогать младшим и друг другу, а главное дружить. За что вы любите детский сад? (Ответы детей).

Почему мы очень любим

Наш весёлый детский сад?

Потому, что там чудесно,

Очень – очень интересно

И, конечно, всем известно,

Что дружнее нет ребят.

Оттого мы очень любим

Наш весёлый детский сад!

- Вы ещё очень долго будете вспоминать своих друзей, весёлые праздники, детские игры и забавы. Давайте вспомним замечательные моменты из жизни в детском саду.

1. Мы приходим в детский сад, там игрушки стоят

Паровоз, пароход дожидаются ребят.

2. Здесь стоят цветочки, мы их поливаем.

3. Знаем буквы мы и слоги, выучили в садике.

Знаем, как важны и строги цифры в математике.

4. Любим спорт и физкультуру, делаем гимнастику.

Это нужно для фигуры, гибкости и пластики.

5. А ещё все наши дети рисовать любители.

Очень любят оформлять выставки родителям.

6. До чего же хочется посидеть в песочнице

И построить замок, замок из песка.

7. Снег лежит уже кругом, всё равно гулять пойдём!

8. В это доме всё для нас: сказка, песня и рассказ.

Шумный пляс, тихий час – в этом доме всё для нас!

9. Поднялись мы все ранёхонько и умылись все белёхонько.

10. Суп съедим мы и второе, хлебушка немножко.

Будет чистою посуда, не оставим крошки!

11. А вот мы кукол нарядили, к себе в гости пригласили!

12. А я сегодня медсестра, кукол я лечу с утра.

13. И поём мы как артисты, как Киркоров и Алсу.

Все прекрасные артисты, если праздник на носу.

14. Наш любимый детский сад стал родным для всех ребят!

Отцветут цветы у нас, улетят и птицы.

Вы пойдёте в первый раз в первый класс учиться.

Куклы грустные сидят на пустой террасе.

Наш весёлый детский сад вспоминайте в классе.

Вот проснулись, потянулись,

С боку на бок повернулись.

Где любимые игрушечки?

(Поднять руки вверх, потянуться).

Бум – бум! Тра – та – та!

Барабан гремит с утра –

(Имитация игры на барабане и проговаривают бум – бум – бум).

Вот бегут машины,

Шуршат своими шинами.

Жёлтые и красные,

Все такие разные.

(Лёгкий бег и проговаривают ш – ш – ш).

Медвежонок взял гармошку

Поиграть решил немножко.

Раз, два! Поворот.

Он танцует и поёт.

(Повороты вправо – влево проговаривая у – у – у).

Вот матрёшки – крошки,

Эй, скорее посмотри!

Куклы танцевать пошли.

В гости приглашают!

(Ноги выставляются на пятку, и проговаривается э – эх, э – эх, э – эх).

Вот какой весёлый мячик.

Так и скачет, так и скачет!

Мне б скорей его поймать,

Чтобы снова поиграть.

(Лёгкие прыжки на двух ногах, проговаривая бам – бам – бам).

Всех красивей паровоз:

Две трубы и сто колёс.

Ну, а едут в нём игрушки –

Куклы, зайчики, петрушки.

(Дробный шаг с проговаривание чух – чух – чух).

- Предлагаю вам нарисовать то, что вам больше всего запомнилось из жизни детского сада.

Итог: рисунки ваши получились красивые и чудесные. По ним видно, что в детском саду вам было весело и вам грустно расставаться с ним, а нам тоже грустно оттого, что вы сюда больше не вернётесь.

Нетрадиционные техники рисования Одним из средств развития художественно-творческих способностей дошкольников являются нетрадиционные изобразительные техники. Нетрадиционные.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.


Цель: Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства – портрет.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить рисовать автопортрет, передавая особенности внешнего вида, характер и настроение.

Закрепить навыки работы восковыми мелками, фломастерами, акварельными красками.
Продолжать знакомить детей со средствами выразительности в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

Развивающие:
Развивать технические навыки, работая разными материалами и способами.

Развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

Развивать любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к себе и окрыжающим, желание передавать эту любовь в рисунке.
Создание дружеской обстановки во время работы над портретом, желание доставить радость близкому человеку.

Материал: лист бумаги в форме круга, затонированный в бежевый, розовый, светло-желтый цвета, восковые мелки, акварельные краски, кисти №4, лист А 1 с изображением корабля, ватные палочки. Алгоритм рисования портрета. Зеркальце на каждого ребенка.

Словарная работа: портрет, автопортрет, называние частей лица, дружные, веселые, подарок на память.

Предварительная работа: рассматривание портретов, беседы об их содержании, рассматривание фотографий детей группы и в семейном альбоме, рисование портретов, раскрашивание портретов в книжках-раскрасках.

Задание: нарисовать автопортрет.

Методика проведения:

Многому вы здесь научились, многое узнали. Хочу проверить, как вы можете отгадывать загадки. Кто знает отгадку, поднимает руку.

«Солнце человек рисует,

Птиц, цветы, людей и дождик

Что захочет, тем рисует,

«Он макает кисти в краски

И рисует лес, как в сказке.

Вот художник молодчина!

По бумаге водят сами.

Их рисунки хороши.

«Вот мольберт, палитра, холст.

Вот с водицей мисочка,

«Космонавтов на Луне

Или кошку на окне

Рисовать поможет мастер.

«Вот готов рисунок наш,

Но ему нужна починка.

«Если сделали в тетрадке

Вы ошибки о помарки

Иль испачкалась картинка,

«В них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки

- Молодцы! В школе вы узнаете много интересного, там вас ждут новые друзья и открытия. Но я искренне надеюсь, что детский сад останется в вашей памяти, как веселая пора приключений и праздников. Мы будем вас помнить и ждать в гости. И сегодня хочется, чтобы на память детскому саду вы подарили свои портреты. А, что нарисовано на картине, которая называется портрет?
Дети: на картине нарисован человек. Чей портрет мы с вами рисовали? Портрет папы, мамы, свою семью.

- Посмотрите, этот корабль я приготовила для вас. Подует ветер перемен, и вы начнете путешествие по разным странам, морям и океанам. На этом корабле ровно столько кают, сколько детей в вашей дружной группе. Мы нарисуем автопортреты и поместим их в окошки, и тогда вы навсегда останетесь дружной семьей, сможете помогать друг другу в трудную минуту, вместе радоваться победам.

Рисование автопортретов необходимо начать с рассматривания своего отражения в зеркале. Уточнить форму лица, цвет глаз, волос, особенности прически.

- вы видите себя в зеркале, вы не спутаете свое лицо с другими лицами на фотографии, вы сразу узнаете себя по овалу лица, по цвету глаз, волос, по прическе. Все это только ваше, индивидуальное.

Рисование портрета начнете по следующей схеме.

Индивидуальная работа: помощь в выборе материала, по ходу работы напоминаю детям, чтобы не забыли мелкие детали: брови, ресницы, челку и т.д., потому что все мелочи важны в рисунке. Повторить, что дети рисуют автопортрет – т.е. самих себя.

Нарисовав свой портрет, дети, ватными палочками украшают края рисунка (рамку), рисуя цветы, бабочки, пчелок, круги, треугольники и т.д.

Закончив работу над рисунками, дети вклеивают портреты в общую композицию и раскрашивают корабль.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Организация всех видов детской деятельности вокруг темы прощания с детским садом и поступления в школу.

-Формирование эмоционально-положительного отношения к предстоящему поступлению в первый класс; - --- развивать познавательный интерес к школе, память, мышление;

- воспитывать чувства благодарности и уважения к сотрудникам детского сада.

Форма проведения: выпускной вечер

Дата проведения:31.05.2019

Образовательная

Совместная деятельность взрослых и детей

Организация предметно-пространственной среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с семьёй и социальными партнерами по реализации

Образовательная

деятельность

Образовательная деятельность при проведении режимных моментов

Ознакомление с окружающим миром-3

Познание (ФЭМП)-6

Развитие речи- 6

3 занятия - логопед

Художественное творчество -9

Физическая культура-6

- Прохождение экологической тропы. Сол.,66

- Цветочный ковер. Сол.,69

- К деушке а ферму! (дыб.)

Закрепление пройденного материала.

- Составление рассказа по картине

- Составление рассказа на самостоятельно выбранную тему

Аппликация-2

Рисование-6.

1.Наблюдения: за появлением первых цветов, листьев на деревьях, за весенней погодой, за солнцем, за долготой дня и т.д.

5.Чтение художественной литературы:

Цель: Обсудить с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при

играх во дворе дома, научить их необходимым мерам предосторожности.

- подбор книг и журналов для чтения и рассматривания по теме.

- внесение альбомов, подбор картинок, иллюстраций, плакатов для рассматривания по теме.

- внесение картотеки стихов про школу, детский сад.

Центр сюжетно-ролевых игр:

Физкультурный уголок: поместить инвентарь для проведения подвижных игр, игр-эстафет и т.д.

Центр продуктивных видов деятельности:

Материалы и инструменты для рисования, лепки

( пластилин, раскраски, трафареты на школьную тематику), книжки – раскраски, обводки, схемы лепки.

Подбор аудиозаписей о школе.

Внесение разного вида конструктора.

- Привлечение родителей к книжной выставке произведений по теме.

- Участие в пополнении предметно-пространственной развивающей среды по теме.

- Помощь родителей в подготовке к празднику – выпуску детей в школу.

Читайте также: