Развлечение на улице зимой в детском саду в подготовительной группе

Обновлено: 08.07.2024

Автор: Золотухина Анна Николаевна

Организация: ГБОУ Школа №1368 ОП№2

Населенный пункт: г. Москва

Описание материала: предлагаемый конспект будет полезен воспитателям детских садов, старшим воспитателям, воспитателям групп продленного дня.
Цель: Закрепить знания детей о зимних явлениях в природе. Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- Способствовать развитию творческой активности детей;
- Закреплять знания о сезонных явлениях, народных приметах;
- Активизировать и расширять словарный запас ,

- Развивать интерес к зимним играм-соревнованиям;
- Развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции;
- Учить играть в команде, действовать по сигналу и сообща;
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, знакомство с пословицами, поговорками о зиме, наблюдения за сезонными изменениями, разучивание подвижных игр в соответствии с зимней тематикой.

Интеграция образовательных областей: Познание; Речевое развитие; Физическое развитие; Социально-коммуникативное развитие.

Оборудование : обручи большие (2), обручи средние(2), конусы(2), кубики двух цветов ( по количеству детей), жетоны-снежки двух цветов( по количеству детей), платок.

Ход развлечения:

Воспитатель загадывает загадку: Кто, угадайте, седая хозяйка?

Трясет перинки- над миром пушинки?

Запорошила дорожки, разукрасила дорожки

Радость детям подарила и на санках прокатила?

Восп.: А какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме?

Приглашаю вас в страну зимних игр и развлечений!

Реб.: И пускай мороз и вьюга, снег со всех сторон летит..

Но играть и веселиться нам никто не запретит.

Восп.: Давайте вспомним, какой сейчас месяц? Какой это месяц зимы? Как он называется в народе(просинец)? Почему? А другие зимние месяцы?( студень, снежень) Почему?

Много всего зима с собой принесла..

Реб.: Пришла зима с морозами, с морозами , с метелями

Сугробы под березами , белым-бело под елями

- Ребята, а знаете ли вы, что бывает:

1. Серебристый, холодный, гладкий… (Лёд)

2. Колючая, нарядная, зелёная… (Елка)

3. Лютая, холодная, снежная… (Зима)

4. Острые, наточенные, металлические… (Коньки)

5. Маленькая, пушистая, летящая… (Снежинка)

6. Большой, свирепый, спящий… (Медведь)

Восп.: Что ж, отправимся мы в лес, полный сказок и чудес. Чтобы пройти по лесу и не потеряться, возьмите у меня снежки. У кого снежки голубого цвета- это одна команда, ребята с белыми снежками- другая команда.

Реб.: Снегу, снегу намело, все дороги замело.

Все дороги, все пути, не проехать, не пройти.

Восп.: На чём можно проехать?

Вот и пришли мы с вами в лес.. На поляне на лесной стоит домик расписной

В доме том зима живет и ребяток в гости ждет.

- И зачем вот так шуметь? Ведь знаете, что спит медведь..

Раз не дали мне поспать, то будете со мной играть..

Но сначала ответьте мне, бывает это зимой или нет:

Солнце светит ярко, греет сильно,

Снег падает большими хлопьями,

Зайчик серый прыгает по снегу,

Дни короткие, солнце светит мало

Белка собирает шишки и орехи,

Люди делают кормушки для ласточек, соловьёв,

На деревьях распускаются почки

У медведицы в конце февраля появляются медвежата

Льёт сильный дождь

Он под елкою лежит, растянулся и храпит.

Мы вокруг него ходили, косолапого будили,

Ну-ка, мишенька, вставай, и быстрей нас догоняй!

Медведь прощается и уходит

А мы отправляемся дальше по лесу.

Реб.: В лесу зима, в лесу бело, вокруг сугробы намело

Как будто белым мехом, леса одеты снегом.

Реб.: Деревьям все в лесочке зима дала платочки

В шубки их одела, сама повеселела.

Вот и у меня есть платочек. Давайте поиграем..

Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. Хорошо вы поиграли, и медведя повстречали.








Зима
Все дышите! Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите,
Опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо, улыбнитесь!

Веселились дружно мы!
А теперь пора прощаться
Нам до будущей Зимы!
Вы играйте, не скучайте!
Угощения получайте!
Зима уходит.
Ведущий. Молодцы ребята! Вы были ловкими, смелыми, а главное дружными.
Организованный выход ребят.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель : показать детям привлекательность зимнего времени года , развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов, укрепление здоровья детей , совершенствование физических качеств.

Образовательные : закрепить представления детей о признаках зимы ; совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий.

Развивающие : развивать ловкость , координацию движений, внимание; способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе; развитие коммуникации .

Воспитательные : воспитывать командный дух; продолжать прививать детям интерес к физической культуре, играм, забавам ; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу .

Место проведения : игровая площадка на улице .

Предварительная работа : подготовка участка; беседа с детьми о признаках зимы; подготовка оборудования.

Оборудование : конверт с письмом, загадки о зиме, 4 обруча, 4 маленьких кольца, нос и глаза для снеговика, 2 ведерка, конусы, лопатки 2 шт., санки 2 шт., корзинки со снежками, 2 подушки, 2 ленточки, угощение. Бодрое, радостное настроение.

(Сюрпризный момент)

Дети выходят на прогулку. На крыльце детского сада находят конверт.

Воспитатель читает :

Быть здоровыми хотите?

На участок поспешите.

Вас там ждут соревнования

И веселые задания.

Покажи своё уменье,

И сноровку, и терпенье,

Всех на праздник мы зовем

Приходите, очень ждем!

Воспитатель: Сегодня мы собрались для того, чтобы повеселиться и поиграть. Мы приготовили для вас сюрприз! А какой, вы узнаете сами, когда пройдёте по порядку все эстафеты.

Ребята вы готовы?

Воспитатель: Тогда докажем матушке-зиме, что не боимся морозов! В любой ситуации мы петь и плясать готовы! Верно?

Проводится разминка :

На площадку выходите, (расходятся по площадке)

Руки выше поднимите. (поднимают на носочки, руки вверх)

Вправо, влево разомкнись (руки в стороны, повороты)

И скорее улыбнись.

Мы катаемся на лыжах, (махи руками попеременно)

Подъезжаем к горке ближе, (махи руками одновременно)

Мы на горку забрались, (шаги на месте)

Покатились в санках вниз, (приседания)

Снежный ком большой катили, (Вращают руками перед собой)

Бабу снежную лепили, (наклоны в сторону)

А потом в снежки играли, (лепят снежки)

Их лепили и бросали, (иммитация броска)

Много у зимы затей есть для маленьких детей . (хлопать в ладоши)

Дети делятся на 2 команды по 8 человек. Из обручей делают снеговика, делают глазки, нос, ручки и ведро на голову.

Снеговик :

Пришла зима! Отворяй ворота!

Метель и вьюга – зимние подруги !

Снег и мороз отморозят нос!

Прячьте уши, и нос!

- Ребята, сегодня я пришел к вам в гости, чтоб с вами поиграть и повеселиться, а начнем мы с загадок.

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили,

Ледяной водой облили.

И скатились все потом,

С моего горба кувырком. (горка)

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полёт окончен. Хлоп!

Посадка мягкая в сугроб. (Санки) .

Один ребенок везет другого на санках до конуса; в обратном направлении меняются местами; вернувшись, передают санки следующей паре.

Снеговик :

В снегу уже все по уши,

У всех намокли варежки —

Играем мы в … (Снежки)

У первых детей в команде в руке лопата со снежным комочком (шариком) . Необходимо как можно быстрее добежать до конуса (стараясь не уронить снежок) и вернуться обратно, передать лопату следующему игроку.

Снеговик : - Продолжаем дальше наши соревнования. И следующая загадка.

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

Льдину нужно толкнуть так сильно, чтобы она укатилась как можно дальше. По очереди катаем льдины.

Снеговик :

На лыжне вдвоём всегда,

Друг без друга никуда…

Мальчики бегут до обручей и бьются подушками, кто кого вытолкнет из обруча. Девочки бегут до обруча и наматывают ленточки на палочку.

Раз снежинка, два снежинка.

На носу повисла льдинка.

Спасибо, Дедушка Мороз

За нарядный красный нос.

Площадка делится на две части. Дети стоят в одной стороне.

В середине площадки стоят братья Морозы : Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос .

Они обращаються к играющим со словами :

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые :

Я - Мороз Красный Нос ,

Я - Мороз Синий Нос .

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети хором отвечают :

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз .

И начинают перебегать из одной стороны площадки на другую.

Морозы стараются поймать перебежчиков.

Воспитатель : - Ну вот все эстафеты прошли, а сюрприза не нашли?

Дети ищут сюрприз.

Снеговик: - Ребята, с вами было очень интересно. Но пришло время прощаться, а вам пора в детский сад.

Воспитатель: - Давайте скажем спасибо нашему другу Снеговику, за веселые эстафеты.

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: Создание радостной атмосферы и весёлого настроения.

Задачи:

Закрепить знания детей о зиме и зимних месяцах.

Доставить детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх.

Развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе, умение согласованно действовать в коллективе.

Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, желание побеждать и сопереживать.

Предварительная работа:

Разучивание подвижных игр;

чтение сказок о зиме;

разучивание народных примет, поговорок о зиме;

скачивание с Интернета музыкального сопровождения к играм.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации и атрибуты для оформления группы в зимнем стиле;

подборка музыкального сопровождения к играм, песни;

детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги;

столики для атрибутов;

детские лопатки (2 шт.);

две искусственные ёлочки;

яркие прищепки (по количеству детей);

шапки-маски на каждого ребёнка;

снежинки, привязанные ниткой к палочке.

Группа украшена в зимнем стиле

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Уже зима за окном веселится

Нарядила всё в белый наряд.

Все дома и деревья в округе

По-особому вслед нам глядят.

На деревьях пушистые шапки,

Все дороги вокруг замело,

А у елочки белые лапки

Как красиво! Все белым - бело!

Нарядов не счесть белоснежных,

Красавицы нашей Зимы,

Она холодна, безмятежна,

И ею восторгаемся мы!

Дети, вы любите зиму?

Все любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково Зимушка-зима!

Давайте попробуем её описать, какая она?

(Ответы детей: морозная, белая, серебристая, холодная, ледяная, снежная, красивая, сверкающая).

Воспитатель:

Вот она, какая Зимушка-зима! А ещё она и веселая, потому что приносит с собой много зимних забав, игр, праздников, подарков, радости. Ну-ка скажите, в какие игры вы играете зимой?

Воспитатель:

Как много забав у зимушки! Вот и сегодня она решила повеселить нас, позабавить.

Воспитатель:

Зима - волшебница, царица

Пешком ходить ей не годится.

Она на тройке прилетела

Скакуны в той тройке белы.

Зиме помогают они

Творить чудеса до весны.

Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к нам зиму?

Воспитатель:

Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У зимы они белые, у весны - зелёные, у лета разноцветные, цветущие, а у осени - золотые. Что это за скакуны, которые привозят разные времена года?

Я буду по порядку называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопайте в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.

Перечисляет, начиная с января.

Правильно! И каждый месяц зимы разный.

Месяц в этой - вот загадке,

Отгадайте - ка, ребятки:

На поля и на луга

До весны легли снега.

Стали дни всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

Только месяц этот пройдет,

Наступает новый год.

Декабрь:

Здравствуйте ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня называют? (Ответы детей).

Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый зимний месяц. В старину меня называли лютень, студень, стужайло, потому что я очень холодный. Вы заметили, что на улице холодно? (Ответы детей).

А ещё декабрь очень снежный месяц. Видели, сколько снега на улице много? Сделали уже снежную горку?

Ребята, знаете, что декабрь - самый темный месяц. У меня самые длинные ночи и самые короткие дни, потому что солнце встает поздно и прячется рано? Оно, наше солнышко, зимой высоко не поднимается, а ходит по краю неба.

Вы заметили это?

Пока на улице светло,

Я хочу сейчас проверить

В чём вы ходите гулять.

Какую одежду на улицу

Нужно зимой надевать?

Мне не надо отвечать,

Нужно просто показать.

На столике детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги. Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки бегут, надевают одну вещь, бегут назад передают эстафету (касаясь плеча другого игрока). Игра продолжается, пока все игроки не наденут по одной вещи.

Декабрь:

Ребята, а что же вы не все вещи надели? Давайте, давайте продолжайте эстафету. (Настойчиво предлагает продолжить игру).

Воспитатель:

Ты, Декабрь, наших детей не проси, они умеют различать зимнюю и летнюю одежду. Ты лучше с нами ещё поиграй.

Декабрь:

Молодцы, ребята! Хочу вам предложить по играть в снежки. Эта игра всегда была одной из самых веселых зимних забав на Руси. Как только первый снег выпадал на землю, все лепили снежки и с радостью бросали их друг в друга. У вас в группе есть снег? (Ответы детей). Жаль! (Огорчёно). Очень хотел с вами поиграть в снежки.

Воспитатель:

Две команды детей стоят друг напротив друга, на расстоянии 2 - 3 метров (отметить ориентиром), посередине тоже лежит ориентир. Снежки (поровну у каждой команды) лежат на полу рядом с детьми.

Необходимо попасть снежком в игрока другой команды. Тот в кого попали - садиться на стульчик. Игра начинается и заканчивается по сигналу воспитателя (или по музыкальному сопровождению игры). Победителя выбирают по количеству оставшихся игроков (у кого осталось больше, те и победили). Или подчитывается, на половине, чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.

Декабрь:

Ой, сколько снежков! Дети, а вы на прогулке очищаете свой участок от снега? (Ответы детей). Давайте и в группе соберём снежки лопатками.

Декабрь:

Как весело, ребятишки, у вас, но мне пора уходить.

Помните, меня зовут декабрь,

Первый месяц я зимы.

И в тоже время завершаю год.

У меня полно забот -

Как всё успеть не знаю,

Гость прощается и уходит.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку:

Этот месяц - начало года

И силён его мороз,

Щиплет уши, щиплет нос.

Месяц с именем…

Звучит волшебная музыка.

Снова музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.

Январь:

Здравствуйте дети, слышал, что к вам гость приходил. Кто же это у вас побывал?

Подумаешь, декабрь - первый месяц зимы. Зато я - первый месяц нового года. Вы знаете, как меня называют?

В старину меня называли просинец, потому, что в январе день начинает прибавляться и в небе проглядывается синева.

Только месяц декабрь уйдёт,

К вам приходит новый год.

А как его вы встретите,

Так весь год и проведете.

В Новогодний праздник

Не надо скучать, нужно веселиться,

Смеяться, да играть.

Хотите, я научу вас, как можно весело встретить Новый год?

От праздника не спрятаться, не сбежать,

Значит, будем ёлочку наряжать.

Готовы елки к праздничным нарядам -

Надеть игрушки на них надо.

(Показывает искусственные ёлочки).

Январь:

Ёлочки нарядные в группе у вас,

Предлагаю песенку спеть сейчас.

Дети садятся на стульчики.

Январь:

Ну, что ж, молодцы, друзья! А вы знаете, что январь - это время волшебства.

Назовите сказки, в которых есть волшебство и дело происходит зимой.

Молодцы, ребята, знаете сказки.

А хотите, я покажу вам своё волшебство?

Пришёл январь, и оживают сказки.

Огней волшебных расцветают краски.

Звучит музыка, дети стоят в кругу, Январь несёт по кругу мешок с масками сказочных героев и предлагает детям взять маски.

В хороводе пестрых масок

Персонажи разных сказок.

Веселятся и кружат,

У нас праздник - маскарад.

Январь:

Кончается время волшебных минут,

Меня уже вьюги в дорогу зовут,

Туда, где без края снега, да снега.

Где вьются метели, и свищет пурга.

Мне медлить нельзя, нужно торопиться,

Ведь новому месяцу пора появиться!

Январь прощается и уходит.

Воспитатель:

И снова загадка, отгадайте ребятки:

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На землю налетели.

По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

Февраль:

Я последний месяц зимы - февраль. В старину меня называли - снежень, потому что в феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Я - февраль, я младший сын,

Я метелей господин.

Всех вас ветром застужу,

В снежном вихре закружу,

Лица снегом залеплю

И в сугробах утоплю,

Снег насыплю без разбору

И в карманы, и за ворот!

Воспитатель:

Не пугай нас, февраль, лучше с нами поиграй!

(Февраль объясняет правила игры):

Февраль:

Ребята, предлагаю отдохнуть, да поотгадывать мои загадки:

Кто зимой в трубе гудит?

Без рук, без ног

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется

Вдруг зима нагонит тучи.

Снег в лицо летит колючий.

Ветер воет, снег швыряет,

По домам всех разгоняет.

Стелет снежную постель

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Я с морозами дружу,

Прилетаю и кружу,

Ветерок - мой младший брат –

Мне всегда бывает рад.

Буря снегом закружила,

Город мой запорошила.

А когда угомонится,

Всё вокруг засеребрится.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Парашют озорной весело порхает

Он ажурный, резной, а в ладошке тает.

Февраль:

А у меня снежинка есть,

Невозможно глаз отвесть.

Посмотрим, кто сможет

Ловко прыгнуть, повернуться

И снежинки волшебной коснуться!

Дети стоят в кругу, в руке у них снежинка. Дети вращают снежинку над головой, в тоже время пытаются коснуться снежинки друг друга. Ребёнок, чью снежинку задели, садиться на стульчик.

Февраль:

Молодцы, ребятки! Мне с вами так интересно, но мне пора уходить, очень много дел у меня! А с вами на улице увидимся, только теплее одевайтесь! До свидания, ребята!

Воспитатель:

Вот и закончилось наше развлечение. Молодцы, ребята! Вы были ловкими, быстрыми, а главное дружными. Мы ближе познакомились с зимними месяцами, вспомнили их названия. Что вам понравилось? Что запомнилось? Кто из зимних месяцев вам больше понравился? В какие игры будете играть?

Читайте также: