Развитие речи восстановление деформированного текста по рисунку 2 класс школа россии
Обновлено: 02.07.2024
Уже во 2 классе (1-4) дети учатся восстанавливать деформированные тексты с их продолжением.
Вашему вниманию предлагается пример такого урока.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Развитие речи. Восстановление деформированного текста по картинкам и его продолжение.
- Учить устанавливать последовательность частей в тексте и продолжать его с учетом развития действия.
- Учить употреблять красную строку при записи текста.
- Развивать коммуникативные навыки общения при работе в паре, группе.
- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине.
Ход урока
1. Присоединение.
Я рада видеть Вас и наших гостей сегодня на уроке. Мы поговорим об очень важных вещах в жизни человека. Об его отношении к тому, что нас окружает.
2. Введение в тему. Работа в группе, паре.
- На столах конверты, в них словосочетания. Попробуйте из них составить предложение. И объясните, что, по вашему мнению, это значит.
1 Вариант. Охранять Родину значит охранять природу.
2 Вариант. Охранять природу значит охранять Родину.
- Какое предложение вы составили?
- Что оно означает по вашему мнению?
- А у кого другое предложение?
- Ребята, все вы объяснили правильно. Эти слова о природе и Родине были сказаны замечательным писателем М.М.Пришвиным.
Вывешивается портрет и слова:
- эти слова были обращены к детям человеком, который любил природу, умел просто и увлекательно рассказать об этом.
3. Ресурсный круг.
- Что, значит, любить природу?
- Как проявляется любовь к природе у настоящего человека?
Обобщение: Важно не говорить о любви к природе, а поступками доказывать свое отношение. Делать добро.
Об одном из таких добрых дел мы сегодня с вами узнаем.
4. Работа с текстом и картинками. (Т.Г.Рамзаева Русский Язык 2 класс )
Дядя Миша и его сын Вася принесли лебедей домой. Птицы стали жить у них во дворе.
Озеро стало замерзать. Лебеди могли погибнуть.
Осенью два лебедя остались жить на озере. У одного из них болело крыло.
О ком рассказали картинки
Подберите к каждой картинке предложения из текста
1. Прочитайте весь текст
2. Определите, какая часть относится к каждой картинке
3. Прочитайте предложения к 1,2,3 картинке
4. прочитайте весь текст
5. Озаглавьте его
- Как можно продолжить рассказ?
- Еще раз посмотрите на 3 картинку
- Как стали жить птицы? Что для них делал Вася?
- Посмотрите на лебедей. Они боятся людей? Они доверчивы.
- Такая забота о птицах помогла вылечить больное крыло. Быстро ли наступило выздоровление?
- Могли ли птицы остаться у людей?
(обращение к словам М.Пришвина)
- Жалко Васе было расставаться с птицами?
- Какие люди дядя Миша и Вася?
- Какие качества есть у этих людей?
5. Самостоятельная работа.
- Запишите 4 часть текста. Используйте опорные слова на доске.
6. Итог урока.
- Прочитайте 4 часть текста.
- А закончить наш урок мне хотелось бы такими словами:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
На память дарю лебедей детям и гостям. Дети приклеивают лебедей в тетрадь и раскрашивают их.
Прочитайте. Из слов каждой строчки составьте предложения .
- Вот ночью проскакал хорёк.
- К берлоге ведут медвежьи следы.
- На снегу видно много следов.
- На полянке оставлены заячьи следы.
- Пушистый снег накрыл деревья.
Запишите заголовок текста. Спишите, расставляя предложения по порядку, чтобы получился текст.
ЦЕЛЬ: Учить восстанавливать текст в логической последовательности, закреплять представление о способах связи между предложениями в тексте; развивать связную речь учащихся, орфографические умения и навыки; воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и богатства природы.
Организация класса.
Актуализация чувственного опыта учащихся
Беседа с опорой на знания учащихся.
Сегодня на уроке мы будем составлять текст о берёзке и узнаем, что с ней произошло.
Работа с деформированным текстом
Ознакомление с записью.
Пришли на опушку р..бята, подошли к б..рё..ке и воткнули нож в ствол.
Выр..сла на опушке стройная, кудрявая б..рё..ка.
Точно зимний сне.. , б..леет стройный её ствол.
Наступило лето, а б..рё..ка ст..яла грус..ная, печ..льная.
Дрогнула б..рё..ка, и упали на землю прозанч(?)ные капельки.
До ос..ни еще д..л..ко, а на б..рё..ке мелькали жёлтые лист..я.
Подставили р..бята к ране желобок, и полился в него прозрач(?)ный сок.
Является ли прочитанная вами запись связным текстом? Почему?
Подумайте, в каком порядке происходили события? Что было сначала? Что потом? В конце?
Расположите предложения в нужном порядке.
Прочитайте полученный текст (по схеме: сильный ученик – средний - слабый).
Что же случилось с березкой?
Как вы думаете, чем закончится эта история? (Березка будет долго болеть, а потом может умереть).
Какой поступок совершили ребята? (Необдуманный)
А как заготавливают полезный березовый сок? (Сок собирают со старых берез, предназначенных для вырубки).
Данная разработка может быть использована для проведения урока русского языка во 2 классе по программе "Школа России". В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Конспект урока
русского языка во 2-б классе
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Чуркина Светлана Петровна
2013 г.
формировать умение восстанавливать деформированный текст;
формировать умение видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
развивать орфографическую зоркость учащихся, письменную речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
видеть орфограмму в слове;
проверять безударные гласные в корне слова;
аргументировано отвечать, доказывать своё мнение;
анализировать, делать выводы, сравнивать.
Организационный момент. Проверка подготовки рабочего места. Запись числа и названия работы.
Чистописание: по ро то (целая строка).
Словарная работа:
а) Послушаёте загадку:
Скачет по траве,
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
А зовут её … (лягушка).
- Произнесите это слово по слогам.
- Как, одним словом, назвать слова лягушка и земляника? Как такие слова называются по-научному?
- С этими словами мы с вами познакомились вчера, а сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Откройте учебники на странице 106. Найдите новое словарное слово. Прочитаёте его. Запишем в словарик (ударение, безударная гласная).
- запишите номер упражнения 168. Прочитайте задание. Прочитайте выразительно. Найдите однокоренные слова.
Малинник, малиновый, малиновка, малина.
- Прочитайте на с.106 о происхождении слова малина.
Орфографическая минутка:
- Как проверить безударную гласную? Работа по компьютеру.
Силач (сила), семена (семечка, семя), грачата (грач), скворец (скворушка).
- Какие названия птиц встретились? Какие это птицы перелётные или нет?
Работа над деформированным текстом:
а) Откройте учебник на с. 102 упр. 160. Скажите, что будем делать ?
- Прочитайте предложения. Подумайте о чём, о ком этот текст?
- Какое предложение будет первым? Почему?
- Из чего сделано грачиное гнездо?
- Сколько птенцов в гнезде? Как вы думаете, почему они пищали?
- кто накормил птенцов?
б) – У вас на парте лежат напечатанные предложения. Составьте на парте текст с правильным расположением предложений. Если у вас возникают сомнения – посоветуйтесь с соседом по парте.
в) – Проверим текст по компьютеру.
г) – Давайте придумаем заголовок для получившего текста.
- Запишите заголовок в тетрадь.
Физкультминутка. (имитация движений грача)
д) нахождение и проверка орфограмм (запись на доске):
в гнезде – гнёзда;
грачи – грач;
птенцов – птенчик;
кормить – корм, кормит;
червям – червь;
пищали – писк;
грачиное – грач;
травы – травы, травка
е) Запишите самостоятельно получившийся текст. Самопроверка.
Подведение итога:
- Что делали на уроке?
Кто доволен своей работой на уроке?
Кто мог бы работать лучше?
Какая работа вам понравилась больше всего?
Домашнее задание: по карточкам.
В гнезде трое грачат.
Вот прилетели родители.
Грачи стали кормить птенцов жирными червями.
Птицы громко пищали.
На берёзе грачиное гнездо.
Оно сделано из прутьев, глины и травы.
-75%
ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века
Читайте также: