Развитие речи обучающее изложение 2 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по отработке действий с учебным текстом, развитие речи учащихся.

Задачи: Развивать умение письменно передавать содержание текста, определять основную мысль и тему текста, формировать умение составлять план, осуществлять последовательный переход от одной мысли к другой, отбирать соответствующие языковые средства.

Ход урока

1. Оргмомент

- Ребята, послушайте загадку:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

(показ слайдов с изображением медведей)

2. Целеполагание

- Что вы знаете о медведе? (ответы учащихся).

- А знаете ли вы, что…

  • Медведь – крупное млекопитающее, обитающий в лесах нашей страны.
  • Зимой медведь впадает в спячку. Прежде чем залечь в свою берлогу, зверь путает следы.
  • Во время чуткого зимнего сна у самки рождаются медвежата.

Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, письменно подробно передавать его содержание с помощью вопросов. Как называется такой вид работы? (изложение)

- Наверное, вы уже догадались, кто будет героем нашего изложения?

- Прочитайте название текста. (медвежонок)

- Определите его тему. (текст про медвежонка)

3. Первичное знакомство с текстом (читает учитель)

Маленький медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Стон услышал лесник. Он подбежал и освободил медвежонка. Лесник принёс беднягу домой и сделал укол. Внучка лесника Маша ухаживала за больным. Скоро медвежонок поправился. Лесник отвёз его в лес. Там он встретил свою маму медведицу.

- Правильно ли мы определили тему текста? (да)

- Кто главные герои рассказа? (медвежонок и лесник)

- Что произошло с медвежонком? (упал с обрыва, попал в сеть, наверное, поранился)

- Как поступил лесник? (освободил медвежонка, принёс домой, лечил, выпустил на волю)

- Почему он так поступил? (любит и жалеет животных, лесник, значит, охраняет лес и животных, добрый человек)

Что в тексте самое главное? (нужно помогать тем, кто слаб и не может сам о себе позаботиться)

4. Наблюдение над структурой текста. (детям выдан текст на карточках)

- Прочитайте текст самостоятельно, определите, сколько в нём частей? (3)

- Вы узнали из текста, как выглядел медвежонок, есть ли в тексте его описание? (нет)

- Каких слов в тексте больше: названий признаков или действий предмета? (действий)

- Это говорит о том, что в тексте постоянно сменяются события. Можно ли к нему сделать один рисунок? (нет, несколько рисунков)

- К какому типу текстов его можно отнести? (текст-повествование)

5. Подробный разбор частей

- Прочитайте первую часть. (ответы ученики ищут в тексте и зичитывают)

- Что случилось с медвежонком?

- Как вёл себя медвежонок?

- Как можно озаглавить первую часть? (Медвежонок в беде)

- Найдите слова, которые помогут представить, как произошла беда?

Упал, попал, стонал. (выписываются на доску)

- Прочитайте вторую часть.

- Кто услышал стон?

- Как лесник помог зверьку?

- Кто помогал ухаживать за больным?

- Как можно озаглавить вторую часть? (Спасение. Добрый лесник)

- Назовите действия, которые помогут представить происходящие события:

Услышал, подбежал и освободил, принёс, сделал укол, ухаживала, поправился.

- Прочитайте третью часть.

- Что сделал лесник, когда медвежонок поправился?

- Кто ждал медвежонка в лесу?

- Чем закончилась эта история?

- Как можно озаглавить часть? (На воле. Снова в лесу. Встреча с мамой)

- Назовите слова- названия действий.

В процессе работы в тетрадях появляется самостоятельно составленный план.

На доске выписаны опорные слова.

- Посмотрите ещё раз на слова, которые мы выписали. Действия, которое они называют, происходит сейчас, уже прошло, будет вскоре? (события уже прошли)

- Есть ли названия действий в другом времени? (нет).

6. Словарная и лексико-орфографическая подготовка

- Найдите и назовите орфограммы. Прочитайте слова, написание которых вы пока не знаете и постарайтесь их запомнить.

- Постройте цепочку из слов, которыми называют медвежонка.

(медвежонок, он , малыш, медвежонок, бедняга, больной, медвежонок, его, он)

- Почему использованы разные слова? (чтобы не было повторов, показать изменение отношения к зверьку)

- В какой момент медвежонка назвали беднягой? (когда он пострадал)

- А как поступили бы вы в подобной ситуации с пострадавшим зверьком, не обязательно медвежонком?

- Правильно ли я поняла, что вы не оставили бы его в беде?

7. Повторное чтение и пересказ в парах и вслух

При пересказе вслух пронаблюдать за тем, чтобы не было повторов и пропуска фактов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Развитие речи. Обучающее изложение. 2 класс.

· формировать умение точно и правильно передавать содержание текста;

· формировать умение определять тему текста и отражать ее в заголовке;

· развивать умение определять количество частей в текст и выделять их при записи, передавать содержание текста по плану;

Планируемые результаты (задачи урока):

· воспринимать текст на слух и зрительно;

· определять тему текста и отражать ее в заголовке;

· определять количество частей в текст и выделять их при записи,

· восстанавливать последовательность пунктов плана по содержанию;

· подробно пересказывать текст с опорой на план;

· грамотно записывать пересказ;

· видеть опасные места в словах;

· находить и исправлять свои орфографические ошибки на изученные правила.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

· умение работать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности;

· находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю.

Коммуникативные:

· участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения);

· выражать свои мысли, чувства в словесной форме, задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Познавательные:

· подробно пересказывать прочитанное и прослушанное;

· определять тему и озаглавливать текст;

· осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников);

· находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде.

· осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

· вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной, письменной речи;

· обращать внимание на особенности письменных высказываний других людей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадки. Первые буквы отгадок запишите.

Какое слово получилось? (изложение).

Птица с яркой желтой грудкой,
Черный верх, незлобный вид,
Но рассердится – и жутко
Кошкой птица закричит. Иволга

Длинные уши, зовется косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников . Заяц

Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа,
Как зовут, ответь!
Это белый . Лебедь

Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста -
Два развесистых куста. Олень.

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот -
И в полях поет, поет. Жаворонок

Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля… Енот

Утка по воде шныряет,
В глубину легко ныряет,
От нырков всегда есть прок:
Ищет пищу там . Нырок.

Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его? Индюк.

Зверь в Австралии живёт
И яйцо кладёт в живот,
С сумкой ходит, но обидно -
Все зовут его -. Ехидна.

- Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (писать изложение)

- О чем были загадки? (о птицах и животных)

- Каких загадок больше? (о птицах)

- Если вы отгадаете следующую загадку, то сможете узнать, о ком будет текст изложения?

Длинный хвост разрез имеет,
Вес пичуги невелик.
Мошек на лету хватает
Быстро, ловко и легко.
По весне к нам прилетает —
И резвится высоко. Ласточка.

- Так кто герои нашего изложения? (ласточки).

- Что вы знаете об этих птицах?

Ласточки — мелкие птицы, принадлежащие к одноименному семейству в отряде воробьинообразных. В мире насчитывается 79 видов ласточек. Длина тела у разных видов варьирует от 6 до 23 см, а вес — от 10 до 60 г. Облик этих птиц говорит о приспособленности к стремительному полету.

Несмотря на разницу в окраске в целом прослеживается общая тенденция: верх тела у ласточек чаще всего темный, нередко с синим отливом, а низ — светлый

В полете ласточки проводят значительную часть времени. На лету они кормятся и даже пьют воду, проносясь над поверхностью водоема. Питаются ласточки исключительно летающими насекомыми. Основу их рациона составляют комары, мошки, мухи, мелкие бабочки, жуки и стрекозы. Перед дождем в воздухе повышается влажность, а это затрудняет полет насекомых, поэтому они опускаются ближе к земле. Вслед за ними низко над травой начинают летать и ласточки. Эту особенность поведения издавна использовали для предсказания погоды. Человеку эти птицы приносят пользу, уничтожая мелких насекомых, за которыми не охотятся другие пернатые, — комаров и мух.

III. Работа по теме урока

1.Знакомство с текстом для изложения:

Над наличником окна было гнездо ласточек.

Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились над ним и звучно пищали.

Это увидел Петя. Он поднял птичку и посадил в гнездо.

Ласточки весело защебетали.

- где находилось гнездо ласточек? (слайд1)

- что такое наличник? (слайд 3)

- Какая у птиц случилась беда? (слайд 4)

- Как Петя помог птицам? (слайд 4)

(Анализ по вопросам и запись ключевых слов для построения типов.)

- Какая судьба ждала птенчика без помощи Пети?

- Как сказано в рассказе о радости ласточек?

- Где было гнездо ласточек? (Над наличником окна,> (слайд 5)

-Что случилось однажды с птенчиком? (Выпал из гнезда,)

- Как вели себя ласточки? (Кружились, пищали.>

- Что сделал мальчик? (Поднял птенчика, посадил в гнездо.)

-Как теперь вели себя птицы? (Весело защебетали.>

- Сколько частей в тексте?

-Как вы это определили?

-Прочитайте, какими выражениями описаны голоса ласточек. (Звучно пищали, весело защебетали).

- Почему звуки птичьих голосов автор описывает по-разному? (В первый раз ласточки пищали, потому что птенец выпал из гнезда. Второй раз они радовались.>

3. Орфографическая подготовка

- Прочитайте текст по предложениям еще раз и объясните написание слов.(слайд 6)

- Примерный план (составляем вмести - записываю на доску)

1. Гнездо ласточек.

2. Беда с птенчиком.

3. Петя помог.

4. Радость птичек.

Пересказываем по плану.

Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно защебетали.

4. Самостоятельная работа учащихся (Проверка изложений. Оценка.)

IV. Рефлексия

— Кто доволен своей работой?

— В чем испытали трудность?

IV. Подведение итогов урока

— Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?!

— Чему еще учились на уроке?

Использованные ресурсы:

изложения для 2 класса по русскому языку

Уже во 2 классе на уроках русского языка ученики знакомятся с новым (для них) видом упражнений. Это написание изложений. Изложение, говоря простыми словами, это письменный пересказ текста. Работа с изложениями развивает речь ребенка, умение правильно формулировать мысли и оформлять их на письме, грамотность, тренирует память.

Во 2 классе изложения чаще носят обучающий характер. Тексты предлагаются детям небольшие, с известными орфограммами и легко запоминающиеся. Текст обычно дети воспринимают на слух, реже дети прочитывают его самостоятельно. Существуют различные способы написания изложений, но чаще всего учителя используют классический вариант, в котором дети знакомятся с текстом, отвечают на вопросы и(или) составляют план. Далее, после орфографической подготовки, излагают предложенный текст по памяти, опираясь на вопросы или план.

Самый простой вид изложения – подробное, близкое к тексту изложение (по вопросам или по плану) небольшого рассказа или отрывка, имеющего сюжет. Такие изложения проводятся во всех классах. Постепенно, от письменного пересказа простых по сюжету рассказов, дети переходят к сжатым изложениям, к изложени­ям с изменением лица рассказчика или плана, с творческими и грамматическими заданиями.

Почему же некоторые дети легко справляются с данной задачей, а некоторые получают неудовлетворительные результаты? Чтобы хорошо написать изложение, а это умение будет необходимо ребенку на все годы обучения в школе, нужно:

  • Во-первых, развивать речь ребенка, начиная с дошкольного возраста. Часто именно неумение грамотно сформулировать свою мысль приводит к неудаче.
  • Во-вторых, большую роль играет умение читать и понимать прочитанное.
  • В-третьих, нужно учиться пересказывать .
  • В-четвертых, развивать слуховую и зрительную память.
  • В-пятых, повышать грамотность ребенка.

Хочу предложить вам пособия, которые очень помогут вашему ребенку улучшить свою технику чтения, развить устную и письменную речь, мышление, внимание, память и повысить грамотность.

Это ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи

О. Наумова ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи
ТРЕНИНГ Скорочтение и развитие речи

Как развить речь у детей
Как развить речь у детей

Ну и конечно же, чтобы успешно писать изложения, нужно еще и тренироваться. Поэтому предлагаю вам удобные тексты, которые достаточно часто используются для написания изложений во 2 классе. Любой текст брать нельзя. Тексты должны быть доступны и интересны де­тям, не перегружены новыми для них трудными словами и оборотами речи, с небольшим количеством действующих лиц.

Тренировочные тексты для изложений

короткие поучительные рассказы

ЛОСЬ

Лось — большой лесной зверь. Он ест траву и ветки. Зимой трава засыпана снегом. Тяжело животным добывать пищу. Лесники подвозят им ветки и соль. Взрослым помогают школьники.

Вопросы:

  1. Чем питается лось?
  2. Почему лосю трудно зимой?
  3. Как люди помогают животным?

УМНАЯ ГАЛКА

Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать её. Тогда галка стала кидать в кувшин камешки. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться.

Вопросы:

  1. Что захотела сделать галка?
  2. Почему она не смогла сразу попить из кувшина?
  3. Какой выход нашла галка?

ПЧЁЛЫ

В саду стояли ульи. Захотелось Вите достать из улья меду. Просунул он в улей руку да как закричит! Пчелы больно ужалили шалуна. На крик прибежал дядя Се­мен и отогнал пчел.

Вопросы:

  1. Где стояли ульи?
  2. Что хотел сделать Витя?
  3. Что с ним случилось?
  4. Кто выручил мальчика из беды?

ДОБРАЯ БЕРЁЗА

Стоит на лесной опушке берёза. Дятел пробил в коре дырочку. Он напился берёзового сока и улетел. Побежал ручеёк по стволу дерева. Чистые крупные капли сока упали на землю. Прилетели синицы. Закружились вокруг берёзы бабочки. Пришли и рыжие муравьи. Всех угостила вкусным соком добрая берёза.

Вопросы:

  1. Где стоит береза?
  2. Как дятлу удалось напиться берёзового сока?
  3. Что появилось на стволе дерева?
  4. Куда упали капли сока?
  5. Кого ещё угощала вкусным соком добрая берёза?

ЭТАЖИ В ЛЕСУ

В лесу у разных зверьков и птиц есть сбой этаж. Мышь живёт в норке. Соловей делает гнездо прямо на земле. Дрозд живёт в кустах. У совы гнездо повыше. Ястреб живёт на самой вершине дерева. (По М. Пришвину)

Вопросы:

  1. Что есть у разных зверьков и птиц в лесу?
  2. Где живёт мышь?
  3. Где делает гнездо соловей?
  4. Где живёт дрозд?
  5. Где гнездо у совы?
  6. Где живёт ястреб?

ХРАБРЫЙ ДРОЗД

Кот Васька на птиц охотится. Заметил кот гнездо дрозда. Глазки Васьки заблестели. Влез к дуплу и запустил лапу. Птица бросилась на разбойника. Дрозд стал клевать его. Кот струсил и пустился бежать.

Вопросы:

  1. Что делал Васька?
  2. Как дрозд защищал свое гнездо?
  3. Что случилось с котом?

МЕДВЕЖОНОК

Маленький медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал. Стон услышал лесник. Он подбежал и освободил медвежонка. Лесник принёс беднягу домой и сделал укол. Внучка лесника Маша ухаживала за больным. Скоро медвежонок поправился. Лесник отвёз его в лес. (По А. Ярушникову)

Вопросы:

  1. Что случилось с маленьким медвежонком?
  2. Кто услышал стоны зверька?
  3. Как лесник помог ему?
  4. Кто ухаживал за больным?
  5. Чем закончилась эта история?

ЗАЩИТИЛА

Над дверью дома жила воробьиная семья. Однажды маленький воробьишка выпал из гнезда. Он тревожно кричал и пытался взлететь. К малышу подкралась кошка. На выручку птенцу ринулась воробьиха. Она начала бить врага крыльями. Кошка отступила.

Вопросы:

  1. Где жила воробьиная семья?
  2. Что случилось с маленьким воробьишкой?
  3. Какая беда грозила малышу?
  4. Как воробьиха защитила малыша?

ПОЧЕМУ ОЛЯ НЕ СОРВАЛА ЦВЕТОК?

Утром Оля шла в школу. Возле дороги она увидела ромашку. Какой красивый цветок! Оля уже протянула руку, чтоб сорвать цветок. Но вдруг она увидела на лепестке капельку росы. А в капельке горит солнышко и голубое небо. Засмотрелась Оля на капельку росы и не сорвала цветок. (По А. Сухомлинскому)

Вопросы:

  1. Что увидела Оля по дороге в школу?
  2. Какая была ромашка?
  3. Почему Оля не сорвала цветок?

СНЕГОВИК

Весь день шёл мягкий пушистый снег. Дети решили слепить снеговика. Мальчики скатали три снежных кома
и положили их друг на друга. Девочки сделали из угольков глаза, из морковки — нос, из веток — рот. На голову надели старое ведро. В руку дали метлу. Хороший получился снеговик!

Вопросы:

  1. Какая была погода?
  2. Что задумали сделать дети?
  3. Какой получился снеговик?

ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ

Маша и Лида гуляли у пруда. На воде плавали бе­лые кувшинки. Лида стала звать Машу домой. Маша хотела еще погулять. Лида показала ей на белые кув­шинки. Они закрылись. Значит, время уже пять часов вечера.

Вопросы:

  1. Где гуляли Маша и Лида?
  2. Какие цветы плавали на пруду?
  3. Почему Лида стала звать Машу домой?
  4. Как узнала Лида время?

МИТИНА ШЛЯПА

Весной Митя забыл в лесу свою шляпу. Через месяц Митя пошел в лес за ландышами. На суку он увидел свою шляпу. Над ней летали птички. А в шляпе пищали птенцы. Мальчик не тронул гнездо. Он покрошил на траву хлеб и тихо отошел.

Вопросы:

  1. Когда и где Митя забыл шляпу?
  2. Где он нашел свою шляпу через месяц?
  3. Что в ней было?
  4. Как поступил Митя?

МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА

Муравей спустился к ручью. Он хотел пить. Волна накрыла его с головой. Голубка бросила муравью ветку. Муравей сел на ветку и выбрался на берег. Однажды охотник сетью поймал голубку. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу. Охотник бросил сеть. Голубка вспорхнула и улетела. (По Л. Толстому)

Вопросы:

  1. Какая беда случилась с муравьём?
  2. Как помогла ему голубка?
  3. Как муравей спас голубку?

ЛЕБЕДИ

Стаи птиц неслись над морем. Птицы спешили на юг. Однажды на море люди увидели лебедя. Он тоскливо кричал. Его лебёдка запуталась в сетях и рыбак унёс её. Люди попросили рыбака отпустить птицу. Рыбак принёс лебёдку. Она с радостным криком бросилась к лебедю. Обе птицы замахали плавно крыльями и полетели над морем.

Вопросы:

  1. Куда спешили птицы?
  2. Кого увидели люди на море?
  3. Почему кричал лебедь?
  4. Как отблагодарили птицы людей?

ГДЕ ЗИМУЮТ БАБОЧКИ?

Наступили осенние холода. Ночью мороз покрыл лужи льдом. Куда пропали весёлые бабочки? Одни залетели в сарай и там заснули. Другие – на склонах лесных полян укрылись в сухих листьях. Вьюги намели большие сугробы. В поисках пищи бегают лисицы и ласки. Под снегом им не найти бабочек. (По Г. Скребицкому)

План:

  1. Осенние холода.
  2. Куда пропали бабочки?
  3. Большие сугробы.
  4. В поисках пищи.
  5. Снег – защитник.

ЗАЙЧИК

Весной река разлилась. Зайчик попал на маленький остров. Он сидел и дрожал. Скоро вся земля скрылась под водой. Бревно с зайчиком плыло по реке. Ребята увидели зайчика. Они с трудом достали его и принесли в избушку лесника. Избушка стояла на берегу реки. Зайчик долго жил у лесника. (По Н. Сладкову)

Вопросы:

  1. Куда попал зайчик?
  2. Что ему грозило?
  3. Кто ему помог?
  4. Где поселился зайчик?

ДВА УПРЯМЦА

Встретились два козленка на мостике. А мостик был узким. Надо было козлятам уступить дорогу и пропустить друг друга, но они были упрямые. Хотел черный козленок пройти вправо, а белый его не пустил. Стукнулись козлята лбами и полетели в воду. Прибежала хозяйка и спасла упрямцев.

Вопросы:

  1. Где встретились козлята?
  2. Какой был мостик?
  3. Уступили упрямые козлята дорогу друг другу?
  4. Что с ними случилось?
  5. Кто спас упрямцев?

ОЛЕНИХА

У высокой скалы паслось оленье стадо. В её тени лежал маленький оленёнок. Орёл высмотрел оленёнка и бросился на него. Мать услышала шум крыльев громадной птицы. Олениха стала на задние лапы около детёныша. Передними копытами она старалась ударить разбойника. Орёл отступил. Он полетел к своему гнезду. (По М. Пришвину)

Вопросы:

  1. Где паслось оленье стадо?
  2. Где спрятался оленёнок?
  3. Какая опасность грозила оленёнку?
  4. Как олениха спасла малыша?

БЕЛКА И ЗАЙЧИК

Летом в лесу подружились белка с зайкой. Белка была рыженькой, а зайка серенький. Они приходили на поляну и угощали друг друга. Белочка приносила грибы, шишки, орехи. У зайца была морковь и капуста. Но вот пришла зима. Кругом лежал пушистый снег. Холодно в лесу. Белочка ночевала в дупле. Зайка прятался под елью. Раз зимой они встретились. Шубка у зайки стала белой, у белки – серой. Не узнали зверьки друг друга.

Вопросы:

  1. Кто подружился летом в лесу?
  2. Чем они угощали друг друга?
  3. Что случилось зимой?

ЛЕВ И МЫШКА

Лев спал. По нему пробежала мышка. Лев проснулся и поймал её. Мышка просила отпустить её и обещала отплатить добром. Лев засмеялся и отпустил мышку. Однажды льва поймали охотники и привязали к дереву. Мышка услышала рёв льва, прибежала и перегрызла верёвку. Так мышка спасла льва и выполнила обещание. (По Л. Толстому)

Вопросы:

  1. Что случилось однажды с мышкой?
  2. Что она пообещала льву?
  3. Почему лев засмеялся?
  4. Как маленькая мышка выполнила своё обещание?

ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ

Из тёплых стран летели домой перепёлки. Они летели над морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром. Они присели отдохнуть на мачты корабля. Моряки насыпали на палубу хлебных крошек и семечек. Птицы отдохнули и стали клевать корм. Вот вышло солнышко. Море успокоилось. Птицы обогрелись. Перелётные гости почистили пёрышки, расправили крылья и отправились в путь.

Вопросы:

  1. Откуда летели перепёлки?
  2. Где их застала буря?
  3. Как моряки помогли птицам?
  4. Куда отправились птицы после отдыха?

РУЧНАЯ ВОРОНА

У леса Костя увидел большую ворону. У вороны было сломано крыло. Мальчик притащил ворону домой. Дома он нашёл большую клетку. Костя вынес клетку во двор. В клетку он поставил чашку с водой и впустил ворону. Ворона привыкла к людям. Она стала выходить из клетки и гулять по двору. Так она прожила зиму. Весной она улетела.

Вопросы:

  1. Кого нашёл Костя?
  2. Что случилось с вороной?
  3. Как мальчик помог птице?
  4. Как вела себя ворона?

ГДЕ ЖЕ ПРИЯТЕЛЬ?

Медвежонок бродил по полянке и наткнулся на лягушку. Малыш протянул к ней лапу. Лягушка отпрыгнула в сторону. Мишка принял это за игру и прыгнул вслед. Так они добрались до лужи. Лягушка прыгнула в воду. Медвежонок засунул туда лапу, отдёрнул, потряс ею. Куда же подевался приятель? (По Г. Скребицкому)

Вопросы:

ПЧЕЛИНЫЙ ГОРОДОК

Вопросы:

МУРАВЬИ

Весеннее солнце пробудило от сна муравьев. Ожил муравейник. Муравьишки выбрались из зимних квартир. Они стали чинить свое жилище. Муравьи носили веточки, сучья, сухую хвою. Рыжие муравьи истребляют лесных вредителей. Они помогают нам сохранить леса. Нельзя губить жилища муравьев и раскапывать муравьиные кучи.

Цель уроков: формировать речевую деятельность: слушание, говорение, письмо при написании изложения.

Порядок работы над изложением: Знакомство с текстом. Ответы на вопросы по содержанию. Словарно-орфографическая подготовка. Чтение текста по вопросам плана. Письменные ответы на вопросы плана (в плане выделены слова, с которых нужно начать ответ на вопрос, а также даны 1-2 слова, требующиеся для ответа).



Рекомендации:

Прекрасные материалы,Ирина Николаевна! Я со своими детьми почти все провела, очень удобные, продуманные, красивые разработки!

Ирина Николаевна! Спасибо за комплекс методических разработок для уроков развития речи. Взяла в методическую копилочку, очень нужны для работы.

Анна Викторовна, рада, что комплекс заинтересовал Вас, надеюсь, работы пригодятся. Спасибо за комментарий.

Спасибо за комплекс методических разработок для уроков развития речи. Взяла в методическую копилочку, очень нужны для работы.






Презентации для проведения уроков развития речи во 2 классе.

Цель уроков: формировать речевую деятельность: слушание, говорение, письмо при написании изложения.

Порядок работы над изложением: Знакомство с текстом. Ответы на вопросы по содержанию. Словарно-орфографическая подготовка. Чтение текста по вопросам плана. Письменные ответы на вопросы плана (в плане выделены слова, с которых нужно начать ответ на вопрос, а также даны 1-2 слова, требующиеся для ответа).

Читайте также: