Работа с полезными ископаемыми в начальной школе

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: предметный
Цель:
Изучение нового материала учащимися самостоятельно в процессе выполнения практической работы с полезными ископаемыми.
Задачи:
1. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и их свойствами.
2. Развивать умения проводить самонаблюдения, обобщать материал, делать выводы, выделять главное.
3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: демонстрационная коллекция полезных ископаемых, раздаточные коллекции полезных ископаемых, лупы, компасы, демонстрационные стекла, таблицы для фиксации результатов.

Оценить 372 0

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Полезные ископаемые и их свойства

Тип урока: предметный

Изучение нового материала учащимися самостоятельно в процессе выполнения практической работы с полезными ископаемыми.

Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и их свойствами.

Развивать умения проводить самонаблюдения, обобщать материал, делать выводы, выделять главное.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Оборудование: демонстрационная коллекция полезных ископаемых, раздаточные коллекции полезных ископаемых, лупы, компасы, демонстрационные стекла, таблицы для фиксации результатов.

Организационный момент.(слово учителя)

НЛО – это Научная Лаборатория Открытий. Сегодня нам предстоит провести небольшое исследование и собрать интересную информацию.

- Но сначала проведем природоведческую минутку.

Природоведческая минутка.(беседа)

( заполнение дневников наблюдений )

Вводное объяснение учителя к предстоящей практической работе. (беседа с элементами рассказа)

Какие хитрые секреты Таят обычные предметы:Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету - Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу!

- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? (о полезных ископаемых)

- Итак, каким же исследованием мы сегодня займемся? (ответы детей)

- Правильно. Сегодня мы с вами проведем практическую работу по определению полезных ископаемых и их свойств.

- Мы будем работать в группах – не забывайте о правилах работы в группе. А так же соблюдайте правила ТБ при работе с раздаточным материалом.

Учитель выдает раздаточную коллекцию полезных ископаемых (коллекция одинаковая у каждой группы)

-Прежде чем вы приступите к выполнению практической работы, разберем инструкцию по выполнению заданий.

Инструкция.

1.Определи название. (по номеру )

2.Определиь цвет.

3. Определи состав. (С помощью лупы рассмотри образцы: однородные они или состоят из разных зерен?)

4. Определи твердость. (По стеклу проведи с усилием камнем, если осталась царапина, он твердый, если грязный цвет или ничего – он мягкий).

Объяснение сопровождается показом учителя.

5.Определи вес камня. (Сравни примерно одинаковые по размеру камни по тяжести на ладонях)

Объяснение сопровождается показом учителя.

6.Определи плотность камня. (Попробуй отломить кусочек. Если камень разламывается, он хрупкий, если нет – плотный. )

7.Определи магнитность камня. (Компас положи горизонтально. Поводи камнем над стрелкой компаса. Если стрелка двигается за образцом, камень магнитный. Если стрелка не движется – не магнитный)

Объяснение сопровождается показом учителя.

Изучения нового материала.

(практическая работа, распознавание предмета природы)

Учащиеся приступают к выполнению практической работы в группах.

- При выполнении работы вы должны ответить на два важных вопроса:

- Как можете объяснить?

5. Закрепление и выводы.

-Поднимите образец №1

-Определите его название

-Назовите его свойства (согласно таблице)

- Запишите результаты в таблицу

И т.д. работа ведется по каждому образцу.

Магнитность

-Так что же такое полезные ископаемые? (ответы)

Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек добывает из недр земли и использует в хозяйстве.

Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые? Из каких слов состоит.

Полезные - потому, что служат человеку. А ископаемые, потому, что их добывают из недр земли или ее поверхности.

- Какие полезные ископаемые есть в нашей области?

-А какое полезное ископаемое добывают в нашем городе? (каменный уголь)

- Ребята, вам понравилось быть исследователями сегодня на уроке?

- Легко ли вы справились со всеми заданиями?

- В чём были затруднения?

Домашнее задание

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Отгадайте тему нашего урока из набора букв.

2. Отгадайте загадки.

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям -надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны. (Гранит)

2.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

3.Он очень нужен детворе

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

4.На кухне у мамы

Он синим цветком

Расцветает от спички. (Газ)

5.Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это? (Нефть)

6. Оно варилось долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи. (Руда)

7.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)

8.Покрыают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)

9. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф).

10.Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Уголь).

Отгадки демонстрируются образцами из коллекции минералов.

- Как назвать все эти отгадки?

3. Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые.

Дети формулируют понятие полезные ископаемые

4. Заполнение кластера.

-Читая текст (стр 28), делайте на полях пометки:

6. Фронтальный опрос.

- Что нового вы узнали о полезных ископаемых?

- О чем вы думали по - другому?

- С какими сведениями вы не согласны?

- Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?

( вопросы записываются на доске)

7. Исправление кластера, его дополнение.

- Где мы ошиблись? Какие сведения можно добавить в кластер? (Кластер исправляется в группах и на доске.)

- Сегодня мы говорили о полезных ископаемых. Их добычи.

- Что же нового вы узнали?

- О чем хотели бы узнать?

Учащиеся подводят итог урока.

1-я строка - название стихотворения, тема (обычно существительное);

2-я строка - описание темы (2 прилагательных);

3-я строка - действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

Находят, добывают, используют.

Необходимы человеку во все времена.

9. Составьте схему.

10. Заполните таблицу.

Какие существуют виды полезных ископаемых?

газообразные

1. Разгадать кроссворд.
По горизонтали:

1. Он очень прочен и упруг,

Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)

3. Этот мастер белый-белый,

В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)

4. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

5. На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает из спички. (Газ)

6. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)

8. Она варились долго

В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи… (Руда)
По вертикали:

1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)

2. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)

7. Росли на болоте растения

Стали топливом и удобрением. (Торф)

9. Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло.
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)

2. Работа по карточкам.

Нужно показывать карточки, какая это горная порода. Если твердая - поднимете синие сигнальные карточки, если жидкие - оранжевые, а если газообразные - желтые.

1. Покрывают им дороги, Улицы в селении. А еще он есть в цементе. Сам он - удобрение. (Известняк)

2. Он очень прочен и упруг; Строителям надежный друг; Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. (Гранит)

3. На кухне у мамы помощник отличный, Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)

4. Без нее не побежит Ни такси, ни мотоцикл, Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? (Нефть)

5. Если встретить на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу. (Глина)

6. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

3. Работа в парах.

Практическая работа учащихся. Использование частично-поискового метода. Работа в парах поискового характера с раздаточными коллекциями полезных ископаемых по изучению их свойств.

Таблица: Свойства полезных ископаемых

4. Расскажи по таблице о свойствах гранита

Дети рассказывают о свойствах гранита.

5. Практическая работа

Каждая группа получит планы изучения свойств глины и песка. Результаты проведенных опытов записываете в тетрадь для самостоятельных работ, упражнение № 6. (самостоятельная практическая работа учащихся)

6. Где и что применяется?

строительство

7. Найдем на карте условные знаки (Показывает учитель).

Каждое полезное ископаемое имеет свой условный знак.


8. Охарактеризуйте полезное ископаемое и выберите правильный ответ.

Легкий, впитывает воду, хорошо горит.

Служит для удобрения полей, отапливания.

Образуется из остатков растений на болотах.

Получают бензин, керосин, машинное масло.

Предполагают, что это полезное ископаемое образовалась из остатков водорослей и мельчайших растений и животных, ее можно найти у подножия холмов, по берегам рек.

Плотный камень, тяжелее воды.

Используется в строительстве, в качестве удобрения; мел используют в школе.

Во многих местах по обрывистым берегам рек можно найти беловато-серый камень.

Тяжелая, очень прочная, важное свойство-плавкость.

Выплавляют сталь, а из нее делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин.

В некоторых местах залегают неглубоко, а в других роют глубокие шахты.

Это Полезное ископаемое серого (оранжевого) цвета, непрозрачная, вязкая, тяжелее воды, плохо пропускает воду.

Изготавливают кирпичи для строительства, посуду из фарфора.

Залегают неглубоко, добывают открытым способом, в карьерах.

9. Найдите свойства полезных ископаемых.

На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных и полезных ископаемых.

5. Черного цвета;

6. Желтого цвета;

9. Хорошо пропускает воду;

13. Белого цвета ;

14. Способно плавиться;

16. Плохо пропускает воду;

17. Коричневого или белого цвета

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины. Выполненная работа имеет следующий вид:

Каменный уголь: 1, 4, 5, 7.

Глина: 4, 15, 16, 17.

10. Доклады учащихся.

1. Дайте определение Что такое "недра"?

-Недра Земли – это то, что находится под земной поверхностью..

Скажите, что означает выражение "разработка недр"?

2. Кроссворд.

По горизонтали: По вертикали:

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям – надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

3.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

4.Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

5.На кухне у мамы

Он синим цветком

Расцветает от спички.

6.Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, кто же это?

8.Она варилась долго

В доменной печи,

На славу получились

1.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

2.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе.

Сам он – удобрение.

7.Росли на болоте растения

Стали топливом и удобрением.

9.Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда.

По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.

3. Чтение статьи и пересказ.

- Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе подскажут слова: строительство; топливо; метал; пища.

4. Работа с текстом.

Задание: прочитайте текст, найдите и подчеркните в тексте продукты, которые получают из угля.
Попытайтесь ответить на вопросы:
– Как связаны между собой слова: каменный уголь, батареи отопления, электричество?
- Что дал человеку уголь?

5. Игра с буквами.

– Чтобы узнать, какое полезное ископаемое будем исследовать, давайте соберем его название из букв. ( На магнитной доске буквы в свободном порядке. Дети собирают из букв слова.)

– Теперь более конкретно сформулируйте тему исследования. ( Каменный уголь )

Полезные ископаемые – залегающие под землей природные вещества, свойства которых позволяют использовать их в хозяйственной деятельности человека.
- Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством.
– Все ли свойства полезных ископаемых мы знаем и можем назвать?

– Поставьте цель исследования. (изучить свойства каменного угля, его применение в экономике).

6. Работа со словарем.

Зачем нужно заниматься разведкой месторождений?

7. Какое слово лишнее?

ПЕСОК ГЕОЛОГ ПОЧВА
ГРАНИТ ВОДА УГОЛЬ
– Все ли слова вам знакомы? Что в них общего? Какое слово лишнее? (геолог)

8. Исследование.

Название полезного ископаемого________________________
Твердое или жидкое _________ _________________________
Цвет ________________________________________________
Запах________________________________________________
Твердое или рыхлое (или пластичное)____________________
Тяжелее, легче воды ___________________________________
Горючее или негорючее ________________________________
Растворимость_________________________________________
Другие свойства_______________________________________
Применение (в строительстве, топливо, для получения металлов)_____________________________________________

9. Работа с текстом учебника.

Текст для исследования

Задание:
1. Прочитать текст
2. Ответить на вопросы

- Для самых разных нужд человека необходимо топливо.
- Какие виды топлива вы знаете?
- Как вы думаете, чем раньше отапливались дома?
- Почему сейчас не отапливают древесиной?
- Что заменило дрова?

10. Найдите и подчеркните в тексте продукты, которые получают из угля.

1. Выполни тест.

1.Выбери верное утверждение:

А) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Горные породы, из которых получают металлы, называются:

А) Соль, агат, базальт

Б) Медь, алюминий, железо, олово

В) Известняк, глина, песок.

4. Из железной руды получают:

Б) Алюминий, гранит

В) Бриллиант, малахит.

5. Крупнейшие месторождения железной руды:

В) Магнитогорск, Курск

2. Творческое задание.

- Какие пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека. (лучшие работы оценить )

3. Угадайте профессию человека из набора букв.

Профессия людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых.

4. Где и что добывают? Заполните таблицу .

5. Ответьте на вопросы:

- Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

- Какие виды топлива ты знаешь?

- Как получают материалы? Где и используют?

- Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых.

6. Физкультминутка.

7. Какое слово лишнее?

ПЕСОК ГЕОЛОГ ПОЧВА
ГРАНИТ ВОДА УГОЛЬ
– Все ли слова вам знакомы? Что в них общего? (геолог)
Докажите почему?
Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их).

Материал содержит технологическую карту и презентацию к уроку окружающий мир 3 класс по УМК "Перспективная начальная школа" . Тема урока "Полезные ископаемые". Тип урока -"открытие" новых знаний.Форма урока: урок-исследование. В материале урока выдержены все этапы исследовательской деятельности учащихся. Использованы различные формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, работа в парах.Урок построен на основе использования ИКТ : мультимедийный проектор, документ-камера.

ВложениеРазмер
teh.karta_.docx 56.51 КБ
polez._iskop.ppt 2.71 МБ

Предварительный просмотр:

г. Балаково Саратовской области

Открытый урок по окружающему миру в 3-а классе

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Снитковская Раиса Андреевна

Форма урока : урок-исследование

Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: исследовательская деятельность

-формирование исследовательской деятельности через знакомство с горючими и строительными полезными ископаемыми, умение определять их свойства, определять способы добычи и их использование в хозяйственных целях

научить называть свойства песка, глины, известняка, мрамора, нефти, каменного угля, торфа.

Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Формировать УУД:
Личностные УУД:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- способствовать развитию умения работать в группе;
- способствовать расширению словарного запаса детей;
- способствовать умению выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с презентацией, с таблицей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения ;

-работать по предложенному учителем плану;
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ;

-формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации
Познавательные УУД:
- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

Межпредметные связи: литературное чтение.

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


- осознавать уникальность и ценность полезных ископаемых и необходимость нести ответственность за их сохранение.

- следовать в поведении моральным нормам и эстетическим требованиям при работе в группе;

- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты

- принимать и сохранять учебную задачу урока (целеполагание);

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

- производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения с учетом характера сделанных ошибок (коррекция);

- выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме (саморегуляция).

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (умение работать в группе);

- излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- устанавливать причино - следственные связи;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- осуществлять моделирование (таблица, деформированные предложения).

Предметные результаты:

- находить на карте условные обозначения полезных ископаемых;

- знать свойства полезных ископаемых;

- познакомиться со способами добычи полезных ископаемых;

- рассмотреть использование полезных ископаемых в народном хозяйстве;

- приводить примеры полезных ископаемых;

Цель: формирование ценностного отношения к учебной познавательной деятельности по характеристике полезных ископаемых.

Тип урока: урок формирования первичных знаний.

Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и наглядные пособия: учебник, иллюстрации полезных ископаемых, карточки с названиями полезных ископаемых, карточки с заданиями для работы в группах, настенная карта полезных ископаемых, карточки с рассказами о полезных ископаемых, списки распределения детей по группам, правила работы в группе, деформированный текст (с пропусками), критерии самооценки, лист оценки работы в группе, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1.Самоопределение к деятельности.

- Добрый день, ребята! Давайте проверим, все ли готовы к уроку?

- Какие учебные предметы нам необходимы на уроке окружающего мира?

- Тогда вперед к новым исследованиям и открытиям!

- дети садятся на места;

- проверяют готовность к уроку;

На столах у учеников учебник, ручка, лист оценки работы в группе, таблицы для заполнения, самооценка ученика (таблица), дневник.

2.Актуализация знаний, мотивация

- Посмотрите внимательно на слайд (слайд № 2)

- Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле.

- Какие природные богатства вы знаете?

- Как вы думаете, почему я выделила одно из природных богатств другим цветом?

- это наша планета Земля

природные богатства

воздух вода почва растения

полезные ископаемые

- мы еще не все знаем об этом природном богатстве (… мы мало знаем о полезных ископаемых)

3.Постановка учебной проблемы

(определение затруднения, его место)

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать? Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

- А чтобы вы хотели узнать о полезных ископаемых, на какие вопросы получить ответы?

Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

- Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.

- Полезные – потому, что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят.

- Как называют людей, которые ищут природные богатства, изучают состав и строение горных пород, занимаются разведкой месторождений? (слайд 4)

- Сегодня вы будете геологами, работая в группах вы будете находить ответы на поставленные вопросы.

- Познакомиться с полезными ископаемыми нашей страны.

- узнать, как называется полезное ископаемое;

- узнать, каким условным знаком обозначается на карте;

- познакомиться со свойствами полезного ископаемого;

- узнать способы добычи полезного ископаемого;

- знать, где применяют в народном хозяйстве полезное ископаемое.

- ученики читают в учебнике с. 46, абзац 1 –й.

4. Решение учебной задачи (работа в группах)

- Легко ли одному найти ответы на все поставленные вопросы?

Организация групповой работы.

- Каждая группа, это маленькая исследовательская лаборатория, вы будете исследовать одно полезное ископаемое.

- Давайте вспомним, как нужно работать в группе?

- Командиры групп, получите задания и листы оценки работы в группах.

1.Название полезного ископаемого, условное обозначение на карте.

2.Свойства полезного ископаемого.

3.Способы добычи полезных ископаемых.

4.Использование полезных ископаемых в народном хозяйстве

1.Название полезного ископаемого, условное обозначение на карте.

2.Свойства полезного ископаемого.

3.Способы добычи полезных ископаемых.

4.Использование полезных ископаемых в народном хозяйстве

1.Название полезного ископаемого, условное обозначение на карте.

2.Свойства полезного ископаемого.

3.Способы добычи полезных ископаемых.

4.Использование полезных ископаемых в народном хозяйстве

1.Название полезного ископаемого, условное обозначение на карте.

2.Свойства полезного ископаемого.

3.Способы добычи полезных ископаемых.

4.Использование полезных ископаемых в народном хозяйстве

1.Название полезного ископаемого, условное обозначение на карте.

2.Свойства полезного ископаемого.

3.Способы добычи полезных ископаемых.

4.Использование полезных ископаемых в народном хозяйстве.

- В процессе исследовательской работы вам необходимо заполнить таблицу по своему полезному ископаемому и рассказать остальным ребятам.

- Когда одна группа рассказывает, все остальные учащиеся должны заполнять свои таблицы исследования П.И и в конце урока вся таблица должна быть заполнена.

- Давайте подумаем, каким должно быть выступление групп?

- Нет, надо работать в команде, т.е. группой

- повторение правил работы в группе

Командиры получают задания и листы оценки работы в группах.

- логичность (правильность изложения мыслей по плану);

- доступность (понятность) изложения информации;

- уверенность представления (громкость, выразительность).

Самостоятельная работа в группах.

(смотри алгоритм работы в группе)

- Командиры групп внимательно прочитайте задания группам, у вас есть алгоритм работы в группе, следуйте ему.

Песок – залегает в верхних слоях земли. Природные пески в зависимости от условий залегания могут быть речные, морские и горные (овражные). Речные и морские пески имеют округлую форму зёрен, горные пески содержат остроугольные зёрна. Строительные пески расположены в русле реки Иртыш, стекольные пески встречаются недалеко от села Муромцево на реке Тара (Омская обл.)

Песок – рыхлая сыпучая порода, состоит из минеральных частиц на ощупь песок твёрд и груб; нет запаха, чаще бывает жёлтого цвета; лёгок, но тяжелее воды; хорошо пропускает воду.

Песок – неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов (в карьере), специальных пил, взрывчатых устройств, промышленным намыванием с помощью специального оборудования, мощными водомётами.

Песок – изготавливают строительные смеси, кирпич, для изготовления стекла; в литейном деле используют при плавании металла; в летнее время на пляжах изготавливают песчаные фигуры.

Крупнейшие месторождения, где добывают нефть: между рекой Волга и Уральскими горами (Волго – Уральское), Западная Сибирь за Уральскими горами, Тарский и Тевризский районы Омской области (Тайтымское, Прирахтовское, Крапивинское, Ягыл – Яхское).

Нефть – маслянистая жидкость, легче воды, горючая, имеет резкий запах, бурого или коричневого цвета.

Нефть – добывают под землёй, буровые установки, по скважинам выкачивают насосами – качалками; от скважин по трубам (нефтепроводу) подаётся на нефтеперерабатывающие заводы.

Нефть – большей частью идет на изготовление горючего для машин (бензин, керосин, солярка); из нефти делают спирт, различные пластмассы, удобрения, краски, ткани и даже взрывчатку для снарядов.

Миллионы лет назад каменный уголь образовался из остатков отмерших растений.

Крупнейшие месторождения каменного уголя: Донецкое, Печорское (у реки Печора), Кузбасс (г. Кузнецк), Канкско- Ачинский бассейн, Иркутско – Черемховский бассейн.

Каменный уголь – горная порода; твердый, но хрупкий; непрозрачный, плотный, горючий, чёрного цвета.

Каменный уголь – добывают в шахтах, роют карьеры и поднимают пласты земли.

Каменный уголь – применяется как топливо для жилых помещений, на заводах (фабриках); из каменно - угольной смолы делают лекарство.

Гранит – формируется в горных регионах, в глубинах земли. В Российской Федерации разработаны и активно используются запасы

камня практически во всех регионах страны (Месторождение Андреевское, Месторождение Дымовское республика Карелия; Месторождение Возрождение, Санкт – Петербургская область).

- свойства полезного ископаемого:

Гранит – неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов в карьерах, специальных пил, взрывчатых устройств.

Гранит – используется в строительстве: здания, опоры мостов, ступеньки лестниц; хорошо полируется – им украшают здания, набережные, станции метро. Гранит издавна использовался при строительстве и сооружении памятников.

Известняк – образовался из остатков крошечных и более крупных морских организмов. (Достаточно известны такие области: Воронежская, Тульская, Архангельская, Белгородская, Вологодская. Не стоит, конечно же, забывать о месторождениях расположенных в Краснодарском крае, на Урале, в Подмосковье, а также в некоторых районах Сибири).

Известняк – твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета камень. Известняк под действием глубинного тепла земли дает источник газа для минеральных вод.

Известняк - неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, верхний слой известняка, который невозможно зачерпнуть ковшом экскаватора, приходится бурить, закладывать в него взрывчатые материалы и взрывать. Для бурения используются буровые станки.

Известняк – используется в строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести, которая нужна для скрепления строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов; мел – самый мягкий известняк.

Учащиеся читают задания, распределяют обязанности среди членов группы, проводят опыты, изучают учебный материал, заполняют таблицы, составляют опорный план для выступающего.

Читайте также: