Путешествие в мир книги внеклассное мероприятие в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Содержимое публикации

Внеклассное мероприятие по литературному чтению :

Цель : попытаться привлечь внимание детей к книгам и чтению.

Внеклассное мероприятие для начальной школы.

Составитель – Иванова Наталия Валентиновна.

Учитель начальных классов.

Холмогорский район, Архангельской области.

обобщение знаний учащихся о прочитанных сказках на уроках литературного чтения, дома.

воспитание интереса и любви к сказкам.

развитие умения узнавать сказки и их героев;

умение выделять главную поучительную мысль;

активизировать мыслительную деятельность, речь;

обогащать словарный запас.

Ход мероприятия (конспект):

I. Вступление.

В каждом доме,
В каждой хате –
В городах и на селе.
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!

II.Оформление на доске ( ПОСЛОВИЦА“ДОМ БЕЗ КНИГИ – ДЕНЬ БЕЗ СОЛНЦА”).

Учитель: Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

Велик и разнообразен сказочный мир. Его населяют герои добрые и злые. Попадая в мир сказок, учимся творить добро, помогать людям, быть честными, правдивыми. Сказки осуждают ложь, высмеивают глупость.

Сказка злого человека делает добрым. Скупого – щедрее, скучного – веселее, глупого – умнее.

В сказочный мир попасть не легко
Зажмурь глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопнем так,
Открой глаза и вот – мы у ворот
Сказочного замка. (Ворота, замок)

– Ведущая: Ребята, но замок закрыт на волшебный ключ.

– Попробуем его разгадать 2 сказки.

1. Снесла золотое яичко.

2. Красна девица грустна,

Скоро простое снесу.

Ей не нравится весна.

Как меня зовут?

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка. (СНЕГУРОЧКА)

(На листочках напечатаны отрывки из сказок, ученик подходит к воротам, снимает листок и прочитывает отрывок).

1. “Тут в избушке углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, прямо к царю…”

(“По щучьему велению”.)

Учитель: Вспомните слова Емели. (По щучьему велению, по моему хотенью (прошению)…)

2. “В самую полночь прискакал на пшеницу конь – одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ноздрей пламя пышет..”

(“Сивка-Бурка”)

Учитель: Как позвать Сивку – Бурку? (Сивка – Бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой).

3. “А ты, красна девица, моего мяса не ешь, а косточки мои собери, в платочек завяжи, в саду их схорони, и никогда не забывай! Каждое утро косточки водой поливай!”

(“Крошечка – Хаврошечка”.)

Учитель: Как звали сестёр Крошечки – Хаврошечки? (Одноглазка, Двуглазка, Триглазка).

4.Рыбка не простая - чешуя сверкает.

Плавает, ныряет, желанье исполняет.

5.Конь ретивый долгогривый.

Скачет полем, скачет нивой.

Конь росточком малый,

Но зато удалый.

6. Лисичка дом себе нашла:

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

7.Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

8.Колотил да колотил

По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Журавль) Сказка “Лиса и журавль”.

Учитель: Чем угощала лиса журавля? (Манной кашей)

9. Чья стрела далеко улетает и счастливо судьбу его решает? (Ивана – царевича) Сказка “Царевна-лягушка”.

10. Кто с кем такой делёж устраивал:

“Твои вершки, а мои корешки” (Мужик и медведь)

11.Как мужик без обиды разделил одного гуся семерым: барину, барыне. Их двум сыновьям и двум дочерям и себя не обидел? (Барину- голову, барыне – задок, сыновьям – ножки, дочерям – крылышки, а себе всё туловище).

12.Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (волк) из сказки “Лиса и волк”.

13.Ктов русской народной сказке умудрился находиться в одно и то же время далеко и близко, высоко и низко, всё видеть, всё слышать …, есть не велел.? (медведь)

14.Что слышал медведьиз сказки “Маша и медведь”?

(Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке…)

15. В чём медведь тащил Машеньку с пирожками к бабушке и дедушке? (в коробе)

16. Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели. (щука)

А сейчас немного отдохнём:музыкальнаяФИЗМИНУТКА.

2.Следующее задание “УЗНАЙ ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ” по 7 вопросов каждой команде, вытягивают из шкатулки.

У меня коробка есть
В ней вещей не перечесть
Тяжела и велика, вес её полпуда,
Что в ней и откуда?

- позолоченные орешки (А.С.Пушкин, «Сказка о царе Салтане);

КЛУБОК – “ Царевна – лягушка” (Старый старичок говорит ему: вот тебе клубок: куда он покатится, туда и ты ступай смело).

ЯЙЦО – “Курочка – Ряба” (Снесла курочка яичко не простое, а золотое).

ЯБЛОКО – “Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке” (Катись, катись яблочко по серебряному блюдечку, покажи ты мне на блюдечке…)

РЕПКА – “Репка” (Тянут-потянут вытянуть не могут)

2.Герой внешне совсем не похож на богатыря. Вместо кольчуги у него докторский халат, вместо шлема белая шапочка, на носу – очки, а в руках – саквояж. Но как и богатыри, он совершает настоящие подвиги. Только никого не убивает, а наоборот - лечит. Доктор Айболит. Из одноимённой сказки к. Чуковского.)

3.Этот великан необычный. В отличие от других великанов он освоил немало профессий: был милиционером, моряком, лётчиком… и всегда приходил на помощь маленьким детям. (Дядя Стёпа. С. Михалков.)

4.Этот герой собирался стать артистом, но его карьеру чуть не погубили пять золотых монет. У него есть двойник в сказке писателя Карло Коллоди. (Буратино. А. толстой.)

5.Этот мальчик очень самостоятельный, хозяйственный, любит животных. Уехал из города в деревню и организовал там свою ферму. Его приятель в свободное время занимается фотоохотой. Дядя Фёдор. Э Успенский.)

6. Милая , работящая девушка, которая из замарашки превращается в настоящую принцессу. Золушка Ш. Перро)

7.Банка варенья помогла этому герою, по его собственному утверждению, избавиться от высокой температуры.( Карлсон. А Линдгрен.)

8.Этот маленький мальчик вырос среди волков. У него было много друзей: медведь Балу, пантера Багира, удав Каа и другие. ( Маугли. Р. Киплинг.)

9.Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать.( Мальвина. А. Толстой.)

10.Этот мальчишка непослушный и любопытный, самый упрямый и самый задиристый. В школу он не ходил, но сам учился писать стихи, играть на трубе и рисовать портреты. ( Незнайка. Н. Носов.)

17.Он может отмыть посуду, грязных людей. (Мойдодыр).

18.Она доставляет пирожки собственной бабушке, идя через темный лес. (Красная Шапочка).

19.Персонаж может поехать даже в жаркие страны, чтобы вылечить животных. (Доктор Айболит).

20.Они отнесут на своих крыльях в любую страну. (Гуси-лебеди).

Загадки для 1 команды.
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)

2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)

3. В диких джунглях он живёт,
Волка он отцом зовёт.
А удав, пантера, мишка –
Друзья дикого мальчишки. (Маугли)

4. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его … (Карлсон)

5. Нежная девочка с хвостом
Пеной морскою станет потом.
Всё потеряет, любви не продав,
Жизнь свою за неё отдав. (Русалочка)

Загадки для 2 команды.
1. Живёт в лесной избушке,
Ей скоро триста лет.
И можно к той старушке
Попасться на обед. (Баба Яга)

2. Появилась девочка в чашечке цветка,
А размером крошечка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)

4. Живёт в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Спит за семерых. (Балда)

5. Он сына мельника в маркиза превратил,
Затем на дочке короля его женил.
При этом я открою вам секрет,

Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)

Ведущий. А сейчас мы проверим, как вы знаете сказочных героев. Только будьте очень внимательны, загадки очень хитрые. Ну что? Готовы?
1 команда (капитан).
1.Коли есть печка, не нужен диван,

Щукой командует в сказке … (не Иван, а Емеля).

2.Дернуть за веревочку –

Такой для входа код.

Съел бабушку и внучку

Голодный серый … (не Кот, а Волк).

3.В Людоедах знает толк,

Съест, как мышь, любого… (не Волк, а Кот в сапогах).

4.Толстый хвоста и зазнайка

С Малышом дружил… (не Незнайка, а Карлсон).

5.В пруду, покрытом вязкой тиной,

Пиявок ловит… (не Буратино, а Дуремар).

2 команда (капитан).

1.Найти жену помог клубок,

Был счастлив очень… (не Колобок, а Иван-царевич).

2.Из полена Карло

Он назвал… (не Снегуркой, а Буратино).

Всем беда и горе.

Следует… (не Федоре, а Шапокляк).

4.Крыска Лариска ей дорога,

Ею пугает прохожих … (не Яга, а Шапокляк).

Друзья полюбили за это… (не Антошку, а Гену Крокодила).

5.Знает даже и малыш,

Что Матроскин – это …(не мышь, а кот).

Вопросы 2 команде:

Выдаются карточки (3 класс и 4 класс)

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

“Машенька говорит:

- Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик?

Только волк вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в ящик, а на голову себе корзину с ягодами поставила. Вернулся волк, видит – ящик готов. Взял его на спину и пошёл в деревню ”.

(Русская народная сказка “Маша и медведь”.)

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

“Вот собрался кот на базар. И говорит он петушку:

- Смотри, петушок, в окошечко выглядывай, меня встречай. Ушёл кот на базар, а петушок сел и песенку запел. Пришёл заяц, стал звать петушка, а он откликнулся”.

(Русская народная сказка “Кот, петух и лиса”.)

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

“Шёл дед лесом, а за ним бежала кошечка. Шёл дед, шёл да обронил рукавичку.

Вот бежит лисичка, влезла в эту рукавичку и говорит:

– Тут я буду жить.

А в это время зайчик – скок – скок! – и спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живёт?

(Русская народная сказка “Рукавичка”).

6. Слово “сказка” существует недолго. В древней Руси употреблялось другое слово для обозначения сказок – “басня”, “байка” от сказуемого “баять”. Как и в “басне” в сказке всегда есть мораль – нравоучение, например :“Утро вечера мудренее”.

Лиса и журавль

– Как аукнется, так и откликнется.

По щучьему веленью

– Нет друга, ищи, а нашёл – береги.

Сивка – Бурка

– Доброе дело сто раз возвернётся.

8. ИТОГ (угадать название сказки на рисунке).

– Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но ещё много сказок, непрочитанных вами, которые предстоит вам прочитать.

В заключение нашей игры итоги: команда ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА СКАЗОК.

Выступлеие жюри.

- Тут и сказке конец, кто слушал молодец!

ДЕНЬ БЕЗ СОЛНЦА”.

“УЗНАЙ ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ”

Лиса и журавль

Как аукнется, так и откликнется.

По щучьему веленью

Нет друга, ищи, а нашёл – береги.

Доброе дело сто раз возвернётся.

Друзья познаются в беде.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Не всякому верь, закрывай крепче дверь.

В тесноте, да не в обиде.

Скупой платит дважды.

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

- Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик?

Только волк вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в ящик, а на голову себе корзину с ягодами поставила. Вернулся волк, видит – ящик готов. Взял его на спину и пошёл в деревню ”.

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

“Вот собрался кот на базар. И говорит он петушку:

- Смотри, петушок, в окошечко выглядывай, меня встречай. Ушёл кот на базар, а петушок сел и песенку запел. Пришёл заяц, стал звать петушка, а он откликнулся”.

Прочитайте отрывок из сказки, найдите и исправьте ошибки, определите сказку.

“Шёл дед лесом, а за ним бежала кошечка. Шёл дед, шёл да обронил рукавичку.

Вот бежит лисичка, влезла в эту рукавичку и говорит:

– Тут я буду жить.

А в это время зайчик – скок – скок! – и спрашивает:

– Кто, кто в домике живёт? (Русская народная сказка “………………………………………….”).

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитание чувства ответственности, умения принимать решения.

Задачи:

- учить работать в группе;

- способствовать развитию речи, мышления, памяти.

Цели занятия:

- развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности;

- через организацию работы в игровой форме привитие интереса к чтению;

- воспитание чувства ответственности, умения принимать решения.

- учить работать в группе;

- способствовать развитию речи, мышления, памяти.

1. Самоопределение к деятельности (мотивация).

У. Еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, на краю парты на каждом уроке, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.

-Ребята, догадались, о чем идет речь? (Ответы детей)

(картинка книги) - Правильно! Это книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства. Люди привыкают к ней, как привыкают к воздуху, которым дышат, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Мой спутник, мой друг.

С тобой интересней

Мы время отлично

У.Давайте знакомые книжки мы вспомним

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

Сейчас я вас приглашаю совершить путешествие в волшебный мир книг, работать мы будем в группах и парах.

Давайте вспомним правила работы в паре. (слайд №2)

У. У каждой команды на парте лежит большой конверт, откройте его и выньте из него лист, на листе напечатано задание, но не дописано последнее слово, ваша задача дописать большими буквами, цветным карандашом это слово. Приступайте!

Итак, давайте проверим, что же у Вас получилось, выходите по одному участнику команды к доске и покажите, что у Вас получилось.

(слайд 3, 8 кликов что бы все слова открылись)

1. Книга – источник …знаний.

2. Книги читай, а о деле не …забывай.

3. Книга - лучший …подарок.

4. Хорошая книга – лучший… друг.

5. Ум без книги - что птица без …крыльев.

6. Ученье - свет, а не ученье- …тьма.

7. Книга - мост в мир …знаний.

8. С книгой поведёшься – ума…наберёшься

У. Предлагаю каждой команде, выбрать по лепестку, прочитать задание, которое написано на обратной стороне, и инсценировать без слов, только с помощью жестов и мимики. А всем ребятам необходимо внимательно смотреть, и правильно назвать сказку или героя сказки.

После мы проверим правильно ли Вы отгадали сказку или её героя, участники команды загадают Вам загадку)

Скок-поскок, скок-поскок –через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.

Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный … (Горбунок)

Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот…
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка? (Дюймовочка, Г.-Х. Андерсен)

Он всегда живет всех выше:
У него есть дом на крыше.
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой, веселый … (Карлсон)

А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:

Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах,

Скажите мне, кто это.
(Кот в сапогах.)

(картинки со всеми ответами)

У. Когда люди попадают в незнакомую страну или в незнакомый город, то стараются побольше узнать об этом месте. А лучше это сделать, посетив музей. Я приглашаю вас, мои друзья, посетить музей Сказочной страны.

Вам необходимо будет отгадать героев, и названия сказок кому эти предметы принадлежат. Приготовьте маленький конверт с цифрой 1, выньте из него табличку, один из членов команды будет записывать ответ в строки, а остальные помогать в отгадывании. На каждый слайд Вам отводится минута.

Ступа и метла. (Баба-яга из русских народных сказок).

Стрела. ( Царевна- лягушка из русских народных сказок.)

Большая голубая шляпа. (Незнайка. Носов, «Незнайка в солнечном

Пропеллер (Карлсон который живёт на крыше)

Лампа (Волшебная лампа Алладина)

Ребята, почтальон принёс сегодня несколько телеграмм. Отгадайте, кто их нам прислал.

Для этого возьмите конверты, которые у Вас лежат на столах, прочитайте текст из сказки, найдите правильный ответ из предложенных и вклейте его рядом с текстом телеграммы. Работать Вы будете в парах, для работы Вам понадобится клей.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться.

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

«Я по полю пошла, в поле денежку нашла,

Самовар себе купила и гостей всех напоила,

6.«А дорога - далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенёк,

(Доктор Айболит, из сказки К. Чуковского).

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

У. Проверим свои ответы, загадав загадки другим группам.

А я приготовила для вас скороговорки. Кто из вас смелый, попробует свои силы в умении правильно и быстро повторить скороговорку? Прошу Вас выйти к доске и попробовать свои силы

Три сороки тараторки
Тараторили на горке.

Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей

Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.

На горе, на горке
Горько ревет Егорка.

У Скворцова Гришки

Без конца и без начала,

Переплеты, как мочала,

На листах каракули,

Книжки горько плакали.

Гришка: Нет, я не Скворцов, я - Иванов. А что дальше написано в стихотворении?

А у Гришки – неудача.

Гришке задана задача.

Стал задачник он искать,

Заглянул он под кровать,

Ищет в печке и в ведре,

И в собачьей конуре.

Что тут делать, как тут быть,

Где задачник раздобыть?

Остается с моста в реку

Иль бежать в библиотеку.

Говорят, в читальный зал

Мальчик маленький вбежал.

Он спросил у строгой тети:

А в ответ со всех сторон:

3 девочка: Девчонки и мальчишки

Везде калечат книжки.

Куда бежать от Гришки?

Нигде спасенья нет!

Бежим в библиотеку,

В центральный наш приют.

Там книжку человеку

В обиду не дают.

У: Книга-самый лучший,

Самый умный друг.

Из неё узнаешь ты

Обо всём на свете.

На любой вопрос она

Без труда ответит.

В ней стихи и сказки,

Всё к твоим услугам!

Береги же книгу,

Стань и ты ей другом

У: А теперь это блиц – опрос, отвечать Вам нужно очень быстро.

Звонкий, быстрый, веселый. (Ручей.)

Вкусный, сочный, алый. (Арбуз.)

Желтые, красные, осенние. (Листья.)

Холодный, белый, пушистый. (Снег.)

Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

Старательный, послушный, вежливый. (Ученик.)

Серый, зубастый, голодный. (Волк.)

Зеленый, продолговатый, сочный. (Огурец.)

Маленькая, серенькая, пугливая. (Мышка.)

Ветвистая, зеленая, колючая. (Ель.)

Новая, интересная, библиотечная. (Книга.)

Старый, кирпичный, 4 этажный. (Дом.)

Круглый, гладкий и пузатый. (Мяч.)

Птица длиннохвостая, говорливая, болтливая. (Сорока.)

У: Молодцы ребята, без ошибок и очень быстро Вы ответили на все мои вопросы.

У: Ребята какую мы цель ставили?

Достигли ли мы её?

Ребята, мне очень приятно, что вы много читаете и с лёгкостью ответили на все заданные вопросы.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цели данного мероприятия чётко определены, это - развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности; - через организацию работы в игровой форме привитие интереса к чтению; - воспитание чувства ответственности, умения принимать решения. Задачи: - учить работать в группе; - способствовать развитию речи, мышления, памяти. Вступительное слово учителя определяет порядок дальнейших действий мероприятия. Учитель. Еще в древности люди создали семь чудес света.( слайд 1) Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.Мероприятие определено для учащихся 4-5 классов не случайно: именно в этом возрасте наиболее эффективно можно провести работу по приобщению детей к чтению. Для данного мероприятия подготовлена презентация. Это экскурс в прошлое и настоящее книг.

Ход урока:

І. Организационный момент

Библиотекарь: Дети, сегодняшнее мероприятие ставит перед нами важную цель: узнать больше про нашу школьную библиотеку, её отделы, библиотечный фонд, а также совершить путешествие в самые известные библиотеки мира.

Рассказ про библиотеки:

" Ребята, как вы думаете, почему люди дали такие названия библиотекам? (Ответы детей)

Самой большой в древнем мире считалась библиотека в Египетском городе Александрии. Её называли чудом света. Эта библиотека содержала от 50 до 700 тысяч папирусных свитков!(продемонстрировать фото)

На нашей территории – на Руси – первая давняя библиотека была создана в Киеве в XI веке Ярославом Мудрым. Чаще всего библиотеки создавались при соборах, а так же в монастырях.

Самая большая библиотека сегодня – Библиотека Конгресса США, основанная в 1800 году(продемонстрировать фото).

В 2012 году в этой библиотеке насчитывалось 155,3 млн. единиц изданий. Площадь здания – 26,14 га, длина полок – 856 км.

Самой маленькой библиотекой в мире считается библиотека в индийском городе Амритсаре, где хранится всего одна священная книга.

Очень большая современная библиотека находится в Москве.

Библиотеке более 100 лет. В ней хранится 44,8 млн. книг, журналов, газет и др. материалов (2012 г.). Это и книжки-великаны, высотою более полутора метров и книжки-малыши, размером с почтовую марку. Тут находится литература на более чем 200-х языках мира.

Следующей большой библиотекой является Государственная библиотека им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. В ней насчитывается 36,9 млн. экземпляров (2012 г.) языками практически всех стран мира.

Кто только не побывал в этой библиотеке! Тут читали А.Пушкин, Л.Толстой, А.Чехов и другие знаменитые личности.

Библиотекарь: А что можно сказать про нашу библиотеку? Она небольшая по площади, нет в ней особо ценных изданий. Но наша библиотека очень гостеприимная и уютная.

В нашей библиотеке находится 8.691 экземпляров художественной литературы, 7.076 экз. учебников, 95 экз. брошюр, 31 диск. Всего: 15.862 печатных изданий.

(Показать самую маленькую и самую большую, самую тонкую и толстую книги фонда)

Ребята, все книги библиотеки называются библиотечным фондом.


Библиотека состоит из 2 отделов:

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – это место, где собраны наиболее ценные книги, которые имеются в библиотечном фонде и литература в единственном экземпляре. Книги из читального зала домой не берутся. Работать с такой литературой вы можете только в читальном зале.

А знаете ли вы правила поведения в читальном зале? (обсуждение с учениками)

Правила поведения в читальном зале:

1. В читальном зале ты можешь взять необходимую для работы литературу только на текущий день. Такую литературу нельзя выносить из читального зала. В случае нарушения этого правила, читатель может быть лишён права пользоваться библиотекой на время, определённое библиотекарем.

2. При получении книг необходимо тщательно просмотреть издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов проинформировать об этом библиотекаря, чтобы не нести ответственность за порчу книг.

3. Читатель несёт ответственность за взятую и оставленную без присмотра литературу.

5. Запрещается входить в читальный зал в верхней одежде, приносить с собой жевательную резинку, еду, сидеть на столах.

Библиотекарь: В читальном зале библиотеки проводятся просмотры литературы, книжные выставки, тематические вечера, премьеры книг. Именно здесь оформлены постоянно действующие выставки, где вы всегда сможете найти интересную книгу для чтения. Также выставки оформляются к важным датам, предметным неделям в школе. Книжная выставка позволяет полнее раскрыть фонд библиотеке по выбранной теме.

(Просмотр библиотечных выставок)

КНИГОХРАНИЛИЩЕ – отдел библиотеки, где хранятся книги и учебники. Это закрытый фонд библиотеки.

ІІІ. Закрепление изученного материала

IV. Итог урока

Дети делятся своими впечатлениями, рассказывают, что нового и интересного они узнали, какие библиотеки мира им больше всего понравились.

Читайте также: