Проектное мероприятие в начальной школе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Создать проект Школы будущего.
Задачи: Формировать представления детей о Школе будущего.
Развивать логическое мышление, воображение, умение анализировать и давать характеристику.
Воспитывать доброжелательность, дружбу, любовь к окружающему миру.

Оценить 621 0

Внеклассное мероприятие по проектной деятельности

Цель: Создать проект Школы будущего.

Задачи: Формировать представления детей о Школе будущего.
Развивать логическое мышление, воображение, умение анализировать и давать характеристику.
Воспитывать доброжелательность, дружбу, любовь к окружающему миру.

Оборудование: Презентация, реферат, таблички с надписями ( архитекторы, экологи, учебный сектор, Доброхоты ).

Ход занятия:

Организационный момент: Улыбнись соседу справа! Улыбнись соседу слева! Ты и я! Я и ты! Мы одна семья! Обними соседа справа! Обними соседа слева! Улыбнись соседу справа! Улыбнись соседу слева! Согреем своими улыбками и делами людей, которые нас окружают!

Беседа: Мы с вами живем в то время, когда для

развития человека, для нашего благополучного

существования созданы и функционируют

государственные учреждения. Это больницы, театры,

музеи, ВУЗы, детские сады, школы.

Каждый день вы посещаете школу и проведете в ней

почти 11 лет своей жизни, а это 2.310 дней, 10.000

часов. Давайте сегодня пообщаемся, поиграем и пофан

тазируем на школьную тему.

Для начала мы познакомим наших гостей с визитной

картой школы. Каждый из вас самостоятельно

выполнял задание в тетради. (Надо дописать

достоверные факты в эссе.)

-Какими источниками вы пользовались?

-А кто из вас обратил внимание на высказывание ниже

Будущее нашей школы зависит от нас!

Как вы понимаете эти слова?

занятии мы построим школу будущего,

в которой будут учиться дети будущего.

На прошлом занятии мы решили строить

наш проектпо четырем направлениям.Щелчок. Глобус.

-Что пока символизирует планета?

-А какие люди и профессии нам могут помочь?

(Ответы детей: умные, добрые ученики,

учителя, завуч, директор ,строители….).

-Поэтому первая группа называется

Архитекторы.Щелчок. Архитекторы

-Вторая группа Экологи. Какова их

задача?(Ответы детей).Щелчок. Экологи.

-Учебный сектор возьмет на себя

ответственность за составление

-Четвертая группа предложит нам

модель ученика будущего.Щелчок.Доброхоты.

Минутка релаксации. Ученик называет

свое имя и прилагательное, которое

его характеризует на эту же букву.Щелчок.Пустой слайд.

Выступление первой группы.

1.Значение слова архитектура.

2. Профессия архитектор.

-Наша группа предлагает вот такое

здание. Щелчок. Здание.

Оно имеет три этажа, большое и светлое.

Второй ученик. На первом этаже расположены:

Центр подпитки желудка,

Центр подпитки мышц,

Центр подпитки мозгов.

На втором этаже летающие кабинеты.

-Для чего они?(Ответы детей).

На третьем этаже будет естественный

источник витаминов, который будет

работать от солнечных батарей.Щелчок. Солнечн.батар.

-В век компьютерных технологий

мы решили обратиться к интернету. Мой старший брат

часто рассказывает мне о Нана технологиях.

И посоветовал использовать мне батареи

солнечного света. Я прочитал сам и

предложил своей группе. Мои друзья

поддержали меня. (Рассказ о солнечныхЩелчок.Компьют.

Батареях) .Щелчок. Смайлик.

-Но кто же появился?

-Это смайлик.А где он вам встречался?

-А, что он символизирует?

-С английского смайл это улыбка , ведь

ученик Школы будущего будет улыбаться.

Выходит вторая группа.Щелчок.Пустой слайд.

На уроках Мы и окружающий мир мы

говорили о том, что растения поглощают

углекислый газ и выделяют кислород.

поэтому растений должно быть много

как в помещении, так и вне него.Щелчок. Зелень.

Третий ученик.Щелчок. Днем.

-А я бы еще добавила те растения,

которые редко встречаются в нашем

регионе, а поместить их можно в центре

источника витаминов. А может и тропические

фрукты. Дети бы сами их выращивали, а когда они

созреют спускать их в Центр подпитки

желудка, чтоб дети кушали их.

А я бы хотел предложить

школьный планетарий. Представляете:

крыша раздвигается и можно лю

боваться на звездное небо и помечтать

или подышать свежим воздухом.Щелчок.Крыша.

Вот такой интересный дизайн

нам предложили экологи.

Минутка релаксации.

Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплывается в широкой улыбке. Улыбайтесь в ответ ему и почувствуйте , как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это еще раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек. Дышите и улыбайтесь, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка.

-Прочитайте необычайную историю из жизни

Правдивая она ?(Ответы детей).

Попытайтесь продолжить ее.Щелчок. Смайлик.

-А вы хотите учиться в такой школе?

Вывод: каждый должен заниматься

Своим делом.Щелчок. Пустой

-Про учебный план нам расскажет

следующая группа.(Выход детей).

-В данной ситуации наши

мнения разошлись и мы хотим

у вас попросить помощи.

1.-Мы хотим изменить учебный план.

2.-А мы хотим оставить все как есть.

1.-5 математик заменить на уроки

1.-5 уроков русского языка на

физическую культуру.Щелчок. Смайлик.Щелчок. =

2. Но при этом к 11 классу не умеет

решать задачи, грамотно писать,

не может прочесть даже рекламные

вывески, классиков путает с депутата

Как нам быть?Щелчок. Пустой слайд.

Вывод: оставить все как есть.

- Ведь нам нужны знания!Щелчок. ЛампочкаЩелчок.Расписан.

-Четвертая группа спроектируетЩелчок. Пустой слайд.

Выходит четвертая группа.

-Наш девиз:Щелчок. Девиз.

-Наш командир:Щелчок. Роман.Ал.

-Мы принимаем участие в акциях:Щелчок. Наши акции.

-День Матери!Щелчок. День М.

-День пожилого человека!Щелчок.День пож.чел.

-Помоги инвалидам!Щелчок. Помоги инв.

-Они нам даже прислали благо

дарственное письмо. Нам было

В нашей школе проводятся

школьные мероприятия: Конкурс

инсценированной песни, где наш класс

занял первое место.

А сейчас мы работаем над проектом:

Наша школьная организация

Мы очень рады тому, что

являемся зачинателями. Мы хотим,

чтоб начатое нами дело продол

жалось.Щелчок. Пустой слайд.

-И в Школе будушего несмотря наЩелчок. Школа.

трудности, которые мы стараемся

преодолевать , ученик должен быть гуманным, Щелчок. Непоседы.

ответственным, хорошим другом,Щелчок. Девиз.

тогда на лицах учеников и

учителей, а так же родителей

будет только улыбка.Щелчок. Смайлик.

Вот такой у нас ученик получился в

школе, которую мы спроектировали.

А вам бы хотелось учиться в такой

Вот мы и построили школу будущего. Куда вы вложили свои идеи. Осталось только реализовать их.

-Спасибо, Доброхотам.Щелчок. Пустой слайд.

Итог занятия:

-К чему же необходимо стремиться,

Чтоб всегда была улыбка на лице?

(Ответы детей. Например:

слушать старших, помогать людям,

поставить перед собой цель и

стремиться к ней, быть добрым к

окружающему миру).Щелчок. Наш класс.

А наше занятие хотелось бы закон

По окончании песниЩелчок. Солнце.

Щелчок.Спасибо за внимание

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Работа очень хорошая. Все наглядно и доступно. Много интересных фактов о комнатных растениях и их ро. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • подобрать стихи, пословицы, загадки о хлебе;
  • необходимо рассказать ребятам о профессиях людей, через чьи руки проходит хлеб.
  • поговорить о бережном отношении к хлебу;
  • провести ярмарку- продажу хлебобулочных изделий.

Были распределены задания:

  • 1 группа - хлеб в устном народном творчестве
  • 2 группа - узнать, как хлеб приходит к нам на стол ( узнать о профессиях);
  • 3 группа - узнать историю рождения хлеба
  • 4 группа - рассказать о бережном отношении к хлебу, узнать какие хлебобулочные изделия больше всего любят ребята начальных классов.

2-3 этап

Совместно с учителем ребята определяют свои алгоритмы работы над темой и определяют, что необходимо подобрать по данной теме

Автор: Иванова Ольга Александровна, Никитина Галина Николаевна

Организация: Чатлыковская средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: Свердловская область, с. Чатлык

Процесс формирования ключевых компетентностей учащегося, т.е. его готовности сорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для определения и достижения своих целей в самых разных жизненных ситуациях, должен опираться на определенные внутренние ресурсы учащегося, к которым, помимо знаний, навыков, предметных умений, следует отнести освоенные способы деятельности.

По мнению многих исследователей, эффективно работающая команда намного превосходит по возможностям простую сумму возможностей ее непосредственных участников. За счет системного эффекта, когда достоинства одних дополняются знаниями и достижениями других, а недостатки становятся стимулом к общему развитию, команда достигает поставленных целей быстрее и легче, нежели отдельный человек. Поэтому необходимость групповой работы в процессе учебной деятельности школьников постоянно актуализируется педагогам.

Но, все выше сказанное относится только к правильно организованной групповой работе, к эффективному групповому взаимодействию. Что делает людей, собравшихся вместе, командой? По каким законам строится групповое взаимодействие? Что повышает и что понижает его эффективность? Ответы на эти и другие важные вопросы должны непременно знать организаторы групповой работы. И если в младших классах эту роль безраздельно берет на себя учитель, то в среднем звене он должен делить ответственность с участниками группового взаимодействия – самими учениками.

Включаясь в групповую работу над проектом, подростки меньше всего озабочены правильным составом группы, соблюдением основных законов взаимодействия. Ими движет чаще всего или общий интерес, или общая цель, или дружеские симпатии. Задача педагога – помочь ребятам превратить случайно или даже спонтанно возникшую группу единомышленников (а то и просто приятелей) в эффективно работающую команду.

Для этого необходимо, чтобы ученики были знакомы с основами командообразования, умели правильно и продуктивно вести себя при возникновении конфликтов, были готовы разделить ответственность за результат коллективного труда – как при успехе, так и при неудаче.

- умения включатся в переговоры относительно процедур совместной деятельности, задач, способов командной работы;

- умения обозначить затруднения в командной работе и обратиться за помощью (при неспособности самостоятельно устранить эти затруднения);

Когда школьные проекты вошли в программу обучения, у меня появилось желание узнать о каком-либо конкретном, большом и известном проекте в качестве примера.

Его рассказ мне показался таким интересным, что я поставила перед собой задачу осуществить проект с моими учениками с применением графика, в котором указаны темы, исполнители и сроки, как в настоящем проекте.

Вместе с Шацковым В.Г., который ранее работал конструктором, нам удалось придумать конструкцию такого пособия.

Я предположила, из каких доступных материалов, это возможно сделать в школьных условиях. Основную работу должны были выполнять учащиеся, а несколько сложных деталей пришлось делать взрослым.

Цели, достигаемые учащимися при работе по предлагаемой методике.

Получить опыт поиска информации по теме.

Получить знания по теме.

Получить опыт совместной работы над одним проектом.


Мы распределили задания по сбору информации о космосе и о спутниках.


А также мы определились в необходимости достать материалы для изготовления пособия.



Ознакомились с графиком проекта, в котором указаны темы, исполнители и сроки исполнения.


Увидели эскиз пособия.


К уроку труда у нас были готовы все материалы и видео (см. видео в презентации, используйте PowerPoint) с демонстрацией изготовления сложных деталей.

Сначала дети по шаблонам разного диаметра вырезали круги.

Потом их склеили в шар.

Шар оклеили готовой развёрткой карты земного шара.

Мальчики с учителем труда, которого мы пригласили в помощь, отпиливали в размер, стойки для шара.

Для основания пособия использовался столик от детского стульчика.

Мальчики просверлили отверстия для стоек.

Потом перешли к сборке. Это сложный процесс, в котором принимали участие все.

В конечном этапе сборки привязали Спутник, изготовленный из ластика, ниткой к дуге.

Как работает пособие?

Вращая ручку, дуга описывает окружность вокруг шара. Спутник, привязанный к дуге, тянется за ней и под силой инерции, вытягивает нитку, исполняющую роль земного притяжения. Теперь Спутник уже не падает на землю, пока мы вращаем рукоятку.


Алгоритм действий учителя в соответствии с предлагаемой методикой.

Подобрать изделие, подходящее для изготовления учениками 3-4 классов.

На уроке, классном часе или внеклассном чтении, тема которого касается выбранного изделия, предложить учащимся осуществить проект и изготовить это изделие.

Поручить ученикам найти информацию, касающуюся проекта, с последующим отчётом.

Определиться с необходимостью достать материалы для изготовления изделия и вывесить их перечень.

Составить график выполнения проекта с указанием тем, сроков и исполнителей. Вывесить график.

На уроке труда распределить операции изготовления среди учащихся.

Презентация о воплощении проекта в жизнь.

Свою задачу я выполнила. Проект осуществила успешно.

Цели, поставленные перед учениками, достигнуты.

Положительные эмоции учеников сопровождали всё время осуществления проекта.

Образованный человек в современном обществе – это человек, не столько вооруженный знаниями, сколько умеющий добывать знания, применять их на практике и делать это целенаправленно. Возникает необходимость выйти за рамки сложившихся традиционных подходов, работать в режиме, побуждающем к поиску новой информации, самостоятельной продуктивной деятельности, направленной на развитие творческого мышления школьника.

В настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования: пересмотрены прежние ценности, приоритеты, целевые установки и педагогические средства.

Современная школа ориентирована на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной начальной школы - создание необходимых условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.

Необходимость решать эту проблему в своей педагогической деятельности подвигла меня к использованию проектного метода обучения как новой современной педагогической технологии. На первое место выходят формы самостоятельной работы учащихся, основанные не только на применении полученных знаний и умений, но и на получение на их основе новых.

  • выявить творческие способности ребёнка;
  • улучшить контакт с учащимися, родителями;
  • развить исследовательские и коммуникативные умения, навыки сотрудничества;
  • дать детям эмоциональную и содержательную поддержку для их самоутверждения.

Теоретические основы метода проекта в начальных классах.

Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка существует много, но собственная проектно- исследовательская практика, бесспорно, - один из самых эффективных.

Дети уже рождаются с врождённым поисковым рефлексом: что это? Где это? Зачем это? Какое это? Как стимулировать природную потребность ребенка к новизне? Как развить способность искать новое? Как научить видеть проблемы, конструировать, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы? Как правильно излагать и защищать свои идеи? Эти вопросы очень актуальны для современной школы.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Включение младших школьников в проектную деятельность учит размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку.

Конечно, младший школьный возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако вовлекать учащихся начальных классов в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывается, если этот возраст рассматривать как малозначительный, “проходной” для методов проектов, то нарушается преемственность между этапами развития учебно-познавательной деятельности обучающихся и значительной части школьников и не удается в последствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности. При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников.

Проект – план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, программу, отношение, модель, книгу, фильм, сценарий и т.д. Проект – это одна из форм исследовательской работы. В педагогике под методом проектов понимается совокупность приёмов, операций, которые помогают овладеть определённой областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

В педагогике метод учебных проектов используют уже почти столетие. Основоположником считается американский философ-прагматик, психолог и педагог Джон Дьюи. Главной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, соответствующую его личным интересам.

Цель учебного проекта в начальной школе - развитие личности детей, их гражданской позиции, их социальной ориентации и адаптации в социуме, самоутверждения.

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

  • умение вести диалог;
  • координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
  • способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

3. Формирование социально адекватных способов поведения.

Учебный проект с точки зрения педагога — это дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся. Роль учителя, организующего проектно-исследовательскую деятельность, состоит не столько в преподавании, сколько в создании условий для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. Учитель перестает быть “предметником”, а становится педагогом широкого профиля и как руководитель проекта, должен обладать высоким уровнем культуры и некоторыми творческими способностями.

Какие именно универсальные учебные действия формируются в проектной деятельности?

  • Навыки коллективного планирования
  • Умение взаимодействовать с любым партнером
  • Навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач
  • Навыки делового партнерского общения
  • Умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы
  • Умение проектировать процесс (изделие).
  • Умение планировать деятельность, время, ресурсы.
  • Умение принимать решения и прогнозировать их последствия.
  • Навыки анализа собственной деятельности (ее хода и промежуточных результатов.)
  • Умение самостоятельно изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;
  • Самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле;
  • Запрашивать необходимую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);
  • Находить несколько вариантов решения проблемы;
  • Выдвигать гипотезы;
  • Устанавливать причинно-следственные связи
  • Навыки монологической речи
  • Умение уверенно держать себя во время выступления
  • Артистические умения
  • Умение использовать различные средства наглядности при выступлении
  • Умение отвечать на незапланированные вопросы
  • Умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний
  • Умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

В учебном процессе я использую различные типы проектов в зависимости от доминирующего метода: исследовательские, творческие, игровые, информационные, социально-значимые.

Исследовательские проекты совпадают со структурой научного исследования. Это актуальность темы, проблема, объект исследования, цель и задачи исследования, гипотеза, методы исследования, результат, вывод.

Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры – она только намечается и развивается в соответствии с требованиями к форме и жанру конечного результата. Это может быть стенгазета, сценарий праздника.

Игровые проекты также называют ролевыми. В них структура только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы.

Информационные проекты направлены на сбор информации о каком-либо объекте, ее анализ, обобщение и представление для широкой аудитории. Выход такого проекта часто является публикация в школьной газете, в журнале, в Интернете.

Особое значение имеют практико-ориентированные или социально-значимые проекты. Эти проекты содержат четко обозначенные результаты учащихся, ориентированные на социальные запросы участников.

  • монопроекты - в рамках одного учебного предмета, при этом выбираются наиболее сложные темы или разделы; укладываются в классно-урочную систему;
  • межпредметные – по двум или более предметам; чаще выполняются во внеурочное время;
  • надпредметные – выходят за рамки предметов.
  • Если проекты основываются на уровне контактов, то они могут быть:
  • внутриклассные – проекты, проводимые в одном классе;
  • внутришкольные – проекты, организуемые одной школы, на уроках по одному предмету, или междисциплинарные;
  • региональные – проекты, организуемые между школами, классами внутри региона, внутри одной страны;
  • международные – в них реализуется диалог культур.
  • индивидуальные (личностные);
  • парные;
  • групповые;
  • общеклассные.
  • По продолжительности проекты могут быть:
  • краткосрочные (1 урок, максимум 3-6);
  • среднесрочные (1-2 месяца);
  • долговременные (до года).

Организация проектной деятельности в начальной школе.

Начиная работу над проектами, я продумала следующие вопросы, на которые требовалось дать ответы в первую очередь:

Какими учебными и вспомогательными источниками информации можно обеспечить работу? (фонд библиотеки, энциклопедии, хрестоматии, сборники, периодическую печать, Интернет и т.п.).

Какие виды деятельности возможны в работе? (использование методов анализа; проведение анкетирования, опрос, наблюдение; работа индивидуально, в парах, в группах; логическое рассуждение).

Какова доля самостоятельности ученика, в чем он может проявить инициативу?

Какие критерии позволять учителю и ученику оценить успехи? (активность на занятиях; беседы с учащимися, родителями; анализ работ учащихся).

Каким образом в процессе работы будет фиксироваться динамика интереса? (собеседование в процессе работы, анкетирование).

Многим педагогам мысль о том, что ребенок способен пройти через все этапы проектной деятельности, кажется сомнительной и даже пугающей. Но эти страхи и сомнения рассеиваются сразу же, как только начинается реальная проектная деятельность.

При работе над проектом использую следующие этапы:

Погружение в проект.

На данном этапе выбирается и формируется проблема, которая будет решена в ходе проектной деятельности учащимися. Здесь важно для учителя создать положительный мотивационный настрой. Проблема, которую должны решить учащиеся, должна быть актуальной и интересной. Педагог должен показать практическое применение знаний, полученных в ходе проекта. Первоначально темы предлагаются учителем. В дальнейшем тематика проектов может выбираться детьми.

На данном этапе выбираются и организуются группы участников проекта, определяются направления работы, формулируются задачи для каждой группы. Главная цель - дети должны учиться выстраивать свои отношения с любым коллективом. На этом этапе обговаривается поиск информации (в каких источниках), распределяются роли: главный редактор, авторы статей, художники.

Это реализация проекта. Собирается материал, вся информация перерабатывается, сортируется. Примером деятельности учащихся на данном этапе может быть: изучение соответствующей литературы, проведение опроса, анкетирования по изучаемой проблеме и т.д. Этот этап самый трудоемкий. Ученики теряются в море информации. Но они активно работают, анализируют и обобщают полученный материал. Желательно, чтобы этот этап проходил краткосрочно, так как дети младшего школьного возраста быстро теряют интерес к проделанной работе. Во время консультаций помогаю систематизировать собранную информацию.

Исходя из своего опыта работы по этой теме, мне хочется предложить несколько правил для учащихся, занимающихся проектной деятельностью.

На данном этапе учащиеся презентуют свой проект в виде доклада, дискуссии, ролевой игры, через научную конференцию и т.д. Участники обсуждают и анализируют полученную информацию, делятся мнениями, задают вопросы докладчику, обсуждают возможные пути применения полученных результатов проектной деятельности на практике. Данный этап проекта очень важен, поскольку он решает следующие задачи: развитие научной речи, возможность продемонстрировать свои достижения, пополнение знаний.

  1. Правильно ли сформулировали задачу?
  2. Соответствовал ли ваш проект поставленным целям?
  3. Что могло быть сделано по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект?
  4. Насколько хорошо вы использовали время?
  5. Каким же требованиям должна соответствовать деятельность учащихся для того, чтобы говорить о проекте было бы целесообразно?

Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической.

Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы. То есть с проектирования самого проекта, в частности с определения вида продукта и формы презентации.

Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.

Таким образом, отличительная черта проектной деятельности – поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы.

Результатом работы над проектом (иначе говоря, выходом проекта) является продукт.

Подготовительный продукт должен быть представлен заказчику или представителям общественности, представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы.

Таким образом, проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.

То есть проект это “пять П”;

Проблема–Проектирование (планирование)–Поиск информации–Продукт–Презентация.

Шестое “П” проекта – его Портфолио, то есть папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики. Дневные планы и отчеты и т.д

Успешное осуществление проектной деятельности в начальных классах, по - моему мнению, возможно только при тесном сотрудничестве ученика, учителя и родителей. Каждая из участвующих сторон играет определенную роль в совместной работе.

Разработка проекта – это путь к саморазвитию личности, через сознание собственных потребностей через самореализацию творческой деятельности. Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования. Помимо работы с конкретной темой, предлагается широкий спектр личностных, коммуникативных связей с ребятами в группе, с педагогом, с другими людьми. В процессе работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребенка, активизируется мыслительная деятельность.

  • рост познавательной, творческой активности учащихся;
  • раскрытие их творческого потенциала;
  • формирование самостоятельности и ответственности;
  • повышение мотивации к обучению;
  • активное вовлечение родителей;
  • расширение кругозора учащихся;
  • создание условий для отношений сотрудничества.

Все это позволяет считать проектную деятельность одним из самых эффективных методов обучения на современном этапе развития образования.

Читайте также: