Приспособление растений к разным условиям жизни 1 класс школа 8 вида

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: продолжать учиться сравнивать предметы, находить различия, познакомить с условиями жизни растений.

Формируемые УУД:

Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащение и усложнение словарного запаса, учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы.

Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, фиксировать в нем индивидуальные затруднения, осуществлять волевую саморегуляцию в ситуацию в ситуации затруднения, познавательную инициативу, контроль, коррекцию и самооценку.

Познавательные: уметь формулировать проблемы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позиции в коммуникации, использовать критерии для аргументации своего суждения, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достигать договоренностей и согласования общего вывода.

Материалы к уроку: презентация, иллюстрации, комнатные цветы, кроссворд.

1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

-Вы готовы ребята?

2. Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Чем же отличается живая природа от неживой? (живые организмы, в отличие от неживых, растут, дышат, размножаются, развиваются)

Приведите примеры живой природы, неживых предметов.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Ребята, посмотрите на цветок (учитель показывает засохшее комнатное растение). Как вы думаете, он относится к живой или неживой природе? (к живой)

А присмотритесь внимательно, можно ли его назвать живым? (нет, оно уже мертвое)

Как вы думаете, что с ним произошло? (за ним плохо ухаживали: не поливали, может быть ему не хватало солнечного света)

А теперь посмотрите на второе растение. (учитель показывает здоровое комнатное растение). Мы его отнесем к живой или к неживой природе? (к живой)

Как вы думаете, в каких условия растет это растение? (в хороших: его поливают, ему хватает солнечного света)

Значит какие условия нужны растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо и не погибли?

Какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке? (узнать об условиях жизни растений)

4. Первичное усвоение новых знаний

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в мир растений.

Ребята, посмотрите на иллюстрации (на сладе презентации растения, которые растут в разных климатических условиях)

Чем отличаются эти растения? (растут в разных местах, имеют разную форму, некоторые из них цветут)

А что у них общего? (в окраске каждого растения присутствует зеленый цвет)

Верно. Все растения выглядят по-разному, но все они имеют зеленый цвет в своей окраске.

Ребята, давайте посмотрим где обитают растения? (в лесу, на лугу, в поле, в саду, у водоема, в воде – учитель показывает примеры на слайдах презентации)

Давайте с вами подумаем, какие же условия нужны растениям для жизни (обозначение каждого условия вывешивается на доску в виде иллюстрации)

Где находятся корни растений? (в земле) Откуда растения получают питательные вещества? (из почвы) Значит что им нужно? (почва)

А питательные вещества растения получают прям из почвы? Как вы думаете, что доставляет питательные вещества растениям? (вода-доставляет растениям питательные вещества из почвы) Значит что нужно? (вода)

Ребята, а могут ли растения расти в темноте? (нет) Значит что им нужно? (свет)

Хорошо, вот сейчас у нас на улице зима, холодно, мы одели теплую одежду, но все равно светло и иногда солнце светит достаточно ярко. Вырастут ли у нас сейчас растения на улице? (нет)

Почему? (холодно) Что же тогда нужно растениям, чтобы расти? (тепло)

Ребята, мы с вами дышим? Что нам для этого необходимо? (воздух)

А растения дышат? Значит им что еще нужно? (воздух)

5.Проверка первичного понимания

Итак, давайте еще раз повторим, для чего же растениям нужна почва? Вода? Свет? Тепло? Воздух? (почва-из почвы растения получают питательные вещества, свет-влияет на рост растений: чем больше света они получают, тем лучше растут, тепло-температура влияет нарост, без тепла многие растения погибнут, воздух-нужен для дыхания)

6. Физминутка

Сейчас мы с вами поиграем в игру: я буду называть условия жизни растений, если я называю условие, при котором растение выживет – вы хлопаете, если не выживет – руки перед собой.

темнота, мороз, достаточное количество воды, солнечный свет, тепло, отсутствие воды, воздух.

7. Первичное закрепление

Мы продолжаем работать, откройте свои рабочие тетради на странице 20 –давайте разгадаем кроссворд (учащиеся работают с кроссвордом в тетрадях, учитель- на доске): роза, фиалка, сосна, тополь, береза, сирень, пшеница, яблоня.

-Где мы можем встретить эти растения?

-Ребята, но ведь наша Земля очень большая и условия для жизни на ней очень разнообразные. Давайте же посмотрим, как некоторые растения приспосабливаются к условиям, в которых они растут.

-Какое растение изображено на слайде? (кактус)

Что вы знаете об этом растении?

Кактус живет в засушливых зонах: в пустынях.

Они могут расти среди камней, на камнях, почти без почвы и песка, они могут держаться без воды многие месяцы. На стебле кактуса видоизмененные листья-это колючки. Колючки защищают сочный стебель кактуса от травоядных животных. Длинные корни позволяют добывать воду. Во время дождей кактусы, запасаясь водой, впитывают ее и раздуваются,, так они могут дожить до следующих дождей, которые в пустынях бывают очень редко, используя эту влагу постепенно.

Небольшие грани кактусу требуются для того, чтобы впитывая влагу раздуваться, и так сказать не лопнуть. У каждого кактуса свой метод защиты от жаркого пустынного солнца — некоторые виды покрыты толстой кожицей, которая надежно защищает от палящего солнца пустыни, у других стебли специально разрастаются вверх и вширь, чтобы создать тень для основного стебля кактуса, у третьих стебель покрывается множеством густо растущих колючек или волосинок, придавая кактусу забавный пушистый вид.

Ель — изящное, стройное вечнозеленое дерево высотой до 30—50 м (10 этажный дом) У ели видоизмененные листья-хвоинки, темно-зеленые, 2—3 см длины, держатся на ветвях 6-12 лет. Ель тенелюбивая. Ель обыкновенная не особенно долговечна - предельный возраст ее 250-300 лет, в редких случаях 400-500 лет. Требовательна к влажности почвы и воздуха, но не выносит избытка влаги в почве. Загрязнение воздуха пылью, копотью и газами для нее губительно, поэтому непригодна для городских зеленых насаждений, особенно вблизи промышленных предприятий, сильно загрязняющих воздух. Семена находятся в шишках.

Существуют даже растения-хищники. Например, росянка.

Растут они по всему миру и насчитывают их порядка 100 видов. Листья небольшие, около 1 см. Каждый лист покрыт довольно значительным количеством тоненьких красноватых волосков. На каждом волоске, особенно на тех волосках, которые расположены по краю и имеют большую длину, находятся капельки жидкости, которые и дали название этому растению. Именно эти капельки жидкости и привлекают насекомых. Листья у росянки вырабатывают клейкое вещество, которое помогает поймать насекомое, когда оно садится на растение. После того, как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком.Так это растение питается.

Виктория амазонская — самая большая кувшинка в мире и одно из самых популярных в мире оранжерейных растений. Виктория амазонская была названа в честь английской королевы Виктории. Распространена в бассейне реки Амазонка в Бразилии и Боливии.

Огромные листья кувшинки достигают 2,5 метров и, при равномерно распределенной нагрузке, могут выдержать вес до 50 килограмм. Корневище обычно глубоко утоплено в илистое дно. Верхняя поверхность зеленая с восковым слоем отталкивающим лишнюю воду, также имеет маленькие дырочки для удаления воды. Нижняя часть пурпурно-красного цвета с сеткой ребер усеянных шипами для защиты от травоядных рыб, между ребер скапливаются пузырьки воздуха, помогающие листу плавать. За один сезон каждый клубень может выпускать до 50 листьев, которые разрастаясь, закрывают большую поверхность водоема, закрывая солнечный свет и ограничивая тем самым рост других растений.

Цветки Виктории Амазонской находятся под водой и расцветают только один раз в год на 2-3 дня. Распускаются цветы только ночью, а с наступлением рассвета опускаются под воду. Во время цветения, размещённые над водой цветки, в раскрытом состоянии имеют диаметр 20-30 сантиметров. В первый день цвет лепестков белый, на второй розоватые, на третий они становятся фиолетовыми или темно-малиновыми. В условиях дикой природы растение может прожить до 5 лет.

8. Рефлексия учебной деятельности

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Какие условия нужны для жизни растений?

Ребята, а как нам обращаться с природой? Как нам ухаживать за ней? Кто из вас помогает ухаживать за растениями дома, на даче?

Какие задания вам понравились сегодня на уроке?

Что у вас вызвало затруднения?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах.

9. Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.

Ребята, дома вам надо будет выполнить творческое и очень интересное задание: вырастить комнатное растение, вы можете даже купить семена, посадить и посмотреть как будет расти ваше растение или можете поухаживать за растением, которое у вас уже есть. Когда ваше растение вырастет, покажите его учителю.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Организационный момент.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка .

Проверьте что бы у вас на партах лежали пеналы.

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением. На уроке у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними и улыбнемся им. А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение соседу по парте.

Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В РАБОТЕ НА УРОКЕ.

II. Актуализация знаний

Организует выполнения задания

- Посмотрите на экран. Каким одним словом мы можем всё это назвать? (растения)

-Вы уже знаете, что растения относятся к живой природе. Как и все живое, растения растут, питаются, дышат и размножаются. Поглощая вредные вещества, растения выделяют кислород, которым мы дышим.

-Растения – это зеленая одежда нашей планеты. Мир растений богат и разнообразен. А где же можно встретить растения? (на лугу, в лесу)

- Верно, мы можем встретить растения на лугах (иллюстрация), в лесах(иллюстрация), в поле(иллюстрация), высоко в горах (иллюстрация), в реках и озёрах (иллюстрация) и даже в пустынях (иллюстрация).

3. Изучение нового

в обсуждение проблемных вопросов

Включить детей в практическую деятельность.

Организовать фронтальную работу

в обсуждение проблемных вопросов

- Теперь давайте все вместе определим из каких частей состоит растение. (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)

- Рассмотрим для чего же служит каждая часть растения.

- Как вы считаете для чего нужен корень? (для питания)

-Корень помогает растению закрепиться в почве и всасывает воду с питательными веществами.

-Далее стебель, как вы думаете, а для чего нужен он? (для питания)

-Стебель – часть растения, по нему проходят питательные вещества.

- А для чего же нужен лист? (для дыхания)

- Лист поглощает углекислый газ и выделяет кислород. С помощью листьев растение питается и дышит.

-Как вы считаете для чего же нужен цветок? (для создания семян)

-Цветок – часть растения, из которого формируется плод с семенами.

- А для чего нужны сами семена? (для размножения)

-С помощью семян растение размножается.

-Вы уже знаете, что в природе все взаимосвязано .

-Живая природа не может обходиться без неживой природы. Растениям нужна вода с питательными веществами, свет, вода, чистый воздух. Только тогда растение чувствует себя хорошо: цветет, растет и радует глаз человека.

-Растения длятся на деревья, кустарники и травы. (иллюстрации)

- Рассмотрим 1 группу

-Деревья имеют крепкие корни, твердый ствол, покрытый корой, ветви с листьями называют кроной дерева.

-Отгадайте загадку. О каком дереве идет речь?

-Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.

Береза верно служит людям. Это единственное дерево с белой корой. Самые жаркие березовые дрова, поэтому русские печи топили именно ими. (иллюстрации дерева, листьев и плодов)

- А теперь определите к каким деревьям относятся эти плоды. (дуб, рябина, ель, яблоня) (иллюстрации их плодов)

- Перевернём листы и дорисуем листочки от деревьев после и раскрасим их.

-На нашей планете растет различное количество деревьев. Но есть среди них необычные деревья, давайте познакомимся с некоторыми из них.

-Секвойя. Одно из самых высоких деревьев в мире. Высота дерева может достигать высоты тридцатиэтажного дома. (иллюстрация)

-Баобаб растет в Африке. Кора этого дерева способна накапливать про запас до 120 тысяч литров. (иллюстрация)

-Колбасное дерево получило свое название от формы плодов, которые достигают длины до 5-10 сантиметров. К сожалению, они не съедобны. (иллюстрация)

-А теперь мы все встанем и побудем деревьями.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

- Молодцы, хорошие деревья получились.

-Вторая группа растений – это кустарники. В отличие от деревьев у кустарников не один ствол, а несколько, но они намного тоньше. Как и у деревьев, стволы кустарников покрыты корой. Они прочные и твердые. Давайте познакомимся с некоторыми видами этой группы.

-Сирень бывает двух цветов: сиреневая и белая. Цветы сирени обладают приятным запахом. У сирени есть еще одно свойство – до первого снега листья сирени остаются зелеными. (иллюстрация)

-Шиповник – дикая роза. После цветения образуются плоды, в них содержится много витаминов. Их собирают и сушат, делают витаминный сироп. (иллюстрация)

-Смородина бывает черной, красной и белой. Ягоды обладают целебными свойствами. (иллюстрация)

-Третья группа растений – травы. В отличие от деревьев и кустарников, у трав нет ствола и веток, стебель мягкий и сочный. Загадки помогут познакомиться нам с некоторыми представителями этой группы. (иллюстрация)

-Ты растение это не тронь,
Жжется больно, как огонь. (иллюстрация)

-Стоят кругом сестрички
Желтые глазки, белые реснички. (иллюстрация)

-Давайте познакомимся с необычными травянистыми растениями.

-На первый взгляд может показаться, что банан – дерево, однако у банана нет прочного ствола, покрытого корой. После созревания плодов банан погибает. Высота стебля достигает 7 метров. Банан считается одной из самых высоких трав в мире. (иллюстрация)

- Бамбук - самая быстрорастущая трава. За сутки может вырасти на один метр. А еще бамбук – любимая пища панды. (иллюстрация)

Вы уже знаете, сколько бед в себе несет пожар в лесу или на лугу. После пожара, кажется, уже ничего не сможет вырасти. Но проходит время и на черной обуглившейся земле появляются первые росточки. Какое же растение смогло выжить после пожара?

Знакомьтесь, это кипрей. Заросли этого растения напоминают розовое поле. А еще это растение обладает полезными свойствами: его заваривают и пьют как чай. Второе название этого растения иван-чай.

V этап. Закрепление изученного.

Цель: закрепление знаний о приборах и инструментах.

Организовать закрепление знаний о приборах и инструментах.

- Переверните свои листы раскрасьте только растения (на иллюстрациях – дома, люди, растения и прочие предметы)

- Кто повторит строение растений? (Корень, стебель, листья, цветок и семя)

- Покажите их на иллюстрации.

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты
Если только я и ты –
Если мы сорвем цветы.

Мы живем с вами на удивительной зеленой планете, где растет огромное количество деревьев, кустарников и травы. Помните, что каждый сорванный цветок, сломанная ветка - это вред, который человек наносит природе.

Метапредметная: продолжать форм ировать общеу чебные у мения и навыки:

работать с у чебником, рабоч ей тетрадью, точн о выполнять инструкции

учителя; разв ивать у обучающихс я навыки умствен ного тру да, умения

Личностн ая : в оспитывать бережное отнош ение к растениям .

- выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к жив ым

- определять у словия, необходимые для жизни расте ний.

Методы и приемы : исследование, наблюдение, бесе да, использован ие

художествен ного слова (зага дки), нагля дные материал – картинк и с

опорными словам и, рассказ по р езультатам на блюдения, практическа я

Оборудование урока для учите ля: учебник окружающего мира , рабочая

Оборудовани е для учащихся: у чебник окружающего ми ра, рабочая тетр адь.

- Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке. Что такое

природа? (Живая и неживая природа) – появляется на слайде

- Молодцы. Теперь мы и проверим, как вы умеете различать живую природу от

неживой. Посмотрите на доску, вам предложены картинки (камень, белка,

бабочка, гриб и река). Вам необходимо распределить данные картинки на две

группы: живая природа и неживая природа. В какую группу мы определим

- В какую группу мы определим следу ющ ую картинку : белка? (живая природа)

В конспекте представлен возможный вариант проведения урока по теме " Условия жизни растений" в первом классе,с использованием активных методов обучения и создания условий для открытия знаний учащимися на основе моделирования опытов и прогнозов, обобщения наблюдений.

ВложениеРазмер
Конспект урока 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру.

Учитель: Е.В Леонтьева

  1. Сформировать у учащихся понятия об условиях жизни растений.
  2. Обогатить знания учащихся новыми сведениями об окружающем мире.
  1. Развивать умения анализировать, классифицировать, обобщать, делать самостоятельно выводы, оценивать работу
  2. Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
  3. Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации: схемами, текстами, рисунками
  4. Формировать навык соотнесения реального объекта и его условного обозначения
  5. Создать условия для формирования нового способа работы в группе: развивать умения к ведению диалога
  6. Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к окружающему миру, аккуратности, ответственности.
  1. Развивать познавательный интерес к предмету.

I. Организационный момент.

Мотивировать детей к учебной деятельности.

Учить детей организовать свое рабочее место.

Настрой на работу:

Контроль за организацией рабочего места.

Организация рабочего места

Умение организовать рабочее место.

Подготовка к работе на уроке.

II. Повторение изученного

Актуализация уже имеющихся у учащихся знаний.

Беседа по повторению изученного:

-Мы изучили объекты природы. И различаем живую и неживую природу..Что вы помните об этом. Расскажите, опираясь на схему слайда.

-Проверим, что получилось.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Работают в группе. Считывают загадки со слайдов

Просматривают слайд с информацией по итогам работы

Развитие монологической речи.

Выражение своих мыслей полно и точно, аргументирование своего мнения,

умение слушать другого.

III. Изучение нового материала.

IV. Динамический момент.

5. Осознание и запоминание

Определение темы урока и постановка задач урока.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Создание условий для ведения диалога в группах..

Организация деятельности уч-ся по применению знаний в измененных ситуациях

-А сегодня мы продолжаем изучать жизнь живой природы. Предлагаю вам определить о каких объектах природы пойдёт речь .Определите что лишнее в изображении на фото слайдов.

-К каким объектам природы относят растения.? Нам предстоит понять, а какие условия необходимы растениям для жизни?

-Так как растения живые, то они . (Они дышат, значит им нужен воздух .Они питаются- значит им нужна почва. И вода. Они растут, значит им нужны хорошие условия- тепло)

-Попробуем проверить и доказать, что необходимо каждое условие для жизни растений Для семени огурца создадим необходимые условия роста и развития. Например, в один стакан я помещу семя в почву, а в другом— семя без почвы. В каком из них разовьётся растение?

- Каковы признаки живой природы?

(Объекты живой природы рождаются, развиваются, размножаются, умирают,

-Попробуйте предположить, какие условия необходимы для жизни растения Покажите как можно пронаблюдать. Покажите это в схемах. Свои предположения отобразите в схемах

- Давайте отдохнем, поиграем:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

А теперь обсудим результаты ваших наработок. Каждая группа предъявляет схему и получает материалы для опытом.

Читайте также: