Правила школьного этикета 4 класс по орксэ рисунок

Обновлено: 02.07.2024


Цель: Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.

Задачи:
развивать этические чувства как регулятор морального поведения, формировать умение высказывать суждения, учить осуществлять поиск и обработку информации
формировать умение и готовность слушать, вести диалог ,
обобщить и расширить знания о правилах этикета.


Формы и виды деятельности : беседа, комментированное чтение, устное высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, работа в группе.

1.Оргмомент (Эмоциональный настрой на урок)
2.Актуализация знаний.


Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)


Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (совесть)


Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (эгоизм)


Действия, результатом которых является причинение зла себе или другим людям.(порок)


Положительное нравственное качество, высокая нравственность. (добродетель)


Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (справедливость)


3. Целеполагание.
Учитель: Какое ключевое слово получилось? (этикет)

Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей: этикет – ключевое слово в кроссворде).


А вы знаете, что такое этикет? (ответы детей).


-Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.

4.Беседа по теме.
С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы пове­дения для того, чтобы облегчить себе жизнь. По­жалуй, без них нельзя было выжить даже в пер­вобытнообщинном обществе.

Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что этикет как свод определенных пра­вил поведения появился одновременно с возник­новением первобытного человеческого общества как необходимое условие его существования .

Средние века богаты всевозможными трак­татами, дающими советы и рекомендации на все случаи жизни. Не обошлось здесь и без трактата о поведении, о том, что требуется от каждого воспитанного человека: учтивость и вежливость.

Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.
Русь достаточно долгое время жила замкну­то и практически не имела контактов с восточ­ными и европейскими странами. Это обстоятель­ство, естественно, отразилось на культурной жизни страны.

Со вступлением на престол Петра Великого в России наступила пора великих преобразований.

Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны.


5.Игра « Школа разведки

Этикет в общественных местах

Карточки для учащихся:

- Разговаривать с человеком следует вежливо и ровным голосом.

-При разговоре следует смотреть в глаза своему собеседнику.

- Нельзя во время разговора гримасничать.

- Обращайтесь к собеседнику только по имени.

-Не перебивайте и не прерывайте собеседника.

-Не хлопайте собеседника по плечу, не тыкайте его пальцем в живот и не вертите пуговицу на его пиджаке.

-Не ходите по клумбам и не срывайте с них цветы.

-Не бросайте мусор.

-Мальчик или девочка не должны сидеть в общественном транспорте, если рядом стоят пожилые женщины или женщины с детьми на руках.

-При посадке в транспорт придерживаться очереди, уступая первенство старшим, стоящим рядом, мужчины - женщинам.

- В транспорте нужно стараться не наступать людям на ноги, не опираться на человека, стоящего рядом, не подталкивать его в спину.

-В кино или театр нужно приходить без опоздания, занимать места, указанные в билетах.
-На занятия нужно приходить без опозданий.

-При входе в класс нужно поздороваться с ребятами и учителем.

-В школу нужно приходить чистым и опрятно одетым.

-Учебные вещи нужно положить аккуратно, так чтобы ими удобно было пользоваться.

-Во время перемены нельзя бегать по школе, кричать, драться.

-Нельзя без спроса брать чужие вещи, даже если они лежат на твоей парте.
По окончании игры класс разделён на 3 группы.

- Мы обсудили только три вида этикета. Существуют и другие. Например: -гостевой этикет

-этикет для дома и т.д.

Человек постоянно попадает в различные ситуации . Этикет, регулирующий поведение людей дома, с соседями, на улице, в транспорте, кино, театре является частью культуры.

Правил поведения очень много. Как вы считаете, может ли человек сказать о себе, что он знает все эти правила? (ответы детей)

Я предлагаю вам поработать в группах и обсудить различные этикетные ситуации.


6.Работа в группах:
Задание 1 группе:

Если ты пришел к знакомым
Не здоровайся ни с кем,
Слов “пожалуйста”, “спасибо”
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.


Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома:-
Пригодиться самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.

Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать проходу им

Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла.


Если к папе или маме
Тетя взрослая пришла
И ведет кокой-то важный
И серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
“Стой, сдавайся! Руки

Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот

Задание 2 группе:

« Если собираясь в театр, ты не хочешь остаться без билетов, то возьми себе на заметку: приобретать билеты необходимо заранее. Имей в виду, что театральные спектакли начинаются в точно назначенный час, и потому надо вовремя приходить и занимать места. Если вы опоздали, то вам следует стоя подождать антракта.

,,Случается так, что, проходя на свое место в ряду, вам приходится просить тех зрителей, которые уже сидят, пропустить вас. Скажите ,

Первым в ряд проходит всегда мужчина. Нередко можно видеть, что к своему месту в ряду люди проходят, повернувшись к сидящим спиной,– это неверно: следует всегда оборачиваться лицом. Мужчина проходит первым, даже если потом занимает место ближе к краю ряда, чем идущая за ним женщина.

Начала представления каждый ждет, усевшись на своем месте. Знакомых приветствуют кивком головы, улыбкой; руку подают, если только они сидят близко, из ряда не выходят. В антракте вы можете выйти, даже когда остальные зрители остаются на своих местах.

Выбрать пословицы и поговорки, в которых нашли отражения различные правила этикета. Объяснить, как вы понимаете их смысл(3-4 примера):


Чего в другом не любишь, того и сам не делай


Терпение и труд всё перетрут.


У Сидора обычай, у Карпа свой.


В чужой монастырь со своим уставом не ходят.


Ученье –свет, а не ученье –тьма.


6. Мил тот гость, что недолго гостит.

7. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

8 .Своя земля и в горсти мила.

9. У себя как хочешь, а в гостях – как велят.


10. Не дорог подарок – дорога любовь.

11. О пустяках спорить – дело упустить

12.Скучен день до вечера ,коли делать нечего.

. 13. Слово – серебро, молчание – золото.

14.Без труда не вынешь рыбку из пруда.

15.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

16. Хоть не богат, а гостям рад.

17. От слова спасенье, и от слова погибель.

18. На незваного гостя не припасена и ложка.

19. От одного слова, да навек ссора.
7.Отчёт групп.

8 . Подведение итогов. Домашнее задание.


Что такое этикет?


Какие правила этикета запомнили?


Нужны ли сейчас знания этих правил?


Дома вы выполните следующее домашнее задание:


Задания учебника (стр.57)


Придумать и инсценировать этикетную ситуацию (по желанию)


Подобрать картинки к иллюстрации различных этикетных ситуаций(по желанию)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "Школьный этикет" подготовлена у уроку ОРКСЭ "Основы светской этики" в четвёртом классе. Она познакомит Вас с правилами поведения в классе и школьной столовой. Покажет каким должен быть внешний вид ученика.

Предварительный просмотр не отображает Smart-объекты и записи в них.

Презентацию подготовила

ГБОУ Школы №2109

Чернова Анастасия

Школьный этикет

Этикет – часть нашей культуры; все те правила и нормы, которые описывают, каким должно быть поведение человека, среди других людей.

часть нашей культуры; все те правила и нормы, которые описывают, каким должно быть поведение человека, среди других людей.

Внешний вид Школьная форма Причёска Сменная обувь

Внешний вид

Школьная форма

Сменная обувь

Этикет в школе Не опаздывай без уважительной причины. Не бегай по коридорам и лестницам. Бережно относись к имуществу школы. Не приходи больным в школу. В школе не кричи, не употребляй грубых слов, не дерись.

Этикет в школе

Не опаздывай без уважительной причины.

Не бегай по коридорам и лестницам.

Бережно относись к имуществу школы.

Не приходи больным в школу.

В школе не кричи, не употребляй грубых слов, не дерись.

Порядок в классе Старайся всегда поддерживать в классе чистоту и порядок. Старайся вести себя так, чтобы никому не мешать. Не сори, будь аккуратным.

Порядок в классе

Старайся всегда поддерживать в классе чистоту и порядок.

Старайся вести себя так, чтобы никому не мешать.

Не сори, будь аккуратным.

Этикет в школьной столовой Не приходи в столовую, не сняв верхнюю одежду. Не нужно бежать в столовую, всех толкать и пробиваться без очереди в буфет. Выполняй все правила поведения за столом. Относись с уважением ко всем работникам школьной столовой. Каждый раз после еды убирай за собой посуду.

Этикет в школьной столовой

Не приходи в столовую, не сняв верхнюю одежду.

Не нужно бежать в столовую, всех толкать и пробиваться без очереди в буфет.

1 ОРКСЭ 4 класс Урок 27 Подготовила: учитель начальных классов МАОУ Домодедовская СОШ 2 Голубых Е.В

2 Разгадайте кроссворд Нравственная жизненная позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради других людей или ради общих целей. Человек, любящий свою Родину, свой народ, готовый ради неё на жертвы, трудовые и ратные подвиги. Включает в себя предметы человеческого труда, а также представления и идеи, ценности и идеалы, традиции и обычаи, нормы и правила.

3 Разгадайте кроссворд Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. Человек, который заботится об интересах коллектива, иногда в ущерб своим собственным. Черта характера личности и её действий, которая говорит о том, что человек отвечает за собственный свободный выбор.

5 Основные вопросы этики Проблема критериев добра и зла, добродетели и пороков. Проблема смысла жизни и назначения человека. Проблема свободы воли. Проблема должного, его совмещение с естественным желанием счастья.

8 Этикет Этикет как ритуальная норма и культурный эталон это принятая в особых культурных кругах система правил поведения, составляющих единое целое.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль "Светская этика". Презентация на тему "Этикет" очень актуальна.

Учитель Мещерякова Н.Н.

Этикет – это нормы и правила поведения человека в обществе. Этикет – это правила хорошего тона, принятые в той или иной социальной группе.

Этикет – это нормы и правила поведения человека в обществе.

Этикет – это правила хорошего тона, принятые в той или иной социальной группе.

Читайте также: