Правила поведения в школе 1 класс кубановедение

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Познакомить учеников со школой, с правилами поведения в школе.

а) познакомить детей с правилами поведения в школе;

б) научить обращаться со школьными принадлежностями;

в) воспитывать любовь к Родине, школе, семье.

Воспитатель: Ребята, вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов! Вы хотите познакомиться со школой?

- Ребята, а зачем люди ходят в школу? (ответы). Да, в школе много интересного и удивительного.

Воспитатель: - Сегодня мы совершим путешествия по школе. Путешествуя по ней, узнаете много интересного и увлекательного. Сейчас я приглашаю вас познакомиться со школой.

Для этого учимся строиться парами. Тренируемся. Дети выходят в коридор.

Утром, когда ребята приходят в школу, куда они идут первым делом? (В раздевалку). Там можно снять верхнюю одежду и переодеть обувь.

Школьником быть - это значит быть вежливым,

Примером быть всегда и во всем:

На урок мы приходим в нарядной одежде

И сменную обувь из дома несем.

Воспитатель: - В школе много кабинетов, где учатся ребята разного возраста, но кроме учебных классов, есть еще разные важные помещения.

2. Коридор младших классов.

Учитель знакомит с правилами поведения на перемене.

Это лестница. Давайте познакомимся с правилами поведения на ней. Итак…

Мы по лестнице идем,

Друга за руку берем.

Вы спускайтесь осторожно,

А не то свалиться можно.

Безопасней чтобы было,

Вы держитесь за перила.

- Сейчас мы стоим возле одного очень важного кабинета, здесь хранится то, без чего невозможно учиться в школе. Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку.

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней (Книга)

- А кто знает, как называется место, где храниться много книг? Конечно, это библиотека. Давайте зайдем и посмотрим, как много книг читают наши школьники.

Представляем библиотекаря. Краткий рассказ о правилах пользования библиотекой.

Воспитатель: А кто знает, что надо делать, чтобы быть здоровым и крепким? Правильно, заниматься спортом. А где в школе занимаются спортом? Идем в физкультурный зал.

4. Физкультурный зал

Нам смелым, и сильным, и ловким

Со спортом всегда по пути

Ребят не страшат тренировки -

В учебе и спорте всегда впереди.

Характер и тело свое закалять,

Больших добиваться высот,

Отвагу и волю в себе воспитать -

Поможет нам спорт.

- Кто из вас любит спорт? У нас в школе вы сможете заниматься футболом, волейболом, танцами. Ну и конечно, вас ждут уроки физкультуры, веселые соревнования. Давайте познакомимся с хозяйкой физкультурного зала.

Представляем учителя физической культуры.

Воспитатель: - Сейчас мы отправимся в медицинский кабинет и познакомимся со своим доктором.

5. Медицинский кабинет

В белом халате и в шапочке белой -

Доктор наш добрый, доктор умелый.

Если внезапно случится беда,

Добрый наш доктор поможет всегда.

Воспитатель: - Ребята, нашего доктора зовут Татьяна Васильевна . Дети, когда вы обращаетесь к доктору? А чем лечит доктор? Что надо делать, чтобы не болеть?

Загадки о предметах гигиены.

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком (расческа)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (мыло)

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Доктор: - Молодцы, дети! Приходите всегда в школу чистыми, умытыми, с подстриженными ногтями и волосами, с носовым платком.

Воспитатель: Скажите, где вам говорят такие слова?

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел - и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

- Правильно, мы идем в столовую.

Представляем работников столовой.

- Наши повара готовят нам вкусные и полезные блюда, чтобы вы были здоровыми и никогда не болели.

Воспитатель: Давайте повторим с вами, правила поведения в столовой.

Дети называют правила.

Здесь проходят концерты, торжественные мероприятия, встречают гостей школы и т.д.

Возвращение в класс.

Воспитатель: Ребята, наша экскурсия подошла к концу, я очень надеюсь, что наша школа вам понравилась, и вы будете любить и беречь ее.

- Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.

- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Воспитывать интерес к культурным традициям школы.

- Воспитывать трудолюбие, стремление к здоровому образу жизни.

ВложениеРазмер
urok_po_kubanovedeniyu_1_klass_nasha_shkola._pravila_povedeniya.docx 116.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 города Крымска

муниципального образования Крымский район

Урок по кубановедению

для учащихся 1 класса

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Качура Светлана Васильевна

Цели и задачи урока.

- Учить детей культуре поведения в школе.

- Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.

- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Воспитывать интерес к культурным традициям школы.

- Воспитывать трудолюбие, стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование к уроку :

1) Кубановедение: Практикум для 1 кл, общеобразоват. учреждений/ Е.Н.Еременко, Н.М.Зыгина.-Краснодар: Перспективы образования, 2016.

2) Мультимедийная презентация о правилах поведения в школе.

3) Знаки, напоминающие ученикам о правилах поведения во время занятий.

4) Карточки для табличек.

Формируем умения: извлекать информацию из схем, иллюстраций;

  • представлять информацию в виде схемы;
  • выявлять сущность особенности объектов;
  • на основе анализа объектов делать выводы.
  • установления аналогий;
  • обобщать и классифицировать по признакам.

Формируем умения: слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • совместно договариваться о правилах общения и поведения.
  • учиться определять цель деятельности на уроке;
  • определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
  • работать по предложенному учителем плану.
  • оценивать жизненные ситуации и поступки людей, с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
  • в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие и плохие;
  • определять и высказывать простые правила нравственного поведения, правила моральных норм.

I.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнем,

Урок кубановедения начнем

ΙΙ. Актуализация знаний

- Какой кабинет находится за каждой дверью?

Подумай, какие ещё школьные таблички можно нарисовать на двери.

(Учащиеся рисуют и объясняют значение своей таблички).

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Выявление места и причины затруднения.

- Дорожные знаки, которые вы видели на улице, указывают водителям, где можно ездить, а где нельзя. Дорожные знаки подсказывают пешеходам, где нужно переходить дорогу. Если не обращать на них внимания – быть беде!

- Подскажите мне, чему учат нас знаки на доске? (Ответы детей)

-Как вы думаете, для чего нужны эти знаки? О чем сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о правилах поведения в школе.

ΙV. Постоение проекта выхода из затруднения.

- На уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно все прослушать и ничего не узнать, поэтому в нашем классе будет висеть вот такой знак (Макет знака рисуют дети)

- А можно подсказывать другим ребятам ответ, когда учитель спрашивает не вас? Конечно нет, если друг привыкнет к подсказкам, он разучится думать сам, а разве это помощь? О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак. (Макет знака рисуют дети)

- А что делать, если хочешь о чем-то спросить или ответить на вопрос? Конечно, для этого надо поднять руку и ждать, пока учитель попросит сказать. Вот знак, который говорит нам об этом школьном правиле. (Макет знака рисуют дети)

V. Формирование новых знаний и умений.

Читают подготовленные дети.

1.На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

2.Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.

3.Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

4.Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.

5.На математике считают,
На перемене, отдыхают.

6.Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не сорока.

7.Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

8.А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.

9.Знай: закончился урок,
Коль услышал ты звонок.

10.Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда готовым.

11.Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не кричи.


Ты имеешь права, но в то же время и обязанности!

- Посоветуйся с другом и составьте рассказ, как нужно

вести себя в школьной столовой.

Ученик читает стихотворение- вывод.

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

Школа – наш любимый дом-

Очень дружно мы живем,

Пишем и рисуем, весело танцуем.

Все мы здесь – одна семья:

Здравствуй, Саша! Здравствуй, Лена!

Скоро будет перемена.

Будем бегать, будем прыгать,

В мяч играть и хохотать.

Снова прозвенит звонок,

Мы помчимся на урок!

VI. Применение полученных знания и умений.

Решение учебных задач

1.Игра "Подскажи словечко".

- Я буду говорить начало фразы, а вы – ее конец.

  • Очищайте обувь от грязи, снега при входе в. ( помещение ).
  • Не сорите на. ( пол ) , на. ( парте ).
  • Держите в порядке все. ( вещи ).
  • Стирайте мел с доски влажной. ( тряпкой ).
  • Пол подметайте влажным. ( веником ).
  • Почаще проветривайте. ( помещение ).

2.Работа в Тетради по кубановедению. Стр. 13.

Обведи синим цветом рисунки, на которых дети ведут себя правильно, а красным – где нарушаются правила поведения в школе.

3. Обсудите с соседом (Стр. 14) и расскажите нам правила поведения во время экскурсии по школе.

Физкультминутка. В понедельник

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

- Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в школе.
4. Игра "И я".

̶ Если я назову правильный поступок, скажите: "И я". Если нет – молчите. Готовы?

  • Я в школу прихожу аккуратно одетым.
  • Я редко беру в руки носовой платочек.
  • Я все школьные вещи содержу в порядке.
  • Я в школу прихожу вовремя.
  • Я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.
  • Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.
  • Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.
  • Я всегда благодарю за помощь.
  • Я никогда не обращаю внимание на чужие упавшие вещи.
  • Я всегда поднимаю упавшую вещь.
  • Я всегда громко кричу учителю правильный ответ.
  • Я никогда не подсказываю на уроке соседу.
  • Я всегда подсматриваю задание у своего соседа.
  • Я всегда навожу порядок на столе.

– Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе и научились их хорошо выполнять.

- Давайте-ка еще раз их повторим. Для чего необходимы правила школьной жизни? Какое правило ты запомнил лучше остальных?

Дорогие друзья первоклашки!

…Будем старше и будем умней,

И, чтоб стать человеком хорошим,

Поведение всего важней.

Не нужны нам подлизы и плаксы,

Не нужны драчуны и лгуны.

Как на форме чернильные кляксы-

Не нужны, не нужны, не нужны!

Пусть ты ловко решаешь задачи,

И в грамматике тоже хорош,

Ничего это в школе не значит,

Если ты себя плохо ведешь.

̶ Какой была тема урока?

-Что на уроке было интересным?

- Над чем задумались?

А оценить себя готовы?

Если от урока радость остается,

Пусть ярче солнышко смеется ( Дети приклеивают солнышко на доску)

Домашнее задание (по желанию) Придумай свой знак правильного поведения в школе. Нарисуй его.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


урок кубановедения в 1 классе по теме "Правила поведения в школе"

На уроке учащиеся в игровой форме учатся культуре поведения в школе и соблюдению порядка. Буду рада, если мой урок будет полезен Вам.


Урок СБО в 3 классе СКОШИ I вида "Правила поведения в школе, дома".

Данная разработка урока социально-бытовой ориентировки в 3 классе СКОШИ I вида (конспект и карточки) направлена на воспитание добрых взаимоотношений с людьми ближайшего окружения; на использован.


Технологическая карта урока ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА правила поведения в школе

Материал соответствует младшему школьному возрасту детей.


Урок "Правила поведения в школе"

Этот урок поможет учителю, который преподаёт курс ОРКСЭ, провести его, опираясь на современные возможности технических средств: документкамеру и приставку Мимио.

Урок "Правила поведения в школе"

урок по предмету "Окружающий мир 2 класс", прилагаю видеоматериалы к уроку, которые разрабатывала сама, конспект, презентацию, все необходимые раздаточные материалы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Наша школа. Пра­вила поведения в школе.

Цели и задачи урока.

- Познакомить детей с культурой поведения в школе.

- Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.

- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Воспитывать интерес к культурным традициям школы.

Оборудование к уроку:

1). Мультимедийная презентация о правилах поведения в школе.

2). Знаки, напоминающие ученикам о правилах поведения во время занятий.

3).Карточки для табличек.

Этапы урока

Оборудование

Формирование УУД

Организованное начало урока

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнем,

Урок кубановедения начнем

ΙΙ. Актуализация знаний

- Какой кабинет находится за каждой дверью?

Подумай, какие ещё школьные таблички можно нарисовать.


(Учащиеся рисуют и объясняют значение своей таблички).

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

1.Внимание на знаки.

- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о правилах поведения в школе. (Рассказывают дети)

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.

На математике считают,
На перемене, отдыхают.

Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не сорока.

Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу
-Подними спокойно руку.

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты звонок.

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда готовым.

Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не кричи.

- Дорожные знаки, которые вы видели на улице, указывают водителям, где можно ездить, а где нельзя. Дорожные знаки подсказывают пешеходам, где нужно переходить дорогу. Если не обращать на них внимания – быть беде!

- Подскажите мне, чему учат нас знаки на доске? (Ответы детей)

- На уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно все прослушать и ничего не узнать, поэтому в нашем классе будет висеть вот такой знак:

- А можно подсказывать другим ребятам ответ, когда учитель спрашивает не вас? Конечно нет, если друг привыкнет к подсказкам, он разучится думать сам, а разве это помощь? О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак.

- А что делать, если хочешь о чем-то спросить или ответить на вопрос? Конечно, для этого надо поднять руку и ждать, пока учитель попросит сказать. Вот знак, который говорит нам об этом школьном правиле.

- О правилах школьной дружбы мы расскажем сами. (Рассказы детей)


Ты имеешь права, но в то же время и обязанности!

3. Работа в парах.

- Посоветуйся с другом и составьте рассказ, как нужно

вести себя в школьной столовой.


Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

ΙΙΙ. Физкультминутка

Школа – наш любимый дом-

Очень дружно мы живем,

Пишем и рисуем, весело танцуем.

Все мы здесь – одна семья:

Здравствуй, Саша! Здравствуй, Лена!

Скоро будет перемена.

Будем бегать, будем прыгать,

В мяч играть и хохотать.

Снова прозвенит звонок,

Мы помчимся на урок!

ΙV. Применение нового знания

1.Познакомить с табличкой:

Золотые правила для взрослых и детей
1. Если ты открыл это - закрой его.
2. Если ты включил это - выключи.
3. Если ты отпер это - запри.
4. Если ты сломал это - почини.
5. Если ты не можешь это починить - попроси того, кто может.
6. Если взял это взаймы - верни.
7. Если ты этим пользуешься – будь аккуратен.
8. Если ты это испачкал - почисти.
9. Если ты это сдвинул - положи на место.
10. Если это принадлежит кому-то, а ты хочешь этим воспользоваться, спроси разрешения.
11. Если не знаешь, как этим пользоваться - не трогай.
12. Если это тебя не касается - займись своим делом.

2.Игра "Подскажи словечко".

- Я буду говорить начало фразы, а вы – ее конец.

Очищайте обувь от грязи, снега при входе в. (помещение).

Не сорите на. (пол), на. (парте).

Держите в порядке все. (вещи).

Стирайте мел с доски влажной. (тряпкой).

Пол подметайте влажным. (веником).

Почаще проветривайте. (помещение).

3.Работа в Тетради по кубановедению. Стр. 13.

Обведи синим цветом рисунки, на которых дети ведут себя правильно, а красным – где нарушаются правила поведения в

4. Обсудите с соседом (Стр. 13) и расскажите нам правила поведения во время экскурсии по школе.

V. Физкультминутка. В понедельник

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

ΙV. Применение нового знания (продолжение)

- Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в школе.
1. Игра "И я".

̶ Если я назову правильный поступок, скажите: "И я". Если нет – молчите. Готовы?

Я в школу прихожу аккуратно одетым.

Я редко беру в руки носовой платочек.

Я все школьные вещи содержу в порядке.

Я в школу прихожу вовремя.

Я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.

Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.

Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.

Я всегда благодарю за помощь.

Я никогда не обращаю внимание на чужие упавшие вещи.

Я всегда поднимаю упавшую вещь.

Я всегда громко кричу учителю правильный ответ.

Я никогда не подсказываю на уроке соседу.

Я всегда подсматриваю задание у своего соседа.

Я всегда навожу порядок на столе.

– Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе и научились их хорошо выполнять.

- Давайте-ка еще раз их повторим. Какое правило ты запомнил лучше остальных?

V. Итог урока

̶ Чему учились на уроке?

̶ Какой была тема урока?

̶ Для чего необходимы правила школьной жизни?

Дорогие друзья первоклашки!

…Будем старше и будем умней,

И, чтоб стать человеком хорошим,

Поведение всего важней.

Не нужны нам подлизы и плаксы,

Не нужны драчуны и лгуны.

Как на форме чернильные кляксы-

Не нужны, не нужны, не нужны

Пусть ты ловко решаешь задачи,

И в грамматике тоже хорош.

Ничего это в школе не значит,

Если ты себя плохо ведешь.

Домашнее задание (по желанию) Придумай свой знак правильного поведения в школе. Нарисуй его.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21

муниципального образования Темрюкский район

Учитель начальных классов Ярошенко Н.О.

КУБАНОВЕДЕНИЕ

Тема урока. Правила поведения в школе

Цели и задачи урока.

- Учить детей культуре поведения в школе.

- Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.

- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Воспитывать интерес к культурным традициям школы.

Оборудование к уроку:

1). Мультимедийная презентация о правилах поведения в школе.

2). Знаки, напоминающие ученикам о правилах поведения во время занятий.

3).Карточки для табличек.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнем,

Урок кубановедения начнем

ΙΙ. Актуализация знаний

- Какой кабинет находится за каждой дверью?

Подумай, какие ещё школьные таблички можно нарисовать.

(Учащиеся рисуют и объясняют значение своей таблички).

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

1.Внимание на знаки.

- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о правилах поведения в школе. (Рассказывают дети)

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.

На математике считают,
На перемене, отдыхают.

Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не сорока.

Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу
-Подними спокойно руку.

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты звонок.

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда готовым.

Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не кричи.

- Дорожные знаки, которые вы видели на улице, указывают водителям, где можно ездить, а где нельзя. Дорожные знаки подсказывают пешеходам, где нужно переходить дорогу. Если не обращать на них внимания – быть беде!

- Подскажите мне, чему учат нас знаки на доске? (Ответы детей)

- На уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно все прослушать и ничего не узнать, поэтому в нашем классе будет висеть вот такой знак:

- А можно подсказывать другим ребятам ответ, когда учитель спрашивает не вас? Конечно нет, если друг привыкнет к подсказкам, он разучится думать сам, а разве это помощь? О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак.

- А что делать, если хочешь о чем-то спросить или ответить на вопрос? Конечно, для этого надо поднять руку и ждать, пока учитель попросит сказать. Вот знак, который говорит нам об этом школьном правиле.

- О правилах школьной дружбы мы расскажем сами. (Рассказы детей)

Ты имеешь права, но в то же время и обязанности!

3. Работа в парах.

- Посоветуйся с другом и составьте рассказ, как нужно

вести себя в школьной столовой.

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой.

А здесь есть правила свои,

Запомни их и повтори!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай,

Поел – и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.

ΙΙΙ. Физкультминутка

Школа – наш любимый дом-

Очень дружно мы живем,

Пишем и рисуем, весело танцуем.

Все мы здесь – одна семья:

Здравствуй, Саша! Здравствуй, Лена!

Скоро будет перемена.

Будем бегать, будем прыгать,

В мяч играть и хохотать.

Снова прозвенит звонок,

Мы помчимся на урок!

ΙV. Применение нового знания

1.Познакомить с табличкой:

Золотые правила для взрослых и детей
1. Если ты открыл это - закрой его.
2. Если ты включил это - выключи.
3. Если ты отпер это - запри.
4. Если ты сломал это - почини.
5. Если ты не можешь это починить - попроси того, кто может.
6. Если взял это взаймы - верни.
7. Если ты этим пользуешься – будь аккуратен.
8. Если ты это испачкал - почисти.
9. Если ты это сдвинул - положи на место.
10. Если это принадлежит кому-то, а ты хочешь этим воспользоваться, спроси разрешения.
11. Если не знаешь, как этим пользоваться - не трогай.
12. Если это тебя не касается - займись своим делом.

2.Игра "Подскажи словечко".

- Я буду говорить начало фразы, а вы – ее конец.

Очищайте обувь от грязи, снега при входе в. ( помещение ).

Не сорите на. ( пол ) , на. ( парте ).

Держите в порядке все. ( вещи ).

Стирайте мел с доски влажной. ( тряпкой ).

Пол подметайте влажным. ( веником ).

Почаще проветривайте. ( помещение ).

3.Работа в Тетради по кубановедению. Стр. 13.

Обведи синим цветом рисунки, на которых дети ведут себя правильно, а красным – где нарушаются правила поведения в

4. Обсудите с соседом (Стр. 13) и расскажите нам правила поведения во время экскурсии по школе.

V. Физкультминутка. В понедельник

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

ΙV. Применение нового знания (продолжение)

- Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в школе.
1. Игра "И я".

̶ Если я назову правильный поступок, скажите: "И я". Если нет – молчите. Готовы?

Я в школу прихожу аккуратно одетым.

Я редко беру в руки носовой платочек.

Я все школьные вещи содержу в порядке.

Я в школу прихожу вовремя.

Я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.

Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.

Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.

Я всегда благодарю за помощь.

Я никогда не обращаю внимание на чужие упавшие вещи.

Я всегда поднимаю упавшую вещь.

Я всегда громко кричу учителю правильный ответ.

Я никогда не подсказываю на уроке соседу.

Я всегда подсматриваю задание у своего соседа.

Я всегда навожу порядок на столе.

– Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе и научились их хорошо выполнять.

- Давайте-ка еще раз их повторим. Какое правило ты запомнил лучше остальных?

V. Итог урока

̶ Чему учились на уроке?

̶ Какой была тема урока?

̶ Для чего необходимы правила школьной жизни?

Дорогие друзья первоклашки!

…Будем старше и будем умней,

И, чтоб стать человеком хорошим,

Поведение всего важней.

Не нужны нам подлизы и плаксы,

Не нужны драчуны и лгуны.

Как на форме чернильные кляксы-

Не нужны, не нужны, не нужны

Пусть ты ловко решаешь задачи,

И в грамматике тоже хорош.

Ничего это в школе не значит,

Если ты себя плохо ведешь.

Домашнее задание (по желанию) Придумай свой знак правильного поведения в школе. Нарисуй его.


Снимайте в гардеробе верхнюю одежду, надевайте сменную обувь.

 Занимайте рабочее место и готовьте все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

Занимайте рабочее место и готовьте все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

 Приносите на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, письменные принадлежности.

Приносите на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, письменные принадлежности.

 По первому требованию учителя предъявляйте дневник.

По первому требованию учителя предъявляйте дневник.

На уроках не разрешается жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи.

На уроках не разрешается жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи.

Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.

Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.

Уважайте достоинство учителей и работников школы.

Уважайте достоинство учителей и работников школы.

 Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы в урочное время.

Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы в урочное время.

В случае пропуска занятий, должны предъявить классному руководителю справку или записку от родителей.

В случае пропуска занятий, должны предъявить классному руководителю справку или записку от родителей.

 Во время перемены можете свободно перемещаться по школе, кроме тex мест, где запрещено.

Во время перемены можете свободно перемещаться по школе, кроме тex мест, где запрещено.

 Во время перемен запрещается толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу.

Во время перемен запрещается толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу.

Категорически запрещено самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках.

Категорически запрещено самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках.

Во время перемен вы не должны бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах.

Во время перемен вы не должны бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах.

 Во время еды в столовой надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.

Во время еды в столовой надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.

 Вы должны уважительно относиться к работникам столовой .

Вы должны уважительно относиться к работникам столовой .

 Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.

Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.

Убирать стол после принятия пищи.

Убирать стол после принятия пищи.

 Бережно относятся к имуществу школьной столовой.

Бережно относятся к имуществу школьной столовой.

 Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

 В школу должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий.

В школу должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий.

 Находится в школе в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается .

Находится в школе в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается .

На праздничные вечера, концерты выбирайте одежду по своему усмотрению.

На праздничные вечера, концерты выбирайте одежду по своему усмотрению.

Соблюдайте правила, это же так просто!

Соблюдайте правила, это же так просто!


-75%

Читайте также: