Права и обязанности ребенка сценарий для начальной школы

Обновлено: 30.06.2024

Цель: формирование правовой культуры младших школьников.

Задачи: расширить представления младших школьников об основных правах и обязанностях ребёнка; способствовать формированию норм нравственного поведения и основ правовой культуры; создать условия для воспитания у обучающихся толерантного и уважительного отношения к окружающим людям.

Материалы и оборудование: игровое поле в виде квадрата 3х3, компьютер, экран, подборка детских песен, отображающих права ребенка, презентация классного часа.

В городе Права Свидетельство о рождении Сказочные права

Продолжи пословицу – назови право Право или обязанность? Нарушено право на…

Я люблю свою семью Золотое правило школьной жизни Крокодил в гостях у права

Команды выбирают своих капитанов и по жребию приступают к выбору первого квадрата с заданием.

Следующий квадрат выбирает выигравшая команда.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

С самого первого момента появления на Земле люди задумывались над тем, как организовать свою жизнь так, чтобы не было беспорядка, войн, голода, несправедливости. Тысячи лет люди отстаивали свои права и свободы, договаривались о мирном сосуществовании и правосудии. Так в 1948 году появилась Всеобщая Декларация прав человека, текст которой является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести и многое другое.

А вот появлению Декларации о правах ребёнка способствовала инициатива женщин, вставших на защиту прав своих детей, после первой мировой войны в начале 20 века. В 1924 году в Женеве была подписана первая Декларация прав ребенка из 5 пунктов, а после принятия Всеобщей декларации прав человека ООН, в 1959 году была принята и Декларация о правах ребенка.

В последующие годы на заседаниях ООН постоянно рассматривались доклады о серьёзных нарушениях, от которых страдали дети: недоступность детского здравоохранения, ограниченных возможностях получения образования, стали известны данные о детях беженцах, узниках тюрем, жертвах войны. Поэтому в 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В ней 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. (Приложение Б)

Таким образом, не только взрослые, но и дети, имеют свои гражданские права и свободы, они должны уметь ими пользоваться, и наряду с правами, ответственно выполнять свои обязанности.

Права и обязанности гражданина неразделимы - это две стороны нашей жизни. И сегодня в процессе нашей игры мы с вами постараемся узнать и понять, какие основные права есть у детей, а также обязанности, которые они должны соблюдать в своём возрасте.

3. Основная часть. Ход игры

Итак, приступаем к игре. У нас две команды, и в качестве разминки предлагаю собрать девиз своей команды из беспорядочно записанных слов. (Слова записаны на карточках, которые наклеиваются участниками команды на общую полоску бумаги и впоследствии прикрепляются для всеобщего обозрения в области нахождения команды (на доску, на стол, на стенку и др.)

Девиз первой команды:

Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

Относись к людям так к тебе как ты бы чтобы относились хотел

Девиз второй команды:

Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Нет прав без прав без обязанностей нет обязанностей

Далее первый ход делает команда, которая первой собрала свой девиз и озвучила его.

Содержание игровых заданий

1. В городе Права

Команды получают план воображаемой местности, на котором отмечены общественные здания: школа, больница, почта, центр внешкольной работы и др. (Приложение В)

После 3-х минут обсуждения, капитаны каждой команды по очереди объясняют, какое право дети могут реализовать в том или

ином общественном месте. (Приложение В)

Победа присуждается команде, допустившей меньшее количество ошибок.

2. Свидетельство о рождении

Зачем человеку нужно имя? (Чтобы его не перепутали ни с кем другим, чтобы знать свой род, семью, страну, в которой человек родился и живёт)

Что такое Свидетельство о рождении? Зачем оно выдается? (Это первый документ каждого человека, который выдается после его рождения)

Задание для каждой команды заключается в том, чтобы выбрать 5 представителей от команды, которые по очереди назовут свои фамилию, имя, отчество, а также страну и город (деревню, в которых они родились.

3. Сказочные права

Командам по очереди зачитываются описания ситуаций с нарушением прав и свобод сказочных героев. Задача команд отгадать, о ком идёт речь.

1. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на возможность свободно передвигаться в лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершено покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась Баба Яга, хотела его съесть, нарушая его права на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек).

3. Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

4. Этот герой русских сказок постоянно нарушал права других персонажей : покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

5. Эта героиня русских сказок очень хитрая и плутоватая. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

6. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, пытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино).

7. Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу. Но настойчивость жениха позволила разбудить красавицу, привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица).

8. Она родилась в знатной семье, но старшая сестра жестоко с ней обращалась, нарушала ее права, заставляла ее прислуживать им (т. е. рабство и подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка).

9. Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха).

10. Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения и жестокое обращение, пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).

4. Продолжи пословицу – назови право

Командам по очереди зачитывается начало пословицы. Участникам команды нужно продолжить пословицу и объяснить, какое право отражено в этой пословице. Если у команды нет правильного ответа, право ответа передаётся команде соперников.

Береги платье снову, а честь смолоду. право на защиту чести и достоинства

Грамоте учиться – всегда пригодится. право на образование, право на получение дополнительного образования

Делу – время, а потехе – час. права на отдых и досуг

Правда суда не боится. право на презумпцию невиновности, право на справедливое решение суда, право на обжалование решение суда по делу

Дело мастера боится. право на свободный труд, право на предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность незапрещенную законом

Жить – Родине служить. право на жизнь, право на социальное обеспечение, право на выбор вида воинской службы

Хочешь есть калачи, не сиди на печи. право на свободный труд, право на предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность незапрещенную законом

Как аукнется, так и откликнется. Право на уважение, защиту чести и достоинства

Не стыдно не знать, стыдно не учиться. право на образование, право на получение дополнительного образования

Яблоко от яблони недалеко падает. Право на семью, заботу о родителях, выполнение своих семейных обязанностей

5. Право или обязанность?

А теперь проверим, различаете ли вы свои права и обязанности. Я буду зачитывать командам утверждения, а они по очереди будут отвечать, что это, право или обязанность.

• Каждый школьник 1 раз в четверть отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы. (Право)

• Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь у врача. (Право)

• Получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. (Право)

• Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию. (Обязанность)

• Получение оценки своих знаний. (Право)

• Бережное отношение к имуществу школы. (Обязанность)

• Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы. (Обязанность)

• Родители воспитывают своих детей. (Обязанность)

• Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному вопросу. (Право)

• Ребёнок заботится о своих родителях. (Обязанность)

• Каждый школьник должен соблюдать правила поведения в школе (Обязанность)

Каждый школьник может развивать свои способности и таланты. (Право)

6. Нарушено право на…

7. Я люблю свою семью

Следующее право, о котором мы поговорим - это право жить и воспитываться в семье. Все дети имеют право на жизнь в кругу родителей и родственников.

Семья, близкие люди, родной дом - самое дорогое, что есть у человека.

Как вы думаете, зачем люди создают семью?

(Чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей)

Семья – это главное в жизни человека.

Что в человеке воспитывает семья? Назовите все качества воспитанного человека, а я их запишу на это огромное семейное сердце.

(Педагог рисует на доске контуры сердца и записывает в него качества воспитанного человека, названные детьми)

И все эти качества человек приобретает благодаря своей семье.

Как называются люди, которые входят в вашу семью? (Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дядя, тётя)

Сейчас будет испытание на смекалку. Проверим, как вы сможете посчитать всех членов большой дружной семьи.

(Командам по очереди задаются задачки на смекалку)

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна (семья)

1. Мы — большущая семья,

Самый младший — это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Даша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем —

Говорят, что детский дом.

Сколько нас в семье детей? (8)

2. Вот ребята вам задача.

На лесной опушке дача.

А на даче баба с дедом,

Папа с мамой, брат и я.

Велика ль у нас семья,

Если есть еще сестренка

Несмышленая, в пеленках.

И отсутствует один,

Самый старший брат,

3. Собралась к обеду

Вся семья: папа, мама,

И еще сестренка со щенком,

И с котенком маленький Пахом.

А теперь скажите мне, кто может,-

Сколько на столе должно быть ложек? (6)

4. Нам на завтрак баба Мила

Семь яиц вчера сварила.

Съел я ровно два белка,

А Сережа - два желтка.

А сестричка наша Леся -

Три белка с желтками вместе.

Вы смекнуть уже успели -

Сколько мы яичек съели?

И потом, как оказалось,

Сколько их еще осталось?

(5 съели, 2 осталось)

5. Всего четырнадцать имеет наш Егор

Родных, двоюродных братишек и сестер.

Родных лишь четверо.

Скольких двоюродных сестричек он имеет,

Когда доподлинно известно -

У него, с двумя родными,

Лишь пять братиков всего? (7 двоюродных сестер)

6. Послушай, вот моя семья

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка

Сестра, невестка, дочка.

А самая младшая – я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

5. Золотое правило школьной жизни

Образование - одно из основных прав человека каждой женщины, каждого мужчины и ребенка. Всеобщая декларация прав человека гласит, что право на образование входит в число основных прав каждого человека, от которого во многом зависит реализация других прав.

Наша школа – это маленькое государство, в котором все его граждане тоже живут по определённым правилам и законам. И записаны все эти правила в Уставе школы. Они очень тесно перекликаются с основными правами и обязанностями ребёнка, отражёнными в Конвенции о правах ребёнка.

Задание командам: изучите основные права и обязанности школьников. (Приложение В) Составьте и запишите три золотых правила школьной жизни, без которых была бы невозможной реализация права ребёнка на образование. Затем капитаны команд по очереди зачитывают составленные их командами правила, объясняют их, и, если команда соперников принимает предложенное правило, его фиксируют на доске в Кодексе жизни класса. Выигрывает команда, чьих правил записано больше. Если счёт равный, капитанам предлагается на скорость продолжить 3 предложения.

1. Нужно знать … (свои права)

2. Нужно уважать… (права других людей)

3. Нельзя забывать … (о своих обязанностях)

9. Крокодил в гостях у прав

Право на высший возможный уровень услуг системы здравоохранения и медицинской помощи

Право свободно выражать свои взгляды и мнения

Право исповедовать любую религию

Право на доступ к информации

Право на достойный уровень жизни

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право на защиту от жестокого обращения

Право на защиту от экономической эксплуатации

Право на общение с обоими родителями

Право на сохранение своей индивидуальности

Право на жизнь, выживание и свободное развитие

4. Подведение итогов. Рефлексия

Итак, наша игра подошла к концу. Поздравляем победителей игры. А команде проигравших пожелаем не терять веры в себя, вооружиться оптимизмом и волей к победе и всем нам достигать новых вершин.

Давайте вспомним и назовем права ребенка, о которых вы сможете рассказать своим друзьям.

Заключительное слово учителя

Права взрослого человека и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

Желаю вам удачи, хорошего настроения и позвольте закончить наше занятие таким стихотворением:

Ты – ребёнок, ты — человек, ты должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Ты имеешь право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

Ты имеешь право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Ты имеешь право, чтобы мир на Земле царил везде и всегда.

Ты имеешь право, чтобы в небе большом всегда тишина была.

Всем спасибо за внимание и участие!

1. Конвенция о правах ребёнка

2. Лопатина, А., Скребцова, М. Вершины мудрости. 50 уроков о смысле жизни: для занятий с детьми среднего и старшего школьного возраста. / А. Лопатина, М. Скребцова. – М. : Амрита-Русь, 2003. – 416 с.

3. Лопатина, А., Скребцова, М. Беседы и сказки о семье: для детей и взрослых. 32 беседы по семейному воспитанию. / А. Лопатина, М. Скребцова. – М. : Амрита-Русь, 2005. – 160 с.

2) Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё … (имя)

3) Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на … (образование)

4) Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только… (врач)

5) Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на … (жильё)
Воспитатель: Молодцы, правильно закончили стихи, все были активны. Можно приступать к викторине. Готовы?
Дети: Да, готовы! (хором)
Воспитатель: Во время викторины, за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл, в конце баллы суммируются и, команда, получившая большее количество баллов, побеждает.

Подведение итогов викторины
(можно включить спокойную музыку для релаксации обучающихся), вручение дипломов участникам.

III. Итоги
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша игра-викторина. Все работали замечательно, активно отвечали на вопросы, играли, выполняли задания, показывая свои знания и зарабатывая баллы для своей команды. Молодцы!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Зубенкова Элла Викторовна,

учитель начальных классов

Сценарий внеклассного мероприятия по правовому воспитанию

Цель: создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.

Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей.

Целевая аудитория: дети младшего школьного возраста

Дидактические материалы: карточки со словами ЗАКОН, ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, набор карточек с перечислением прав ребёнка, наборы картинок, иллюстрирующих права ребёнка; карточки с заданиями, бейджики, по количеству участников мероприятия, цветные карандаши.

Ход мероприятия:

Ученик

Человеку много нужно.
Чтобы счастливо жилось,
Нужен дождь, и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море,
Нужны солнце и леса.
Нужно счастье, нужно горе,
И родные голоса.

Ведущий

- Всё вроде бы хорошо, но что делать, если кто-то захочет кого-нибудь из нас оскорбить, обидеть и даже ударить? Ведь это страна, где все делают то, что хочется! Всем всё можно!? Как быть? (Ответы детей).

- Нет, не хочется нам уже жить в такой стране, где мы не будем себя чувствовать защищёнными!

- А как быть, если мы попадём в страну, в которой ничего нельзя!? Нельзя смеяться и нельзя плакать, нельзя дружить и нельзя играть, нельзя учиться и нельзя любить. В любой момент нас могут ударить, наказать или заставить, что-то делать против нашей воли?! Понравится нам жить в такой стране? (Ответы детей.)

- Да, жить в такой стране нам точно бы не понравилось! В бесправном государстве невозможно быть счастливыми!

- Представим, что мы с вами попали в страну, где каждый делает только то, что ему хочется. Понравилось ли нам в такой стране (Ответы детей?).

- Конечно, не понравилось бы! Вы только представьте, что было бы, если пекарь не захотел печь хлеб, дворник – убирать мусор, повар – готовить обед, портной – шить. Поэтому у каждого человека есть обязанности, которые он должен выполнять.

- Мы представили с вами три страны, но ни в одной из них мы не захотели жить. В каком же государстве мы можем чувствовать себя спокойно и уверенно? (Ответы детей).

- Правильно! Только в стране, где у каждого гражданина есть не только права, но и обязанности и конечно закон, который эти права охраняет.

- В середине прошлого века разразилась Второй мировой война, которая длилась шесть долгих лет и принесла с собой смерть и разрушения. А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из разных стран, королевств и республик – съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека. Это документ, где записаны все права людей. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь именно дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства, так-как, по-прежнему, где-то происходят военные конфликты, теракты, аварии, стихийные бедствия, эпидемии, совершаются преступления, в результате которых страдают и дети. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети – это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ – Конвенция ООН о правах ребенка.

Мы граждане, но все же дети,

Бывает, для защиты повод есть.

Поэтому Конвенцию придумали на свете,

Чтоб знали мы права и отстояли честь.

Конвенция дает всем равное право,

Чтоб детских слез гораздо меньше стало,

О счастье детей не только мечтают,

Проблем не боятся,

их вместе решают.
Ведущий

Конвенция – это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель, которой – сделать все для того, чтобы детям на всей Земле, вам в том числе, жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

- Права нельзя отобрать – никто не имеет права лишить прав другого человека или нарушить эти права. Это узаконено в Декларации о правах человека. Права есть у всех людей. Права никто не даёт, человек получает права от рождения. Мы – люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые, равные права. Это право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на свое мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту от всех форм эксплуатации.

*На доске закрепляются карточки с правами детей.

- Сегодня мы с вами совершим небольшое виртуальное путешествие по стране прав и обязанностей Конвенции о правах ребёнка, познакомимся с некоторыми из них и будем учиться применять их в повседневной жизни. Напомню вам, что у каждого человека, даже самого маленького, есть не только права, но и обязанности, чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их.

- Что же такое права, и что мы про них знаем?

*На доске карточка с изображением детей с подписанными именами, один ребёнок - без имени.

- Ребята, как вы думаете, какое право детей здесь нарушено? ( Право на имя.)

Если человек родился
Имя дать ему должны.
Будет жить в любви, заботе,
Гражданин своей страны.
Ведущий

- А что это за право такое, когда оно дается ребенку? (Ответы детей.)

- Как вы можете доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили себе чужое имя и фамилию? (Ответы детей.)

- Эти сведения записывают в специальный документ - свидетельство о рождении. Здесь же пишут дату рождения, где вы родились и кто ваши родители. Это первый документ ребенка. Он есть у каждого из вас!

- Мы привыкли к тому, что у человека есть собственное имя. Но были времена, когда человека лишали такого права - это узники фашистских концлагерей, где вместо имени присваивали номер.

- Нередко можно услышать, как вместо имени называют прозвище. Это правильно? ( Нет. )

- Какая обязанность есть у вас, связанная с этим правом? ( Называть и обращаться друг к другу по имени ).

- Давайте закрепим ваше право на имя. У вас на столах лежат бейджики, возьмите каждый и напишите в серединке свое имя. (Ребята берут фломастеры и пишут.)

- Теперь видно, что у каждого из вас есть имя.

* На доске слайд с изображением государственного герба, флага Российской Федерации и паспорта гражданина РФ.

- Что здесь изображено? (Ответы детей.)

- Ребята, как называется страна, в которой мы живете?

- Если мы живете в России, значит мы…?

- Значит, какое право мы с вами имеем, живя в России? (Право на гражданство).

- Кто мне поможет ответить на вопрос о каком праве мы будем говорить с вами сейчас? ( Право на образование.)

- Давайте с вами вспомним литературных героев, которые попадали в разнообразные нелепые и неприятные истории, связанные с нежеланием учиться. Почему им так не везло? (Не хотели учиться, многое не знали, но считали себя самыми умными, не прислушивались к советам друзей и взрослых.)

- Для чего человеку нужно учиться? (Ответы детей).

- Где можно получить образование? ( Школа, лицей, гимназия, институт, университет, колледж, техникум. )

* Ведущий начинает пословицу, ребята должны ее закончить.

- Век живи, век … (учись).

- Где сила не может, там ум ….(поможет).

- Грамоте учиться - всегда …. (пригодится).

- Говоря о праве на образование нельзя забывать и об обязанностях. Назовите их. (Ответы детей).

- Право на образование подкрепляется обязанностью учиться.

- На ваших столах находятся карточки с заданиями. Выберите, пожалуйста, предложения, в которых говорится о правах.

У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

Каждое неделю Ваня с одноклассниками ходит в кино.

Учащиеся могут получить медицинскую помощь в случае необходимости.

*по мере выполнения задания правильные ответы показываются на доске, при необходимости даются пояснения к ответам

- Определите, что является обязанностью школьника?

Школьник обязан выполнять все требования учителя.

После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе.

Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе.

*проверяется выполнение задания

- Ребята. А знаете ли вы, что не во всех странах дети имеют возможность получить бесплатное образование. Это еще раз подтверждает то, что наше государство проявляет особую заботу о будущем наших детей. Поэтому вы должны пользоваться этим правом и хорошо учиться.

Ведущий

- Подскажите мне, какое самое первое слово произносит ребенок, слово, которое почти одинаково звучит на всех языках мира?

Ученик
Голос ласковый и нежный
Вьется птицей надо мной.
Как легко и безмятежно
Рядом с мамочкой родной!

На колени к маме сяду
И уютно обнимусь.
Слаще счастья мне не надо,
Ничего я не боюсь!
Ведущий

- Жизнь, подаренную вам, никто не вправе отнять. Вы рождены, чтобы быть здоровыми, счастливыми, свободными гражданами своей страны. Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права лишить человека жизни.

- А какие обязанности соответствуют этому праву? (Ответы детей).

- Главная ваша обязанность - охранять свою жизнь и здоровье. Как вы можете выполнять эту обязанность? (Соблюдать правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в школе, на уроках физкультуры, труда и т.д.).

- И если мы заговорили с вами о праве на жизнь, то не возможно не сказать о праве на …

- Для чего человеку нужна семья? ( Ответы детей.)

- Вспомним пословицы и поговорки о семье. (При солнышке тепло, при матушке добро. Без хозяина дом – сирота. Дружная семья гору сдвинет. В гостях хорошо, а дома лучше. Дома и стены помогают.)

- Каждый из вас имеет право на семью. А какие обязанности у этого права? (Помогать родителям, беречь свою семью, чтобы семья не распалась, не появлялись дети без родителей.)

- Родные заботятся о вас, а вы имеете обязанности дома? ( Да )

- Что вы умеете делать по дому?

Обучающиеся (хором)

- Что умеем мы не скажем, а что делаем – покажем. ( Дети имитируют мытье посуды, стирку белья, уборку по дому ).

- Молодцы! Продолжим наше путешествие.

- Выберите, из предложенных, какое право сказочных героев, изображённых на иллюстрациях, нарушено? (Право на отдых.)

- Как вы отдыхаете? ( Можно гулять, смотреть телевизор, играть в игры, ходить в театр и кино, спать.)

- У права на отдых какая обязанность? (Отдыхать так, чтобы не мешать отдыхать другим; беречь природу, не мусорить, не загрязнять во время активного отдыха окружающую среду. )

- Ребенок имеет право на отдых и досуг, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься спортом, нельзя забывать, что без отдыха человек может заболеть.

1 ученик
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только…( врач )

* стук в дверь входит ребенок в костюме доктора Айболита

Доктор Айболит:

- Что случилось, кто болеет? Есть проблемы со здоровьем? Иль живот у вас болит? К вам всегда придет на помощь, добрый доктор Айболит!

- Что такое? ( трогает лбы, смотрит языки, ставит градусники ) Неужели, эти дети заболели?

- Что ж, осмотром я доволен…Из ребят никто не болен! Чтоб здоровыми остаться, нужно спортом заниматься. На зарядку становись!

- О каком праве напомнил нам доктор Айболит? (О праве на медицинское обслуживание.)

- У каждого из вас дома, у нас в классе есть аптечка. Какое самое главное правило про домашнюю аптечку вы должны помнить? ( Нельзя принимать лекарства самостоятельно, даже одна таблетка, принятая не по назначению, может нанести здоровью большой вред.)

- Продолжаем наш разговор. Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

Серёжа. В школе пробыл я полдня и теперь вот у меня просто буря в животе –
мысли только о еде.

Мама. Кто с порога – и за ложку? Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа. Нет, ты, мама не права, я свои узнал права. Меня мыться заставляешь? Мою личность притесняешь!

Бабушка. Ой, с давлением беда. Ты, покушаешь когда, так в аптеку, внук, сходи, мне таблеточек купи.

Серёжа. Что ты, бабушка, детей эксплуатировать нельзя. Одевайся потеплей и иди скорей сама.

Мама. Ну, тогда помой посуду, можешь это или нет?

Серёжа. Что ты, мама, нет, не буду: ведь на детский труд запрет. Право есть на отдых, кстати! Поваляюсь на кровати.

Мама. Прав у мам, как будто, нет! Завтра сам готовь обед! И задачу номер пять будешь, сын, ты сам решать.

Бабушка. Да и брюки завтра к школе сам, внучок, погладишь, что ли.

Мама. Твои права мы уважать, Конечно же, должны.

Бабушка. Но только должен ты узнать - права у всех равны!

- 29 статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности. Наш герой об этом забыл.

- Человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. Во всем мире принята Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребенка, потому что дети не могут еще себя защитить самостоятельно. Эти документы помогают людям знать и защищать свои права. А то, что каждое право несет с собой обязанность, мы с вами сегодня уже поняли. Давайте проверим, кто был сегодня внимателен во время нашего путешествия по стране прав и обязанностей. Поиграем, но вначале разобьёмся на команды (по рядам).

* Командам предлагаются карточки с заданиями:

Задание для 1-ой команды. Запишите 6 прав, которыми должен обладать ребёнок.

Задание для 2-ой команды. Запишите, 6 обязанностей, которые есть у обучающихся.

Задания для 3-ей команды. Вычеркните предложения, не подходят для ребят не только нашего класса, но и других школьников.

- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

- Всегда можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

- Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

- Всегда нужно всегда говорить только то, что говорит учитель и другие взрослые. Нельзя высказывать другое мнение.

- Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

- Мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.

- В школе все равны независимо от национальности, пола, убеждений.

- В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

- У каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

- Хорошо вести себя надо только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

- Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

* После выполнения работы в группах ребята зачитывают тексты, которые у них получились.

- Давайте сохраним карточки с вашими заданиями и ответами, чтобы они напоминают нам не только о наших правах, но об обязанностях.

- Для чего нам с вами нужны права? (Ответы детей.)

- Чаще всего мы задумываемся о своих правах только тогда, когда появляются проблемы. Права есть у всех людей, причем у каждого - равные, одинаковые с другими.

- Вы знаете свои права, не позволяйте никому их нарушать и никогда не нарушайте права других людей.

- Права ребёнка отличаются от прав взрослых, потому что нам с вами бывает особенно трудно, когда приходит беда, ведь у нас мало опыта и сил, чтобы самим постоять за себя.

- Значит, мы, взрослые должны быстрее приходить на помощь. Знайте об этом и не бойтесь обращаться в трудные моменты жизни к окружающим вас людям.

- Я имею право быть чёрным и белым.

- Я имею право быть ловким и смелым.

-Ты имеешь право иметь своё имя.

- Ты имеешь право быть просто любимым.

- Вы имеем право на всём белом свете.

- Вы имеем право! Вы – дети!

- Путешествие по страницам прав и обязанностей подошло к концу. Нас ждут новые страницы Конвенции о правах ребёнка. Спасибо за внимание. До новых встреч!

2. Козлова С.А. Мы имеем право! (учебно-методическое пособие для пед. Коллективов дет.дошк. учреждений) М.: Обруч, 2010.

3. С чего начинается Родина? (опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

4. Осокина И.М. Сказка с песней повстречались. Ярославль. Академия развития, 2006.

5. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребёнка Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет. – М. ТЦ Сфера, 2009.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Познакомить с основным законом - Конституцией России;

3.Форми­ровать представления о правах и обязанностях школьника.

Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент. Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Рассказ учителя: Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные в о п р о с ы :

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти во­просы, когда их решили, появились законы, которые помогали уст­ранить кошмар и неразбериху.

- Что же это такое - законы?

Законы - это правила, которые устанавливает госу­дарство. Их должны выполнять все граждане нашей страны. Законы бывают разные, но главный (основной) за­кон нашей страны называется Конституцией. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

2. Знакомство с Конституцией.

Итак, Конституция (показывает брошюру) - ос­новной закон, по которому мы с вами живем.

- Что записано в Конституции? В Конституции записаны права наших граждан, та­кие как: право на образование, охрану здоровья, отдых и труд и другие. Кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину. У каждого из вас есть права и обязанности. Право жить, право на семью, на учебу, отдых т. д. А что же такое - право?

Право - это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отно­шения людей в обществе.

Права ребенка надо знать,

Не только знать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

Ребята, а зачем вообще нужно знать какие-то права людям?

- А есть ли какие–нибудь права у детей?

И они записаны в документе, Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН).

Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

Учитель. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их нам поможет народная мудрость - сказки. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло.

Мы с вами отправляемся в путешествие по стране Правознайке.

Мы отправимся в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, уничтожают и обижают их.

Включили фантазию, настроились на встречу со сказочными героями.

Вопросы учащимся:

3) Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга.)

На доске 3 листа:

Право на бесплатное образование.

Право на свободный труд, защита от безработицы.

Право на неприкосновенность жилища.

1) Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то ка­кое право они нарушили? (Дети выбирают из 3 листов ответ - № 3 право на неприкосновенность жилища.)

2) Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что он не имел какого права? (Ответ- № 2 защита от безработицы.)

3) Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким пра­вом? (Ответ - № 1 на бесплатное образование.)

- Какие же права есть у вас, школьников?

1.Право на учебу.

2. Право на отдых между уроками.

3. Право на каникулы.

4. Право на занятия в кружках и секциях.

Учитель. Мы с вами сказали, что в Конституции записаны не только права, но и обязанности.

- Какие же обязанности у школьника? (Ответы учащихся.)

Обязанности: уважать взгляды, свободу других людей (взрос­лых и сверстников); культурно вести себя в классе, школе и за их пределами; ходить опрятным; выполнять устав школы.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых я вам говорила.

Мы знаем о законе мало,

Не больше всех иных,

Мы знаем, делать нужно то,

Что благо для других.

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить!

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море.

3 - й у ч е н и к .Нужно море и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Все почувствовать вокруг.

-На этом наше занятие закончено и я напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека – не подвергали никого жестокому обращению. Помните правило:

* Худо тому, кто добра не делает никому.

Литература:

2. Давыдова О. И. С. М. Вялкова Беседы об ответственности и правах ребёнка. Творческий центр Сфера. М., 2008.

3. Голицына Н. С., Огнева Л. Д., Ознакомление старших дошкольников с конвенцией о правах ребёнка. М., 2006.

ПРАВА РЕБЁНКА

ПРАВА РЕБЁНКА

Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих Самый-самый важный?

Очень много стран на свете,

это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих

Самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент, Главных много – выбирайте,

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте,

Там король ,

Здесь – президент .

Здесь – президент .

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок, Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок, Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Что же это такое - законы?

Что же это такое - законы?

Права ребенка надо знать,

Не только знать,

Но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

Путешествие по стране Правознайке.

Путешествие по стране Правознайке.

В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?

В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?

на бесплатное

образование

на свободный

от безработицы

неприкосновенность

Права школьников 1. Право на учебу. 2. Право на отдых между уроками. 3. Право на каникулы. 4. Право на занятия в кружках и секциях.

Права школьников

1. Право на учебу.

2. Право на отдых между уроками.

3. Право на каникулы.

4. Право на занятия в кружках и секциях.

Обязанности : уважать взгляды, свободу других людей (взрослых и сверстников); культурно вести себя в классе, школе и за их пределами; ходить опрятным; выполнять устав школы.

Обязанности : уважать взгляды, свободу других людей (взрослых и сверстников); культурно вести себя в классе, школе и за их пределами; ходить опрятным; выполнять устав школы.

Читайте также: