Положение о проведении соревнований по настольному теннису в школе

Обновлено: 02.07.2024

О проведении открытого первенства МОУ СОШ № 31 г. Белгорода по настольному теннису среди учащихся 2003-2004г.р. г.Белгорода, г.Губкина, г.Шебекино, пос.Дубовое, пос.Майский.

• популяризация настольного тенниса среди детей и подростков;
  • повышение спортивного мастерства участников;
  • выявление сильнейших спортсменов;
  • пропаганда здорового образа жизни

2.ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в г. Белгороде 19 февраля 2012г. на базе МОУ СОШ №31. Начало соревнований в 11 часов.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляется судейской коллегией МОУ СОШ №31.Непосредственное руководство соревнованиями осуществляется главной судейской коллегией.

К участию в соревнованиях допускаются учащиеся, имеющие допуск врача. Форма - шорты, футболка темного цвета. Участники соревнований, не имеющие формы, к соревнованиям не допускаются.

5.СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в личном разряде по круговой системе. Жеребьевка участников проводится 19 февраля 2012 г. в МОУ СОШ №31.

6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ

Победители соревнований определяются в каждой возрастной группе участников среди юношей и девушек по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух участников победитель определяется по личной встрече.

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами, ценными призами.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований, относятся за счет средств МОУ СОШ №31.

Заявки на участие в соревнованиях подаются в судейскую коллегию по адресу: ул. Костюкова, д. 20 МОУ СОШ № 31 г. Белгорода 19 февраля 2012 г. до 11 часов.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

директор школы ____________

о проведении первенства по настольному теннису

в МБОУ Чичковская СОШ

Теннисный турнир в школе проводится в соответствии с планом спортивно-оздоровительных мероприятий

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- популяризация данного вида спорта;

- приобщение учащихся к физической культуре, массовому спорту как составному элементу общенациональной культуры;

- формирование здорового образа жизни;

- выявление талантливых спортсменов школы.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования по настольному теннису проводятся 14-15 октября.

Место проведения – спортивный зал школы.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются все желающие из числа учащихся 5-11 классов.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Игры проводятся по круговой системе не зависимо от возрастной группы.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Организация и проведение первенства школы по настольному теннису возлагается на учителя физической культуры.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победителем считается участник, победивший в 2-х партиях.

Личное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных участником.

Победители награждаются грамотами МБОУ Чичковская СОШ.

Победителям предоставляется право защищать честь школы на районных соревнованиях.

• подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

• Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

• Сейчас обучается 754 человека из 75 регионов

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

• Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гребенникова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное положение поможет провести внутришкольные соревнования по настольному теннису.

о проведении соревнований в МБОУ СОШ №8 по настольному теннису.

I. Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью укрепления здоровья. Содействия физическому развитию учащихся.

2) Популяризация настольного тенниса.

3) Выявление сильнейших ребят в МБОУ СОШ №8 в данном виде спорта.

II. Сроки и место проведения соревнований.

Соревнования проводятся в октябре учебного года в спортивном зале.

III. Руководство соревнованиями.

Общее руководство соревнованиями осуществляется администрацией МБОУ СОШ №8. Непосредственное проведение соревнований возлагается на состав учителей физкультуры. Гл. судья соревнований Маневская Е.Н..

IV. Участники соревнований.

К соревнованиям допускаются учащиеся МБОУ СОШ №8.

В соревнованиях принимают участие ребята всех возрастных групп. Также возрастные группы разделены на юношей и девушек.

Участники соревнований обязаны:

1. Строго соблюдать нормы поведения, быть вежливым по отношению к судьям, соперникам, зрителям;

2. Знать и точно соблюдать правила соревнований;

3. Начав соревнование, сыграть все предусмотренные встречи;

4. По окончании встречи поблагодарить рукопожатием соперника и судью.

Участник соревнований имеет право:

1. Обращаться в ходе встречи к судье за разъяснениями или просьбой;

2. Сделать кратковременный перерыв для приведения в порядок своего костюма, но только с разрешения судьи;

3. Просить вызова на площадку главного судьи для решения спорного вопроса.

V. Программа соревнований.

Турнир проводится по олимпийской системе, согласно правилам по настольному теннису. Последние три участника в каждой группе соревнуются по круговой системе. Пары участников определяет состав судейской коллегии посредством жеребьевки.

VI. Условия зачета.

Определение победителей. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать правила соревнований по настольному теннису. Победителем в своей группе становится участник, одержавший победу во всех турах.

VII. Награждение.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места в соревнованиях по настольному теннису, в каждой группе награждаются грамотами.

VIII. Подача заявок.

Подача заявок на участие в соревнованиях по настольному теннису осуществляется за 5 дней до начала соревнований главному судье соревнований .

Правила игры в настольный теннис.

1. Права и обязанности участника соревнований.

1.1. Участник соревнований имеет право:

 выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения встречи;

 проводить перед началом встречи непосредственно на игровом столе разминку продолжительностью до 2 минут;

 получать советы в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры;

 обратиться к ведущему судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или просьбой;  сделать несколько тренировочных ударов после замены поврежденных в ходе встречи мяча или ракетки.

1.2. Участник соревнований обязан:

 соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

 знать и соблюдать Правила, Положение о соревнованиях, а также расписание встреч;

 Быть готовым к встрече заранее до начала игр по расписанию (в случае неявки участника к началу встречи, по истечении 5 минут, ему засчитывается поражение);

 поблагодарить по окончании встречи рукопожатием соперника и судей, проводивших встречу.

1.3. Участнику запрещено:

 вступать в пререкания с судьями и соперниками;

 преднамеренно затягивать игру (умышленное повреждения мяча, выбивание мяча за пределы игровой площадки, постукивания мячом перед подачей по столу, полу, ракетке);

 оказывать (любым способом) влияние на принятие судьей решения по результату розыгрыша;

 намеренно мешать проведению других встреч.

2. Правила игры.

2.1. Разминка:

 Игрокам предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи;

 Игрокам должна быть предоставлена (в разумных пределах) возможность проверить и ознакомиться с любым оборудованием, которое будет использоваться, однако это не дает им автоматически права на более чем несколько тренировочных розыгрышей перед продолжением игры после замены поврежденных мяча или ракетки;

2.2. Переигровка:

 при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его (при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно) или принимающий помешает мячу;

 подача выполнена, когда принимающий не готов к приему мяча;

 В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой, плоской ладони неподвижной свободной кисти;

 Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел не менее чем на 8 см после того, как он покинул ладонь свободной кисти и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему;

 Когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего;

 Когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, предупреждение не объявляется и очко присуждается принимающему игроку;

2.4. Игра может быть остановлена:

 для исправления ошибки в очередности подачи, приема или смены сторон;

 для предупреждения или наказания игрока или советчика;

 если игровые условия изменились настолько, что это могло повлиять на исход розыгрыша.

Когда розыгрыш не переигрывается, игроку присуждается очко, если:

 его соперник не выполнил правильную подачу;

 его соперник не выполнил правильный возврат;

 после его подачи или возврата, мяч до удара его соперника коснется чего-либо, кроме комплекта сетки;

 мяч пролетит над игровой поверхностью стороны стола данного игрока или за концевую линию игровой поверхности стороны стола данного игрока, не коснувшись её, после того как соперник ударил по мячу;

 его соперник мешает мячу;

 его соперник ударяет мяч дважды;

 его соперник или то, что на нем надето, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;

 его соперник коснется свободной кистью игровой поверхности;

 Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберет на 2 очка больше соперника.

 Встречу следует проводить на большинство из любого числа партий;

 Выбор подачи, приема и сторон;

Право выбрать стартовый порядок подачи, приема и сторону определяют жребием; выигравший это право, может выбрать: подачу или прием первым, начать встречу на определенной им стороне стола;

Когда один игрок выбрал право первым подавать или принимать или начать игру на определенной стороне, его соперник получает право на свой выбор (отличный от выбора первого игрока);

 После каждых 2 засчитанных очков принимающий игрок должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило активизации игры, когда чередование смены подающего и принимающего остается таким же, но только после каждого очка;

 Если игрок подает или принимает вне своей очереди, игра должна быть остановлена, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать в соответствии с очередностью, установленной в начале встречи;

 Если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена при расположении игроков, какому следовало быть в соответствии с последовательностью, установленной в начале встречи, со счета, который был достигнут на момент обнаружения ошибки;

 При любых обстоятельствах очки, набранные до обнаружения ошибки, должны быть засчитаны;

2.8. Объявление счета:

 Судья должен объявлять счет немедленно после выхода мяча из игры после завершение розыгрыша или как только это практически станет возможным;

 При объявлении счета в течение партии судья должен сначала объявить число очков, набранных игроком (парой), которому надлежит подавать в следующем розыгрыше, а затем количество очков, набранное соперником;

 В начале партии и перед каждой сменой подающего судья должен объявить счет, указать жестом следующего подающего;

 В конце партии судья должен назвать победителя (пару) и количество очков, набранное им, а затем количество очков, набранное проигравшим.

Соревнования по настольному теннису проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов среди школьников и пропаганды этого вида спорта.

Время и место проведения

Соревнования проводятся 8 сентября 2021г. МОУ ”Школа“КОРН”

Начало соревнований – 13:00.

Руководство проведением соревнований

Общее руководство по организации и проведению соревнований по настольному теннису осуществляет управление образования администрации школы. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию:

Главный судья – учитель физической культуры Коринская А.Н.

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 5-9 класса по 2 представителя от каждого, прошедшие предварительную подготовку.

Программа соревнований

Определение победителей

Победитель в личном зачете определяется по наибольшей сумме набранных очков (победитель – 2 очка, проигравший – 1 очко. Неявка – 0 очков. При равенстве очков у двух соперников победитель определяется по результату встреч между ними. При равенстве очков у трех или более участников победитель определяется по лучшей разнице выигранных и проигранных встреч. Соревнования проводятся по круговой системе.