Пластилинография в детском саду подготовительная группа космос

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Шибанова Ирина Николаевна

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Расширение кругозора детей о космосе, планетах, космических кораблях, спутниках, ракетах, космонавтах посредством пластилинографии.

Задачи:

2. Учить изображать космические корабли, космонавта, космические объекты, красоту звездного неба;

3. Развивать творчество, фантазию, композиционные умения;

4. Создавать положительный эмоциональный настрой от результатов коллективной работы.

5.Способствовать развитию мелкой моторики.

6. Воспитывать чувство гордости за свою страну, уважение к героям космоса, желание быть похожими на них.

7.Расширить и активизировать словарный запас по теме.

Материал и оборудование

1.Картон по количеству детей, заранее затонированный пластилином ;

космические корабли, кометы, летающие тарелки, инопланетяне, звёзды, планеты, космонавты;

3.Портрет первого космонавта; фото первого спутника, Белка и Стрелка, первый космический корабль.

4.Заранее подготовленный детьми пластилин в тарелочках (жгутики, кусочки пластилина, шарики);

5.Стеки по количеству детей; салфетки для рук;

6.Прозрачные клеёнки на всех столах;

7.Шар с имитацией звёздного неба;

8.Аудиозапись космической музыки.

Ход занятия:

Организационный момент:

- В разных частях группы развешены картинки о космосе;

-Посреди группы шесть столов, составлены вместе и накрыты клеёнками.

-На столах лежат заготовки – затонированный картон по количеству детей, тарелочки с готовыми деталями из пластилина (шарики, жгутики, кусочки разноцветного пластилина), стеки, салфетки.


Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг себя. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Основная часть:

Воспитатель: Путь человека в космос был долгим и трудным. Сто лет назад не было еще даже самолетов. Прошло много лет, люди изобрели самолеты, вертолёты, а потом космические ракеты.

Сначала в космос запускали спутники (фото), затем собак: Белку и Стрелку (фото), а после успешных испытаний в космос полетел человек (фото Ю.А.Гагарина).

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин

Кто знает, когда это произошло?

Дети: Это событие, произошло 12 апреля 1961 года. С тех пор каждый год 12 апреля мы отмечаем праздник-День космонавтики.

Воспитатель: Юрий Алексеевич Гагарин (Показать портрет Гагарина) - наш соотечественник. Он стал первым космонавтом на планете. И мы гордимся им! После него ещё много космонавтов побывало в космосе.

А зачем люди летают в космос?

Воспитатель: Вы так интересно рассказали о космосе, что мне теперь это всё хочется увидеть! Но как это сделать?

Воспитатель: Кто-нибудь хочет со мной полететь? А что мы будем делать в космосе?

Физминутка:

-Заводим мотор – (вращение руками перед собой –р-р-р!);

-Взлетаем! - (руки вверх, встать на носочки - у-у-у!);

-Перегрузки - (подпрыгивания на месте -а-а-а!);

-Невесомость - (плавающие движения с кружением);

-Выходим на орбиту – (медленно опустить руки).

(включить шар с имитацией звёздного неба, космическую музыку)

Воспитатель: Как здесь красиво, жаль, что никто кроме нас этого не видит!

Воспитатель: Тогда в путь. На пути детей встречаются разные космические объекты. Останавливаемся, рассматриваем, делимся впечатлениями.

Воспитатель: Внимание, наш полёт подходит к концу, возвращаемся на Землю!

Дети изображают полёт с последующим приземлением (присесть и обхватить колени руками)

Воспитатель: С возвращением! Вам понравилось путешествие?

Как же мы будем делиться своими впечатлениями?

Дети предлагают нарисовать.

(дети садятся за столы)

Воспитатель: А рисовать мы будем пластилином.

Посмотрите в тарелочки и скажите, чем мы будем сегодня рисовать?

Дети: Шариками, жгутиками, размазывать и смешивать пластилин разного цвета.

Пальчиковая гимнастика:

Воспитатель : Какие приёмы вы использовали для заготовок деталей?

Дети: Разминание, отщипывание, смешивание, размазывание, скатывание, раскатывание.

Воспитатель : А сейчас какими приёмами будете пользоваться?

Дети: Надавливание, отщипывание , размазывание, прищипывание, сплющивание, вдавливание, соединение деталей.

Практическая часть:

Воспитатель:

Звучит космическая музыка

Дети самостоятельно выполняют работу на своём листе.

Воспитатель тоже садится с детьми и на своём листе рисует солнце.

После выполненной работы, обратить внимание на форму листа. На что похожи ваши листы?

Дети приходят к выводу, что это пазлы и предлагают собрать из них картину.

На столе собирается большая картина, в ходе чего, дети рассказывают о том, что они рисовали.


Воспитатель: Ребята, что у нас получилось?

Дети : Это наша Солнечная система!

Воспитатель: Молодцы! И это сделали вы!

Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что интересного у нас сегодня было?

-Как вы думаете, нам удалось передать всю красоту космоса?

-Какой техникой вы пользовались при создании космических пазлов?

-А что мы будем делать с нашей картиной?

Дети предлагают вывесить картину в детском саду на выставке, посвящённой Дню Космонавтике.

Задачи:

- закреплять умение работать с пластилином в нетрадиционной технике – пластилинографии, умение применять приёмы плоскостной лепки.

Создавать картину путем использования разнообразных способов лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание); использовать стеку для отрезания нужной длинны жгута, колбаски, делать надрезы;

- расширять и уточнять представление детей о многообразии окружающего мира, космосе;

- развивать творческие способности, воображение и фантазию;

- развивать мелкую моторику рук, ручную умелость;

- развивать эстетический вкус и вкус цвета;

- воспитывать чувство гордости за свою страну, уважение к героям космоса, желание быть похожими на них;

- воспитывать желание у детей сделать интересную поделку своими руками;

- воспитывать аккуратность и последовательность в выполнении работы, умение доводить начатое до конца.

Предварительная работа:

Материалы и оборудование: листа бросового картона, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, образец.


Ход занятия.

1. Вводная познавательная беседа.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

В нем живут Вселенные,

Звезды и кометы,

Есть и обитаемые,

Может быть, планеты (Космос).

Воспитатель: Правильно. Ребята, сегодня наше занятие посвящено космосу и не случайно.

12 апреля мы отмечаем замечательный праздник - День авиации и космонавтики.

В этот день впервые советский человек Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос.

Мы много говорили о космосе, смотрели презентацию, организовали выставку рисунков в группе. Сегодня я предлагаю вам самим изготовить красивые космические картины с помощью пластилина.

Прежде, чем мы приступим к работе, немного разомнём наши пальчики:

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)

планеты будем мы считать.

К Солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)

На Венеру полюбуюсь,

Вот Земля — наш дом родной,

Шар любимый голубой.

Мимо Марса пролетаю,

И Юпитер наблюдаю.

Вот Сатурн и Уран

Показали кольца нам.

Дальше всех от Солнца он.

Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши)

полетали от души! (пальцы сжаты, большой палец вверх)

3. Продуктивная деятельность. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а теперь попробуем сделать космическую картину своими руками из пластилина.

Сначала подумайте, какой рисунок хотите создать.

Дети выбирают пластилин и приступают к работе. Создают космическую картину по своему желанию и замыслу.

Воспитатель обращает внимание на примерные образцы.

Дети выполняют рисунки пластилином, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.








Мы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть и поиграть.

Играющие становятся в круг на расстоянии шага друг от друга. Воспитатель дает одному из ребят мяч.

Ты лети, горячая комета,

Быстро, быстро по рукам.

У кого горячая комета,

Тот подпрыгивает сам!

Замечательные космические картины готовы.







5. Итог (рефлексия).

Готовые работы выставляются на стенд, организуется экспресс-выставка.

- Полюбуйтесь, какие вы молодцы! Посмотрите внимательно на ваши работы. Удалось ли вам создать красивые космические рисунки?

- Каким способом мы создавали наши картины? (В технике пластилинографии). Какие картины у нас получились? Какая работа на ваш взгляд, получилась самая интересная? Почему?

Дети и воспитатель обсуждают готовые работы.








Материалы:
- ватман, пластилин, картон, дощечки для лепки, стеки, ножницы, как вариант – картон черного цвета, скотч, клей-карандаш.
Возрастная аудитория:
Дошкольники, школьники младших классов

1 СОЗДАНИЕ ФОНА
Используя пластилин голубого, синего, фиолетового и черного цвета создаем фон – космическое небо.






Желательно выдерживать одно направление. Как вертикальное, так и горизонтальное или диагональное, оно поможет нам впоследствии создать интересную динамичную композицию, передать движение планет, ракет, летающих тарелок.



Завершать создание фона можно выравниванием пальцами или линейкой плоскости работы. А можно оставить живые мазки и не маскировать их.
Россыпь звездочек выкладывается произвольно. Можно имитировать млечный путь и приклеивать пластилин белого цвета как тропинку по диагонали листа.




Процесс создания звездного неба достаточно трудоемкая и длительная работа. Даже для воспитанников подготовительной группы. Поэтому в качестве фона мы использовали картон черного цвета, ламинированный с помощью скотча. Он многоразовый. На нем мы лепили букеты, лепили и жостовские подносы. Впоследствии пластилин прекрасно снимается и картон можно использовать снова.



Пользуясь предложенным трафаретом или другими приспособлениями, обводим и вырезаем круги различного диаметра.




Можно предварительно поиграть с планетами, составляя различные композиции, и оставить для работы нужное количество.





Здесь приветствуется полная свобода творчества. В процессе работы дети придумывают названия планет, рассказывают, обитаемы они или нет, завязываются интересные беседы, в которых выявляются явные лидеры, владеющие космической терминологией.



Отщипывая или отрезая небольшие кусочки пластилина, дети разминают, согревая их в пальцах, и размазывают по кругу.








Пластилин различных цветов можно сразу смешивать , а можно накладывать сверху, как в этом случае белый цвет.



Вылепив планеты, можно снова поискать их положение на небе. Формат можно тоже менять.
Горизонтальный или вертикальный формат меняют восприятие космического пейзажа.


3 ЛЕПКА РАКЕТЫ И ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКИ













Дополнение:

Солнце можно вылепить, используя два кружка, слегка отличающихся по размеру.




Вкладываем внутрь круг меньшего размера.
Звездочки тоже выкладываем небольшими комочками пластилина, размазываем.
Лучи можно прочертить стекой.
А если один из лучей вытянуть гораздо длиннее остальных и даже слегка загнуть, получится хвост кометы.

Детские работы
Подготовительная группа:





Литературное приложение

Звёзды
Р. Алдонина

Что такое звёзды?
Если спросят вас —
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор —
Каждая звезда!

Сатурн
Р. Алдонина

У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо —
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.


Комета
Р. Алдонина

Какое роскошное диво!
Почти занимая полсвета,
Загадочна, очень красива
Парит над Землёю комета.
И хочется думать: — Откуда
Явилось к нам светлое чудо?
И хочется плакать, когда
Оно улетит без следа.
А нам говорят: — Это лёд!
А хвост её — пыль и вода!
Неважно, к нам Чудо идёт,
А Чудо прекрасно всегда!


Летит корабль
В. Орлов

Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!

Предварительная работа: беседа о космосе, рассматривание иллюстраций с изображением планет Солнечной системы, тонировка листа для лепки.

Оборудование: картинки с изображением планет, пластилин, дощечки, стеки, салфетки, тонированный картон. Формата А4, картонные круги разного диаметра.

Организационный момент: в группу влетает шарик с флешкой и письмом

- Ребята, там видео обращение одного сказочного героя.

А что бы узнать от какого героя

Нужно отгадать загадку.

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты,

Детям маленьким дружок!

- Ребята, посмотрите на экран нам что-то хочет сказать Лунтик.

Вы, конечно, знаете, что я упал с Луны. И теперь живу на Земле. Здесь у меня много друзей. Я хочу сделать подарки своим друзьям. Хочу их поздравить с праздником Днём Космонавтики и подарить им картину (открытку). Космического. Но, как это сделать не знаю. И прошу вас помочь.

- Ребята, мы поможем, Лунтику?

- А как мы сможем сделать открытку?

- А давайте сделаем открытку из пластилина.

- На чём мы можем полететь в космос?

(Дети проходят на стульчики, которые стоят рядами.)

- Если в космос вы хотите,
Значит, скоро полетите,
Самым смелым будет наш
Дружный детский экипаж.

Ну, вот мы и в мастерской. А давайте поиграем.

Цель: Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы.

- На чёрную ткань, вокруг солнца дети поочерёдно выкладывают планеты Солнечной системы.

- Молодцы, ребята, а давайте сделаем открытки с планетами.

- Ребята проходите за столы.

Раз - Меркурий, (загибают пальчики)
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
А еще Уран, Нептун,
И конечно же Плутон.

Наше Солнце - чемпион (хлопок).

1 этап. Лепка солнца.

Берем за тонированный заранее картонный лист.

На середину листа прикладываем заготовку нашего солнца (круг большого диаметра), берем пластилин жёлтого цвета, отщипываем небольшой кусочек и методом растирания делаем лучи. (Можно стекой прочертить лучи.) Затем убираем круг из середины. Берём кружок меньшего диаметра и растираем на нем пластилин жёлтого цвета и приклеиваем в середину.

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте.)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой.)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть.)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться.)
На орбите повисим (Покачать руками вперед - назад.)
И опять домой спешим. (Ходьба на месте.)

Глазки вверх поднимем дружно

А потом опустим вниз

И немножко покружи

2 этап. Лепка планет.

На дощечку для лепки выкладываем круги по очереди. (После каждого кружка очищаем дощечку стекой.)

выбираем нужного диаметра кружок, выбираем цвета, в которые будет окрашиваться планета (дети выбирают сами какую они лепят планету).

Отщипываем или отрезаем небольшие кусочки пластилина, разминаем и размазываем на кружки.

Пластилин различных цветов можно сразу смешивать, а можно накладывать сверху.

3 этап. Соединение планет с основой.

Молодцы, ребята! Вам понравилось?

- Наши работы завершены, пора возвращаться в нашу группу.

- Пройдите в нашу ракету пристегните ремни –

Если в группу вы хотите,
Значит, скоро полетите,
Самым смелым будет наш
Дружный детский экипаж.

- И вот мы в нашей группе.

- И с нами снова на связи Лунтик.

- Спасибо, ребята за помощь, все ваши открытки я обязательно подарю своим друзьям.

- А вам хочу подарить Звёздочки.

И книгу для вашей группы.
